Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
девчат, не могу всем по электронкам кто просил документы разослать..в работе запарка..да и думаю много еще кому пригодиться-)
так что поехали-:)
1.
Заведующей детским садом №1 г.Владивостока,
Медицинскому работнику ДОУ №1 г.Владивостока,
Воспитателям (для сведения)
от ******,
законного представителя несовершеннолетней
*************
проживающих по адресу г.Владивосток,
*******
Тел. (4232)******


Подтверждение отказа от всех прививок,
Биопроб и реакции Манту
Я, *********, согласно действующего законодательства (Семейного кодекса РФ), являясь законным представителем своей несовершеннолетней дочери ******, 26.10.2005 года рождения.
На основании ст.5 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», ст. 32 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", которая обязывает медицинских работников получать письменное согласие законных представителей несовершеннолетних, ст. 7. ч. 3 (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей) федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации": отказываюсь от всех профилактических прививок по национальным проектам, национальным календарям и прочим государственным программ: включая, но не ограничиваясь ими: против гриппа, гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи и туберкулиновых проб (Реакции Манту) и иных прививок и биопроб моему ребёнку ******* до достижения ею 7 лет.

Осмотр ребенка, вакцинация или иное медицинское действие является – медицинским вмешательством. Для любого медицинского вмешательства в отношении несовершеннолетних согласно ст. 32 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", медицинские работники обязаны получить письменное согласие законных представителей несовершеннолетних, нарушение данного закона медработником влечет наказание за незаконное медицинское вмешательство.

Национальный календарь, национальный проект и прочие программы не являются законам Российской Федерации и не являются обязательными к исполнению всеми гражданами (исключительно по их собственному желанию и с их письменного согласия).
Кроме этого согласно федерального закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" для проведения реакции Манту несовершеннолетним также медработником должно быть получено письменное согласие родителей. Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Имея в виду вышеизложенное, считаю применение пробы Манту бессмысленным, вредным и опасным и соответственно отказываюсь от данной пробы.
Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством, и полностью соответствует нормам действующего законодательства.

«11» января 2008 года _________________________(********)


Последний раз редактировалось Asja 29 мар 2010, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
2.

Заведующей детским садом №114 Ленинского
района г. Владивостока
_________________________
От *****,
проживающей по адресу: г. Владивосток, Партизанский проспект, д. 3, кв.8




Заявление

Настоящим заявлением уведомляю Вас об отказе от прививок (включая: против гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и туберкулиновых проб и гаммаглобулина, и любого иного медицинского вмешательства моей дочери ******* (26.10.05 г.р.), посещающей детский сад №_114 Ленинского района г. Владивостока, до сентября 2012 года.
Данный отказ есть обдуманное решение, и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:
• Федеральный закон от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5
• Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993, статья 32
• Всеобщая Декларация Прав Человека, статья 26
• Конституция РФ, статья 43 (о праве на образование, в том числе дошкольное)
• Закон РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов), статья 5, ч. 1
• Закон "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей), статья 7, ч. 3
Подчеркиваю, что отказ от прививок и биопроб не влечет никаких юридических последствий в соответствии с действующим законодательством РФ, поэтому требования о дополнительном сборе справок и анализов, рекомендаций фтизиатра и СЭС, а также иных документов, будут мною игнорироваться как незаконные. В соответствии с вышеизложенным, прошу любые требования о постановке прививок и биопроб, сборе анализов и посещении медицинских специалистов письменно аргументировать, сопровождая названием и датой соответствующего документа.





«___» ________2007 г. ______________(мама ребенка *******)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
список законов, касающихся садика

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2003 года N 24


О введении в действие санитарно-эпидемиологических
правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 марта 2000 года N 65/23-16


О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей
дошкольного возраста в организованных формах обучения


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 1997 года N 1204



Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении
для детей дошкольного и младшего школьного возраста
(с изменениями на 23 декабря 2002 года)


МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

от 31 декабря 1971 года N 103


О типовых штатах детских дошкольных учреждений
(с изменениями на 4 июня 1990 года)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Прокурору Приморского края____________________
от ****,
проживающей по адресу г.Владивосток,
***



