Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 731 ]  Страница 20 из 37  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: События в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6194
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 653 раза
Кто-нибудь следит за тем, что происходит у соседей?
Я подписана на нескольких мастериц из Белоруссии, которые проживают в разных странах: непосредственно в Беларуси, у нас и в Канаде.
И все они сейчас постят видео о прошедших выборах. Сценарий очень напоминает то, как происходило у нас голосование по поправкам в конституцию.
Видно, что там тоже хотят перемен и честных выборов.
Ситуация напряжённая.

От модератора.
Обсуждаем происходящие события..
Обсуждение взглядов собеседников и переход на личности с целью изменения мнения запрещено.
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
под спойлером прошлогодняя статья Коммерсанта о том, что как относился Лукашенко к охране границ

риторика тогда очень отличалась- «Я к тому, что не надо вякать в средствах массовой информации и даже уже на государственном уровне, что белорусы — гиря на ногах»,— добавил президент Белоруссии.
Лукашенко упрекнул Россию в нежелании помогать с закупкой вооружения для охраны границ
14.11.2019
Изображение
Фото: Иван Коваленко / Коммерсантъ


Белорусский президент Александр Лукашенко задался вопросом, почему Россия не помогает Белоруссии с поставками самолетов Су-30СМ. По его словам, Белоруссия защищает российский народ и за свои же деньги закупает у России Су-30СМ. Также господин Лукашенко предложил пересмотреть договор с Россией о совместной охране границ.

«Недавно Беларусь за свои деньги закупила у России самолеты Су-30СМ. Но мы же выполняем и функции защиты на этом направлении Российской Федерации, народа России. Так почему нам не помочь? Почему не поставить современное оружие?» — сказал Александр Лукашенко на встрече с госсекретарем Совета безопасности Станиславом Засем и председателем погранкомитета Анатолием Лаппо (цитата по агентству БелТА).

Глава государства уверен, что белорусы не хуже россиян умеют пользоваться оружием, но покупают его за «колоссальные деньги». «Я к тому, что не надо вякать в средствах массовой информации и даже уже на государственном уровне, что белорусы — гиря на ногах»,— добавил президент Белоруссии.

Ранее госсекретарь Совбеза рассказал о предложении Москвы помочь с поставками Су-30СМ в обмен на создание на белорусской территории своей авиабазы. По словам господина Зася, Минск решил купить самолеты за свой счет. Глава МИД России Сергей Лавров в сентябре называл этот шаг Минска «неприятным эпизодом».

Александр Лукашенко также предложил заключить с Россией новый договор о взаимных усилиях по охране границ. По его словам, если россияне не готовы к этому, то белорусы начнут защищать границы в одиночку. «Все эти вопросы должны быть открыты, честны и обсуждаться на переговорах с руководством Российской Федерации, в данном случае с пограничным ведомством»,— сказал президент.

После встречи с главой государства госсекретарь Совета безопасности заявил, что в изменении условий договора заинтересованы обе стороны, так как некоторые положения уже потеряли актуальность. Документ, о котором идет речь, действует с 1995 года. Он продлевается автоматически каждые пять лет. Очередной срок действия истекает в ноябре 2019 года.

Ранее президент Белоруссии поручил разработать и ближайшее время представить ему план мероприятий по реагированию на размещение в Литве бронетанковой техники и контингента вооруженных сил США.


отсюда: https://www.kommersant.ru/doc/4157484


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
Марии Колесниковой предъявили обвинение по статье об угрозе национальной безопасности Белоруссии
17 сентября 2020

Члену президиума координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой предъявили обвинение по статье о призывах к действиям, угрожающим безопасности Белоруссии. Об этом сообщает белорусский СК.

Часть 3 статьи 361 УК Белоруссии, которую вменяют Колесниковой, предполагает от двух до пяти лет лишения свободы.

В призывах к каким именно действиям, перечисленным в 361 статье белорусского УК, обвиняют Колесникову, не уточняется.

* Колесникова находится в СИЗО, о ее задержании стало известно 8 сентября. В августе госагентство «Белта» сообщило, что СК начал уголовное производство по факту «публичных призывов к захвату власти».

* Генпрокурор Белоруссии Александр Конюк заявлял, что на захват власти направлены «создание и деятельность координационного совета [оппозиции]».

* Белорусский Следственный комитет 9 сентября рассказал о расследовании дела по части 3 статьи 361. «Захват власти» или другие конкретные формулировки статьи 361 в релизе ведомства не упоминался. В том же сообщении СК назвал Колесникову подозреваемой.

