Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 125 ]  Страница 3 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
помню одно собеседование, мне было года 24, наверное, опрашивала какая-то злобная тетенька, компания приличная (штат около 70 человек):
- Вы замужем?
- Нет.
- А почему до сих пор нет?
- Ээээ....пока не нашла подходящую кандидатуру.
- А молодой человек имеется?
- Нет.
- А почему нет молодого человека?
- Ээээ...не нахожусь в активном поиске.
- Ну, а ухажер-то хотя бы есть?
- Нет.
- А почему нет ухажера?
- Честно, я даже не знаю, что вам ответить.
- Вы живете одна?
- Да.
- А почему вы живете одна?
- Потому что нет ухажера, молодого человека или мужа.
- И долго вы собираетесь жить одна?
- Пока не найду одного из вышеперечисленных.

Пойди пойми, что им надо. А такие вопросы вообще считаю некорректными.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
я выходила, когда 2м моим детям было 2,5 года.
даже не так, меня попросили выйти на новую работу, а на старой работе даже предлагали нанять няню :-) только чтоб пришла)
с другой стороны, я не искала работы по каким крупным компаниям, и не рассчитывала на волшебную зарплату. в режиме нон-стоп в свое время наработалась, сейчас мне нужен свободный график и отсутствие перманентно нервной ситуации на работе. поэтому я в фрилансе.
и меня все утраивает
если бы искала работу сейчас, то, если бы начали корчить морду по поводу наличия/отсутствия детей, сразу бы не пошла в такое место, даже если бы горы золотые сулили.
ибо сильно ценю не только отношение работодателя как к "негру", но и как к человеку. потому как считаю, что мои недостатки меркнут, по сравнению с обилием достоинств))
работодатель, которые не придает значения нематериальной мотивации работников, таким как важность семейных отношений и душевное состояние, которое, конечно, сказывается на работе. особенно если работа не просто исполнительская механическая, но требует инициативы на местах и некоего полета мысли, то пардон, на выходе у задерганного человека что-либо вразумительное получить невозможно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Добрый Пес писал(а):
работодатель, которые не придает значения нематериальной мотивации работников, таким как важность семейных отношений и душевное состояние, которое, конечно, сказывается на работе. особенно если работа не просто исполнительская механическая, но требует инициативы на местах и некоего полета мысли, то пардон, на выходе у задерганного человека что-либо вразумительное получить невозможно.

я недавно была на собеседовании... должность мне по душе, как раз то, что искала. Но слишком жесткие условия по графику и отсутствие выходных, связанных с праздниками. З/п на заявленный объем работ маловата, но в процессе работы это вопрос решаемый. После 1,5 часов собеседования, где мне в красках расписывали компанию и работу, я обещала подумать. Через день мне перезванивает менеджер по персоналу - уточнить, что же я решила. Говорю "Извините, но все-таки меня не утраивает ряд моментов, я вынуждена отказаться". Она тогда с такой злобой прям в голосе (реально голос изменился) "Так значит, вам важнее семья, чем работа и карьерный рост" :sh_ok: Интересно, она ожидала, что я прям кинусь работать с утра до ночи, переведя семью на полуфабрикаты и переложив заботы о ребенке на родственников? Сама женщина, вроде, должна такие вещи понимать... или у нее нет семьи :du_ma_et: а я продолжаю работать по 4 часа в день, все выходные и праздники - мои, и з/п ровно половина того, что мне предлагали за полный день :nez-nayu:


Последний раз редактировалось Пелагея 06 июн 2011, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
за смешные зарплаты надо дневать и ночевать на работе :-) я тоже за фриланс :co_ol: ну... или за свободный график


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2011
Сообщений: 881
Откуда: Артём
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 30 раз
Пелагея писал(а):
"Так значит, вам важнее семья чем работа и карьерный рост"

Видимо эта мадам не состоялась как женщина!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Nuro4ka писал(а):
Видимо эта мадам не состоялась как женщина!

