Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 99 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про ОДН
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5482
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 745 раз
Девочки, вот именно чем дальше тем пипецней жить становится, одно дело тарифы поднимают, так еще и не нужно забывать об ОДНах, т.е. нашими "кровно заработанными" закрывать чьи то дыры и платить за "тех парней", это просто маразм какой-то. У меня вот просто слов нет, не далее как сегодня читала газету "Находка Водоканал" за ноябрь, вот до сих пор в шоке, про эти ОДНы. А в шоке от того, что придется еще за горячую воду платить ОДН в Примтепло, которой я лично не пользуюсь у меня титан, и как многие кстати, и за эту же горячую воду за стоки буду платить еще и в водоканал. Девчони, ну я просто в шоке. :de_vil: Ну это просто не правильно, и тем более не логично, и я подразумеваю, что в большей мере даже не совсем законно, что ресурсоснабжающие организации свои проблемы (в виде недополучения денег с должников, неплательщиков, и потери) сложила на "наши" плечи в виде ОДН, ну так просто не правильно и не должно так быть. Я понимаю, что мы все таким положением вещей не довольны, возмущаемся "в тихушку" вот так на форумах, дома, между соседей, а власть имущие видят что народ молчит , считает, значит можно дальше давить своими поборами. У нас интересно в городе есть какие-либо инициативные люди или организации, допустим написать письмо, так сказать коллективное, в тот же Кремль и Министерство по тарифам, или какие-либо интернет голосования против этих ОДН. Наша власть просто людей изживает , к чему это может привести, сначала чтоб экономить - люди мыться перестанут и стираться, а дальше что.... разжигать костры во дворах - еду готовить?
Извините за сумбур и крик души, ну надо ж что-то делать с этой несправидливостью, а то так и будет все хуже и хуже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2010
Сообщений: 4463
Откуда: город, где осталось мое сердце...
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 388 раз
TIOLA
А с чего начать???Собирать подписи под коллективным письмом - кому? Мэру, Президенту? Я готова, потому что сил и правда уже никаких. Голубая мечта - съехать в свой дом и положить на всех, но где абсолютно рядовой семье с двумя детьми и абсолютно рядовой зарплатой взять на это денег?

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Мне кажется, надо начинать с консультации грамотного юриста. Ведь все эти ОДНы закреплены законодательно, а против закона как попрешь? Себе дороже.
Миллионы глаз смотрят на нас,
Делят на Венеру и на Марс,
Мы наденем солнцезащитные,
Мы с тобой - внеорбитные)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5482
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 745 раз
ОДН - это Отнять Деньги у Народа
С ОДН электроэнергии понятно, лампочки в подъездах есть, они горят, за них платить нужно (по счетчику или по нормативу - это другой вопрос).
Непонятно с ОДН по горячей, холодной воде и стокам (канализация).
Почему мы обязаны платить за то, чего в принципе - нет. В нашем доме нет в подъездах (местах общего пользования) ни горячей, ни холодной, тем более канализационных стоков, и полы в подъездах не моют, асфальт во дворе тоже. А платить обязаны.
Второе: на общедомовые нужды по воде рассчитывают аварийные сбросы воды при каком-либо ремонте, или промывку канализационных стоков (хотя это заложено в тарифе на содержание жилья). Так тоже, извините, это не каждый месяц происходит. А платить обязаны ежемесячно.

Что такое ОДН на воду. В доме на воду стоят или установят общедомовые счетчики, измеряющие входящий объем воды в дом. Если между их показаниями и данными, которые подают жильцы по своим приборам учета плюс расход по нормативам квартир где нет индивидуальных приборов , будет разница, то она будет распределена между всеми квартирами. Чем больше площадь квартиры - тем больше Вы компенсируете эти потери.
Почему в данном случае может возникнуть разница, она же ОДН, да все очень просто, например слив и потеря воды при опорожнении системы, порывы, протечки, соседи вовремя не подали показания или вообще не подают, или в квартире прописан 1 чел платят по нормативу за одного человека, а фактически проживает 5 человек и воду льют без меры и т.д.
Далее стоки. Если воду как-то можно учитывать общим прибором учета, то как посчитать потерю стоков ? Какая канализация в подъездах. И что такое общедомовые нужды стоков , звучит –то как забавно.
Получается проблема не в энергоресурсах потраченных на места общего пользования, а в перекладывании проблем с неплательщиками и лодырями на честных порядочных граждан. Смысл нововведений понятен-ресурсоснабжающие организации не хотят терять деньги,а скорее хотят приобрести немного больше за счёт именно населения.
Выходит, чистой воды обдираловка - грабеж!!!