отсюда: https://meduza.io/news/2020/09/16/marii ... belorussii


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11185
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
сначала оппозиция разваливает экономику, а потом денег просят взаймы
Цитата:
Лично меня очень беспокоят призывы Тихановской к забастовке. Дело тут не в политике, а в явном намерении навредить стране, кто бы ни стоял у власти. Если в этом состоит цель оппозиции, то ситуация печальная, поскольку, несмотря на разницу во мнениях, все стороны конфликта должна объединять заинтересованность в процветании их страны. А этого, к сожалению, нет.
http://halonoviny.cz/articles/view/54221751


Белорусская оппозиция заявила о намерении получить от Европы $4 млрд
Белорусская оппозиция намерена взять кредит на $3–4 млрд у Европейского союза при смене власти. Об этом заявил член президиума белорусского Координационного совета по трансферу власти Павел Латушко, передает Telegram-канал «Наша Нива».

По его словам, белорусская оппозиция ожидает от ЕС фактически плана действий по поддержке демократизации Белоруссии.

«Здесь должен быть пакет мер, не вот эти $1,5 млрд, которые предложила восточная страна [Россия], а реальная финансовая помощь для стабилизации экономической ситуации в пределах [$] 3–4 млрд», —заявил он.

Накануне, 14 сентября, президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Сочи на переговоры с президентом России Владимиром Путиным. По итогам встречи российский лидер заявил, что Москва предоставит Минску кредит в размере $1,5 млрд. Путин выразил надежду, что этот шаг благополучно отразится на финансовых рынках.

В конце августа Лукашенко сообщил, что Минск достиг договоренности с Москвой о рефинансировании кредита на $1 млрд. «То есть мы у себя этот миллиард долларов, договорившись с Россией, оставим. И это будет хорошее подкрепление нашей национальной валюты», — подчеркнул он.

По его словам, протестующие в Белоруссии пытаются дестабилизировать финансовый рынок страны, но заверил, что благодаря рефинансированию долга перед Россией власти не допустят обрушения белорусского рубля.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f60cb189a794775186deedb
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Последний раз редактировалось Летняя ночь 18 сен 2020, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
Белорусский программист рассказал, что сотрудник ОМОНа изнасиловал его дубинкой из-за отказа разблокировать телефон
Это произошло на третий день протестов. В больницу пострадавший попал только через 30 часов

17 сентября 2020
Внимание. В тексте содержится описание сцен насилия.
Международная правозащитная организация Human Rights Watch 14 сентября опубликовала доклад об избиениях и пытках задержанных во время протестов в Беларуси. В нем были собраны рассказы пострадавших. Среди них — рассказ 30-летнего программиста Алеся о том, как сотрудник ОМОНа изнасиловал его дубинкой в милицейской машине после задержания в Минске 11 августа.

Цитата:
[Омоновцы] требовали разблокировать телефон. Я отказался. Позвали старшего. Он стал угрожать — дубинку в задницу засуну. Потом разрезал мне шорты и трусы сзади, крест-накрест, крикнул своим, есть ли у кого презерватив… Я лежал на полу лицом вниз, но видел, как он презерватив натягивает на дубинку… И он засунул мне дубинку в задний проход… Вытащил, опять потребовал пароль. Кулаками и ногами бил: по ребрам, по лицу, в зубы — два передних зуба покрошились.


Алеся привезли в РУВД Заводского района Минска. Там игнорировали его просьбы вызвать врача и не разрешили сесть в машину скорой помощи, которая приехала к другому задержанному, больному сахарным диабетом. «Когда меня выпустили в туалет [спустя несколько часов], смотрю — там [в промежности] все, распухло, опять доктора попросил. Снова отказали», — рассказал Алесь.
Только после перевода в изолятор на улице Окрестина ему вызвали скорую. Пострадавшего доставили в минскую больницу скорой медицинской помощи. Это произошло более чем через 30 часов после причинения телесных повреждений при задержании.

Алесь показал Human Rights Watch медицинские документы и фотографии, которые подтверждают гематомы мягких тканей в области мошонки, заднего прохода и левого глаза, а также черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Как отмечает Human Rights Watch, на момент интервью, спустя 17 дней после освобождения, у Алеся все еще оставалась обширная гематома вокруг глаза и были видны сколы на зубах.

Цитата:
После выхода доклада Human Rights Watch один из организаторов сбора средств для пострадавших от политических репрессий в Беларуси Андрей Стрижак написал в фейсбуке, что история Алеся не выдумана.
Это кейс реальный. Я наконец-то могу сказать об этом уже после того, как человек получил помощь от [инициативы по сбору денег для задержанных и пострадавших во время протестов] #BY_help и находится в безопасности. Его медицинские документы и свидетельские показания верифицированы и сомнений в их подлинности нет.


Свидетельства того, что задержанных во время протестов в Беларуси подвергали надругательствам, уже появлялись в СМИ. О случаях изнасилования предметами, в частности, резиновыми дубинками, говорили представитель белорусского правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович, а также врачи разных специальностей из Минска и Гродно (статья про рассказы гродненских врачей сейчас недоступна, сохранилась ее копия). Некоторые задержанные рассказывали об угрозах изнасилования, а молодой человек по имени Денис, попавший в больницу после задержания, заявил, что ему пытались засунуть дубинку в задний проход.

