Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чанчунь 23-27 сентября 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 18 мар 2009
Сообщений: 180
Откуда: Владивосток, Детский парк
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 30 раз
Путешествие в Чанчунь, день первый. Дорога.

Выехали в 3 30, но турфирма Пасифик Вест обманула насчёт рейсового автобуса, был обычный заказной, поэтому границу проходили 4.5 часа. Но хоть успели до обеда таможни. В Хунчуне нам выдали билеты на поезд, дали время поесть и отвезли на жд вокзал. Отправление было чуть позже 14ти часов. Вокзал современный, платформ всего 3, не заблудишься. На проверке углядели у мамы пилочку доя ногтей, но разрешили оставить. Паспорт наш смотрели все, даже проводник, просто билета недостаточно. В Чанчунь прибыли в 17 27, нас встретили две студентки, изучающие русский. Они, как оказалось, и должны были обеспечить нам экскурсии и поддержку. Их русский я понимала плохо, плюс по утрам у них занятия, да и вообще это у них первый опыт. В общем, мы поняли, что не удасться реализовать наше желание не заморачиваться самим. К счастью, одна сносно говорила по-английски, разговор пошёл бодрее, договорились на поездку на следующий день на киностудию и лесной парк. За работу попросили по 100 юаней)
Гостиницу я выбрала Jin An 5*, очень достойная, рекомендую. Хорошие просторные номера, отличный вид с 25 этажа, 25метровый бассейн, куда мы и пошли. Фитнес зал тоже неплохой, люди были. Ватсап работал по вай фай, без ВПН, но только текстовые сообщения. Первый номер поменяли, так как был прокурен. Видимо, у них нет этажа для некурящих, хотя на сайте заявлен. В номере супер тапочки, халаты, сейф, фен, всякие наборы дисков, ватных палочек, зубных щёток и т.п. - все есть. Чайник, кружки и стаканы, чайные ложки, бокалы, чай и кофе. Кофе есть даже в дрип-пакетах. Воду по 0.5 на человека ставили каждый день.

День 2. Киностудия, парк тигров и лесной парк.
Спалось хорошо. Матрасы удобные, немягкие. Подушек по две - обычная и низкая с прослойками какой-то шелухи, она мне очень понравилась. Завтрак в отеле просто отличный, как я и читала в отзывах. Достаточно сказать, чтобы понять уровень, что было 2 вида французских сыров, 8 видов мороженого, несколько видов горячего мяса, отдельный стол low fat, фреш и зерновой кофе. Погоду обещали солнечную, 21 градус, так и было. Так как проснулись рано, погуляли по окрестностям, хотели пройти к памятнику советским летчикам, но не нашли ни одной зебры. Мэпс.си предлагал перебегать кольцо, мы не решились. В 9 за нами приехали наши студентки, взяли такси (обошлось в 13 юаней) и поехали на киностудию. 90 юаней стоит вход в музей и павильон, старше 65 - бесплатно по паспорту. Аудиогид на английском - 15 юаней под залог паспорта, возвращают на выходе. Музей понравился, особенно эпоха старых фильмов - один в один советские. В студии из 3 павильонов работал только 1 по звукозаписи, ничего интересного, можно было бы туда не идти и сэкономить на билете. С детьми там делать нечего, второй раз тоже. Далее мы сели на такси и поехали в Лесной парк. Ехали 45 минут, такси обошлось в 70 юаней. По пути я долго убеждала девушек, что там есть и тигры, и переход из этого парка в лесной, мэпс.ми помог. Вход в парк тигров стоит 60 юаней, за панду плюсом ещё 40, мы панду не брали. Старше 65 - бесплатно, наши девушки прошли за полцены как студентки. В парке 30 юаней билет на автобус, одевают браслет, можно выходить и заходить в любой следующий. Если брать на одну остановку - 10 юаней . Мы рванули в птичник, в 11 30 как раз начиналось шоу птиц, потом поехали на тигриное шоу в 12 30. Тигров там не было, но были львы, медведи, коза с обезьяной, всадники, акробаты и мотоакробаты. Нам понравилось. Дальше все начали выстраиваться в очередь, мы тоже встали, это оказалось сафари по медведям и тиграм. Тигров 20 мы точно видели, ехать минут 10 максимум. Мне кажется, с учетом шоу парк вполне оправдывает свою стоимость. Дальше пошли к северному выходу (наши переводчики без нас бы не нашли) , вход в лесной парк стоит 30 юаней, старше 65 - бесплатно. Там мы долго ждали автобуса в очереди, все подъезжали полные. Стоит 20 юаней, принцип тот же. Канатка уже стоит 130 без скидок, назад мы возвращались на ней же, отказавшись от аэросаней. В одну сторону едет 25 минут. Очень успокаивает. Потом мы долго выбрались из парка - автобус объезжал центральное озеро, парк реально гигантский. Утомлённые нами девушки посадили нас в такси и отправили в центр, сказав, что утром в среду заберут из отеля. Толку от них особо не было, мы согласились не видеться 2 дня. Около 17 часов мы уже были в центре и кушали рамен в каком-то ТЦ. Картой для хождения по городу пользовались в maps.me, маршруты строили там же.

