Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 917 ]  Страница 1 из 46  1, 2, 3, 4, 5 ... 46След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз

Репетиторы и няни могут лишиться возможности бывать за границей


До конца года будет найдено правовое решение дальнейших взаимоотношений государства и самозанятых граждан. Сейчас над этим вопросом активно работают в Совете Федерации.

Сколько в России людей, работающих на себя и не платящих налоги, точно не знает никто. Минтруд насчитывает в России примерно 12 миллионов, а Росстат утверждает, что до 25 миллионов.

Как рассказал "Российской газете" председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сегодня законы предписывают, что за детей, студентов, инвалидов, пенсионеров деньги в Фонд ОМС перечисляют региональные бюджеты. Но помимо них в законодательстве написано "и иные категории граждан". Вот как раз под них и подпадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают. А платить за них надо.

Недовольство регионов понять можно. По словам сенатора, власти не планируют лишить самозанятых бесплатного медицинского обслуживания, но тем не менее изменений не избежать. "Возможно, - подчеркивает Рязанский, - будет определено, что если люди, получая доход, так и не легализуют свои взаимоотношения с государством, то, да, экстренную медицинскую помощь они получат, но вот, к примеру, выехать за границу не смогут. Таким образом государство будет напоминать гражданам, что за ними накопились невыполненные социальные обязательства".

И полноценной пенсии не вышедшие "из тени" индивидуалы вполне могут лишиться. Между прочим, уже сейчас, как поясняет сенатор Рязанский, некоторым людям отказывают в начислении пенсионного пособия. "Помните, какие три условия должны быть выполнены, чтобы человеку назначили пенсионные выплаты, - напоминает сенатор. - Прежде всего возраст, затем - стаж. Для того чтобы, например, уйти на пенсию в этом году, надо иметь стаж 8 лет. И третье условие - заработать баллы, которые отражают личный вклад человека в виде отчислений от зарплаты в пенсионную систему. Сегодня это 11 баллов".



Нет стажа и минимум баллов? "Тогда ждите, - говорит сенатор, - когда исполнится 65 лет, и тогда государство будет им платить минимальную пенсию по старости". Кстати, минимальная пенсия сегодня в регионах не превышает 7-8 тысяч рублей в месяц.

Принуждать силой выходить "из тени" самозанятых государство не будет. Но создание определенных условий, как считает сенатор, рано или поздно заставит эту категорию россиян серьезно задуматься: а что же выгоднее - платить налоги или продолжать работать только для себя. Впрочем и сегодня, как напоминает советник гендиректора ВНИИ труда Министерства труда и социальной защиты населения РФ Николай Волгин, у некоторых категорий граждан есть возможность оформить свои отношения с государством.

Для этого нужно лишь пойти в налоговую по месту жительства и подать заявление на оформление патента для регистрации в качестве самозанятого гражданина. Патент могут приобрести репетиторы, няни, парикмахеры, работающие на дому, швеи, продавцы, которые реализуют продукцию, выращенную на своей земле, водители, фотографы, независимые журналисты и многие другие. В среднем по стране патент стоит 20 тысяч рублей в год.

источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
источник

«Самозанятый» сегодня – «невыездной» завтра
Гражданам, не работающим официально, не будут выдавать пенсию и могут запретить выезжать за границу. Пока это возможные составляющие законопроекта, который появится в конце 2017 года, рассказал «Фонтанке» сенатор Валерий Рязанский.


Но, как рассказал в эфире интернет-канала [Фонтанка.Офис] сенатор, глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, такой подход абсолютно вписывается в «философию жизни нормального человека».
Шумиха в рунете и СМИ поднялась после того, как Валерий Рязанский заявил, что граждан, которые занимаются неофициальной трудовой деятельностью (самозанятые), могут лишить возможности выезда за границу. Чиновник пояснил «Фонтанке», что пока это его фантазии, и предложил подождать текста законопроекта, который, по планам, должен появиться в конце 2017 года.
- Кто такие «самозанятые» граждане?

