Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1074 ]  Страница 50 из 54  Пред.1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Верса,
Ну в принципе этим и занимаются 49 страниц темы - просто болтовней и выкладыванием новостей из СМИ. Никого из форумчан там к счастью не было.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 14 апр 2018, 16:18:
Как оказалось баррикадироваться в зале - было смертельной ошибкой. Мужчина, который потом вышел и пошел искать спасение - оказался единственным выжившим. На него же по пути наткнулись Генин с подчинёнными и вытащили его. Но люди в кинозале изначально оказались предоставлены сами себе, хотя по правилам за каждый сектор отвечает свой сотрудник, который должен проходить учения и не просто в панике крикнуть "пожар" и убежать, а включить свет и вывести людей.

это было смертельной ошибкой, потому что
пока неизвестно, был ли конкретный сотрудник закреплен именно за этим залом
никакого оповещения, не завязанного на человеческий фактор - конкретного сотрудника (которого мог, простите, понос прихватить именно в эти 10 минут или сердечный приступ) - не было
и как вишенка на торте... еще и спасатели оказались по каким-то причинам способны спасти только одного человека, который как раз и не надеялся на спасателей.

и вот это как раз тот самый урок всем нам.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 05 янв 2010
Сообщений: 12941
Благодарил (а): 1265 раз
Поблагодарили: 323 раза
А кто отвечал за эвакуацию людей со стороны торгового центра? Где сотрудник, который вовремя не сообщил людям в кинозале о пожаре? Это тетка билетерша?
И хоть велик соблазн по сразу двум идти дорогам,
Нельзя одной колодой карт
Играть и с дьяволом и с Богом...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Singu,
там три кинозала
про закрепление сотрудников какая-то невнятная информация.
герои, которые своих посетителей вывели (не только из кинозалов), нашлись все.

а этот то ли был бесхозным, то ли нам когда-нибудь об этом расскажут.
была версия, что дверей много, а сотрудников мало.
поэтому каждый понадеялся на "того парня".


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
http://tass.ru/proisshestviya/5125527
по словам Бастрыкина, несмотря на надзорные каникулы, проверка должна была быть в 2016 году, но у ТЦ нашлась высокопоставленная крыша.
фамилия известна, но не разглашается.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Верса писал(а) 14 апр 2018, 21:11:
http://tass.ru/proisshestviya/5125527
по словам Бастрыкина, несмотря на надзорные каникулы, проверка должна была быть в 2016 году, но у ТЦ нашлась высокопоставленная крыша.
фамилия известна, но не разглашается.

Там сказано, что за пять минут все заволокло едким дымом на четвертом этаже. Сколько людям нужно находиться в таком дыме, чтобы погибнуть? Получается, даже если бы пожарные поднялись в тот кинозал, то скольких бы удалось спасти? Тем более детям меньше нужно времени , чтоб надышаться этим дымом. Пожарных мало, они бы могли по несколько человек выносить, получается очень много времени пришлось бы находиться людям, даже в случае работы пожарных, пока бы всех эвакуировали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 19 авг 2010
Сообщений: 1896
Изображений: 66
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 157 раз
У меня знакома врач МЧС, работала при разных катастрофах.Шансов выжить деткам практически не было. Время было упущено.Достаточно сделать два вдоха таким дымом и наступает дыхательный паралич( не знаю как сказать верно) Перемещаться надо на коленях и не вдыхать дым.Это было просто не реально в той панике в зале, даже если бы вышли в коридор.

Были потеряны те самые несколько минут которые смогли их спасти. :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... 1%8F%C2%BB

оказывается, на Вики есть уже статья о пожаре в ЗВ.
понятно, что это не полноценное расследование Следкома.
но какая-то информация, хронометраж событий, ссылки на источники там есть.
может быть, и ответы на чьи-то вопросы.
я прочитала, но не вдумчиво
очень тяжело


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Я читала и запись беседы Генина в суде и другие статьи... Спасатели, идя проверять информацию о месте скопления людей, не могут же пройти мимо попавшихся одиночек, тем более что время идёт на минуты :ne_vi_del: Два звена работали недалеко от этого кинозала, но одно наткнулось на женщину в лифте и вырубали стенки лифта, чтобы достать её и дальше, соответственно, не пошли. И звено Генина, которое наткнулось на вышедшего мужчину и занялось его спасением....а ведь он сумел пройти совсем немного, т.е. они были очень близко.

