Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Инклюзиторы


Это не то откровенное насилие, которым многие тысячелетия люди и народы порабощали или уничтожали друг друга. Массовые войны в наше время уже не ведутся огнём и мечом. Созданы новые виды оружия, которые жертва может не видеть, не чувствовать, а увидев, не должна понять смертоносной сути этого оружия и своими руками направить его на себя и окружающих.

Светлана Алёхина, в своём докладе, посвящённом необходимости создания в России инклюзивного общества, говорила, что наше общество, то есть большинство, должно измениться. Оно должно отказаться от прежних норм существования и стать «включающим обществом». Что это такое, Алёхина не объясняла, но в своём выступлении она сказала достаточно, чтобы можно было увидеть очертания проекта, который предлагается всем нам в качестве будущего.

Светлана Владимировна уверяет, что необходимо изменение общественных устоев и норм, существовавших столетиями. А что такое нормы, и для чего они вообще нужны? Они нужны, чтобы обеспечивать сохранение жизни. Норма - это существование в неких узких границах, внутри которых возможна жизнь, и отклонение за которые - ведёт к смерти общества. Говоря о биологической жизни, Иван Ефремов называл такое существование балансированием на «лезвии бритвы». Поэтому, работа по разрушение границ, к которой нас призывают – это процесс самоубийства общества. Та самая «война с самими собой».

Не случайно, что инклюзиторы заявляют о необходимости нового отношения именно к инвалидам, то есть к людям, которые и представляют собой пример отклонения от нормы в психическом или физическом здоровье. Обучение в коррекционных школах, то есть создание специальных условий, чтобы дети-инвалиды получили возможность приблизится к норме, сторонники инклюзии представляют, как желание «исключить» детей из общества.
Задача инклюзиторов - изменить отношение большинства к болезни и инвалидности.
Люди должны поверить, что болезнь - это просто такая «особенность» человека. И значит, инвалидность ничем не отличается от других особенностей, например культурных или религиозных. А раз так, то желание обучать инвалидов в отдельной школе – это дискриминация и нарушение прав человека. Поэтому, дети с отклонениями должны ходить в общую школу.
Общество призывают «принимать особенности», а не исправлять их. В случае инклюзии – это требование смириться с болезнью, а не лечить её.

Для успеха «войны с самими собой» очень важно заставить общество принять новый язык, чтобы люди, говоря на нём, не чувствовали вкуса и запаха смерти в словах, которые они слышат и произносят. И поэтому, замена слов «ребёнок-инвалид» на «ребёнок с особенностями развития» - это не мелочь, а замена языка жизни - на язык смерти.

Идея «включающего общества» (инклюзии) напрямую связана с идеей толерантности. Толерантность говорит большинству – примите людей с отличиями и терпите их существование рядом с собой. А инклюзия, заставляет общество сделать следующий шаг по указанному пути, и говорит большинству – меняйтесь под запросы людей с отличиями.

Инклюзиторы и толерасты - описывают большинство, как непримиримую и жестокую силу, которая действует насилием и репрессиями. Но на самом деле, сам факт свободного существования в России идей инклюзии и толерантности - опровергает это описание. Так как их внедрение было бы невозможно в обществе, которое уничтожает инакомыслие, а не вступает с ним в диалог. Если бы наше общество было таким, как его описывает Алёхина, она бы просто не имела возможности реформировать образование, ей бы сразу заткнули рот и указали на место. В том то и дело, что единственное, что позволяет таким реформаторам делать своё дело – это терпимость общества и готовность видеть в инвалиде человека, который нуждается в помощи, а не мусор, который нужно поскорее изолировать и утилизировать.

Операцию по внедрению инклюзии я могу описать в виде образа, который, на мой взгляд, как метафора в чём-то верно отражает суть процесса.



Гелий Коржев "Заложники войны" 2005 г.