Жалоба

Муниципальное учреждение здравоохранения «Детская поликлиника №15» г.Владивостока, в лице заведующей педиатрическим отделением Н.В.Москвиной нарушило право моей дочери ****** на дошкольное образование, гарантированное Конституцией РФ и законом «Об образовании».
В мае 2007 года в отделе образования Ленинского района Владивостока дошкольным инспектором на имя моей дочери 26.10.07 года рождения было выписано направление на поступление в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) №114 на Юмашева, 8г.
В данном образовательном учреждении это направление было сдано и заведующей детским садом была сделана запись в соответствующий журнал, после чего мы должны были пройти обязательный профилактический осмотр у специалистов и сдать анализы, утвержденные Минздравом для поступления в детский сад и в сентябре передать медицинскую карту для дошкольного образовательного учреждения в ДОУ №114.
5 сентября мною лично в присутствии педиатра участка №2 Давыдовой Н.А. и моего гражданского мужа ****** был написан отказа от профилактических прививок, биопроб, включая пробу Манту, а также консультации фтизиатра.
К 6 сентября нами были пройдены все установленные анализы и обязательные специалисты, о чем были сделаны отметки в медицинской карте для образовательного учреждения, утвержденной приказом Минздрава России от 03.07.2000 N 241. Никаких показаний для дополнительных обследований врачами не выявлено.
Обе карты, поликлиническая и садиковская, были сданы в этот же день педиатру 2-го педиатрического участка Н.А.Давыдовой. После консультации с заведующей педиатрическим отделением Н.В.Москвиной педиатром было выписано направление на консультацию фтизиатра в туберкулезный диспансер, в данном направлении качестве обоснования было указано, что мама отказывается от пробы Манту. Хотя согласно ст.5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статей 32 и 33 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», Всеобщей Декларации Прав Человека, Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации", как законный представитель я имею право отказаться от проведения вакцинации и любого другого медицинского вмешательства (консультации врача, обследования и прочих процедур) и отказ от прививок и биопроб не влечет никаких юридических последствий в соответствии с действующим законодательством РФ. Но, видимо, заведующая педиатрическим отделением Н.В.Москвина решила проигнорировать нормы закона.
На приеме 6 сентября я напомнила педиатру, что ранее, 5 сентября, в числе прочих отказалась и от данного медицинского вмешательства.
7 сентября через своего представителя по доверенности ********* М.Ю. мною был передан вторичный отказ от консультации фтизиатра и заявление о прекращении нарушения прав моего ребенка. Но Москвина Н.В отказалась расписаться на вторых экземплярах, которые были зачитаны ей и оставлены на рабочем столе в ее кабинете в филиале «Детской поликлиники №15» на Уткинской (бывшая детская поликлиника №1). Москвина заявила, что изучит медкарты и повезет их 12 сентября на комиссию в поликлинику №15 на Бестужева, и там будут решать подписать или нет карту моему ребенку. Кроме этого 7 сентября Москвина заявила, что направление к фтизиатру было правильным, иначе она откажется подписать карту. Она заявила, что раз вы отказываетесь от пробы Манту, то поедете к фтизиатру.
Также Москвина сказала подъехать 12 сентября к 14-00, чтобы сообщить окончательное решение по нашему вопросу, но к этому времени ее в филиале не было, и педиатром Давыдовой Н.А. было сказано, что карта моего ребенка у Москвиной, но она еще не появлялась. В 15-45 мой представитель вторично приехал в филиал поликлиники №15 на Уткинской, но заведующей также там не оказалось и никто не смог сказать, когда она будет.
13 сентября утром мы с моим представителем ******* приехали в филиал поликлиники, но заведующая отказалась подписать карту.
Уже неделю из-за действий заведующей педиатрическим отделением Н.В.Москвиной, ее отказа подписать медицинскую карту моего ребенка нарушаются права моей дочери на дошкольное образование.

Прошу рассмотреть данную жалобу на наличие состава преступления по ст.285 ч.1 УК РФ в действиях заведующей педиатрическим отделением «Детской поликлиники №15» г.Владивостока Москвиной Н.В., а также восстановить законные права моего ребенка на дошкольное образования.
О результатах рассмотрения данной жалобы прошу сообщить письменно в установленные законом сроки.




