Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 324 ]  Страница 1 из 17  1, 2, 3, 4, 5 ... 17След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Ну, вот наконец я созрела написать отчет о своей поездке в Испанию...
Об Испании я мечтала несколько лет - были уже намечены маршруты, взяты на заметку некоторые отели... но по бюджету Испания "не проходила", поэтому, мечтая об Испании, я ездила то в Грецию, то в Черногорию и Хорватию.
Наконец, я сказала себе:"Хватит! Следующая поездка будет только в Испанию!" По семейным обстоятельствам могли поехать только я и сын (муж оставался дома, у дочери были другие маршруты). Мы пригласили "за компанию" мою маму - несколько лет назад она была в Испании во время автобусного экскурсионного тура, но длилось знакомство с этой страной всего 4 дня,так что мама была рада поглубже узнать Испанию.

Наша поездка длилась 28 дней.
Маршрут был такой:
1-5 июня - Мадрид (с выездами в Сеговию и Толедо)
5-10 июня - Севилья (с выездами в Кордову и Кадис)
10-12 июня - Гранада
12-17 июня -Барселона (с выездами в Фигейрос, Жерону, Монтсеррат)
17-28 июня - Кап Салоу (отдых на море; Порт-Авентура; Таррагона). Еще в эти же 11 дней я планировала слетать в Ниццу, чтобы оттуда поездить в Монако/Канны (и даже купила дешевые авиабилеты и забронировала отель), но по "ходу дела" не захотелось смешивать Испанию с Францией. Решили оставить Лазурный берег "на потом" :a_g_a:

Летели мы Аэрофлотом (прямой перелет Москва-Мадрид, Барселона-Москва стОил около 15 тыс.руб на взр.)
Визы делали через наш ВЦ.
Отели бронировала на букинге.
Машину в аренду мы не брали, хоть дома и я, и мама машины водим, но не рискнули ездить по чужим дорогам и парковаться в чужих больших городах.
Заранее он-лайн покупала ж/д билеты по Испании http://www.renfe.com/EN/viajeros/index.html (за 60 дней начинается продажа, и можно купить очень выгодно)
Также заранее покупала билеты в Альгамбру, в Саграду Фамилия и во Дворец каталонской музыки.

Прилетели мы в Мадрид около 12ч (терминал 1). На автобусе Express Line за 5 евро с чел. добрались до вокзала Аточа. Наш отель находился недалеко от вокзала. Это отличные апартаменты со всем необходимым http://www.booking.com/hotel/es/atocha- ... 9bf;dcid=2
Нашли свой отель, заселились и пошли гулять...
Сначала мы пошли к музею Прадо, чтобы уже знать, куда бежать вечером (там ежедневно последние 2 часа работы - вход бесплатный)
Изображение
Перед Прадо было малолюдно, то ли дело вечером - очередь так и вьется...
Потом мы догуляли до площади Сибелис, дошли до Почтамта
Изображение
Очень красивое здание, прямо дворец!
И вот она Гран Виа
Изображение
По ней можно долго идти-идти. Но мы повернули назад и пошли в парк Ретиро. Что меня удивило - в парке было очень много полиции :sh_ok: Оказывается, Ретиро облюбовали афроиспанцы-наркоторговцы, и их там так гоняют :co_ol: На наших глазах полицейские на мотоциклах окружили нескольких африканцев, те помчались в разные стороны, сбрасывая пакеты в кусты, а полиция - за ними. И скрутили почти всех!
Пока мы гуляли по ретиро еще несколько раз видели, как полицейские машины медленно проезжали по дорожкам, и африканцы (их уже мало осталось) сбегали.
В Мадриде вообще чувствуешь себя спокойно!
Вот фото Ретиро (это была суббота, и народу было очень много, семьи катались на лодках, лежали на травке в теньке).
Изображение
В одном месте парка росли только эвкалипты - ну, и запах там был :co_ol:
А это хрустальный дворец
Изображение
На территории парка есть и спортивные городки, и места для катания на роликах и скейтах. В общем, там можно провести полдня точно.
Ну, а мы торопились в Прадо (с 18 до 20ч там бесплатный вход). Подойдя к музею, мы обалдели - народу :sh_ok: Но очередь шла быстро, и через 5 минут мы уже проходили досмотр. Людей разделили на несколько потоков - мы начали осмотр с 1 этажа. Сразу скажу, что в Прадо мы пошли и на следующий день - итого 2 дня по 2 часа (ну, чуть меньше с досмотрами получается). Не было цели осмотреть ВСЁ! У нас был план, и мы шли только в те залы, которые нас интересовали. Мой ребенок открыл для себя Эль Греко и влюбился в его живопись. И я была вынуждена подолгу стоять перед картинами Эль Греко и тоже стала по-особому относиться к его картинам. Позже мы, путешествуя по Испании, мы с сыном всегда будем обращать внимания на картины этого художника...
Ну, вот музей закрылся, и всех попросили к выходу.
Мы с мамой сидим "без ног", и только сынок носится :ya_hoo_oo:
Изображение
После музея мы ужинаем и идем в отель - еще сказывается разница во времени.
Зато 2 июня мы рано-рано встанем и пойдем осматривать Мадрид!
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Классно! :co_ol:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Наташа, я рыдаю!!!!!!! супер! сейчас в истерике ищу попутчицу на апрель в Испанию ни-ко-го!!!!! :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: Не успеваю заработать на маму, мама в грусти... я в тоже... и тут твой отчет. Давай поподробнее!!!!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Vredina*
Спасибо!

Arfa
Саш, так я ж увидела твоё воззвание, поэтому и сподобилась наконец-то начать свой отчет :-)
Так что, можно сказать, пишу, чтобы быть тебе полезной (твой отчет по Франции-Италии у меня скопирован полностью -только ждет своего времени).
Саш, я вот призываю тебя ехать только в Испанию и оставить Францию на следующий раз - и тогда, в тот следующий раз, я с большой охотой к тебе присоединюсь :-ok-: Франция - моя мечта, но пока дороговато для меня (только я могу на каникулах).

