Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 23 окт 2019
Сообщений: 7
Поблагодарили: 17 раз
Добрый день,дорогие форумчане. Обожаю читать ваш форум,особенно про мой любимый Китай и вот созрела написать. Я из Хабаровска,уже достаточно взрослая тетенька, но в душе не утихает тяга к новым местам, впечатлениям, чувствам.В общем начинаю свой отчет.
Все началось осенью 2018 года. Решили с мамой по рекомендации знакомой съездить полечить зубы в Хуньчунь. Ехали через Уссурийск. Поездка была с 18.10.2018 на 10 дней.Благополучно доехали на поезде, доехали до автовокзала, там нас посадили на рейсовый автобус и где то около 11 часов по Китайскому времени были уже в гостинице. Дорога была легкая, таможня быстрая, все хорошо. Сразу бросился в глаза контраст наша таможня-китайская.Ну про это много уже написано. Когда заходишь в Китай у меня сразу появляется чувство радости, праздника и какое то чувство что ты оказываешься в близкой родной обстановке.Меня абсолютно не раздражает их шум,где то неопрятность, манера езды и прочие привычки, очень уважаю их за трудолюбие,нравится отношение к жизни, традиции, любознательность,доброжелательность.
Поселили нас в гостинице КаюЕ. Вполне нормальная гостиница, в номере ламинат,в коридорах довольно уставший ковролин,белье чистое, убирали каждый день, полы с подогревом,душ с туалетом совмещен, вода горячая была всегда.Вай фай ловил местами, лучше всего в холле,перед поездкой закачали VPN с кроликом. У нас был включен завтрак и ужин, довольно однообразно, но мы наедались.
Первое впечатление от города-любовь с первого взгляда. Чистый, ухоженный, погода чудесная, середина осени, тепло. Все вылизано, вычищено, подстрижено и облагорожено.Мне доводилось ездить в Китай в конце 90-х,ездили через Амур в город Фуюань, конечно это не сравнить,хотя тоже было интересно и просто здорово.
Нас отвезли в клинику Боя,возле Восточной площади, там быстренько посмотрели, посчитали, назначили когда прийти. Забегая вперед скажу, что сделали быстро, красиво, маме нижняя челюсть коронки керамические на передние зубы и съемный протез обошлись в 6900 юаней, ходили раз 6 или 7 наверное. Ну не сказать чтобы уж сильно дешево, но главное что быстро, без утомительных подгонок, обточек и просто без мучений. Из лечения еще ходили в медицинский центр, там ей сделали диагностику,оформили карту,все диагнозы написали на русском языке, назначили 4 капельницы, иголки в коленки, не знаю насколько все действенно, может больше внушение, но полгода ноги не беспокоили. Конечно, у меня отношение к китайской медицине неоднозначно, как то они все это легко диагностируют, по пульсу, по руке, по радужке и лечат какими то травами, отварами,мануально,все таки мы привыкли к тяжелой артиллерии-антибиотики, операции,да еще перед этим кучу анализов пройти, помучиться в очередях в поликлиниках... Но вот пример из той поездки-с нами в Уссурийске ехала бабуля лет 80+... вся скрюченная с двумя палками,еле живая и ,уезжая,на таможне увидела эту бабушку без палок! с двумя нормальными такими сумками!!! и с улыбкой во весь рот.Я вообще реалист, но она прямо у меня в глазах стоит...