«___» сентября 2007 года _________________________(******)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Прокурору Приморского края
г.владивосток, ул.Фонтанная,51

Заявление
11 января 2008 года мною был отправлен запрос на имя и.о главы администрации Владивостока. Суть вопроса заключалась в том, был ли запланирован ремонт лестницы, ведущий к дверям детского сада №1 г.Владивостока, по адресу Пологая,62а. А также в запросе указывалось на то, что состояние лестницы представляет опасность для жизни и здоровья детей, родителей и работников ДОУ.
Ответ на запрос получен так и не был. Ремонт или замена лестницы силами соответствующего управления мэрии до сих пор также не произведена. Силами работников детского сада произвести его нет возможности.
Состояние лестницы опасно для здоровья и жизни детей и родителей, а также работников детсада, особенно в гололед, так как верхние ступеньки практически отсутствуют.
Кроме этого входная дверь, ведущая в детсад из-за несоответствия механизма нормам полностью не открывается, что является нарушением норм пожарной безопасности. У администрации детского сада средств на замену двери нет, так как они являются муниципальным учреждением.
Прошу, как руководитель средства массовой информации и мама ребенка посещающего данное Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) провести проверку по фактам изложенным в заявлении и принять меры прокурорского реагирования.
Прошу предоставить мотивированный ответ о результатах разбирательства по данному заявлению письменно на адрес, указанный в шапке письма.

"___"_____________200 г. __________________________


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Начальнику Управления по работе
с образовательными учреждениями г.Владивостока
В.Л.Зориной
От ************
Тел.(4232)*******

Заявление
Я, являюсь законным представителем своей несовершеннолетней дочери **************, 26.10.2005 года рождения.
По федеральному закону в случае посещения ребенком детского сада (при наличии 1 ребенка в семье) государством компенсируется 20% от суммы родительской платы.
Во время посещения ребенком детского сада №1 по адресу Владивосток, Пологая,62а, соответствующее заявление мною было написано и передано заведующей детским садом, но по настоящее время (конец марта) компенсация на сберкнижку за январь-февраль, так и не поступала.

Прошу провести проверку причин невыплаты в установленные сроки компенсации родительской платы и предоставить письменный, мотивированный ответ на мое заявление в установленные законом сроки на адрес: *****


«24» марта 2008 г. __________________******


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
это бланк не совсем в детскую тему, но подобный вопрос мне задавали, поэтому выложу бланк -может кому тоже пригодиться:


В Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю
От _______________________________,
Проживающей по адресу: г.Владивосток, ул.Вилкова, 15а, кв._____,
По поручению жильцов данного дома, кв.№____________________________
Тел. (4232)




Жалоба

Из-за многолетнего отсутствия ремонта кровли, крыша в квартирах верхних этажей нашего дома протекает. Из-за этого на стенах появился налет, пятна, зеленые и черные разводы. Предполагаем, что в квартирах появился грибок.
Администрация, а теперь и управляющая компания много лет обещают ремонт, но дело с места так и не сдвинулось. Бездействие администрации Владивостока приводит к тому, что здоровье жителей верхних этажей нашего дома подвергается опасности.
На основании ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», статей 2, ст.8, а также пунктов 5 и 6 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 776 от 21 ноября 2005 года прошу провести проверку (исследование, обследование) и дать оценку (заключение) санитарно-эпидемиологическим условиям в части состояния стен, потолка, наличия (или отсутствия) в воздухе вредных элементов в квартирах: №_____________________________________________-
После вынесения заключения об исследовании квартир прошу привлечь администрацию Владивостока к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (в частности п.3 ст.23 вышеупомянутого закона).

Мотивированный ответ на данное заявление прошу дать письменно, в установленные законом сроки на мой адрес для сообщения всем жителям, по поручению которых я обращаюсь.




«_____»______________2008 года _____________(_____________________)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
а из этого по сути можно сделать свой бланк заявления о переводе...

