Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 350
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Всем заглянувшим - здравствуйте!
Давно хотела завести тему про замечательную породу БОРДЕР-КОЛЛИ и наконец-то "созрела" :hi_hi_hi:
Увы, у нас в Приморье (да и на всём Дальнем Востоке) совсем немного собак данной породы, но всё же с каждым годом интерес к этим замечательным умнейшим собакам стабильно растёт, что не может не радовать! :co_ol:
Секция бордер-колли на Дальнем Востоке есть только одна - краевом клубе собаководства РОСТО ДОСААФ.
Бордер-колли признана самой умной породой собак в мире. Попробуйте ввести в поисковик четыре слова "самая умная собака в мире" и везде будет один ответ "бордер-колли"
http://topmira.com/priroda/item/19-samye-umnye-sobaki
http://lifeglobe.net/blogs/details?id=202
Здесь стандарт породы:
История породы

Овчарки существовали во всей Европе в последние века до нашей эры, откуда вместе с кельтами и их скотом попали в Ирландию. Позже некоторые кельтские племена переселились в гористые местности Шотландии, которые больше подходили для скотоводства, чем для земледелия. В таких природных условиях пастухам без собак было просто не обойтись. Овчарки известны в Великобритании с XV-XVI веков. Пастушьи собаки в то время были разнотипными.
Бордер-колли разводили почти два столетия пастухи пограничного района между Шотландией и Англией, что также отражено в названии породы ("бордер" означает "граница"). Селекция породы до последнего времени велась по умению собак управляться со стадом. Для пастушьих собак устраивались соревнования. Задача овчарки заключалась в том, чтобы за определенное время провести по определенному маршруту с различными препятствиями группу овец. Лидеры таких соревнований становились затем производителями породы. Первые овчарки под названием бордер-колли были зарегистрированы Джемсом Рейдом в 1915 г. Стандарт на породу бордер-колли был утвержден Кеннел-клубом Великобритании в 1976 г.

Порода сейчас

ВНЕШНИЙ ВИД. Собака среднего роста, с приятной внешностью и легкой в уходе шерстью, а также чрезвычайно восприимчивая к обучению становится сейчас все более и более популярной. Бордер-колли завоевали репутацию лучшей породы пастушьих собак в мире. Также они великолепно подходят для многих видов спорта, в частности Аджилити, Флайбола, Фристайла, показательных выступлений, санитарной и спасательной службы, в качестве собаки-компаньона. К примеру, на чемпионатах Мира по Аджилити семь мест в первой десятке занимают спортсмены, выступающие с бордер-колли. Настоящие работяги и непревзойденные пастухи, бордер-колли сохранили довольно скромную внешность. Идеальная высота в холке кобелей - 53, сук - 48 сантиметров. Вес 14-23 килограммов. Собака пропорционально сложенная, активная, грациозная, но при этом сильная. Череп умеренно широкий, морда суживается к мочке носа. Длина лба и морды одинаковые. Переход ото лба к морде отчетливо заметен. Глаза средней величины, овальные, выразительные. Уши средней величины, стоячие или полустоячие. Хвост посажен низко, саблевидный. Шерсть средней длины или короткая. На морде - обязательно короткая, прилегающая. На передних лапах, груди, шее, хвосте, задней поверхности задних лап она образует очесы. Окрас черный с белым, шоколадный с белым, голубой с белым, красный с белым, трехцветный, мраморный. Бордер-колли очень темпераментные, обладающие быстрой реакцией и скоростью передвижения животные. Движения свободные, плавные, лапы почти не отрываются от земли, создаётся впечатление, что собака бежит очень осторожно, но вместе с тем быстро.

