Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 731 ]  Страница 5 из 37  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: События в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6200
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 655 раз
Кто-нибудь следит за тем, что происходит у соседей?
Я подписана на нескольких мастериц из Белоруссии, которые проживают в разных странах: непосредственно в Беларуси, у нас и в Канаде.
И все они сейчас постят видео о прошедших выборах. Сценарий очень напоминает то, как происходило у нас голосование по поправкам в конституцию.
Видно, что там тоже хотят перемен и честных выборов.
Ситуация напряжённая.

От модератора.
Обсуждаем происходящие события..
Обсуждение взглядов собеседников и переход на личности с целью изменения мнения запрещено.
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Палочка без ноля писал(а) 24 авг 2020, 18:34:
Простите, но Белоруссия не существует

а как граждане Китая называют своё государство?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Чжунхуа Жэньминь Гунхэго)

Вы так говорите?

Почему Германию так по-разному называют во всем мире

Условно можно выделить шесть групп по названиям одного этого государства.


Первая группа

Название произошло от древневерхненемецкого «diutisc», что означает «народный».

Немецкий язык - Deutschland
Голландский язык - Duitsland
Датский язык - Tyskland
Шведский язык - Tyskland
Исландский язык - Þýskalan

Вторая группа

Название идёт от латинского Germania. Принято считать, что это слово пришло из галльского языка.

Русский язык - Германия
Болгарский язык - Германия
Английский язык- Germany
Итальянский язык - Germania
Ирландский язык - An Ghearmáin

Третья группа

Название идёт от племени алеманнов.

Арабский язык - Almanyā (ألمانيا)
Португальский язык - Alemanha
Испанский язык - Alemania
Турецкий язык - Almanya
Французский язык - Allemagne

Четвёртая группа

Название идёт от племени саксов.

Эстонский язык - Saksamaa
Финский язык - Saksa

Пятая группа

От древнеславянского языка «немой». Словом «немец» называли иностранцев (по-другому«немой» - не знающий язык).

Венгерский язык - Németország
Словенский язык - Nemčija
Украинский язык - Нiмеччин
Чешский язык - Německo

Шестая группа

От германского «Volk» - народ.

Литовский язык - Vokietij
Латышский язык - Vācija https://zen.yandex.ru/media/id/5ce8ebc9 ... ource=serp


Последний раз редактировалось pluto 24 авг 2020, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Появилась программа оппозиции в Белоруссии. Читайте внимательно и вспоминайте Украину

Первоочередные меры (до 2021 г.)

1. В политической сфере:

Выход из “Союзного государства”, Евразийского Союза, Таможенного Союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия;

запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансирует такие структуры;

Введение уголовной ответственности за публичные высказывания, которые оспаривают существование отдельной беларусской нации и/или её исторического права на собственное государство. Введение уголовной ответственности за публичные оскорбления беларусского языка;

Мониторинг силами гражданского общества деятельности прокремлёвских инициатив в Беларуси;

Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией

2. Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры.

3. В информационной сфере:

Освобождение независимых СМИ от давления и контроля со стороны государства, обеспечение свободы СМИ и свободы слова в Беларуси;

Запрет трансляции в Беларуси публицистических, общественно—политических и новостных программ, созданных российскими телеканалами;

Включение в стандартный телевизионный пакет обязательных общедоступных телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины;

Восстановление постоянной деятельности Общественного координационного Совета в сфере массовой информации.

4. В военной сфере:

Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля Беларуси над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны;

Вывод с территории Беларуси российских военных объектов — узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами;

Усиление патриотического воспитания в беларусской армии;

Перевод воспитательной работы в армии на беларусский язык;

Развитие пограничной инфраструктуры на границе со странами ЕС, увеличение пропускной способности пограничных переходов.

5. В сфере культуры

Возвращение беларусскому языку статуса единственного государственного, гарантирование прав национальных меньшинств на образование и осуществление культурных мероприятий на родном языке:

Разработка и осуществление административных и финансовых мер стимулирования беларусскоязычных СМИ, книгоиздательства, культурной жизни. Возвращение государственных доплат за обучение и воспитание на белорусском языке в дошкольных средних и высших учебных заведениях;

Проведение комплексной декоммунизации и десоветизации Беларуси; (О том, что оппозиция в случае победы вместо Музея Великой Отечественной создаст музей советской оккупации, я уже писала)


Беларусизация религиозной жизни всех христианских конфессий и других религий;

Беларусизация системы образования всех уровней и форм;

Долгосрочные цели (до 2030 г.)

