Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 422 ]  Страница 1 из 22  1, 2, 3, 4, 5 ... 22След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 09 июн 2011
Сообщений: 2553
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 201 раз
Итак,
ГДЕ, КАК и У КОГО покупать собак НЕЛЬЗЯ!!!

Ни для кого не секрет, что кроме породистых и достойных собак, на рынке кинологии зачастую продают дворняжек или так называемых миксов, а так же смертельно больных животных. Что делать, как распознать таких дельцов от кинологии?

Изображение

ПРОДАЖА ПО ИНТЕРНЕТУ.
1. Давайте разберемся - где вы выбираете себе собаку?
На Фарпосте, на Авито? То есть вы не видите вживую собаку, видите только красивую заманчивую фотографию. Обратите внимание на продавца, сколько у него объявлений - 25 или одно-два. Если объявления много, и предлагаются собаки разных пород - это повод задуматься... вряд ли там действительно то, что вам надо. Теперь смотрим на текст объявления. Что в нем написано? Продается шпиц, мордочка бебифейс от красивых титулованых родителей? Остальное неизвестно... При звонке продавцу вам расскажут что хотите - что ВЫ хотите. И чемпионы, и умные, и мебель не грызут, и лучше чем здесь, нигде не найдете, да еще и конкурентов обхают, а почему нет? Да, забыла - щенок остался один, самый последний, и то за ним уже очередь стоит, не успеете прямо сейчас купить, заберут!!! НЕ ВЕРЬТЕ!!!!! Это ложь.


2. Допустим, вы все-таки, одурманеные словами разведенца (а они те еще психологи), все-таки приехали по указанному адресу. Итак, что вы видите? Ну в первую очередь, если попали к разведенцам, вы не увидите, а ПОЧУСТВУЕТЕ носом - это сильный неприятный запах. Вонь, говоря по-русски. Пройдя в квартиру, вы наблюдаете множество собак мелких пород - обычно чихи, тои, шпицы, т.е. те породы, которые стоят дорого, кушают мало, и являются выгодными для продажи.
Изображение

Изображение

Вам показывают двух собак, говорят, что это мама-папа, они самые чемпионистые чемпионы в мире, рожают по десять щенков, и все команды знают от рождения. Вам выносят из соседней комнаты щенка (дальше коридора вряд ли пустят, не надейтесь), говорят, что это ваше, всовывают вам в руки и... вы уже просто не можете отпустить это существо обратно, оно смотрит ТАКИМИ глазами, ТАК лижет вам руки, что вы отбрасываете назад последние остатки своих мозгов (пардон за грубость) и отдаете разведенцу деньги. Вуаля -поздравляю, вы счастливый обладатель заветной мечты! Только дома вы поймете, как жестко и жестоко кинули вас…


3. Вышеописанная ситуация - если вас впустили в квартиру.
Часто бывает, что вам говорят, куда приехать и показывают щенка в машине. Это тактика всеми нами горячо "любимой", судимой и имеющей справку из дурки Тамары, а так же Лены, Наташи, Марины и т.д. Имен у дамы много, но суть от этого не меняется. Часто в машине находятся еще щенки. Предупреждаю - эти собаки или подобраны на ближайшей помойке, или с паппимила. Что это такое? Да ферма для производства собак. Спрос рождает предложение, знаете ли...


4. Щенок у вас в руках, вы приехали домой. Что дальше?
Ооо, дальше - песня... Грустная обычно, не всегда со счастливым концом. Вы начинаете прозревать, с глаз падает пелена вместе с розовыми очками. Почему-то щенок поносит и отказывается от еды. Не хочет есть, может сытый, вон какой животик... тостенький... Но в животике не вкусный корм, а прекрасные откормленые на организме щенка отлично развитые ГЛИСТЫ. Сюрпрайз! Вы рады? По факту все просто - разведенцы не будут тратиться на глистогонку для матери и щенков, это ж денег стоит. В их деле главное - получить прибыль. Кстати, не пытайтесь звонить с притензиями - вас просто пошлют далеко и надолго...


5. Еще не зная про глистов, вы пытаетесь чмокнуть в милый носик ваше приобретение... и едва сдерживаете рвотные позывы, такая вонь бьет вам в нос. А чего вы хотели? Шампуни, кондиционеры, расчески и фен денег стоят, разведенцы их не купят, прибыль важнее. А какашки под когтями... ммм...

6. Зачастую щенок еще и тяжело болен, только перед продажей его обкололи лошадиными дозами иммуномодуляторов, специально для того, что бы продать. Готовьтесь к тому, что наслаждаться общением будете недолго.

7. Отдельной статьей стоит покупка щенка из другой страны - обычно это крайне коряво написанные объявления про белоснежных померанцев из Камеруна.
ЛЮДИ!!! Думайте головой, в конце концов,ткогда отправляете деньги неизвестно кому и неизвестно куда!!! Привожу полностью статью из интернета:
Какие милые щенячьи мордашки смотрят на вас с монитора - так и хочется обнять красавцев и завести себе таких же. И возможность кажется вполне реальной: судя по объявлению в Интернете, этих четвероногих симпатяг можно получить бесплатно. Нужно лишь оплатить их перелет из Камеруна. По сравнению с местными ценами на аналогичных породистых щенков «несчастные» $250 кажутся сущими копейками. Стоп! А все ли здесь «чисто»? Увы, нет. Вы попались на очередной «развод», который, опробовав себя в США и Западной Европе (сколько людей попалось на эту «удочку», история умалчивает, но их не единицы, не десятки и даже не сотни), сейчас завоевывает умы и деньги жителей Восточной Европы. Неистребимое желание сэкономить призывает накормить бдительность снотворным и «повестись» на объявление во Всемирной паутине следующего содержания: «Продам щенков редкой породы ххх за $50» или «Отдам щенков ххх в хорошие руки, документы в порядке». К объявлению прилагаются красноречивые фотографии, а вступив в переписку с их автором, вы узнаете, что щенки находятся в Камеруне, где, в принципе, и разводятся. Но вам могут их доставить, вернее, выслать - с вас требуется самая малость: оплатить аренду ящиков, которые необходимы для перелета. Деньги необходимо выслать в Камерун при помощи WebMoney или других электронных платежных систем. Как только эти милые щенки окажутся у вас в руках, отправленная в далекий Камерун сумма вернется в ваш карман, а ящики улетят назад в Африку. Ну не прелесть ли? Увы. Стоит ли говорить, что, отправив деньги, вы не увидите ни щенков, ни ящиков, ни денег! Переписка, как правило, ведется на ломаном русском языке: сложно сказать, составляет ли текст программа-переводчик или это делает мошенник, но вам стоит насторожиться, столкнувшись с подобным:
«Доброе время суток! Отдам в ответственные и заботливые руки суку йорка или чихуахуа. Являюсь профессиональным грумером и хэндлером (могу выслать фото работ). Имею хорошую репутацию». «Мы имеем 2 Английские бульдоги щенки, милый, красивые и здоровые. все они KC зарегистрированы, любовь играть, проверять проверить, мелкий подготовку. Они хотел играть с детьми и другими домашними животными Вы будете иметь любовь them. They прийти вместе со всеми их документами и игрушки». «Все справедливо и медикаментов записи были точные результаты испытаний показали, что щенок свободный от болезней, которые могут атаковать другие животные, такие как (собак и кошек). Так что это щенок готов к отправке и доставке. Однако следует отметить, что этот процесс не может быть сделано, если выплачивается сумма (16500RUB). Эти собаки будут приходить вместе с двумя нашими ПЭТ-носителей. Эта оплата должна быть сделано непосредственно в наш новый филиал нашей компании. Вас попросят заплатить сумму через WesternUnion магазине, потому что мы с банком через наш новый филиал, предназначенные для таких операций». Будьте бдительны. Не поддавайтесь на подобные «разводы». Если уж очень хочется получить «халявного» щенка, а автор объявления кажется вам очень убедительным, вступите с ним в переписку и попробуйте настоять на оплате «по факту». Как вы полагаете, каковы ваши шансы на успех?