При этом, по всей видимости, никто из пострадавших от изнасилований раньше не заявлял об этом публично — даже анонимно. А правоохранительные органы Беларуси утверждали, что случаев сексуального насилия со стороны силовиков не было. Следственный комитет 20 августа сообщил, что не получал заявлений о таких фактах, а 24 августа выложил видео с 17-летним подростком, который был госпитализирован после задержания и которому журналисты якобы предложили записать интервью о том, что его изнасиловал ОМОН. «Я отказался. Это провокация, неправда, ложь. То есть, зачем это распространять?» — сказал подросток на записи, в которой «Медиазона» насчитала пять монтажных склеек.

МВД Беларуси также утверждает, что обращений по поводу изнасилований нет. «Я могу со всей ответственностью заявить, что нет ни одного установленного факта изнасилований со стороны сотрудников милиции», — сказал 16 сентября первый замглавы МВД начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич. По его словам, в СК было подано более двух тысяч заявлений о применении насилия со стороны милиции во время протестов, но нет ни одного про изнасилования. Казакевич добавил, что «изнасиловать в автозаке нельзя».


отсюда: https://meduza.io/feature/2020/09/17/be ... at-telefon

если пойти по ссылке на источник,там многие слова кликабельны и можно увидеть откуда именно информация и кто кого цитирует и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11185
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Расшатали на ура. Литва получила "медаль за вмешательство" в дела Белоруссии
Американский госсекретарь Майк Помпео отметил вклад литовских властей в поддержку белорусской оппозиции.

Глава внешнеполитического ведомства США Майк Помпео поблагодарил министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса за участие в делах Белоруссии и содействие белорусскому народу в его поисках независимости, сообщается на сайте американского Госдепартамента.

Помпео отметил приверженность Вильнюса целям НАТО, готовность выделять на оборону не менее 2% от ВВП республики, а также участие в международных усилиях по обеспечению безопасности в Афганистане, Ираке и Ормузском проливе.

Вильнюс активно вторгается во внутреннюю политику соседних стран для того, чтобы получить одобрение в Европе и США, считает экс-кандидат в президенты и член движения "Альтернатива для Литвы" Казимерас Юрайтис.

"Литва активно вмешивается в политику других государств, в том числе соседних. Майдан тоже проходил с участием Литвы, Витаутас Ландсбергис призывал совершить майдан во всей Украине, и чем это кончилось, мы все знаем. То же самое с Белоруссией. Литва везде участвует, лишь бы угодить кому-то", – рассказал Юрайтис порталу Baltnews.

"Власти Литвы всегда ходят, как по лезвию бритвы. Наши политики, как ярые комсомольцы, призывают быть первыми. У нас тесные экономические связи с Белоруссией, в частности, через Литву проходит транзит белорусских удобрений, и предпринимать такие шаги (вводить ограничения – прим. Baltnews) – это самоубийство. Руководству Литвы наплевать на взаимоотношения наших стран и экономические последствия", – добавил политик.
https://baltnews.lt/vnutri_Lithuania_po ... ussii.html
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Глава СВР обвинил США в причастности к протестам в Белоруссии

МОСКВА, 16 сен – РИА Новости. Вашингтон раскручивает Светлану Тихановскую и других активистов белорусской оппозиции в качестве "народных лидеров", заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.
"США взяли под плотную опеку бывшего кандидата в президенты Светлану Тихановскую и других оппозиционных активистов, которых раскручивают в качестве "народных лидеров" и будущих руководителей "демократической Белоруссии", - отметил Нарышкин, слова которого приводятся в официальном сообщении СВР.

https://ria.ru/20200916/tikhanovskaya-1 ... um=desktop


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
«Не видят дальше своего носа»: Белоруссия резко ответила на решение Европарламента

МИД Белоруссии прокомментировал принятую сегодня Европарламентом резолюцию по ситуации в РБ, отметив агрессивный характер документа и ущербность призывов депутатов Европарламента.
Как сообщала «Русская Весна», в резолюции было объявлено, что евродепутаты не признают прошедшие выборы президента в Белоруссии. В документе Европарламент также осудил действия властей и требует ввести санкции против Александра Лукашенко.

Министерство иностранных дел Белоруссии не заставило ждать с ответом:

«Мы разочарованы тем, как Европарламент, позиционирующий себя в качестве серьёзной, объективной и демократичной структуры, не смог найти в себе политической воли заглянуть дальше своего носа, преодолеть однобокость и не стать заложником расхожих штампов.

К сожалению, мы также убедились в непонимании происходящих в Беларуси процессов и абсолютной оторванности от реалий, за что данный орган часто критикуют граждане внутри самого ЕС.

