Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 169 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 20 июн 2011
Сообщений: 1259
Откуда: Находка, 3-й участок
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 105 раз
Треугольник писал(а) 06 янв 2015, 23:02:
А сейчас не возьмут, даже доктора наук

Моя подруга КГН (диссератация (разработала методику прогнозирования цунами), член- корреспондент, доктор академии естественных наук РФ, подрабатывала в школе географом, и ОБЖ. Сейчас хочет вновь вернуться, нагрузка в ВУЗе сильно сократилась, Выходит, не возьмут... :ne_vi_del:



За это сообщение автора Иглица поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 фев 2011
Сообщений: 647
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 436 раз
Лёленька писал(а) 06 янв 2015, 22:51:
А обязательно иметь высшее образование? пед.колледж не подойдет?

Нет, не обязательно, согласно закону об образовании в РФ и профессиональному стандарту педагога пр. № 544, учитель должен иметь среднее профессиональное образование ( пед. колледж) или высшее образование. Хотя в проекте стандарта было указано именно высшее, но так как это шло в разрез с законом, то данный пункт пересмотрели, те же требования и к образованию воспитателей ДОУ. :smile:

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:
outlaw писал(а) 06 янв 2015, 23:03:
У меня, не было отдельной педагогики, а только педагогика и психология - 120 часов. Для обучения студентов - хватает.


Но была же. :smile: Хватит и для преподавания в школе. Просто когда вы, если вдруг так сложится, пойдете работать в школу к этому всему пройдете курсы в объёме 102 часов по ФГОСам, вас уже руководитель отправит сам ( их проходят все учителя, независимо от стажа и образования) и будете спокойно работать.



За это сообщение автора DarArt поблагодарили: 2 yuykaЛёленька
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27429
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
DarArt
Срасибо вам за разъяснения. Про методистов это я не о вас. У нас такие кадры были. Да и бывший наш министр образования....

Мужу донесли информацию в таком виде: если в дипломе написано учитель математики, значит работать можешь только учителем математики. И никакой другой предмет вести не имеешь права.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
DarArt
Ага. Посмотрела. Все понятно.
У нас несколько иной подход к категории "педагог". И наличие часов в дипломе молодому специалисту, претендующему на выплаты, например, ничем не поможет.
Посмотрю, может министерство письмо успело сочинить с разъяснениями)
Остальное - гадание на кофейной гуще


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 фев 2011
Сообщений: 647
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 436 раз
Хасаночка писал(а) 06 янв 2015, 23:20:
Мужу донесли информацию в таком виде: если в дипломе написано учитель математики, значит работать можешь только учителем математики. И никакой другой предмет вести не имеешь права.


В прошлом году я была на обучающем семинаре для методистов по аттестации педагогов, так вот Милованова Л.А., грамотный специалист, ас в законах, :co_ol: объясняла про области эти, конечно если бы Ваш муж был бы математиком по образованию, а вел бы историю, то тогда ситуация сложнее, нужна переподготовка, но если он математик, то может вести и физику, и информатику, только проходит в течении пяти лет курсы повышения квалификации по преподаваемому предмету.

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
Gurami писал(а) 06 янв 2015, 23:25:
Посмотрю, может министерство письмо успело сочинить с разъяснениями)

Я тоже хотела бы узнать как там в ВУЗах обстоят дела, но честно до этого было просто некогда, а сейчас в праздничные каникулы так не хочется опять к бумажкам возвращаться. :-)

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
Оффтоп, но всё же было интересно по сути разговора
для преподавателей ВУЗов Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н
требования к квалификации по должности "преподаватель" : Высшее профессиональное образование и стаж работы в образовательном учреждении не менее 1 года, при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура, адъюнктура) или ученой степени кандидата наук - без предъявления требований к стажу работы.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 12416/#p37
© КонсультантПлюс, 1992-2015



За это сообщение автора DarArt поблагодарил: Gurami
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27429
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
DarArt
У меня самой тоже забавная ситуация: есть у меня диплом. Даже 2. Пед.колледж и пед.институт.

По ним я учитель нач.классов.
Но во вкладыше к диплому есть приписка. Специализация: учитель информатики в начальной школе.