Создание сквозной системы образования на беларусском языке от детских садов до университетов;

Восстановление Беларусской Автокефальной Православной Церкви как национальной альтернативы
Беларусскому Экзархату Русской Православной Церкви Московского Патриархата;

Исполнение Беларусью всех критериев членства в Европейском Союзе и НАТО, подача соответствующих заявлений на членство в этих структурах;https://maxpark.com/community/4109/content/7195089

белорусские оппы, уже подчистили свою программу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2010
Сообщений: 1511
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 163 раза
pluto,
Геннадий, вы бы свой пыл в мою сторону успокоили :ps_ih:
Ещё чуть-чуть и припишите мне развал СССР.
Я смотрю и читаю разные информационные источники, чтоб иметь объективную оценку происходящего.
Комментировать всю чушь, что адресована мне вами, нет желания. Доказывать кому-то свою позицию- тоже, но и вам "затыкать мне рот" не стоит. Не могу понять, что пытаетесь мне вбить в голову, постя сюда однобокую информацию. Делать из меня революционера не надо. Я поддерживаю беларусов в их желании честности на выборах ( да, я не верю в победу Луки, судя по количеству протестующих и правильно делаю) Смотреть ролики с пролукашенкинских источников... Смотрела и смеялась в голос от своровонных видео у оппозиционеров с наложение "своего звука". Все уже посмотрели про Хабаровск и Куштау по центральному тв.
По существу, вчера смотрела выпуск на канале Собчак про Беларусь, 1,5 часа интервью. Рекомендую.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось GAIKA84 25 авг 2020, 07:36, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
pluto писал(а) 24 авг 2020, 18:56:
Появилась программа оппозиции в Белоруссии. Читайте внимательно и вспоминайте Украину

а можно адекватную ссылку? кто, где, а главное когда успел принять такую программу?
адекватную - это я не про кликабельнось, а про официальный источник, Координационный совет белорусской оппозиции или сайт Тихановской и т.д.




Почему бело-красный флаг стал символом белорусской оппозиции? от РБК (крупнейшее независимое СМИ в России с 1993 года)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43915
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2920 раз
Поблагодарили: 3784 раза
pluto писал(а) 20 авг 2020, 03:13:
Прекрасные женщины в белом в Белоруссии: кто они и откуда?

безотносительно текста этого поста.

я давно (несколько лет) подписана на множество красивых профилей, красиво фотают посуду, еду. И несколько именно блогеров, девочки которые пишут про ремонт.
Вот 2 недели назад узнала, что почти все они из Белорусии, когда в сторис вместо красоты, стали появляться митинги в белом.
И всю ситуацию у них в стране вижу не из новостей и интернет роликов, а вот именно сторис от живых людей.

не верю я что они куплены...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6200
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 655 раз
Палочка без ноля писал(а) 24 авг 2020, 18:34:
Простите, но Белоруссия не существует

Недавно у Агутина в профиле тоже спор об этом зашёл. Многие белорусы тоже признали, что русский вариант имеет право на жизнь.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Meyk писал(а) 24 авг 2020, 19:57:
не верю я что они куплены..

И я не верю. Считаю, что началось все спонтанно, от результатов выборов. А там уже прозападные граждане подсуетились.
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2018
Сообщений: 4723
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 815 раз
Мама Алененка писал(а) 24 авг 2020, 20:10:
Палочка без ноля писал(а) 24 авг 2020, 18:34:
Простите, но Белоруссия не существует

Недавно у Агутина в профиле тоже спор об этом зашёл. Многие белорусы тоже признали, что русский вариант имеет право на жизнь.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Meyk писал(а) 24 авг 2020, 19:57:
не верю я что они куплены..

И я не верю. Считаю, что началось все спонтанно, от результатов выборов. А там уже прозападные граждане подсуетились.

Многие русские употребляют слово «ложь» в качестве глагола. И?


Есть название страны на карте мира - Беларусь

Русь - тоже название. Но его применение по отношению к России редко слух, неправда ли ?
Не думайте плохо о тех, о ком можно вообще не думать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5956
Откуда: Ха
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 917 раз
Цитата:
Русь - тоже название. Но его применение по отношению к России редко слух, неправда ли ?