День 3. Дворец последнего императора, Yuhuayuan Park, площадь Культуры.
На завтраке в отеле попробовали немного китайской еды - утка, гобаджоу, картошка, какие-то жареные субпродукты - все было вкусно. Десерты в европейском стиле тоже очень вкусные.
Мэпс.ми показал, что до дворца идти 46 минут или 3.6 км, мы решили прогуляться. По пути из интересного видели христианскую церковь и два шубных магазина :) Билет во дворец стоит 70 юаней, и, увидев среди иероглифов цифру 65, я поняла, что мама пройдет бесплатно. Во дворце мне понравился Восточный садик.
После дворца мы пошли в ТЦ New World, он в прямой видимости, так как начал накрапывать дождь. На гондолах на 3 этаже мы не катались, просто попили сок рядом. На этом же этаже очень много спортивных качественных магазинов, включая Найк, Пуму, Рибок, Адидас, Коламбию, Семир. Больше нас там ничего не зацепило, погода продолжала портиться, явно не для посещения парка скульптуры, куда мы сначала хотели. Мы решили пока отдохнуть в отеле, такси обошлось в 13 юаней. Такси надо ловить те, у кого на крыше горит зелёный иероглиф, а не красный, они свободные. К 16 часам распогодилось, мы решили прогуляться к площади Культуры через соседний парк. До парка шли минут 10, потом еще столько же до площади. Парк очень ухоженный, с озером лотосов, очень приятное место для неспешной прогулки. Площадь реально большая, правда, я не поняла, почему так называется. Монумент птицы Солнца сюрреалистичный, мужчина, который её выпускает, наоборот, очень натуралистичный . По периметру площади барельефы грудастых дам, это я вообще не поняла. В мэпс.ми нет иероглифов для таксистов, поэтому назад мы решили доехать до отеля по визитке, и рядом покушать. Кстати, в отеле выдают карту для туристов, но она малоинформативная. До отеля мы добрались на такси за 9 юаней, покушали в Пицца Хат в Ванде Плаза.
И пошли избавляться от усталости в бассейн. Перед этим я заказала ланч-бокс в день выезда, так как завтрак мы пропустим. К счастью, на ресепшн появилась англоговорящая сотрудница. Она предупредила, что все будет скромно - хлеб, йогурт, фрукты, но этот ведь лучше, чем ничего. В кондитерской отеля купили пирожное. Дорого, 30 юаней, но того стоило. В бассейне попросили включить сауну, так что после купания и сауны закончили день чаем с тортиком.