Руководителю Комитета образования г.Владивостока
От


Заявление
Я, …., являюсь законным представителем своей дочери ….
В мае 2007 года на имя моей дочери было выдано направление в детский сад№114 на Юмашева, но впоследствии, так как мы проживаем на Партизанском проспекте, из-за отдаленности садика, дочь перевели в ДОУ №1 по адресу Пологая,62а.Под влиянием заблуждения я согласилась на этот перевод.
Впоследствии выяснилось, что помещение данного ДОУ полностью не соответствует нормам пожарной и санитарной безопасности. Так как в нарушение закона помещения полностью расположены в подвальном и цокольном этажах (что КАТЕГОРИЧЕСКИ законом запрещено), жизнь и здоровье моего ребенка ежедневно подвергается опасности.
Пункт.2.2.4 «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.1249-03»: Все основные помещения ДОУ размещают в наземных этажах. Не допускается размещать в подвальных и цокольных этажах зданий ДОУ помещения для пребывания детей и помещения медицинского назначения. Использование помещений подвального и цокольного этажей должно осуществляться в соответствии с требованиями строительных норм и правил и с учетом высоты стояния грунтовых вод)
Пункт 6.6 СНиП 21-01-97* ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ: В подвальных и цокольных этажах не допускается размещать помещения классов Ф1.1, Ф1.2 и Ф1.3. Ф1.1 – это детские дошкольные учреждения…спальные корпуса школ-интернатов и детских учреждений.
Ст 7 «Закона о защите прав потребителя»: Потребитель имеет право на то, чтобы услуга (в нашем случае образования) была безопасна для жизни, здоровья потребителя.

На основании Закона «Об образовании», и «Закона о защите прав потребителей) (ст.7 ), действуя в интересах своего ребенка прошу в недельный срок после получения заявления предоставить место в другом близком к месту проживанию ДОУ, в данном случае в ДОУ №18 по улице Уткинской.

Мотивированный письменный ответ на данное заявление прошу дать в установленные законом сроки.
В случае неудовлетворения требований в досудебном порядке – буду вынуждена обратиться в суд, так как подвергать жизнь и здоровье дочери и в дальнейшем опасности, у меня нет никакого желания.
Факт того, что помещения данного ДОУ расположены именно в цокольном и подвальном этажах, подтверждается договором об использовании муниципального имущества и передаче его в оперативное управление №ОУ-ОБ-199 от 04.07.2005 года. Кроме того в свидетельстве о регистрации права на данное помещение, выданном 18 января 2006 года также четко прописано объект «нежилые помещения, этажи – подвальный и цокольный».
Также обращаю ваше внимание на то, что нахождение всех остальных детей в данном ДОУ не безопасно.


«____»__________2008 г _________(А.Ю.*******)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
пока что се бланки что нашла)
надо диски пересматривать. а их штук 20((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Януська
С нами с: 19 янв 2010
Сообщений: 6266
Изображений: 0
Откуда: г.Артём
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 657 раз
я наивная фиалка, я не знаю про закладки! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 1048
Откуда: Владивосток, ну почти уже БАМ
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза
садик наш уже заканчивается, но мож еще пригодится, я наивная фиалка, я не знаю про закладки!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 2413
Поблагодарили: 13 раз
Asja
ткните, плиз в тему- где все это обсуждалось. Очень надо подковаться.

Еще, не знаете, случаем, что за официальную комиссию требуют в поликлиннике на отказ от прививок?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Aleksandra писал(а):
Asja
ткните, плиз в тему- где все это обсуждалось. Очень надо подковаться.

Еще, не знаете, случаем, что за официальную комиссию требуют в поликлиннике на отказ от прививок?


Александра они требуют иммуналогическую комиссию - но это незаконно..
сейчас найду ссылку на мою ветку где я за подобное судилась


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Aleksandra писал(а):
Asja
ткните, плиз в тему- где все это обсуждалось. Очень надо подковаться.

Еще, не знаете, случаем, что за официальную комиссию требуют в поликлиннике на отказ от прививок?

В детский сад БЕЗ прививок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 2413
Поблагодарили: 13 раз
Asja
спасибо, сделала закладочку, изучу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
вот подборочка нормативки по образованию -может кому тоже пригодиться...готовлюсь тут к одной бойне...
буду по мере движения выкладывать