Это образ времён войны – живой щит из стариков, женщин и детей, которых гонят перед собой фашисты при атаках на советскую армию. Чтобы сломать оборону противника, враг посылает вперёд себя беспомощных людей, на которых нормальный человек не сможет поднять оружие. А затем, когда враг подбирается достаточно близко – в дело вступает откровенное и не сдерживаемое ничем насилие. Так и в случае инклюзии, за разговорами о милосердии к инвалидам, маячит морда нового фашизма.

Поэтому дети-инвалиды, которыми реформаторы хотят взломать защиту общества, олицетворяют собой новый тип оружия - «мягкая сила». Это не то откровенное насилие, которым многие тысячелетия люди и народы порабощали или уничтожали друг друга. Массовые войны в наше время уже не ведутся огнём и мечом. Созданы новые виды оружия, которые жертва может не видеть, не чувствовать, а увидев, не должна понять смертоносной сути этого оружия и своими руками направить его на себя и окружающих.

Но мало сломить сопротивление общества. Для реформаторов очень важно уничтожить даже возможность для возникновения серьёзного отпора. И тут опять очень важным для них становиться уничтожение норм. Настоящее сопротивление может оказать только сплочённая масса людей. А именно общие нормы и ценности соединяют людей в общество. Поэтому не инвалидам, то есть большинству, говорят - вам должно быть стыдно за свои нормы, не смейте заявлять о них. Как только люди это принимают, они сами налагают на себя запрет на коллективность – на соединение человека с человеком. Они добровольно становятся большой, но безвольной, ничего не значащей массой, не способной бороться с меньшими по размерам, но более сплочёнными группами людей, которые не отказались от своей коллективности. К таким группам, конечно, относятся сами реформаторы-инклюзиторы, но не только. Сплочённое меньшинство создают из инвалидов и тех родителей, которые не могут принять мысль, что их ребёнок болен. Им говорят – общество вас всегда «исключало», хватит это терпеть, боритесь за свои права! Вы не люди «с отклонениями», вы люди «с особенностями» - значит, общество должно создать вам особые условия! А в чём они выражаются, мы, реформаторы, вам расскажем.
И одними детьми-инвалидами тут дело не ограничивается. Светлана Алёхина говорит, что мигранты, люди другой религии, ребёнок у разведённых родителей и т.д. – это всё люди с особенностями, которых общество хочет «исключить» из себя. А так как отличий между людьми можно отыскать предостаточно, то господа инклюзиторы, при желании, могут навыдумывать сколько угодно разных групп, страдающих от «исключения». И все они будут наделяться правом, требовать изменения норм под свои запросы.

Это покажется странным, но в войне за права людей с особенностями, инвалиды - тоже среди проигравших.
Разрушение коррекционного образования отнимает у них реальную возможность преодолеть болезнь и приблизится к норме. А принятие языка инклюзиторов, вообще ведёт к убеждённости, что бороться нужно за право оставаться инвалидом. Потому что, если болезнь, это не отклонение, а «особенность» - то нужно её не лечить, а сохранять и подчёркивать. Это пример инверсии представлений и целей. Здоровые люди всегда были для инвалидов примером в жизни, а стремление стать нормальным было желанной целью. Сейчас всё наоборот. Люди без отклонений – воспринимаются как главные враги, а желание приблизить инвалида к норме – воспринимается как угроза для личности.

Я считаю, что работа по созданию «инклюзивного общества» - это часть глобального проекта по разрушению принципов гуманизма и человека как такового. Это разрушение представлений о человеке, как существе, способном к постоянному преодолению границ своих возможностей, и разрушение взгляда на человечество, как на единое целое, соединённое братскими чувствами.
У всех людей отнимают возможность соединятся в единое человечество на основе братства и общих норм, обеспечивающих каждому жизнь и развитие. И у каждого отнимают возможность настоящего человеческого существования - жизни, которую наполняет смыслом возвышающий творческий труд по самореализации и преодолению границ своих возможностей.


