Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 12 из 16  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надежда
С нами с: 27 июн 2011
Сообщений: 1289
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 294 раза
katirinka
В семейном кодексе не написано "пока не работает", а конкретно: "до достижения 3 лет". Почитайте внимательно семейный кодекс, Вам многое станет понятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 окт 2009
Сообщений: 1143
Изображений: 8
Откуда: ЧУРКИН
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 117 раз
почитала темку и пришла к выводу что и нам пора на алименты подавать...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надежда
С нами с: 27 июн 2011
Сообщений: 1289
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 294 раза
Никогда бы не подумала, что так много распавшихся семей. Чет неспокойно.......


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 27 апр 2011
Сообщений: 5810
Изображений: 12
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 757 раз
katirinka писал(а):
Мне вот другое интересно, если я буду потихоньку работать и получать алименты на себя до 3х лет, не заставят ли меня обратно отдать алименты полученые во время когда я уже вышла на работу?
Если бм напишет заявление, то да - ясень пень, что заставят вернуть.
А если никто на меня ничего писать не будет?


Выплаченные алименты не подлежат возврату.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Nady7979 писал(а):
katirinka
В семейном кодексе не написано "пока не работает", а конкретно: "до достижения 3 лет". Почитайте внимательно семейный кодекс, Вам многое станет понятно.


Если вы внимательно читали СК, то должны были видеть, что алименты выплачиваются только нетрудоспособному супругу. Нетрудоспособность заканчивается с выходом на работу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Надежда
С нами с: 27 июн 2011
Сообщений: 1289
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 294 раза
Взыскание алиментов на жену

Семейное законодательство предусматривает взыскание алиментов не только на детей, но, в том числе, закрепляет правило, согласно которому супруг обязан оказывать материальную помощь жене в период ее беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Необходимым условием для оказания такой помощи является зарегистрированный между супругами в установленном порядке брак. Семейный кодекс не предусматривает возможность взыскания алиментов для лиц только фактически проживающих вместе, то есть в гражданском браке, независимо от длительности совместного проживания.

В случае отказа мужа добровольно поддерживать супругу материально, в судебном порядке может быть решен вопрос о взыскании алиментов на жену до исполнения общему ребенку возраста трех лет.

При этом суды взыскивают алименты на супругу вне зависимости от того работает ли она и имеет ли вообще какой-нибудь доход. От этого зависит только размер взыскиваемых алиментов.

Алиментные обязательства в пользу жены могут быть наложены даже с нетрудоспособного супруга, единственное, суд может лишь уменьшить размер алиментов в связи с этим обстоятельством.

Те же самые правила действуют и при расторжении брака. Если супруги развелись, но у них имеется общий ребенок возрастом до трех лет, то жена имеет право требовать кроме алиментов на ребенка еще и алименты на свое содержание до трехлетия ребенка.

Отмечаю, что если алименты на ребенка взыскиваются обычно в долях от заработка супруга (например, на одного ребенка выплачивается 1/4), то размер алиментов на супругу определяется в твердой денежной сумме, которую назначает суд.

Однако, суд может и освободить супруга от обязанности по содержанию жены, но только в следующих случаях:
- в случае непродолжительного пребывания супругов в браке;
- в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 27 апр 2011
Сообщений: 5810
Изображений: 12
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 757 раз
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.


ПыСы: Семейный кодекс еще никто не отменял и судьи руководствуются именно им, а не комментариями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Андрей
С нами с: 12 июл 2013
Сообщений: 16
Поблагодарили: 1 раз
Diavona* писал(а):
Ситуация. Не живем вместе с мая 2012 г. Развод был 6 октября, решение суда в силу вступило 6 ноября. На алименты не подавала в иске о разводе, т.к. была устная договоренность, что он будет платить 10 тыс. в месяц. За все время (с мая по НГ) папа выплатил 15 тыс (10 в июне и 5 в сентябре), а также оплачивал 2 последних месяца кредита на общую машину (май-июнь - около 35 тыс). И с работой у него были непонятки - то зп снизили с 60 до 40 т.р., то совсем урезали, потом уволили. Сейчас вроде бы устроился в госучреждение. Собираюсь подавать иск на алименты, но не могу сориентироваться, как грамотно сделать - в твердой сумме требовать (а как тогда инфляция?) или в %.