– Сейчас их физически невозможно определить. Это большой комплекс вопросов. Но Минюст давал точное определение. (Минюст «самозанятыми» назвал россиян, которые регулярно работают и получают деньги за оказание всевозможных услуг физическим лицам. Как указано в «Википедии», они сами несут ответственность за уплату своих налогов и страховых взносов. – Прим. ред.)

- Сколько сейчас «самозанятых»?

– По оценкам Счетной палаты, их приблизительно 14,4 млн человек. Трудоспособного населения в стране – 82 млн человек. Так что масштабы армии людей, не участвующих в создании общего нашего некоего благосостояния, – серьезные. При этом они имеют доступ к образованию, здравоохранению, социальной сфере. И, в конце концов, есть морально-нравственные категории. Для нас государство накапливает наши пенсионные права и гарантирует, что, когда мы пойдем на пенсию, то сможем отоварить эти права реальными деньгами. А наши нынешние отчисления идут на оплату пенсий нашим с вами родителям, дедушкам и бабушкам. И в этом морально-нравственная связь поколений.

- А сейчас все получают пенсию?

– Людям, которые приходят в пенсионную систему, уже стали отказывать в оформлении пенсионных прав. Почему человек получает отказ? Потому что должны быть выполнены три условия. Это определено еще законами начала 2000-х годов. Это возраст, это трудовой стаж (в 2017 году это всего 8 лет) и один из накопленных баллов. Коснется это самозанятых? Конечно, да. Они же придут за пенсией. Дети самозанятых будут ходить в школы, пользоваться детскими садами, медициной без ограничений. Но наступает накопление обязанностей граждан перед самим государством. И в ряде случаев государство может спросить: а вы кто?

- Когда это случится?

– Сейчас даны 2 года льготного периода самозанятым гражданам: нянечкам, репетиторам и пр. А через два года государство спросит: вы кем стали? Индивидуальным предпринимателем, оформили отношения со своим работодателем, неважно, срочно или бессрочно? Либо наплевали и ничего не поменяли? Тогда у государства остается уже право более жесткого контроля.

- В том числе, и как вариант, запрет выезда за рубеж?

– Ну, я фантазировал. Но это может быть ограничение какой-то сделки: например, человек покупает недвижимость за рубежом. Или дорогой автомобиль. И в этот момент налоговая может очень аккуратно спросить: а вы рассчитались с государством по налогам?

- Когда ограничения будут прописаны законодательно?

– У нас на данный момент есть поручение от Путина и Матвиенко. Минюст подготовил формулировку, что такое «самозанятые». Минтруд готовит свои законы, наша рабочая группа готовит в Совете Федерации своё законодательное решение. Счетная палата активно участвует. Фонд ОМС тоже участник этих процессов, потому что они тоже заинтересованы в пополнении (бюджета. – Прим.ред.). В этом году наверняка законодательное решение будет предложено. Какое оно будет – давайте потерпим. Я озвучил предполагаемые меры, которые могли бы совмещать мотивацию методики, мотивацию спроса, или кнута и пряника, по-русски говоря. Методика должна быть отработана.

- Чем еще можно наказать «неоформленных»?

– Все же сначала лучше пряник. Президент предлагал таким категориям людей дать право в течение двух лет не платить взносы и налоги, но зарегистрировать свою работу. Но дальше наступают методы принуждения. В конце 2017 года мы получим проект закона и уже посмотрим, какие меры предложат депутаты и экспертное сообщество.

- А если запрет на выезд за рубеж все же будет, это не будет попранием основных прав человека? Насколько эта мера будет соответствовать Конституции?

– Если есть решение суда, то здесь уже будет работать система госмашины, и это не должно никого удивлять.

- В СССР была статья за тунеядство. И многих спасали «творческие союзы». А сейчас члены творческих союзов будут считаться не «самозанятыми»?

