Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Следственные органы проверяют информацию СМИ о том, что в больнице Воронежа пенсионерке по ошибке вместо больной ноги ампутировали здоровую, сообщила РИА Новости и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК России по региону Ольга Бовт.

"У нас сейчас проведен осмотр места происшествия, изъята вся меддокументация, назначена судебно-медицинская экспертиза. Опрашиваются родственники, очевидцы произошедшего, медработники", — сказала Бовт.

По информации "Вестей", у заслуженного учителя, узника концлагеря Марии Дроновой началась гангрена на стопе правой ноги. Сын убедил ее в необходимости срочной операции и отвез в больницу.

Пациентку прооперировали, врачи заверили, что операция прошла нормально. Однако когда сын вошел в палату, то увидел, что ампутировали не правую стопу, а левую ногу — до середины бедра.

Медики заявили, что пациентке нужно было ампутировать обе ноги. Это подтвердил и главный врач. Направление из поликлиники, в котором говорилось о необходимости ампутировать правую стопу, при этом исчезло, утверждает сын Дроновой.
Он написал заявление в следственные органы, а местные СМИ сделали запрос в департамент здравоохранения Воронежской области.

В ведомстве заявили, что решение об экстренной ампутации левой ноги принял консилиум врачей, так как ее состояние представляло большую опасность для жизни пациентки. Почему ей не удалили пораженную гангреной стопу, не поясняется. Департамент начал свою проверку действий медиков.



РИА Новости https://ria.ru/incidents/20181107/1532287252.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 04 ноя 2008
Сообщений: 391
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 48 раз
Национальная Медицинская Палата (НМП) и ее президент, руководитель НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, заявляют о невиновности воронежских врачей, обвиненных сыном престарелой пациентки в ошибочной ампутации у нее здоровой ноги. Основой для таких выводов стало собственное расследование, проведенное организацией. Медики говорят, что готовы привлекать к ответственности всех, распространяющих недостоверную информацию об их профессиональном сообществе.

«Национальная медицинская палата считает, что врачи невиновны, а сын ввел в заблуждение общественность, преследуя меркантильные интересы. НМП считает, что все причастные к распространению информации, порочащей честь и достоинство врачебного сообщества – следователи, давшие некорректный материал на сайте, журналисты, его распространившие — должны отвечать по закону за распространение недостоверной информации», — говорится в официальном заявлении НМП, поступившем в редакцию портала Милосердие.ru.

«Здоровых ног у больной не было, — заявил Леонид Рошаль. — Кроме гангрены в области правой стопы, у больной было поражение левой голени, угрожающее жизни пациентки. Ей уже до этого была произведена операция на левой голени. При поступлении она жаловалась на боли в левой голени, и было получено информированное согласие на операцию слева, что и было сделано врачами».

«Младший сын больной ввел в заблуждение общественность, вероятно, преследуя меркантильные цели, — считают в НМП. — Во-первых, он потребовал выплатить ему 5 миллионов рублей, во-вторых, вырвал из истории болезни подписанное им информированное согласие на операцию на левой голени».

При этом старший сын пациентки категорически не согласен с обвинениями, и благодарит врачей за успешно проведенную операцию. Женщина хорошо перенесла ампутацию, и находится в удовлетворительном состоянии, подчеркнули медики.

По словам Леонида Рошаля, представители регионального управления СКР, излагая обстоятельства дела, «повторяют бред» о том, что операция была сделана ошибочно. Также возмущение врача вызвала реакция СМИ, опубликовавших более 200 сообщений о том, что в Воронеже якобы отрезали пенсионерке здоровую ногу. «Огромную неблаговидную роль, к сожалению, сегодня играют и отдельные представители юридического сообщества, которые увидели в этой проблеме хороший повод к зарабатыванию денег» — заявил Леонид Рошаль.

«Президент Национальной медицинской палаты считает, что так продолжаться больше не может. И подобные неадекватные ситуации приведут только к исходу врачей из профессии», — подчеркивают в НМП, заявляя, что журналисты, следователи, прокуроры, и представители полиции должны отвечать по закону за недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство врачебного сообщества.

«Национальная медицинская Палата отчетливо видит недостатки в работе врачебного сообщества и знает, что делать. Национальная медицинская Палата с одной стороны готова избавляться от тех врачей, которые нарушают этические нормы и профессиональные стандарты, и готова судиться с теми, кто искажает суть врачебной деятельности и дискредитирует высокое звание врача, публикуя недостоверную информацию», — подчеркнули представители НМП.

Источник: https://www.miloserdie.ru/news/s-obvini ... clsaUCk5dE


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]