Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВСЕМ СПАСИБО!
Сообщение Добавлено:  

Прекратите разделение питания в школах Самары на "богатых" и "бедных"!


Подписать петицию
https://www.change.org/p/прекратите-раз ... vnffl4Y%3D

Я являюсь мамой учащейся младших классов МБОУ СОШ № 24 г. Самары. Мой ребенок, как некоторые другие дети в нашем классе, имеет право на бесплатное питание в данной школе. Дети учатся во вторую смену и питаются только один раз. Тем не менее, не смотря на бесплатное питание мы (то есть родители льготники) оплачиваем 484 рубля ежемесячно. Однако в нашей школе возник некоторый конфликт по поводу организации и предоставления льготного питания.
Дело в том, что дети в классе разделены по столам на так называемых «платников» и «бесплатников». То есть детей рассаживают по данному платежному признаку по разным столам. Более того, у них разное меню. То есть у «платников» оно всегда полноценное и состоит из двух блюд и напитка. «Бесплатникам» подаются иные блюда, в основном каши например с колбасой (суп вообще не дают).
Насколько мы (родители бесплатников) понимаем, Закон Российской Федерации «Об образовании» (ст.37 п.1) возлагает организацию питания школьников на учебные заведения. Школьное питание регламентируется санитарными нормами и правилами, оно должно быть комплексным и сбалансированным, обеспечивать организм ребенка необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами. То есть получается, что в РФ СНиПы на «платников» и «бесплатников» разные, и они могут питаться разным количеством витаминов и минералов?
Второй вопрос- если детям из малообеспеченных и социально незащищенных семей государство предоставляет возможность бесплатно питаться в школе два раза в день (завтрак и обед), то за что мы платим 484 рубля? Если этим мы доплачиваем разницу в дотациях, то почему тогда наши дети все равно питаются иначе? Мы так понимаем, что местные власти должны делать все возможное, чтобы не только обеспечить бесплатными горячими завтраками и обедами все льготные категории школьников, но и предоставить качественное питание всем, без исключения, учащимся. Если не хватает финансирования, то администрация учебного заведения может ходотайствовать перед вышестоящими организациями об увеличении финансирования из резервных и альтернативных источников средств. Более того самым унизительным в данной ситуации родители считают разделение детей «на два лагеря» (уже из-за чего происходят некоторые конфликтные с психологической точки зрения ситуации).
Согласно ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. На основании этого, мы просим Вас убрать это «разделение на столы» по оплате. Наши дети уже и не хотят есть в столовой, потому что блюда для «бесплатников» по их словам не вкусные (а иногда и холодные). Считаем, что достоинства личности наших детей не может умаляться таким образом. В силу той же Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Очень просим разобраться в данной ситуации для блага наших детей в связи с чем и было решено обратиться к вам.

С уважением, родители детей имеющих право на бесплатное питание.


Последний раз редактировалось Мира 21 янв 2016, 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1827
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 227 раз
Подписала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
sanvitalia писал(а) 21 янв 2016, 01:47:
Подписала.

Спасибо,не смогла пройти мимо,сегодня в Самаре разделять детей,завтра у нас.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Подписала :de_vil:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Клеопатра Тарасовна
Спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 1789
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 95 раз
Просто капец какой то :du_ma_et: . Подписала
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
майская
Спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
а я ниче не поняла :du_ma_et: кто платит 484 руб? бесплатники? а платники сколько тогда платят? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Как|тус писал(а) 21 янв 2016, 16:13:
а я ниче не поняла :du_ma_et: кто платит 484 руб? бесплатники? а платники сколько тогда платят? :du_ma_et:

Бесплатники доплачивают,сколько оплачивают платники,не указанно


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
Мира писал(а) 21 янв 2016, 16:16:
Бесплатники доплачивают,сколько оплачивают платники,не указанно

