Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 199 ]  Страница 3 из 10  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
Саура
Ваше видение мира очень интересно :ro_za: , может после этого рассказа я тоже захочу в деревню, а то мне пока не понятно тамошних прелестей :hi_hi_hi: , а в вашем изложении начинает прояснятся что- то :smile:
Жду продолжение



За это сообщение автора Чюдь Живая поблагодарил: veterok
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Низкопрофильная
Спасибо. Быстро не получается, потому что выкладываю немножко в другой форме,чем раньше.Да ещё с фотографиями, которые надо теперь собрать в кучу.
Только надо понимать, что жить там и проводить тёплый сезон--это разные вещи. мы-то приобрели дом совсем не ради огорода и выживания. Поэтому нам легче.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Я помирилась с соседкой (у которой собака кур загрызла)И это огромный камень с моей души. Теперь берём у неё творог-сметану-масло. Вообще соседи у нас малообщительные, но приветливые люди. По-соседски помогали с самого начала. Овощами вот нас снабжали,пока своим огородом мы не обзавелись.
Иногда подвозят до центра села. Мы кажемся им сумасшедшими с покупкой этого дома.
Наш пёс стал заправским дворовым цепным охранником. Начал пытаться укусить приходящих чужих и мы стали его привязывать. За пределами двора не агрессивен. До трёх ночи переговаривается с другими собаками. Хорошо, что окна у нас выходят в поле.
Однажды мне пришлось и с коровой управляться.. Пришла наша бурёнушка домой, а хозяева запаздывают. Пришлось мне отвести её в хлев. Не бог весть какой подвиг, но не каждый горожанин осмелится подойти к чужой корове. Да и корова не всякого к себе подпустит. Даже руку мне лизнула.
Почти всё время у нас были гости. Все, кто не понимал зачем мне это надо( у нас ведь есть дача!) поехали один за другим посмотреть стоило ли оно того.
Вложение:
7296a6fdbd9d0856ced507256725c039.jpg
7296a6fdbd9d0856ced507256725c039.jpg [ 58.73 КБ | Просмотров: 1091 ]

Вложение:
648251325355t.jpg
648251325355t.jpg [ 59.32 КБ | Просмотров: 1091 ]

Одни приезжали, другие уезжали. Кто туда и обратно, кто на пару дней, кто на недельку. По возможностям. И всем у нас очень понравилось. Все пожелали вернуться на следующий год.
К слову, с тех пор домик наш никогда не пустует.Я уже четвёртый год составляю графики, что бы всем места хватило.
К концу месяца мы стали медленней ходить и тише разговаривать. И даже на работе, я заметила, что уже не торопясь вальяжно перекатываюсь из угла в угол.
По городу, конечно, мы тоже соскучились. Но уезжали без того щемящего чувства сожаления, которое бывает, когда ты не уверен, что ещё сможешь вернуться, а хотелось бы. Потому что это НАШ дом и мы сможем туда вернуться, когда захотим.
Плохо от переезда было только нашей собаке. Кутя так привык быть свободным хозяином двора, что на морде у него теперь было написано откровенное страдание. Он слонялся неприкаянно по квартире следом за мной и поскуливал, будто спрашивая "когда обратно поедем?"
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Спасибо :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Нет такого времени года, которое я не любила бы в деревне.Даже когда дожди,завывание ветра и холодно.От этого мой дом становился как будто теплее и уютней.Печка весело трещала дровами, как будто разговаривала, урчал самовар и не было катаклизма,способного разрушить это умиротворение.
Вложение:
image (5).jpg
image (5).jpg [ 37.9 КБ | Просмотров: 1082 ]

Вот только зимний период нам недоступен.
Мне хотелось русскую печку вкупе с голландкой.Но с русской не получилось.По этой причине нам пришлось похоронить мечту приезжать зимой и отметить в деревне Новый Год.
Да и заносит наш дом так,что с наскока не пробьёшься.
Вложение:
60269c644f42t.jpg
60269c644f42t.jpg [ 40 КБ | Просмотров: 1082 ]

Но весной мы едва дожидаемся апреля и как только солнышко хоть немножко становится теплее, мчимся в деревню протапливать и сушить дом.
А чуть раньше обязательно приезжаем на проводы зимы.