Примечательно, что документ носит явно агрессивный характер и не содержит ни одного конструктивного либо взвешенного тезиса. Даже если бы и хотелось, то опереться в нём не на что. Анализ просто подменён набором эмоциональных предложений, притом таких, что „кто в лес, кто по дрова”, и призывает в никуда.

Также европарламентариям не помешали бы минимальные знания международного права и уважение суверенитета других стран. Эти качества гораздо лучше способствуют подлинному прогрессу в межгосударственных отношениях, нежели продемонстрированное желание ультимативно навязывать своё мнение, править миром или хотя бы всей Евразией.

Ущербность призывов к санкциям и сворачиванию отношений для интересов людей из Европы и Беларуси совершенно очевидна. Но, понятно, что европарламентарии, в отличие от бизнеса и простых граждан, на себе это не почувствуют, поэтому так легко жонглируют этими категориями. Но на всё есть суд истории.

Вместо принятия подобных документов стоило бы задуматься о том, как реально поддержать суверенитет, независимость и стабильность своего соседа и тем самым внести вклад в стабильное и устойчивое развитие своего же европейского континента», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Белоруссии, опубликованном на официальной странице.


Источник: https://rusvesna.su/news/1600352703


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
«Объяснить его поведение не могу». Женщина из Жодино заявила в СК на майора, который ее ударил. Что говорят в МВД?

13 сентября в Жодино милиционер ударил по лицу девушку, которая снимала на видео его и других сотрудников. От удара девушка упала на землю, милиционер забрал ее телефон. «Я не ожидала, что он меня ударит, он мне ничего не говорил, — говорит Наиля. — Когда вернулась домой, болела голова, трудно было двигать рукой и ногой, поэтому обратилась в больницу. Потом подала заявление в Следственный комитет». В милиции заявили, что сотрудник применил силу «для самозащиты и задержания». Отметим, что Наиля задержана не была, о применении силы ее никто не предупредил.

Инцидент произошел на парковке у торгового центра «Элегант» в Жодино. Наиля рассказывает, что стала свидетельницей того, как сотрудники милиции остановили машину, которая посигналила в знак солидарности с проходящими мимо людьми.

— Возле машины собрались милиционеры, в том числе сотрудники ГАИ, были там и простые люди, — рассказывает собеседница. — Я слышала, как люди кричали «Выпускай!» Там стоял мужчина в ярко-голубой куртке, мне показалось, что возле него собралось много сотрудников в милицейской форме, и я выскочила вперёд, честное слово, чтобы его защитить: решила снять на видео происходящее.

Дальнейшее, признаётся Наиля, стало для неё полной неожиданностью: милиционер в кепке и чёрной маске, натянутой почти до глаз, вдруг ударил её — да так, что девушка упала на землю.

— Он стоял спокойно, вполоборота от меня, и я даже не ожидала, что он меня ударит, — продолжает Наиля. — Он ничего мне не сказал. Мгновение — прилетает удар, и я падаю. Следующие минуты две я не очень хорошо помню. Пришла в себя, когда меня уже держала незнакомая женщина и давала воду. Спустя некоторое время я поняла, что нет моего телефона. На стоянке оставались правоохранители, мы с друзьями туда вернулись. Пожилой милиционер спросил, в чём дело. Мы сказали, что нет телефона. Он зашёл в микроавтобус, куда увели майора, который меня ударил, нашёл телефон и вернул его мне. Так получилось, что после удара милиционера увели в сторону, в микроавтобус, его коллеги, а меня в другую сторону оттащили люди, которые там были.
Наиля говорит, что ни майор, ни его начальство на связь с ней не выходили, никто так и не объяснил поведение сотрудника милиции, не принес ей извинения.

— Когда я вернулась домой, почувствовала себя плохо: нога не разгибается, рука болит, сукровица из носа. Посоветовалась с мужем, решили обратиться в больницу. Травматолог спросил, что случилось. Я рассказала, что меня ударил милиционер, врач сообщил об этом в милицию. Сделали снимок колена и головы, у меня зафиксированы ушибы, растяжение связок.

Вчера же Наиля вместе с адвокатом пришли в Следственный комитет, чтобы оставить там заявление по факту применения силы сотрудником милиции.

— Сотрудники Следственного комитета общались с нами очень вежливо, — говорит Наиля. — Объяснить поведение милиционера я не могу. Следователь считает, что это у него был эмоциональный всплеск: мол, все устали, работают сутками. Никогда раньше у меня не было конфликтов с сотрудниками правоохранительных органов. Когда выходили от следователя, нас остановили сотрудники милиции, — они работают в том же здании, — и сказали, что я могу быть привлечена к административной ответственности (за участие в акции. — Прим. TUT.BY). Я подписала документ, что отказываюсь свидетельствовать против себя. Сегодня сотрудники СК сфотографировали мою одежду, скопировали видео с моего телефона, где я снимаю сотрудника милиции, который меня ударил.