Ну, а теперь про Испанию...
Итак, 2 июня в воскресенье мы встали ранехонько и пошли искать все эти знаменитые площади Мадрида.
Идти по ул.Аточа от нашего отеля до пл. Пуэрта дель Соль минут 15. Центр Мадрида -вообще очень компактный, мы везде ходили пешком, проездной понадобился только пару раз - когда ездили на метро до ж/д вокзала Чамартин и когда ездили в зоопарк.
По пути нам встретился вот такой памятник дворнику
Изображение

Наконец, мы дошли до площади Пуэрта дель Соль (здесь у испанцев принято встречать Новый год - они съедают 12 виноградинок). Площадь рано утром пустая.
Изображение
Зато когда мы проходили там днем и вечером - народу было не протолкнуться (нулевой километр точно бы не нашли)
вот он - нулевой километр всех дорог Испании
Изображение

На этой же площади находится один из главных символов Мадрида - Мишка с земляничным деревом
Изображение

От пл.Соль мы пошли в сторону площади Майор, но как-то, незаметно для себя, прошли её, опомнились уже, когда увидели маленькую площадь Пласа-де-ла-Вилья. На неё трудно не обратить внимание - там такие старинные дома (15-16 век)
Изображение

Что меня поразило - зачем было делать дверные ручки так высоко:ne_vi_del: Конные всадники что-ли за них дергали...Я - дама высокая, и то, еле дотянулась.
Изображение

К площади Майор мы не стали возвращаться, а пошли к Кафедральному собору Альмудена. Он довольно молодой (19 век), но очень приятный. Особенно мне понравились потолки и витражи.
Изображение
Изображение

Рядом с собором находится Королевский дворец - в воскресенье он работает до 15ч, поэтому мы и пошли туда утром.
Изображение
Дворец - это такой огромный музей (фотографировать нельзя), королевская семья там не живет. Из интересного запомнились скрипки Страдивари в отдельной комнатке, Тронный зал, Банкетный зал, ну. и картины известных мастеров, красивая мебель.
Осмотрев дворец, мы купили по мороженому и спустились в Сады Сабатини, которые примыкают к Королевскому Дворцу. Сады небольшие, прогулка занимает немного времени.
Изображение

После этого мы пошли к Оперному театру - довольно простенькое здание, полюбовались на памятники Королям и поспешили к монастырю Энкарансьон (он должен был закрыться на сиесту), но зря спешили :ny_tik: Оказалось, что в Монастырь можно попасть только с экскурсией. Ближайшая экскурсия была на испанском языке, и мы ушли из Монастыря.
Потопали в сторону площади Испании, где стоит памятник Дон Кихоту и Санчо Пансе.
Изображение
А вот памятник с другой стороны.
Изображение

За памятником находится небольшая барахолочка - там я, поторговавшись, совсем задешево купила дочери пару юбок "в пол" (был заказ на такие юбки).
И потом мы вышли на Гран Виа, где сплошные магазины, сувенирные лавки, закусочные. Там мы накупили разных магнитиков-открыток-футболок и решили, что пора пообедать...
На обед мы с мамой взяли истинно испанские блюда - холодный суп гаспачо- подается с сухариками (скажем так, это блюдо не стало самым моим любимым), бычьи хвосты (мясо так и тает во рту :rolleyes: ) и, конечно, сангрию :co_ol: (в Испании её подают с нарезанными фруктами).
Изображение
Изображение
Ребенок решил не экспериментировать и сделал себе заказ "без изысков" - картофель фри с эскалопом :-)
Наевшись и напившись (у нас был целый графинчик сангрии на двоих), мы не спеша пошли искать площадь Майор. И нашли
Изображение
На этой площади сейчас празднуют Рождество, а раньше там сжигали еретиков и смотрели корриды. Площадь красивая - на ней находятся интересные дома с фресками (Дом Булочников, Дом Мясников).

Время уже подходило к 17ч - нам надо было быстренько добраться до музея Прадо (в воскресенье бесплатный вход -с 17 до 19ч). Там мы уже хорошо ориентировались и направились в тот зал, на котором остановились накануне. Итак, "наскоками" за 2 дня мы успели осмотреть в Прадо всё самое интересное для нас - Тициан, Рафаэль, Рубенс, Веласкес, Босх, Гойя, Эль Греко. В музее нужно взять информационный лист с указанием залов "где - какой художник", на этом же листе есть фотографии наиболее ценных картин музея (также с указанием залов) - так что ориентироваться несложно :-ok-:
После Прадо мы, уставшие, но довольные, потащились домой. Завтра - рано вставать и на поезде ехать в Сеговию.


3 июня, понедельник (в Сеговии в этот день всё работает, поэтому в понедельник едем туда).
Заранее он-лайн были куплены билеты на поезд-экспресс ( ехать 35 мин, билет в одну сторону- 7,25 евро). Также туда можно доехать на автобусе- это дешевле, но дольше (билет чуть больше 5 евро -так мы ехали обратно).
Наш экспресс отправляется с вокзала Чамартин - до него мы едем на метро. Пришлось купить метробус - проездной на 10 поездок за 12,20 евро (могут пользоваться несколько человек - валидируешь и передаешь товарищу. Однократная поездка стоит дороже - 1,5 евро. Вышли из отеля мы сильно заранее - ехать 11 или 14 остановок, точно не помню. Но оказалось, что расстояние между станциями маленькое, через каждые 2 мин. остановка. Так что доехали быстро.
Из метро перешли на вокзал Чамартин (все легко, по указателям), дождались нашего поезда-экспресса и поехали... Поезд остановился на нужной станции остановился, вокруг - чистое поле... Оказывается, экспресс приходит не прямо в Сеговию, а на другую станцию, и от неё нужно ехать на автобусе до города (но мы-то были подготовленные, и всё узнали заранее на сайте ОТЗЫВ.РУ)
Доехав на автобусе, вышли, как только увидели Римский акведук - античное чудо, построили его еще в 1 веке. Из горного источника по этому акведуку доставлялась вода в город (17 км :sh_ok: какие же римляне умницы!!!)
Изображение
От Акведука мы пошли направо вверх к крепостным стенам. Погуляли по стенам (15 век), их построили на основе римских стен
Изображение

Весь старый город Сеговии включен в список ВН ЮНЕСКО - нам Сеговия очень понравилась! Старые здания, узкие улочки, сам город компактный - легко обойти. В Сеговии было гораздо холоднее, чем в Мадриде - часов в 9 утра мы шли в свитерах и ветровках (в Мадриде нам хватало джинсовок и футболок).
В Сеговии очень красивый кафедральный собор - это последний готический собор Европы (16 век), его называют "Дама Испанских Соборов".
Изображение
Изображение

Собор очень богатый - старинные манускрипты, картины, драгоценности...
Ребенку понравилась вот такая "поучительная" картина, он долго её рассматривал
Изображение

Выйдя из собора, мы решили позавтракать - в отеле не успели, т.к. боялись опоздать на поезд.
Пошли-пошли по старому городу, определяясь, где же нам остановиться для перекуса
Изображение
Изображение
Наконец, на какой-то площади нашли кафе и позавтракали традиционно по-испански (чуросы с горячим шоколадом, сэндвичи с хамоном и кофе).

