Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1351 ]  Страница 68 из 68  Пред.1 ... 64, 65, 66, 67, 68

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)


_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

Междусловие автора. Три путешествия в Изумрудный город

Часть 4. Воробьи-разведчики и другие пропавшие герои



Интересно, что подобную Флите роль при Саманте Смит во время её визита в СССР играла Наталья Семенихина из общества «СССР – США» (Саманта призвала её «Наташа Большая», поскольку в «Артеке», а затем и в Ленинграде её сопровождала ещё и девочка Наташа Каширина). Наталья встретила Саманту в аэропорту и стала её гидом и переводчицей (в Волшебной стране переводчик был не нужен, поскольку даже люди и животные говорили на одном языке). Женщина и девочка быстро подружились и даже обменялись обувью на память. Характерно, что в Волшебной стране Волкова Элли была одного роста с взрослыми женщинами, и ей пришлось впору платье жены Према Кокуса, которой я дал имя Фиола. В моей версии, Флита двоюродная племянница Фиолы. При необходимости, она тоже могла бы обменяться с девочкой одеждой.


Во второй и четвёртой книгах легендарного цикла А. М. Волкова упоминается воробей-разведчик, близкий соратник Кагги-Карр. В «Урфин Джюсе» она отправила с донесением к Страшиле о приближении армии дуболомов «расторопного воробья». Потом упоминается «знакомый городской воробей», рассказавший Кагги-Карр где держат в плену Дина Гиора и Фараманта. А в «Огненном боге Марранов» начальница разведки рассказывает Энни:

«Ты просто не представляешь себе, что такое птичья разведка! Когда вы с Тимом сидели у костра и беседовали о своих делах, а в стороне копошился какой-нибудь невзрачный воробей, вы даже подумать не могли, что он старательно ловит каждое слово вашего разговора».

Я предположил, что это один и тот же персонаж и дал ему типичное воробьиное имя Чик, а заодно и придумал друга-напарника Чирика. Судя по всему, расторопный Чик успел предупредить Страшилу, а затем и поучаствовать в бою с дуболомами. Впервые Чик и Чирик появляются в моих «Тайнах Урфина Джюса», затем перекочёвывают в «Элли Саманту Смит», «Талисманы Волшебной страны» и другие проекты.


Белка – персонаж книги Волкова «Волшебник Изумрудного города», встречается только в главе «Элли в плену у Людоеда», добавленной Великим Волшебником к тексту Ф. Баума. Там она безымянная и служит проводником Страшиле и Дровосеку, а потом помогает освободить Элли, после чего исчезает. Я дал ей имя Векша, поскольку это другое название белки обыкновенной. Она появляется в проекте «Элли Саманта» на свадьбе Людоеда и Гингемы, где дарит им орешки. Кагги-Карр в сопровождении Чика и Чирика посетила Векшу и наградила её золотым колечком с изумрудом.

Невеста Дровосека и кузнец, его спасший, также у Волкова остаются безымянными и пропадают без вести. С. С. Сухинов даёт им имена Струг и Веса. Логично, что Струг у него выходец из Мигунов (лучшие мастера всей Волшебной страны). По его версии, Струг даже вызвал самого Лестара на состязание в мастерстве, но проиграв его, переселился в Голубую страну. Именно он изобрёл сложный механизм Железного Дровосека, который потом неоднократно чинил Лестар. Вероятно, его принцип был использован впоследствии в создании железного великана Тилли-Вилли. По версии Л. В. Владимирского кузнец потом женился на бывшей невесте своего друга, которого считал погибшим. Тогда получается, что узнав об этом, Дровосек не стал мешать счастью своих близких людей.

В проекте «Элли Саманта» любовь и объединённые усилия 4-х фей расколдовали Железного Дровосека, который снова стал обычным человеком. Дровосек женился на Весе, и она переселилась к нему в Фиолетовый Дворец.

У Волкова ничего не сказано о дальнейшей судьбе фермера, создавшего Страшилу. Получается, он наградил ворону, подсказавшую ему мысль о мозгах, но о своём создателе забыл. В моей повести "Элли Саманта в Волшебной стране" фермер, которого звали Эхл (имя из фанфика Птицы Горлицы "Хрупкая веточка"), получил от Кагги-Карр Изумрудный орден.


Вложения:
Комментарий к файлу: Дуболом спасается от воробьёв - иллюстрация Л. В. Владимирского
Воробьи и дуболомы.jpg
Воробьи и дуболомы.jpg [ 8.31 КБ | Просмотров: 310 ]
Комментарий к файлу: Дровосек и Веса - иллюстрация Натальи Коноваленко
Дровосек и его невеста Веса-2.jpg
Дровосек и его невеста Веса-2.jpg [ 352.35 КБ | Просмотров: 310 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 2. ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД

ГЛАВА 1. Освобождение Жевунов



Лев лежал на траве кверху брюхом, раскинув лапы, а Элли смазывала их целебным маслом. Моряк Чарли наводил порядок в своём рюкзаке, раскладывая по карманам инструменты, гвозди, мотки бечёвок…
Из его руки выскользнула плоская круглая коробка и упала на землю возле Элли. Девочка, потянувшись за флаконом с маслом, наступила на коробку, нажалась какая-то кнопка, и вдруг из коробки вырвалась блестящая лента и с жужжанием ринулась на Льва!

Лев, быстрый, как все лесные звери, сделал, извернувшись, огромный прыжок, и через две секунды можно было видеть только его испуганную морду, выглядывавшую из ближней чащи.

— Что с тобой? — спросила Элли.

— Змея!.. Там змея… — пробормотал Лев, со страхом глядя на светлую ленту, которая теперь лежала неподвижно.

Элли расхохоталась.
— Милый Лев, да это же рулетка дяди Чарли, — объяснила она, когда смогла говорить. — Ну понимаешь, это стальная лента с делениями, ею измеряют расстояния.

— Она… она не живая?

— Да что ты!

Элли взяла конец рулетки и поднесла ко Льву. Тому пришлось собрать всю свою силу воли, чтобы не удрать.

— А почему она жужжала?

Элли смотала ленту, и снова та вылетела из коробки с жужжанием. Лев задрожал всем телом, но храбро выстоял на месте: недаром же он получил от Гудвина смелость!

Прошло несколько дней. Теперь можно было отправляться в путь, так как лапы Льва уже зажили. Но всем, а особенно моряку Чарли не хотелось оставлять страну Жевунов под властью жадного Кабра Гвина и его деревянных солдат.

— Клянусь попутным ветром! — говорил Чарли. — Надо освободить славных Жевунов! А кроме того, военная наука, с которой я познакомился на море, говорит, что нельзя оставлять неприятеля в тылу: он может напасть на тебя сзади.

Главная трудность была в том, что Чарли не мог сражаться со всеми деревянными солдатами сразу, а мог расправляться с ними только поодиночке. Но как подстеречь их по одному, когда они ходили всегда целым взводом под командованием краснолицего капрала?

После недолгих размышлений, посоветовавшись с Жевунами, Элли, Тотошкой, Кагги-Карр и Смелым Львом, моряк придумал хороший план. Он очень кстати вспомнил, что когда-то неплохо владел лассо — не хуже бывалого ковбоя.

Под вечер, когда солнце склонилось к закату, в поместье Према Кокуса, где жил наместник Урфина Кабр Гвин, явился запыхавшийся Жевун, по имени Скаут Такус, и попросил свидания наедине.