нет, мне не режет :-)
а вот "в Украину" - очень даже режет :-) Есть современный русский язык, правила и тп, почему мы, русскоговорящие люди всего мира вдруг должны менять его, ради уважения к суржику :sh_ok:
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13519
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 989 раз
До сих пор говорю "на Украину" и в "Белоруссию". Никому слух не резало. Да, и в большинстве своем люди так говорят. :a_g_a:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5956
Откуда: Ха
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 917 раз
СОМ,
так все русскоговорящие и говорят :-)
Вы с украинцем, особенно заряженным майданом, не беседовали? Меня случайно на рукодельном форуме однажды так оттаскали на матах (попала на девушку украинку, пишущую, причем по русски) :sh_ok:
Мне дали полный расклад, что лично я и моя страна сделали ей и ее стране, хотя я всего-лишь что-то там про "на Украине" написала :-)

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
На самом деле неприятно смотреть как смещается вектор с "надоел батька" в сторону "ненавидим Россию"...
Батька же и так плевал в нашу сторону лет 10 точно)
Разбирайтесь со своим президентом, а не с суком, на котором сидите(
А сейчас мы опять виноваты оказались :ne_vi_del:
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.



За это сообщение автора lulumix поблагодарили: 2 plutoВиза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13519
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 989 раз
lulumix,
С молодежью не общаюсь :-) , а "немолодежь" и сама так говорит.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
lulumix,
Батька надоел, понятно. А, дальше, уже вступают другие силы. Тоже понятно. И у одной, и у другой стороны одна задача - завладеть мозгами людей и направить их в нужное русло. :a_g_a:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5956
Откуда: Ха
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 917 раз
Тихановская тут вообще пешкой оказалась(
Главное, чтобы больше крови не было...бедные люди
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
Координационный совет. Пресс-конференция 24.08



начало с 8:23
на 2 скорости - отлично смотреть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6200
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 655 раз
Палочка без ноля писал(а) 24 авг 2020, 20:21:
Есть название страны на карте мира - Беларусь

Русь - тоже название. Но его применение по отношению к России редко слух, неправда ли ?

Дискуссию на эту тему ведут многие учёные умы. И считают оба варианта приемлемым. Беларусь в официальных документах, Белоруссия - во всех остальных случаях.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%98% ... 0%BA%D0%B5
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11252
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3958 раз
Белорусская оппозиция завела свой «Миротворец»
База «врагов белорусского народа» называется деликатно, «Люстратор», но суть одна и та же https://telemetr.me/content/lustrator
..На Украине началась «охота на ведьм». Официально, сайт «Миротворец» - «интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан».

Белорусский «Люстратор» - пока лишь Телеграм-канал с тысячью подписчиков, но общий тренд понятен. Последний пост в «Люстраторе»:

«Петр Петровский, политический аналитик…активно выступает в поддержку Лукашенко…разоблачал иностранное вмешательство…ведется работа над тем, чтобы найти его адреса и номера телефонов».

или
«Вот такие пропагандистские статьи публикуют в газете «Беларусь сегодня». В ней прихлебательница Лукашенко Людмила Гладкая называет мирных протестующих погромщиками…уважаемая Людмила! Пакуй чемодан. Потому что перемены уже совсем близко и белорусский народ не простит тебе таких изречений.».

Юлия Быкова
С режимом до конца
поэтесса, солистка группы Aura Юлия Быкова: «Очнитесь, люди! Нам всем вместе жить дальше!»
– Я делала и буду делать все, что в моих силах – как творческая личность и как гражданка своей страны, – чтобы моя страна была независимой, а не шла на поводу у каких-то зарубежных кукольников, сталкивая нас, белорусский народ, лбами: в интернете, социальных сетях и, не дай бог, в жизни… Очнитесь,...

Анастасия Асадчая (Добрушская)
Редкой подлости лукашенковский бот. Тотальная дезинформация, провокации, много раз сдавала людей кто против текущей власти. Выводит на провокации, скринит переписки, сдает в местные органы "власти". Чтобы понять всю подлость персоны - достаточно посетить ее ВК.

Евгений Олейник
С режимом до конца
Композитор Евгений Олейник: «Сломать быстро. Вырастить сложно»
– Спасибо всем, кто не прибегал к насилию и оскорблениям. И господа, поддержавшие альтернативных кандидатов, пару слов вам. Если вы действительно за перемены, а не за хаос и протесты ради протестов, найдите себе нового лидера, который не сбежит в трудную минуту, создайте партию и смело выигрывайте...

