Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 106 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Цитата:
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Это требования ко квалификации учителя из действующего Единого квалификационного справочника. С первого января должен был вступить в силу профстандарт педагога, согласно которому учитель или должен иметь запись в дипломе "учитель", либо ВО в области преподаваемого предмета ПЛЮС обязательно курсы переподготовки (около полугода-год). Но профстандарт отложили уже не в первый раз, так как школы массово не готовы, и так учителей катастрофически не хватает.
Так что, по сути, ничего нового, просто вместо относительно коротких курсов переподготовки теперь будут отправлять в двухгодичную магистратуру, если в дипломе не стоит слово "учитель".
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13500
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 989 раз
Oliсa писал(а) 06 мар 2017, 09:59:
Ну так продавцов никто и не предлагает отправлять в учителя. Речь о том, что историк или химик, отучившись в университете, поступает в магистратуру и там 2 года плотно изучает педагогику.

:a_g_a:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Terracotta писал(а) 06 мар 2017, 10:07:
Так что, по сути, ничего нового, просто вместо относительно коротких курсов переподготовки теперь будут отправлять в двухгодичную магистратуру, если в дипломе не стоит слово "учитель".

Фактически это возврат к прежней системе. Когда я училась, в университете в рамках программы было несколько курсов по педагогике (и методика преподавания и возрастная психология) и педпрактика в школе. И выходя из университета, студенты могли идти по профилю или в школу. Но потом решили, что запись "преподаватель" в дипломе историка - это же второе высшее образование, а второе высшее в нашей стране платно. И убрали педагогику забесплатно. А теперь учителей же не хватает, вот и решили вернуться к еще не забытому старому.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Oliсa,
так я согласна, что историк и химик, отучившись в магистратуре, могут преподавать в школе :a_g_a:
я не согласна, если преподавать будут без магистратуры
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
А я не согласна. С 1 го курса пед.института начинается пед.практика. Вначале пассивная, потом уроки непосредственно. Все это готовит к работе в школе. К работе с реальными детьми.
Я сомневаюсь, что можно научиться работать с детьми за 2 года магистратуры. При этом выучить педагогику и психологию. И она не только возрастная.

Добавлено спустя 3 минуты:
Муж мой, у которого уже 31 год пед.стажа, рассказывал, что у них практика в пед.институте началась на 4 курсе только. Так после первой недели практики, 5 человек ушли из института, поняв, что не готовы к работе в школе.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Надо работать как следует со студентами пед.институтов, чтобы они в школы шли.
У нас интересная система: сначала государство тратит деньги на обучение студентов в пед.институтах, а потом еще на переобучение в магистратуре.

А еще есть одна чушь: пед.колледжи. Спрашивается на хрена они существуют, если в школу без во сейчас не берут?
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8364
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
Хасаночка,
Вот когда профессия учитель будет настолько востребована, что в школу без блата не устроиться - тогда, конечно, можно будет перебирать. А так - отличная инициатива.
Может, конечно, эти люди после первой же пед. практики, уйдут из магистратуры, т.к. учительствовать - не их. Но у них уже есть диплом. И большой беды нет.
К тому же, они будут уже взрослее, просто жизненного опыта больше. И потом, в такую магистратуру пойдут те, кто, уже имея профессию, решил, что хочет работать с детьми, это более взрослое, взвешенное решение. Не ради корочки и потому что родители приткнули. Мотивации больше.

А еще есть такие учителя - вроде и опыт, и образование профильное, а контакта с детьми - ноль. И орут, и обзываются. Зато в дипломе - учитель.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Хасаночка писал(а) 06 мар 2017, 10:58:
Я сомневаюсь, что можно научиться работать с детьми за 2 года магистратуры. При этом выучить педагогику и психологию. И она не только возрастная.

:-) Я сомневаюсь, что можно научиться работать с детьми за 5 лет теоритического обучения :a_g_a:
Моя учительница биологии, перекваливицировавшаяся из врача (понимаете, там в процессе обучения в меде вообще не было педагогики) была лучше практически всех моих учителей, закончивших пединститут.
Я проходила пед.практику, у нас она была приближенной к реальной жизни - мы вели все параллели +замещали отсутствующих учителей природоведения, географии и русского языка :-)
Так я из своего опыта скажу, что двух месяцев практики достаточно чтобы понять можешь и хочешь ты работать с детьми или нет.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 06 мар 2017, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Хасаночка,
ну хотя бы так, чем совсем без ничего из разряда "Я умею шить, вязать, готовить и люблю детей - буду работать учителем труда у девочек" :-(
а, кстати, на учителя труда где учат? :du_ma_et:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
я училась в педучилище (ныне это пед.колледж) у нас практика была все четыре года. начиная от "первые дни ребенка в школе, посещения показательных уроков, летняя практика в ДОЛ, уроки (по-моему в количестве 10), которые мы давали сами, готовя их с методистом и учителем, в чьем классе будет проводиться урок и заканчивая двухмесячной преддипломной практикой)
Изображение



За это сообщение автора Регул поблагодарил: мама Димаськи
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Oliсa писал(а) 06 мар 2017, 11:35:
Я сомневаюсь, что можно научиться работать с детьми за 5 лет теоритического обучения

а где так?

