Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 238 ]  Страница 8 из 12  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 1084
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 262 раза
Бабушку известить. В максимально щадящем режиме, конечно. На угрозы дяди внимания не обращать, "проклинальщик, блин.
Не вижу в данном случае никакой вопиющей, так сказать, несправедливости. Родители (дедушка и бабушка) расстались, отец (дедушка) остался в квартире с сыновьями. Это, скорее всего, еще в советское время было. Брат (дядя) уехал служить, т.е. выбыл с данной жилплощади. Семья другого брата (отца ТС) осталась на данной площади дальше жить (дедушка, вероятно, уже умер на момент приватизации, либо не участвовал в ней сознательно).
Доля покойного (отца ТС) делится между наследниками: супруга, мать, дети. Всего 4 чел.
"Несправедливости" в отношении брата (дяди) не вижу :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Анна
С нами с: 23 дек 2011
Сообщений: 429
Изображений: 1
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 176 раз
Делится будет 1/4 часть на 4(мама, двое детей, бабушка). В случае смерти бабушки её доля будет делится на троих(сын, двое внуков),т.к. в случаи смерти наследника первой очереди его дети становятся наследниками первой очереди. Т.е. двое детей(её внуки) могут претендовать потом не только на часть её доли в своей квартире но и на долю в бабушкиной квартире. Вот и посчитайте какая доля может достаться вашему дяде.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 1084
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 262 раза
Нюрхен писал(а):
Делится будет 1/4 часть на 4(мама, двое детей, бабушка). В случае смерти бабушки её доля будет делится на троих(сын, двое внуков),т.к. в случаи смерти наследника первой очереди его дети становятся наследниками первой очереди. Т.е. двое детей(её внуки) могут претендовать потом не только на часть её доли в своей квартире но и на долю в бабушкиной квартире. Вот и посчитайте какая доля может достаться вашему дяде.

Разве? Внуки - наследники далеко не первой очереди, а вот сын - да.

Я поняла Вас)
На момент смерти бабушки, у нее уже будет только один сын, дети второго сына - не причем.

Прошу прощения у ТС за данное обсуждение :ro_za:


Последний раз редактировалось Эйприл 06 май 2013, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 01 июл 2010
Сообщений: 231
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза
Верса писал(а):
Ваще отказываюсь поримать , как так попилили квартиру бабушки и дедушки;)которую они получали из расчета "на детей", как раньше делалось

Вообще, это дело каждого как распорядиться своим имуществом...некоторые все собачкам оставляют))

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Эйприл
Эйприл писал(а):
Разве? Внуки - наследники далеко не первой очереди, а вот сын - да.

Есть еще понятие наследование по представлению - внуки будут наследовать за умершего отца


Последний раз редактировалось ksesha 06 май 2013, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 1084
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 262 раза
ksesha писал(а):
Верса писал(а):
Ваще отказываюсь поримать , как так попилили квартиру бабушки и дедушки;)которую они получали из расчета "на детей", как раньше делалось

Вообще, это дело каждого как распорядиться своим имуществом...некоторые все собачкам оставляют))

+1
Я тоже поняла, что дедушка и бабушка в СВОЕ время уже решили этот вопрос. Кто остается в квартире с сыновьями, кто уходит в новую семейную жизнь.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
ksesha писал(а):
Верса писал(а):
Ваще отказываюсь поримать , как так попилили квартиру бабушки и дедушки;)которую они получали из расчета "на детей", как раньше делалось

Вообще, это дело каждого как распорядиться своим имуществом...некоторые все собачкам оставляют))

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Эйприл
Эйприл писал(а):
Разве? Внуки - наследники далеко не первой очереди, а вот сын - да.

Есть еще понятие наследование о представлению - внуки будут наследовать за умершего отца

Это в случае, если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 01 июл 2010
Сообщений: 231
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза
Эйприл писал(а):
Это в случае, если наследник умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

ну да, это имелось в виду в случае бабушкиной смерти, автор с сестрой или братом (внуки) будут наследниками первой очереди наравне с дядей, а вот дети дяди (если он, конечно, от всех этих разборок скоропосижно не скончается, (Да простят меня все присутствующие)) будут наследниками какой-то там уже очереди


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
ksesha писал(а):
(Да простят меня все присутствующие))

ну вообще полезная тема :smile: да простит нас автор


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Верса писал(а):
ksesha писал(а):
(Да простят меня все присутствующие))

ну вообще полезная тема :smile: да простит нас автор

А в чем ее польза?
Автор может меня не прощать :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Немного солнца
ну, что внуки тоже могут являться наследниками.