Сразу после окончания колледжа я пошла работать в школу учителем информатики. В старших классах. 10 лет проработала на среднем и старшем звене.
А сейчас вот думаю: а ведь меня тоже должны уволить получается. Правда, я в декрете, но все же...
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 фев 2011
Сообщений: 647
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 436 раз
Хасаночка

Ну вот это уже головоломка. :smile: По идее Вы можете работать учителем информатики по 9 класс включительно. :a_g_a: Основание: высшее пед образование и специализация учитель информатики, ээх, если бы не приписочка в виде "в начальной школе" , то и в старшей работать можно. Но точно то, что оснований для вашего увольнения или сокращения нет. Точнее скажу где то через месяц, т.к. у меня учитель аттестовывается на высшую категорию, точнее подтверждает её, образование у неё высшее, но учитель начальных классов, а ведет она уже много лет географию, курсы все есть комплексные, как у географа, консультировались в отделе аттестации собрав всю доказательную базу, сказали можно. :smile: Заседание аттестационной комиссии будет в конце января, месяц приказ писать будут. Аттестуют, значит все в норме, приказ то подписывает Елена Алексеевна Григорьева, директор департамента образования и науки Приморского края, на заседании аттестационной комиссии всё очень серьезно проверяют, особенно образование, его соответствие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
А я заявление так и не написала.... :nez-nayu:
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7218
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
DarArt, с рождеством вас и спасибо за разъяснения :ro_za:
Теперь стало ясно, зачем коллега пошел на курсы, лет через 10 после того как стал детей обучать в школе. Засуетишься тут, если по диплому ты просто инженер, а работу в школе бросать не собирашься :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 фев 2011
Сообщений: 647
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 436 раз
Мамся писал(а) 07 янв 2015, 10:26:
А я заявление так и не написала....

Пишите, только смотрите там форма заявления немного изменилась, возьмите в своем метод кабинете, нам всем её рассылали или спросите у директора, должны были им тоже ваши методисты разослать. :smile:
outlaw
, спасибо! :smile: Вас и вашу семью тоже с Рождеством! :ro_za:



За это сообщение автора DarArt поблагодарил: outlaw
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 сен 2008
Сообщений: 590
Откуда: ПитерFM
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 77 раз
За границей давно такая система. Сестра закончила в советское время музыкальное училище, в дипломе можно было выбрать одну из записей - педагог или артист оркестра. Выбрала вторую, отработала 10 лет в оркестре, переехала на ПМЖ в Израиль, хотела устроиться преподавателем детям игры на скрипке - не взяли, т.к. в дипломе нет записи педагог. (а предметы были у всех одинаковые)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 апр 2010
Сообщений: 1604
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 98 раз
DarArt
подскажите, если я по первому образованию - переводчик английского языка, а по второму - учитель русского, то я могу преподавать английский язык?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27429
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
DarArt
А можно узнать номер или пункт закона или нормативных документов? Мужу реально придется пободаться похоже.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 фев 2011
Сообщений: 647
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 436 раз
xflowerx писал(а) 12 янв 2015, 22:27:
подскажите, если я по первому образованию - переводчик английского языка, а по второму - учитель русского, то я могу преподавать английский язык?


Да можете. Но Вам нужно будет проходить курсы повышения квалификации как учителю английского языка в объёме 108 часов, курсы все проходят, особенно к аттестации на категорию. :smile: Вы можете их запланировать, если у Вас их на данный момент нет, но Вас не сократят это точно, Ваше образование соответствует требованиям.
Хасаночка
, я уже приводила тут приказ №761-н, находите там должность "учитель" и в конце требования к квалификации, 544 профессиональный стандарт педагога ( раздел требование к образованию), далее порядок аттестации № 276 от 7 апреля 2014 года, пункт 23, пункт 36 и 37 потом если надо к этому приказу пришли разъяснения по линии проф.кома документ очень большой, можете мне скинуть в личку адрес Вашей электронной почты и я Вам его перешлю, там тоже есть о предъявлении требований к образованию и преподаваемому предмету при аттестации на первую и высшие квалификационные категории, там статей нет там комментарии Министерства образования. ( много интересного узнаете о свои правах :mi_ga_et: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 фев 2011
Сообщений: 647
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 436 раз
На профсоюзные организации районные и городские пришли разъяснения по порядку аттестации педагогических работников № 276, подготовленные департаментом государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России и Общероссийским Профсоюзом образования. В данном документе представляющем собой сборник вопросов и ответов можно найти ответы, разъяснения на многие вопросы, касающиеся как аттестации педагогов, так и правомочности увольнения на основании п. 11 части 1 статьи 77 ТК РФ в связи с нарушением правил заключения трудового договора из-за отсутствия необходимого документа об образовании. Вопрос 26. Так вот требования надзорных органов по расторжению трудового договора не правомерны,если трудовой договор был заключен до 31 октября 2010 года, когда вступил в силу приказ № 761н , который утвердил квалификационные характеристики педагогических работников. Подробнее читайте в самих разъяснениях. Удачи и всем учителям остаться на своей работе. :ro_za:



За это сообщение автора DarArt поблагодарили: 4 ХасаночкаХинатаМасленицаМамся
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27429
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
DarArt
А по детским садам вы информацией не владеете?
У нас прошел слух о сокращении воспитателей. На 2 гпуппы будет 3 воспитателя. В каждой группе один постоянный и 1 приходящий.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 фев 2011
Сообщений: 647
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 436 раз
Хасаночка
, с детскими садами сложнее... Я не занимаюсь ДОУ, кроме как аттестацией воспитателей. Но из того, что знаю. Во - первых, сейчас требуют от младших воспитателей педагогическое образование, что бы они могли при необходимости подменить воспитателя, сейчас массово отправляем "нянечек" на курсы. Во-вторых, идут сокращения воспитателей, укрупнение групп, воспитатели переходят на полную нагрузку. ( убираются подменные воспитатели)
Скорее всего мне здесь зададут вопрос, о лично моем отношении к этому. Предвосхищая его, напишу. Я считаю, что обучать младших воспитателей надо, потому как это не редкость в садах, когда вместо воспитателя остаётся нянечка и она должна быть не просто хорошим человеком, но и специалистом знающим психолоогию дошколят, осознающим свою ответственность за воспитательный процесс. Но исходя из этого я бы подняла зарплату младшим сотрудникам, ИМХО, должен быть стимул обучаться и совершенствоваться. Сокращение воспитателей, конечно я против, группы большими не должны быть, от этого теряется качество образовательного процесса, повышается психо-эмоциональная нагрузка на педагога, в результате которой страдают прежде всего воспитанники детских садов, и говорить тут об индивидуальном подходе к воспитанию и обучению уже не приходится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 328
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз
Уважаемая DarArt, к сожалению, Ваши ответы на некоторые вопросы не совсем корректны.
Но прежде разрешите сообщить коллегам, что новые образцы заявления и др. документов есть на сайте ПИПКРО в разделе КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА, документ от 12.01.2015

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
Например, что касается тех, кто имеет образование по "профилю": эколог, лингвист и т. п. В соответствии с ЕКС у них все нормально. А вот в соответствии с Профстандартом , который вступил с 1 янв. 2015 , таким специалистам сделана приписка " с последующей профессиональной переподготовкой по направлению педагогической деятельности". И таким людям при аттестации комиссия уже давно, как только вышел приказ о профстандарте, дает рекомендацию пройти программу профессиональной переподготовки по направлению "Образование и педагогика" ( такие программы начинаются от 250 часов и по их итогам получают ДИПЛОМ о профессиональной переподготовке).
В случае с мужем уважаемой Хасаночки , т. к. у него образование по направлению "Образование и педагогика" , предметы смежные, работает давно , да и не учили у нас раньше на учителей информатики, ему достаточно программы повышения квалификации (курсы) в объемах минимум 108 часов каждые 5 лет. И хранить УДОСТОВЕРЕНИЯ все за время работы, не терять, прикладывать везде.
А вот если учитель-историк ведет физику, грубо говоря, тут программами повышения квалификации не отделаться.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
DarArt писал(а) 06 янв 2015, 00:20:
:ro_za: А ещё такой маленький советик, пусть учителя достанут свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации, за всё время работы в школе, среди этих курсов нужно отобрать комплексные, где прописан предмет, методика преподавания предмета, технологии и считаем часы, если часов набирается более 400, то спим спокойно и спокойно работаем, но опять же делаем ксерокопии их, как доказательство, это можно считать, что переподготовку по направлению "педагогика, образование" прошли уже. :mi_ga_et:

Здесь тоже не соглашусь, что все могут спать спокойно. Кому-то все равно понадобится переподготовка.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Мамся писал(а) 06 янв 2015, 14:21:
Ой, запереживала.... У меня УГПИ, в дипломе "специалист по адаптивной физической культуре"... :sh_ok:

В Вашем случае зависит от того, где и кем вы работаете.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:
DarArt писал(а) 06 янв 2015, 23:16:
outlaw писал(а) 06 янв 2015, 23:03:
У меня, не было отдельной педагогики, а только педагогика и психология - 120 часов. Для обучения студентов - хватает.


Но была же. Хватит и для преподавания в школе. Просто когда вы, если вдруг так сложится, пойдете работать в школу к этому всему пройдете курсы в объёме 102 часов по ФГОСам, вас уже руководитель отправит сам ( их проходят все учителя, независимо от стажа и образования) и будете спокойно работать.

Для приема на работу может быть и хватит, а далее велкам на переподготовку"Образование и педагогика"


Последний раз редактировалось Garfild-the-cat 17 янв 2015, 22:47, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Garfild-the-cat поблагодарил: Хасаночка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
Garfild-the-cat
Будьте добры, подскажите. Работаю в коррекционной школе-интернате социальным педагогом)
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640



За это сообщение автора Мамся поблагодарил: quarida
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 328
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 36 раз
Мамся писал(а) 17 янв 2015, 22:47:
Garfild-the-cat
Будьте добры, подскажите. Работаю в коррекционной школе-интернате социальным педагогом)

В ЕКС : Социальный педагог...Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика", "Социальная педагогика" без предъявления требований к стажу работы.
С вашим образованием сложно, заканчивали педвуз , а в названии специальности нет намека на педагогику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 169 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]