День 4. Зоопарк и парк скульптур.
День обещали тёплый и солнечный, мы решили побольше гулять. На завтраке была тьма народу, все-таки вторник. Поймали такси, кстати, нам всегда удавалось поймать первое свободное. Пригодилась карта города из отеля - я нашла на английской стороне наши места, а потом обвела их на китайской стороне карты. Поездка до зоопарка обошлась в 16 юаней. Вообще это Botanic and zoo garden, поэтому животные разбросаны среди зелени, и их не так много. В основном гуляли пенсионеры с внуками, потому что им всем вход бесплатно). Я заплатила 30 юаней за себя. Гулять было очень приятно, животные показывались. Можно было купить веточку зелени за 20 юаней, чтобы покормить жирафа, но мы решили просто посмотреть, как это делают китайские дети. Потом за 17 юаней доехали до парка скульптуры. Вход бесплатный для всех , если хочешь заходить внутрь музеев (их 5) - то 30 юаней. В один конкретный- 10. Там же купили билеты на автобус по 10 юаней, можно выходить и садится на любой. Интервал движения - 15 минут. Кстати, это было единственное место, где описание места было на русском языке, прямо на стене перед входом. Мы частично ездили , много ходили. Везде таблички с маршрутом до ближайшего туалета ) Было много школьников или детсадовцев на пикнике, группами в одинаковых спортивных костюмах, 3хлетки вообще мимимишные. Народу было немного, скульптуры интересные, нашли одну русского скульптора. Почему-то этот монгольский всадник Knight.
Пора было поесть, я обвела на карте место рядом с пузатым ТЦ, который рядом с гостиницей Янтай, доехали за 28 юаней. Еду мы там не нашли, двинулись дальше по той же улице, и в итоге увидели ТЦ Village, где мы обедали в первый день в The seasoned sushi. Пошли туда же) На улице сплошные спортивные магазины, конечно. Не доходя ТЦ, мы углядели пекарню, купили себе на вечер нашр любимые слоенки с яичным кремом. 1 штука 4 юаня, 4 по цене 3. Так как себе я так и ничего и не купила, решила приобрести отельную продукцию. Подушка, которая мне так нравилась, оказалась 90 на 50, у меня таких наволочек нет. Поэтому решила купить большое полотенце за 128 юаней, и велюровые тапочки за 15. Тут начался квест, так как ресепш не говорил по-английски, продавца не было, девочка бегала к менеджеру, общались через переводчик. В итоге полотенце мне продали, а тапочки пообещали доставить бесплатно в номер. И тут они превзошли мои ожидания- раздаётся телефонный звонок, после китайского что-то говорят по-английски, я разбираю только pick up. Думаю, оставили у дверей. Открываю, а там робот - метр в высоту, крутится, мигает. Вот такая доставка. Кстати, привезли 2 пары. Вечером нас ждал бассейн с сауной и сборы.

День 5 Дорога
Ресепшен в отеле отправил нас за ланч боксом в ресторан. Там нам выдали пакеты, не пластиковые коробочки, и мы отправились собирать себе завтрак из того, что было. Как нам ранее и говорили - йогурт, фрукты и выпечка.
Наша студентка нас ждала, поехали на такси на вокзал. Там без неё было бы непросто - такси приезжает на подземную парковку, со станции высадки проходишь прямо дальше и поднимаешься вверх по эскалатору, потом выходишь на улицу и входишь уже в само здание вокзала. Там все уже более понятно, иди за народом. Зал ожидания наверху, из него 16 выходов, на табло все написано. Мы назад взяли первый класс, в нем в ряду не 5 мест, а 4, больше места. Вот и все отличие. Но отсек для багажа все равно крошечный - чемодана на 5. Так как студентка нас провела на регистрацию в очередь поближе, мы в вагон зашли первыми и успели поставить чемоданы. А то бы наверх на полки мы их уже не закинули, потяжелели они) В Хунчуне нас встретили и отвезли в Гостиницу, дали пару часов погулять. Во время отъезда выяснилось, что наш руководитель уже уехала и нас передали другому. Но зато автобус был рейсовый и границу мы прошли за 1,5 часа.
В целом мне очень понравился наш отдых.
Из двух альтернатив всегда привлекательнее невыбранная.



За это сообщение автора Альтернатива поблагодарили: 5 Cleverkikimora 007niki54ЛозанаНюсечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Чанчунь 23-27 сентября 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14055
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 3024 раза
Альтернатива,
Спасибо большое за подробный отчёт. А фоточки будут?
Их можно через вложения вставить. Нужно просто нажать под окном сообщения кнопочку Стандартный ответ, и под ним вы увидите Выбрать файл. Выбираете из своей галереи и справа нажмите Добавить. А потом, если нужно, нажмите Вставить в текст сообщееия, предварительно поставив курсор на то место, куда хотите вставить.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]