я вообще далека от этого. может, потому что наследство неинтересное у моих родственников? :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 1084
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 262 раза
Немного солнца писал(а):
Верса писал(а):
ksesha писал(а):
(Да простят меня все присутствующие))

ну вообще полезная тема :smile: да простит нас автор

А в чем ее польза?
Автор может меня не прощать :ps_ih:

Думаю, есть польза в том, что придет понимание, все надо делать по закону. И вовремя.
Кстати, "справедливщики" меня тоже могут не прощать. Я их терпеть не могу.
А ТС пожелаю удачи. И бабушке внимания побольше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 01 июл 2010
Сообщений: 231
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза
В общем, лучше до истечения шести месячного срока сообщить бабушке о печальном известии, а там ей решать, что писать у нотариуса отказ или заявление о вступлении в наследство. В противном случае, возможны негативные последствия в виде судебных споров. И кстати, бабушка может отказаться в пользу дяди от своей доли (за исключением обязательной доли).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 янв 2010
Сообщений: 975
Изображений: 0
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 69 раз
Отказаться от доли наследства или себе оставить--бабушка все равно узнает о смерти сына. Не сейчас, так через полгода, по суду или как еще. Или что, ее часть зависнет в воздухе? Ей все равно сообщат, что она наследница. Корыстные цели дяди можно рассматривать только в том случае, если он уверен, что мать напишет отказ (и ему в будущем эта часть не достанется). А так, если бабушки не станет за эти полгода (простите), то он может стать наследником по представлению, типа мать не успела вступить в наследство. О мотивах дяди могут судить только близкие люди, знающие его. В любом случае, если он препятствует сообщению матери о смерти сына, нужно с ним поговорить, обрисовать ситуацию, высказать подозрения. И если он не преследует никаких корыстных целей, то убедить, что мать должна узнать о происходящее в ближайшее время.
П. С. А смотреть в глаза не знающему о трагедии родственнику действительно сложно, уж поверьте... Уже совершали такую ошибку...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июл 2011
Сообщений: 5298
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 505 раз
Моя в шоке тихом...
Особенно с обсуждения, чтобы нотариус или юрист сообщили бабушке о смерти сына :sh_ok:
У меня в голове не укладывается, что придет ко мне чужой человек и просто заявит, что мой сын умер еще три месяца назад, не хотите ли отказ написать от наследства?
Мне искренне, по-человечески жаль эту бабушку, у которой такие родственники, уж извините, ТС..
Я понимаю, что бабуля старенькая и слабая, тем более инвалид. Но скрывать от нее такое, считаю, нельзя. Тем более, если дядя переживает за ее состояние, значит сын был ей очень дорог и близок :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я сегодня добрая
Аватара пользователя
Имя: Alina
С нами с: 10 ноя 2011
Сообщений: 10077
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1159 раз
Птица щщастья писал(а):
Мне искренне, по-человечески жаль эту бабушку, у которой такие родственники, уж извините, ТС..

+100


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 окт 2010
Сообщений: 1087
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 44 раза
Мне кажется, смысла нет скрывать от бабушки, все равно узнает. И возможно, от посторонних. Что еще ужасней.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
AdelinaDV писал(а):
Птица щщастья писал(а):
Мне искренне, по-человечески жаль эту бабушку, у которой такие родственники, уж извините, ТС..

+100

Насколько я поняла из темы, это здесь форумчанки предлагали сообщить бабушке о смерти сына через официальных лиц, а не ТС. Сын умер 2-3 месяца назад, его брат боится сказать матери, бережет ее. Дядя ТС живет с матерью, ухаживает за ней. Что не так? :ne_vi_del: ВОзможно, что бабушка перенесла инсульт или инфаркт, мы же всего не знаем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Margaret
Видимо, для дяди есть смысл.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 окт 2010
Сообщений: 1087
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 44 раза
Не пойму. У отца ТС была 1/4 доли кв. Сейчас ее наследуют 4 наследника 1 очереди, то есть бабушка может получить 1/16 кв. А если она не напишет отказ, она автоматически вступит в наследство? Как так? Она же не прописана в кв.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Что-то не верю, что дядя, который отдал квартиру жене и детям, спецом скрывает смерть дяди, дабы получить 1/16 кв, после смерти бабушки ТС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 2172
Изображений: 1
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
Мечта Поэта писал(а):
Плюс верующая она....

Какая жуть. А если она в церкви за него ( отца вашего) свечки за здравие ставит?
Скрывать нельзя и зря Вы сразу не сказали. У меня была похожая ситуация, правда "наоборот" (
У отца моего умер отец, мой дедушка, а нам ничего об этом не сообщили, тоже видно боялись, что мы права на наследство заявим. Так вот месяцев через 7 после его смерти мы всей семьей т.е мои родители и я с мужем поехали навестить дедушку (в другом крае) сюрприз так сказать сделать. Приехали.... а его уже пол-года как нет на свете. Больше со своей тетей, с которой жил дедушка не общаюсь и даже слышать о ней не желаю :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
Margaret писал(а):
А если она не напишет отказ, она автоматически вступит в наследство?

не вступит, но может потом оспорить в судебном порядке, т.к. не знала о смерти сына
Margaret писал(а):
Она же не прописана в кв.

прописка роли не играет, наследуется имущество, находящееся в собственности на момент смерти, а это может быть не только недвижимость, а машина, деньги и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Прошу совета (
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 июл 2011
Сообщений: 5298
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 505 раз
Я тоже не вижу с дядиной стороны меркантильных целей. Но скрывать от матери смерть сына, тем более столько времени.. это пипец :ps_ih: Никто не понимает что ли, что они только хуже делают?? Она все равно узнает, рано или поздно..
Margaret писал(а):
это здесь форумчанки предлагали сообщить бабушке о смерти сына через официальных лиц, а не ТС

а я и не писала, что это ТС так считает. Просто за 3 месяца уж можно было бабуле сообщить информацию, а не тогда, когда встал вопрос о наследстве..

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
сведут бабушку в могилу всем семейством :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 238 ]  Страница 8 из 12  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]