Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горка с вишней
Сообщение Добавлено:  
Тесто:
375 гр маргарина (беру маргарин Пышка)
300гр сметаны
3,75 ст муки
1ч.л. соды
Крем:
3 банки сметаны по 350гр (Простоквашино 20% подходит идеально) Сметана на крем должна быть густая!
1,5-2 ст сахара (я кладу обычно 1,5)
Размешать ложкой (не взбивать!)
Начинка:
Вишня в собственном соку*.

Маргарин порубить с мукой ножом или лопаткой, соду добавить в сметану, перемешать и влить в маргарин с мукой. Быстро замесить тесто.
Разделить тесто на 15 равных частей, положить на досточку и убрать в холодильник на 1час.
Тесто доставать по 1 части из холодильника, раскатывать в прямоугольник 30Х10см (длина зависит от размера вашего противня, чтобы трубочка помещалась от края до края. И уместились поперек все 15шт.)
На край плотно укладывать в рядок вишню, скатывать в трубочку, края подвернуть. Вишню предварительно откинуть на дуршлаг, чтобы стек сок.
Уложить на противень 15 трубочек и испечь до слегка золотистого цвета. Не пересушивать! Если за один раз трубочки на противень не умещаются, желательно печь за два раза, 5 и 10шт.
Печь на пергаментном листе, затем вытащить противень и дать трубочкам полностью остыть.
Аккуратно снять трубочки не разделяя их поштучно.
Разделить их так, чтобы вместе держалось 5, 4, 3, 2 и осталась 1 штука. Если разделить поштучно, то они будут разъезжаться при заливке кремом.
Уложить 5 трубочек на выстланный клеенкой противень или поднос (я беру пленку рукав для запекания, разрезаю его с одной стороны), залить несколько раз кремом, с временным интервалом, сверху положить 4 трубочки, вновь залить кремом и тд. Собрать все трубочки так чтобы получилась горка.
Сверху посыпать тертым шоколадом.
Оставить на 3-4 часа в тепле, затем убрать в холодильник, подавать на следующий день. Пленку убираю из под торта перед подачей, когда крем уже застынет.

*Вишню в собственном соку готовлю заранее. Для этого, замороженную вишню без косточек пересыпаю сахаром из расчета ~ 1,3кг вишни (4-5 пакетов по 300гр) 1,5 ст сахара, прокипятить 3-4 минуты, охладить, дать постоять сутки в холодильнике. (сок потом можно для желе использовать, я готовлю трехслойное со сметаной)
Вишню можно и закатать, в этом случае кипятить мин 5, кипящей разлить в банки закрутить крышкой, слегка укутать, стоит в тепле хорошо, я обычно вишню беру по акции и закатываю на 3-4 тортика сразу.
Вишню стараюсь закрутить отдельно, а сок отдельно, в банки с вишней добавляю при закатке только необходимый минимум. Сок потом отлично идет на трехслойное желе.
Изображение



За это сообщение автора Бергамот поблагодарил: Чаромора
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Горка с вишней
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Альбина
С нами с: 12 авг 2012
Сообщений: 2413
Изображений: 54
Откуда: народный проспект
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 210 раз
А как желе готовите? И какова примерно себестоимость тортика?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Горка с вишней
Сообщение Добавлено:  
mishelsax, про себестоимость торта не подскажу, я в Приморье даже примерно не знаю цены на сметану, вишню и остальное, а себестоимость в мск думаю Вам не интересна будет :smile:

Желе вот... :smile:

5пакетиков по 10гр желатина (использую Haas)
3 ст.л какао (использую Barry Экстра Брют)
4 банки по 350гр сметаны (Простоквашино 15-20%)
2 ст сахара
2-3 ст вишневого сока (много разного перепробовала, лучше всего от вишни в собственном соку (которая на Горку идет), из покупных больше подходит "Я" вишневый)
ванилин

Растворить желатин в 3 ст кипяченой воды, довести до кипения (но не кипятить!) Остудить до теплого состояния.
Если в процессе приготовления желе раствор будет застывать, слегка его подогреть.

1-й слой:
Растереть 1ст сахара, ванилин и какао, чтобы не было комочков, добавить 2 банки сметаны, хорошо перемешать, влить 1ст раствора с желатином.
Вылить в форму, поставить в холодильник для полного застывания, когда застынет сверху залить приготовленный второй слой.
2-й слой:
1ст сахара, 2 банки сметаны, ванилин, 1ст раствора с желатином.
Поставить в холодильник для полного застывания, затем залить третий слой.
3-й слой:
2ст вишневого сока, 1ст раствора с желатином, сахар по вкусу.

Если использую покупной сок, то желатиновый раствор готовлю только на слои со сметаной, а треть оставшегося сухого желатина растворяю прямо в соке, беру в таком случае его 3 стакана.
Залить вишневый слой и поставить застывать.
Через 2 часа желе готово.
Изображение


Разливаю в низкие стаканы и большую, стеклянную прямоугольную форму (из формы потом нарезаю на куски и вытаскиваю на тарелку лопаткой).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Горка с вишней
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Бергамот,
шикарный рецепт! такой готовила моя тетя в моем детстве.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]