С новыми силами мы отправились искать Крепость Алькасар (везде в городе - указатели, так что искать нам было легко). В этом ЗАмке-Крепости жили короли. Там королева Изабелла провозгласила себя королевой. Позже в замке была тюрьма и артиллерийское училище.
Снаружи Алькасар выглядит просто сказочным Замком (ребенок был в восторге!)
Изображение

Есть аудиогид на русском - для сына брали отдельный (нужен паспорт в залог!) В Замке много оружия, металлических рыцарей
Изображение

А это вид из Алькасара (с самого верха) на старый город
Изображение

Выйдя из Замка, пошли вдоль Крепостной стены к Старому городу. Мы-то с мамой шли вдоль, а сынок умудрялся еще и вниз-вверх бегать
Изображение
Изображение

Ну, как же уехать из Сеговии и не попробовать коронное блюдо этого города - молочный поросенок. Вот он- нежный и таящий во рту
Изображение

До свидания, Сеговия!

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 23 секунды:
4 июня у нас запланирована поездка в Толедо. Заранее куплены по интернету билеты на скоростной поезд - ехать всего 30 мин., но билет дороговат - 20 евро в оба конца (на автобусе ехать дешевле, но и дольше).
Поезд идет от вокзала Аточа - это близко от нашего отеля. На вокзале посмотрели табло, увидели, с какого пути отправляется наш поезд, прошли досмотр (в Испании на вокзалах тщательно досматривают вещи, особенно в Аточа - там в 2004 г был тер.акт). И поехали...
От вокзала Толедо до старого города идти минут 20 (от автовокзала идти гораздо ближе), но виды Толедо просто завораживают
Изображение

Толедо - это старая столица Испании, весь старый город включен в список ВН ЮНЕСКО (и есть за что - со времен Средневековья город не изменился!) И еще это город, где жил и творил Эль Греко.
Вот такими воротами встретил нас старый Толедо
Изображение
Это те же ворота, но с другой стороны (называются Ворота Бисарга, на них - щит Карла V)
Изображение

Идем вверх по дороге и доходим до еще одних ворот - Ворота Солнца (Пуэрта дель Соль)
Изображение

Улицы Толедо сверху закрыты полотнами - это тень в жаркий день (такие же полотна мы позже увидим в Севилье)
Изображение
Изображение

Мы приехали рано и, оказалось, что Кафедральный собор еще закрыт.Пришлось погулять по улочкам, зашли в какой-то монастырь и увидели, как делают изделия дамаскино (это такая техника, когда на основе из стали или какого-нибудь другого недраг.металла выбивается рельеф, и в этот рельеф вбивается золотая нить. Получается изделие черно-золотого цвета.)
Изображение
Ну, конечно, я прошла в магазинчик навыбирала себе изделий дамаскино и, счастливая, пошла опять к Кафедральному собору.
Вот он этот готический красавец (Собор Санта Мария). Он такой огромный, что никак не хотел влазить в объектив, а отойти -то некуда :ny_tik:
Изображение
Собор строился с 13 по 15 век. В нем похоронены Кастильские короли. Очень богата сокровищница собора - это и огромная дарохранительница из скольки-то там килограмм позолоченного серебра, это и королевская Библия, это и гобелены, и картины (15 подлинных картин Эль Греко). Билет в Собор продается в магазинчике напротив, мы с сыном купили билеты, включающие подъем на башню (маму пожалели :smile: )
На башню пускают группами, в билете указано время. Группу сопровождает сотрудник, он же все рассказывает по-испански и по-английски :ti_pa: Но, собственно, поснимать виды и пофотаться у колокола - нам переводчик не нужен.
Изображение

Спустились вниз и пошли осматривать внутреннее убранство
Изображение
Изображение

Выйдя из Собора, мы пошли искать церковь Санто-Томе - и всё ради одного полотна Эль Греко "Погребение графа Оргаса" (фотографировать картину, к сожалению, нельзя). На этой картине изображены реальные горожане Толедо, и Эль Греко изобразил там себя и своего сына.
После этой церкви мы пошли искать дом-музей Эль Греко. Это оказалось полным разочарованием для нас, хотя я читала, что ничего подлинного в музее нет, но все равно попёрлась ':roll:' Смотреть там особенно нечего (копии картин Эль Греко и апартаменты какого-то маркиза) - в общем, пустая трата времени!
В Толедо в средние века была большая и богатая еврейская община и синагог 10 штук. Но в 14 веке по всей Испании прошли антиеврейские бунты - евреев, которые не хотели креститься, изгнали из страны, синагоги разрушили. Так вот в Толедо с тех времен осталось 2 синагоги (т.е. здания остались, но принадлежат они теперь католикам). Синагога Санта-Мария-ла-Бланка - самая старая Синагога в Европе (построена в 12 веке). Внутри - колонны, украшенные тонкой резьбой по дереву.
Изображение
Изображение

Недалеко от синагоги находится францисканский Монастырь Сан-Хуан-де-лос-Рейес. Особенно красива в этом монастыре внутренняя галерея и дворик.
Изображение
Изображение

Утром, когда мы приехали, в Толедо было прохладно. Но днем стало так жаааарко, ходить уже не было сил, да, и пора было пообедать. После обеда мы стали бродить по сувенирным магазинам - а они в Толедо тоже выглядят как музеи
Изображение
Не удержалась и купила мужу подарок - дорогущий складной нож, клинок - из дамасской стали (она - темная и с узором), рукоятка - из рогов оленя, чехол - из воловьей кожи. Муж остался доволен! ножом не пользуется - бережет :-) Сынок тоже запросил нож ("Мам, ну, хоть самый дешевенький") - пришлось и ему купить, что ж за пацан - без собственного складного ножичка. И себе купила кухонный огромный нож - такой острый :co_ol: , сейчас он у меня самый любимый. Только этот кухонный нож в поездке доставлял мне кучу неудобств - меня на вокзалах при досмотре вещей постоянно тормозили. С подозрением косились то на меня, то на огромный кухонный нож...переписывали паспортные данные и "с миром" отпускали.
Еще мы купили толедских марципанов - и в подарок, и себе (но мне они не особенно понравились).