— Достопочтенный господин наместник, — тихо заговорил Такус, — никто не подслушает тайну, которую я сейчас намерен вам открыть?

— Говори!

— Мне удалось узнать, что у одного богатого купца скрыт в доме мешок золота…

Глаза Кабра Гвина загорелись жадным блеском.

— Где живёт этот купец?

— Достопочтенный господин наместник, доносчику полагается десятая часть…

— Ты её получишь, — рявкнул Кабр Гвин. — Завтра отведёшь нас в этот дом.

— Достопочтенный господин, сегодня ночью купец намерен зарыть сокровище в лесу и тогда его никому не найти…

— Идём сейчас!

Шествие направилось в таком порядке: впереди капрал вёл проводника, крепко держа его за руку, следом шагал взвод, а позади всех шёл наместник.

После получаса ходьбы свернули с проезжей дороги на тропинку, где дуболомы могли идти только по одному. Тропинка привела к речке, через которую было перекинуто бревно. Капрал пропустил проводника вперёд. За речкой тропинка сразу поворачивала вправо и круто спускалась на полянку, обрамлённую деревьями.

Бревно было скользкое, краснолицый капрал осторожно переступал по нему деревянными ступнями, а Такус перебежал быстро и ловко. Выйдя на лужайку, капрал раскрыл рот, чтобы позвать исчезнувшего проводника, но в этот момент из кустов вылетело со свистом лассо, петля охватила шею капрала и потащила его вниз.

Капрал, кувыркаясь, выпустил саблю и покатился под откос. В тот же миг из-за деревьев выскочили несколько Жевунов во главе с Парисом Кокусом и утащили его в лес. Чтобы звон бубенчиков не выдал их присутствия, Жевуны сняли шляпы, отправляясь на такое опасное предприятие. Всё было проделано так быстро и ловко, что капрал даже не успел открыть рот.

А у моряка Чарли был в руках уже другой аркан. Зелёный дуболом появился на лужайке — новый взмах лассо, новый пленник у группы Жевунов под руководством кузнеца Струга…

В десять минут всё было кончено, Кабр Гвин лишился своих защитников. Когда он, ещё ничего не подозревая, перебрался по бревну, к нему, прихрамывая, подошёл моряк и с насмешливой улыбкой посмотрел на него с высоты своего роста.

— Ваша песенка спета, господин бывший наместник, — хладнокровно сказал Чарли Блек. — Отдайте ваш кинжал, а то, неровен час, ещё порежетесь!

Кабр Гвин, выкатив глаза, бешено заорал:
— Дуболомы! На помощь!

— Не трудитесь звать солдат, они в плену.

Тогда Кабр Гвин решил спасаться бегством, надеясь, что великан на своей деревяшке его не догонит. Но обернувшись, он оказался нос к носу с огромным Львом. Тот облизнулся и грозно зарычал. И наместник, выронив кинжал, задрожал от страха.

— Уб-б-берите хищника, я сд-д-даюсь! — завопил он объятый ужасом.


На следующее утро в поместье Према Кокуса, восстановленного в должности правителя, состоялся суд над Кабром Гвином.
На обширном дворе собрались сотни мужчин и женщин.

Наиболее ожесточённые Жевуны предлагали казнить предателя, другие стояли за вечное заточение, третьи считали, что следует послать бывшего наместника в горы, в рудники, добывать железную руду.

— Что с вами, друзья мои? — возмутилась Элли. — Вы же всегда были добрым народом! Надо дать ему шанс перевоспитаться.

Жевуны смутились. Некоторые из них даже пустили слезу.
Слова попросил моряк Чарли.
— А я полагаю, — спокойно начал он, — что надо Кабра Гвина отпустить в Изумрудный город, к его повелителю Урфину Джюсу.

Раздались возгласы недовольства и возмущения. А одноногий моряк продолжал:
— Мы его отпустим без солдат, и пусть он один отправляется в Изумрудный город по дороге, вымощенной жёлтым кирпичом…

Кабр Гвин понял, и его глаза побелели от страха. Он закричал безумным голосом:
— Идти одному через Тигровый лес? Нет, нет, нет! Лучше отправьте меня в рудники, я буду стараться изо всех сил!

Развеселившиеся Жевуны кричали:
— Но мы же тебя отпускаем!

— На съедение саблезубым тиграм?.. Хочу в рудники!

— А у вас в поместье работа для этой семейки найдётся? — спросила Элли у Према Кокуса.

— Конечно, работы всегда хватает: доить коров, убирать за ними навоз…

— Я всю жизнь мечтал убирать навоз! — тут же завопил бывший наместник под дружный смех Жевунов. Он считал такое наказание лёгким на фоне Тигрового леса и рудников. — А мои жена и дочь всегда хотели доить коров!

Женщины бывшего наместника скривились, но не посмели возразить. На том и порешили. А Кабр Гвин, его жена и дочь ещё долго благодарили «великодушную фею».

Обезоруженных и связанных дуболомов сложили поленницей во дворе Према Кокуса до того времени, когда придумают, как их использовать.


Вложения:
Комментарий к файлу: Разоружение дуболомов - иллюстрация Л. В. Владимирского
Чарли Блек освобождает Жевунов.jpg
Чарли Блек освобождает Жевунов.jpg [ 88.19 КБ | Просмотров: 296 ]
Комментарий к файлу: Обезоруженные и связанные дуболомы - иллюстрация Л. В. Владимирского
Освобождение Жевунов.jpg
Освобождение Жевунов.jpg [ 61.13 КБ | Просмотров: 296 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Новая Алиса, с детства мечтавшая об этой роли
(40 лет спустя)

На 18 апреля 2024 года запланирована премьера фантастического фильма «Сто лет тому вперёд» по одноимённой повести Кира Булычёва. За 40 лет до этого проекта по ней уже был снят телевизионный пятисерийный фильм «Гостья из будущего» (1984), на котором выросли целые поколения зрителей, влюблённых в Алису в исполнении Наташи Гусевой.

Поэтому о сыгравшей главную роль в новом фильме Даше Верещагиной стоит рассказать подробнее, ведь очень многое зависит от того примет ли зритель новую Алису.

Как и Алиса в книгах Кира Булычёва, она родилась под знаком Скорпиона. Даты мистическим образом почти совпали: Даша родилась 11 ноября 1997 года (Булычёвская Алиса 17 ноября). Как и Алиса в книге, она тоже блондинка, но на съёмках её волосы покрасили в розовый цвет. Глаза у Даши зелёные, радужки глаз разноцветные.

Родилась Даша в Минске (по другим данным в городе Лида), где Наташа Гусева познакомилась со своим первым мужем. Как и Булычёвская Алиса она высокая, рост достоин фотомодели – 170 см. В детстве смотрела «Гостью из будущего» и заявила бабушке: «Я тоже сыграю Алису Селезнёву».

Первой ролью была Жаба в «Дюймовочке» в детском саду. Потом ходила в театральный кружок. Дашу можно считать профессиональной актрисой. Она училась в Минском институте культуры, там же в Академии искусств. В 2022 году она окончила РАТИ-ГИТИС (2018-2022), мастерская Олега Кудряшова. В кино лишь с 2021 года. Согласно «Кинопоиску», работ пока шесть, включая «Сто лет тому вперёд». Среди них короткометражки «V» и «Без башни», «Лунатики» Юрия Мороза, сериал Дарьи Мороз «Секс. До и после». По другим источникам, она также снялась в сериалах «Пять минут тишины. Возвращение» и «Оффлайн: 2.0».