Я почитала информацию от пресс-центра МЧС - Генин не был начальником тушения пожара. Начальник тушения поручил ему и его звену проверить обстановку на 4 этаже, где по словам очевидцев был кинозал с неэвакуированными людьми. Т.е. на целый кинозал было направлено всего три человека :ne_vi_del: Да ещё и в сложных условиях удушливого дыма, о чём сами пожарные и говорили
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa,

ну что сказать...
жаль, что не выкладываете здесь информативные ссылки.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Верса,
пресс-центр МЧС о поведении Генина http://tass.ru/proisshestviya/5114795
Про женщину в лифте и остальное в этой ветке ссылки уже были.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Цитата:
69. Способами проведения разведки пожара являются:
обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств;
опрос осведомленных лиц;
изучение документации.

осведомленное лицо не обязательно является должностным :du_ma_et:
во всяком случае, формулировка в Боевом Уставе именно такая.
это я вчера заглянула на форум пожарных, там куча профессиональных вопросов, на которые тоже пока нет ответа ни у кого.
ссылку на это не дам, ибо конкуренты здесь не приветствуются.

Oliсa,
я имела в виду ссылку про Генина в зале суда, но уже все нашла сама.
вроде как в суде фигурировало видео поведения Генина.
сама я его не видела.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Верса писал(а) 15 апр 2018, 10:38:
конкуренты здесь не приветствуются.

Дело не в конкурентах. Просто многие люди никак не могут понять, что каждый на своём месте должен быть профессионалом, а если не дотягиваешь, то смени сферу деятельности. И да, одни виновны в пожаре, а другие, в силу преступной халатности, в количестве неспасённых. У меня волосы на голове шевелятся от мысли, что люди в зале все сделали для своего спасения и искренне ждали. А их никто не спасал. Вместо этого приняли решение пойти с охранником глянуть на очаг возгорания. Просто так, без всяких орудий тушения и спасения.
Конечно Генин не специально. Но неспособность правильно оценить масштабы катастрофы и есть преступная халатность.



За это сообщение автора Lenaavr поблагодарил: Singu
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Lenaavr писал(а) 15 апр 2018, 11:28:
У меня волосы на голове шевелятся от мысли, что люди в зале все сделали для своего спасения и искренне ждали. А их никто не спасал.

Я не зря выше писала "могут ли пожарные пройти мимо нуждающегося в спасении одиночки, чтобы дойти до места скопления людей...Есть у них в Уставе что-нибудь по этому вопросу.
Вот сказал начальник тушения - возьми звено и иди проверь 4 этаж. Три человека пошли и нашли мужчину без сознания и что они по Уставу должны были сделать - пройти мимо и идти дальше до кинозала или вытащить его :du_ma_et:
Мне неясно почему отправили только одно звено и отправили их на разведку (так по крайней мере пресс-центр МЧС сообщил) и как в принципе могли три человека вытащить почти 4 десятка :ne_vi_del:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Oliсa писал(а) 15 апр 2018, 11:38:
Три человека пошли и нашли мужчину без сознания и что они по Уставу должны были сделать - пройти мимо и идти дальше до кинозала или вытащить его
Мне

Будьте внимательны при изучении фактов. Этого мужчину нашли уже потом, когда вернулись именно к тому кратчайшему пути, куда звал отец погибших девочек. А значит, не потеряй пожарные время, вошли бы и в зал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Oliсa,
Это звено прибыло первым. Остальные машины со звеньями уже позже на 8-10 минут.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Сложно сейчас судить. В звене Генина было всего трое, кого он должен быть слушать? Охранника, который там работает или очевидцев, которые все кричали каждый своё? Будь я на месте Генина, послушала бы всё-таки работника, а не кого-то из отчаявшихся и кричащих людей.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Цитата:
В конце ноября в Кемерово прошел форум «Спастех-экспо-2017». На выставке побывало все руководство МЧС региона и областные чиновники, отвечающие за противопожарную безопасность. Лучшие пожарные Кузбасса провели два дня на стендах, где демонстрировали последние достижения в области спасения и защиты населения от огня; их наградили золотой и бронзовой медалью форума. Проходило мероприятие на третьем этаже торгового центра «Зимняя вишня». http://www.exposib.ru/30-2017-spastekh-ekspo


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Lenaavr писал(а) 15 апр 2018, 12:05:
Oliсa писал(а) 15 апр 2018, 11:38:
Три человека пошли и нашли мужчину без сознания и что они по Уставу должны были сделать - пройти мимо и идти дальше до кинозала или вытащить его
Мне

Будьте внимательны при изучении фактов. Этого мужчину нашли уже потом, когда вернулись именно к тому кратчайшему пути, куда звал отец погибших девочек. А значит, не потеряй пожарные время, вошли бы и в зал.

А с чего вы взяли, что я пропустила поход пожарных вникуда? Я про правильный путь и говорю, которым они пошли уже после тупика.

Добавлено спустя 16 минут 11 секунд:
Kioko писал(а) 15 апр 2018, 12:23:
Это звено прибыло первым. Остальные машины со звеньями уже позже на 8-10 минут.