И вот с покупками мы пошли к площади Сокодовер - там остановка экскурсионных паровозиков. На паровозике с аудиогидом в ухе мы с удовольствием проехались вокруг Толедо, выехали за его границы, посмотрели Римский мост и сделали прекрасные панорамные фото.
Изображение
Ну, и все поехали на скоростном поезде в Мадрид.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарил: Ria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Боже какая красотааааа!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Пропишите, пожалуйста, ценник всего великолепия))
Сколько вам поездка обошлась.. жутко интересно!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Arfa
Спасибо :ro_za:
Vredina* писал(а):
Пропишите, пожалуйста, ценник всего великолепия))

Билеты до Москвы - около 25 тыс.руб (взр), пенсионер и ребенок - по льготному субсидированию летали
А/б Москва-Мадрид, Барселона-Москва - 15 тыс. взр (12 тыс. реб)
Страховка+Виза - 2210+1216 (на 1 чел)
Отели (в основном, это 2-местные номера с доп.кроватью, только в Мадриде у нас были апарты) - 1850 евро
Все Ж/д билеты, которые покупались заранее -около 110 евро (на 1 чел)
Вход. билет в Альгамбру -14,3 евро (1реб+1взр), не могу точно вспомнить цену 1 взр :smu:sche_nie:
Вход. билет в Саграду 28,6 евро (взр+реб) - с подъемом на башню Страстей и с аудиогидом
Билет на концерт во Дворец Каталонской музыки - 12 евро (1 билет)

Траты на еду, городской транспорт, вход.билеты в соборы/музеи я не считала, т.к. покупала на месте. Но обед или ужин у нас обходился на троих от 50 до 70 евро (это мы ни в чем себе не отказывали, можно и дешевле!) Например, большой кусок пиццы (1/4) стОил 4-5 евро.
Какие-то отели у нас были с завтраками, какие-то -без. В Кап-Салоу мы на еду вообще не тратились - у нас был оплачен полупансион (в обед мы обходились мороженым и ягодами).
Шопинг тоже не буду указывать - у всех разные запросы...

5 июня вечером мы должны были переехать на поезде в Севилью. Утром мы выписались из отеля, оставили чемоданы в камере хранения и пошли «в центр» завтракать.
Традиционный испанский завтрак -чурросы с горячим шоколадом
Изображение

Затем мы разделились: мама решила заняться шопингом в универмагах El Corte Ingles (их несколько –возле площ. Пуэрта дель Соль и возле метро Callao). Я оставила шопинг «на потом», т.к. знала, что наши отели в Севилье и Барселоне находятся рядом с El Corte – и будет еще время там прогуляться…
Мы с сыном решили пойти в музей Серральбо, а потом проехать на канатной дороге в зоопарк.
До музея Серральбо мы шли пешком, прощаясь с Мадридом. По пути встретили русскую семью - это были единственные русские, встретившиеся нам в Мадриде. В Сеговии никого не видели «из наших», да, и вообще там туристов мало…В Толедо туристов очень много, особенно после 12ч, и нам встретилась организованная русская группа в Каф.Соборе, и это даже было хорошо – мы «присоседились» к ним.
Ну, вот идем мы, прощаемся с Мадридом…
Изображение
Изображение
Изображение

Вот магазин, где продают хамон - вяленое мясо (очень вкусно есть хамон с дыней :co_ol: )
Изображение

Возле Королевского дворца что-то намечалось – навезли солдат и лошадей.
Изображение

Наконец, дошли до Музея Серральбо – это частная коллекция, в которой есть картины знаменитых художников (Тициан, Эль Греко), оружие, саксонский фарфор, венецианские люстры. Музей нам очень понравился – сам особняк небольшой, чувствуется, что там жили реальные люди, и все такое роскошное. Если сравнивать с Королевским дворцом, то музей Серральбо мне понравился больше, он мне запомнился!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После музея мы пошли искать канатную дорогу, но по пути решили глянуть, что же такое Храм Дебод (вообще не планировали туда заходить). Судите сами, стОит туда специально идти или нет (мое мнение –НЕТ)
Изображение
Храм перевезли из Египта (этим камням больше 2000 лет), это подарок Испании за её участие в строительстве плотины в долине Нила.

Наконец мы добрались до фуникулера, и «поплыла» наша кабинка над деревьями парка Касса-де-Кампо. Это самый большой парк в Мадриде, раньше там были королевские угодья. На территории парка есть парк аттракционов и зоопарк.
Изображение

Выйдя из кабинки фуникулера, мы уточнили, как нам добраться до зоопарка. Нам сказали что-то, типа «выйдите налево, спуститесь вниз, пройдите сколько-то метров, сядьте на автобус и проедьте столько-то остановок». В общем, вниз можно было спуститься в разные стороны, а измерять метрами расстояние я до сих пор не научилась…мы заблудились! Вокруг настоящий ЛЕС!
Изображение
Какие-то дороги тоже есть – по ним проезжают редкие машины и частые велосипедисты. Пока я формулирую свой вопрос на английском, велосипедисты успевают скрыться за поворотом. Мы пошли «куда глаза глядят» (т.е. прямо) и увидели щит с картой парка. Еще минут 15 ходу, и мы дошли до парка аттракционов, а там уже ЛЮДИ! Они нам и показали, куда идти дальше.
Вообще до зоопарка можно было доехать проще – на метро до ст. Batan, а оттуда на автобусе (назад мы так и ехали), но нам с ребенком захотелось проехаться на канатке (легких путей не ищем).

Мадридский зоопарк мне понравился, хотя я видела много зоопарков. Он не очень большой, его удобно обходить, по схеме все понятно. Животные содержатся на открытых площадках, в закрытых вольерах мы увидели только коал, панд и пингвинов. Есть еще аквариум и дельфинариум – мы туда не пошли, т.к. собирались посетить аквариум в Барселоне и дельфинариум в Ла-Пинеде.
Погуляв по зоопарку часа 3, мы поспешили в отель. Ведь нас ждала Севилья. Возле отеля мы нагнали маму, медленно бредущую с покупками (ей мадридский шопинг понравился). Еще она, умница, купила нам в дорогу клубнику и черешню (кстати, самая дешевая ягода нам попалась в Сеговии).
Уезжали с вокзала Аточа – он знаменит своим тропическим садом и прудом с черепахами. Внутри терминала довольно жарко – поддерживается постоянная температура +25 .
Изображение
Мадрид нам очень понравился - настоящая столица :co_ol: Я даже не ожидала, что он так меня "зацепит". Скажу честно, в Мадрид я еще вернусь! Не всё я там посмотрела :a_g_a: и из Мадрида очень удобно добираться в близлежащие города - в моих планах Саламанка, Аранхуэс, Куэнка. В общем, Мадрид, мы с тобой не прощаемся :mi_ga_et:

Билеты до Севильи я покупала заранее, за 2 месяца (26, 45 евро -1 билет, невозвратный промо-тариф). Скоростной поезд доезжает до Севильи за 2,5 часа, а это 530 км!
В Севилье мы взяли такси до отеля, хотя можно было добраться на автобусе (остановка прямо рядом с отелем), но не хотелось втискиваться в автобус с чемоданами.
Наш отель Hotel América Sevilla*** http://www.booking.com/hotel/es/america ... 8e7;dcid=2 находится на площади Дель Дуке, до всех достопримечательностей идти минут 10-15. За углом отеля – универмаг El Corte. На этой же площади стоянка такси и остановки многих автобусов.
Добрались мы до отеля поздно и сразу легли спать.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Последний раз редактировалось natalochka-mama 08 ноя 2013, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
6 июня мы встали рано утром и пошли знакомиться с Севильей.
Когда вечером мы ехали на такси, Севилья нам «не глянулась» - после Мадрида показалась какой-то грязной (валялся мусор, на стенах было граффити). Но утром по дороге к Кафедральному собору мы изменили своё мнение о Севилье. Она – КРАСАВИЦА!
От нашего отеля в центр шла улица со множеством магазинов – мы с любопытством вглядывались в витрины. Шикарные ВЕЕРА (мама не удержалась и позже, когда магазинчик открылся, купила себе один), изумительной красоты испанские платья в рюшах…В общем, шли мы долго, постоянно что-то разглядывая…
Изображение

И вот она Хиральда – колокольня Кафедрального собора
Изображение
Возле собора толпится очередь, а до открытия еще далеко (собор работает с 11ч)
Изображение

Сама площадь Вирхен-де-лос-Рейес, на которой находится собор, очень красивая. Там - и дворец Архиепископа- красное здание (16 век), и монастырь - белое здание.
Изображение
Изображение
На площади толпятся цыганки – в Андалусии это частое явление. В руках у них веточки/цветочки, которые они предлагают туристам. Мы знаем, что с цыганками лучше не связываться, и проходим мимо, не обращая на них внимания. Какие воспитанные цыганки – они никого не цепляют, ни к кому навязчиво не пристают :a_g_a:

Недалеко от Собора находится еще одно «маст си» - Королевская Крепость Алькасар. Её построили мавры в 8 веке (в Андалусии 6 веков правили мавры). В 14 веке мавров прогнали и крепость перестроили. Это самая старейшая королевская резиденция Европы – когда Хуан Карлос приезжает в Севилью, он останавливается в Алькасаре.
Изображение

Внутри Алькасар совершенно мусульманский по стилю. Там такая красивая резьба по камню
Изображение
Изображение

Потолки из кедрового дерева красиво украшены
Изображение
Этот потолок в виде половинки апельсина
Изображение

Залы переходят один в другой, ответвляются…и мы трое потеряли друг друга. Ребенок нашелся через полчаса, вынырнув откуда-то сбоку, а маму мы потеряли безвозвратно – нашлась она только в Соборе.
В замке –прекрасная коллекция гобеленов и есть зал, стены которого украшены керамической плиткой. А вот внутренний дворик
Изображение

Побродив по залам, мы вышли в Сады Алькасара
Изображение
Изображение

В саду -много павлинов. Ребенок погонял одного :-)
Изображение

Мама в Замке так и не нашлась, телефон её был не доступен, и мы пошли в Кафедральный Собор. А там и мама…глядит на нас как-то недобро :no: (прошло часа 3, как мы потеряли друг друга)
Севильский Собор – третий по величине в Европе (после Римского Собора св.Петра и после Лондонского Собора св.Павла).Собор начали строить в 15 веке на основе мавританской мечети (мавров уже изгнали), Колокольня Хиральда переделана из минарета. Собор богатейший! Севилья тоже в свое время была очень богата – туда приходили суда с золотом из американских колоний. В Сокровищнице хранятся картины известных художников, короны, огромная дарохранительница.
Витражи 15 века
Изображение

Резной потолок
Изображение

Самое главное, в Соборе похоронен Колумб. Вот его Гробница
Изображение

Из собора очень удобно подняться на башню – там нет лестниц, просто спиралью вьётся довольно широкая дорожка вверх (даже с колясками люди подымаются).
Виды на Севилью
Изображение
Изображение
Изображение

Выйдя из Собора, мы пошли гулять по Севилье
Изображение
Изображение
Изображение

Здесь видна Золотая Башня (название получила от золотой черепицы на крыше) – при маврах это была Дозорная башня.
Изображение

Вот Арена, где проходит коррида.
Изображение

Район возле Арены называется Аренале, там мы купили билеты на след.день на фламенко (Tablao El Arenal, билет 37 евро – без ужина, но с напитком). Вот ссылка на все таблао Севильи, где можно посмотреть фламенко http://www.flamencotickets.com/seville-flamenco-shows
В районе Аренале мы пообедали, а точнее поужинали, потому что весь день перебивались мороженым.
Изображение
Изображение

Без сил пошли в отель, по пути встретили вот такую замершую фигуру (Бедняжка, он стоял в таких неудобных позах). Сынок его жалел – и всё кидал, и кидал «статуе» деньги, лишь бы парень не застаивался.
Изображение

В номере вытянули гудевшие ноги, но тут ребенок вспомнил, что недалеко от отеля находится интересное строение в стиле «модерн» (сынок назвал его «грибы»). Пришлось мне подняться и пойти смотреть эти «Грибы» - там внутри магазинчики.
Изображение

Потом мы вернулись в отель и заснули, как убитые. Завтра поедем в Кордову!
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
7 июня мы поехали в Кордову.
Билеты на скоростной поезд взяты сильно заранее (32,14 евро за билет в оба конца). До ж/д вокзала мы доехали на автобусе (билеты купили прямо у водителя), прошли контроль и сели в поезд. До Кордовы ехать 130 км, это расстояние наш быстрый поезд преодолел за 40 мин.
На вокзале Кордовы мы в информ.пункте взяли карту города, уточнили, на каком автобусе доехать до Мескиты.
В 10 веке Кордова была крупнейшим городом Европы и столицей Кордовского Халифата. В городе было 300 мечетей, университет. После изгнания мавров Кордова стала провинциальным городом.
Нам очень понравилась Кордова – и старая её часть, и новая).