Что об инциденте говорят в милиции

— Экипаж ГАИ проводил разбирательство по факту нарушения ПДД. Толпа недовольных граждан попыталась помешать, обступила автомобиль Госавтоинспекции. Прибывшие на помощь сотрудники милиции начали оттеснять людей от спецтранспорта, при этом неоднократно обращались с требованиями прекратить противоправные действия, — комментируют инцидент в УВД Миноблисполкома. — Однако граждане не расходились, выкрикивая при этом в адрес сотрудников милиции различные фразы и оскорбления (какие именно оскорбления, УВД в сообщении, размещенном в телеграм-канале пресс-службы МВД, не уточняет. На видео слышно, как люди кричат «Спасибо!», «Милиция с народом». — Прим. TUT. BY). Неожиданно из толпы вышла женщина и устремилась к сотруднику милиции. Приблизившись, она резко направила камеру телефона милиционеру в лицо. Исходя из ситуации тот предположил, что последует удар. Мгновенной реакцией явилось применение физической силы для самозащиты и задержания (женщина задержана не была. — Прим. TUT. BY). В настоящее время Следственный комитет проводит проверку по факту произошедшего.

TUT.BY обращался в МВД с просьбой дать поговорить об инциденте с его вторым участником — майором милиции из Жодино. Пока ответа нет.

Как Закон «Об органах внутренних дел» регламентирует применение физической силы и специальных средств?

Алгоритм, согласно закону, такой: сначала сотрудник должен представиться, объяснить гражданину, какой закон тот нарушил, в случае задержания также сообщить об этом. Если гражданин отказывается проследовать в служебный транспорт для дальнейшего разбирательства в РУВД, его предупреждают, что в отношении него может быть применена физическая сила и специальные средства. И только если гражданин продолжает упираться, может быть применена сила и спецсредства.

Из закона: «Применению физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники должно предшествовать четко выраженное и очевидное для лица, против которого они применяются, предупреждение о намерении их применить, за исключением случаев, когда промедление в их применении создаст непосредственную опасность для жизни граждан или может повлечь иные тяжкие последствия. Если невозможно избежать применения физической силы и специальных средств, милиционер обязан стремиться причинить наименьший вред жизни, здоровью, чести, достоинству и имуществу граждан, а также принять меры по немедленному оказанию пострадавшим медицинской и иной необходимой помощи».

Читать полностью: https://news.tut.by/society/700422.html


видео произошедшего в Жодино 13 сентября
внимание видео содержит сцены насилия. Не рекомендуется к просмотру людям с неуравновешенной психикой, беременным и лицам младше 18 лет.


и видео непосредственно с её телефона


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
«Онижедетей» из Белоруссии зовут учиться на Украину

Белорусским студентам, отчисленным из вузов после участия в несанкционированных акциях протеста, предлагают продолжить своё образование на Украине.

С такой инициативой выступил незарегистрированный кандидат в президенты Белоруссии Валерий Цепкало, который ранее создал благотворительный фонд «Беларусь будущего».

«Благотворительный фонд „Беларусь будущего” обращается к студентам Республики Беларусь.

Мы информируем о том, что студентам, которых незаконным путем отчислили из белорусских вузов, наш фонд оказывает помощь на территории Украины с поступлением в украинские университеты», — написал Цепкало в своём Telegram-канале 17 сентября.

Подробностей о том, как будет действовать анонсированная программа, создатель белорусского Парка высоких технологий не привёл, предложив «онижедетям» обращаться за справками по электронному адресу, указанному в сообщении.


Источник: https://rusvesna.su/news/1600340276


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
В МВД Белоруссии объяснили самозащитой удар в лицо женщине в Жодино
15 сентября

Применение сотрудником милиции физической силы в отношении женщины, снимавшей его на телефон, совершено для самозащиты. Так прокомментировали инцидент в МВД Белоруссии. Сообщение опубликовано в официальном Telegram-канале пресс-секретаря МВД Белоруссии Ольги Чемодановой.

«Приблизившись, она резко направила камеру телефона милиционеру в лицо. Исходя из ситуации тот предположил, что последует удар. Мгновенной реакцией явилось применение физической силы для самозащиты и задержания», — сказано в сообщении.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f5f83459a7947eff8bea5e3


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз
Вложение:
1598869859_2020-08-31-12.29.18.jpg
1598869859_2020-08-31-12.29.18.jpg [ 102.92 КБ | Просмотров: 381 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
"Виноват в этом я или режим?": Микита Микадо об арестах своих сотрудников в Беларуси
17 сент. 2020 г.
Микита Микадо о закрытии проекта помощи силовикам в Беларуси и арестах своих сотрудников в ролике канала BBC News - Русская служба
Интервью: Алина Исаченко



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
Белорусские СМИ вышли без фотографий на своих сайтах. Так они протестуют против ареста двоих фотокорреспондентов

17 сентября 2020
Независимые белорусские издания 17 сентября убрали фотографии с главных страниц своих сайтов в знак протеста против ареста фотокорреспондентов Владимира Гридина (Tut.by) и Александра Васюковича («Новы час»).