– Существует порядка 45 категорий специальностей самозанятых. Их подсчитал Борис Титов (уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей. – Прим.ред.). Туда попадут и свободные художники, и сантехники. Два года – пожалуйста, а дальше оформляйте свои отношения со страной.

- Чем будет отличаться патент «самозанятого» от оформления ИЧП?

– Патент может быть разным по времени и по видам деятельности. Он хорош тем, что вы заплатили и больше с налоговой не общаетесь. Вы можете показать патент как паспорт. А в случае ИЧП все же нужно взаимодействовать с налоговой службой и как-то отчитываться.

- Если бы в государстве были деньги, инициатива не была бы сейчас столь актуальной?

– Категорически не согласен. Давайте представим ситуацию, если бы все мы стали «самозанятыми», кроме работников социальной сферы. Ну, им бы мы нашли деньги с процентов продаж нефти и газа. А остальные стороны нашей жизни в таком случае кто бы финансировал? С кризисом это не связано. Это фантомный эффект от 1990-х годов, когда государство действительно не могло обеспечить людей работой и занятостью и говорило: обеспечьте себя сами, мы не в состоянии.

- Но ведь ограничения – это «непопулярные решения». Тем более накануне выборов 2018 года.

– Я, честно говоря, не думал об этом. Я просто назвал возможные методы контроля со стороны государства. Но, по-моему, совершенно очевидно, что человеку, который показывает нулевой баланс в своих доходах-расходах, а в этот момент оформляет сделку по покупке квартиры за 50 млн рублей, государство не должно в полном молчании стесняться задать вопрос. Вопросы, связанные с ограничениями, всегда были непопулярными. Но это не значит, что государство должно только ходить с протянутым пряником для гражданина. У гражданина есть такие же конституционные обязанности, как и конституционные права. Почему-то мы намекаем, что можем воспользоваться своим правом на выборы, а вот если вы с нас начнете спрашивать что-то, за что бы нам не очень хотелось отвечать, мы государству будем грозить. В некотором смысле это безнравственно.

- То есть на электоральных настроениях населения эта история не скажется?

– Для нормального человека все то, что я изложил, абсолютно вписывается в его философию жизни. В нормальное понимание обязанностей человека перед государством. И обязанности государства перед гражданином.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
дура бесконечная, и бесконечность не предел!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 12918
Изображений: 61
Откуда: Родина моя......
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 560 раз
возобновят налог на тунеядство :-) В Беларуси с этого года платят уже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Чеширский Кот писал(а) 03 май 2017, 20:39:
Репетиторы и няни

Как-то узковато. Ремонт, извоз, доставка грузов. Все настолько шире, что я, получающая очень хорошую белую зп, платящая налоги вмести с моим предприятием, очень ЗА обложение хоть какими-нибудь обязательными платежами всех "безработных".



За это сообщение автора Lenaavr поблагодарили: 5 mysiffaРегулplutopupsik**Мира
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lenaavr писал(а) 04 май 2017, 06:05:
Как-то узковато. Ремонт, извоз, доставка грузов. Все настолько шире, что я, получающая очень хорошую белую зп, платящая налоги вмести с моим предприятием, очень ЗА обложение хоть какими-нибудь обязательными платежами всех "безработных".

Молодец, что скажешь, обложить налогами в том числе честных граждан, действительно безработных, которым и так не хватает на кусок хлеба.



За это сообщение автора Фея Розабельверде поблагодарил: xedi
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Lenaavr писал(а) 04 май 2017, 06:05:
Как-то узковато.

а вы только первое предложение прочитали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
А как же быть домохозяйкам? Очередной непродуманный бред от неумных личностей. Неужто в мире до сих пор не нашлось возможностей бороться с теми, кто действительно укрывается от уплаты налогов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
кэт писал(а) 04 май 2017, 07:45:
А как же быть домохозяйкам?

Домохозяйка по каким причинам? :du_ma_et:
Дама, по закону, имеет право домохозяйничать до 14 ребенкиных лет.
Всю жизнь в домохозяйках - это ж с ума сойти мойти :zvez_ochki:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
LowKick,
Ну вам - с ума сойти, а у кого то - дом, дети, семья важнее. Если муж обеспечивает и женщину все устраивает - это преступление что ли?