Kioko,
Не первым. Они прибыли в 16-11, а первые пожарные прибыли в 16-09.
Цитата:
Начальник службы пожаротушения первого отряда Федеральной противопожарной службы Кемеровской области Андрей Бурсин дал поминутный расклад его людей в «Зимней вишне».

«Сигнал о пожаре поступил в 16.05 (местного времени). В 16.09 мы уже прибыли к центральному входу.
http://www.mk.ru/amp/social/2018/03/29/ ... shnyu.html

Вообще конечно СМИ, что уже не удивляет, дают противоречивую информацию. На суде уже будут с точными записями разбираться.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11191
Благодарил (а): 3234 раза
Поблагодарили: 3954 раза
Арестованный по делу «Зимней вишни» пожарный: "Родным погибших нужна жертва"
Сергей Генин в суде оказался на грани нервного срыва
Центральный районный суд Кемерово арестовал на два месяца начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина - по версии следствия, Генин во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» не пошел за мужчиной, когда тот указал ему кратчайший путь к кинозалу, где находились люди. Все они, кроме одного, погибли.

На суде Генин сорвался, сказав в адрес родных погибших: «Им нужна какая-то жертва, не важно какая, лишь бы кровь почувствовать».
Вместе с двумя подчиненными Генин, констатируют следователи, после сообщения об оставшихся в кинозале отправился в противоположную сторону.

На судебном заседании присутствовали родственники погибших, которые требовали заключить обвиняемого под стражу...

За день до заседания, где избирали меру пресечения Сергею Генину, пожарные со всей России успели составить петицию в защиту коллеги. Неравнодушные люди скинулись Генину на адвоката — сумма составила порядка 120 тысяч рублей.

Адвокат на суде предоставила положительную характеристику Генина с места работы, заявила, что обвиняемый является ветераном боевых действий, был награжден медалями МЧС за отличие в службе. Мужчину думали представить к новой награде — при пожаре в ТЦ он спас человека, рисковал жизнью — использовал для этого свой единственный спасательный комплект.

Также защитник Генина заявила, что после случившегося ее клиент повергся психологическому стрессу, врачи написали в его медкнижке: «повышенная тревожность и нарушение сна». Генину рекомендовали пройти «психокоррекционную адаптацию».

Но эти доводы не убедили следствие. На суде обвиняемому были заданы вопросы.

— Территория «Зимней вишни» относится к вашему подразделению?

— Да, к нашему, — кивнул Генин.

— Вы ранее инспектировали этот торговый центр, проводили там учебные мероприятия?

— В наши полномочия инспектирование данного центра не входило.

— Обучение с сотрудниками проводили?

— Обучения не проводили. В 2016 году проводили классно-групповые занятия, не выезжая на объект. (Мало кто понял, о каких занятиях говорил Генин. — Авт.)

— С планом ТЦ были знакомы?

— Конечно. В 2016 году я ознакомился.

— Тогда времени было достаточно, чтобы ознакомиться с планом эвакуации и тушения пожара в случае чего?

— У нас таких 80 объектов было.

— Так были знакомы?

— В принципе, мы все изучаем.

— Вы согласны с ходатайством следователя?

— Я не согласен. Я все правильно сделал. Почему меня хотят обвинить? Я не понимаю. Просто кому-то нужна кровь.

— Просите отказать в данном ходатайстве?

— Вы говорите о заключении меня под стражу? Конечно, прошу отказать. Я обещаю, что никаких неправомерных действий в этом государстве оказывать не стану. В отношении человека, который меня обвиняет, никак действий тоже совершать не буду. Я даже не знаком с ним.

— У вас все?

- Я сожалею. Честно говорю. У людей столько горя. Но не считаю, что из-за этого нужно кого-то затопить, чтобы всем полегчало.

Потерпевших в зале суда возмутила интонация Генина. Позже они единогласно высказались за его арест. И рассказали свою историю общения с пожарными.

- Во время пожара я находилась на четвертом этаже, — рыдала женщина. — Там были пожарные. Меня пытались оттуда выкинуть.

Из кинотеатра мне звонила дочь. Я включала громкую связь, чтобы пожарные слышали. Она еще была жива и просила о помощи. Но мне сказали: «Мы вам ничем не можем помочь».

И когда дочь стала прощаться — пожарные слышали это, — я упала на колени и просила их: «Ребята, милые, спасите, вы еще можете, успеете». На что мне было сказано, что с заднего торца выводят детей. Я побежала туда. Никого оттуда не выводили. Обратно меня уже не пропустили. Я прошу суд оставить обвиняемого под стражей!

В конце заседания журналисты обратились к Генину: «Вы не хотите принести родственникам свои соболезнования?»