16 сентября фотографов арестовали на 11 суток за участие в несанкционированной акции протеста. Их задержали 13 сентября, когда они зашли в кафе, чтобы отправить фотографии в свои редакции.

«Мы возмущены действиями силовиков и несправедливыми решениями судов. Мы требуем прекратить давление на журналистов. Мы будем бороться за свои права. И будем продолжать делать свою работу», — сказано в заявлении Tut.by.

В акции среди прочих участвуют Tut.by, «Новы час», Onliner, «Радио Свобода», «Белсат», «БелаПАН», «Медиазона. Беларусь», Белорусская ассоциация журналистов, объединение журналистов «Пресс-клуб».
Изображение

Изображение

Изображение

* В начале сентября в Минске задержали шестерых журналистов, освещавших студенческую акцию протеста. Их обвинили в том, что они сами участвовали в акции и координировали действия протестующих. Суд арестовал журналистов на основании показаний свидетелей с измененными личными данными, которые не могли точно указать место, где было совершено правонарушение.

* 11 сентября суд в Минске арестовал на 15 суток белорусского журналиста Дмитрия Семченко, ранее входившего в президентский пул Лукашенко. Его обвинили в участии в несогласованной акции протеста.

отсюда: https://meduza.io/news/2020/09/17/belor ... spondentov


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
Европейские депутаты не признали Лукашенко президентом Белоруссии

Европарламент поддерживает введение санкций против белорусских чиновников и россиян, поддерживающих режим Лукашенко, а также предлагает полностью заморозить любое финансирование Минска из Европы

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Белоруссии, указано на сайте организации. В соответствии с документом, евродепутаты не признают Александра Лукашенко легитимным президентом страны и требуют от ЕС введения санкций против него и поддерживающих его россиян.

В соответствии с резолюцией Европарламент:

* не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. «Подчеркиваем, что Европарламент в соответствии с позицией Европейского совета отвергает результаты так называемых президентских выборов в Белоруссии от 9 августа, учитывая, что они прошли с вопиющими нарушениями всех международно признанных норм, не признает Александра Лукашенко президентом Белоруссии», — говорится в резолюции.

* Европарламент поддерживает введение санкций против Лукашенко и белорусских чиновников, «ответственных за фальсификацию результатов выборов и репрессии в Белоруссии»;

* евродепутаты требуют наложить санкции на поддерживающих Лукашенко россиян;

* просят ЕС заморозить любые переводы Минску и прекратить выдачу кредитов, в том числе от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Вместе с тем финансирование структур гражданского общества в стране должно быть увеличено;

* Европейский парламент призывает отозвать решение о проведении в Белоруссии ЧМ-2021 по хоккею «до тех пор, пока ситуация в стране, в частности с состоянием прав человека, не улучшится». Ранее отказаться от проведения ЧМ-2021 по хоккею в Белоруссии предлагала Латвия, которая сейчас, как планируется, должна выступить соорганизатором чемпионата.

Также Европарламент принял резолюцию о ситуации с Алексеем Навальным, в которой потребовал введения санкций против России из-за отравления оппозиционера и предложил остановить строительство «Северного потока-2». Обе резолюции носят рекомендательный характер, то есть являются политическим ориентиром для правительств стран ЕС, а не юридически обязывающим документом.

В Европейском союзе не признают объявленные ЦИК итоги президентских выборов в Белоруссии легитимными. По версии белорусской ЦИК, Лукашенко набрал более 80% голосов, оппозиция настаивает на том, что реальным победителем выборов является Светлана Тихановская.

19 августа лидеры стран ЕС одобрили введение санкций против ответственных за выборы чиновников. Планируется, что в черный список также попадут те силовики, которые проявляли жестокость к протестующим, несогласным с победой действующего президента.

Резолюция на сайте Европарламента : https://www.europarl.europa.eu/doceo/do ... 71_EN.html

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/17/09/2020/ ... f07ca88e7d


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5864
Откуда: Ха
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 895 раз
Цитата:
Микита Микадо о закрытии проекта помощи силовикам в Беларуси

вчера читала какого-то диванного эксперта - он вещал, что пусть валят эти белорусские "лохи" программисты из страны. На их место придут другие и намного лучше и умнее :-)
И комменты - "пусть валят", "придут лучше"!