Характер. Бордер-колли - энергичная и подвижная собака, однако он не должен быть ни агрессивным, ни нервозным. Это собака с очень развитым пастушьим инстинктом - она может пасти все, что угодно. Как правило, используется для пастьбы овец или гусей. Собака способна гуртовать стадо, перегонять его как целиком, так и разделяя на группы или выстраивая в цепочку, заводить стадо в загон, искать и приводить отставших животных. Бордер-колли обладает исключительным желанием работать. О работоспособности бордер-колли ходят легенды - она способна пасти, не теряя интереса, по 12-14 часов в сутки. Отличительной чертой породы является характер ее передвижения: бордер-колли работает, прижавшись к земле. Прежде чем двинуться с места собака четко определяет траекторию движения стада. Подкрадывается к стаду, обегает его, добиваясь нужной траектории, затем приникает к земле или ложится и внимательно следит за передвижением животных, а при необходимости направить животных придвигается к ним ближе или отступает. Бордер-колли проявляют способность к поиску потерявшихся животных. Даже необученные такому поиску собаки могут легко отыскать хозяина ушедшего по сложной траектории. Также бордер-колли легко запоминают маршрут движения по незнакомой местности: идти в обратном направлении они будут стремиться четко по этому маршруту. Бордер-колли безошибочно определяет принадлежность к своему "стаду" или "стае". Это относится к животным, которых она пасет, окружающим людям, собакам. Пришельцев собаки отделяют, пробегая несколько раз между ними и "своими". Если это не помогает, в ход идет агрессия, исчезающая, как только чужак отойдет от стада на несколько метров. Контакта с чужими людьми бордер-колли, как правило, избегает, не проявляя агрессии, а просто уходя от них. Это качество - отсутствие излишней агрессии по отношению к человеку - специально отбиралось в течение многих поколений собак. Но пастушья собака далеко не беззащитна, если посторонний человек проявит настойчивость, зубы все-таки будут пущены в ход. Поэтому владельцу бордер-колли следует уделить внимание этим врожденным качествам своей собаки и при воспитании собаки для жизни в городе, подготовке к выставкам и соревнованиям по послушанию желательно "снять" агрессию полностью. Обладая отличными умственными способностями, бордер-колли может управлять не только порученными ей животными, но и слабохарактерными непоследовательными в поступках людьми, устанавливая мягко и незаметно свои порядки в доме. Поэтому владелец должен проявить твердость, настойчивость и последовательность в воспитании собаки.

Сложности. Необходимы постоянные физические и "умственные" нагрузки, иначе собака будет находить себе занятие сама, например, грызть хозяйские тапочки. В процессе научения собаки дрессировщику необходимо вести себя решительно, чтобы направить её бурную энергию в правильное русло. В противном случае бордер-колли выйдет из-под контроля и станет непослушной. Владелец такой собаки должен располагать достаточным временем для занятий с ней и удовлетворения её потребности к движению. Мы советуем завести бордер-колли: В первую очередь общению с бордер-колли порадуются спортивные люди, любящие движение и, особенно, ежедневные пробежки на свежем воздухе. Поскольку бордер-колли чрезвычайно восприимчив и чувствителен, то ему требуется хозяин спокойный, рассудительный, способный правильно воспитать собаку и управлять ею. Прекрасно подойдет такая собака для людей с сильным характером. Такому человеку собака станет идеальным компаньоном. Бордер-колли прекрасный спортсмен - он идеален для занятий Аджилити, и, конечно же, для своего изначального занятия - пастьбы.
СТАНДАРТ FCI N 297 /08.09.1988/ БОРДЕР КОЛЛИ Британская порода

ОБЩИЙ ВИД: пропорциональная, линии собаки отражают качество, грацию, отличный баланс, совмещенные с достаточной массой, дающей впечатление выносливости. Любое проявление "грубости", простоватости - нежелательны.

ХАРАКТЕРИСТИКИ: упорная, отлично "работающая" скотоводческая собака, послушная.

ТЕМПЕРАМЕНТ: настороженная, умная, ответственная, чуткая. Не нервная и не агрессивная.

ГОЛОВА И ЧЕРЕП: череп достаточно широкий, затылочный бугор не слишком выражен. Щеки не округлые и не мясистые. Морда умеренно короткая и сильная, сужается к носу. Длина лба и морды одинаковые, что также является отличительным признаком породы.Стоп очень хорошо выражен. Нос черный, при коричневом или шоколадном окрасе может быть коричневым. У голубого окраса нос должен быть сланцевого цвета. Ноздри хорошо выражены.

ГЛАЗА: широко расставлены, овальной формы, умеренного размера, коричневого цвета (кроме merles, у которых один или оба глаза, или часть одного, или обоих глаз могут быть голубыми). Выражение мягко, чуткое, настороженное и умное.

УШИ: среднего размера и консистенции, широко раставленные, стоячие или полустоячие, чуткие.

ПРИКУС: зубы и челюсти крепкие, с прекрасным ровным ножницеобразным прикусом.

ШЕЯ: хорошей длины, крепкая и мускулистая, слегка изогнутая и расширяющаяся к лопаткам.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: параллельные, запястья слегка скошены при взгляде сбоку. Костяк крепкий, но не тяжелый. Лопатки хорошо отклонены кзади, локти прилегают к телу.