Я не знаю,ка у вас в городе, а у нас любое массовое гуляние--это ужас ужасный. Может они и красивые, но толпа,очереди, никуда не пробиться, ничего не видно!
Мы давно уже перестали на них ходить.
Деревенские праздники может и выглядят скромнее,но атмосфера там уютно-домашняя, весёлая. Все ведь друг друга знают!
Когда мы с Егоркой первый раз поехали, он был в таком восторге, что в город возвращаться ни в какую не хотел. Еле как убедили его,что через пару недель уже приедем с ночёвкой.

Масленица-красавица!И видно её хорошо. и горела красиво.
Вложение:
1830ba88c641t.jpg
1830ba88c641t.jpg [ 30.53 КБ | Просмотров: 1082 ]

У детей была такая вольница!Ни тебе "не лезь!",ни тебе "куда пошёл!".Попросили только чучело руками не трогать.И нам всё время не надо было оглядываться где он.
Блины,шашлыки,салаты,булочки--всё не дорого и без очереди.
Вложение:
6aaa4ae298cft.jpg
6aaa4ae298cft.jpg [ 34.66 КБ | Просмотров: 1082 ]

Пели-плясали--это понятно.
Канаты тянули,мешками бились,гири поднимали.На столб лазили!Последнее было особенно весело.
Вложение:
0bc2f80e5326t.jpg
0bc2f80e5326t.jpg [ 63.61 КБ | Просмотров: 1082 ]

Вложение:
68281176c83ft.jpg
68281176c83ft.jpg [ 68.11 КБ | Просмотров: 1082 ]

Вложение:
a423ac9df881t.jpg
a423ac9df881t.jpg [ 20.35 КБ | Просмотров: 1082 ]

Для ребёнка самым интересным развлечением было катание в санях.Сколько хочешь и бесплатно!У меня сын просто офигел от такой перспективы.Уж он оторвался!
Вложение:
3c3e6a441d9ct.jpg
3c3e6a441d9ct.jpg [ 72.12 КБ | Просмотров: 1082 ]

Вложение:
1d2f7fb5dfa7t.jpg
1d2f7fb5dfa7t.jpg [ 29.12 КБ | Просмотров: 1082 ]

Как-то мне всегда не по себе смотреть на горящее чучело,похожее на человека и всё время мысль в голову приходит,что в основе этого ритуала лежит человеческое жертвоприношение.

Праздник заканчивался в гостях у соседей. Потому что до автобуса ещё несколько часов и надо где-то это время быть.Дети играли в одном доме,а мы сидели в другом.
Кайф был в счастливых глазах Егорки,в задушевных посиделках с друзьями.Дома у них тепло,печка топится.А какая картошечка с грибами и настоящими домашними котлетками!М-м-м.....
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Спасибо большое. :ro_za: Прямо купалась в Вашем повествовании. :ro_za:
Пойду еще почитаю дневник.
Только не поняла (или пропустила :smu:sche_nie: ), где это территориально.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
ЁлкаЗелёная
Алтайский край. :smile:
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: ЁлкаЗелёная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Мы как-то сразу решили, что никаких плантаций у нас не будет. Чуть-чуть помидорок,огурчиков,перчиков,того-другого,соточка картошки.Ну и приправная зелень,конечно.Что бы рвать с грядки и есть.Сразу.
Поэтому грядки у нас были маленькие и местные над нами частенько потешались.Мол,курам на смех.
Но мы в деревню приехали не пахать.Хотя пахать сначала пришлось по любому...
Весной в деревне есть одна беда---сухостой.Я-то ещё всю зиму за дом боялась,как бы чего не случилось.Наивная!Весной самое время бояться!
На обработанных усадьбах так остро эта проблема не стоит.Там всё перепахано и травы почти нет.Где хозяева безголовые--горит регулярно,рискуя подпалить всю деревню.
В нашем доме жили старики и конечно никто участком толком не занимался.
Даже землю вскопать было сложно.Такое ощущение, что мусор люди много лет выбрасывали прямо во двор,в огород,куда угодно.Чего мы только из земли не вытащили!Сын даже пошутил
--Ещё немного и труп найдём.
Но это были трудности первого года.Дальше было легче.
Мелкий проводил на улице невероятное количество времени.Это такая потрясающая возможность совместить приятное,полезное и нужное.
Вложение:
Комментарий к файлу: Мастерят будку для собаки
b7a4ed527df0t.jpg
b7a4ed527df0t.jpg [ 43.26 КБ | Просмотров: 1067 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: Помогает красить забор.
b9fc26df8fb3t.jpg
b9fc26df8fb3t.jpg [ 41.13 КБ | Просмотров: 1067 ]