я бы еще с натяжкой могла понять, если бы такое мужчина ляпнул... а так я реально в шоке. Возможно, у нее просто нет семьи, вот она и торчит чуть не круглосуточно на работе :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52172
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3948 раз
Пелагея писал(а):
Так значит, вам важнее семья чем работа и карьерный рост

надо было бы ей сказать:" работа любит дураков" :hi_hi_hi:
Мне понравилось, как кто-то в соседней теме сказал: надо стремиться работать меньше, а получать больше, т.е. работать над качеством :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2008
Сообщений: 1977
Изображений: 3
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 141 раз
Со всеми вышеперечисленными высказываниями согласна. Я работала весь период "сидения" с ребенком - деятельность позволяла удаленную работу. Но сейчас встал вопрос о поиске новой работы. И я тоже четко приняла для себя решение - не нужна мне работа от зари до ночи, с отпуском под вопросом и головной болью, куда пристроить ребенка, если он заболеет? Благо, есть муж, который содержит семью, а я ищу работу недалеко от дома и желательно часов до 5.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52172
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3948 раз
calientepollas писал(а):
Пойди пойми, что им надо. А такие вопросы вообще считаю некорректными

Эти вопросы называются провокационными. Ответы на них характеризуют личность в том или ином аспекте. Ваши ответы мне понравились :hi_hi_hi: Вполне нормально, если их на собеседовании задают . Можно ещё и поинтересней придумать :-) А вот когда "ограничители" в объявлении указаны-это не совсем ясно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 май 2008
Сообщений: 2972
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз
Да не все работодатели пыльным мешком стукнутые. Есть нормальные. Жизнь есть жизнь. Дамы выходят замуж, рожают, сидят в декретных и на больничных. Если уже на собеседовании выносят мозг, то дальше всё будет еще хуже. Вечное недовольство, неуспевание, сидение допоздна. Нафиг такая работа. Если вы ценный кадр, то возьмут и потерпят некоторые неудобства. Если молодой специалист с маленьким ребенком, то искать работу не в убийственном графике с 8 до 19+ учеба до 21. Зарплата может и пониже быть пока опыт нарабатываете. Всё реально. Убиваться над несправедливостью жизни кагбэ бесполезно, потому как если вам придется нанимать на работу, еще не известно какие требования сами начнете выставлять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 25 окт 2009
Сообщений: 463
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 10 раз
у нас на работе с недавнего времени молодой колллектив, и я первая кто в этой организации пошла в декрет, бугалтера и кадровик на моём случае осваивали как начислять больничные декретные пособия, И сообщила я о своём скором уходе в декрет перед началом важных работ и думала что директор на меня зуб заточит, а он сказал такую фразу с довольным лицом "ну наконец то первая ласточка полетела" - всмысле того что в этой организации появились какие-то демаграфические сдвиги :-) , А потом и он сам (вернее его жена) совершил демографический сдвиг :smile:
Но это понятно что из другой оперы - я там уже работала. А когда принимают кого-то на работу тоже кривят носом и кадровик тоже, хотя её саму взяли на работу с маленьким ребенком. Увы такой втречается очень часто. Я даже от своего директора слышала не раз фразу "А почему меня дролжны интересовать чужие проблеммы"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а):
calientepollas писал(а):
Пойди пойми, что им надо. А такие вопросы вообще считаю некорректными

Эти вопросы называются провокационными. Ответы на них характеризуют личность в том или ином аспекте. Ваши ответы мне понравились :hi_hi_hi: Вполне нормально, если их на собеседовании задают . Можно ещё и поинтересней придумать :-) А вот когда "ограничители" в объявлении указаны-это не совсем ясно.