КОРПУС:атлетичен, ребра хорошо пружинят, грудь глубокая и несколько широковата, поясница глубокая и мускулистая, но не подтянута. Корпус длиннее, чем высота в лопатках.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: широкие, мускулистые, изящно изогнуты (скошены) основания хвоста. Бедра длинные, глубокие и мускулистые с хорошо изогнутыми коленными суставами и крепкими, хорошо поставленными скакательными суставами. При взгляде сзади, от скакательного сустава до земли, конечности параллельны с хорошо развитым костяком.

ЛАПЫ: овальные по форме, подушечки глубокие, крепкие и "основательные", пальцы в комке. Когти короткие и крепкие.

ХВОСТ: умеренно длинный, позвонки достигают до, минимум, скакательных суставов, низко посажен, с хорошей шерстью и с завитком кверху на конце, завершая прекрасный контур и баланс собаки. Хвост может быть поднят при возбуждении, никогда не заброшен на спину.

ДВИЖЕНИЯ: свободные, мягкие, неутомимые, с минимальным подъемом лап. Движение дает впечатление резерва скорости и "крадучести".

ШЕРСТЬ: бывает 1) умеренно длинная; 2) умеренно гладкая. В любом из случаев верхний слой шерсти плотный, средней консистенции, подшерсток мягкий и плотный, хорошо защищающий от погоды. У собак с умеренно длинной шерстью избыток шерсти создает гриву, "галифе". На морде, ушах, передних конечностях (кроме "оперения"), задних конечностях (от скакательных суставов до земли), шерсть должна быть короткой и гладкой.

ОКРАС: различные окрасы приемлемы. Белый никогда не должен доминировать.

РАЗМЕР: Высота в холке. Кобели - 47,5-55 см, суки - 45-52,5 см. Идеальным для кобеля считается рост 53 см. Вес - от 13,5 до 23 кг.

ПОРОКИ: любое отклонение от признанного стандарта - порок.

С удовольствием размещаю ссылочку на видео, где умничка бордер с лёгкостью, а главное, с огромным удовольствием, проделывает всевозможные трюки! :co_ol:
http://www.youtube.com/watch?v=q8FfNQ_E0l0
Обязательно буду развивать веточку дальше, добавлять фотографии и конечно же расскажу о своей собаке!
Надеюсь, что кому-нибудь это будет познавательно и интересно :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 1135
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 126 раз
А фото?
всему свое время


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 350
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
БАСТИ писал(а):
А фото?

Обязательно будет! Сегодня уже не успеваю ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 350
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Немного фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 час 10 минут 40 секунд:
Ну и расскажу немного о своей собаке и о том, как она у меня появилась:
В августе 2006 года завела себе первую собаку -до этого никогда собак не было. Всегда мечтала о колли длинношерстной, но бывает же такое - в определённый день всё складывается так, как будто кто то подталкивает тебя именно к определённой цели. Так и у меня - иду домой, смотрю газета в ящике (обычно к вечеру этого бесплатного еженедельника в ящиках уже нет, кто не успел, как говорится!), принесла домой, открыла и сразу же на "Зооуголке", мало того взгляд тут же зацепился за объявление "Впервые во Владивостоке и на Дальнем Востоке предлагаем щенков породы бордер колли".
Заинтересовалась, позвонила, расспросила. Мне говорят:"А вы видели фильм про поросёнка, который хотел стать овчаркой и пасти овец, он называется "Бэйб" или "Четвероногий малыш"?" Что интересно у меня этот фильм есть с давних пор на кассете, посмотрела, собаки понравились.
На другой день пришла смотреть щенов... и когда ко мне под ноги выкатились семь чёрно-белых колобков - у меня аж дух захватило! Конечно, я уже не смогла уйти без собаки! :smu:sche_nie:
Это сейчас я уже многое знаю о собаках в общем, ещё больше о бордер колли в отдельности. Не могу сказать, что всё было легко и просто, но... квартира цела :-) (правда в коридоре пришлось переклеить обои и принтуса поменять - Арни когда оставался один развлекался, как умел!). Да, ещё несколько учебников у сына "почитал", два кожанных ошейника скушал и диванную подушку "победил на дуэли".
Думаю все, у кого рос щенок, расскажут почти тоже самое.
Слышала такое мнение, что бордеры долго приучаются к чистоплотности. По поводу этого скажу, что месяцев до восьми ведёрко с водой и тряпкой и рулон бумаги всегда были на готове, по ночам вставать приходилось, злилась ужасно! А как только стал поднимать лапу - все неприятности как-будто "испарились"
Летом моему любимке будет уже 7 лет! :co_ol:
В первые два года активно посещали выставки - порода была в новинку на ДВ и чаще всего Арни был вообще один в ринге...Было сложно вначале, учились вдвоём с Арником - он понимать меня, а я - понимать его :-)
На двадцатой "юбилейной" выставке решили с карьерным ростом остановиться :-)
Сейчас мы ходим только на монопородные выставки (да-да, у нас уже было три монопородки! :co_ol: )
За два своих первых года Арни закрыл Юного Чемпиона России, Чемпиона России, был неоднократный победитель класса и лучшим представителем породы и получал только отличные оценки (в том числе и под интерэкспертизами).

