Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просто рухнула школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Крыша спортзала школы в Мурино раскачивалась пару минут. Рабочих спас обед, а инспекции от руководства повезло. Потом все рухнуло и задавило спящего. Следком готовится к уголовному делу. Случись это осенью - новости пестрели бы арестами и кадровыми выводами.

47news

Корпус строящейся школы на улице Новая в Мурино обрушился в 12:53. Образовательное учреждение почти достроено и располагается между третьим и четвертым корпусом дома № 7 в жилом комплексе "Новое Мурино" компании ЦДС. Занятия в школе предполагалось начать 1 сентября.

Прибывшие на место спасатели МЧС извлекли из-под обломков тело. Погиб 55-летний Юрий Трофимов, машинист компрессорной установки. Он уснул в "Газели" и не услышал, как со стройки школы разбегались рабочие. По словам очевидцев, до обрушения крыша качалась несколько минут. Трофимов работал на индивидуального предпринимателя Юрия Кузнецова. По данным 47news, у погибшего рабочего остались двое детей и супруга. В Петербург Трофимов перебрался в начале двухтысячных годов из Новгородской области. Связаться с его работодателем нам не удалось.

Строительный вице-губернатор Михаил Москвин сразу ответил на звонок 47news. "Кровля основного здания и кровля спортивного и актового залов школы состоят из разных элементов. Над спортзалом конструкция облегченная. Возможно, на крышу подняли слишком много материала. Сейчас с этим разбирается стройнадзор", - сообщил чиновник и добавил, что все работы по строительству остановлены до выяснения причин обрушения конструкций. "Выяснение причин и обследование займет не менее двух недель, после чего будет принято решение либо о демонтаже конструкций, расположенных под спортзалом, либо об их восстановлении", - ответил нам чиновник.

Владелец компании "ЦДС" Михаил Медведев уже через полчаса после обрушения сообщил 47news, что, по предварительным данным, в случившемся может быть вина поставщика конструкций. Якобы есть сомнения в их качестве.

Общее состояние растерянности сыграло не в пользу взрывотехников ОМОНа. Сразу после обрушения крыши в здании школы обратили внимание на брошенный чемодан. На место выехали взрывотехники "Росгвардии". Но до их приезда хозяин чемодана нашелся, вызов был отменен.

По словам сотрудников ЦДС, жертв могло бы быть больше, если бы не обед. Собеседники 47news отметили еще одну деталь - в момент обрушения на стройке была инспекция. "Был директор по строительству со свитой, гендиректор подрядчика с помощниками. Естественно, в плане обхода был и спортзал", - отметил собеседник в компании.

Местные жители, естественно, отреагировали на ЧП в соцсетях.

"Живу на 27 этаже в доме рядом со школой. Дом неожиданно сильно тряхнуло, послышался грохот. Я выглянула в окно, увидела пыль, услышала крики рабочих", - рассказала 47news жительница Мурино Айгуль Исламова. "Первая мысль – сейчас и наш дом рухнет, но все обошлось. А вообще, внизу кричали рабочие, которые бегали внутри площадки возле школы", - сообщила она среди прочих в соцсети "ВКонтакте". Кто-то грешил на строителей за то, что торопятся и работают даже по ночам. Впрочем в пресс-службе "ЦДС" настаивают на соблюдении регламента при строительных работах.

Вице-губернатор по социальной политике Николай Емельянов рассказал, что сроки ввода в эксплуатацию образовательного учреждения могут быть сдвинуты. "По графику, эта школа на 700 мест должна была быть введена в строй к 1 сентября. Естественно, сегодня мы обеспокоены тем, что срок сдачи, возможно, будет отложен", - прокомментировал ЧП Емельянов. По его словам, образовательных учреждений по этому проекту в Ленобласти больше не возводится. Уже вечером Емельянов сообщил, что, если к 1 сентября школа не будет введена в эксплуатацию, записанных в нее детей распределят в ближайшие школы.

Тем временем в областном комитете госстройнадзора 47news сообщили, что проверить результаты работ по возведению надземной части школы планировалось в конце мая. По предварительным данным, здание "было готово процентов на 90".

Вице-президент Санкт-Петербургского Союза строительных компаний Лев Каплан высказал свое видение причин случившегося после просмотра видео. "Судя по тому, как сложились конструкции, дело в фундаменте. Надо смотреть, кто выполнял инженерные изыскания, проводил геологоразведку муринских грунтов. Сегодня у нас с этим большие проблемы в регионе. На рынке полно халтурщиков", - отметил Каплан.

Кстати, единственным кто не отреагировал на случившееся публично стал глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский. Он не снял трубку на звонок журналиста. Хотя в этот день нам ответили даже во Всероссийском обществе автомобилистов. Там посоветовали владельцам машин, попавшим под завалы, фиксировать все на видео.