Кроме того она участвовала в первом российском сериале Netflix «Анна К» – интерпретации романа Льва Толстого «Анна Каренина», в которой действие перенесено в современную Россию. Его съёмки завершились в конце декабря 2022 года в Москве. У Дарьи там далеко не последняя в оригинале роль — Китти, Екатерины Щербацкой.

Дарья также играет на театральной сцене в Москве: в спектакле «Вишнёвый сад» Театра на Таганке (у неё роль Ани) и в постановке студентов мастерской Олега Кудряшова «Вот и всё, что вам нужно знать о дирижировании» нового театрального проекта «а39».


Вложения:
Комментарий к файлу: Новая Алиса
Новая Алиса.jpg
Новая Алиса.jpg [ 264.56 КБ | Просмотров: 281 ]
Комментарий к файлу: Новый Коля
Новый Коля.jpg
Новый Коля.jpg [ 296.94 КБ | Просмотров: 281 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Устами ребёнка глаголет истина

Вчера, 12 апреля 2024 года, я рассказывал о Саманте Смит и Кате Лычёвой в дипломатическом классе 5 "Д" школы №22 города Владивостока. Характерно, что в самых разных аудиториях самые разные люди приходят к одному выводу: "Если бы Саманта осталась жива, то, возможно, всё было бы по-другому и не было бы войны". Но неужели кроме Саманты больше некому бороться за мир?!

Непосредственная маленькая девочка сделала для того, чтобы растопить лёд «холодной войны» намного больше, чем множество солидных взрослых дипломатов. А в своей книге «Путешествие в Советский Союз» Саманта заключила, что «они такие же, как мы».

К такому же выводу пришла, посетив США, и Катя Лычёва. Сразу после 24-часового перелёта на вопрос о впечатлении об американских детях она ответила почти как Саманта: «Хорошее, конечно, они ведь такие же, как мы».

Но если россияне и американцы такие же, то зачем им воевать друг с другом? Тем более это касается русских и украинцев, которых В. В. Путин считает одним народом. "Бог создал Землю, чтобы мы все вместе жили в мире и не воевали", - написала Саманта в письме к Андропову. Неужели то, что поняла маленькая девочка, не могут понять современные политики? Не пора ли остановить кровавую бойню, унёсшую жизни уже сотен тысяч человек", огромную трагедию", по словам нашего президента?


Вложения:
Комментарий к файлу: Саманта Смит и её легендарное письмо на экране проектора
Саманта и её письмо.jpg
Саманта и её письмо.jpg [ 49.7 КБ | Просмотров: 252 ]
Комментарий к файлу: Нам всем есть о чём задуматься
Нам всем есть о чём задуматься.jpg
Нам всем есть о чём задуматься.jpg [ 57.45 КБ | Просмотров: 252 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 2. ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД

ГЛАВА 2. По Голубой стране



Вечером в поместье Према Кокуса, как и год назад, состоялся пир, в честь победы и дорогих гостей. Опять вынесли длинные столы на свежий воздух, поставили на них множество вкусных пирогов, тортов, пирожных и прохладительных напитков.

После еды, сопровождавшейся тостами в честь гостей из-за гор и других героев-освободителей, начались весёлые танцы под музыку скрипок, флейт и бубенчиков на собственных шляпах. Элли плясала вместе со всеми, рядом с ней, заливисто лая, радостно прыгал весёлый Тотошка. Жевуны его уже почти не боялись. А внуки правителя и вовсе с удовольствием с ним играли.

Чарли Блек о чём-то беседовал с Премом Кокусом и его сыном Парисом, которые познакомили моряка с другими членами своей семьи. Кагги-Карр и Смелый Лев тоже участвовали в разговоре. Жевуны ценили помощь Льва в освобождении своей страны, но всё же старались держаться от него подальше.

После танцев супруга Према Кокуса Фиола, которая, как уже знала Элли, была родом из Изумрудной страны, подарила девочке своё зелёное платье.

Элли хотела отказаться. Но пожилая фермерша убедила её, что платье такого цвета ей самой без надобности, поскольку тут в моде только голубое, да и сама она в него уже не влезет. После этого девочка решила примерить платье. Элли была ростом со взрослых женщин Волшебной страны, и платье ей оказалось точно по размеру. Все говорили, что ей очень идёт. Элли поблагодарила добрую женщину и положила обновку в свой рюкзак.

Девочка не отказала себе в удовольствии поспать на нормальной кровати в доме правителя. Рядом с ней пристроились Тотошка и Кагги-Карр. А Чарли Блек переночевал в палатке. Все местные кровати были ему коротки, и он не хотел стеснять гостеприимных хозяев. Лев улёгся рядом с палаткой на подстилке из соломы.


Утром Элли и её спутники двинулись в путь. Снова, как и год назад, башмачки девочки застучали по жёлтым кирпичам твёрдой дороги, но не волшебные серебряные башмачки, а обыкновенные, козловые, на прочных кожаных подошвах.

И снова шёл рядом с Элли огромный Лев и бежал весёлый Тотошка, но Страшилу и Дровосека, тогда ещё Железного, заменяли одноногий моряк Чарли и сидевшая на его плече ворона Кагги-Карр. Их сопровождали несколько сильных молодых Жевунов, которые несли провизию и вещи путников. Отряд Жевунов возглавлял Парис Кокус, в него, конечно же, вошли Скаут Такус, кузнец Струг и фермер Эхл.



По дороге компания зашла в гости к фермеру. Эхл с женой Ролой накормили гостей обедом и показали знаменитый шест, на котором сидел сам нынешний правитель Изумрудного города. Эхл продемонстрировал также Изумрудный орден, который вручила ему Кагги-Карр по поручению благодарного за своё создание Страшилы.


От дома фермера Элли и Чарли Блек продолжили путь на двух телегах, запряжённых маленькими лошадками. Так передвигаться было значительно удобнее и быстрее, к тому же они везли вещи путешественников. Большой Лев и неугомонный Тотошка передвигались своим ходом. Кагги-Карр ехала вместе с Элли, но иногда отправлялась на разведку. Парис и Эхл правили лошадьми. Остальные Жевуны поочерёдно шли пешком или отдыхали на телеге, в которой ехала девочка. Уже имевшие боевой опыт Жевуны должны были помочь разоружить коричневый взвод дуболомов, охранявший мост и на телегах отправить их в Кокусвиль, где их дожидались зелёные собратья.

Элли помнила об участке дороги с ямами, где год назад спотыкался и падал Страшила. Но оказалось, что Жевуны подремонтировали дорогу, пользуясь тем, что она стала гораздо безопаснее.


Вложения:
Комментарий к файлу: Прем Кокус снова встречает Элли и Тотошку - рис. Ангелины Канкавы
Элли и Прем Кокус.jpg
Элли и Прем Кокус.jpg [ 122.55 КБ | Просмотров: 205 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Сто лет тому вперёд: актёрский состав
(40 лет спустя)


Завтра долгожданная премьера "Сто лет тому вперёд", продолжаем знакомить с актёрами. Алису Селезнёву, как мы уже рассказывали, воплотит на экране Даша Верещагина. Виктория Исакова сыграла мать Алисы (которой в советском фильме вообще не было). Судя по роликам, мама Алисы агент ИтерГпола, застрявшая в прошлом и маскирующаяся под скромную учительницу Коли. Его роль досталась Марку Эйдельштейну. Коля Герасимов - современный нам 17-летний подросток, случайно попадающий в будущее.