- Я приношу родственникам свои соболезнования. Но не считаю, что они должны пить мою кровь из-за того, что им нужна какая-то жертва. Им все равно, какая. Лишь бы кровь почувствовать.

— Вы будете обжаловать арест?

— Я все буду обжаловать. Я ни в чем не виноват, — бросил Генин.

Позже коллега Сергея Генина прокомментировал столь резкое поведение обвиняемого на суде.

- Эти эмоции у него от обиды, — говорит Леонид. — Вы даже представить не можете, что творится у нас на душе, когда мы трупы детей вытаскиваем. У Сергея после случился нервный срыв, его супруга рассказывала, он не мог ни есть, ни спать.

У меня самого был случай, который я на всю жизнь запомнил. В пожаре погибли четверо детей: от 4 до 12 лет. Детки задохнулись в квартире, пока их мать бухала. Я два месяца отходил. А тут 64 погибших...

Мы не роботы. Мы такие же живые и чувствующие люди. Сергей приложил все усилия, чтобы спасти людей, потом корил себя за то, что не смог. В итоге оказался среди обвиняемых. За него и заступиться сейчас некому. Коллеги из Кемерова не могут выступить открыто в его защиту, их самих там сожрут.

— По версии следователя, Генин нарушил устав.

— По его рассказам я могу понять, что действовал он верно. Если убрать всю юридическую составляющую, чисто по-человечески — если мы на пожаре каждого зеваку слушать будем, то ни один пожар не потушится, а мы сами давно бы на том свете были. Генин на пожаре послушал представителя администрации, охранника. По уставу он поступил верно. Сергей сам сказал на суде: «Все пожары разные, начинаются и заканчиваются тоже по-разному».

На суде всем присутствующим показали видеозапись общения Генина и Александра Ананьева — мужчины, который пытался направить пожарных кратчайшим путем к кинозалу. Ананьев буквально за руку вел Генина к нужной лестнице.

Но подозреваемый на суде заявил: «Там было много людей. Человек двадцать. Все кричали. У меня два уха.

Поэтому когда ко мне подошел охранник и повел за собой, мы за ним и побежали. На лестнице мы нашли человека, вынесли его (Михаила Трусова, единственного выжившего из кинозала №2, где погибли две его дочки - «МК»). У меня на обратном пути закончился кислород. Если бы через 30 секунд я не вышел, то там бы и сдох. Мы делали, что могли и не могли».

На вопрос журналистов - может, вы растерялись в в темноте во время пожара, не поняли, куда пойти? - Генин ответил: «Войдите в ванную, выключите свет, и посмотрим, как вы сориентируетесь».

Известно, что Сергей Генин преподавал в техникуме. Студенты заявляют, что не оставят преподавателя в беде.

- Сергей Владимирович один из немногих людей, который не был равнодушен к профессии, - говорит Екатерина Ладина. - Всегда говорил, что профессия пожарного ответственная и спасать людей - его долг.

- Страшно ему когда-нибудь был на пожаре?

- Он никогда не говорил о страхе.

- Жаловался на зарплату?

- Сергей Владимирович на зарплату не жаловался. На вопрос про деньги, отвечал: «Хватает. Спасибо, все нормально».

Говорят, Сергей Владимирович пребывает в недоумении от всего происходящего. Его ведь после пожара, сначала бросили выступать на митинге, потом отправили общаться с родственниками погибших. Считайте, он взял весь удар на себя за последствия.

- После трагедии в «Зимней вишне» вы общались с ним?

- Студенты написали ему СМС: «Все ли хорошо? Живы? Как себя чувствуете». Ответ был короткий: «Все норм, спасибо». Мыслей об аресте он не допускал.

http://www.mk.ru/social/2018/04/13/ares ... shikh.html
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Летняя ночь писал(а) 15 апр 2018, 20:16:
Адвокат на суде предоставила положительную характеристику Генина с места работы, заявила, что обвиняемый является ветераном боевых действий, был награжден медалями МЧС за отличие в службе. Мужчину думали представить к новой награде


Параллельно награждали и наказывали? :sh_ok:

Цитата:
"Трудовую деятельность в пожарной части начал в мае 1996 года. За период службы имел шесть строгих дисциплинарных взысканий, среди которых выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие. Два последних [были сделаны] в 2014 году: в феврале - строгий выговор за ненадлежащее исполнение порядка организации службы и должностной инструкции, а в октябре - за нарушение пунктов 2.15, 2.27 порядка организации тушения пожара подразделением пожарной охраны, регламентирующих порядок разведки пожара, в том числе установления местонахождения и спасения людей при пожаре"

http://www.ntv.ru/novosti/2003965/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1074 ]  Страница 50 из 54  Пред.1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YaDirectFetcher и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]