7 мая Следственный комитет Ленобласти собирает материалы для возбуждения уголовного дела. Заместитель министра МЧС России по чрезвычайным ситуациям Владлен Аксенов провел видеосовещание. Вице-губернаторы и чиновники рангом пониже немедля разговаривали с 47news, и никто из них не просил обратиться в установленном порядке. Но крайний будет найден лишь после проведения сложнейших технических экспертиз. Конечно, погиб человек, но, наверняка, они все думают и о другом.

Если бы это случилось в 12:53 через четыре месяца, когда в школе находилось бы 700 детей, то к моменту написания материала в офисе компании-застройщика уже прошли бы обыски, а несколько человек были бы задержаны Следственным комитетом. А федеральные власти были бы вынуждены хоть как-то успокоить родителей кадровыми расправами на региональном уровне.




Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Просто рухнула школа
Сообщение Добавлено:  
Изображение


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Просто рухнула школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
ГК «ЦДС» начала демонтаж помещений школы в ЖК «Новое Мурино»

Группа компаний «ЦДС» начала демонтаж помещений актового и малого спортивного залов в строящейся школе в ЖК «Новое Мурино», где произошло обрушение кровли.

Напомним, кровля в помещении большого спортивного зала школы обрушилась 7 мая. Под завалами погиб рабочий. Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Началась экспертиза всех конструкций здания с целью оценки их состояния и принятия решений о дальнейшем ходе строительства.

Как сообщает пресс-служба «ЦДС», проект школы разработан сторонней организацией. Проектные решения, аналогичные тем, которые применены в поврежденном спортивном зале, использованы еще в двух помещениях школы – малом спортивном и актовом залах. По результатам предварительной оценки, угроза их обрушения отсутствует полностью. Тем не менее в компании приняли решение о демонтаже.

В ближайшее время будет разработан новый проект строительства спортивных и актового залов школы с привлечением другого подрядчика по проектированию и изготовлению металлоконструкций.

«Решение о вводе объекта в эксплуатацию будет принято после окончания проектирования, и мы приложим все усилия для того, чтобы сдать школу в этом календарном году», - отмечается в пресс-релизе.

источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Просто рухнула школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Толковое обсуждение по теме: https://erohov.d3.ru/upavshaia-shkola-v-murino-vseobshchaia-nenavist-k-developeram-i-antikapitalizm-1368174/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Просто рухнула школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
В Иркутске обрушилась стена только что построенной школы в районе «Эволюция»

Изображение


Частичное обрушение стены произошло на здании школы №69 в микрорайоне «Эволюция». Школу, возведение которой курировал лично мэр Иркутска Дмитрий Бердников, достроили в марте этого года. Городские власти считают ее гордостью столицы Приангарья, ведь это образовательное учреждение — крупнейшее в области. Занятия здесь должны были начаться 1 сентября.

Причины обвала пока неизвестны. Официальных комментариев от городских властей нам получить не удалось.

Как сообщили Lenta38 местные жители, трещину, идущую вдоль стены, они заметили уже давно. Ущерб и объем необходимых ремонтных работ еще оцениваются, и успеют ли восстановить стену к 1 сентября — пока неизвестно.

Напомним, что к возведению школы приступили 21 июня 2016 года. Стоимость строительно-монтажных работ – около 800 млн рублей.

Школа №69 — это самое большое общеобразовательное учреждение не только в Иркутске, но и Иркутской области. Она рассчитана на обучение 1275 учеников в одну смену.

В здании предусмотрены помещения для групп продленного дня, библиотека и читальный зал, танцевальный класс, столовая на 450 мест, актовый зал на 500 мест, амфитеатр на 176 мест, бассейн длиной 25 метров.

Готовность объекта проверял лично мэр Дмитрий Бердников: «Огромная работа проведена. Эта школа будет отвечать всем самым современным требованиям. Она также должна стать неким культурно-информационным, досуговым и спортивным центром, работающим как для учащихся, так и для жителей микрорайона».


источник


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Просто рухнула школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
В Иркутской области во время занятий обрушилась часть здания школы
Учащихся эвакуировали.


Утром 11 сентября в селе Уян Куйтунского района Иркутской области обрушился переход между корпусами местной школы. По словам директора школы Людмилы Таюрской, учащихся и сотрудников эвакуировали, школьников отпустили с занятий.

Вопрос по этому переходу решается уже давно, родители даже уже писали жалобу на имя губернатора. Этот пролёт уже давно огорожен, по нему ничего не решается.

представитель администрации Куйтунского района

По информации администрации школы, эта часть здания была признана аварийной с декабря 2009 года. Она не использовалась и была закрыта. Обрушение произошло после того, как разрушилась поддерживавшая колонна, после чего просели плиты перекрытия.

В результате происшествия никто не пострадал.

https://tjournal.ru/76345-v-irkutskoy-o ... iya-shkoly


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]