В роли космических пиратов — Александр Петров (Весельчак У) и Юра Борисов (Глот). А знаменитый Константин Хабенский предстанет в образе профессора Селезнёва. Интересно, что Хабенский одногодок Наташи Гусевой, сыгравшей Алису в советском фильме. До этого появлялась информация, что Хабенский и Бурунов должны сыграть Крыса и Весельчака. Судя по этому, сценарий постепенно отдалялся от текста Булычёва, а имя «Глот» (из мультфильма «Тайна третьей планеты») подчёркивает отличие от советского фильма. С Весельчаком явно отталкивались от имени, а не от образа. Это некий злодей с шуточками, а не привычный толстяк. Поэтому его играет Петров.

Образ Фимы Королёва, друга и одноклассника Коли создал Кирилл Митрофанов. А других одноклассников не было ни в книге, ни в гостье из будущего. Алтухину (самая популярная девушка в классе, где учится Коля) сыграла Софья Цибирева, а её парня Витьку, с которым у Герасимова конфликт на почве ревности – Матвей Астраханцев.

Своеобразным персонажем стал биоробот Вертер, которого озвучил Фёдор Бондарчук. Маму Коли сыграла Мария Майкова-Слидовкер, а папу (тоже не было ни в книге, ни в советском фильме) – Валентин Моисеев.


Вложения:
Комментарий к файлу: Мама Алисы в новом фильме, судя по всему, учительница Коли и суперагент ИнтерГпола
Новая мама Алисы.jpg
Новая мама Алисы.jpg [ 316 КБ | Просмотров: 177 ]
Комментарий к файлу: Новый Весельчак - некий злодей с шуточками, а не привычный толстяк. Поэтому его играет Петров.
Новый Весельчак.jpg
Новый Весельчак.jpg [ 264.2 КБ | Просмотров: 177 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Стоит ли смотреть "Сто лет тому вперёд?

Главный редактор сайта "Мир фантастики" и алисоман Александр Гагинский поставил этот фильм на 4 место среди всех фильмов и мультфильмов об Алисе, а таких вместе с неснятыми и иностранными набралось больше 10. Но, по его мнению, из всех фильмов в списке этот меньше других связан с книгами Булычёва. И за такое многие (в том числе он сам) были заранее готовы его порвать. «Сто лет тому вперёд» лишь использует имена героев, причём не из одноимённой повести, а из «Гостьи из будущего» (в его списке 2 место), а Глот из "Тайны третьей планеты" (1 место). Остальное — фантазии режиссёра-сценариста Александра Андрющенко.

В прекрасном далёко была галактическая война! Почти взрослая Алиса дерётся с космическими пиратами, а её мама вообще спецназовец! Время, в которое снимался фильм явно наложило отпечаток. Характерно, что Алиса, впервые столкнувшись с Колей, сразу бросает его на землю борцовским приёмом и чуть не ломает парню руку.

Коля Герасимов читает рэп! Весельчак У — молодой и стройный! Наверное, он спортсмен, поэтому в прекрасной форме. Ведь "в будущем все станут отличниками и спортсменами". Пират Глот не меняет внешность, а управляет чужими телами! Вертер — голосовой помощник! Роботы берут кредиты в Сбербанке! Это точно не коммунистическое будущее. Да, если поменять имена и не ставить на титрах «Прекрасное далёко», никто и не догадается, что тут были какие-то «мотивы» Булычёва.

Как ни странно, по мнению Гагинского, это фильм и спасает. Экранизация, как он считает, прошла сквозь «зловещую долину» и вышла с другой стороны — перед нами уже не «неправильная Алиса», а вообще другая история про других героев. И как отдельную историю, по его мнению, «Сто лет тому вперёд» вполне можно смотреть.

Сюжет подают не слишком серьёзно (Коля даже ломает четвёртую стену, чтобы пошутить о происходящем), но на контрасте лучше работают эмоциональные моменты. Пираты — определённо не булычёвские, но из остряка Петрова и зловещего Борисова получился смачный дуэт совершенно новых злодеев. Путешествия во времени плодят сюжетные дыры (Глот что, переигрывал битвы скачками аж на 100 лет? А Весельчак за век не постарел ни на день?) — но фильм достаточно увлекателен, чтобы не сразу обратить на них внимание.

По сути это новая, своя собственная фантастика о совершенно другой вселенной, и честнее было снять её про других героев, не примазывая к «Гостье из будущего». Но чисто как кино, по мнению главного редактора сайта "Мир фантастики", она получше многих «настоящих» Алис. И, несмотря на розовые волосы, нетрудно поверить, что героиня Наташи Гусевой выросла бы именно в Дашу Верещагину. Как мы знаем, у Кира Булычёва Алиса выполняла задания комиссара Милодара и дружила с лучшим агентом ИнтерГпола Корой Орват.

В заключении приведём мнение самой Алисы, дочери Кира Булычёва. Она подчеркнула, что в целом фантастический блокбастер про Алису Селезневу получился классным, современным и динамичным, именно такое кино смотрят сейчас зрители.


Вложения:
Комментарий к файлу: Два Коли: к какому будущему мы идём?
Два Коли.png
Два Коли.png [ 928.29 КБ | Просмотров: 146 ]
Комментарий к файлу: Новые профессор Селезнёв и Вертер
Новые профессор Селезнёв и Вертер.jpg
Новые профессор Селезнёв и Вертер.jpg [ 302.6 КБ | Просмотров: 146 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Алиса из XXII века

Сегодня посмотрели с женой долгожданный фильм "Сто лет тому вперёд", и он нас не разочаровал! К чему-то, конечно, можно придраться, особенно, если заранее захотеть. Например, жене не понравился Хабенский в роли папы Алисы. А мне не понравилось, что родители называли её "Змейкой". У Кира Булычёва "змейкой" сама Алиса с явным неодобрением прозвала девочку Эгле из Вильнюса, которую ревновала к Пашке Гераскину (кстати, его, любимца многих читателей, можно было вставить в новый фильм). Впрочем, потом Алиса спасла Эгле, и они помирились.

В целом, фильм получился вполне достойным. С интересным сюжетом, который держал в напряжении до самого конца, неожиданной развязкой, наводящей на глубокие размышления, юмором и хорошей игрой актёров. Особенно понравились космические пираты. Петров и Борисов не пытались состязаться с классическими Невинным и Кононовым, а создали совершенно другие, но тоже очень яркие образы: Весельчак получился бандитом с шуточками, а Глот демоническим злодеем, способным повелевать любым человеком.

Фильм тоже стал не переделкой любимой с детства "Гостьи из будущего" (поэтому она для моего поколения вне конкурса), а совершенно новым произведением, современным, остросюжетным и динамичным. При этом есть непрямые цитаты из "Гостьи из будущего": бег пиратов по машинам, попытка Вертера задержать пиратов, стремление Весельчака проникнуть в школу, Ефим Королёв стал первооткрывателем и другие. Вероятно, благодаря российскому фильму новое поколение откроет для себя Кира Булычёва, а потом захочет почитать и его книги. Если проект станет успешным, вспомнят и о других произведениях Булычёва, снимут новые фильмы. Кстати, у Кира Булычёва ещё много неэкранизированных произведений и не только про Алису. Например, циклы о Коре Орват и докторе Павлыше, а также очень актуальный сегодня "Любимец".