Кроме десятков журналистов и чиновников, в базу «Люстратора» попал даже протоиерей храма Всех святых в Минске – за свою очень сдержанную проповедь и призыв к миру и согласию. То есть, если оппозиция победит, люстрировать будут всех, кто не согласен с "демократическими преобразованиями" в Белоруссии. Так, как это было сделано на Украине.
https://www.dv.kp.ru/daily/217169.5/4271172/
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11252
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3958 раз
Стратегия США по устранению Лукашенко от власти
В сформулированную в США ещё в 2011 году стратегию устранения от власти А. Лукашенко её творцы, очевидно, внесли определённые коррективы, которые делают понятными многие шаги американских политиков в отношении Минска в последнее время.
В этом смысле обращает на себя внимание проведенный в начале 2019 г. в США круглый стол под говорящим названием «Игра Луки» (“Luka's Game”) или, что точнее, «Игра с Лукой». В Интернете есть аудиозапись данного мероприятия. https://www.cepa.org/lukas-game Его провели в том же Центре исследований европейской политики (СЕРА), из недр которого в своё время вышел «антилукашенковский» доклад 2011 года «Демократические перемены в Беларуси: рамки для действий».

Среди участников были один из авторов этого документа, ныне главный редактор СЕРА Дональд Дженсен и нередкий гость белорусской столицы бывший помощник замминистра обороны США Майкл Карпентер.
Так что можно с полным основанием говорить о преемственности прежних и нынешних установок в отношении судьбы белорусского президента. Кстати, ещё один автор стратегии 2011 года Уэсс Митчелл после отставки с поста замгоссекретаря также вернулся в СЕРА. Митчелл, по свидетельствам соратников, несмотря на внешне тёплый тон его личных встреч с Лукашенко в период пребывания на прежнем посту, своей позиции на будущее лидера Белоруссии (точнее – на отсутствие у него будущего) нисколько не поменял. Митчелл отметился также особым вкладом во внесение раскола в отношения Минска и Москвы, когда в октябре 2018 года перед поездкой к Лукашенко заявил, что Украину, Грузию и «даже Беларусь» (!) надлежит рассматривать как «часть антироссийского бастиона».
Участники «Игры с Лукой» пришли к выводу, что ни сам Лукашенко, ни белорусское общество к решительному отрыву от Москвы и переориентации на Запад не готовы. Поэтому майданные и цветные сценарии здесь не применимы. У России слишком много рычагов, чтобы не допустить повторения украинского сценария. А посему было высказано мнение, что опираться в Белоруссии следует на те группы действующих властей и номенклатуры в целом, которые являются носителями прозападных настроений. Именно с ними надо вести главную игру, оказывать им всемерную поддержку и планомерно подводить их к ключевым постам, всячески подпитывая при этом белорусский национализм, создавая новую «постлукашенковскую реальность». Особое внимание рекомендовано уделить работе с командованием белорусской армии, для чего предложено как можно скорее восстановить в посольстве США в Минске аппарат военного атташе. В рамках этой политики сохранение Лукашенко у власти никак не предусматривается. Зато было подробно разобрано его окружение.

В качестве наиболее перспективных с точки зрения интересов Запада эксперты СЕРА указали на министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея и особенно выделили Государственного секретаря Совета национальной безопасности (СНБ) Белоруссии генерал-лейтенанта С. Зася. Как они подчеркнули, украинца по происхождению. По их мнению, в последние годы он успешно снизил в стране влияние КГБ, усилив роль аппарата СНБ, и может стать звездой на белорусской политической арене. Особо на это упирал вернувшийся незадолго до этого из Минска и встречавшийся с Засем Майкл Карпентер.

Судя по всему, генеральные смотрины Станислава Зася в качестве главного фаворита Белого дома в Белоруссии состоялись 31 августа в Варшаве на четырёхсторонней встрече секретарей советов безопасности Белоруссии, Украины, Польши и США. Сам по себе надуманный формат этой встречи, мало укладывающийся в любые представления о союзничестве, льстил самолюбию белорусов, но едва ли служил равноправному обмену мнений. До белорусов просто доводили то, чего от них хотят. А заодно оценивали, особенно Джон Болтон, фигуру Зася. Проверку он, похоже, прошёл и одобрение получил.