А вот реально пострадавший человек, покупавший таким манером шпица:
Люди,помогите!!! у меня очень запутанная ситуация.
Я купила через интернет щенка шпица в Камеруне(Страна Африканского континента). Хозяин оформил документы на мое имя(я стала владельцем щенка) и отдал щенка в службу перевозки животных. Но щенка почему то поместили в карантин и он каким то образом находится в Англии город Бристоль. Его там собираются держать 1 месяц за который я должна заплатить 6900$,либо я могу оплатить специальную вакцину с которой он сможет продолжить полет в Россию,и эта вакцина стоит 3500$. Теперь и прежний хозяин и я сама очень переживаю за щенка,ему всего 3 месяца. Скажите,существуют ли действительно такие дорогие вакцины или это все сплошное надувательство. И имеют ли право в Англии держать щенка месяц,если он не собирается заезжать на территорию их страны,а всего навсего осуществляет пересадку с самолета на другой рейс. Я не могу просто понять,почему я должна оплачивать карантин,если я уже итак оплатила авиа страховку и специальный переносной кейс в кондиционированием( 550$ ). В общем я в растерянности,что делать,кто знает???

Надо ли описывать, что ответили шпицисты-породники?))))


8. Но бывает, что вам действительно везут щенка из-за границы.
Например, вы купили щенка в Китае или Филлипинах. Не надо думать, что там "китайские подделки", это не всегда так. Опытные заводчики имеют налаженные связи, друзей и помощников в разных странах. Но вы - чайник, и не знаете, как это правильно сделать, а щеночка ну таааак хочется!!! И вы обращаетесь к услугам фирм-перевозчиков. Ну что тут сказать... Вы можете просто не получить вашего щенка, потому что аферисты, создавшие на просторах интернета эту фирму-перевозчика специально для таких, как вы, просто взяли ваши денежки и адью... можете получить смертельно больного щенка, а можете получить щенка, умирающего у вас на руках, потому что что бы перевезти его через границу, его просто накачали снотворным по самые ушки, и сердечко не выдержало... В разных странах разные периоды карантина для въезда и выезда, и разный пакет документов для беспрепятственного пересечения границы. Может и полгода быть... Но вы же хотите сейчас, правильно? Получите трупик...


9. Зачастую в объявлениях разведенцев используются ворованные с просторов интернета фотографии. На них или изображены щенки известных заводчиков, или взрослые собаки. На сайтах породников есть темы, посвященные этому. Часто взрослого кобеля выдают за маму продаваемых щенков, или ставят фото взрослой собаки, утверждая, что продается именно она. Породники, узнавая про такие факты, тут же жалуются на объявления администрации Фарпоста или Авито (или другого сайта продаж), и обычно объявление-обман удаляется. Но вы за то время, что оно провисело, уже успеваете влюбиться в собачку и поехать на встречу.

10. Еще забыла – документы.
Тоже поле для деятельности разведенцев. В лучшем случае вам покажут ветеринарный паспорт и порадуют – это ваши ДОКУМЕНТЫ. Нет, неправда… Комплект документов, обязательный для щенка в продажном возрасте – это МЕТРИКА ЩЕНКА установленного образца РКФ, в которой указаны мама-папа, номер метрики, стоит печать клуба или кинолога (если покупаете в питомнике), и вет.паспорт с прививками и глистогонкой по возрасту. Продажный возраст наступает после актировки. Т.е. с 45 суток. Актировка – это осмотр помета кинологом с выявлением их недостатков (если таковые имеются) и описанием. Если есть недостатки, которые с возрастом могут пройти (допустим, не до конца заросший родничок или неопустившиеся фаберже), то в метрике будет сделана пометка оставлен на переосмотр еще раз в определенном возрасте. Так же может быть пометка – не для племенного использования – это значит, что присутствует брак, не допускающий собаку во взрослом возрасте в разведение. В шпицах это обычно брак по окрасу, не мешающий собаке счастливо жить у любящих владельцев. Белое пятно на груди, белые носочки-гольфики, тигровый окрас, мерль…
Во время актировки делается татуировка, которая обычно включает в себя латинские буквы и цифры. Количество букв и цифр может быть разное, это зависит от клуба и страны. В некоторых странах бывшего СНГ буквы не ставятся вообще, только цифры.
До 45 суток продавать и покупать щенков нельзя – они еще слишком малы.
Как же мне нравятся такие объявления – С документами стоит 50000, а без документов 5000. Дамы, покупающие щенка, запомните – купили без документов – купили собачку, похожую на шпица, т.е. ДВОРНЯЖКУ!!! Сколько бы вы не говорили, что нам документы не нужны, мы брали для себя (это вообще отдельная тема) – это все чистой воды вранье и лажа, пардон за мой французский… Скорее всего там и не было документов, это обычная уловка разведенцев.


11. Давайте вспомним, что вам говорили по телефону про чемпионство. Попросите показать, а чо? Как думаете, покажут? В лучшем случае вам покажут какую-нибудь бумажку, потрясут ею перед носом, естественно не дадут почитать и быстренько спрячут. Запомните – у разведенцев нет времени и денег ходить по выставкам, это ж стоит денег, и немалых в наше время! А щенки собаки, не имеющей выставочной оценки, опять же считаются дворняжками… делайте выводы…

12. Еще умилительный момент от разведенца – все щеночки в едином порыве делают свои мокрые и грязные дела на газетку или пеленку. Верите? Я – нет. Нереально научить щенка ходить на пеленку в полуторамесячном возрасте, поверьте. Не буду описывать технологию обучения, но сил и времени тратиться ооочень много, чесслово.
Ну вроде и все, что касается разведенцев. Возможно, что-то забыла…



Во Владивостоке есть ТАМАРА, она же Наташа, Маша, Лена…
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=107&t=158751
В Фокино http://primoryedogs.borda.ru/?1-18-0-00 ... 1423172315
Продолжение http://primoryedogs.borda.ru/?1-18-0-00 ... 1423290491
Еще периодически отличается Большой Камень, вели разговоры про клуб Белый Клык, мол актировали там… По факту – дворняжки, ничем не отличаются от Тамариных.
Уже несколько раз слышала и читала на различных форумах про даму с улицы Толстого, тоже можете попасться на развод.
И дама с Седанки (по слухам это перебазировавшаяся Тамара).
Дамы, помните – прежде чем купить милого щеночка, почитайте породные форумы, пообщайтесь с заводчиками, изучите стандарт, посмотрите на собак на выставках. Это очень познавательно, чесслово.