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
oksuta85 писал(а):
TIOLA
А с чего начать???Собирать подписи под коллективным письмом - кому? Мэру, Президенту? Я готова, потому что сил и правда уже никаких. Голубая мечта - съехать в свой дом и положить на всех, но где абсолютно рядовой семье с двумя детьми и абсолютно рядовой зарплатой взять на это денег?

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
Мне кажется, надо начинать с консультации грамотного юриста. Ведь все эти ОДНы закреплены законодательно, а против закона как попрешь? Себе дороже.

Я написала в тему "жизнь страны после выборов" вот здесь Жизнь страны после выборов - 2 с обращением-предложением провести голосование или написать коллективное письмо против Постановления № 354 . Там как-то девочки организовывают разные голосования. Даже не знаю что из этого получится, можете почитать у них в теме реакцию на мой призыв, если есть желание поддержите меня. А писать наверно нужно президенту и не просто например от одного лица, а от всего форума, как никак тут девчонки со всего края есть, и думаю "довольных" этим постановлением соберется не мало.


Последний раз редактировалось TIOLA 30 ноя 2012, 21:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5482
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 745 раз
Девочки , голосуем против Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. про ОДНы на все ?
Нашла на Демократоре голосование против этого антинародного Постановления проголосуем дружненько ? :ot_riad:
http://democrator.ru/problem/8955


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
Получила квитанции, сижу разглядываю квитанцию за Водоканал и не пойму, почему показания, которые я передала в прошлом месяце не соответствуют дейсвительности. Мало того, что сейчас они пишут кубы с сотыми, походу тоже надо так передавать, но это ладно, почему мне не зачли половину кубов, которые передала и поставили переплату, откуда вообще взяли эти цифры, такое ощущение, что с потолка. :de_vil: Нахрена мне еще здесь путаница с показаниями, и так голова идет кругом уже от этих квитанций за несколько квартир разом, блин :de_vil: У кого-нибудь еще такое было? В первый раз такое в Водоканалом, раньше сколько передавала, столько и считали...
Накатала жалобу на сайт http://www.nakhodka-vodokanal.ru/info/, посмотрим, что ответят.

Кстати, почитайте, как ведется расчет ОДН на горячую воду, если собственник квартиры оформил отказ от горячего водоснабжения?
Как ведется расчет ОДН на горячую воду, если собственник квартиры оформил отказ от горячего водоснабжения?
Услугу горячего водоснабжения в Находке оказывает не водоканал, а КГУП «Примтеплоэнерго», и вопрос редакция переадресовала специалистам «Примтеплоэнерго» через сайт http://www.primtep.ru. Оттуда получен ответ: «Потребитель в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать общедомовые приборы учета. Общедомовые приборы - это средство измерения количества коммунального ресурса, поданного в дом. Обязанности потребителя по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением в многоквартирном доме по оплате коммунальных услуг, должны исполняться своевременно и в полном объеме. При наличии в многоквартирном доме централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения потребитель вносит плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды. (п. 40 Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг»). Резюмируем: даже если отдельная квартира от услуги ГВС отказалась, ей оплачивать ОДН по ГВС придется. Также ей придется оплачивать ОДН на стоки ГВС, которые будут прописаны отдельной строкой в квитанции МУП «Находка-Водоканал».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5482
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 745 раз
Ш@лунишка
Нам еще квитанция с водоканала не пришла за ноябрь.
А у Вас в квитанции ОДН был ?
Ш@лунишка писал(а):
Кстати, почитайте, как ведется расчет ОДН на горячую воду, если собственник квартиры оформил отказ от горячего водоснабжения?