Ставка американских экспертов на Станислава Зася, независимо от его собственных намерений, в общем-то, объяснима. Он несомненно обладает заслуженным авторитетом среди белорусских силовиков и выраженными лидерскими способностями, к тому же вполне восприимчив к западным аргументам

Сам Зась заявил после Варшавы, что он «интриг ни против кого не плетет». Свою приверженность стратегическому союзу с Россией он подтвердил во время недавнего визита в Минск секретаря СБ России Н. Патрушева, хотя при этом сильно напирал на многовекторность белорусской политики...

Почему никто не спрашивает, а с чего вдруг на контакты с Белоруссией пошли не какие-то миролюбиво настроенные представители американского истеблишмента или политические прагматики, а самые непримиримые и воинственные ястребы типа Митчелла и Болтона? Может быть, кому-то казалось, что если удастся договориться с такими оголтелыми, то с либералами будет и того легче? Ничего подобного – они и не собирались договариваться. Они просто затеяли с Лукашенко, используя его понятное стремление вывести страну из изоляции, манипуляционную игру, мишенью в которой является он сам. В этом им вольно или невольно ассистирует белорусский МИД.

Из всего видно, что данная группа вообще никак не уполномочена решать задачу нормализации американо-белорусских отношений, о чём говорят и отставки Митчелла с Болтоном. Цель СЕРА – поиски рычагов воздействия на белорусскую политику в выгодном для США направлении, не более того. Возникает вопрос: а знают ли обо всех нюансах разработок СЕРА по «Белоруссии без Лукашенко» дипломаты белорусского МИД, которые так настойчиво продвигают своему президенту сотрудников этого центра в партнёры для переговоров? А если знают, то докладывают ли во всех подробностях главе государства о действительных настроениях заокеанских якобы друзей?

https://www.fondsk.ru/news/2019/09/13/s ... 48998.html
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11252
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3958 раз
Аналитики в погонах. Для чего американцы кучно десантировались в Минск
Приезд американских «аналитиков» в Беларусь не был делом обыденным. Он последовал практически сразу после визита в Минск помощника государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Аарона Уэсса Митчелла 31 октября.

Встрече предшествовало знаковое выступление Митчелла на мероприятии Атлантического совета «Защита рубежей свободы. Устранение серой зоны». Митчелл сделал заявление о том, что «сегодня национальный суверенитет и территориальная целостность приграничных государств, таких как Украина, Грузия и даже Белоруссия, являются тем надежным бастионом, который защищает от российского неоимпериализма». В Беларуси приставку «даже» проглотили, не морщась, как и своё присутствие в проамериканской компании Грузии и Украины в качестве антироссийского «бастиона».

А спустя десять дней белорусский президент убеждал Митчелла в равноприближенности Беларуси «ко всем центрам силы нашей планеты» и заинтересованности в хороших отношениях с Соединёнными Штатами. Прошла ещё неделя, и в Минск нагрянул десант очень непростых американских экспертов. Гости прибыли с прицелом на дальнейшее погружение США в Беларусь.
«Этот визит является прекрасной возможностью для Джеймстаунского фонда привезти сюда своих специалистов в области безопасности, провести переговоры с белорусскими коллегами, в министерствах», – сказал, например, Глен Ховард (Glen Howard), глава Jamestown Foundation – организации, которая была задумана для того, чтобы работать с перебежчиками из СССР и способствовать развалу Советского Союза. Среди руководителей фонда значились бывший глава ЦРУ Роберт Джеймс Вулси (R. James Woolsey) и бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский (ныне покойный). В середине 2000-х Jamestown Foundation пытался раскачать на «революцию» российский Кавказ.

..На встрече с ним глава белорусского государства Александр Лукашенко особо подчеркнул приверженность суверенитету и независимости Беларуси и отметил готовность страны развивать отношения с партнёрами в разных регионах мира: «Мы и проводим такую политику: суверенная и независимая Беларусь, невзирая на то, будь это Евросоюз, Китайская Народная Республика, Соединенные Штаты или Россия. Мы хотим быть суверенными и независимыми, и в этом отношении мы равно приближены ко всем центрам силы нашей планеты. Даже в самые сложные времена наших отношений я не переставал говорить о том, что мы крайне заинтересованы в хороших отношениях с вашей страной».