Я из лечения очень уважаю массаж и при первой возможности стараюсь всегда его делать и тут сразу пошла искать где сделать.Нашла массажный салон на перекрестке напротив нашей гостиницы по улице, которая ведет к памятнику лошадям, не помню названия. Там на втором этаже мне предложили массаж спины за 100ю.Массажист Дима, возраст уже наверное за 50. Хорошо так промял мне спину и сказал что проблемы (а то!) и надо грязь горячую поприкладывать (50ю.). Ну почему нет, согласилась. Тут де притащил какую то грязь с травой,похожей на морскую капусту, наложил компресс,минут на 15-20. Вообще здорово! Такая после этого легкость в теле, позвоночник прямо расправился после моей сидячей работы, в общем здорово! 5 сеансов я сделала, в конце он уже не так старался как в первый раз(вот она борьба за клиента) Я сделала вывод что надо платить по факту массажа, а не вперед за весь курс как я сделала не подумав.Но в целом он молодец,рассказывал о своей жизни,сказал что сын у него летчик и живет в Харбине, угощал грушами и виноградом.
Мы очень много гуляли, обошли город и вдоль и поперек, не уставали восхищаться каждым уголком,заботливо возделанным китайцами.Недалеко от гостиницы находилась школа,там на стадионе часто занимались дети в нарядных платьях, они танцевали и просто сидели на поле.Очень понравился парк, смотрели на фотосессию свадьбы.Ездили смотрели буддийский храм.Будда там уже не лежал и шел ремонт, но мы все равно поднялись на холм за храмом и посмотрели на город с высоты. На территории царил покой и умиротворение.Зашли внутрь, там огромные фигуры китайских божеств, ритуальные столы со свечами и фруктами,все красиво и нет какой то такой величественности и какой то излишней помпезности как в наших храмах.Заходят молодые люди, зажгли свечи,что то поговорили о своем с богами и быстренько убежали работать, развивать свою страну.
Когда мы гуляли в парке, к нам подошел пожилой мужчина и на очень хорошем русском общался с нами.Его зовут Василий Иванович ,он работал на шахте главным бухгалтером, отец у него был переводчиком в Харбине.Он очень восхищался русскими женщинами, целовал нам ручки, вот такой джентльмен...
Ездили на экскусию по вечернему Хуньчуню. переводчица была девочка Валя-сказала называть ее не Галя, не Юля, а Валя или лучше Валюша.Много рассказывала про образ жизни в Китае, что девушкам жить намного лучше чем мужчинам, что женщины рулят всем, а мужчины должны все делать для семьи, для жены и детей, обеспечивать достойную жизнь семье и жить ради семьи.Изначально,чтобы жениться на китаянке мужчина должен заработать квартиру, машину и кучу денег для выкупа невесты, а она еще подумает выйти ли за него замуж...
Конечно же особые воспоминания о еде...Хуньчунь-это рай для любителей вкусно поесть. А в китайская кухня-это самая лучшая,любимая кухня для нас.Очень вкусно ели в кафе Вопросительный знак- ребрышки в соусе бесподобные,таяли во рту, тофу жареное, фасоль тушеная, баклажаны-выше всяких похвал.Очень вкусная пельменная недалеко от Лады и Максима. Пельмешки со свининой и креветкой в бульоне это вообще вкуснотища.Тесто нежное, прозрачное, сочная начинка. Еще ходили в корейское кафе,брали рис с морепродуктами на чугуне. Экзотично, но как то не так душевно, островато и специфично.Еще брали шашлычки на Восточном рынке, фрукты и булочки там же. В универмаге брали йогурты, конфеты и печенюшки.
По магазинам тоже ходили-несколько раз ходили в подземку.Нам там понравилась одна кореянка, мы к ней раза 4 ходили- купили у нее брюки теплые, куртку маме, мне пуховик,ветровку. Она нас угостила легендарными хуньчунскими яблоками. очень вкусные. Ходили в универмаги, мою любимую Акосму, любовались тортиками в кондитерской.
Время быстро прошло и наша китайская сказка закончилась. Настало время уезжать, чтобы снова вернуться сюда и показать этот городок своим родным-детям и внукам...
Продолжение о поездке в Хуньчунь в 2019 году напишу позднее.