Ну и форумы, которые могут быть вам полезны.
Собаки в Приморье http://primoryedogs.borda.ru
РКФ http://rkf.org.ru Здесь есть и образец метрики щенка.
Породные форумы шпицев:
Шпиц – мой друг! http://spitz.su
ВКВШ http://www.spitz-club.ru/forum/
Породный форум колли и шелти http://sibforum.mybb3.ru/index.php?sid=%20...%20c666e7033a
Форум папильонов/фаленов http://primoryedogs.borda.ru/?1-1-0-000 ... 1446950444
http://papilon.3bb.ru


Песик http://pesiq.ru/forum/
Ну и Владмама, конечно.

Девушки, добавляйте породные сайты и форумы по своим породам, давайте поможем людям сделать правильный выбор!

Покупайте собак у проверенных людей, смотрите условия проживания, документы! Приезжайте за покупкой с человеком, разбирающимся в породе или руководителем породы в клубе. Это будет стоить дополнительных денег, конечно, но зато вы убережете себя от множества проблем в будущем!
И счастливой вам покупки!
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант!

Кто гордая? Я гордая? не.....мы, королевы, бабы простые!



Последний раз редактировалось MAMA74a 02 ноя 2015, 16:15, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора MAMA74a поблагодарили: 2 evgenia3000Ми Ми
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 09 июн 2011
Сообщений: 2553
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 201 раз
ИНФОРМАЦИЯ, ПОМЕЩЕННАЯ ПОД СПОЙЛЕР, ВЗЯТА МНОЮ ПОЛНОСТЬЮ ИЗ ИНТЕРНЕТА.
СОБАКА ДЛЯ СЕБЯ
Половина седьмого. Встретились два доберманиста, выгуливающие своих собак. Один с черным кобелем стоя дремал в середине поляны, другой - вынырнул из кустов с черной сукой. Кобель подлетел к незнакомке и радостно завилял обрубком хвоста. Его восторг можно было понять: сука действительно была очень хороша: крупная, широкотелая, стройная, с длинными конечностями и длинной шеей, с сильными и резкими движениями. Она подняла глаза на хозяина, спрашивая, что делать: “Будем играть или пойдем дальше?” - “Играй, Даша”, разрешил мужчина. Несколькими мощными прыжками сука набрала скорость и понеслась по периметру поляны, стремительная и недосягаемая. Кобелек с тонким лаем пытался все-таки ее догнать. Меньше ростам, чем сука, он и голову имел какой-то совершенно другой формы. Она резко сужалась от черепной части к морде. Круглые светлые глаза пугали слегка безумным выражение. Пока собаки бегали, владельцы разговорились. “Ваш что-то мелковат”,- осторожно сказал хозяин суки. - “Да мы брали его для себя”,- ответил владелец кобеля. - “А я для кого держу Дашу? - изумился мужчина, - Для вас, что ли?” - “Ну, нет, конечно,- задумался co6eceдник, - но вы, наверное, на выставки ее водите...” - “Ну и что, вожу, выставляю, держу в хорошей форме”.
Ни для кого не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы диктуется модой. А что модно сегодня? Вы не поверите, но сегодня в моде “собаки для себя”. Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня все наоборот. Давайте подробнее рассмотрим этот феномен.
Прежде всего, это действительно мода. В Минске и Киеве, Калининграде и Владивостоке, Мурманске и Сочи покупатели хотят иметь “собаку для себя” и дружно все, как один человек, произносят именно эти слова. Однако по смыслу это определение противоположно качеству. То есть собак делят на качественных и” для себя”. Высокое качество собак перестало быть востребованным. Беря собаку “для себя”, человек как бы говорит: “Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться, что-то узнавать и вообще суетиться - мне нужна собака для себя. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск - что сами едим. Дрессировка? А зачем она для нас? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну, что?!”... Человек, купивший собаку “для себя”, заранее настроен на то, чтобы не вкладывать в нее ни денег, ни времени, ни труда. Он начинает что-то предпринимать, когда неизбежные проблемы с животным уже просто берут за горло.
От неправильного питания собака заболела панкреатитом. Но это мы с вами знаем, что у нее панкреатит и от чего он развился. Хозяин не знает. Он кормит Рекса кашей на бульоне с костями. Собака ест много, но худеет и худеет. Хозяин добавляет каши, но результата нет. На болезненную худобу собаки уже обращают внимание прохожие: “Что же вы его не кормите? Такой худющий!” - “Да как же не кормлю! - заламывает руки владелец Рекса. Две трехлитровые кастрюли за раз сжирает!” А собаке тем временем делается все хуже. Начинает вылезать шерсть, от тела пошел неприятный запах. Что делать? Придется идти к ветеринару. Осмотрев предъявленный на экспертизу скелет, ветеринар изрекает: “У собаки глисты”. Владелец, скрепя сердце, выкладывает деньги за глистогонный препарат. Результата, естественно, нет. Сосед по дому делится опытом: “Я тоже не мог своей Ляле глистов выгнать, пока не удвоил дозировку. Тогда и посыпались”. В Рекса запихивают удвоенное количество глистогона, доводят до рвоты и судорог. Пес едва выживает, но толще не становится. Его тащат к другому ветеринару. Посмотрев на облезлого страдальца, новый ветеринар ставит новый диагноз: “У вашей собаки подкожный клещ. Курс уколов стоит...” - “Боже, ужасается владелец, - откуда у меня такие деньги?!” На этой стадии у собаки поражены уже и печень, и желудок, и кишечник. Состояние ее категорически ухудшается. Из пасти непрерывно идет смрадный запах. Изнурительная боль преследует несчастное животное и днем и ночью. Сказать об этом оно не может, но нервы не выдерживают. Измученная собака начинает огрызаться по делу и без дела. Ее бьют. Так посоветовал один дрессировщик, к которому хозяин Рекса был вынужден обратиться, так как собака вышла из подчинения. “Владелец должен быть главным в стае, - веско произнес собачий Макаренко. - Собаке нельзя разрешать командовать. Нужно обязательно подчинить ее себе!” Рекса стали бить регулярно, но ничего не помогало. Ласковый пес стал раздражительным, злым, мог хватануть зубами за руку, если к нему прикасались. Дальше можно и не продолжать. Короткая жизнь собаки будет сплошным кошмаром, впрочем, и ваша тоже.
Хочу обратить внимание на стереотип поведения владельца собаки “для себя”. В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала был настроен против специалистов. Весь пафос слов собака “для себя” и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя - собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта - всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак “для себя”, бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позицию можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество. Однако совсем избежать проблем не удастся. Тем не менее, для обслуживания их низко квалифицированного спроса существуют низкоквалифицированные предложения. Дифференциация собачьего мира все углубляется. На одном полюсе великолепное поголовье собак разных пород, на другом - не просто продукты полного и абсолютного вырождения, а уже помеси, которые специально создаются невеждами, рекламируются и противопоставляются породистым собакам. Недавно в одном весьма респектабельном кинологическом издании появилась реклама: “Великолепные щенки - добервейлеры. Дорого”. Вот так. Простенько и со вкусом!