Вложения:
Комментарий к файлу: Алиса явно многому научилась у Коры
Даша в схватке.jpeg
Даша в схватке.jpeg [ 88.61 КБ | Просмотров: 126 ]
Комментарий к файлу: Мама Алисы в окружении Ефима Королёва и Коли Герасимова
Мама Алисы учительница Коли.jpg
Мама Алисы учительница Коли.jpg [ 31.35 КБ | Просмотров: 126 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Элли Саманта и Урфин Джюс
(посвящается 50-летию Саманты Смит и 40-летию её визита в СССР,
сказка по мотивам реальных событий и книг А. М. Волкова)

_______________________________________________________________


КНИГА II. Элли Саманта и Урфин Джюс

ЧАСТЬ 2. ОСВОБОДИТЕЛЬНЫЙ ПОХОД

ГЛАВА 3. Дальний лес


Через некоторое время вдоль дороги потянулся угрюмый лес. Ветви деревьев, сплетаясь вверху, почти не пропускали солнечных лучей. Над дорогой, вымощенной жёлтым кирпичом, сгустилась полутьма. Жевунам стало жутко. Они испуганно жались к телегам и дрожали, а бубенчики на их шляпах жалобно звенели.

— Что с вами, друзья мои? — спросила Элли.

— Прости нас, милостивая госпожа, Фея Добрых Дел. Но это Дальний лес. Здесь два года назад заколдованный злой Гингемой топор отрубил все части тела твоему другу Гуду Керли, — пояснил Парис Кокус.

— И мне пришлось заменить их на железные, — подхватил Струг.

— Так он превратился в Железного Дровосека, — добавил Эхл. — А потом заржавел и целый год простоял без движения.

Жевуны горько заплакали и поставили свои шляпы на дорогу, чтобы бубенчики своим звоном не мешали им рыдать.

— Перестаньте, пожалуйста, плакать, ведь мы его спасли, а Гингему перевоспитали. Всё уже позади! — успокоила их Элли.

— И Дровосек уже не железный, — добавила Кагги-Карр.

— Правда, правда, а мы ведь и забыли об этом!

И Жевуны разразились дружным смехом. Эти простосердечные маленькие люди удивительно быстро переходили от одного настроения к другому.

Вскоре в стороне от дороги на лесной просеке показалась небольшая хижина. Элли сразу узнала её.
— Это же хижина Железного Дровосека! — радостно закричала она. — Здесь мы ночевали со Страшилой и познакомились с барсучком Кешей, а утром увидели самого Дровосека. Бедняжка стоял под деревом, неподвижно, как статуя и только мог стонать. Помнишь, Тотошка?

— Помню, — ответил пёсик. — Я бы непременно сломал себе зуб, если б укусил его за ногу, как самая обычная собака. Ведь я тогда ещё не знал, что Дровосек был сделан из железа. Хорошо, что я поумнее некоторых. В том числе и потому, что Дровосек оказался славным человеком. Мой долг — защита Элли. Но я сначала думаю и только потом кусаю.

Уже спускалась ночь, и путники решили переночевать в знакомом месте. Жевунам предоставили хижину Дровосека, в которой Струг неоднократно бывал, когда заходил в гости к своему другу. А Элли, Тотошка, Кагги-Карр и Чарли Блек разместились в палатке. Для моряка хижина в любом случае оказалась короткой, и если бы он лёг в ней спать, его ноги торчали бы из раскрытой двери. Лев улёгся прямо на открытом воздухе. Для него, как для лесного зверя, это было в порядке вещей. К тому же надо было кому-то охранять телеги с лошадьми.

Перед сном Элли и её спутники долго вспоминали Страшилу и Дровосека. А Кагги-Карр рассказала им, что Дровосек перед тем, как попасть в плен начал строить Дорогу Дружбы от Фиолетового Дворца до Изумрудного города. Мигуны садили вдоль дороги деревья, кусты и фиолетовые цветы, а также устанавливали указатели, чтобы никто не заблудился как в своё время Элли и её друзья. Среди деревьев были колбасное и сосисочное, семена которых прислала Стелла, чтобы путники могли перекусить среди цветущей сирени, фиолетовых роз, тюльпанов, флоксов, крокусов и гиацинтов.

Кроме Дороги Дружбы, велась работа и на других направлениях. Во все концы страны пролегали прекрасные, прочные пути сообщения. Помимо внутренних дорог Дровосек хотел построить Южный тракт от Фиолетового города до Большой реки, чтобы наладить сообщение со Звериным Царством Смелого Льва и Розовой страной, а также путешествовать по воде в Зелёную страну и другие государства. Он помнил, как во время их похода в Фиолетовую страну из-за бездорожья Лев поранил лапу, и хотел, чтобы его друг мог без труда и страданий приходить в гости. Однако планы пришлось отложить из-за войны с Урфином Джюсом.

Лежавший на мягкой травке Лев всё слышал своими чуткими ушами. Он даже прослезился, узнав, что добросердечный Дровосек проявил такую заботу о нём. И был рад, что вокруг темно и ни души. Ведь смелому царю зверей слёзы не к лицу.


Вложения:
Комментарий к файлу: Хижина Дровосека - рис. Л. В. Владимирского
Железный Дровосек хижина.jpg
Железный Дровосек хижина.jpg [ 33.55 КБ | Просмотров: 104 ]
Комментарий к файлу: Фиолетовые цветы
Крокусы.jpg
Крокусы.jpg [ 8.1 КБ | Просмотров: 104 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Почему стоит прочитать и посмотреть «Сто лет тому вперёд»
(к 90-летию Кира Булычёва)

Редактор сайта eksmo.ru Анастасия Резниченко о громкой премьере и романе Кира Булычёва, который лёг в основу фильма.

В широкий прокат выходит фильм Александра Андрющенко «Сто лет тому вперёд», снятый по одноимённой повести Кира Булычева. У картины по-настоящему звёздный состав: Саша Петров, Юра Борисов, Константин Хабенский, Виктория Исакова. А опытным актёрам ничуть не уступают уже заявившие о себе в других проектах Даша Верещагина и Марк Эйдельштейн.

Авторы картины перенесли главного героя Колю в наше время, да и самих школьников сделали старше (в книге им по 11-12 лет, в экранизации — по 16-17). Так что преданные фанаты писателя настороженно ждали возвращения Алисы Селезнёвой на экраны. А кто-то и вовсе считал, что донести очарование советской фантастики до современных подростков — миссия невыполнимая. Но, судя по первым обзорам критиков и отзывам зрителей, фильм получился, пусть и сделан он сильно по мотивам.

Что говорят эксперты и почему стоит познакомиться не только с экранизацией, но и первоисточником, рассказываем в нашем материале.

Что говорят критики о фильме «Сто лет тому вперёд»

Мнения критиков и обозревателей, которые уже успели посмотреть фильм, разделились. Кто-то видит с любовью сделанное кино, вдохновлённое не только книгами Кира Булычева, но и современной гик-культурой (совокупность молодёжных субкультур информационного общества, отличительной особенностью которых является увлечённость виртуальными мирами, что становится существенной особенностью образа жизни её последователей и их самоидентификации - примечание Д. А.). А кто-то считает поделкой, в которой слишком много оглядок на западную супергероику.

Но ясно одно: новинку стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение. А ещё важно помнить, что у картины мало общего как с первоисточником, так и с легендарной советской экранизацией «Гостья из будущего».