Собственник может и не оформлял отказ, я, например, просто не пользуюсь ей, что находит отражение в показаниях водомера. Мне дешевле пользоваться титаном. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
TIOLA писал(а):
А у Вас в квитанции ОДН был ?

Был и есть, но он не большой- 30-40 рублей пока.

TIOLA писал(а):
Собственник может и не оформлял отказ, я, например, просто не пользуюсь ей, что находит отражение в показаниях водомера. Мне дешевле пользоваться титаном.

Ты не одна такая. Нас таких почти вся Находка. Пользуются горячей водой пока еще те, кто плохо дружит с математикой и не может поссчитать, что дешевле: титан или горячая вода от Примтеплоэнерго. Это во Владе это не так распространено, потому что у них вода горячая есть и летом, и необходимости в титане у них нет. Возможно и мы бы так же пользовались, если бы у нас летом горячая вода была, но по ходу ее отсутствие и к лучшему...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5482
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 745 раз
Ш@лунишка писал(а):
Накатала жалобу на сайт http://www.nakhodka-vodokanal.ru/info/, посмотрим, что ответят.

Вы потом опубликуйте ответ, интересно :a_g_a:

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Как Вам это ? http://www.nakhodka-city.ru/news.aspx?id=22078&lang= :sh_ok:
Неплательщики услуг ЖКХ рискуют остаться без канализации. Муниципальное предприятие «Находка-Водоканал» готовится отключать стояки должников.
Для борьбы со злостными неплательщиками МУП «Находка-Водоканал» приобрело специальный аппарат для перекрытия системы канализации. Работы производятся без доступа в жилье и независимо от присутствия потребителя. Принцип прост: через вертикальный канализационный стояк, выходящий на чердак или крышу, в канализационную трубу опускается зонд, оснащенный видеокамерой. Оператор по монитору отсчитывает этажи и устанавливает заглушку именно в трубе, идущей в квартиру неплательщика.
МУП «Находка-Водоканал» уже разослал предупреждения должникам о возможности применения к ним суровой меры. Потребителей, имеющих долги перед водоканалом, просят их погасить или обратиться к юристам предприятия за предоставлением рассрочки.
Напомним, принятые Постановлением Правительства РФ новые Правила предоставления коммунальных услуг конкретизируют процесс отключения неплательщиков от коммунальной услуги. При этом по сравнению с ранее действующими Правилами сокращены предупредительные меры в отношении должника: за три месяца неоплаты можно ограничивать услугу, при этом достаточно только одного уведомления (под роспись или заказным письмом) за 30 дней до момента ограничения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 2973
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 327 раз
капец просто...пришли квитанции...у меня на квартиру 6кубов, а ОДН за воду 2 куба :ps_ih: за что я должна платить 100руб, и это еще при том что у нас есть инициативные соседи которые контролируют показания счетчиков, а так бы наверное вообще писали что хотели


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
Вооот, значит не только у меня Водоканал затупил... А по поводу ОДН, во Владе народ уже за горячую воду ОДН платит по 500-700 рублей :ps_ih: Не за горами и нам это счастье :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
Вот это номер. Оказывается по воде тоже надо передавать показания водомеров. :sh_ok:
Цитата:
ВРЕМЯ ПЕРЕДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ ВОДОМЕРОВ
МУП «Находка-Водоканал» напоминает своим абонентам о небходимости снимать и передавать показания приборов учета воды с 23-го по 25-е число каждого месяца. Сделать это можно по телефону 64-55-82 или через сайт предприятия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5482
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 745 раз
Ш@лунишка писал(а):
Вот это номер. Оказывается по воде тоже надо передавать показания водомеров. :sh_ok:
Цитата:
ВРЕМЯ ПЕРЕДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ ВОДОМЕРОВ
МУП «Находка-Водоканал» напоминает своим абонентам о небходимости снимать и передавать показания приборов учета воды с 23-го по 25-е число каждого месяца. Сделать это можно по телефону 64-55-82 или через сайт предприятия.