ну если платники оплачивают больше, то наверное вполне нормально что они питаются лучше :du_ma_et: в чем кипиш? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Я так поняла, что во-первых, родители-льготники не хотят платить в принципе, т.к. имеют право на бесплатное полноценное питание. Во -вторых, предлагают решить вопрос о полноценном питании за счет "резервных альтернативных источников средств", а не из кармана родителей. В-третьих, соответственно, не разделять детей по "столам", т.к. это дискриминирует их и вызывает "конфликтные ситуации". Я понимаю, что хочется, чтобы появилось стороннее финансирование, все дети бесплатно питаются полноценно горячим питанием, никакого неравенства, все довольны. Но, допустим, школа не найдет дополнительных источников финансирования, уберет "платные" продукты питания, останется холодная манка для всех детей на всех столах. Такой вариант тоже ведь может быть? Тем родителям, которые хотят и могут накормить ребенка получше, что делать, чтобы при этом неравенства не было?
Я - за полноценное питание для всех детей, само собой.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17288
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Кипиш в том, что теперь платников будут кормить так же, как и бесплатников. И точно не наоборот.
Теперь все будут есть одинаково на сумму, выделяемую бюджетом на бесплатное питание, либо родители платников будут докармливать бесплатников за свой счёт.
Вот и весь результат кипиша. :nez-nayu:


Последний раз редактировалось tigra 21 янв 2016, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
tigra писал(а) 21 янв 2016, 16:40:
Кипиш в том, что теперь Платников будут кормить так же, как и бесплатников.

ой неее..я бы такого не хотела :no:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
tigra
Как|тус
Я про это и написала, равенство будет совсем не то, которое требуют. Хотя, не знаю, может быть, людям реально лучше, когда если уж плохо - так всем и сразу :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
magic sky писал(а) 21 янв 2016, 16:44:
людям реально лучше, когда если уж плохо - так всем и сразу

и так очень часто :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17288
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Как они хотят забодать социальное неравенство? Оно есть и будет, всегда будут дети, которых одевают лучше других, у кого игрушки дороже, кто-то поедет отдыхать в пригород, а кто-то в международный детский лагерь и т.д. Все это видно и дети между собой общаются, хвастаются и т.д.
Разделение есть и будет, социализм далеко в прошлом.
Еда - это просто часть суровой действительности. :-(
Чего хотят, непонятно.
В каждой строчке петиции сквозит: хотим, чтобы У НИХ было так же, как у нас, шоб всем одинаково. Ну или у нас как у них, только платить за это мы не собираемся, потому что нам все всё должны.
Какую реакцию ожидают? Прокуратуру в столовую? Чтоб директора оштрафовали, и поваров пересажали?


Последний раз редактировалось tigra 21 янв 2016, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 809
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 94 раза
Я вот не понимаю... Даже я когда училась в школе, у нас бесплатно давали рисовые котлетки с макарошками, а льготникам + супчик. А кто хотел что то получше, спокойно шел и покупал по лучше. В чем здесь то проблема???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
tigra писал(а) 21 янв 2016, 16:53:
В каждой строчке петиции сквозит: хотим, чтобы У НИХ было так же, как у нас, шоб всем одинаково. Ну или у нас как у них, только платить за это мы не собираемся, потому что нам все всё должны.

Я увидела то же самое :a_g_a: Типичная позиция людей с установкой "нам все всё должны".


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 809
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 94 раза
tigra
magic sky

согласна с вами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не окажемся в стороне
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1905 раз
Поблагодарили: 2649 раз
magic sky писал(а) 21 янв 2016, 16:56:
tigra писал(а) 21 янв 2016, 16:53:
В каждой строчке петиции сквозит: хотим, чтобы У НИХ было так же, как у нас, шоб всем одинаково. Ну или у нас как у них, только платить за это мы не собираемся, потому что нам все всё должны.

Я увидела то же самое :a_g_a: Типичная позиция людей с установкой "нам все всё должны".

+100 :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]