Куда придут? ну пусть попробуют панду док сделать, ага, или танчики, или EPAM, или вайбер :-)
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 754
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 50 раз
lulumix, ох, очень печально это все.
Недаром Микадо на видео такой потерянный, он то понимает, что его работников засадят не понарошку :cry_ing:
там еще вроде и законы посуровей наших. сроки я имею ввиду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5864
Откуда: Ха
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 895 раз
Лушечка,
почему когда нам предлагали, несмотря на налоги в 2% для ит-компаний, мы не поехали.
там без разговоров экспроприируют в пользу государства(
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11185
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Евроинтеграция и приватизация: чего добиваются лидеры белорусской оппозиции
Программа радикальных рыночных реформ отпугнула протестующих

По-прежнему массовые протесты в Белоруссии начали буксовать. Месяц назад, 16 августа, оценки числа участников шествия в Минске доходили до 400 000 человек. В прошлые выходные, по данным платформы «Голос», в столице вышло 170 000 человек, а в это воскресенье о своем участии заявили уже 77 000 митингующих. Белорусские силовики при этом постепенно возвращают контроль на улице.

Одна из возможных причин угасания активности протестующих в том, что лидеры оппозиции так и не представили проект экономических и политических преобразований, которые устроили бы большинство граждан. Публичные лозунги ограничиваются тем, что действующий президент Александр Лукашенко должен уйти, а в стране надо освободить политзаключенных и провести новые выборы

В основе предвыборной программы кандидата в президенты Светланы Тихановской оказался «Реанимационный пакет реформ» (РПР). Его разработали специально для единого оппозиционного лидера и совместно со шведскими и украинскими экспертами по вестернизации, финансируемыми в основном западными фондами.

Среди мер РПР – массовая приватизация, дезинтеграция с Россией, вступление Белоруссии в ЕС и НАТО. Когда планы радикальных рыночных реформ раскритиковал Лукашенко, лидеры протеста из опасения потерять популярность поспешили откреститься от собственных идей. Почему так произошло и к чему это привело, разбирались «Ведомости».

После выборов в Белоруссии главный оппонент Лукашенко – Светлана Тихановская – назвала себя победительницей...

Между тем все перечисленные Лукашенко положения действительно указаны в «Реанимационном пакете реформ», на который прямо ссылалась Светлана Тихановская на своем сайте.
18 августа сайт РПР перестал работать и был недоступен несколько недель (сейчас он функционирует снова). Ссылки на документ исчезли со страницы Тихановской, однако то, что они были размещены там раньше, легко проверить через кэш Google или web.archive.org (подробнее см. врез «Как прятали «пакет реформ» Тихановской»).

После Евромайдана – реанимация
Говоря о белорусском «пакете реанимации», уместно вспомнить события на Украине 2013–2014 гг...

Однако быстро выяснилось, что стать полноценным членом ЕС страна сможет, только если проведет в течение 10 лет множество реформ. Так в марте 2014 г. появилась структура «Реанимационный пакет реформ», которой предстояло провести изменения по включению Украины в зону контроля ЕС, как подчеркивается на сайте РПР, «поистине необратимыми».

Сегодня в украинский РПР входит 25 организаций и экспертных сообществ, которые разрабатывают евроинтеграционные законопроекты, активно лоббируют их в Раде и контролируют исполнение. Финансируют их деятельность западные организации. В 2019 г. на содержание РПР было потрачено 350 000 евро, из них 270 000 выделило Шведское агентство по сотрудничеству в области международного развития (SIDA), еще 84 000 – агентство США по международному развитию (USAID). В 2017 и 2018 гг. главным донором помимо SIDA выступала Европейская комиссия. Украинский РПР также поддерживается фондом «Возрождение» (входит в Open Society Foundations Джорджа Сороса), который, как отмечал британский портал openDemocracy, «играет большую роль в изменениях в Украине».

В среде белорусской оппозиции также всегда были сильны прозападные настроения. Как следует из опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), переехавшего в Литву из-за конфликта с властями, еще в декабре 2015 г. за вступление в ЕС выступало 59% сторонников оппозиции, тогда как в среднем среди белорусов таковых было 25%.

Прозападные партии Белоруссии на протяжении примерно 10 лет вели активную работу по объединению. Ежегодно проходила конференция «Углубленный диалог Беларусь – Швеция», в которой участвовало 11 белорусских и ряд шведских политических организаций.

Как говорится на сайте Объединенной гражданской партии (ОГП), общая цель проекта – «подготовить пакет реформ», чтобы «вернуть Беларусь на путь демократического развития». «В рамках «Углубленного диалога» со шведскими партнерами мы изучали европейский опыт реформ, – рассказывает Дмитрий Кучук, один из авторов РПР и председатель партии «Зеленые». – Также взаимодействовали с украинской коалицией РПР, которая делилась своим опытом проведения реформ»...