Так ли однозначно деление собак “для себя” - “не для себя”? Если “не для себя”, то для кого? На последний вопрос никто не может дать вразумительный ответ. Но фактически собака “не для себя” - это высококачественное животное, которое входит в некую совокупность под названием “порода”. Порода - это же просто абстрактное понятие. Это моя собака, и его, и ваша тоже. Чтобы порода не деградировала и не вымерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и преемственность всех породных признаков - как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, она перестанет существовать как продукт человеческого духа. Разведение породистых животных - такое же творчество, как написание романов, сочинение музыки или ваяние скульптур. Оно идет по определенным законам и является формой выражения общечеловеческой культуры. Высокопородные животные - свидетельство высоты нации, ее духовных завоеваний. В Англии, например, туристам показывают Вестминстер, Британский музей и конюшни английских верховых лошадей, которые являются национальным достоянием и которыми гордятся в равной степени все англичане. Организованное собаководство зародилось в сердце культурной Европы, росло, развивалось и распространялось вместе с ростом и развитием зоотехнической науки, генетики, селекции и ветеринарии. За последний век работы любителями собак накоплен огромный опыт, получены ответы на все вопросы, связанные с собаководством. Достоверно известно, как получить красивую и умную собаку, как сохранить ее здоровье, как произвести качественное потомство. Нельзя оставаться дикарем посреди цивилизованного мира!
Итак, мы уже поняли, что собаку “для себя” не нужно хорошо кормить и гулять с ней по 15 км в день. Ее не нужно выставлять, и не потому, чтобы не пугались судьи, а просто не нужно, потому что это другой пласт жизни. Собаку “для себя” не дрессируют в истинном смысле этого слова. Ей не нужны фирменные прикормки, витамины и составы для блеска шерсти. То есть витамины нужны, конечно, всем, но собака “для себя” - и в этом весь трагизм ее жизни - никому не нужна, кроме своего хозяина. И получается порочный круг: собаку “для себя” берут для того, чтобы не общаться со специалистами, а специалистам такая собака не нужна, так как она отрицает собой все ценности и устремления людей, интересующихся той или иной породой и трудящихся для ее блага. Но для тебя, ленивый владелец, твоя “собака для себя” отдаст все, что сможет. Вот в чем весь скрытый смысл этих сакраментальных слов. Собака “для себя”- это установка лентяя и эгоиста взять для себя все, что она может дать, а ее обделить и деньгами, и трудом, и профессионализмом. Собака же владельца не выбирает. И для нее только он - источник пищи, движения, лечения, жизни и смерти.
Но не будем так уж суровы к собаководам... Наша требовательность к качеству зонтиков и огурцов и наша нетребовательность к качеству собак определяется еще и тем хаосом, который творится в нашем собаководстве. Раньше покупатель шел за собакой в единственный городской клуб, которой обязан был учить, воспитывать, читать лекции, рекомендовать щенков, полученных в результате племенной работы опять же специалистов. Раньше пропаганда культурного собаководства была уставной (!) обязанностью клуба. Эта система успешно существовала в течение многих десятков лет, регулируя не только спрос, но и осуществляя гигантскую просветительскую работу. Теперь клубы покупателями не занимаются, потому что покупатели туда не идут. Собак сейчас редко покупают через клуб. Правильно сориентироваться в нашем теперешнем собаководстве новичку невозможно. И он почти со стопроцентной вероятностью обречен на плохую собаку, обречен стать кормовой базой для недобросовестных продавцов кинологических услуг. Свою растерянность, свою заведомую неспособность отличить зерна от плевел, хорошее от плохого,- перспективного щенка от племенного брака начинающие собаководы скрывают за спасительной вполне эзоповской формулировкой: “Я взял собаку для себя”. И означает это следующее: “Я не в силах разобраться в ваших запутанных отношениях, меня пугают большие платежи неизвестно за что и требования фанатичных усилий в достижении малопонятных целей. Я хочу мирно жить со своей собакой, радоваться общению с ней и не хочу иметь никакой головной боли и проблем”.
Неужели собак “для себя” стали брать только сейчас? А раньше? Не все же стремились свою собаку обучать и выставлять. Да, конечно, не все. Но раньше “для себя” брали главным образом беспородных собак в качестве звоночка во двор частного дома, а также собачек декоративных пород “для души”. Более крупные сидели во дворе на цепи, маленькие бегали свободно. Эти собаки не делали погоды в собаководстве, никак не смешивались и не перекрещивались с сообществом породистых собак и никогда не имели документов. Эти собаки никому не причиняли серьезного вреда, их владельцы никогда ни на что не претендовали, а щенков либо топили, либо дарили соседям и родственникам. Современная мода на собак “для себя”, полное отсутствие кинологической подготовки у новоиспеченных владельцев, неумение правильно выбрать себе породу и пол собаки, неумение правильно вырастить собаку, воспитать и выдрессировать ее, усугубленное спонтанным ростом интереса к собакам вообще и желанием их иметь, привели к серьезным социальным проблемам. Если раньше владелец не справлялся со служебной собакой, он охотно продавал ее в военизированную охрану или на границу. Именно для этого была создана отлаженная система собаководства ДОСААФ. Сейчас ненужных животных выбрасывают на улицу. “Бывшие породистые” или в одиночестве бродят по помойкам, надрывая сердце сердобольным людям, или сбиваются в стаи и начинают размножаться. В прессе регулярно описываются случаи нападения таких одичалых собак на людей и животных.
Итак, собака “для себя” - это, как правило, плохая собака.
Собака “для себя” - это несчастная собака.
Собака “для себя” - это опасная собака.
Собака “для себя” - это способ и средство обмана нового поколения собаководов.
И, наконец, собака “для себя” - это бомба замедленного действия, заложенная в фундамент вообще всего собаководства. Культурное собаководство - это совокупность мероприятий по осуществлению сохранения и совершенствования породистых собак. Каждая порода - совокупность особей, содержащихся в частных руках, но объединенная единым стандартом и единым законодательным комплексом, обеспечивающим сохранение и приумножение специфических и важных для человека признаков. Каждая собака “для себя” - это удар по культурному собаководству, поскольку это каждый раз лишение породы первичной ячейки - человека, владельца, который держит породистую собаку, который, получая радость от общения с ней, пользу от знаний, приобретенных вместе с ней, выгоду от ее практического применения, частицу своего труда, в конечном итоге сам факт своего выбора кладет на алтарь любимой породы - той, которую он предпочел, той, которая в наибольшей степени гармонирует с устремлениями его души.
Ну а если вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания и карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка “для себя”. Лучше приютите выброшенную бездомную собаку. Отмойте ее, избавьте от паразитов, сделайте прививки, отогрейте и откормите. Познавшие ужас уличной жизни собаки отличаются необыкновенной преданностью, умом, совершенно человеческим чувством благодарности. И Создатель, когда придет ваш час предстать перед ним, зачтет вам этот акт добра, сострадания и активного гуманизма
Е.В. Ивлева
г. Севастополь
статья с сайта http://doberman-russia.ru/


Эта статья написана не мной, а владелицей питомника той-терьеров, но касается любой другой породы. Эта статья встречается довольно часто, так как очень точно отражает чувства простого заводчика. Я решила поместить её здесь, и согласна с каждым, написанным в ней, словом. Если Вы хотите приобрести щенка, то, прежде чем звонить в питомник или авторитетному заводчику,
ПРОЧТИТЕ ЭТУ СТАТЬЮ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО !!!