За это сообщение автора Malinka-as1 поблагодарили: 14 akimasa@miabotanaCleverGalka65регионРозаругозаyuykaКсения Ю.Лозанамамина улыбка и ещё 4
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Валя
С нами с: 29 авг 2016
Сообщений: 12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз
Спасибо за отчет; очень приятно читать! Ждем продолжения...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14091
Изображений: 213
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 4022 раза
Поблагодарили: 3041 раз
Malinka-as1,
:bra_vo: Здорово. Вот это заход на наш форум! :co_ol: Ждём ещё ваших впечатлений о любимом нами городе.
И фоточки хочется посмотреть.
Надеюсь, вы будете нашим постоянным пользователем. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13518
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 989 раз
Лозана писал(а) 27 окт 2019, 18:00:
Malinka-as1,
:bra_vo: Здорово. Вот это заход на наш форум! :co_ol: Ждём ещё ваших впечатлений о любимом нами городе.
И фоточки хочется посмотреть.
Надеюсь, вы будете нашим постоянным пользователем. :ro_za:

Malinka-as1,
Молодец! :ro_za: Вроде, обычный отчет. А, такая доброжелательность в каждой фразе звучит.
Спасибо.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 23 окт 2019
Сообщений: 7
Поблагодарили: 17 раз
Спасибо, девочки за отзывы, очень добрый прием новичка :ro_za: :ro_za:



За это сообщение автора Malinka-as1 поблагодарил: DiamondblackVL
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14091
Изображений: 213
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 4022 раза
Поблагодарили: 3041 раз
Malinka-as1,
Ждём продолжение и фоточки. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Василина
С нами с: 24 сен 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 29 раз
Уже давно поняла чтр про Хунчунь надо писать только положительно, а то..... Почитала.Про бабулю отбросившую костыли... и побежавшую своими ногами...Прям как в сказке.Да не могут там серьезно лечить.Смешно.



За это сообщение автора Василина13 поблагодарил: belladonna
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 23 окт 2019
Сообщений: 7
Поблагодарили: 17 раз
Ну это Ваше право,верить или нет, я написала, то что видела, может эта бабуля такая артистка, может самовнушение, но я лично ей уступала место на автовокзале в Уссурийске, и она там вообще еле еле смогла сесть, коленки не гнулись а потом я видела ее на таможне с двумя сумками...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Василина
С нами с: 24 сен 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 29 раз
В Хунчуне все лечение сводиться с выкачки денег у больного, и откату руководителю.Лечение у всех одинаковое, при всех видах заболеваний.Я уже поняла, Вы не просто так все это писали.Следующий пост уже наверное реклама медцентров начнется?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 23 окт 2019
Сообщений: 7
Поблагодарили: 17 раз
Вообще не собиралась писать про медцентры, я там больше и не была. Я просто по наивности думала, что здесь каждый может рассказать свои впечатления о поездке. Жаль,что Вы так это воспринимаете. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14091
Изображений: 213
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 4022 раза
Поблагодарили: 3041 раз
Malinka-as1,
Не общайте внимания. Мнения всякие могут быть. Мы с нетерпением ждём продолжения.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Василина13,
Хотелось бы почитать и ваш обстоятельный отчёт о Хуньчуне. Что вам так там не понравилось.
А зайти в чужой отчёт с обвинениями как-то некрасиво. :no:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Василина
С нами с: 24 сен 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 29 раз
А разве я кого то обвиняла?И так все ясно.Да и не любят здесь когда откровенно пишишь , что развод там на каждом шагу.Впрочем кому то нравиться...Я в Хунчунь езжу каждый год.Но уже все знаю , и ни на что не ведусь.Лечение вообще нечто.Знаю реальные случаи,как после лечения , люди уже были практически инвалидами.Это опасно.И очень жаль , что в этих аферах участвую и наши руководы.Своими же руками людей толкают , не понятно на что.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14091
Изображений: 213
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 4022 раза
Поблагодарили: 3041 раз
Василина13 писал(а) 29 окт 2019, 19:33:
А разве я кого то обвиняла?

Ну вот же:
Василина13 писал(а) 29 окт 2019, 13:41:
Вы не просто так все это писали.Следующий пост уже наверное реклама медцентров начнется?