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Регул писал(а) 06 мар 2017, 11:44:
я училась в педучилище (ныне это пед.колледж) у нас практика была все четыре года. начиная от "первые дни ребенка в школе, посещения показательных уроков, летняя практика в ДОЛ, уроки (по-моему в количестве 10), которые мы давали сами, готовя их с методистом и учителем, в чьем классе будет проводиться урок и заканчивая двухмесячной преддипломной практикой)

аналогично...со второго же семестра началась практика. Вначале просто сидели на уроках, конспектировали. Учились наблюдать за детьми, писать характеристику, психологический портрет. Потом со 2 курса пошли уроки. И т.д

Добавлено спустя 30 секунд:
Oliсa писал(а) 06 мар 2017, 11:35:
Моя учительница биологии, перекваливицировавшаяся из врача (понимаете, там в процессе обучения в меде вообще не было педагогики) была лучше практически всех моих учителей, закончивших пединститут.

бывает такое действительно, но далеко не всегда.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
мне хватило 2 месяцев практики,чтобы понять: я никогда не буду учителем начальных классов :-)
Но я поняла: я буду учителем информатики.


А знаете кто у нас в отделе образования сидит? Выдающиеся учителя? Хрен там...те, кто в школе не смог работать, сбежали от детей.
Начальство. Указы дает как работать. Я бы вообще запретила становиться чиновниками, пока 25 лет в школе не отработаешь.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарил: мама Димаськи
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Хасаночка писал(а) 06 мар 2017, 11:59:
бывает такое действительно, но далеко не всегда.

Зато далеко всегда бывает, что выпускники пединститутов не умеют наладить контакта с детьми, не умеют наладить дисциплину, кричат, унижают, оскорбляют, пишут с ошибками, ошибаются в собственном предмете. Зато с дипломом учителя :a_g_a:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Oliсa писал(а) 06 мар 2017, 12:08:
Хасаночка писал(а) 06 мар 2017, 11:59:
бывает такое действительно, но далеко не всегда.

Зато далеко всегда бывает, что выпускники пединститутов не умеют наладить контакта с детьми, не умеют наладить дисциплину, кричат, унижают, оскорбляют, пишут с ошибками, ошибаются в собственном предмете. Зато с дипломом учителя :a_g_a:

о боже...это ж кто сейчас работает в школах? Вы прям убили
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Хасаночка писал(а) 06 мар 2017, 11:59:
мне хватило 2 месяцев практики,чтобы понять: я никогда не буду учителем начальных классов
Но я поняла: я буду учителем информатики.

Мне двух месяцев практики хватило понять что в принципе могу, но не особо хочу :-)
И мне с младшими классами работать интереснее, чем со старшими

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Хасаночка писал(а) 06 мар 2017, 12:11:
Oliсa писал(а) 06 мар 2017, 12:08:
Хасаночка писал(а) 06 мар 2017, 11:59:
бывает такое действительно, но далеко не всегда.

Зато далеко всегда бывает, что выпускники пединститутов не умеют наладить контакта с детьми, не умеют наладить дисциплину, кричат, унижают, оскорбляют, пишут с ошибками, ошибаются в собственном предмете. Зато с дипломом учителя :a_g_a:

о боже...это ж кто сейчас работает в школах? Вы прям убили

Это не новость :a_g_a: Полно моих подруг, у кого дети пошли в первый класс, показывают записи учителей, сделанные с грамматическими ошибками. Ну а остальное - это из памяти моего школьного детства :nez-nayu: Видимо знание возрастной психологии помогает как следует унизить ребенка :a_g_a:
Поэтому я считаю, что если в школу придут люди, которые хотя бы свой предмет знают и умеют мыслить несколько шире школьной программы, уже хорошо будет :smile:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)



За это сообщение автора Oliсa поблагодарили: 2 Aleks_LLukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 16 сен 2013
Сообщений: 718
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 136 раз
***


Последний раз редактировалось Aleks_L 06 мар 2017, 18:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Oliсa писал(а) 06 мар 2017, 12:16:
Это не новость Полно моих подруг, у кого дети пошли в первый класс, показывают записи учителей, сделанные с грамматическими ошибками.

Вот я и говорю: надо менять систему подготовки будущих учителей кординально.
Я не понимаю такого, что это за учитель, если у него в дипломе сплошные тройки?
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 18550
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 887 раз
':roll:' Девочки, о чем речь. Если сейчас в школах некоторые предметы старшеклассники или родители ведут, потому что учитель болеет, учителя нет и т.д.

Хасаночка писал(а) 06 мар 2017, 13:03:
Вот я и говорю: надо менять систему подготовки будущих учителей кординально.