О ЩЕНКАХ «ДЛЯ СЕБЯ» ИЛИ ПОЧЕМУ ПОРОДИСТЫЕ ЩЕНКИ ТАКИЕ ДОРОГИЕ?
Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать "простые" вопросы покупателей и в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собачку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит, я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.
Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
- Да, я вас слушаю.
- У вас есть щеночки той-терьера?
- Да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
- Я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
- Есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
- Ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
- Но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
- Да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала, есть?
- Да, она стоит ХХХр.
- Ой, дорого. А без документов есть?
- У меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
- Нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
- Но у нас все собаки выставочные, с родословной
- Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
- Но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
- Так мы же для себя, один раз повяжем, для её здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.
Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам, что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.
«Собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять, что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» - зарабатывать, не вкладывая почти ничего.
В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва (Киев) с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальные оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с «простотой душевной», когда такой вот «сердечный» человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой дворне своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят. Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму.
А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.
Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не меленькую, 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которой частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедочкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.
Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.
1. Племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве (Киеве) для молодого питомника из небольшого российского (украинского) городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900 у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому, собаки в питомник покупаются не дешевые.
2. Купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить!
3. Выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России (Украины), собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р. (500-1000 грн.), в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте, сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (Украины) (4 сертификата), Чемпион России (Украины) (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.
4. Вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя (сюда можно смело вписать любую другую породу), поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».
5. Цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну, что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки, т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.
6. Труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит, что в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.
7. Вернемся к Эллочке Людоедочке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород (и не только), - тои, йорки, чихуашки – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не взбредет в голову прийти к риэлтору и сказать: "Продайте мне, пожалуйста, за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете, какие словосочетания вы выслушаете от риэлтора? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?
Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но, если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.
Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И, говоря «я хочу щенка без родословной, для себя», вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на, будто бы невинную, просьбу продать щеночка без родословной или бракованную.

От себя хотела добавить: не стоит забывать, что в стоимость щенков входит и восстановление суки после родов; и содержание-кормление целый год, до следующей вязки; и стоимость самой вязки и расходов на поездку к жениху.
Самое интересное, что когда люди, взявшие у меня девочку, первый раз заводят щенков, то вот именно тогда они по-настоящему понимают труд заводчика! А когда начинают продавать щенков, то на просьбу "подешевле", с негодованием кричат "да вы знаете, сколько я в них вложил!!!"


Ну что, прочитали до конца? Хоть немного прониклись? Да?
Тогда смело можете звонить в понравившийся питомник, задавать вопросы и напроситься на смотрины!!! Скорее всего, Вас встретят с радостью и ответят честно на все вопросы!!!


Бегло просмотрели, презрительно фыркая?
Считаете, что щенок не должен дорого стоить, потому что это просто собака? Вас просто разводят, что бы побольше денег срубить? Так? Не звоните в питомники, не звоните авторитетным заводчикам, не отнимайте у людей драгоценное время!!! Вам не нужна собака!!! Скорее всего, рядом с Вами уже есть несчастный человек, так стоит ли добавлять к нему ещё и собаку?!!

От себя добавлю. Есть у меня один знакомый, который очень хотел собаку для дочки, для семьи, для себя... Естественно, как можно дешевле. Периодически он мне звонил и рассказывал о новых находках на Фарпосте. Я отговаривала как могла.
В конце концов он нашел собаку, имеющую какой-то недостаток, на подушку в достаточно известном в Приморье питомнике. Прошло восемь месяцев...
-А когда можно вязать?
-На какую течку? Мне сказали на третью...
-Она такая красавица!
.........
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант!

Кто гордая? Я гордая? не.....мы, королевы, бабы простые!



Последний раз редактировалось MAMA74a 31 окт 2015, 12:36, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора MAMA74a поблагодарил: evgenia3000
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Много пишите правильно, но есть и противоречия. В первом случае-человек 2 раза был у врача с собакой и оба раза не получил граммотной консультации и лечения, так можно и с хорошопородной собакой попасть. Во втором случае-многие клубы говорят что сукам достаточно 2 выставки, причем не выездных, в этом вины владельца собаки нет, ну и ваша последняя фраза как-то покоробила-содержание суки целый год. А без щенков как бы ее содержали? После родов, да востановление, но у здоровой и ухоженной собаки, если роды были без осдожнения, это не такой уж и длинный период.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Дина
С нами с: 09 июн 2011
Сообщений: 2553
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 201 раз
Взято из интернета, Фейсбук.
Очень полезно тем, кто купил кобеля...
О кобелях и разведении

-Здравствуйте, это у Вас девочка? А Вам мальчик не нужен?
-Нашему мальчику уже 2 года, а он до сих пор девственник...
- У нас очень красивый кобель, но он совершенно нас не слушается, кусается и убегает, знакомые сказали, что нужно его срочно повязать...
- Наш Тузик (Рекс, Васисуалий) сын знаменитого Чемпиона, поэтому клуб ОБЯЗАН присылать к нам девочек...
- Мы хотим повязать своего мальчика, чтобы он стал шире и мощнее...

Знакомые фразы? Множество кобелевладельцев искренне переживают из-за неустроенной личной жизни их питомца. Кинологические журналы пестрят объявлениями отчаявшихся владельцев кобелей. Некоторые готовы даже доплатить владельцам суки „за удовольствие”.
Так уж сложилось, что мы все склонны чрезмерно очеловечивать своих любимцев.
И не понимаем - то, что для человека – источник переживаний, для собаки – норма. В природе вяжется не больше 5 процентов самцов, самых сильных и здоровых. А остальные живут себе спокойно, ни на что не надеясь. Вожак стаи, который имеет право крыть самок – это животное, доказавшее своё лидерство в многочисленных схватках.
Ну ладно, вернёмся к нашим избалованным любимцам. Задайте себе вопрос: « Зачем я хочу повязать своего кобеля?» А теперь рассмотрим варианты ответов:

Причина 1. Для здоровья.

ЧЕПУХА!!! Уж сколько раз доказано, что кобель не сойдёт с ума от воздержания и не станет послушнее от вязок. Скорее, наоборот – попробовав «сладенького» он с удвоенным энтузиазмом будет от Вас убегать в поисках невест. И если он не попадёт под машину, и его не покалечат такие же «женихи», знаете, ли Вы, что у собак достаточно заболеваний, предающихся половым путём? Есть такая бяка «Трансмиссивная венерическая саркома» и ещё куча болезней, в том числе и опасных для человека. Вам оно надо?
Кобель «вспоминает» о продолжени рода, только когда унюхает запах течной суки. Всё остальное время он живёт совершенно спокойно, и не знает, что чего-то лишён в этой жизни. На прогулке он не будет обсуждать с товарищами достоинства той или иной суки и замечательно проведённую прошлую ночь. Есть занятия поинтереснее – игры, дрессировка, общение с любимым хозяином и соплеменниками. Кобель, неразвязанный лет до 3-4, впоследствии значительно спокойнее реагирует на особей противоположного пола.
Да, и ещё... Шире и мощнее собака станет, когда придёт для этого время. И вязки здесь совершенно не при чём. Если уж кобелю на роду заложено быть крупным или костистым – он и без секса таким станет...