Вот вход в старую Кордову
Изображение

Напротив входа – римский мост через реку Гвадалквивер (эта же река протекает и в Севилье)
Изображение

Самое главное, ради чего приезжают туристы в Кордову – это Мескита (собор, переделанный из мечети). Только вошли в город - сразу увидели Мескиту
Изображение
Купили билеты, взяли аудиогид, пофотались во внутреннем дворике – тут растут апельсины и стоЯт фонтанчики для омовения (это полагалось по мусульманской традиции)
Наконец, мы заходим внутрь…весь зал –это лес из красно-белых арок.
Все колонны разные –из гранита, мрамора, оникса. Всего 856 колонн!Изображение

Мескиту начали строить в 8 веке и постоянно расширяли. Мечеть вмещала 10 тыс.человек! Мы, кстати, и здесь умудрились потеряться – вернее, я потеряла маму и сына :-)
В самом центре Мескиты находится собор (в 16 веке Карл V распорядился переделать часть мечети в собор) Там я и нашла своих родственничков
Изображение
Изображение

Мы вышли из Собора и пошли гулять по старому городу – улочки узенькие…
Особенно Цветочный переулок
Изображение
Изображение

Вообще, город мне показался каким-то нарядным! Народу на этих узких улочках очень много
Изображение
Изображение

Углубились в старый еврейский квартал Худерию – там настоящий лабиринт (раньше здесь жили великие философы, астрономы, талмудисты)
Изображение

Посетили старую Синагогу (ничего особенного там не увидели)
Внезапно для себя мы вышли за Крепостные стены.
Изображение

Нам нужно было найти Крепость христианских королей (Алькасар). Крепость была построена в 14 веке после изгнания мавров. Сюда приезжал Колумб к Королеве Изабелле. Крепость мне показалась скромной, впечатлила только римская мозаика и виды сверху на Кордову.
Изображение
Изображение
Изображение

Настало время отобедать, и нам захотелось посидеть во внутреннем дворике кафе. Вот какое симпатичное место мы нашли
Изображение

Обратные билеты на поезд были взяты – и самые дешевые билеты предлагались не на самое удобное время… К сожалению, нужно было уезжать из Кордовы, а так не хотелось…Кордова нам очень понравилась – красивая, уютная, с замечательными внутренними двориками (патио).
Вернулись в Севилью мы около 17 часов. Фламенко у нас должно было быть в 20 часов. Оставалась еще уйма времени.
На такси мы поехали на площадь Испании – это молодая площадь, построена в 1929 г перед проведением испано-американской выставки. Площадь очень красивая, стены украшены керамическими плитками, которые представляют все 50 провинций Испании.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рядом с площадью Испании находится парк Марии-Луизы, мы планировали и по парку погулять, но прогулки по площади заняли у нас очень много времени.
Глянув на часы, мы пошли искать бывшую Табачную фабрику, где по легенде работала Кармен. Сейчас это университет – здание длинююющее и немного ободранное
Изображение

Пока искали, увидели вот такой апельсиновый сад. Лежат апельсинки, никому не нужные.
Изображение

Дошли до Золотой Башни, которая стоит на берегу Гвадалквивера
Изображение

И вдоль реки пошли в таблао, где нас ожидало фламенко. Жаль, что ни снимать, ни фотографировать шоу нельзя. Билеты мы взяли накануне, поэтому места нам достались центральные, близко от сцены. Дома до поездки я искала фламенко в интернете, смотрела его, но особенно меня фламенко не трогало. Другое дело, когда сидишь в зале – от выступающих идет такая энергетика :co_ol: Когда певец пел с рыдающими интонациями – у меня самой горло сжималось, и слезы наворачивались на глаза :ny_tik: А что вытворяли танцовщики – было 5 женщин (среди них 1 цыганка) и 1 мужчина, от них невозможно было оторвать глаз! 1,5 часа шоу пролетели очень быстро!
Я знаю точно, что если еще раз окажусь в Севилье, то обязательно пойду смотреть фламенко.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарил: Летняя ночь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Ностальжииииии :cry_ing:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 ноя 2008
Сообщений: 11841
Откуда: Славный город, что на море
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 461 раз
Очень интересно :co_ol:

Добавлено спустя 26 минут 35 секунд:
natalochka-mama
Вы так тепло одеты ':roll:' Холодно было? Вы до конца июня получается были? В море не купались?
- Я кофе заварю. Тебе покрепче? Ты знаешь, мне недавно было грустно...Ты улыбнешься, взяв меня за плечи. - Не уходи, мне без тебя невкусно.Прижмусь к тебе отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий...А ты хвастливо спросишь: "Я хороший?" - Да нет, ты не хороший... Просто лучший!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 18 мар 2008
Сообщений: 479
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 19 раз
Замечательный отчет, фотографии супер :co_ol:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Baby doll
Полюшка
Девочки, спасибо! Я рада, что вам понравилось :ki_ss:
Baby doll писал(а):
Вы так тепло одеты Холодно было? Вы до конца июня получается были? В море не купались?

Это лето в Испании было не таким, как обычно. Планируя поездку, я просматривала погодные архивы и читала отзывы - в Мадриде и Севилье в начале июня должно было быть очень жарко (в Севилье обычно уже в апреле до +30). И я даже волновалась, не тяжело ли нам будет ходить по такой жаре...
Но в этом году весна в Испании была холодной, лето подзадержалось.
В начале июня в Мадриде утром было +13+15, днем +22+25 (поэтому с утра мы всегда были в курточках, а днем скидывали их и оставались в ветровках). В Сеговии было значительно холоднее - днем я так и не разделась до футболки.
В Севилье было уже теплее - утром +19, днем +27 ( я мерзлявая, поэтому утром джинсовку одевала, но люди и в футболках ходили)
В Гранаде было примерно так же, как в Севилье.
А в Барселону мы приехали в середине июня - было уже совсем тепло, и утром, и днем. Мы в Барселоне как раз и купались первый раз в море - водичка меня слегка бодрила (по ощущениям +20 гр), но на улице стояла такая жарища, что я постоянно бегала окунаться в море. А сын даже и не заметил, что море прохладное - из воды не вылазил.
На Коста-Дорада мы приехали 17 июня, сначала было прохладно купаться (лично мне! а народ купался), а после 20 июня море стало совсем комфортным для купания (по моим ощущениям)
В общем, если ехать на пляжный отдых в район К-Дорада - то не раньше 20 июня.
Но есть же побережье, где и в начале июня теплое море - Коста-Бланка (это южнее Валенсии).

А для экскурсионки такая погода, которую мы застали - самая нормальная :co_ol:
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарил: Baby doll
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2007
Сообщений: 3554
Изображений: 269
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 245 раз
Наташа, как долго ты разбиралась с сайтом ж/д дорог? мне он что-то не нравится :-( на выходных, конечно, буду подробнее разбираться, но пока что... на нем обязательно регистрироваться?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
на Гибралтар не было желания метнуться?))


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Arfa писал(а):
Наташа, как долго ты разбиралась с сайтом ж/д дорог? мне он что-то не нравится :-( на выходных, конечно, буду подробнее разбираться, но пока что... на нем обязательно регистрироваться?


Я не регистрировалась. Но этот сайт часто глючит, когда я брала билеты, почему-то лучше работал нашим утром, вечером не получалось взять билеты.