В конце апреля мы обязательно заказываем берёзовые дрова.Большую душистую кучу,свежий запах которой приводит в восторг моё обоняние.В не меньшем восторге я и от запаха дыма из печек,которые топят берёзой.
Местные ребятишки всегда слетаются на помощь.И честно говоря,их помощь неоценима.
Вложение:
d53907f0f941t.jpg
d53907f0f941t.jpg [ 41.37 КБ | Просмотров: 1067 ]

Мы играем в грузовые машины.Они погрузчики,а мы,взрослые,грузовики.Нам не приходится всё время наклоняться к куче. Управляемся весело и быстро.
Потом всех помощников я обязательно угощаю чаем и пирогом.
Вложение:
401b95e37023t.jpg
401b95e37023t.jpg [ 33.64 КБ | Просмотров: 1067 ]
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52192
Благодарил (а): 4544 раза
Поблагодарили: 3950 раз
Саура писал(а) 26 окт 2015, 22:20:
belladonna
:-) :-) Уже вторая часть написана.Я её не выкладывала пока.

Маякните, плиз)))удивительно, но у меня тоже есть такая лариска, только моя добрая, но такая же невезучая почему то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Саура писал(а) 26 окт 2015, 18:39:
Мы ездили на рыбалку и варили потом уху на свежем воздухе. Сами, без взрослых. Ездили за дикой малиной на остров посреди озера, рвали лилии и кувшинки, мылись в бане на берегу озера и пили парное молоко.
По вечерам мама заставляла бегать босиком по росе. И мы бегали по мягкой траве, не боясь наткнуться на стекло или ещё какую-нибудь гадость цивилизации…….Я никогда не вспоминала это с таким удовольствием, как сейчас. С заходом солнца мы падали без сил, даже не вспомнив про телевизор.

Вот это счастье! Сижу и думаю, а о чем будут вспоминать мои дети, лишенные всего этого ':roll:' Тоже мечтаю о домике в такой хорошей не спившейся и не умирающей деревне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 09 дек 2014
Сообщений: 28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Саура
Вы знаете я тоже сейчас живу в своем доме, 35 км от Владивостока завела курочек, огород тоже небольшой))) Нашла знакомую в деревне которая корову держит поэтому у нас всегда свежая молочка на столе. Дети так не болеют как болели в городе. Каждый вечер когда приезжаю домой я просто пищю :-) от восторга как же мне хорошо!!! Я вас прекрасно понимаю - это ощущение счастья, нет это ощущение что ты живешь! А не бежишь как загнанный зверь, до переезда за город жизнь просто бежала, а здесь она течет иногда быстро иногда медленнее, но по мне так жизнь стала намного полнее и красочнее :smile: И я уже никогда не вернусь в город :men:



За это сообщение автора Flipper поблагодарили: 2 СаураНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
belladonna
Моя тоже не злыдня.Просто жизнь свой отпечаток наложила.Рассказ выложен. :smile:
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: belladonna
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Благоухающий сиренью,черёмухой и первой свежей зеленью май,в деревне особенно прекрасен.Свежий воздух обостряет запахи, комаров пока нет.Чудесное утро начинается у меня с чашки чая с молодыми листиками смородины и мяты,на крыльце,в кресле качалке.
У мужа тоже есть любимое место для релаксации.К нашему дому прилагается 50 соток замечательной чернозёмной земли.Нам столько не надо.И пока что мы отгородили себе некоторую часть,из которой на сегодняшний день сделали красивую лужайку.Всё остальное выглядит весной и летом,как цветущий луг. И там гуляет белая лошадка наших соседей.
Муж откопал в сарае старое кресло и поставил его за домом,что бы любоваться этой классической картинкой и слушать пение птиц.

Чудесное утро переходит в не менее чудесный день,часть которого мы проводим в своём маленьком огородике,а остальное время часто гуляем.
Деревня у нас очень старая.Ей 200 лет,как минимум.Это своего рода музей,заповедник и зоопарк одновременно.
Вложение:
image (3).jpg
image (3).jpg [ 72.61 КБ | Просмотров: 894 ]

Вложение:
image (1).jpg
image (1).jpg [ 80.39 КБ | Просмотров: 894 ]

Есть улочки настолько раритетные, что это прямо кожей ощущается.Домики такие же.Возле некоторых журавли-колодцы ещё есть!
Есть у этого места и свои легенды.
Я всё время удивлялась,почему в таком большом селе нет церкви?Оказывается была до революции.Большая и красивая.Из соседних сёл сюда приезжали.Перед приходом большевиков местный батюшка всю богатую утварь храма где-то спрятал,закопал.
Большевики долго пытали его,но так ничего и не узнали.В итоге убили всю семью,в том числе и детей.
А утварь не нашли и по сей день.
В церкви сначала устроили склад.Потом снесли и на её месте поставили клуб.Клуб дважды выгорал до тла и его перенесли в другое место.Теперь многие лелеют мечту востановить храм, но как водится,нет денег.