ЗАКОН
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
О ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
Принят
Законодательным Собранием
Приморского края
22 декабря 2004 года
(в ред. Законов Приморского края
от 05.12.2005 N 316-КЗ, от 08.12.2006 N 14-КЗ,
от 05.03.2007 N 36-КЗ)
Статья 2. Законодательство Приморского края о защите прав ребенка в Приморском крае
Законодательство Приморского края о защите прав ребенка основывается на общепризнанных нормах международного права и Конституции Российской Федерации и состоит из федеральных законов и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, Устава Приморского края, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Приморского края, устанавливающих условия и порядок защиты прав и законных интересов ребенка.
Статья 3. Сфера применения настоящего Закона
Действие настоящего Закона распространяется на всех детей, постоянно проживающих, а также пребывающих на территории Приморского края, в том числе на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международными договорами или федеральным законом.
Статья 4. Государственная политика Приморского края в отношении детей
Государственная политика Приморского края в отношении детей является одним из важнейших механизмов в общей системе защиты прав детей, их свобод и законных интересов и предусматривает:
1) первоочередное обеспечение интересов ребенка во всех сферах жизнедеятельности органами государственной власти Приморского края и органами местного самоуправления;
8) создание благоприятных правовых, социальных, экономических и экологических условий жизни детей в Приморском крае, обеспечивающих детям уровень жизни, необходимый для их гармоничного физического и духовного развития.
Статья 5. Защита права ребенка на образование
1. В Приморском крае ребенку гарантируется право на образование в объеме, определенном действующим законодательством. Не допускаются не предусмотренные законодательством ограничения при поступлении ребенка в образовательные учреждения.

Органы исполнительной власти Приморского края в соответствии со своей компетенцией:
1) осуществляют государственную политику в интересах детей, обеспечивают защиту и реализацию прав и законных интересов ребенка;
5) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральным и краевым законодательством.
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ПРАВ РЕБЕНКА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
3 июля 1998 года

Одобрен
Советом Федерации
9 июля 1998 года

(в ред. Федеральных законов от 20.07.2000 N 103-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 21.12.2004 N 170-ФЗ,
от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.06.2007 N 120-ФЗ,
от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Статья 4. Цели государственной политики в интересах детей

1. Целями государственной политики в интересах детей являются:
осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений;
формирование правовых основ гарантий прав ребенка;
содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры.
2. Государственная политика в интересах детей является приоритетной и основана на следующих принципах:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
законодательное обеспечение прав ребенка;
поддержка семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 21.12.2004 N 170-ФЗ)
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ;
ответственность должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда;
Статья 6. Законодательные гарантии прав ребенка в Российской Федерации

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 7. Содействие ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов

1. Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, должностные лица указанных органов в соответствии со своей компетенцией содействуют ребенку в реализации и защите его прав и законных интересов с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка посредством принятия соответствующих нормативных правовых актов, проведения методической, информационной и иной работы с ребенком по разъяснению его прав и обязанностей, порядка защиты прав, установленных законодательством Российской Федерации, а также посредством поощрения исполнения ребенком обязанностей, поддержки практики правоприменения в области защиты прав и законных интересов ребенка.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством Российской Федерации объема дееспособности ребенка.
Статья 9. Меры по защите прав ребенка при осуществлении деятельности в области его образования и воспитания

1. При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.
Статья 16. Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие гарантии прав ребенка в Российской Федерации

1. Компетенция федеральных органов исполнительной власти, которые осуществляют гарантии прав ребенка, реализуют государственную политику в интересах детей, в том числе осуществляют деятельность в области образования и воспитания, охраны здоровья, социальной защиты, социального обслуживания, содействия социальной адаптации и социальной реабилитации детей, обеспечения их занятости и охраны труда, профилактики безнадзорности и правонарушений, организации детского и семейного отдыха, государственной поддержки общественных объединений (организаций), иных некоммерческих организаций и в других областях в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.
3. Компетенция органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которые осуществляют мероприятия по реализации государственной политики в интересах детей, регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. Статья 23. Судебный порядок разрешения споров при исполнении настоящего Федерального закона

1. Родители (лица, их заменяющие), а также лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, содействию его социальной адаптации, социальной реабилитации и (или) иные мероприятия с его участием, вправе обратиться в установленном законодательством Российской Федерации порядке в суд с иском о возмещении ребенку вреда, причиненного его здоровью, имуществу, а также морального вреда.
2. При рассмотрении в судах дел о защите прав и законных интересов ребенка государственная пошлина не взимается.
Принята
Верховным Советом РСФСР
22 ноября 1991 года

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
Статья 2.

(1). Перечень прав и свобод, закрепленных настоящей Декларацией, не является исчерпывающим и не умаляет других прав и свобод человека и гражданина.

(2). Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, законных прав и интересов других людей в демократическом обществе.
Статья 3.

(1). Все равны перед законом и судом.

(2). Равенство прав и свобод гарантируется государством независимо от расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Статья 4.

(1). Осуществление человеком своих прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статья 27.

(1). Каждый имеет право на образование.

(2). Гарантируется общедоступность и бесплатность образования в пределах государственного образовательного стандарта. Основное образование обязательно.