За это сообщение автора Dasha поблагодарил: Arfa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Arfa
Саш, я не регистрировалась на сайте ренфе. У меня все билеты покупались легко - с первого раза (покупала билеты в разное время суток).
Я читала на ОТЗЫВЕ.ру, что у людей возникают проблемы при покупке - но мне повезло.
Я выходила на сайт с браузера Гуггл Хром (попробуй поменять свой браузер - вот пример этого года: весной владмамочки бронировали путевки на сайте "Океана", не с каждого браузера получалось забронировать :ne_vi_del: )

Оплачивала картой Сбера Виза классик.

Arfa писал(а):
на Гибралтар не было желания метнуться?))

Желаний было много, но у нас и так был плотный график. Мы, например, планировали в Ронду съездить из Севильи -не поехали, т.к. устали носиться по достопримечательностям, захотелось просто спокойно погулять по Севилье.
Планировали во Францию заскочить на пару деньков -но вот приехали в КапСалоу к морю, и "гори оно всё синим пламенем", так захотелось пожить не спеша: вставать утром, когда захочешь, идти на море, съездить в какой-нибудь городок поблизости, прогуляться по променаду вечером. Пропали наши авиабилеты в Ниццу - Желание спокойной жизни пересилило жадность :-)
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарил: Arfa
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 23 фев 2009
Сообщений: 12125
Изображений: 29
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 2323 раза
natalochka-mama
Какой интересный и подробный отчет!!! На одном дыхании прочла, как будто побывала там :rolleyes: спасибо большое за труд и желание поделиться увиденным :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Добавлено спустя 36 секунд:
natalochka-mama
Пропали билеты в Ниццу- они были невозвратными?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Яхонт
Спасибо, мне приятна Ваша благодарность! Я знаю, Вы - тоже любительница путешествовать :mi_ga_et:
Яхонт писал(а):
Пропали билеты в Ниццу- они были невозвратными?

Конечно! Покупала у Вуэлинга (это Лоу-кост). Главное, дополнительно выбрала хорошие места в самолете в обе стороны, заплатила за них ':roll:' А приехали в КапСалоу - там такой отель хороший, море под боком, Порт-Авентура, Аквапарки (два) - и не захотелось никуда срываться! Потеряли по 110 евро с билета ':roll:'
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
8 июня суббота - мы решили никуда не ехать (в планах была Ронда), захотелось просто погулять по Севилье.
Впервые мы никуда не спешили, спокойно позавтракали в отеле и отправились искать дом Пилатов. От нашего отеля пешком идти минут 15-20.
Дом Пилатов был построен маркизом де Тарифа в 16 веке. Маркиз вернулся из поездки на Святую Землю и, впечатленный руинами дома Пилата, решил построить себе нечто подобное.
Мы купили билеты и вошли вовнутрь. По первому этажу можно ходить самостоятельно. Там прекрасные внутренние дворики.
Изображение
Изображение
Изображение

Много греческих и римских статуй. На стенах висят картины 16 века (особенно мне запомнился «Портрет бородатой женщины» - на вид обычный заросший мужик с грубыми руками, но кормит грудью младенца :sh_ok: ).

На второй этаж пускают только группами на определенные сеансы. Сопровождающий рассказывает о доме, об обстановке, о хозяевах (конечно, на испанском и английском языке). На 2-м этаже фотографировать нельзя – там меблированные комнаты, портреты, посуда.
Мое мнение – дом Пилатов стОит того, чтобы его посетить! Интересный!

Выйдя из музея, мы направились в сторону района Санта Круз. Это бывший еврейский район – настоящий лабиринт из узких улочек. Когда я выбирала отель в Севилье, то смотрела именно в сторону Санта-Круз, но остановило меня то, что такси не подъезжают к апартаментам в этом районе, автобусы тоже там не ходят – пришлось бы с чемоданами плутать по неизвестным улицам. Проще всего в этот район попасть, выйдя из Алькасара (Санта Круз расположен прямо под стенами крепости). Ну, а мы шли от Дома Пилатов, заглядывая во внутренние дворики (патио) средневековых домов.
Посмотрите, какая прелесть эти севильские дворики!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И ведь люди просто живут в такой сказочной красоте! Они облагораживают эти свои патио не для туристов, а прежде всего, для себя :co_ol:
А улочки такие узкие, что когда идут группы туристов (русские, кстати, нам в Севилье не встречались), то приходится прижиматься к стенам
Изображение

В районе Санта Круз – много сувенирных лавок, там мы не удержались и накупили кучу подарков и родне, и друзьям. Я себе и из вещей кое-что прикупила.
Там же на небольших площадях расположены кафе – туристы могут посидеть перекусить под зонтиками (а по периметру зонтиков распыляется вода, так что совсем не душно).

В еврейском квартале мы начали шопинг и решили его продолжить в универмаге El Corte, который расположен возле нашего отеля.
Ну, а по пути мы зашли в красивую церковь del Salvador (Спасителя).
Изображение

Ну, а далее – в El Corte!
В универмагах этой сети нерезидентам оформляют 10%скидку. В Севильском универмаге на 1-м этаже в информ.пункте нужно предъявить паспорт, и её оформят. Скидка именная и используется только в этот день (стоит дата). Рассчитываясь за покупку, нужно показать эту скидку. Потом, насобирав чеки, нужно идти оформлять такс-фри (если общая сумма чеков больше 90 евро и скольки-то там центов) – причем, можно собирать чеки в течение нескольких дней и потом разом оформить такс-фри.
По универмагу долго ходить мне не удалось – сын стал протестовать. Пришлось мне свернуть шопинг (а мама осталась)! Мы занесли пакеты в отель и поехали с ребенком в парк аттракционов Isla Magica.
Этот «Волшебный остров» нам очень понравился – во-первых, там немного народу (хотя это была суббота), и сын успевал почти без очереди! помногу раз! покататься на всех интересных аттракционах.
Во-вторых, билеты по сравнению с Порт-Авентурой стоят очень гуманно, а если приходишь после обеда, кажется, после 14ч, вообще дешево – на двоих мы заплатили около 30 евро (в Порт-Авентуре билеты дешевле становятся после 18 или 19ч). В-третьих парк работал до 22 ч (Порт-Авентура до 22 июня работала до 20ч). Но, конечно, сам парк Исла Магика меньше, чем Порт-Авентура - и по территории, и по количеству аттракционов.
Я тоже поучаствовала в развлечениях– например, покаталась на лодочке с сыном, обстреливая другие лодочки из водяной пушки. Мооооокрые были!!! Но быстро высохли. На детской американской горке проехала – и всё! остальной экстрим не для меня :no:
А сынок 4 раза с высокой башни свободно падал, на всяких крутилках-«тошниловках» катался, на настоящей американской горке, где кверх ногами переворачивают, тоже катался.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А еще в Исла Магика проходят различные шоу. Мы попали на представление с пиратами, нам целый спектакль разыграли. Пираты бегали среди зрителей (мы за столиками сидели)
Изображение