Какой только живности нет на деревенских улицах!Контактный зоопарк отдыхает!Мы перегладили там всех,кого можно!
Вложение:
image (5).jpg
image (5).jpg [ 540.58 КБ | Просмотров: 894 ]

Вложение:
image (6).jpg
image (6).jpg [ 394.79 КБ | Просмотров: 894 ]
Вложение:
image (11).jpg
image (11).jpg [ 108.56 КБ | Просмотров: 894 ]
Вложение:
image (12).jpg
image (12).jpg [ 41.58 КБ | Просмотров: 894 ]

Те,кто приезжает к нам с детьми,вегда в большом восторге.Иногда водим их на экскурсии к соседям.Хлев посмотреть,где коровки стоят,кроликам травки дать,на маленьких пороят по умиляться.
Что и говорить, у меня ребёнок четвёртый год в неизменном восторге.Хотя видит всё это регулярно.
Есть в нашей деревне два озера.В них не купаются.Они зарастают потихоньку камышом.
Вложение:
image (10).jpg
image (10).jpg [ 71.26 КБ | Просмотров: 894 ]
Вложение:
image (16).jpg
image (16).jpg [ 219.67 КБ | Просмотров: 894 ]

Там гнездятся дикие утки,есть домики бобров,несколько раз мы видели выдр.Дикое животное в естественной среде--это лучше,чем зоопарк.На много!
Иногда мы с Егоркой ходим туда по рыбачить.
Вложение:
image (9).jpg
image (9).jpg [ 49.14 КБ | Просмотров: 894 ]


В мае мы первый раз идём за грибами.С 1го по 5 мая берёзовый лес наполняется сморчками.У вас есть такие грибы?До деревни я видела их только на базаре.
Но даже если вы знаете их "в лицо",если вам не покажут как они растут в природе--фиг найдёте.
Листва на земле в мае бурая и по цвету сморчки почти сливаются.По первости очень тяжело.Но увидев один раз,если ваши глаза в порядке,уже не пропустите.
Изображение

Егор за сморчками ходит удовольствием.Грибы-то прикольные!Он сразу окрестил их "какашками".Сказал, что собирать поможет,но есть их не будет.
Изображение
Изображение

Сморчков мы много не берём.Это совсем не плохой гриб, но немного специфичный.5 мин варки,потом на сковородку с лучком,сметанкой и чесночком.Большинству попробовавших понравились.Сказали,что похоже на кальмаров.
Кроме раннего появления у сморчков есть ещё один существенный плюс.Они не бывают червивыми.Но есть и минус.Из-за сморщенности их фиг нормально промоешь.А выковыривать приходится почти из земли.
В общем,всему находится время.И посадкам,и прогулкам.
Погожими майскими вечерами небо радует великолепием цвета.И если погода позволяет,ужинаем мы во дворе.
Изображение
Изображение

В сумерках наступает время ночных певцов.Соловьи выводят оглушающие виртуозные трели!А по той причине,что дом наш на окраине села, к ним присоединяются ещё какие-то птицы,явно лесные.
Их слышно даже за закрытыми окнами и это лучшая колыбельная,которая есть у природы.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 3 *Яна_83*homkaНина Ивановна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кролики — это не только ценный мех, но и достойный пример для подражания
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 2794
Изображений: 7
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 303 раза
Сеничка писал(а) 27 окт 2015, 11:14:
Вот это счастье! Сижу и думаю, а о чем будут вспоминать мои дети, лишенные всего этого Тоже мечтаю о домике в такой хорошей не спившейся и не умирающей деревне