Пока будут продолжать платить "унизительную зарплату", ничего не изменится. А так имеет то, что имеем. Учителя работают на 2 ставки в 2 смены, чтобы иметь хотя бы более менее нормальную, по меркам школы, зарплату. Карьерный рост - высшая категория, Учитель года и т.д. - непривлекателен для многих молодых кадров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Лена
С нами с: 23 дек 2014
Сообщений: 120
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза
Пока будут продолжать платить "унизительную зарплату", ничего не изменится.
Поддерживаю. Начинать изменения в системе образования нужно именно с этого. Никакие квадратные классы и полукруги-круги из парт ничего не изменят, пока учитель за свою нормальную нагрузку (а не в две смены) не начнет получать достойную зарплату; тогда в школу пойдут те люди, которые УМЕЮТ учить и ЛЮБЯТ детей и свою работу. У меня подруга в школе работает, так тоже говорит, что эта разница по зарплате в зависимости от категории не стоит тех нервов и усилий, которые надо прикладывать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Lukolle,
ну вообще согласна
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Хасаночка поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Не смотря на все указы в школах продолжают работать слесари судоремонтного завода и домохозяйки. И у многих в дипломах нет ни специальности по "преподаваемой дисциплине", ни записи "учитель". И еще больше работает старых маразматиков и истеричек, у которых есть запись "учитель", но они ненавидят детей и вообще не хотят утруждать себя работой в классе и проверкой тетрадей, и даже едва помнят, какой предмет ведут. Такие кадры держатся в школе годами (даже десятилетиями), в отличие от настоящих специалистов. Им просто удобно "досидеть" в школе до пенсии, а потом продолжить "тепло сидеть" на пенсии.
А отвечать за наличие в школе таких "горе-учителей" должен директор. Именно с этим надо бороться в первую очередь. Почему директора не волнует, как преподают предметы учителя в его школе? Законы - это хорошо, но пока директор не будет держать под контролем всех учителей, никакие хорошие законы не помогут.
Бывает, что учитель учит без учебника (соответственно не нужны учебники и ученикам), без учебной программы, на уроках беседует "о жизни" и через раз отпускает всех с урока, оценки не выставляет ни в электронный, ни в обычный журнал до конца четверти. Дети на его уроках просто обедают или бегают в магазин. Кто виноват в этом? Учитель? Я считаю, что в первую очередь виноват директор, раз держит таких учителей и не контролирует учебный процесс. А управы на директора почти нет (они в школах могут пожизненно сидеть). Всю свою энергию такие директора направляют на то, чтобы родители не вздумали жаловаться на сложившуюся систему в школе.
У хорошего директора и учителя будут хорошо работать. Директора получают достойную зарплату? Так спросите с них! Пусть несут ответственность за образовательный процесс в своей школе!
P.S. Все приведенные негативные примеры про нерадивых учителей только из личного опыта, ничего не приукрасила.



За это сообщение автора Лия. поблагодарил: Аня-Анюта
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
При новом министре образования лучше не стало, а проблем добавилось.
В ДВФУ проходит реорганизация довузовского образования. Согласно приказу ио ректора Никиты Анисимова, все лицеи, гимназии и колледж, являющиеся структурными подразделениями вуза, должны быть объединены в Многопрофильный образовательный комплекс (МОК). Довузовское образование ДВФУ включает в себя обучение детей с 1 по 11 класс в Университетском комплексе «Гимназия-колледж ДВФУ», Гимназии ДВФУ, Политехническом лицее, Евро-Азиатском лицее, Лицее информационных технологий, Гуманитарно-экономическом колледже, Профессиональном колледже и Евро-Азиатском лицее. В структурных подразделениях довузовского образования работает всего 296 педагогов.

Статья полностью: http://www.newsvl.ru/vlad/2017/06/28/16 ... z4lTeLhTXg
Новости Владивостока на VL.RU

Так же объединят Политехнический и Гидрометеорологический колледжи. Интересно, это с подачи нового министра образования или это местные умники стараются? Если так дальше пойдет, то скоро все средние школы объединят в одну.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 окт 2015
Сообщений: 18550
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 887 раз
Ольга Васильева: средняя зарплата учителей составляет 33,2 тыс. рублей

Средняя зарплата учителей выросла до 33,2 тыс. рублей, сообщила глава Минобрнауки Ольга Васильева на селекторном совещании «О готовности системы образования к началу 2017-2018 учебного года». Об этом инофрмирует ТАСС.
«В рамках исполнении указа президента РФ от 7 мая 2012 года средняя ежемесячная заработная плата по всем уровням образования выросла на по сравнению с первым полугодием 2016 года. На сегодняшний день заработная плата наших учителей составляет 33,2 тыс. рублей, в прошлом году - 32 тыс. рублей», - цитирует агентство министра.

Кроме роста зарплат, по её словам, в 59 регионах наблюдается увеличение числа молодых преподавателей: «Цифры колеблются от 5 до 10%». Васильева отметила и рост конкурса в педагогические вузы - до 6-7 человек на место.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 106 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Trendiction [bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]