В случае отсутствия реакции на данное обращение буду вынуждена добиваться соблюдения прав моей дочери в судебном порядке.
Статья 28.

Государство обеспечивает защиту материнства и младенчества, права детей, инвалидов, умственно отсталых лиц, а также граждан, отбывших наказание в местах лишения свободы и нуждающихся в социальной поддержке.

Статья 38.

Каждый имеет право на возмещение государством всякого вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц при исполнении служебных обязанностей.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Законов РФ о поправке к Конституции РФ
от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ,
статья 65 приводится с учетом
Указов Президента РФ от 09.01.1996 N 20,
от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841,
Федеральных конституционных законов от 25.03.2004 N 1-ФКЗ,
от 14.10.2005 N 6-ФКЗ, от 12.07.2006 N 2-ФКЗ, от 30.12.2006 N 6-ФКЗ,
от 21.07.2007 N 5-ФКЗ)
Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Статья 53

Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.
ЕВРОПЕЙСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ХАРТИЯ *
18 октября 1961 г.
16. Семья, являющаяся основной ячейкой общества, имеет право на соответствующую социальную, правовую и экономическую защиту в целях обеспечения ее всестороннего развития;
17. Матери и дети, независимо от их семейного положения и семейных связей, имеют право на соответствующее социальное и материальное обеспечение;
Статья 16. Право семьи на социальную, правовую и экономическую защиту
В целях обеспечения необходимых условий для полного развития семьи, которая является основной ячейкой общества. Договаривающиеся стороны обязуются содействовать экономической, правовой и социальной защите семейной жизни такими средствами, как социальные и семейные пособия, налоговые льготы, обеспечение семьи жильем, пособия для молодоженов, и другими надлежащими средствами.
Статья 17. Право матерей и детей на социальную и экономическую защиту
В целях обеспечения эффективного осуществления права матерей и детей на социальную и экономическую защиту Договаривающиеся стороны примут все надлежащие и необходимые меры в этом направлении, включая создание и содержание соответствующих институтов или служб.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ
о гражданских и политических правах*

Принят и открыт для подписания, ратификации и присоединения
резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН N 2200 А (XXI) от 16.12.1966
Статья 23

1. Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиты со стороны общества и государства.
Статья 24

1. Каждый ребенок без всякой дискриминации по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, национального или социального происхождения, имущественного положения или рождения имеет право на такие меры защиты, которые требуются в его положении как малолетнего со стороны его семьи, общества и государства.
КОНВЕНЦИЯ
о защите прав человека и основных свобод


Ратифицирована
Федеральным законом РФ
от 30 марта 1998 года N 54-ФЗ
Статья 13
Право на эффективное средство правовой защиты

Каждый, чьи права и свободы, признанные в настоящей Конвенции, нарушены, имеет право на эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.
Статья 17
Запрещение злоупотреблений правами

Ничто в настоящей Конвенции не может толковаться как означающее, что какое-либо государство, какая-либо группа лиц или какое-либо лицо имеет право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на упразднение прав и свобод, признанных в настоящей Конвенции, или на их ограничение в большей мере, чем это предусматривается в Конвенции.
КОНВЕНЦИЯ
о правах ребенка

Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения
резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН N 44/25 от 20.11.1989
Ратифицирована Постановлением Верховного Совета СССР
от 13 июня 1990 года N 1559-1

Статья 3
1. Во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
2. Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.
3. Государства-участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности, в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.
Статья 5
Государства-участники уважают ответственность, права и обязанности родителей и в соответствующих случаях членов расширенной семьи или общины, как это предусмотрено местным обычаем, опекунов или других лиц, несущих по закону ответственность за ребенка, должным образом управлять и руководить ребенком в осуществлении им признанных настоящей Конвенцией прав и делать это в соответствии с развивающимися способностями ребенка.

Статья 8
1. Государства-участники обязуются уважать право ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.
2. Если ребенок незаконно лишается части или всех элементов своей индивидуальности, государства-участники обеспечивают ему необходимую помощь и защиту для скорейшего восстановления его индивидуальности.
Статья 9
1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.