Как согласна с вами. Сама выросла в деревне, такое детство потрясающее было.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Саура
Очень интересно пишете! Прям зачитываюсь:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 30 окт 2015
Сообщений: 6
я тоже заметила, что если чего-то хочешь, поставишь это себе целью, то рано или поздно кривая выведет тебя к своей мечте. вероятно, это не случится в скором времени, возможно, уйдут годы. но рано или поздно ты увидишь приближение осуществления своих планов. горы расступятся. и все получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Лето!Ах лето....
Как только у мелкого заканчиваются занятия,я гружу в машину сестры вещи,зверей,домочадцев,и предупредив всех, что меня нет в городе до сентября,без сожаления покидаю каменные джунгли со всеми их благами цивилизации.
Наш пёс Кутя,едва узрев машину,поднимает радостный визг,протискивается вперёд всех в салон,стараясь занять переднее место.Лучше водительское.Обожает кататься.А главное,знает,куда едем,поэтому нам всё время приходится придерживать его за ошейник,что бы не лез показывать водителю дорогу.
Кыня в переноске делает скорбный вид и полчаса громко жалуется на своё заточение.Но потом под урчание мотора мирно дремлет всю дорогу.
Всего час езды и мы совершенно в другом мире!
Если бы эйфория,
которая охватывает всех,едва мы покидаем машину,могла светиться,в деревне на неделю наступили бы белые ночи.
Здравствуй дом!Мы на всё лето!
Дом стряхивает с себя дремоту,оживает,наполняясь голосами и радостной вознёй,вдыхает свежий пряный воздух через раскрытые настежь окна.
Вложение:
5b8a2e753afat.jpg
5b8a2e753afat.jpg [ 25.92 КБ | Просмотров: 766 ]

Дочь с зятем устраивают шуточное сражение за право спать у стенки на кровати полуторке.Зять спасается в итоге бегством. :-)
Вложение:
8cafcbf8cc28t.jpg
8cafcbf8cc28t.jpg [ 55.2 КБ | Просмотров: 766 ]

Вложение:
384f61ca2f08t.jpg
384f61ca2f08t.jpg [ 78.37 КБ | Просмотров: 766 ]

Двуспальное место у нас,к сожалению пока только одно и естественно оно занято.Но мы над этим работаем.
Ноутбук мы конечно берём с собой.И интернет у нас там тоже есть.Но на всё это наложено табу до наступления действительно плохой погоды или полного одиночества.Средний сын,зная,что "зависнуть" не получится,проверяет шкаф с книгами.
У меня там очень неплохая библиотека.Некоторые книги,мне кажется,уже и выпускать перестали.
Муж в сарае долго обнимается и здоровается с садово-огородной техникой.Он вообще не заходит в дом,пока не обойдёт наши владения,не подойдёт к каждому деревцу и кустику и не удостоверится,что с ними всё в порядке.
Мелкий просто везде!Но,конечно,больше всего его интересует сарай с инструментами и вместе с папой они живо обсуждают какие "мужские дела" предстоят им в ближайшее время.
Кутя,не смотря на свой преклонный возраст в восторге нарезает круги по лужайке и валяется в траве.
В дом мы его не пускаем.Только в холодные ночи--на веранду.Но всё,что в пределах нашего забора он воспринимает,как квартиру и никогда не устраивает во дворе туалет.А самое смешное,что имея полную свободу передвижений,он ни в какую не желает гулять один.Мы-то надеялись,что в деревне у нас не будет необходимости в прогулках.Но не тут-то было!Гулять приходится,как в городе.
Кыня быстро пробежав по территории с инспекцией ,устраивает трёпку двум соседским котам, доходчиво объясняя им,что появляться у нас во дворе опасно для их жизни, замучивает пару землероек и бросив добычу к нашим ногам,начинает приставать к нам вопросами типа "где моя тарелка,наполненная колбасой?".
Выхватив из тарелки наспех несколько кусочков,она исчезает в неизвестном направлении до глубокой ночи.
Во так примерно начинаются наши каникулы в деревне. :smile:
Вложение:
image (19).jpg
image (19).jpg [ 342.21 КБ | Просмотров: 766 ]
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: bulka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
С нашим появлением вся микроскопическая живность,что ютится по углам и щелям нашего дома,прячется по дальше.
Некоторые вздрагивают,если в пределах видимости появляется какая-нибудь сикарашка. Не могу сказать,что я их люблю до дрожи в коленях.Но если их нет вообще--это не очень хороший знак на самом деле.Не может быть,что бы в старом деревянном доме не водилось ни жучка,ни паучка,ни сороконожки.Значит,экология дома нарушена.
В природе всё сбалансировано.И если кто-то исчезает--это не к добру.Потом они всё равно появятся.Но это будут уже совсем другие звери.
Мы прекрасно уживаемся с мелкой фауной.Знаете,весной,в холодные ночи,в кухонную раковину приходят ночевать два паучка.Днём они уходят.Но утром я застаю их всегда в одном и том же месте.Причём каждый год!
Вложение:
e7c043b8609bt.jpg
e7c043b8609bt.jpg [ 32.26 КБ | Просмотров: 761 ]