Дмитрий Пекло, «Мир фантастики»

Александр Андрющенко снял внятную фантастику про девушку из будущего и про парня из 2024-го, без миелофона (обошлись другим, более весомым макгаффином), но с пиратами и школьниками. <...>

Авторы с любовью создавали именно кино — не контент, не продукт, а историю для молодёжи с прицелом на то, чтобы родителям тоже было не скучно. И получилось увлекательное зрелище со здоровой щепоткой гиковщины. Я пришёл в зал с отрицательными ожиданиями, чисто по рабочей необходимости, но в итоге отлично провёл время и не против посмотреть это кино ещё раз.

Егор Козкин, Film.ru

Дебют режиссёра Александра Андрющенко в формате блокбастера однозначно сложился за счёт крепких визуальных решений, отдачи, авантюризма. Сценарий свеж, настроен на диалог с аудиторией с отсылками в развилке от «Майнкрафта» до Волан-де-Морта (правда, рэперскую карьеру Коле Герасимову лучше отложить).

Юлия Шагельман, «Коммерсантъ»

В целом «Сто лет тому вперёд» напоминает творчество нейросетей, которым вместе с текстом Булычева скормили всё модное и прикольное, что подсмотрели авторы в мировой кинофантастике за последние лет тридцать. Результат можно описать фразой «(подставить нужное) есть у нас дома»: например, «Пятый элемент», «Стражи галактики», явные и завуалированные отсылки к другим фильмам вселенной Marvel, озвученный ласковым голосом Фёдора Бондарчука робот, напоминающий одновременно подружку ВАЛЛ-И и дроида ВВ-8 из новых «Звёздных войн»...

Дарья Шаталова, ТАСС

Лучшее, что можно сделать перед просмотром, — это абстрагироваться. Причём и от одноимённой повести Булычёва, и от советского телефильма. «Сто лет тому вперёд» — самостоятельное кино, созданное лишь по мотивам этих произведений. Литературную основу тщательно переплавили и переосмыслили, от неё остались только имена некоторых героев и основной конфликт: Коля случайно переносится в будущее, Алиса — в прошлое, вместе они противостоят космическим пиратам. От «Гостьи из будущего» новая картина унаследовала музыку: «Прекрасное далёко» и другие мелодии Крылатова прошли проверку временем и современную обработку.

Для чего сегодня читать книги об Алисе Селезнёвой

Безусловно новый фильм вызовет волну интереса к книгам Кира Булычева, и это отличные новости. Потому что истории об Алисе Селезнёвой звучат неожиданно свежо, несмотря на свой статус классики.

У героев Кира Булычева немало общего с современными школьниками

Времена меняются, а школьники остаются всё теми же. Они так же загружены уроками (в мире будущего из романа «Сто лет тому вперёд» требования к ученикам стали ещё выше), ждут одобрения окружающих, но при этом хотят быть самостоятельными. А ещё не любят показывать свою слабость и уязвимость перед сверстниками. Так что ваши дети наверняка посочувствуют Коле Наумову из книги, для которого ребята из будущего — тот самый «сын маминой подруги».

Фантазия Кира Булычева удивит даже искушённых читателей

Проблема классической фантастики в том, что со временем она начинает сбываться. И вау-эффекта у новых поколений читателей с ней может не случиться. Но в книгах об Алисе Кир Булычёв включил фантазию на полную катушку, как умеют только дети (и детские писатели). А потому фантастические допущения, сделанные им ещё в 1970-1980-х годах, кажутся удивительными и сегодня. Например, куст с бубликами, выведенный селекционерами, или дома, которые выращивают с помощью бактерий.

Книги об Алисе очень познавательные

Попав в будущее, Коля Наумов то и дело сравнивает мир, в котором оказался, со своей реальностью. Он вспоминает историю о Рипе Ван Винкле, обсуждает с местными, как устроены кораллы, какими бывают дома и многое другое. Самое то для расширения кругозора, если читать эти книги младшим школьникам. А ещё в тексте «Сто лет тому вперёд» упоминается много столичных локаций и достопримечательностей. Так что эту историю можно смело рассматривать как гид по Москве.

Истории Кира Булычева — добрые и оптимистичные

Мир будущего, придуманный Булычевым, причудлив и удивителен. Здесь есть свои тонкости, но местные обитатели открыты, внимательны друг к другу и к окружающей среде. Это настоящая утопия, но описанная без назидательности, так что к ней не хочется придираться, а лучше в неё поверить. Кстати, этот оптимизм у книги унаследовал и новый фильм. И этот утешающий взгляд на будущее критики как раз считают одной из его сильных сторон.


Вложения:
Комментарий к файлу: Алиса из нейросети
Алиса из нейросети.jpg
Алиса из нейросети.jpg [ 1.14 МБ | Просмотров: 70 ]
Комментарий к файлу: Алиса-школьница из нейросети
Алиса из нейросети-2.jpg
Алиса из нейросети-2.jpg [ 71.17 КБ | Просмотров: 70 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Автор темы
Имя: Даниил
С нами с: 08 сен 2016
Сообщений: 1457
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 37 раз
Даниил Алексеев

Пиджак для актрисы


(к 10-летию событий)

