Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

существует ли проблема дискриминации денщин за 35 с детьми, подающих документы на вакансию?
Да, такая проблема существует 74%  74%  [ 28 ]
Не существует 8%  8%  [ 3 ]
Первый раз об этом слышу 18%  18%  [ 7 ]
Всего голосов : 38

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Девочки, поделитесь опытом как вы искали работу после декрета (если, конечно, не выходили на своё старое место) и с какими трудностями при этом столкнулись. Тяжело ли вам было выходить на работу из декрета, особенно, если он длился 3 или более лет и был сопряжён с поисками новой работы?
Столкнулись ли вы с отказом по причине наличия детей или в из-за возраста?
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Последний раз редактировалось Lady Madonna 01 авг 2009, 18:55, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 152
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
Когда я искала работу после декрета, младшему было 2,5 года, на собеседование "интересовались" кто будет сидеть с детьми на случай если они заболеют....и тому подобное.
Мне очень хотелось выйти на работу, устала сидеть дома, а дома с детьми я сидела около 5 лет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2007
Сообщений: 1851
Откуда: Владивосток-2 Речка
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 125 раз
у меня проблем не возникло абсолютно, причем я после декректного уволилась с прежнего места и искала с нуля новое. Нашла быстро. На работе конечно главное, чтобы было с кем оставить ребенка. Сейчас у меня сын идет в сад - договариваюсь с бабушкой, чтобы была на подхвате в случае болезней


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2007
Сообщений: 1851
Откуда: Владивосток-2 Речка
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 125 раз
masha
я бы еще в опрс добавила позицию: нет, такой проблемы не существует :smile: а то я не то, что в первый раз об этом слышу, просто так не считаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Пенелопа
спасибо за сотрудничество :wink:
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Проблема существует. особенно, если до декрета вы не наработали достаточно опыта, и не стали ценным специалистом в узких кругах.
Просто теряется квалификация. Часто, выход на работу после декрета - как после института. Приходится начинать практически с нуля(


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2599
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 189 раз
Я выходила из декрета на старое место, но и новое искала.
На всех собеседованиях до выхода на работу честно сообщала: "у меня есть ребенок, ему 2 года, в сад не ходит, бабушек-дедушек нет, есть няня, но она дорогая". Ответ всегда был один: "ну и что? он же не с вами будет на работу ходить, с садом постараемся помочь". Вышла я все-таки на старое место, т.к. они быстрее с садом смогли договориться.
В период работы на старом месте поступило очередное предложение о работе я опять честно все рассказала, о том, что ребенку 2,5 года, он ходит в сад, болет, бабушек-дедушек нет и т.д."; ответ работодателя меня убил: "Вы что у нас работать не хотите?", отвечаю "Хочу!", работодатель говорит: "Тогда в чем проблема? Женщинам своейственно иметь детей, и мы знаем, что они иногда болеют".
Так что девочки, не отмазывайтесь и быстренько идите искать работу. Скажу сразу я не обладетель какой-то жутко востребованной профессии. Я самый обычный инженер-строитель.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
ГалВяч писал(а):
Тогда в чем проблема? Женщинам своейственно иметь детей, и мы знаем, что они иногда болеют".

хорошо, если везьде так было


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2007
Сообщений: 427
Изображений: 1
Откуда: Заря
С момента рождения дочки поменяла уже 4 работы. Нигде небыло вопросов по поводу ребенка, возраста ... .
еще на 2 готовы были взять и не смотрели на возраст и ребенка маленького.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2599
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 189 раз
Еще пример из жизни. Муж взял на работу бухгалтера - двое деток 7 лет и 2 года, правда ей около 30, но искал постарше женщину.
Нет, ну если вы придете на собеседование и будете претендовать на з/п около 50000 руб, и при этом рассказывать и наличии детей и отсутствии сада - то скорее всего отправят лесом по-культурному. Но если претендовать на диапазон з/п ХХХХХ-20000 руб (зависит от профессии) - то тут и отношение работодателя к возрасту и наличию детей абсолютно другое, но ведь с чего-то надо начинать.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
МАртовская коШКА писал(а):
роблема существует. особенно, если до декрета вы не наработали достаточно опыта, и не стали ценным специалистом в узких кругах.
Просто теряется квалификация. Часто, выход на работу после декрета - как после института. Приходится начинать практически с нуля(

+1 именно из за этого я работала (благо возможность была работать из дома) весь декрет...
по опыту скажу что женщина за 35 и с детками не смущает, но любой работодатель поинтересуется кто будет сидеть с ребенком на случай болезни и кто забирает с сада например..вы же бы не хотели работать наверное без отпусков или выходных за себя и за ту подругу у которой постоянно проблемы...работодатель просто думает о коллективе в целом...
за себя скажу, что в нашей компании главное результативность работы, а насчет выходных и подмен члены коллектива договариваюся сами полюбовно на каждом офисе (естественно регулирует это старший офиса)..