Василина13 писал(а) 29 окт 2019, 19:33:
что развод там на каждом шагу.

И об этом не в чужом отчёте писать. Идите в основную тему и там обсуждайте руководителей, разводы и пр. Не написав ни одного отчёта, вы уже столько здесь понаписали, что отбили всякую охоту у человека писать о чём-либо.
Я запрещаю вам писать в данной теме. :de_vil:



За это сообщение автора Лозана поблагодарил: регион
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2009
Сообщений: 653
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 84 раза
Василина13 писал(а) 29 окт 2019, 19:33:
А разве я кого то обвиняла?И так все ясно.Да и не любят здесь когда откровенно пишишь , что развод там на каждом шагу.Впрочем кому то нравиться...Я в Хунчунь езжу каждый год.Но уже все знаю , и ни на что не ведусь.Лечение вообще нечто.Знаю реальные случаи,как после лечения , люди уже были практически инвалидами.Это опасно.И очень жаль , что в этих аферах участвую и наши руководы.Своими же руками людей толкают , не понятно на что.


Чего столько ненависти и желчи то? Человек написал свое мнение и видение, а если Вы все знаете и умеете, так чего не открыть визу и не ездить самостоятельно?!



За это сообщение автора ALF поблагодарили: 2 регионЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2010
Сообщений: 2599
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 421 раз
Почему отчет называется Октябрь 2018? Я думала, это продолжение. Поискала начало некоторое время. :-)
А вообще, да. У каждого свой Китай. Кто чего ждет, тот то и получает.
А отчет хороший. Светлый такой. Я очень люблю Хуньчунь.
Хотя лечением там не занимаюсь. Хотела один раз, но побоялась, честно говоря. Слишком тяжело мне далось относительно нормальное существование моего позвоночника, боюсь навредить.
Бог создал Кошку, чтобы
у человека был тигр, которого можно погладить.
( В. Гюго )

В одно окно смотрели двое:
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зелёной вязь,
Весну и небо голубое...
В одно окно смотрели двое...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Владимир
С нами с: 29 июн 2017
Сообщений: 329
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Василина13 писал(а) 29 окт 2019, 12:30:
Уже давно поняла чтр про Хунчунь надо писать только положительно, а то..... Почитала.Про бабулю отбросившую костыли... и побежавшую своими ногами...Прям как в сказке.Да не могут там серьезно лечить.Смешно.