Статья 28
1. Государства-участники признают право ребенка на образование, и с целью постепенного достижения осуществления этого права на основе равных возможностей они, в частности:
a) вводят бесплатное и обязательное начальное образование;
b) поощряют развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечивают его доступность для всех детей и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи;
c) обеспечивают доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого с помощью всех необходимых средств;
d) обеспечивают доступность информации и материалов в области образования и профессиональной подготовки для всех детей;
e) принимают меры по содействию регулярному посещению школ и снижению числа учащихся, покинувших школу.
2. Государства-участники принимают все необходимые меры для обеспечения того, чтобы школьная дисциплина поддерживалась с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка и в соответствии с настоящей Конвенцией.
3. Государства-участники поощряют и развивают международное сотрудничество по вопросам, касающимся образования, в частности, с целью содействия ликвидации невежества и неграмотности во всем мире и облегчения доступа к научно-техническим знаниям и современным методам обучения. В этой связи особое внимание должно уделяться потребностям развивающихся стран.

Всеобщая декларация прав человека
Принята на третьей сессии
Генеральной Ассамблеи ООН
резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.
Статья 26
1. Каждый человек имеет право на образование. Образование должно быть бесплатным по меньшей мере в том, что касается начального и общего образования. Начальное образование должно быть обязательным. Техническое и профессиональное образование должно быть общедоступным, и высшее образование должно быть одинаково доступным для всех на основе способностей каждого.
2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности и к увеличению уважения к правам человека и основным свободам. Образование должно содействовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами и должно содействовать деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию мира.
3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

10 июля 1992 года N 3266-1




РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.
Образование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права.

Статья 2. Принципы государственной политики в области образования

Государственная политика в области образования основывается на следующих принципах:
3) общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников;


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
первый "камешек"..ч

Начальнику управления образования администрации
От ФИО
Адрес для писем:
телефон

Запрос
Прошу сообщить на каком основании (какого нормативно-правового акта РФ) моей дочери ..... года рождения ФИО отказано в предоставлении направления в детский сад в группу соответствующую ее возрасту по месту жительства?
Обстоятельства дела:
В марте 2010 года в связи с переходом на работу, которая не представлялась возможной без переезда в г.Находка, я была вынуждена сменить местожительства с г.Владивостока на г.Находка. На сегодняшний день проживаю в.......
Мой ребенок на тот момент и по настоящее время проживает в г.Владивостоке с бабушкой, так как посещает детский садик.
В связи с переездом, в марте 2010 года в отделе дошкольного образования мой ребенок был поставлен в очередь на получение места в детском саду.
В апреле 2010 года я прошла перерегистрацию, во время которой мне специалист отдела образования, фамилию которой я не знаю, сообщила, что в июне, когда начнется выдача путевок, мой ребенок получит место или в детском саду №... или в детском саду №...
Но, когда я 2 июня пришла на получения направления, мне заявили, что мест в группу нет и не предвидится. На мой вопрос, что мне делать специалист сказала, что это не их проблемы.

Ребенка я воспитываю одна, и забрать ее в другой город не имея места в детском саду, значит остаться без работы. Тем более работа связана с командировками.
Неоднократное описание ситуации, и устную просьбу изыскать место для ребенка в детском саду в районе проживания, специалисты отдела образования игнорировали. А 2 июня на приеме специалист, фамилии которой я не знаю (блондинка, в возрасте между 30 и 40 годами), заявила, что это «не их проблемы».

Мотивированный, письменный ответ согласно российского законодательства на мой запрос прошу предоставить в установленные законом сроки на адрес указанный в шапке письма.
С уважением, ....

«4» июня 2010 года_____________________________


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 722
Откуда: из деревни
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 54 раза
Что б не потерять темку
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
бываю редко...а тут зашла, вижу в личке письма, но уже удаленные...
меня лучше искать в почте stasja@bk.ru


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
была и такая ситуация у форумчанки

Начальнику управления образования администрации Владивостокского городского округа
690091, , г.Владивосток, ________________________
От ____________________________,
Адрес для писем:
Тел

Заявление

ЗДЕСЬ рассказываете сразу суть проблемы своими словами

Считаю, что действия данного педагогического работника нарушают права моего малолетнего ребенка, законным представителем которого я являюсь. Прошу провести служебное расследование и вынести решение в соответствие с российским законодательством.
Мотивированный, письменный ответ согласно российского законодательства на мой запрос прошу предоставить в установленные законом сроки на адрес указанный в шапке письма.
С уважением, ________________

«___» июня 2010 года_____________________________


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]