Валерия Ланская – настоящая звезда. На её счету около 20 фильмов и сериалов, бессчётное число ролей в спектаклях различных театров, участие в популярных телевизионных проектах «Ледниковый период» и «Повтори», множество разнообразных наград и премий. А недавно она раскрылась ещё и как талантливая пародистка и замечательная певица. Наконец, она просто очаровательная девушка. Разве я мог представить, что она будет танцевать с моим пиджаком?!
Я узнал и полюбил Валерию Ланскую по проекту первого канала "Ледниковый период". Вся команда этого проекта каждое воскресенье приходила в наш дом с экрана, и его участники стали для нас, практически, членами семьи, как и для миллионов других россиян. Все мы наслаждались творчеством профессиональных фигуристов и артистов, болели, переживали, вздрагивали от падений, радовались удачам, возмущались, когда оценки были, на наш взгляд, несправедливы. Моя жена говорила, что Ланская с Ягудиным катаются лучше всех, а я не обращал внимания на технику катания, наслаждаясь маленькими спектаклями на льду.
Потом мне очень понравился фильм "Тариф Новогодний", на мой взгляд, лучшая современная новогодняя комедия. Трогательная история о любви двух людей, живущих в разном времени, с лихими поворотами сюжета, хорошим подбором актёров и добрым юмором. Главную героиню, романтичную, трогательную и милую девушку Алёну, сыграла Валерия Ланская. Я даже записал этот фильм и показываю всем родным и гостям.
В проекте "Повтори" Валерия раскрылась с новой неожиданной стороны. Я думал, профессиональные пародисты легко победят, но Ланская с Большовой порвали всех! Я каждый раз поражался её перевоплощениям, насколько она может быть разной, точной и ироничной. В образе Тамары Гвердцители я впервые открыл в ней Певицу, в чём неоднократно убедился на концерте. Но всё по порядку.
Жена обижалась, что мы с ней никуда не ходим, и когда она предложила посетить концерт В. Ланской и Л. Серебренникова «Только ты и я», дал себя уговорить. Концерты я не особенно люблю, мне всегда казалось, что это слишком академично, но с одной стороны надо восстановить мир в семье, а с другой Валерия мне действительно нравится. Конечно, и творчество Леонида Серебренникова я тоже очень люблю. Ещё в детстве смотрел передачу «А ну-ка, девушки!», где он пел вместе с конкурсантками, а потом оказалось, что и герои многих моих любимых фильмов поют его голосом (чего только стоит один Арамис!). Но всё же, меня как мужчину очаровательная девушка привлекает гораздо больше.
Собираясь на концерт, я хотел надеть свитер. Надоели эти пиджаки на работе! Это как на рисунке известного польского карикатуриста Збигнева Ленгрена клоун на маскарад идёт в рабочей одежде.
И тут проснулся ВГ – внутренний голос, хотя, по-моему, имя Вредный Гад ему подходит гораздо больше. Вечно пристаёт со своими поучениями и портит лучшие моменты жизни! Вот и сейчас он стал нудить: «Ты, всё же, идёшь в академический театр имени М. Горького, постыдился бы!»
Хотелось назло ему надеть свитер, но почему-то я передумал. Может быть, мне что-то шепнула на ушко Судьба. Во всяком случае, верить в это значительно приятнее, чем думать, что я послушался Вредного Гада. Судьба с любой стороны дама намного более симпатичная и слушаться её не зазорно. В общем, я решил надеть выходной костюм, сохранившийся ещё со свадьбы. От каких мелочей порой зависит наша жизнь! Ведь надень я свитер, не было бы этого рассказа!
Стоял солнечный апрельский день. Весна победоносно шествовала по посеревшему после зимы Владивостоку, украшая его улицы цветами и зеленью. Земля накрылась изумрудным ковром травы, с вкраплениями вездесущих одуванчиков, на клумбе ровными рядами построились алые тюльпаны, свежей нежно-зелёной листвой радовали глаз тополя, в золотистых платьях щеголяли кусты форзиции, фиолетовым цветом наливался багульник, готовилась показаться во всей красе сирень, цвели вишни и абрикосы. Не зря это время года я люблю больше всех других. Пора, когда природа в очередной раз возрождается, как феникс из пепла, пора романтической любви и самых несбыточных надежд.
Я встретился с женой у входа в театр. Мы заняли наши места в шестом ряду и с нетерпением ждали начала действа.
- Вот бы пообщаться с Ланской поближе, - мечтательно сказал я жене.
- Артистам, наверное, не до того, - ответила Ира. – Они и так устают после концерта.
«Вот-вот, - подхватил ВГ, - они устали, а тут всякие чужие люди лезут целоваться и обниматься, а артистам приходится терпеть». К счастью, тут начался концерт, и ВГ пришлось заткнуться.
Представление превзошло все мои ожидания. Артисты не просто пели, как я опасался, а по-настоящему жили на сцене. Мой брат как-то говорил, что москвичи приезжают на наш Дальний Восток отбывать номер. Ничего подобного! Валерия Ланская и Леонид Серебренников отдавались без остатка.
Валерия сразу подкупила тем, что попросила её поддержать, поскольку она впервые выступает во Владивостоке. Разве можно не поддержать юную, прекрасную и искреннюю девушку? Зал ответил овацией и громогласно аплодировал после каждого номера, тем более, что они того стоили. Я так хлопал, что отбил все руки, но не обращал на это внимания.
- Талия как у Гурченко в молодости! - с восхищением шепнул я жене.
- И открытая спина эффектно смотрится, - добавила Ира.
Исполнители выступали то по очереди, то вместе, пели, танцевали и разыгрывали маленькие истории, в основном, конечно, про любовь. В театре, да ещё на первых рядах, всё воспринимается совсем по-другому, чем на экране. Всё происходит здесь и сейчас, и есть какое-то чувство сопричастности. Многие номера пробирали до мурашек.
И тут Валерия попросила у зрителей для следующего номера мужской пиджак. У меня яростно забилось сердце. Я оглянулся – конкурентов вроде бы нет. Ну, надо же помочь девушке, тем более мы сидим совсем рядом в шестом ряду!
«Куда собрался, оно тебе надо?!» - пробурчал ВГ, но мне было не до него в такой момент, я уже пробрался по своему ряду и выбежал на сцену, на ходу снимая пиджак.
Валерия была в тот момент особенно милой и трогательной.
- Мы следим за вашим творчеством! – шепнул я ей.
- Спасибо! – искренне отозвалась знаменитая актриса, очаровательно улыбнулась и изящно развернулась, приглашая сыграть роль своего кавалера и накинуть пиджак на её обнажённые плечи. Словно мы гуляли с ней по весеннему саду, и девушке в лёгком открытом платье стало зябко. Недаром концерт называется «Только ты и я». Конечно же, с удовольствием за ней поухаживал, и наградой мне была ещё одна милая улыбка.
Когда я, не веря своему счастью, спускался со сцены, она спросила:
- Что-нибудь ценное в карманах есть?
Только тут до меня дошло, что в карманах бумажник, сотовый телефон, футляр для очков и мелкие монеты.
- Есть, но я вам доверяю!
Я сел на своё место, и тут же ВГ стал меня доставать: «Побежал как школьник, вот сейчас посыплется всё из карманов и потеряется, будешь знать!» Меня сразу бросило в пот. Чёрт с ним, с монетами, хотя выглядеть будет глупо. А вот телефон жалко, если потеряется.
Но Валерия под французскую песенку обращалась с пиджаком очень бережно. Сначала танцевала в нём, потом сняла и взяла в руки, продолжая танец. Пиджак изображал любимого мужчину, а потом и ребёнка. После номера она, поблагодарив, вернула мне пиджак, тонко пахнущий её духами.
- Вам спасибо, - ответил я.
Сев на своё место, я с облегчением убедился, что ничего не потерялось. Пусть не я сам, так хоть мой пиджак поднялся на большую сцену и послужил искусству!
- Ну, теперь не будем его стирать и чистить! - сказала с улыбкой Ира.
Мне казалось, что я понимаю Валерию, и у нас с ней много общего. Ведь я в душе артист, мне приходилось бывать по обе стороны сцены, по крайней мере, я шесть лет был членом клуба авторских ролевых игр. Конечно, я не профессиональный артист, но у меня тоже публичная профессия. Как преподаватель я часто читаю лекции в больших аудиториях, и мне тоже очень важно, как меня воспринимает зал. Когда говорят: «Нам ваша политология не нужна», то и выступать не хочется. Зато, когда говорят: «Спасибо за лекцию», чувствуешь прилив вдохновения. Как политологу мне приходилось давать интервью для прессы, выступать в радиоэфире и участвовать в телепередачах. Наконец, я даже автографы давал после музыкально-поэтических вечеров.
«Эко ты хватил, артист погорелого театра! – опустил меня на землю вредный ВГ. – Да эта девочка в свои 27 лет достигла намного большего, чем ты в свои 42!»
Вот уж действительно Вредный Гад! Ведь знает, как ударить побольнее! Наверное, у меня кризис среднего возраста. Примерно половина жизни прожита, и невольно подводишь итоги, думаешь, чего достиг и тем ли пошёл путём. А в сравнении с успехами Ланской я выгляжу жалким неудачником.
«У каждого своя судьба и свои таланты. Зато я пишу стихи и сказки. Пусть не так много поклонников моего творчества, но всё же, они есть. У меня есть научные монографии, учебные пособия, множество статей. Мои стихотворения публикуют в сборниках, а сказки в журналах».
«А какой тираж у тех журналов?» - поддел ВГ.
К счастью наступил антракт. И мы с женой пошли покупать прорекламированные во время выступления диски Ланской и Серебренникова. Продававшая их тётя пообещала, что исполнители оставят на них автографы всем желающим. Тут я встретил нашего любимого декана, ставшего потом директором Института истории и философии ДВГУ и проректором ДВГУ. В этом году как раз 20 лет как мы закончили истфак. А ведь, казалось бы, совсем недавно ездили с этим замечательным человеком в колхоз, а потом собирали подписи за его назначение деканом. Он сказал, что его жена затащила, и попросил мой номер телефона. Оказалось, что он читал мои сказки в "Литературном меридиане", и они ему понравились. Естественно, мне было очень приятно. Я мысленно показал ВГ язык.
Второе отделение также впечатлило, несмотря на то, что Ланская переоделась в более закрытое платье. Валерия даже показала несколько своих пародий из проекта «Повтори». Я ведь тоже на любительском уровне изображал разных политических деятелей и знаю, как это нелегко. Но Валерия просто молодец! Как она умеет перевоплощаться! В образе Тамары Гвердцители, поющей «Виват, король» она самая настоящая королева сцены! А через несколько мгновений она уже экспрессивная Лайза Минелли. А ведь я помню её блестящую пародию на Хакамаду и полное искромётного юмора перевоплощение в Илью Авербуха! Нет, талант есть талант, особенно если его развивать и много работать! К тому же Валерия замечательная девушка, милая, непосредственная, искренняя и озорная. Для неё любой мужчина не только пиджак снимет, но и последнюю рубашку отдаст! Когда я думаю о ней, на душе становится тепло и радостно!
«Романтик, с боку бантик, похоже, у тебя очередная бесполезная влюблённость», - ехидно заметил ВГ.
«Ну вот, опять всё опошлил! Поэт всегда чуть-чуть влюблён. Причём, как правило «безмолвно, безнадежно»».
«Пушкина каждый дурак знает. А своё слабо?»
«Пожалуйста:


Ты появилась из пустоты,
Украдкой взгляды мои часты,
А так хотелось во все глаза!
Но внутренний голос мне шепчет: «Нельзя».
Боюсь спугнуть тебя неосторожным взглядом,
Мне просто хорошо, когда ты рядом».


«Это старое, а новое про Ланскую слабо? И чтоб без намёков в мой адрес! Между прочим, если б не я, ты бы в свитере сюда припёрся».
«Может быть, и сочиню потом, не мешай получать удовольствие!»
«Вот, сразу отмазка, исписался, небось, уже!»
Выступление подошло к концу, зал искренне аплодировал, я даже стоя и вдобавок кричал «Браво!»
- Неудобно за наш город, что никто не подарил ни одного цветочка, - отметила жена.
Действительно неудобно. Ведь артисты так старались! Не то, что некоторые, открывающие рот под фонограмму! Возможно, всё дело в том, что я был практически самым молодым мужчиной в зале. Народ пришёл не самый богатый, к тому же многие торопились с работы.
«Тем более тебе должно быть стыдно! - поддел ВГ. - Что ж ты не догадался купить цветов для своей любимой Ланской?!»
Ответить было нечего. Хотелось поблагодарить артистов хотя бы устно, а заодно и пообщаться с ними.
«Ну, зачем же такая проза? - усмехнулся ВГ. – Кто-то же у нас поэт и грозился сочинить стихи».
А ведь он прав. Помню розы, подаренные в прошлом году коллегам на 8 марта, уже к вечеру стали вянуть, а мои нехитрые четверостишия многие дамы хранят и вспоминают до сих пор!
Я начал что-то спешно рифмовать на ходу.
Жена тоже против общения не возражала, и мы подошли к тётеньке, продававшей диски.
- Где же обещанные автографы? – спросил я.
- Подождите, - ответила молодая женщина, продолжая снабжать записями желающих.
Потом она отвела нас назад в зрительный зал, и к нам вышли исполнители. «Принцесса цирка», царившая на сцене, в простой курточке смотрелась обычной студенткой. Меня поразило, какая она маленькая. Простая милая девушка, ни капли звёздного высокомерия! Этим она понравилась мне ещё больше. И тут меня понесло:
- Можно я прочту стихотворение в вашу честь:

Поражаете снова и снова,
И мне кажется, словно я сплю,
Люблю творчество Серебрякова,
А Валерию просто люблю!


Потом я "скромно" сообщил, что руковожу литературной студией «Весна»: "Если дадите электронный адрес, завалю своим творчеством". В ответ Ланская предложила писать на свой официальный сайт, сказав, что всегда отвечает.
- Хорошо, я так и подпишусь: «пиджак из Владивостока».
«Нужно ей твоё творчество, графоман несчастный, у неё и своего хватает!» - пристыдил меня ВГ.
Наверное, я действительно переборщил. Но так хочется выглядеть достойно перед красивой девушкой, тем более такой талантливой. Я сбивчиво стал рассказывать, что слежу за её творчеством с «Ледникового периода», и пародия на Авербуха мне очень нравится, хотя голос не совсем похож.
«Про голос мог бы и промолчать», - заметил ВГ.
Я вспомнил, что ещё в детстве видел передачу "А ну-ка, девушки", где Леонид Серебренников пел с конкурсантками.
- Это было очень давно, - ответил он.
- Вот видите, а я до сих пор помню!
Тут начали возмущаться остальные поклонники:
- А можно и другим пообщаться?!
- Пожалуйста, - сказал я и отошёл в сторону.
Обрадованный народ стал брать автографы и фотографироваться. Один парень даже просил расписаться на действующем паспорте.
- Я как-то боюсь на документе, - искренне смутилась Валерия, но всё же расписалась.
Жена и меня сфотографировала, но фото вышло размытым. Повезло мне с женой, она у меня не ревнивая. А ведь я, практически, на её глазах признался в любви.
- Меня жена затащила на концерт, но вы меня просто очаровали! – добавил я.
Всё общение с артистами вышло каким-то сумбурным и быстро закончилось. Вскоре нам намекнули, что пора прощаться и выходить через служебный вход, поскольку центральный вход уже закрыт. Валерия помахала на прощание, я тоже махнул в ответ.
«А чего ты хотел, мечтатель?» - ехидно поинтересовался ВГ.
«Не знаю, но хотелось чего-то большего».
«Хотеть не вредно. Ваши с ней миры глубоко параллельны и случайно соприкоснулись в одной точке. У неё такие простачки в пиджачках есть в каждом городе. И каждый себе что-то воображает».
«Ну, хоть стихи ей прочитал».
«Да уж, ты превзошёл сам себя. Это же надо было перепутать Леонида Серебренникова и вице-губернатора Приморья Павла Серебрякова!»
Мне стало очень неудобно. Но артисты, то ли не заметили, то ли тактично не стали исправлять.
Мы вышли из служебного входа на свежий вечерний воздух. Цвели вишни и абрикосы.
- Стань под деревом, я тебя сфотографирую, - сказала Ира.
Пожалуй, ВГ прав. Наверное, для Валерии наша мимолётная встреча ничего не значит, и она вскоре позабудет о моём существовании. Но она навсегда останется для меня родным человеком. Ведь каждый раз, видя её на экране, я буду вспоминать, как она трогательно танцевала с моим пиджаком.

Владивосток. Апрель 2014 г.


Повесть "Принцесса, пиджак и Браслет": http://samlib.ru/editors/a/alekseew_d_j/visozki.shtml


Вложения:
Комментарий к файлу: Валерия и Браслет
Ланская.jpg
Ланская.jpg [ 71.84 КБ | Просмотров: 17 ]
Комментарий к файлу: Апрель, девушка, романтика
Ланская-0.jpg
Ланская-0.jpg [ 48.56 КБ | Просмотров: 17 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1351 ]  Страница 68 из 68  Пред.1 ... 64, 65, 66, 67, 68

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]