Источник: http://rvs.livejournal.com/664866.html

http://politikus.ru/articles/70251-inklyuzitory.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
О, хоспади...
Это вы к чему такое тут опубликовали? Что за фашист это писал?
Регул,
у вас вообще родные какие-то есть? Родители, дети?
Давайте всех, кто хоть немного отличается от вашего "эталона" как в спарте со скалы сбрасывать. А что? Вот еще деньги тратить на коррекционные школы для них.
Конечно нужна инклюзия! И как показывает опыт и зарубежный и уже наш российский - это только пользу приносит всем в обществе.

Вы так уверены, что всегда будете здоровы? Никто не застрахован от травм и заболеваний! Вы точно так же можете оказаться с той "коррекционной" стороны! Автомобильная авария (причем вы можете просто переходить через дорогу), и вы в коляске. А инклюзии в обществе нет! И все - вы не можете выйти из дома в магазин, вы не можете зайти в банк, чтобы снять денег, не можете купить одежду, не можете просто погулять по улице - везде бордюры и лестницы!
А если у вас случится инсульт и вы потеряете базовые навыки - речь, умение ходить, самостоятельно кушать, писать в унитаз... Вы тоже предлагаете выключить вас из общественной жизни? Я понимаю, вы надеетесь, что все восстановится и вы опять будете здоровы, но так происходит не всегда. И тогда человек оказывается за бортом жизни! Колясочник просто не может выйти на улицу из своей хрущебы! Ни лифта в доме, ни пандусов! Это не жизнь!

У вас самого в окружении есть люди с овз? Если бы были, вы бы никогда эту чушь даже читать не стали... Какие нормы, существовавшие столетиями? Сейчас жизнь настолько динамически меняется, то общество естественным образом должно меняться вместе с ней. Это раньше - родился иван, смотрит в окно и видит лошадь телегу везет, умирает иван, смотрит в окно, а там лошадь телегу везет... А сейчас все меняется очень быстро, лошади уже давно в прошлом, а когда это было нормой - ездить на лошади, возить грузы на лошадях. Давайте тогда сохранять эти и нормы, чего уж...

Дай вам бог никогда в жизни не столкнуться с тем, что такое инвалид в семье... Вы ж не переживете



За это сообщение автора mari-ko поблагодарил: Лека
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
mari-ko,
Вы меня за что отпорицали? За публикацию чужой статьи или за моё отношение к теме в ней затронутое.... Так я его не озвучивала. Не надо на мне вымещать свою злость.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Регул,
Если бы вы были не согласны со статьей, с тем, что в ней написано, вы бы не стали ее читать даже, не то что перепубликовывать.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 18315
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 1106 раз
mari-ko,
Не всегда, порой выкладываются те статьи, от которых ТС сам в шоке. Примеров тьма.
По статье.
Скажу одно - радует, что это частное мнение одного не очень умного, но очень смелого человека.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Цитата:
В России необходимо создать инклюзивное общество?

Да, причем хотя бы лет 50 назад
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Масленица,
В таком случае человек пишет свое отношение к тому, что опубликовал.
А тут человек из текста выбрал кусок и вынес его перед статьей. Не похоже, что человек не согласен с написанным. Если топикстартер не согласен - то я прошу прощения за личное обращение.
Все, что я написала в комментарии - относится к автору статьи и к тем, кто думает точно так же.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
mari-ko писал(а) 25 апр 2017, 11:41:
В таком случае человек пишет свое отношение к тому, что опубликовал.

Да неужели?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Автор статьи обвиняет инициаторов инклюзии в том, что, прикрываясь детишками, они пытаются протащить и всякие "чудеса", но сам делает то же самое, использует ровно тот же прием. Под видом защиты нравственности протаскивает фашизм какой-то. Видимо, нет в его близком окружении такой беды, как ребенок-инвалид. Или из тех, кто спокойно сдаст такого ребенка государству и с утроенной силой будет вещать о праве нормальных видеть вокруг только нормальных, не цепляясь взглядом за инвалидов.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
mari-ko писал(а) 25 апр 2017, 10:51:
Регул,
Если бы вы были не согласны со статьей, с тем, что в ней написано, вы бы не стали ее читать даже, не то что перепубликовывать.