«Ведомости» позвонили по телефону, указанному на сайте программы Тихановской. Ответил Рымашевский. «Реанимационный пакет реформ никакого отношения к программе Светланы Тихановский не имеет», – заявил он. Хотя ранее именно Рымашевский вел презентацию программы Тихановской, ссылаясь на платформу РПР как ее основу.

https://www.vedomosti.ru/society/articl ... ppozitsiya
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Выборы в Белоруссии
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11185
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
В начале 2020 г. те же 11 белорусских партий и движений объединили усилия. Так и появился белорусский вариант платформы «Реанимационный пакет реформ».

Программу представили на пресс-конференции 10 июня. Помимо Кучука и Рымашевского, о ней рассказывали оппозиционеры Николай Козлов (лидер ОГП, член КСО и доверенное лицо Тихановской), Анатолий Лебедько (директор белорусского экспертного центра «Европейский диалог»), Рыгор Кастусев (лидер «Белорусского народного фронта», БНФ) и др. Пакет насчитывает 14 проектов реформ в экономике, здравоохранении, пенсионной и судебной системах и т. д. Каждое направление разрабатывали отдельные рабочие группы или политические силы. Например, энергетикой занималась белорусская партия «Зеленые», темой выборов – «Европейский диалог», национальной безопасностью – БНФ. «Потом документы согласовывались и утверждались большинством голосов», – пояснил Кучук.

Предложения во многом повторяют идеи украинских коллег. Даже логотип белорусской версии РПР оказался схожим с украинским.

Также содержание пакета дублирует программы правых белорусских партий. «Правые либерал-консерваторы тихой сапой [несмотря на неудовольствие некоторых других участников] протащили свою старую программу <...> реформирования по неолиберальным лекалам экономики. Да еще и, возможно, с использованием «шоковой терапии» и приватизацией всего и вся, «свободного рынка» и неограниченного доступа ТНК к рынку внутреннему», – возмущались авторы оппозиционного ресурса Left.BY.

«Циничные» предложения

«Эти реформы носят ярко выраженный неолиберальный характер, направлены против наемных работников, пенсионеров и в целом против простых людей, – говорится в заявлении партии «Зеленые» от 19 июня.
Наиболее циничными являются предложения по оптимизации медицины. Сокращение количества стационарных мест в больницах, оптимизация экипажей скорых <...> И все это на фоне эпидемии COVID-19, когда мы уже увидели результаты подобных действий в других странах.» Сокращение доли государственной медицины в пользу частного сектора – это, как не трудно убедиться, одна из главных задач реформы здравоохранения, ссылка на текст которой была опубликована на сайте Тихановской.

С отдельным заявлением представители «Зеленых» были вынуждены выступить после того, как их позицию проигнорировали коллеги по РПР. Партия также раскритиковала предложения по ослаблению трудового законодательства, «широкомасштабной» приватизации, пенсионной реформе и оптимизации образования. «Реализация РПР для Беларуси скорее будет не альтернативой, а логичным продолжением 30-летней политики сворачивания социального государства», – заключили соавторы РПР от «Зеленых». Как пояснил зампред партии Юрий Глушаков «Ведомостям», в стране уже долгие годы идет постепенная приватизация и ущемление прав рабочих, а с начала года вновь повышали пенсионный возраст, поэтому нужен другой курс – на расширение социальных прав.

Однако голос «Зеленых» оказались в меньшинстве. Идеи либерализации и других капиталистических преобразований отстаивают в своих программах БНФ, ОГП, БХД, «За свободу» и многие другие члены РПР.

Во внешней политике большая часть оппозиционных партий выступает за «незалежность», под которой имеется в виду поворот от России в сторону Запада, показывает анализ их программ. Так, БНФ считает, что «Беларусь должна вступить в НАТО, как самый сильный, самый эффективный и надежный оборонный альянс в мире». Движение «За свободу» также придерживается пути к евроатлантическому сообществу. Христианские демократы (среди которых и Ковалькова) тоже настаивают на выходе из Союзного государства и не против НАТО, но с оговоркой, что вступление в Альянс должно произойти по итогам референдума. ОГП более осторожна в формулировках: поддерживает только сотрудничество с НАТО.

Как следствие прозападной ориентации, члены РПР придерживаются идеологии антикоммунизма. Например, христианские демократы подчеркнули в своей партийной программе: «Основная цель БХД – десоветизация, беларусизация <...>»...

https://www.vedomosti.ru/society/articl ... ppozitsiya


Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:
Изображение
Авторы «Реанимационного пакета реформ для Белоруссии». Третья слева – доверенное лицо Светланы Тихановской и член президиума КСО Ольга Ковалькова. Четвертый слева – член КСО Виталий Рымашевский, седьмой ‒ член КСО и доверенное лицо Тихановской Николай Козлов /reformby.com
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 731 ]  Страница 20 из 37  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 37След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]