Ещё один гость Лукашенко со статусом аналитика – генерал Бен Ходжес (Frederick Benjamin «Ben» Hodges), бывший командующий сухопутными войсками США в Европе. Именно он постоянно стращал (и продолжает это делать) европейцев «российской угрозой». В 2017 году Ходжес отличился заявлением о том, что совместные российско-белорусские учения «Запад-2017» – это троянский конь России. «Есть опасения, что речь идет о троянском коне. В России говорят, что это просто учения, а потом все силы будут переброшены в другом направлении», – изрёк американский генерал. Фантазии эти в итоге привели к усилению военной группировки США в Европе. От Украины Ходжес требовал «демонстрировать свою готовность к полномасштабному вторжению РФ». Ныне бывший командующий европейской армией Соединённых Штатов по-прежнему продвигает интересы американской военщины в Европе, только в статусе эксперта американского Центра анализа европейской политики (Center for European Policy Analysis, СЕРА). Не далее как минувшим летом он запугивал прибалтийские страны перспективой захвата их Россией из-за «неповоротливости» НАТО. А ранее любил поговорить о так называемой Сувалкской бреши – территории, граничащей с Польшей, Беларусью и Калининградской областью России. По его мнению, объединённая белорусско-российская военная группировка может «заблокировать литовско-польскую границу и изолировать тем самым трех союзников НАТО от оставшегося альянса».

Аналитический центр, под вывеской которого генерал Ходжес приехал в Минск, ещё в 2011 году предложил «гипотетический вариант» развала белорусского государства: палаточный городок в центре Минска, скрывающийся в Абхазии Лукашенко и выступление по местному телевидению в прайм-тайм главы правительства БНР в канадской эмиграции Ивонки Сурвиллы. А дальше, после переворота, – «мутный, несправедливый, разочаровывающий и расстраивающий процесс» превращения Беларуси, «если повезёт», в Сербию, «если не повезёт» – в Украину. Так что и эти эксперты отнюдь не настроены видеть Беларусь как в союзе с Россией, так и в ОДКБ....
Ещё один внезапный друг белорусского государства, посетивший на днях Минск, – Майкл Карпентер (Michael Carpenter), старший директор Центра Дж. Байдена по глобальному взаимодействию, основанного бывшим вице-президентом США, вручную управлявшим Украиной после вооружённого переворота 2014 года. В прошлом Карпентер был заместителем помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии и специальным советником по внешней политике у Байдена. В 2017 году он вместе со своим шефом опубликовал объёмную программную статью в Foreign Affairs «Как противостоять Кремлю», где предлагался пакет мер против России, которая, по мнению авторов, «беспардонно атакует основы западной демократии во всем мире». В связке с корпорацией RAND Карпентер активно продвигал идею увеличения американского военного контингента в Европе. Он тоже пугал европейцев тем, что российским военным хватит 60 часов для захвата Таллина или Риги.

Представитель RAND также был в Минске. Это Брюс МакКлинток (Bruce McClintock) – ещё один эксперт в погонах, имеющий самое непосредственное отношение к Пентагону. МакКлинток – бригадный генерал, бывший военный атташе посольства США в Москве, бывший советник и представитель главы американского военного ведомства, председателя Объединённого комитета начальников штабов и командующих войсками. Он был одним из тех, кто в прошлом году раздувал страсти вокруг учений «Запад-2017», уверяя: «Аналитики и командование вооружённых сил выражают опасения, что Россия воспользуется военными учениями «Запад-2017» в Белоруссии как дымовой завесой, для того чтобы разместить и оставить в этой стране живую силу и технику, и что это элемент спланированной военной эскалации в отношениях с Западом». В его лице RAND уже была представлена в мае в Беларуси на форуме «Минский диалог».

Осенний десант в Минск «аналитиков в погонах», несомненно, говорит о том, что Республика Беларусь присутствует в планах США в качестве части стратегического плацдарма в Европе, граничащего с Калининградской областью России. Судя по плотности американских визитов (так, ещё один представитель Jamestown Foundation Владимир Сокор в 2018 году приезжал в РБ уже три раза), США собираются укреплять американо-белорусские отношения посредством, прежде всего, участия экспертов, аналитиков, советников и консультантов по вопросам безопасности (как правило, все они – отставные высокопоставленные военные) в совместных мероприятиях с силовыми ведомствами Беларуси. Программа и этого визита включала встречи в Министерстве обороны и Генштабе РБ. Jamestown Foundation уже пообещал привезти своих специалистов, корпорация RAND тоже зачастила в Беларусь, а там подтянутся и остальные. В конце концов, уже объявлено, что Беларусь рассматривается Вашингтоном как часть антироссийского «надёжного бастиона». Значит, на повестке дня у американцев задача действительно возвести эту часть бастиона и получить её в управление.
https://www.fondsk.ru/news/2018/11/10/a ... 47099.html