Мы много с чем можем быть не согласны, но вынуждены знать об этом и как-то реагировать.
Статья написана намеренно злобно и с упором на инвалидов, но в целом проблема толерантности в последнее время становится больным вопросом во многих странах :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 1340
Изображений: 5
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 152 раза
Lukolle,
Согласна с вами. Это меня и задело...

Треугольник,
Я не знаю, что конкретно по словарю значит слово "толерантность", представляю себе как терпимое отношение к "другим", "инаким".
Но ведь родители и просто родные и друзья инвалидов не требуют к своим близким (инвалидам) толератного отношения. Мы хотим просто нормального человеческого отношения. Все мы люди - разные и одновременно одинаковые. Независимо от количества рук-ног-глаз и того, с какой скоростью крутятся шестеренки в голове.

Толера́нтность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, принятие, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям
Вот определение из википедии.
Это терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям, другие определения описывают толерантность как-то тоже в контексте другой культуры... А наши инвалиды - это не та группа лиц, которая требует толерантности. Наши инвалиды имеют точно такое же мировоззрение, обычаи как и мы, да и в целом образ жизни, если есть такая возможность.
Мне кажется, что толерантность в отношении к инвалидам - это не совсем то. Толерантно можно относиться к мусульманам, к геям, к инопланетянам... А к своему ребенку-инвалиду не надо относиться толерантно, его надо любить... К соседу-колясочнику тоже не надо относиться толерантно... Надо просто по человечески - уважительно, хотя бы просто не унижать, не оскорблять, если можешь помочь - помочь. Но я ко всем соседям так отношусь



За это сообщение автора mari-ko поблагодарил: Лека
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 фев 2008
Сообщений: 786
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 76 раз
Первая мысль при прочтении -фашизм чистой воды. Впрочем, не только у меня. Потом пролистала ресурс, откуда взято, и все встало на свои места.
Только удивляет, что такое модератор выклалывает


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Статья мерзкая
а комментарии по ссылке (первый раз зашла на тот ресурс) еще более мерзкие.

я лично не вижу ни одной причины, по которой подобное творчество должно быть обязательно здесь выложено.

предлагаю просто удалить всю тему.



За это сообщение автора Верса поблагодарил: Лека
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
пффф...ну написал один ментальный недиагностированный инвалид (по-другому не скажешь), ну и что тут такого особого? Так думает ооочень много людей. До тех пор, пока горе не постучится в их дом.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Тема на этом форуме, конечно "удивляет"
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Хасаночка писал(а) 25 апр 2017, 14:41:
пффф...ну написал один ментальный недиагностированный инвалид (по-другому не скажешь), ну и что тут такого особого? Так думает ооочень много людей. До тех пор, пока горе не постучится в их дом.

Так думает очень-очень много людей. Но помалкивают в тряпочку. Иногда вот проносит.
Как-то я выложила ролик с ютюба с каким-то мимимишным заголовком. Женщина-инвалид без ног, перемещается на скейте. Там были кадры, как она ухаживает за ребенком, как готовит. Она такая позитивная и симпатичная, и просто вдохновляет это - что человек без ног может и успевает больше, чем некоторые с ногами. Выложила на другом мамском сайте. Сколько дерьма там всплыло. Одна дама написала, что предупреждать надо в заголовке, что там жесть. Мол, она бы не смотрела, она беременна, а беременным надо смотреть на все красивое, а не на уродство. И ее поддержали десятки человек. У меня был шок ((( Но вот так.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хаос — это определенный порядок, законы которого мы не понимаем… )
Имя: Анархия
С нами с: 26 ноя 2010
Сообщений: 4890
Изображений: 0
Откуда: из бесконечности мироздания
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 329 раз
Верса,
Думаю, вы не правы "врага надо знать в лицо"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Lukolle писал(а) 25 апр 2017, 14:44:
Хасаночка писал(а) 25 апр 2017, 14:41:
пффф...ну написал один ментальный недиагностированный инвалид (по-другому не скажешь), ну и что тут такого особого? Так думает ооочень много людей. До тех пор, пока горе не постучится в их дом.