Ага, я вчера утром , т.е. 25 позвонила подать, а мне сказали, что в связи с предстоящими праздниками показания принимали до 24, и уже мы опоздали, т.к. они начали распечатывать квитанции. Короче чепопало :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5482
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 745 раз
dasinda писал(а):
Ш@лунишка писал(а):

Цитата:
ВРЕМЯ ПЕРЕДАВАТЬ ПОКАЗАНИЯ ВОДОМЕРОВ
МУП «Находка-Водоканал» напоминает своим абонентам о небходимости снимать и передавать показания приборов учета воды с 23-го по 25-е число каждого месяца. Сделать это можно по телефону 64-55-82 или через сайт предприятия.

А зачем? Я же при оплате пишу показания счетчика.

Потому что стали ОДН считать за воду так же как и за свет. Не подал - значит твою воду раскидали как ОДН, а потом ты же все равно свой расход (т.к. сам в квитанции впишешь) + ОДН и заплатишь, это одна из причин высокого ОДНа. Они там шикарно устроились. :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 7719
Откуда: Находка
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 435 раз
TIOLA
Незнаю об какое дерево постучать, но у нас нет ОДН за воду,да и не буду я его платить даже если напишут, что за бред.............:nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21763
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1932 раза
dasinda писал(а):
TIOLA
Незнаю об какое дерево постучать, но у нас нет ОДН за воду,да и не буду я его платить даже если напишут, что за бред.............:nez-nayu:

у нас тоже пока нет ттт


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5482
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 745 раз
dasinda
Хома
Счастливые Вы люди, ттт :hi_hi_hi:
У нас только месяц как квитанции с ОДН приходить начали, сумма вроде не большая на мою двушку за месяц 20 рэ насчитали, но я пересчитала в масштабы расхода всего нашего дома в литрах, получилось что расход на общедомовые нужды составил 50 куб.м. что составляет 50 000 литров воды :sh_ok: , видимо асфальт во дворе помыли :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 янв 2010
Сообщений: 2669
Откуда: СПБ
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 104 раза
А у нас в этом месяце ОДН по свету с минусом проставлен ! :sh_ok: Т.е. суммарно по квартирам подали больше, чем показания общедомового счетчика. Охренеть. Очень хочу дождаться квитанций за следующий месяц и посмотреть как они будут вычитать этот минус или благополучно про него забудут.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
А по воде я в этот раз подала показания через сайт, но там нет никакого оповещия о принятии сведений. Хорошо за свет приходит СМСка "Показания приняты", сразу спокойно на душе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5482
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2143 раза
Поблагодарили: 745 раз
pipetka писал(а):
А у нас в этом месяце ОДН по свету с минусом проставлен ! Т.е. суммарно по квартирам подали больше, чем показания общедомового счетчика. Охренеть. Очень хочу дождаться квитанций за следующий месяц и посмотреть как они будут вычитать этот минус или благополучно про него забудут.

Значит в прошлом месяце кто-то не подавал, а сейчас подал за два. Я и говорю коммунальщики хорошо устроились с этим ОДНом, можно два раза оплату за одно и то же брать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
TIOLA писал(а):
Не подал - значит твою воду раскидали как ОДН, а потом ты же все равно свой расход (т.к. сам в квитанции впишешь) + ОДН и заплатишь, это одна из причин высокого ОДНа. Они там шикарно устроились. :de_vil:


ничего себе :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 05 ноя 2007
Сообщений: 8915
Откуда: Находка-Сочи
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 476 раз
Чеширский Кот писал(а):
TIOLA писал(а):
Не подал - значит твою воду раскидали как ОДН, а потом ты же все равно свой расход (т.к. сам в квитанции впишешь) + ОДН и заплатишь, это одна из причин высокого ОДНа. Они там шикарно устроились. :de_vil:


ничего себе :sh_ok:

Нее, ну не всю воду расскидают. Помните, я им писала про показания от балды. Мне ответили, что показания мои пришли позже, чем они считали, тобишь позже 25, спасибо Сбербанку :de_vil: и они мне поставили среднее потребление, посмотрев последние несколько месяцев. Так что всю воду не заснуть в ОДН, часть да... У нас на дом ска, в первую очередь всю эту хрена устанавливают, так что Одн мы уже давно башляем :de_vil: И у кого его пока нет, это только пока :)-(:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
И тоже то бешеные суммы, то перерасчеты потом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 99 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]