Причина 2. Во благо породы.

Хорошее намерение. Не хочу никого обидеть, но почему Вы уверены, что именно Ваш кобель способен эту породу улучшить? Он красив и здоров? Таких много… И в племенном разведении используются далеко не все породистые кобели. Родословная – это документ о происхождении собаки, она никак не может гарантировать её племенное использование. Да и документы – документам рознь… Вспомните, когда Вы покупали щенка, вы хотели собаку с перспективами в разведении? Нет, Вам просто нужен был компаньон и друг. Что с тех пор изменилось? Родословная у Вашего кобеля осталась та же, большинство сук той же породы в Вашем городе – ему сёстры, тётки или племянницы. Ну и что, что папа Чемпион? Он жив, здоров, и пользуется популярностью… И владелец потенциальной невесты, заинтересованный в успешной продаже щенков, скорее обратится к известному «раскрученнному» производителю.
А кто у Вашего мальчика мама? Обычная собачка, не имеющая особых выставочных регалий? Но, Вы же и не искали себе будущую звезду… Только краем уха слышали, что кто-то привозил собаку из тридевятого царства, за бешенные деньги. И недоуменно пожимали плечами, мол, некуда людям деньги девать… Вам же это тогда не было нужно?
Зато все на выгуле говорят, что у Вас очаровательный пёс, и от него нужно обязательно получить щеночков? А что сказали эксперты (желательно не один, и ещё более желательно – породник)? Вы не ходили на выставки, потому что это дорого, хлопотно и Вам неинтересно? А как тогда можно судить о качестве Вашего кобеля? Кроме симпатичной мордашки у племенной собаки должны быть и другие достоинства. Я не говорю, что их нет у Вашего питомца, просто о них никто и ниогда не узнает, если собака не будет выставляться…

Причина 3. «Хочу точно такого же щеночка».

Как вариант: «друзья хотят…». А кто даст гарантию, что детки будут точными копиями папы? Владелец высококлассной племенной суки вряд ли заинтересуется женихом без регалий. Остаются суки попроще… …
Сейчас владелец суки может сам выбирать партнера для вязки своей собаки. И у известных заводчиков, многие годы отдавших изучению генетики, анализу родословных и отслеживанию поголовья, может родиться бракованный щенок. А от пары ничем не выдающихся родителей вряд ли можно ожидать рождение потомства высокого качества. Вы знаете, что каждая собака несёт в себе в среднем 3-4 дефектных гена? Да-да, и Ваш очаровательный Пусик тоже. И, чтобы не «наградить» больными щенками потенциальных хозяев, нужно тщательно отслеживать поголовье на предмет генетических заболеваний, чтобы минимизировать риск рождения больных щенков. Если для Вас родословная Вашей собаки – всего лишь набор кличек, откуда Вы можете знать, чем болела прабабушка Вашего кобеля?…А какие тесты на дисплазию ТБС были у дедушки предполагаемой невесты? И кто будет виноват, в случае рождения больных щенков? Вы-то хотели как лучше...
Ладно, не будем о болезнях. Всё у Вас замечательно, нашли невесту, сыграли «свадебку», ждём детишек. Многие друзья знакомые мечтают о точно такой собаке, как у Вас. И вот подошло время продавать помёт. Только у желающих нашлась масса очень уважительных причин ИМЕННО сейчас не заводить собаку. Отпуск, работа, маленький ребёнок, вредная тёща, аллергия……
А помёт растёт, вместе с затратами и недовольством владельца суки. Вы-то ему обещали помощь в пристройстве. А деткам уж по полгода, они уже квартиру доедают……
Да как же так, удивляетесь Вы, вон у Пети (Маши, Саши) по 1000 к двум месяцам размели, а моих красавцев и по 300 никто не берёт? А всё очень просто – Петин (Машин и т.д.) питомник известен в мире кинологии, немало денег вложено в выставки и рекламу. Да и комбинация кровей такая, что профессионалы в очередь на щенков становятся……
Может быть, Ваши щеночки ничем не хуже, но КТО о них знает? А реклама – вещь очень дорогая. По объявления в газете «Из рук в руки» звонит кто угодно, но перспективные покупатели – крайне редко. А на «Птичке» - холодно и инфекции, способные за пару дней загубить весь помёт.…
Вы знаете, что больше половины собак в этом мире рождены от первой и единственной собаки у владельца? Т.Е.почти 50 % суковладельцев больше никогда не захотят связываться с вязками, щенками и родами… Явно не от хорошей жизни……
Наступает момент, когда отчаявшийся хоть за сколько-нибудь продать щенков, заводчик начинает их раздавать или решается на тяжёлейший страшный шаг - усыпление… Не верите? Спросите у кинологов, насколько реально пристроить (даже бесплатно) несоциализированного, неинтересного в разведении 8-9 месячного кавказёнка или стаффа? Вы сможете, зная это, спокойно спать?…
А щенки, отданные бесплатно… Не все умеют ценить, то, что даром досталось… Очень много породистых собак выкидывают просто потому, что надоело. И больше всего шансов именно у таких, бесплатных собак… Вы можете себе представить, как сын Вашего обожаемого, кобеля, скитается по улице в мороз и слякоть, голодный и больной, рискуя попасть под машину или на шашлык к бомжам? Не можете? Тогда будьте готовы НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за детей Вашей собаки наряду с владельцем их матери.…
И упаси Вас Бог даже подумать, отдать щенков «добрым» людям, которые пообещают Вам за небольшую плату помочь пристроить помёт. Детки Вашего обожаемого мальчика пойдут или на корм экзотическим животным, или на притравку бойцовым собакам, или умрут страшной смертью в завязанном полиэтиленовом пакете.…
Задумайтесь о судьбе будущих щенков, и тогда, когда кобель убегает устраивать личную жизнь с безнадзорными суками. Это ведь тоже его дети… НА свете слишком много горя и зла, и лучше не быть к этому причастным, даже косвенно.…

Причина 4. Деньги.