Так думает очень-очень много людей. Но помалкивают в тряпочку. Иногда вот проносит.
Как-то я выложила ролик с ютюба с каким-то мимимишным заголовком. Женщина-инвалид без ног, перемещается на скейте. Там были кадры, как она ухаживает за ребенком, как готовит. Она такая позитивная и симпатичная, и просто вдохновляет это - что человек без ног может и успевает больше, чем некоторые с ногами. Выложила на другом мамском сайте. Сколько дерьма там всплыло. Одна дама написала, что предупреждать надо в заголовке, что там жесть. Мол, она бы не смотрела, она беременна, а беременным надо смотреть на все красивое, а не на уродство. И ее поддержали десятки человек. У меня был шок ((( Но вот так.

мне просто жаль таких людей
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Генератор Хаоса писал(а) 25 апр 2017, 14:46:
Верса,
Думаю, вы не правы "врага надо знать в лицо"

Для этого обязательно надо выкладывать, к примеру, "Майн Кампф"?

Хотя, конечно, вы правы.
хотя бы в том, что я наконец-то заглянула в этот популярный в новостном форуме источник ':roll:'
теперь буду знать, что источает он исключительно *овно.
и относиться к подобным "новостям" соответственно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Статья просто поразила,а комментарии убили наповал :cry_ing: в этом обществе очень очень тяжело будет вводить инклюзию.Это печально.
Почему люди так нетерпимы....откуда это?Деды воевали против фашизма,и вот внуки правнуки этих великих воинов пишут такое,что волосы дыбом.....Как же так?
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
Верса писал(а) 25 апр 2017, 14:54:
Для этого обязательно надо выкладывать, к примеру, "Майн Кампф"?
:du_ma_et:
наводит на мысль об анекдоте:
- сходил на концерт ***. все хвалят, а по мне- отвратительно.
- напой, что пел.
Послушал, говорит: и правда, отвратительное пение.


Обсуждать-осуждать что-либо просто с чьих то слов, не потрудившись самому ознакомится с этим чем-то :nez-nayu:

Регул писал(а) 18 фев 2016, 12:31:

Все ниже...и ниже...и ниже катится общество...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хаос — это определенный порядок, законы которого мы не понимаем… )
Имя: Анархия
С нами с: 26 ноя 2010
Сообщений: 4890
Изображений: 0
Откуда: из бесконечности мироздания
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 329 раз
Верса,
Одна надежда чтоб таких людей жизнь научила, так рассуждать может только тот кто ни разу не перетаскивал инвалидную коляску через бордюр или не заносил на руках человека который не может ходить в поликлинику или тот кому не пришлось слышать как его ребенку говорят "я с тобой не буду играть, ты глупый и неправильно говоришь" или когда мама ребенка постороннего, в очереди в детской поликлинике, кричит на весь коридор "не смей даже походить к ней, а то сам таким будешь" (это про ребенка с синдромом дауна).

Инклюзия необходима, только начинаться она должна не с государства, а с головы простых людей, с воспитания, и если семья мягкими методами не способна породить инклюзивное общество, приходится делать это государству порой грубо и жестоко.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Верса писал(а) 25 апр 2017, 14:54:
Для этого обязательно надо выкладывать, к примеру, "Майн Кампф"?

да и с попунктным разбором почему этот опус опасен и вреден



За это сообщение автора Генератор Хаоса поблагодарили: 2 mari-koХасаночка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]