За это сообщение автора кэт поблагодарили: 6 iihitoLady Madonnalelik-vladSinguКсюля**Товарищ Троцкий
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
кэт,
дело не в том, что для Вас лично важнее.
Если докажете, что платите налоги, работая домохозяйкой, то и проблем не будет.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 1820
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 59 раз
Валечка писал(а) 04 май 2017, 05:18:
возобновят налог на тунеядство :-) В Беларуси с этого года платят уже :-)

Лукашенко же на год перенёс уплату налога после акций протеста. Да и сумма то было вроде около 20 долларов в год. А у нас?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
LowKick,
Домохозяйка получает доход? В дальнейшие разговоры с вами не вступаю, мне все ясно))))



За это сообщение автора кэт поблагодарил: Ксюля**
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
кэт писал(а) 04 май 2017, 08:24:
В дальнейшие разговоры с вами не вступаю, мне все ясно))))

Прям заинтриговали, что же вам ясно? :du_ma_et: :-)
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 1820
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 59 раз
кэт писал(а) 04 май 2017, 08:24:
LowKick,
Домохозяйка получает доход? В дальнейшие разговоры с вами не вступаю, мне все ясно))))

Что то тоже не поняла выпад в сторону домохозяек )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
С домохозяйками- домохозяинами, все более менее понятно ( хочу сижу на шее мужа- жены, хочу не сижу), декларация о доходах одного из членов семьи есть .Какой будет считаться доход позволяющий выехать за границу , по прожиточному минимуму на каждого члены семьи ? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20747
Благодарил (а): 3248 раз
Поблагодарили: 2929 раз
Как у нас любят, наказать и запретить :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2593
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 187 раз
Фея Розабельверде писал(а) 04 май 2017, 07:30:
Молодец, что скажешь, обложить налогами в том числе честных граждан, действительно безработных, которым и так не хватает на кусок хлеба.

Действительно безработные стоят на учете как безработные и самозанятыми не считаются :mi_ga_et:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 20 дек 2010
Сообщений: 1820
Откуда: Владивосток-Краснодар
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 59 раз
ГалВяч писал(а) 04 май 2017, 09:19:
Фея Розабельверде писал(а) 04 май 2017, 07:30:
Молодец, что скажешь, обложить налогами в том числе честных граждан, действительно безработных, которым и так не хватает на кусок хлеба.

Действительно безработные стоят на учете как безработные и самозанятыми не считаются :mi_ga_et:

Можно добавить ещё что и за границу ездить не собираются )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 4836
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 739 раз
кэт писал(а) 04 май 2017, 07:45:
А как же быть домохозяйкам? Очередной непродуманный бред от неумных личностей. Неужто в мире до сих пор не нашлось возможностей бороться с теми, кто действительно укрывается от уплаты налогов?

В статье как раз об этом и написано- что, получается, что домохозяйку обеспечивает не только муж, но и государство (сады, школы, поликлиники и т.п.). А государство (любое, в принципе) не на паритетной основе должно обеспечивать только тех, кто не может сам себя обеспечить исключительно по физическим причинам - дети, взрослые - беременность и роды, уход за малолетним ребенком, инвалидность, достижение пенсионного возраста).
А все остальные - пожалуйста, на паритете- ты мне (налоги), я тебе (соцгарантии).



За это сообщение автора Эльдорадо поблагодарил: pupsik**
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Эльдорадо писал(а) 04 май 2017, 09:28:
А все остальные - пожалуйста, на паритете- ты мне (налоги), я тебе (соцгарантии).

:a_g_a: ну , ЩАЗ .. это все государство должно- обязанно
( приблизительно , как выросшие дети и им вечно обязаны родители :ze_va_et: )
дам три копейки налога , требую 333


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 917 ]  Страница 1 из 46  1, 2, 3, 4, 5 ... 46След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]