Зря не верите, я лично сам наблюдал (в России ) как после курса обычного массажа умелыми руками, люди в возрасте клюшкой не пользовались, одна даже сама и не заметила как просто несла её в руке и не опиралась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 июн 2018
Сообщений: 662
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 152 раза
DiamondblackVL, кстати. да. У меня были проблемы в районе таза и копчика после подъема больших тяжестей. Я сидеть больше получаса не могла, такие боли были в спине, что надо было обязательно вставать. Подсказали друзья мануальщика - он работает в санатории Госбанка в Шмаковке, а во Владивостоке принимает наездами. Не верила, но пошла. После первого сеанса я СПОКОЙНО просидела 4,5 часа на спектакле БДТ!!! А после трех сеансов я на долгое время вообще забыла о том, что не могу долго сидеть...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 23 окт 2019
Сообщений: 7
Поблагодарили: 17 раз
Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошу простить за столь долгое молчание,поверьте, у меня была очень уважительная причина, по которой я не могла писать. Слава богу, все позади.
Так получилось что у нас совпали отпуска и мы решили всей семьей (две дочери, зять, внук 10 лет, внучка 8 лет и я) съездить в любимый городок. Обзвонили все фирмы, прочитали всю информацию в интернете, остановились на агенстве Санмар, выбрали гостиницу Куньлунь, на пять дней с 06.08 по 10.08.путевка на человека стоила 6100,00.
Ехать решили на машине до Владивостока, там где - нибудь дня три побыть на морюшке, получить тридцать три удовольствия. Выехали в пятницу вечером и в субботу утром были во Владивостоке.Город мы знаем плохо, три часа кружили по новым дорогам и мостам, наконец свернули и оказались в бухте Горностай (она же Щитовая) , возле теплого чистого моря, где разбили палатку и три дня пролетели мгновенно. Я вообще не любитель палаточного отдыха, обычно мы отдыхаем на турбазах хотя бы с минимальными удобствами, но здесь все было здорово. С погодой повезло, мы накупались, назагорались от души. Еще там рядом был конный клуб с шикарными лошадьми, ходили с детьми любовались ими.
В понедельник в 18-00 выехали во Владивосток. Сначала нашли остановку Гайдамак, откуда должно было начинаться наше путешествие в Китай. Сбор был назначен на 4 часа утра. Потом начали искать стоянку где можно было оставить машину на 5 дней. Искали долго, часов в 9 вечера наконец устроили машину. Решали где нам пробыть до утра, ничего лучшего, чем подремать на лавочках в парке не придумали, уже все устали ходить по холмам Владивостока, да и снимать гостиницу на 6-7 часов смысла не было(это наше упущение, не проработали до конца маршрут). Ну ничего, дети у нас могут спать хоть где, лишь бы родители были рядом, а мы насладились ночным городом ,вокруг кипела жизнь, ездили байкеры, автомобилисты, никто нас не трогал, ну подходила пара-тройка маргиналов на предмет разжиться сигаретами или чем –нибудь, но сильно не приставали. Часа в 2 ночи подъехал китайский красный автобус, водитель лег спать. Часа в 3 начал подтягиваться народ. Потом еще подъехали несколько автобусов. В общем, мы сели, нашли нашего руководителя Елену, доплатили ей деньги за путевки и поехали. Всю дорогу до границы в основном проспали, выходили в Барабаше съесть по пирожку.
На границе были часов в 8, автобус был четвертым в очереди, мы обрадовались, что быстро зайдем, но не тут – то было, начали подтягиваться рейсовые автобусы и проходить вне очереди, а мы в итоге простояли до 12 часов, наслаждаясь видами на загаженную нашу территорию. Таможню быстро прошли и наша гид поздравила нас, что мы вообще быстро зашли, накануне группа прошла границу только в 16-00. Началось распределение по гостиницам , всех быстренько развезли согласно спискам, а нам руководитель Елена начала что то невнятно бормотать, что наша гостиница Куньлунь недостаточно хороша и вообще неудобно расположена и нам предлагается гостиница Баое, там свежий ремонт, кормят отлично и вообще в 100 раз лучше, мы конечно были не очень довольны, но выбора у нас не было, мы остались одни в автобусе, нас высадили и нас уже ждала переводчик Алина (ОООоочень шустрая и активная девушка). Она потащила нас в гостиницу что то там почирикала