не уверена, что это нормально...одно дело, спросить, замужем не замужем, сколько детей, а другое дело - переходить грани дозволенного и копаться в чужой личной жизни..оценивать надо наличие навыков профессиональных, а не пиписьки мужской в доме :-)
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52172
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3948 раз
calientepollas
помимо профессиональных, оценивают и личностные качества, как то: стрессоустойчивость, смекалка, чувство юмора, степень открытости.... это тоже имеет значение, в коллективе немаловажно.
Некоторые даже знак зодиака уточняют, но это уж , возможно, из праздного любопытства. Хотя есть такие, кому это важно ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
сейчас кадый второй кдровик мнит себя великим спецом, и "оценивает". а чаще думает, что оценивает, на стрессоустойчивость :-)
отсюда и вопросы про замужем, и про то, когда у вас месячные и т.д.
не была в такой ситуации ни разу, не знаю, на какой фразе ближайший горшок цветочный полетел бы в голову интервьюеру))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 25 окт 2009
Сообщений: 463
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 10 раз
Добрый Пес
наши даже умудряются по разговору с кандидатом по телефону пытатся определить психологический портрет человека :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52172
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3948 раз
Добрый Пес писал(а):
ближайший горшок цветочный полетел бы в голову интервьюеру))))

:-) у каждого свои способы выражения эмоций, одному -горшки необходимы, другому- слов достаточно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 03 янв 2007
Сообщений: 358
Откуда: Владивосток, Давыдова
Поблагодарили: 2 раза
Искала работу с первым - 2 года было. Вопросов о ре было много. но я сказала, что мне нужна эта работа еще и потому чтоб я смогла няню оплатить достойную, тогда и проблем с болезнями не будет. Это их устроило, но и я сдержала слово, на больничный не ходила, но зато через год ушла в декрет :-) . Пути Господни....
Из второго декрета выходить собралась и тоже решила работу поменять, та же история. Причем на мой вопрос не смущает ли начальника то, что двое детей и младшему 1,5 года, он сказал, что нет, мамочки маленьких детей более мотивированы и продуктивны в ед времени, чем не имеющие детей работницы. По эту тему я и з\п себе выпросила побольше, типа двум детям няня дороже(если старший вдруг заболеет, то дома она будет с двумя сидеть).

Главное в этом деле показать заинтересованность в работе, мотивированность именно на те вещи, которые требуются на этой конкретной работе.
Собеседование пройти - это большое искусство, особенно пока не внушительного послужного списка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а):
calientepollas
помимо профессиональных, оценивают и личностные качества, как то: стрессоустойчивость, смекалка, чувство юмора, степень открытости.... это тоже имеет значение, в коллективе немаловажно.
Некоторые даже знак зодиака уточняют, но это уж , возможно, из праздного любопытства. Хотя есть такие, кому это важно ':roll:'


это-то понятно, но все вышеперечисленные качества можно оценить и выявить, не задавая вопросы из разряда "а когда вы пукаете, вы читаете вслух Есенина?"...одно дело спросить, как вы себя поведете в какой-нибудь каверзной ситуации (где ответов априори да - или вы конченный мерзавец или жертвенник-мазохист) или задать какой-нибудь обескураюживающий вопрос (типа почему крышки люка круглые), другое дело - лезть в такие интимные подробности жизни человека...не знаю, мне было как-то меркзо после этого собеседования..
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Добрый Пес писал(а):
сейчас кадый второй кдровик мнит себя великим спецом, и "оценивает". а чаще думает, что оценивает, на стрессоустойчивость :-)
отсюда и вопросы про замужем, и про то, когда у вас месячные и т.д.
не была в такой ситуации ни разу, не знаю, на какой фразе ближайший горшок цветочный полетел бы в голову интервьюеру))))


сейчас каждая вторая кадровичка - как минимум несостоявшийся Фрейд :-) ...бедные девчушки, учились-учились на психфаке, а в итоге сидят стрессоустойчивость оценивают
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Работа и ребёнок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52172
Благодарил (а): 4541 раз
Поблагодарили: 3948 раз
calientepollas писал(а):
но все вышеперечисленные качества можно оценить и выявить, не задавая вопросы из разряда

Наверное, можно. Я, как и вы- теоретик, поэтому предположила, что вас решили развести на эмоции. Кадровиком никогда не была ':roll:' На работу принимала, вопросы задавала разные, но, безусловно, в основном, по делу :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 125 ]  Страница 3 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]