Вот Вам пример искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме
http://www.peopleandlaw.ru/iskovoe-zaya ... hnoj-summe


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 1126
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 59 раз
Девочки, подскажите, факт проживания совместно с детьми нужен для подачи на алименты?
И если мама с детьми не прописаны вместе, но при разводе факт проживания детей утвержден по местожительству мамы, то как можно подать на алименты? Что писать в иске? И какие документы прикладывать?
Изображение
______________

Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу. (И. Ганди)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2010
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Я подавала на алименты, старший ребенок был прописан по папиному адресу, я с младшим по другому. Никто ничего не сказал. Из паспортного стола брала документы только на младшего.
Пишите, что дети проживают с Вами и находятся на Вашем содержании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 15 июл 2010
Сообщений: 1972
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 190 раз
С мужем развелись в начале марта прошлого года, заявление на развод подавала в конце января. Одновременно с заявлением подала на алименты на ребенка, дочери на тот момент было всего 4 месяца. Когда спросила помощника судьи о том что хочу подать еще и на свое содержание, то мне ОТКАЗАЛИ типа не имеешь право. Кстати, помощник был мужчина. Вот КОЗЕЛ!!!!! И обсновал это все так еще красиво, а я тундра и похлопала глазками. Было это в Первореченском мировом суде. Пора наверстывать упущенное. Кстати, прочитала что могу еще и подать на выплату "задним" числом, т.е. с момента развода. Так как заявление подается по месту проживания ответчика, то теперь пойду в Советский мировой суд, надеюсь там все получится. Или придется нанимать адвоката, читала судебные практики - дела выигрышные по присуждению за прошедший период.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2010
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
А почему это вы не имеете право подать на своё содержание?
Имеете, по достижению ребенком 3 лет, можете при этом работать и получать зарплату, так мне объяснила судья. (Это был Первореченский суд).
Про "задним" числом не знаю, даже на детей алименты с момента подачи заявления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 27 апр 2011
Сообщений: 5810
Изображений: 12
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 757 раз
irusya1
Вы не сможете отсудить алименты за прошедший период. для этого нужны какие-то очень веские основания, а "меня запутал помощник судьи" не аргумент. я сама лично пыталась отсудить так алименты и ничего из этого не вышло. по решению суда только с момента подачи заявления. дело было в Советском суде и вела его еще предыдущая председатель суда, а нынешний состав суда оставляет желать лучшего. в любом случае, желаю Вам удачи :ro_za:

mamo4ka1976 писал(а):
Имеете, по достижению ребенком 3 лет, можете при этом работать и получать зарплату

извините, что поправлю " ДО достижения 3-хлетнего возраста". насколько я помню, если мать работает, то выплата алиментов прекращается (на мать).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2010
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Нет, мне даже не пришлось доказывать, что я не работаю- всё присудили.
В данный момент и работаю и получаю на себя.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 15 июл 2010
Сообщений: 1972
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 190 раз
Девочки, так все-таки, подаю я это заявление на свое содержание к Мировым судьям или все-таки в районный суд? Может быть я тогда не правильно поняла помощника мирового судьи и мне надо было обращаться не к ним?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2010
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Я решала этот вопрос у мировых


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 15 июл 2010
Сообщений: 1972
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 190 раз
mamo4ka1976

а не подскажете - какие нужно с собой еще копии документов приложить? и надо ли платить гос.пошлину?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2010
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Ирина, я вам не подскажу- давно это было, я подавала сразу и на детей и на себя. Помнится ничего не платила, По выплате на меня было 2 заседания, после 1 заседания товарища обязали принести справку о доходах, он начал петь песни, что типа это секретные данные, так я сама взяла из суда решение на себя, сходила на его работу.
И ещё в личном сообщениии



За это сообщение автора mamo4ka1976 поблагодарил: irusya1
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 1126
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 59 раз
mamo4ka1976. спасибо!
mamo4ka1976 писал(а):
Из паспортного стола брала документы только на младшего.


А вообще без справок с паспортного стола возможно? Один ребенок прописан у папы, другой нигде не прописан :smu:sche_nie:
Изображение
______________

Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу. (И. Ганди)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2010
Сообщений: 76
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
И другого ре срочно прописать у папы :hi_hi_hi:
Я бы попробовала подать документы без справки из паспортного стола, вам главное, чтобы приняли их- уже с этого момента начинается выплата.
И надо озадачить мужа по справочке на ре который там прописан, пусть сделает (нужна "для школы, дет. сада итд").....
Если не сделает, скажите "справку такую-то не могу предоставить, т.к дети прописаны с папой, папа в этом плане не содействует мне."


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: стоит ли подавать на алименты?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 окт 2009
Сообщений: 1143
Изображений: 8
Откуда: ЧУРКИН
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 117 раз
irusya1 писал(а):
76

а не подскажете - какие нужно с собой еще копии документов приложить? и надо ли платить гос.пошлину?


госпошлиной не облагается, а из документов

1. Копия свидетельства о рождении ребенка

2. Копия Решения (вашего судебного участка)

3. Копия Свидетельства о расторжении брака

4. Копия искового заявления для ответчика.

5. Копия паспорта (точно не знаю), ну сделайте на всякий случай
Вроде все


Последний раз редактировалось Nastus 26 янв 2014, 23:18, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Nastus поблагодарил: irusya1
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 12 из 16  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]