Очень умный, ласковый (очень удивилась, когда прочитала, что бордеры не любят рук - мой прямо специально подлазит под руку, чтобы его погладили), вечером и ночью становится более внимательным и настороженным - охраняет свою территорию и своих домочадцев.
К людям, к детям очень приветлив, а вот к посторонним собакам недоверчив, сразу же встаёт передо мной, как живой щит, пока не выяснит настроения приближающейся собаки.
За неимением овец с удовольствием пасёт воробьёв на кустах (может и час и два и три без устали перегонять их с куста на куст и обратно, причём злиться, если хоть один воробей замешкался, носится вокруг куста, как юла, пока не "отгонит" его к стае). Так же ревностно пытается собрать в кучку компанию, если разбрелись, успокоится только когда все более-менее рядом.
И ещё хочу сказать - я очень рада, что моя первая собака именно бордер! Весёлый, активный, энергичный, с его появлением у нас как то и жизнь потекла по другому, как будто сил прибавилось, успевать стали больше, смеяться стали чаще и ещё я за это время здорово похудела! Все спрашивают "Подскажи диету!", а я отвечаю "Заведите себе бордера!" Вот как-то так!

В детстве Арник старался всегда быть поближе к миске, ну или...совсем в миске :-)
Изображение
А это Арни сейчас
Изображение
Фото для альбома "любимые и знаменитые собаки Дальнего Востока" Арни справа
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Филана
Чудесные собаки. Ваш Арни просто красавчик.)



За это сообщение автора косик поблагодарил: Филана
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 12 апр 2010
Сообщений: 1135
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 126 раз
Красавец!
всему свое время



За это сообщение автора БАСТИ поблагодарил: Филана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 350
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
А есть ещё у кого-нибудь бордеры? Девочки, давайте пообщаемся! :ro_za:
Или может быть кто-то заинтересуется породой?
С удовольствием отвечу на вопросы и поделюсь своим бордер-опытом :hi_hi_hi:
А это невеста Арника, окрас- мрамор
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 384 раза
Филана писал(а):
А есть ещё у кого-нибудь бордеры? Девочки, давайте пообщаемся!

у меня лично нет бордера... мне этот энерджайзер не осилить, но с несколькими мы знакомы по соревнованиям и на площадку по аджилити с нами ходит бордер - так бегает классно!!!

а Вы спортом с собакой не увлекаетесь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 350
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Ходили когда Арник был помоложе, сейчас уже нет, к сожалению...Тогда аджилити только начиналось... сначала за зданием ДОСААФ было что-то похожее на барьер, горку и качелю, а потом организовали первые занятия в конюшне на Заре. Аджилити тренировал Богданов Сергей (кстати, его Ася родная сестра Арника).
Я сейчас работаю шесть дней в неделю, времени катастрофически не хватает :-(
Стараюсь хоть как то компенсировать длительными вечерними прогулками и конечно же стараемся не забывать повторять элементы - барьер, горку, слалом (благо на стадионе рядом с нами есть через что попрыгать и есть куда залезть :-)
А с вами на занятия не Джим ли ходит? (мраморный бордер с юношей Денисом)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 384 раза
Филана писал(а):
Тогда аджилити только начиналось... сначала за зданием ДОСААФ было что-то похожее на барьер, горку и качелю, а потом организовали первые занятия в конюшне на Заре. Аджилити тренировал Богданов Сергей


знаю-знаю... но только по рассказам... у меня тогда не было еще собак...

