Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 сен 2010
Сообщений: 10
Откуда: владивосток
У меня такая проблема: я работаю в школе учителем. Разумеется, мы должны проходить медосмотр. Мне выдали мою медкнижку и сказали, что помимо всего прочего, я еще должна сделать прививку от гепатита В(который передается половым путем и через кровь) и дифтерии. Я прививки вообще не делаю из собственных соображений об их небезопасности. То есть это мое личное убеждение. Медицинских показаний для отвода от прививок у меня тоже нет.
Если я откажусь сделать эту прививку, могут ли мне отказать в допуске к работе с детьми? Является ли прививание в подобных учреждениях обязательным для работников?
Возможен ли какой-то вариант официального отказа от прививок для взрослых?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
kindness
есть перечень организаций, работая в которых необходимо делать прививки, но школа там вроде не указана, зайдите в тему Вакцинации "Беспрививочные", там много инфо, в том числе и как отказаться от прививок


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
ВечноСонная писал(а):
kindness
есть перечень организаций, работая в которых необходимо делать прививки, но школа там вроде не указана, зайдите в тему Вакцинации "Беспрививочные", там много инфо, в том числе и как отказаться от прививок

аха, в теме "беспрививочные" (кажется) на последних страницах где то этот список вывешивали
«Жизнь нужно прожить так, чтобы Боги в изумлении предложили еще одну»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 09 ноя 2006
Сообщений: 1934
Откуда: г.Владивосток, Сабанеева
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 26 раз
kindness
а можно договорится и проставить) от дифтерии редко же ставят, раз в сколько то лет.. а вот про гепатит что-то не говорили.. нам в школе... надо проверить в своей книжке


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
прививка от дифтерии - обязательное условие действительности медицинской книжки. Без неё допуск к работе с детьми запрещен.
про обязательную вакцинацию от гепатита впервые слышу


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Ксеона* писал(а):
kindness
а можно договорится и проставить) от дифтерии редко же ставят, раз в сколько то лет.. а вот про гепатит что-то не говорили.. нам в школе... надо проверить в своей книжке

раз в 10 лет


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
Девочки, есть у кого ссылка на "Беспрививочных"? Не могу найти...
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Беспрививочные. Часть вторая!


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
зуец
спасибо!
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 сен 2010
Сообщений: 10
Откуда: владивосток
Думаю, что " виновата" здесь Приоритетная Национальная Программа «Здоровье»,все работники от 18 до 55 лет должны быть привиты. Но не насильно же !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Если хотите работать в соц.структурах, то придётся либо нарушить закон (а наличие мед.книжки- это закон) и солгать (подговорить мед.работников чтобы написали про несуществующую прививку), либо подчиниться


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2627
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Вот законодательная основа для требований о прививках:
Цитата:
17 сентября 1998 года N 157-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
п2. [b]Отсутствие профилактических прививок влечет:[/b]запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825
"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 сен 2010
Сообщений: 10
Откуда: владивосток
Terracotta
Спасибо большое.
Увы, легче мне не стало :-( :-( :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 дек 2009
Сообщений: 582
Откуда: Бам
Поблагодарили: 1 раз
Terracotta писал(а):
Вот законодательная основа для требований о прививках:
Цитата:
17 сентября 1998 года N 157-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 07.08.2000 N 122-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
п2. [b]Отсутствие профилактических прививок влечет:[/b]запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825
"Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

эт всё понятно, но про обязательное вакцинирование от гепетита, я слышу впервые :sh_ok: , дифтерия-да, раз в 10 лет, а про гепатит, мне на работе никто не говорил :nez-nayu: , мне кажется это та же история, что и вакцинирование от гриппа, оно не обязательно, но говорят, что надо, а то до работы не допустим, а на самом деле - фигня, не имеют права ::yaz-yk:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2627
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
кружка писал(а):
эт всё понятно, но про обязательное вакцинирование от гепетита, я слышу впервые :sh_ok: , дифтерия-да, раз в 10 лет, а про гепатит, мне на работе никто не говорил :nez-nayu: , мне кажется это та же история, что и вакцинирование от гриппа, оно не обязательно, но говорят, что надо, а то до работы не допустим, а на самом деле - фигня, не имеют права ::yaz-yk:

Вакцинация против гепатита В давным-давно включена в национальный календарь профилактических прививок, определенный Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.98 № 157-ФЗ
В целях реализации Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.98 № 157-ФЗ и обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики
ПРИКАЗЫВАЮ:

Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации обеспечить организацию проведения профилактических прививок с 01.01.2002 года в соответствии с национальным календарём профилактических прививок (приложение № 1) и календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям (приложение № 2).
Государственному научно-исследовательскому институту стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им. Л.А. Тарасевича Минздрава России до 01.11.2001 г. представить на утверждение в Министерство здравоохранения Российской Федерации тексты инструкций по применению отечественных и зарубежных вакцин в соответствии с национальным календарём профилактических прививок и календарём профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Считать приказ Минздравмедпрома России и Госкомсанэпиднадзора России от 03.06.96/21.05.96 № 226/79 "О введении профилактических прививок против гепатита "В" и Минздрава России от 18.12.97 № 375 "О календаре профилактических прививок" с 01.01.2002 утратившими силу.
Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г. Онищенко.
Министр
Ю.Л. Шевченко

Сам календарь в виде таблицы - http://www.spruce.ru/infect/vaccine/2001_229.html
Согласно этому календарю, вакцинации от геп.В подлежат, помимо детей от 1 до 17 лет, также и взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее.
Нас на работе привили от него добровольно-принудительно (образовательное бюджетное учреждение) еще в 2006 году. Годом позже, кстати, по нашему дому ходила медсестра районной поликлиники, ходившая по квартирам с призывом явиться всем взрослым на прививку :a_g_a:
Сын 2002
Дочь 2008


Последний раз редактировалось Terracotta 19 окт 2010, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 18 дек 2009
Сообщений: 582
Откуда: Бам
Поблагодарили: 1 раз
ну а если ты в детстве прививался от гепатита, то не надо больше,я правильно поняла? :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2627
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
кружка писал(а):
ну а если ты в детстве прививался от гепатита, то не надо больше,я правильно поняла? :nez-nayu:

Первая вакцина от гепатита В в мире появилась то ли 1981, то ли в 1982 г, а в России первая сертификация была в 1998, так что, если детство пришлось на период после 1998, - что ж, вполне реально :smile:
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Я бы привилась.
Это бесплатно в поликлинке по полису?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2627
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
зуец писал(а):
Я бы привилась.
Это бесплатно в поликлинке по полису?

Да, безвозмездно, то есть дадом :smile: Только звякните заранее в поликлинику, узнайте расписание прививочного кабинета, чтоб зря не приезжать. Медработники, как я понимаю, там очень рады добровольцам, так как их долбают в рамках нацпроекта "Здоровье" как раз за гепатит и корь (корь - всем неболевшим до 35 лет).
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обязана ли я делать прививку?
Сообщение Добавлено:  
Terracotta писал(а):
зуец писал(а):
Я бы привилась.
Это бесплатно в поликлинке по полису?

Да, безвозмездно, то есть дадом :smile: Только звякните заранее в поликлинику, узнайте расписание прививочного кабинета, чтоб зря не приезжать. Медработники, как я понимаю, там очень рады добровольцам, так как их долбают в рамках нацпроекта "Здоровье" как раз за гепатит и корь (корь - всем неболевшим до 35 лет).


Мерси. Вот бы знать еще болела я корью или нет


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 42 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]