Но сыну как-то не очень понравилось шоу, и мы в очередной раз понеслись на экстремальные аттракционы.
И вот ребенок увидел Дом Страха. И стал уговаривать, чтобы я пошла с ним. Я нехотя согласилась – в Сеульском парке я была в подобном заведении, и совсем не испугалась... Мы посмотрели, как народ выбегает из этого дома – с криками/визгами, некоторые вылетают на такой скорости, что падают на землю :sh_ok: Нас заинтересовал такой эффект.
Взяли мы билеты (билеты сюда покупаются отдельно, стоят около 4 евро), встали в очередь на вход.
И вот служитель отсчитывает 10 человек – а мы с сыном как раз 9-й и 10-й номер, и запускает внутрь. Все! Дверь закрылась! Темнота…Появляется священник и что-то говорит на испанском - нам пока не страшно, и испанский мы не понимаем. Священник открывает следующую дверь, и мы все идем в неизвестность. Мы с сыночком ПОСЛЕДНИЕ, за нами уже никого нет. Я пока не вижу, что в комнате, но зато вижу, что впереди-идущие завизжали и помчались вперед :ps_ih: Опа! Справа от нас могилы! Этот павильон - кладбище! И из-за надгробного камня выходит страшный МЕРТВЕЦ с лопатой. То есть здесь не только куклы, но и загримированные артисты, и ты будто в фильм ужасов попал :sh_ok: Этот мертвец, видимо, начал выходить, когда только первые люди зашли в павильон. А когда мы зашли, он был уже практически рядом с нами. Ребенок в ужасе сжал мне руку, я попыталась его успокоить (типа, дядя – артист, работа у него такая). Но самой-то страшно! Народ из нашего павильона уже выбежал, и мы остались одни с этим мертвецом. И вот, я пытаюсь успокоить сына, и сама пытаюсь успокоиться, но иду всё быстрее и быстрее, а бежать – мне гордость не позволяет. А этот стервец-МЕРТВЕЦ вдруг как зарычит и давай бить меня своей лопатой по пяткам, в смысле по босоножкам :sh_ok: Ужас какой! Мы как заорали с сыном и как рванули! Перегнали четверых человек, и понеслись (уже в середине этой дружной колонны) по другим страшным комнатам! Пробежали мимо висельниц, мимо отельных частей тела. Впереди - комната с кроватью в центре. На кровати привязанная ВЕДЬМА. По виду – героиня из японского фильма «Звонок», те же длинные черные волосы, белая длинная рубашка. Когда проходили первые люди ведьма только стонала. Когда мы поравнялись с ней, она стала кричать, хохотать и метаться по кровати. Мы быстренько-быстренько обходим эту кровать. И тут эта ведьма отвязывается :sh_ok: и бросается на тех, кто шел за нами (Господи! Как хорошо, что мы уже не последние!) Люди побежали, наступая нам на пятки, я тоже стала толкать в спины впереди-идущих. А ведьма не отстаёт! Она бежит то сзади, то сбоку, но хотя бы руками никого не трогает. Но все равно – так СТРАШНО! Все орут! Мы с сыном тоже орем! Я уже не смотрю по сторонам, мы еще какие-то комнаты пробегали. Но моя цель – только вперед! Поскорее вырваться на улицу! И вот я вижу свет, он пробивается через темные шторы, которые разрезаны на вертикальные полосы. Там улица. Вдруг сбоку возле сына появилась какая-то фигура, раздался противный визжащий звук – сын страшно закричал! Я не стала рассматривать, ЧТО на нас вышло, а со всех сил помчалась к выходу. В этот раз мы обогнали всех, и первые вылетели на улицу… А там народ столпился – они нас встречают…хохочут: над выходом висит экран, и можно наблюдать все наши испуганные рожи в павильоне.
Мы с ребенком дотащились до лавки и полчаса вообще не могли сдвинуться с места :ze_le_ny: – сердце колотилось, руки-ноги тряслись. Я потом спросила сына, ЧТО было в самом конце? почему он так сильно закричал? Ребенок сказал, что вышел ЗОМБИ с бензопилой, и этот противный звук был, когда зомби включил бензопилу.
Девочки, ничего страшнее, чем это шоу, я не видела! Если б знала, не пошла бы, и ребенка бы не пустила!
Посидели мы на лавочке, обсудили всё увиденное. И пошли заесть свои ужасы в кафешке.
Потом ребенок еще покатался на некоторых аттракционах, и мы поехали в отель.
Завтра у нас – поездка в Кадис!
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)



За это сообщение автора natalochka-mama поблагодарили: 2 arunaКатичкина**
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почти месяц в Испании
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2011
Сообщений: 1836
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 303 раза
Мы с сыном в этом году тоже были в Испании, июнь-июль. Несколько мест у нас с Вами пересеклись. В Севелье и в Ронде мы чуть не умерли от жары после мягкого климата Малаги и ,особенно, Марбейи, хотя были там примерно в одно время с Вами. Наверное, день на день не приходится.
И в доме страха (мы были в Тиволи-парке) у меня схожие с Вами ощущения :smile: А сын "спелся" с англичанами (девочками его возраста), шел первым, девочки за него держались, он их успокаивал и ему нельзя было ударить в грязь лицом: мы визжали, он над нами смеялся. Сценарий, наверное, примерно один. В конце "милый" дядечка с бензопилой. Мы когда подошли к Дому, сын спрашивает: "что это они так все лихо выбегают с квадратными глазами и дикими визгами?" Поняли позже. Особенно умиляют инструкции на входе (Вам надо было сказать, что Вы англоговорящие, у них персонал на пяти языках изъясняется, кроме русского :smile: ), что нельзя бежать и громко кричать. С бежать я согласна, можно в темноте лихо грохнуться, а вот насчет не кричать :ne_vi_del:
Сын меня уговаривал еще разок пройтись, он у меня вообще экстремал, в Тиволи и в акварарке на самых крутых аттракционах катался, на которые мне просто смотреть страшно.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
[Девочки, ничего страшнее, чем это шоу, я не видела! Если б знала, не пошла бы, и ребенка бы не пустила!]
И ведь понимаешь, что это актеры, но страааааашно!
Что такое красота? Это дом, где два кота. Что такое теснота? Это дом, где три кота. Что такое чистота? Это дом, где нет кота. Что такое пустота? Дом, где был – и нет кота...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 324 ]  Страница 1 из 17  1, 2, 3, 4, 5 ... 17След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]