Филана писал(а):
А с вами на занятия не Джим ли ходит? (мраморный бордер с юношей Денисом)


Он самый! Очень здорово бегают - оба :hi_hi_hi:

Они на соревнования в Москву вроде собираются :ti_pa:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Филана писал(а):
его Ася родная сестра Арника).

знаю, Алена с ней на прошедших соревнованиях бегала :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 350
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Кита писал(а):
Они на соревнования в Москву вроде собираются


Они ещё думают про соревнования. Денису в этом году ЕГЭ сдавать,поступать - сложный период...Ден с моим сыном с первого класса вместе учатся и дружат уже 11 лет. Даже собак одной породы воспитывают :-) Джим на два года младше Арни.
Кстати, совсем недавно и Арни и Джим впервые стали счастливыми папашами! :co_ol: У нас этой весной просто бордер-бэби-бум! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 350
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Девочки, у нас есть щенки бордеров от местных и выездных вязок! :co_ol:
Если есть интерес - пишите в личку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 384 раза
Филана писал(а):
Они ещё думают про соревнования. Денису в этом году ЕГЭ сдавать,поступать - сложный период...Ден с моим сыном с первого класса вместе учатся и дружат уже 11 лет.


О, Удачи!!! И в экзаменах и в соревнованиях, если решат поехать!!!

Филана писал(а):
Кстати, совсем недавно и Арни и Джим впервые стали счастливыми папашами! У нас этой весной просто бордер-бэби-бум!

Наши поздравления!!!

расскажите о детках - кто молодые мамы?
сколько малышей народилось???



За это сообщение автора Кита поблагодарил: Филана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 350
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Кита Спасибо за поздравления! :ro_za:
Впервые нас почти одновременно три бордер-мамочки порадовали детками! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

1. мама -ВЕРИ ВЕЛЛ МАУС, мрамор. (Beulah of Top House JP х Orient Ornament at Real Pearl Hungary)
CAC, отлично, победитель монопородной выставки- 2011 года
папа - Арнольд Гордость Приморья черн-бел.( Beulah of Top House JP х Active Hurricane Nat's Galaxy Latvia)
Юный Чемпион России, Чемпион России, Чемпион РКФ.
щенки рождены 19.04.13
мальчики - двое черных и мрамор, девочки - 3 рыжых и одна мраморная.


2. мама -Виктория Вега, мрамор ( Beulah of Top House JP х Orient Ornament at Real Pearl Hungary)
Чемпион России, Чемпион РКФ.
папа - TITANIC AT REAL PEARL Венгия (Sh Ch AKC Ch Avatar One Nite Standbayshore х Eyes Of The World Empress)
Чемпион России, Чемпион НКП.
щенки рождены 9.05.13
5 девочек (3 -черно-белые, 2 -мрамор.) и 1 мальчик черно-белый.


3. мама -Аралия Чудо Приморское, гол-бел. ( Beulah of Top House JP х Active Hurricane Nat's Galaxy Latvia)
CAC, отлично.
папа - Айскнехт Дэринг Джим, мрамор. ( Beulah of Top House JP х Orient Ornament at Real Pearl Hungary)
CAC, отлично.
Щенки рождены 05.05.13
девочки 4 - мраморные и одна рыжая, один мальчик мрамор.


Вот такой бордер-урожай! :ya_hoo_oo:
Выбор цвета потрясающий - и чёрные, и красные, и мраморные :co_ol:
Есть уже забронированные малыши, но выбор ещё есть. Так хочется, чтобы их побольше на ДВ осталось, а то опять Москва всё заберёт... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 ноя 2009
Сообщений: 19541
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 431 раз
Цитата:
кстати, его Ася родная сестра Арника

Знаю только одного бордера - Асю. И правда, ещё та батарейка. А вот в городе их совсем не вижу. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 350
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
:smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2010
Сообщений: 1439
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 384 раза
Филана писал(а):
мама -Виктория Вега, мрамор (


На МорПесе познакомились с этой девочкой!!!

а еще с бело-рыжей Глорией


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2010
Сообщений: 350
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 71 раз
Кита писал(а):
На МорПесе познакомились с этой девочкой!!!
а еще с бело-рыжей Глорией

Здорово! :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
обалденные собаки :bra_vo:



За это сообщение автора Сентябринка*** поблагодарил: Филана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Знакомые желают завести щенка этой породы.
Есть ли на данный момент пометы?
Обещают заниматься спортом.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 36 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]