на ресепшн, взяла ключ и повела нас показывать номера). Мы что то подрастерялись, видно сказалась бессонная ночь, трудная дорога и тридцатиградусная жара. Номера были правда после ремонта, чистенькие, да и сама гостиница небольшая, но уютная. Но тут моя старшая дочь заявила, что все конечно хорошо, но мы то оплачивали Куньлунь, а там разница в цене с Баое 1300 рублей с человека и почему мы должны дарить около 8000 рублей. Переводчица занервничала и сказала, что если мы очень хотим, нас поселят в Куньлунь. Мы решили, посмотреть, она взяла такси и мы поехали в Куньлунь. ОЙ, там был вообще цирк! Алина поболтала на ресепшн, они там дружно похохотали(наверное над нами) ,взяла ключ и повела нас показывать номер. Завела то ли на 4,то ли на 6 этаж, уже не помню. Это был фильм ужасов. Людей нет, какие то коридоры, закоулки, безобразный ковролин на полу, у которого уже невозможно определить цвет от грязи. Номер был такой же. Ужаснее я не видела никогда, какой- то прокуренный бомжатник, с грибком, грязью везде, сломанной мебелью, кошмар короче. Сейчас то мы понимаем, что нам просто показали нежилой этаж, который готовили под ремонт… Мы конечно сказали Алине везти нас обратно, она с видом оскорбленной королевы поймала такси, но платили мы за машины сами. В Баое нам дали три номера на двух человек. К слову, гостиница понравилась, все работало, убирались каждый день, расположение удобное, кормили завтраками очень приличными, даже на радость детям была кока кола. Конечно мы спросили у Алины про разницу в цене, но она возмутилась и сказала, что никаких перерасчетов не будет, что мы сами добровольно согласились на обмен. Наша руководитель сказала то же самое, наверное это их маленький бизнес. Но мы так просто не успокоились и по приезду в Хабаровск старшая дочь написала письмо в турфирму, рассказала всю ситуацию, потребовала возврат разницы и к чести фирмы они в течение получаса вернули деньги на карту, сто раз извинились, в общем эта неприятная часть закончилась хорошо и больше ничто не омрачало наше путешествие.
Мы разместились в гостинице и поехали в ресторан «София», куда договорились собраться всей группой (тоже маленький бизнес руководителя, наверное) Что то нам там не очень понравилось, очень много народа, шумно, не очень вкусно и мне показалось дороговато для Китая. Что то мы заплатили на шестерых около 3000 рублей. Ну ладно, первый день в Хуньчуне, можно себе позволить пошиковать. Вечером мы решили съездить на экскурсию «Вечерний Хуньчунь». Я то была осенью, а хотелось показать детям. Всем очень понравилось, кроме традиционных «8 лошадей» , стелы, нас свозили на поющий фонтан(это вообще шикарнейшее зрелище, было очень много народа, гуляли люди семьями, много детей, все поют, танцуют, улыбаются. Люблю китайцев за их позитив, любовь к жизни и умение находить радости в мелочах. Полюбовались на колесо обозрения, не стали доплачивать, чтобы покататься, и так хватило впечатлений. Ездили на вокзал, с такой гордостью гид рассказывала о строительстве города, вокзала, о жизни в Китае. Прямо по хорошему завидуешь такому чувству патриотизма.
На следующий день мы записались на экскурсию в аквапарк. Конечно, на нашу банду это было дороговато, вышло на 6 человек где-то17500 руб., но нам очень понравилось. Нас отвезли на комфортабельном автобусе, дорога отличная, природа прекрасная, гид Валя, рассказывала о китайских традициях, о том, что женщина в семье главная и очень трудно приходится китайским парням, чтобы жениться на местной девушке, надо кучу денег накопить, чтобы оплатить подарки невесте, свадьбу, машину, квартиру, достойно содержать семью. Мало у них там девушек и все себе цену знают.
В общем, приехали мы в аквапарк, народу куча, но все организовано четко, быстро дали нам ключи, положили мы на них 200 юаней на депозит и пошли купаться. На улице было пекло и конечно нам хотелось в водичку. Взяли в аренду круги двухместные и пошли покорять горки. Дети были в восторге, мы страху натерпелись на этих горках. Адреналина столько получили и удовольствия! Там еще бассейн с искусственной волной, китайцы плавать не умеют, все на кругах, а наши там бултыхались, на глубину лезли, им свистеть с берега охрана замучилась… В обед пошли в ресторан, в другое здание. Там шведский стол, чего только не было. Мясо, морепродукты, закуски, салаты, овощи, фрукты, выпечка, пиво ,компоты, как вспомню какими мы колобками выкатывались, смешно, еще не все попробовали…Пошли дальше купаться. Обнаружили на улице надувной большой бассейн с полосой препятствий как в «Больших гонках». Детей еле вытащили, чуть на автобус не опоздали обратно ехать. Обратно ехали все уставшие, подремали, даже наша гид Валюша примолкла.