так что в нормальном коллективе и при нормально работодателе никаких проблем не будет :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
ГалВяч
Вы обладатель безумно востребованной профессии, потому как грамотного инженера-строителя днем с огнем не сыщешь))
если б на вашем месте оказался какой-нибудь менеджер-экономист, ситуация была бы иной))


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17094
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 2530 раз
Когда я искала работу после рождения младшего ребенка, ребенку уже 2 года было, у меня наоборот возникло ощущение, что я ценный кадр - со стажем, опытом, и в декрет больше не уйду.
Нынешний шеф трудоустроил меня немедленно:)
И ребенок много не болел, вобщем-то.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
ответила что есть проблемы..скорее берут предпенсионных тетенек со взрослыми детьми, котрые отдельно живут. прочувствовала на себе. и еще после декрета на тебя так смотрят как будто ты - верблюд.
но м.б это и к лучшему, свою компанию открыли. теперь я сам себе начальник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Я почему всё это затеяла-сама проходила собесседование 2 недели назад. Мы мило болтали до тех пор пока не выяснилось, что у меня есть ребёнок. Мой несостоявшийся начальник замолчал....и тут зазвонил телефон-видимо звонили тоже по вакансии.
"Алло, алло! кто это у вас там плачет на заднем фоне? это ваш ребёнок?"- заорал он в трубку. Я вышла из кабинета под впечатлением. Работу, естественно, не получила.
Ну, а затруднения начались ещё с просмотра вакансий. И тут я подметила такую особенность: если требуется девушка, то до 25, редко до 30, а если мужчины(на хорошую должность) то до 45. Где справедливость?
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
masha, ну и хорошо что к такому начальнику не устроились....на фиг надо...потом представляете как работать с таким... :bad:
насчет возрастного ценза зависит во многом от профессии...естественно если вы никогда не работали по данной специальности то предпочтительнее молодой возраст....но опять же все индивидуально и во многом зависит от сферы деятельности, должности и размера оклада...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2599
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 189 раз
МАртовская коШКА
наверное немного смешно, но именно сейчас я работаю инженером-экономистом



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2007
Сообщений: 427
Изображений: 1
Откуда: Заря
masha писал(а):
И тут я подметила такую особенность: если требуется девушка, то до 25, редко до 30, а если мужчины(на хорошую должность) то до 45. Где справедливость?

Я не знаю сколько Вам лет, но если я читаю в объявлении, что до 25, то мне явно не туда, поскольку предполагаю, что им нужен молодой зеленый спец на не особо хорошую должность. Поэтому смысла нет даже расстраиваться по этому поводу. Хорошие вакансии есть, но их мало и надо искать. Если нужен спец, а не просто исполнитель, то думаю не будут ставить ценз в 25 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 24 апр 2009
Сообщений: 105
Откуда: столетие
Поблагодарили: 1 раз
Я как человек, иногда ищущий сотрудников, могу сказать, что есть возрастной ценз когда вам 35, вы не замужем и нет детей. Вот тогда работодатель паникует, и начинает думать что на работе вы будете личную жизнь устраивать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2007
Сообщений: 7426
Откуда: Владивосток, ул.Нейбута
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 811 раз
у нас на работе критерий при подборе главный такой - в/о и не старше 35 лет, такой порядок уже несколько лет существует для всех департаментов, а потом уже в зависимости от пожеланий руководителя конкретного департамента, в частности, в моем нежелателен у соискательницы маленький ребенок.
Разумеется, это все не касается ген. директора :D там другие критерии подбора.

у мужа на работе возрастной потолок - пенсионный, и женщин нет вобще, но это связано с особенностями производства.
В целом, и по словам знакомых тоже, возрастная проблема существует, а насчет предвзятости при трудоустройстве мамочки с маленькими детьми, это скорее частные случаи, а не закономерность, все-таки здравых руководителей хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 24 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]