Кажется, до чего же выгодно и приятно иметь племенного кобеля... Купил, вырастил, и вот, потекли к нему невесты сплошным потоком. А счастливый владелец, знай, только денежки считает.
На самом деле всё значительно сложнее.
Племенной кобель – это не просто сын Чемпионов. Это великолепная собака, обладающая выдающимся происхождением. Скорее всего – неродственная большинству сопородников в регионе. Где такую взять? В известном питомнике, часто за границей. И цена будет совсем немаленькой. И заводчик вряд ли продаст перспективного щенка новичку без рекомендаций. И вовсе не обязательно, что от пары Чемпионов родится „звезда”. Приобретение щенка-кобеля для разведения – сродни лотерее, нет никаких гарантий, что Ваши затраты окупятся.
Менее рискованный вариант – покупка взрослой собаки, с титулами и проверенной по потомству. Но это ОЧЕНЬ ДОРОГО. Стоимость таких производителей может составлять не один десяток тысяч ненашенских денег. Вы готовы к таким вложениям?
Ещё одна статья расходов – реклама. Чтобы о кобеле узнали – он должен выставляться, иметь Чемпионские титулы. Да, желательно, не в странах СНГ, где эти титулы обесценились донельзя, а в Европе. По моим подсчётам и мнению опытных друзей карьера классной собаки в не очень распространённой породе стоит не менее 3-4 тысяч евро. Это если Вы сами имеете возможность ездить и выставлять. В случае привлечения хорошего хендлера, эта сумма может вырасти в полтора-два раза. Если порода многочисленна – соответственно затраты возрастают, если конечно Ваш УНИКАЛЬНЫЙ пёс не выигрывает всё, у всех, и под любым экспертом...
Купили, вырастили, сделали карьеру, прошли курс необходимой дрессировки (тоже затраты времени и денег!), ждём невест. Знаете ли Вы, что суки, которые приезжают к Вашему мальчику, текут обычно в самое неудобное для Вас время? Согласно правилам хорошего тона, иногородних нужно встретить, разместить. Часто приходится отпрашиваться с работы, изменять свои планы... Также владелец кобеля, в случае необходимости, должен пригласить инструктора по вязкам, найти время на оформление документов в клубе... А информация в среде собачников расходится быстро. И если Вы себя зарекомендуете букой и эгоистом, хозяева сук сто раз подумают, не поискать ли им другого кобеля. Вам нужны эти хлопоты за сравнительно небольшие деньги? Так что, заработать на племенном кобеле – идея весьма и весьма спорная.

Ну вот, вроде и перебрали все мотивы, побуждающие владельцев кобелей с надеждой заглядывать в глаза хозяевам сук, давать объявления в газеты, обзванивать клубы в надежде, что „дадут девочку”. Ещё раз подчеркну: не хотела никого обидеть этой статьёй, все наши собаки заслуживают любви, все они самые лучшие для своих хозяев.
В Америке - щенки неинтересные в разведении ( во многих питомниках к ним относятся и кобели высокого выставочного качества, но происходящие от популярных производителей), продаются с условием т.н „ограниченной регистрации”. Это значит, что по достижении определённого возраста собака должна быть кастрирована. В противном случае – солидный штраф за неисполнение договора.
В цивилизованной Европе – большинство домашних любимцев стерилизованы. Это предупреждает агрессию и непослушание, избавляет от проблем с противоположным полом. Наших людей, особенно мужчин, вопрос кастрации почему-то пугает. С точки зрения ветеринарии – несложная операция, к тому же предохраняет от проблем с простатой в зрелом возрасте.
Если перспектива оперативного вмешательства кажется Вам уж очень пугающей – снять сексуальное напряжение можно активными играми, долгими прогулками, дрессировкой. А со временем, пёс и сам станет спокойнее относиться к особям противоположного пола.
А вообще – сейчас перепроизводство щенков, многие породистые собаки оказываются в приютах или передержках, пополняют ряды бездомных, не стоит усугублять и без того печальную ситуацию.
Может быть кто-то, прочитав эту статью, задумается: « А так ли нужно получать детей от мого мальчика?»
Давайте вопросы разведения собак оставим тем, кто готов отвечать за каждого щенка, полученного от его собак, кто имеет необходимые навыки и знания… Ибо это очень тяжкий труд и огромная ответственность.

Татьяна Камеко
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант!

Кто гордая? Я гордая? не.....мы, королевы, бабы простые!




За это сообщение автора MAMA74a поблагодарили: 2 AmanettPipa sweet
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1393
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз
MAMA74a
отличная статья. :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 2359
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 64 раза
В чем-то соглашусь, а в некоторых моментах нет. У меня, например, собака "для себя". Спаниель. И мне без разницы какие у него там родословные. Он чудесный и любимый. И Если я его купила за 5 тыр, а не за 15 совсем не значит, что не вожу его в больницу когда это нужно, кормлю помоями и не покупаю витамины! И витамины за 800 рублей покупаю, а на еду ему трачу .. (даже считать не хочется). У меня почему-то после прочтения статей ассоциация с пиар-компанией питомников. т.е. брать ТОЛЬКО породную собаку! т.е. дворняжку, например, любить и также относится как к породной нельзя?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17016
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1835 раз
Поблагодарили: 2489 раз
Saxarok писал(а) 03 ноя 2015, 08:49:
У меня почему-то после прочтения статей ассоциация с пиар-компанией питомников. т.е. брать ТОЛЬКО породную собаку! т.е. дворняжку, например, любить и также относится как к породной нельзя?

Аналогичные ощущения. Деньги, деньги, только деньги в глазах. Нам совершенно случайно достался (за просто так вообще) породистый кот, и что? Любим, кормим, чем завещала заводчица, серьезно заболел - выложили уйму денег, вылечили.
Вообще не связываю цену покупки с перспективой дальнейших трат на животное. Мы его любим и делаем для него все, что требуется. Точно так же, как и для второго кота, найденного на помойке.
Да неважно, что за животное, все зависит только от человека. От его ответственности. И дорогих-породистых содержат как попало, и над дворняжками трясутся.



За это сообщение автора Баклан поблагодарили: 4 AmanettSaxarokКэттиКискаЛистик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28788
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Saxarok писал(а) 03 ноя 2015, 08:49:
В чем-то соглашусь, а в некоторых моментах нет.

что бы тема не превращалась в разговор двух не слышащих друг друга сторон, цитируйте предложения и текст, иначе сложно конкретизировать некоторые моменты

Баклан писал(а) 03 ноя 2015, 08:58:
Деньги, деньги, только деньги в глазах.

та же просьба
опять же непонятно - либо ваше сообщение относится к первому посту о разведенцах, либо у вас конкретные претензии по стоимости животного которое предоставляется у официально оформленным заводчиком
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 19 авг 2010
Сообщений: 1896
Изображений: 66
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 157 раз
карапузик L
Saxarok
Баклан
:co_ol: :co_ol: Полностью согласна, хотя имею породных собак и щенки были и не раз.
Тут мы цены на нашу породу обсуждали
ПАПИЙОН… Собака-Бабочка! - 2
Скажу одно, высокие цены ещё оправданы на крупные породы и то когда выкормлены на натуралке- мясе и твороге. Так и у крупняка цены как раз дешевле чем у "клопов" в 1,5 кг веса , да и выкормленного в большинстве на сушке :men:

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Баклан. Пишет


Да неважно, что за животное, все зависит только от человека. От его ответственности. И дорогих-породистых содержат как попало, и над дворняжками трясутся.
:ro_za: :co_ol:

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд:
Что бы быть Справедливой соглашусь
1 если много объяв у одного пользователя - размножением, поточные вязки , щенки явно не породные
2 если дома много собак , да ещё и не одна порода, запах псины и мочи- размноженец
И даже если и дипломы и титулы но такая картина как описано выше- крепко подумайте стоит ли покупать


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33217
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 2178 раз
я понимаю людей которые ищут "подешевле", ну не все могут отвалить 25-30 тыс за щенка, а собаку хочется. цены на щенов запредельные конечно, особенно на модные породы! только не говорите, что они не будут тогда его лечить, кормить и тп... это не зависит от от того как досталась собака, а завит от человека взявшего ее.
Подпись временно отключена за нарушение правил.