Осенний десант в Минск «аналитиков в погонах», несомненно, говорит о том, что Республика Беларусь присутствует в планах США в качестве части стратегического плацдарма в Европе, граничащего с Калининградской областью России.
Jamestown Foundation уже пообещал привезти своих специалистов, корпорация RAND тоже зачастила в Беларусь, а там подтянутся и остальные. В конце концов, уже объявлено, что Беларусь рассматривается Вашингтоном как часть антироссийского «надёжного бастиона». Значит, на повестке дня у американцев задача действительно возвести эту часть бастиона и получить её в управление.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11252
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3958 раз
«Игра с Лукой» вышла на новый уровень
Есть основания утверждать, что в Белоруссии реализуется сложный сценарий, режиссёры которого поставили задачу добиться одновременно двух целей:

– значительно ухудшить отношения Минска с Москвой и, соответственно, нанести удар по интеграционной повестке, которую удалось затормозить, но не отменить;

– запустить в РБ технологии «цветных революций», похожие на украинские: для трансляции на Запад картинки об антилукашенковских общественных настроениях, репрессиях в отношении альтернативных кандидатов в президенты и о выборах, которые не могут быть признаны «цивилизованным миром» по причине проблем с демократией в Белоруссии.

Надо отметить, что и то и другое успешно реализуется. И у Лукашенко в этом сценарии – не главная роль. Скорее, играет не он, играют с ним. Играют, опираясь на местную прозападную номенклатуру, как и было намечено на мероприятии под названием Luka's Game, организованном в США в начале 2019 года в Центре исследований европейской политики (СЕРА), который давно занимается Белоруссией – конструирует будущее белорусского государства как антироссийского проекта, подобного украинскому.
И «опора» американских стратегов их не подвела. За небольшой срок с её помощью удалось подменить реальные общественные настроения альтернативной «белорусской» социологией из Польши, где уверяют, что «в течение 2019 года число сторонников союза с Россией в Белоруссии снизилось с 60,4% до 40,4%», а интеграции желает и вовсе меньшинство – 32%.

Противники России, Союзного государства и интеграционного процесса вышли на улицы Минска, а министр иностранных дел РБ Владимир Макей в большом интервью оппозиционной прессе рассказал о порядке возможного выхода Беларуси из Союзного государства с Россией. Всё это звенья одной цепи. Никакой альтернативы этому белорусский народ не видел. Не было ни другой социологии, ни митингов сторонников интеграции. Было создано впечатление, что укрепление отношений с Россией в Белоруссии поддерживают одиночки. Был поток обвинений в адрес России, глава МИД Беларуси позволял себе уничижительно отзываться о российской помощи в острый период борьбы с эпидемией коронавируса.

И риторика Лукашенко всё это время выглядела одинаково: дескать, мы вынуждены преодолевать препятствия, которые Беларуси на каждом шагу создаёт союзник. И даже тесты российские – «ни к чёрту». Словно Макей в уши напел.

Создаётся стойкое впечатление, что белорусского президента втянули в Luka's Game и теперь он вынужден, может быть, сам того не сознавая, играть отведённую ему роль в чужой игре. Его умело «ведут», не оставляя пространства для манёвра, обрабатывая с помощью тщательно отобранной информации, создавая ситуации-ловушки.

..Последнее «символическое» совпадение не случайно, и не Лукашенко его придумал. Его придумали те, кому было крайне важно, какие заголовки появятся в белорусской и, главное, в российской прессе. А Бабарико – пешка в игре, нацеленной на подрыв белорусско-российского союзничества. Сейчас разыгрывается партия «Вмешательство России в выборы в Беларуси» – об этом уже покрикивают близкие к окружению Лукашенко эксперты.

Одновременно в Белоруссии мощно раскручивается кампания против Лукашенко – точно по украинским лекалам. Отказ от изучения реальных общественных настроений сыграл с президентом Белоруссии очень злую шутку: с помощью информационных технологий обществу стала навязываться некая «правда» о том, что у главы государства крайне низкий рейтинг (что абсолютно не соответствует действительности!), а вслед за этим Александру Лукашенко приклеили крайне неприятные ярлыки Саша Три Процента и Трёхпроцентный, намекая, что именно такова его поддержка в народе. Это ложь. Однако ложь повторяется многократно, и под неё подстраивается освещение предвыборной кампании. Дескать, и сбор подписей за Трёхпроцентного идёт под угрозой увольнений, и «по всей стране люди выстроились в длинные очереди, чтобы оставить подписи за независимых кандидатов», и спешно выделяются новые помещения под СИЗО (для протестующего народа). В соцсетях и мессенджерах активно продвигается тема пресловутого «золотого унитаза» – обстановки президентских резиденций Лукашенко, «в одной из которых он наверняка будет укрываться во время массовых протестов простых белорусов» (нет, это не «Газпром», это блогер NEXTA, каковой вещает в Telegram из Польши).