Больше экскурсий не брали, гуляли по городу, сходили на чайную церемонию, очень интересно девушка рассказывала и пили разный вкусный чай. Правда ничего там не купили, потом уже в магазине покупали раза в 2-3 дешевле понравившиеся чаи. Сходили на кулинарное шоу, там научились жарить вкуснющие баклажаны и мясо в кислосладком соусе. Купили там два пакета приправ, а соус купили в универсаме несколько видов, до сих пор пользуемся. Еще были на презентации лечебных грибов, курительниц с благовониями. Красивую керамическую курительницу с лотосом и водопадиком купила в подземке за 30 юаней+упаковка аромасвечек ,в 2 раза дешевле. Понятно, что люди зарабатывают деньги, проводя презентации.
Насчет гастрономического туризма не буду оригинальной, объедались китайской едой от души, ели пельмешки у Василисы, ребрышки с креветками в Суньбо, еще где то пельмени, очень нам понравилось в кафе Лада и Максим, были там раза 3. Очень вкусно, недорого, душевно, еще и наплясались под русскую музыку, встретили земляков из Хабаровска, душевно пообщались с туристами из Находки и Владивостока, накануне отъезда заказали там себе в дорогу еды, пожалели, что мало взяли. Не добрались до моего любимого Вопросительного знака ,кто то пустил слух, что он закрылся. А еще у нас был экстрим. Не знали куда податься после долгого хождения по магазинам, забрели в кафе «Надя», оно чисто китайское, там никто нас не понимал, а мы их, но заказали по картинкам неизвестно что. Нам принесли жареную рыбу, салат с фунчозой, еще какое то блюдо с тофу, фаршем, какой то зеленью и блинчиками. Китаец повар долго смотрел, как мы пытались съесть это блюдо, потом не выдержал, подсел к нам и показал, как надо заворачивать в блин эту начинку, макать в соус и ловко отправлять в рот. Вилок там тоже не было, с трудом нашли каких - то две, для детей. До сих пор вспоминаем, как мы с ними объяснялись жестами.
Что еще хотела рассказать. Много гуляли, любовались ухоженными клумбами и кустиками, наслаждались отдыхом. В предпоследний день пошли почистить перышки. Дочери нарастили ногти и сделали маникюр в подземке, получилось очень красиво ,держался больше месяца. Я себе сделала татуаж бровей за 3500,уже хожу пятый месяц, пока держится. Внучке заплели косы с цветными прядями, обещали, что долго проходит, но растрепались буквально через 3 дня. Внуку сделали модную стрижку с молнией. Зять купил себе большой ранец, о котором давно мечтал. В общем все себя порадовали. Купили всякой мелочи, обошли все юанники, кое что прикупили в аптеках, в общем выполнили свою программу максимум.
Выезжали в субботу утром. Выехали из гостиницы в 11 часов. Погода испортилась, резко похолодало, было не обидно уезжать. На границе проторчали до 18-00,сначала выпускали китайцев, потом кое как нас. Хорошо, набрали еды и воды, дети спали, шел дождь и было не жарко.Во Владивосток приехали в 22-30.с автовокзала заказали такси и доехали до Гайдамака, где забрали машину и поехали домой. К 12 часам были в Хабаровске. До свидания, Хуньчунь, мы еще вернемся!!!!



За это сообщение автора Malinka-as1 поблагодарили: 2 nikolaiЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Лариса
С нами с: 21 окт 2011
Сообщений: 1608
Изображений: 1
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 250 раз
Когда были в китае с детьми,в сумку кинула упаковку разовых вилок,т.к ни я сама,ни сын палочками не умеем есть.Очень эти вилки нас спасали.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь октябрь 2018
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14091
Изображений: 213
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 4022 раза
Поблагодарили: 3041 раз
Скажите, пожалуйста, в какой из гостиниц БаоЕ вы жили? В старой, или в новой, которая рядом с водопадом (гостиницей Тисян)?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]