За это сообщение автора Жемчужный микс поблагодарили: 3 Аля-УлюКлепаЛистик
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 19 авг 2010
Сообщений: 1896
Изображений: 66
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 157 раз
Жемчужный микс
:co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 19 авг 2010
Сообщений: 1896
Изображений: 66
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 157 раз
Поделюсь опытом как стоит выбирать собаку, что бы не жалеть в будущем.

1. Изучите породу или несколько пород отдающим предпочтение.
найдите породне форумы, почитайте особенности ухода, поведения.Пообщайтесь с породниками , узнайте разные мнения о породе.

2.вы определились с породой.Приглядели щенка.Попросите показать прошлые помёты( в фото, но было бы отлично в живую)
Не ведитесь на красивые фото предков, частенько это не гарантирует что и потомки такие же.

Главное соберите как можно больше информации по породе, и запомните - титулы это не гарант что щен уникален, и цена не влияет на качество.( это встречается к сожалению часто)



За это сообщение автора Клепа поблагодарил: Saxarok
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 27 янв 2013
Сообщений: 920
Благодарил (а): 324 раза
Поблагодарили: 226 раз
Клепа
Так никто ничего не читает заранее!Понимание того,что купил не то,чтобы хотелось,приходит опосля!!!За 30 лет общения с собаками кого я только не видела.Хорошо,если не избавляются от таких живых покупок,а продолжают любить не смотря ни на что.Но,как правило,люди в недоумении:И что нам теперь с ним(ней) делать?-Я отвечаю всегда одно-ЛЮБИТЬ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 19 авг 2010
Сообщений: 1896
Изображений: 66
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 157 раз
Ми Ми
:co_ol:
Как это знакомо :cry_ing:
Совсем свежий случай.
Рзко захотели собачку, зашли на фп и сразу влюбились в сиба-ину( щеночки то они все сладенькие).Я им сказала что собака с характером, изучите породу.Нет, пошли и купили тут же.В итоге щен показал характер во всех проявлениях а через год сбежал , перегрыз привязь.
Знаю историю с джек расселом, не знают куда деть , не справились с его энергией и характером.
Да много таких историй, насмотрятся какие все красивые, а то что характер, ообености поведения у породы могут быть и не задумываются.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 31 окт 2010
Сообщений: 991
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 105 раз
Жемчужный микс писал(а) 04 ноя 2015, 17:40:
я понимаю людей которые ищут "подешевле", ну не все могут отвалить 25-30 тыс за щенка, а собаку хочется. цены на щенов запредельные конечно, особенно на модные породы! только не говорите, что они не будут тогда его лечить, кормить и тп... это не зависит от от того как досталась собака, а завит от человека взявшего ее.

А почему тогда не взять собаку с улицы или другую породу. НЕТ желательно престижную,а еще лучше девочку. И потом цена 25 - 30 тыс это не запредельная цена,а вполне приемлимая. Т.к племенные особи этих пород стоят от 80 до 800 тыс


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 19 авг 2010
Сообщений: 1896
Изображений: 66
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 157 раз
lerusai
Не хочу Вас обидеть, но Ваше видение ситуации это видение тех кто зарабатывает на собаках.
Мне лично интересно что такое престижные породы? Если порода мелкая это автоматически престиж? И почему если кто то хочет девочку это обязательно щенки в будущем?
У меня девочек продано 11 , из них на диван 2. Щенков дали только трое на сегодняшний день( за 5 лет) Остальные владельцы ни о каких вязках и слышать не хотят.
А цена на мелкую собаку 30 это очень приличные деньги, все что выше это уже из серии моего не понимания, простая нажива и комерция( это только моё мнение)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33217
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 2178 раз
lerusai писал(а) 05 ноя 2015, 21:32:
А почему тогда не взять собаку с улицы или другую породу. НЕТ желательно престижную,а еще лучше девочку. И потом цена 25 - 30 тыс это не запредельная цена,а вполне приемлимая.

Престижная это какая ? Щены мелких пород все стоят 25—30, вам не дорого, а у некоторых это месячная зарплата, или собак таким держать нельзя?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Про пол собаки. У любой породы девочки более послушны, более домашние, покладистые. Даже кастрированный мальчик будет менее дисцепленированным. А вот у кошек наобород-коты спокойнее. Еще зависит от того кто будет основным хозяином собаки-кобели больше слушаются мужчин. Это не мое мнение-читала еще в советских книжка о дрессировки собак, ну и сейчас передачь не мало, в том числе импортных. А что касается дворняг... ну не зря же хочется породу и не всегда в престиже дело. А про цены вообще смешно. Было как-то объявление о риджбеге-щенок редкий, ну и задрали цену-80, через месяц цена снизилась, еще месяц-40 т. Так что искусственно создают ажиотаж. Не может столько стоить собака, недолжна столько стоить, даже редкая. Это так же как с продажей кв-некоторые годами продают, но цену держат-бред и жадность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 31 окт 2010
Сообщений: 991
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 105 раз
Клепа писал(а) 05 ноя 2015, 23:07:
Не хочу Вас обидеть, но Ваше видение ситуации это видение тех кто зарабатывает на собаках.

На собаках особо не заработаешь,скорее это взгляд заводчика.
Клепа писал(а) 05 ноя 2015, 23:07:
Мне лично интересно что такое престижные породы?

Это модные на данный момент породы у которых цены на щенков в данном диапозоне
Жемчужный микс писал(а) 06 ноя 2015, 08:01:
Щены мелких пород все стоят 25—30, вам не дорого, а у некоторых это месячная зарплата, или собак таким держать нельзя?

Для меня это тоже дорого,но можно и накопить и кредит взять,вы же щенка покупаете не на год или 2. Копят же на телевизор,холодильник не с одной з/п покупают. А щенка значит надо брать так - загорелось,выгреб заначку и пошел покупать и желательно за один день.
Про сук - моих девочек тоже редко вяжут и мало кто потому что я очень тчательно подхожу к выбору покупателей,но часто вижу и тех кто вяжет сук которых вязать не стоило бы
карапузик L писал(а) 06 ноя 2015, 08:01:
Было как-то объявление о риджбеге-щенок редкий, ну и задрали цену-80, через месяц цена снизилась, еще месяц-40 т. Так что искусственно создают ажиотаж

У щенка мог вылести какой либо недостаток,поэтому цену снизили


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33217
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 1504 раза
Поблагодарили: 2178 раз
lerusai писал(а) 06 ноя 2015, 09:34:
но можно и накопить и кредит взять

Кредит на щенка это выше моего понимания. Пока будут такие цены на собак, всегда будет спрос у разведенцев. Люди просто хотят себе друга им не нужны понты, регалии и прочее. Не пойдет человек с зп 25 тыс брать такой же кредит на щенка, что б потом еще и проценты банку платить, он лучше у разведенца за 5 купит
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 422 ]  Страница 1 из 22  1, 2, 3, 4, 5 ... 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]