Сомневаюсь,что это одни и те же.Не знаю,сколько живут пауки.Но их всегда двое.Наверняка Он и Она.
А летом по вечерам моя кухня наполняется шорохом различных крыльев.Жуки,мотыльки и куча каких-то неопознанных летунов каким-то непостижимым образом проникают в дом.Хотя я не держу двери открытыми и на окнах сетка.Над моей головой без конца кто-то порхает и кто-то регулярно падает на клавиатуру ноутбука.Когда перед грозой стояла неподвижная духота,вечерних летучих гостей было особенно много.А утром я собирала в кучу вот таких вот "спящих красавиц" и если в них ещё чувствовалась жизнь,уносила в тёмный сарай.Вечером они продолжат свои путешествия.
Вложение:
6d232835c2e9t.jpg
6d232835c2e9t.jpg [ 25.4 КБ | Просмотров: 761 ]

В общем,я не содрогаюсь и с тапками ни за кем не бегаю.Не хочу комаров в доме--зажгу спираль,не хочу мокриц--просушу дом.Все уйдут сами.
Не воюем мы и с мышами.Предоставляем это кошке и естественным хищникам--ежам.Один ёжик живёт возле нашего дома постоянно.Иногда мы его подкармливаем.Но чаще он нагло лямзит еду у собаки.
Вложение:
image (20).jpg
image (20).jpg [ 359.45 КБ | Просмотров: 761 ]

Вложение:
cc8543e4c68ct.jpg
cc8543e4c68ct.jpg [ 70.17 КБ | Просмотров: 761 ]

Вот эту фотографию мы сделали,когда сидели компанией во дворе у мангала и вдруг услышали громкое фырканье и чавканье возле будки.Оказалось ёж забрался прямо в собачью миску и наплевав с высокой башни на наши любопытные взгляды,с довольным хрюканьем поглощал похлёбку.
Куча народу всё же его смутила.Ворча и отфыркиваясь он вылез из миски и скрылся в кустах.
Вложение:
image (22).jpg
image (22).jpg [ 234.8 КБ | Просмотров: 761 ]


Обычно я не мешаю кошкиной охоте.Она хищница,ей положено.Но иногда вмешиваюсь,если жертва мне симпатична и ещё жизнеспособна.Таким образом я первый раз увидела живого щегла.
Сижу в доме.Вдруг мальчишки с веранды бегут и орут "мама,кошка птичку грызёт!".
Выскочила без особой надежды.Смотрю,по всей веранде перья летают а в зубах у Кыни что-то трепыхается.Ладно,мыши!Но птичку жалко.Взяла свою охотницу за шкирку,встряхнула и отняла добычу.
Вложение:
4593b55e204ct.jpg
4593b55e204ct.jpg [ 49.27 КБ | Просмотров: 761 ]

Если кто-то запереживал,сразу утешу:птичка вполне жива.Только притворяется. :smile:
Какое-то время он лежал на боку не шевелился и очень часто дышал.Никаких рефлексов.Я уже подумала всё.Но на всякий случай положила его в коробку,убрала кошку и запретила детям трогать руками.Через пол часа оказалось,что птиц уже сидит в коробке и смотрит не шевелясь и не мигая на всех,кто заглядывает в коробку.Решила поставить ему водички,а он как вспорхнёт!И как раз на стекло веранды.Ага,думаю,значит в порядке.Поймала вынесла на улицу и щегол благополучно улетел.Вот такой вот хэппи энд.
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 1097
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 36 раз
Е-мае, в деревню, в глушь, в Саратов... Хочу!!! Немедленно!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Барби-Яга писал(а) 01 ноя 2015, 09:19:
Е-мае, в деревню, в глушь, в Саратов... Хочу!!! Немедленно!!!!

Хорошее желание! :co_ol:
Печально лишь понимание, что не получится там жить - ни заработка, ни обучения детям :-(
Но вот на пару месяцев в такие места - это здорово!!!
Интересно, у нас в Приморье есть такие деревушки? Мне на память пока ничего не приходит...



За это сообщение автора Litvina поблагодарил: ir-ma
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
красота
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 199 ]  Страница 3 из 10  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]