Появилась информация и о снайперах. Причём с учётом украинских проколов. В белорусском варианте «неизвестные снайперы», которые стреляют в протестующих и силовиков в час икс, известны заранее (чтобы потом неожиданно не выяснилось, как на Украине, что стреляли «сотники парасюки» и нанятые грузины). По сообщениям антилукашенковских Telegram-каналов, «на базу группы антитеррористического подразделения КГБ «А» («Альфа») приезжали снайперы из Службы безопасности президента. На полигоне они тренировались в стрельбе и, к удивлению самих чекистов, главной мишенью стал… манекен с прикреплённым щитом и шлемом ОМОНа».

Не подумайте, что читателей этой галиматьи «писатели» держат за идиотов – не для внутреннего потребления сочиняются подобные «новости». Создаётся картинка скорого будущего: вот Лукашенко с мизерным рейтингом в 3% путём подтасовок и давления выигрывает выборы, вот «миллион простых белорусов» выходит протестовать, вот раздаются выстрелы «неизвестных снайперов», сотрудники ОМОНа убиты, протест жестоко подавляют…

Всё как по нотам (украинским) расписывается уже сейчас, задолго до 9 августа. Кроме того, авторы Luka's Game упирают на необходимость серьёзной работы в среде силовиков, и не стоит сомневаться в том, что эта работа ведётся. Во всяком случае, в информационном пространстве целенаправленно создаётся видимость «милиции/армии с народом» в виде «писем офицеров», выступающих против Лукашенко. «Я, как и многие сотрудники МВД не поддерживаю режим АГЛ, – дружно пишут «офицеры». – Нас спасёт только новый лидер…»

Лишь у одного канала NEXTA под 300 тысяч подписчиков. Жителей ли Белоруссии или кого-то ещё – неважно. Главное, всё укладывается в один сценарий.
https://www.fondsk.ru/news/2020/06/16/k ... 51139.html

Для Александра Лукашенко в этом сценарии хэппи- энд не предусмотрен. Развязка может быть только слегка оттянута, ибо главная цель сценаристов – Россия, а не Белоруссия.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5956
Откуда: Ха
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 917 раз
Сдается мне, ни Европе, ни России, ни Беларуси майдан не нужен :-)
Все причастные просто хотят убрать этого психа с автоматом)

Посмотрим, насколько Американское мнение о победе демократии еще кого-нибудь волнует...
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11252
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3958 раз
Замгоссекретаря США Стивен Биган встретился с Тихановской в Вильнюсе
Поездка Бигана в граничащую с Беларусью Литву свидетельствует об усилении роли США в урегулировании противостояния, начавшегося, когда президент Белоруссии Александр Лукашенко стал жестко подавлять мирные протесты против официальных результатов выборов.

По словам посла, Вашингтон глубоко обеспокоен тем, как были проведены президентские выборы в Беларуси, а также подавлением протестов и нарушениями прав человека в стране.
https://www.golos-ameriki.ru/a/belarus- ... 55617.html

Тихановская встретилась в Вильнюсе с замгоссекретаря США Биганом
В Вильнюсе состоялась встреча бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и первого заместителя госсекретаря США Стивена Бигана. Госпожа Тихановская поблагодарила США за поддержку белорусского народа.

«Госпожа Тихановская и господин Биган обсудили политический кризис в Беларуси, госпожа Тихановская выразила благодарность США за их поддержку белорусского народа, который требует уважения к своему выбору»,— говорится в заявлении штаба политика.

В заявлении также отмечается готовность оппозиции разрешить сложившийся в Белоруссии политический кризис при посредничестве международных организаций, но с сохранением суверенитета страны.
https://www.kommersant.ru/doc/4466410?u ... um=desktop

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
что то в этот раз, скромно...

Замглавы Госдепартамента США Виктория Нуланд раздала на Майдане хлеб
Высокопоставленный американский дипломат раздала милиционерам и протестующим хлеб и печенье.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 731 ]  Страница 5 из 37  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 37След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]