Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 12 из 16  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
Я решила , что сын уже большой.
С сентября решила давать ему карманные деньги. 50 рублей в неделю. Переживала , что мало. А сын счастлив в и ждет понедельника и не думает просить больше.На что тратит? Я не контролирую, но наверно на всякие вкусняшки, мороженое. Хотя мы ему всё покупаем. Но это его решение,деньги же его.
А деньги за пятерки мы уже проходили - ни чего хорошего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
vvk писал(а):
Я решила , что сын уже большой.
С сентября решила давать ему карманные деньги. 50 рублей в неделю.

А сколько ему? Я вот тоже думаю - сколько давать и давать ли вообще первокласснику, у нас диета строгая - никакой кока-колы, никаких чипсов, а он же напокупает себе...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Компотик писал(а):
Да это и ладно, его деньги. Но постановка вопроса: а если я сделаю то-то и то-то, ты мне за это сколько денег дашь???мне совсем не понравился. Теперь даю, когда он старается помочь или просто порадовал чем-то, а чаще просто так. Если, конечно не накосячил ничем..

да. тоже это мы прошли. я спросила, сколько они мне собираются денег давать за готовку, стирку и уборку :-)
сейчас склоняюсь к тому, чтобы давать карманные и минусовать за проколы. т.е. не систему поощрений, а систему штрафов. надо будет испробовать,


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
Gella_z
9 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2008
Сообщений: 4253
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 140 раз
Добрый Пес
Маш, а со скольки вообще начала давать деньги?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Коша
с 5ти. в качестве стимуляции навыков счета :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2007
Сообщений: 2398
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 128 раз
Пройдено - деньги за хорошие оценки, деньги за работу и т.д. - все ерунда:) Остались карманные деньги:) Которые одновременно являются деньгами на обед:) Так как, в школе даются талончики - хай тратит куда хочет - ее проблемы...30 рублей в рабочие дни 12 -летней ( надо добавить, она уже года 2 так получает)..Старшую надо отправлять куда-то подрабатывать - кому она нужна только по выходным?:(... 100 рублей по рабочим дням...Но и лет-то уже 18...Кино, развлекаловки - отдельно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
vvk писал(а):
50 рублей в неделю.

ээээ.... а что можно купить на 50 р в неделю? Тем более, 3класснику?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
Вот себя вспоминаю в детстве, мама всегда давала деньги "на булочку" в школе, я когда копила, когда нет. К праздникам копила, что бы подарок купить. А летом нас к бабушке возили, у нас дача была и мы с сестрой всегда помогали, ягоду собирать, поливать и т.д. Бабушка сама придумала за каждый собранный бидон ягод (а мы много на варенье вобирали) давать нам денежку. Я то что за лето накопила - заработала маме на туфли отдала, вот как сейчас помню, как мы маме туфли выбирали и я была горда собой, что маме сделала подарок.
А вот была у меня еще подруга... Ей деньги давали всегда на те же булочки в школу... Но когда ее отправляли в магазин за хлебом, например, всегда или себе что-то покупала или сдачу забирала (не с позволения родителей), я тогда не считала это воровством, а оп сути то же самое получается. В итоге ей деньги стали давать под расчет. Мне мама в магазин спокойно давала весь свой кошелек, так она и меня подначивала в добавок себе отложить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
Аврора писал(а):
vvk писал(а):
50 рублей в неделю.

ээээ.... а что можно купить на 50 р в неделю? Тем более, 3класснику?

:-) Ну даже с чего то начинать. Тем более деньги на необходимые нужды -проезд, обеды, канцелярию и т. д. сын получает дополнительно..
Иногда получает сверху то металлические десятки, то мелочь ему отдаем.
В общем парень не бедствует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Моя покупает себе мороженное за 41 руб. потом резко поняла, что деньги заканчиваются перешла на обычный рожок за 16 руб.
Деньги так и даю за пятёрки, но в конце недели. Пока немного получается 150 руб. на неделю карманных денег.
Но уже сказала, что введу системы штрафов за двойки, а то счастливая пришла как получила двойку - не порядок :-)
Если хочет себе, что-то купить кроме мороженного, звонит спрашивает :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 авг 2010
Сообщений: 720
Изображений: 1
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Добрый Пес
Мы минусуем, когда сильно проштрафится. Обычно он теряет телефон. Тогда карманные не даем как минимум 3 недели. Он терпеливо ждет.
Последний раз насобирал себе на жучка, такого мелкого, электронного (сдачу пятачками отдавала ему). Пошел с ним играть, через пол часа жучок заполз за шкаф и усе.. Мировая трагедия... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
У нас хитрый.Все крупные покупки планирует к праздникам, то есть за наш счёт.И нам аргументированно предлагает не задерживать их приобретение. Праздники могут придумываться по ходу пьесы( но не сильно наглеет).Недавний праздник - первое сентября.
Говорит мне сын: " Зачем торт покупать и кафе идти, лучше пойдем в Герду и купим набор фокусника,дешевле выйдет ."
Карманные деньги пока не копит, покупает гематоген, он дешевле чем сникерсы в два раза ( со слов сына) и мармелад.
Хотя весной копил мелочь три месяца на конкретную цель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2011
Сообщений: 4735
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 454 раза
vvk писал(а):
покупает гематоген, он дешевле чем сникерсы в два раза ( со слов сына)

Молодец какой, не только дешевле, но и полезнее :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
есть хорошая обучающая игра для детей с 9-10 лет "Cashflow" ("Денежный поток")
обучает навыкам обращения с деньгами
и взрослым тоже нравится!
рекомендую! :-)
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 30 авг 2010
Сообщений: 485
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 37 раз
А мы платим за учебу со второго класса. В первом так рублей 30-50 давали, а со второго за каждую оценку в дневнике. Зарплата выдается каждый месяц и штрафы за замечания есть. В начале получил деньги пошел гулять с друзьями, всё потратил на вкусняшки. Потом понял, что копить надо. Копит. И за телефон платит своими :) иногда со школы идет хлеб или молоко домой купит. Единственное долго объясняла, что друзьям говорить НЕ НАДО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 02 сен 2010
Сообщений: 56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз
Моей 8 лет, первый класс... Вчера пришла со школы с деньгами - 8 руб. Сначала говорила, что нашла, потом, что Катя (одноклассница) дала... В итоге, выяснилось, что взяла у Кати в пенале без спроса :sh_ok: ... Говорит не украла, а именно взяла. Вчера много разговаривала с ней, объясняла... Карманные деньги я ей не даю, и так все покупаю. Вот думаю теперь, как начать давать карманные деньги, за что-то или просто так, или позднее - пусть повзрослеет еще? А денежки она очень любит, я уже замечала за ней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 мар 2009
Сообщений: 2172
Изображений: 1
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 82 раза
Может быть у нас и неправильно выстроенны в семье отношения с деньгами. :du_ma_et:
Большинство мелочи мы складываем в шкатулку, там не так и мало. В начале сентября дочь почти каждый день вытаскивала монетки оттуда и клала себе в кошелек ( покупала 2 булочки или 2 пирожка в школьной столовой один себе, один сестре). Сейчас берет кошелек с собой 2 раза в неделю, не хочет поправляться. :hi_hi_hi: Но обязательно себе и сестре. :bra_vo:
Был у нас в классе ( у дочери 1 класс) случай, когда у них девочка из обеспеченной семьи перед Новым годом продавала конфеты по 1 рублю за штуку, чтобы заработать себе на пирожок. Я, конечно была в шоке. :sh_ok: Моя как всегда принесла конфеты домой себе и сестре, приученна так. Объяснила своей, что из дома ничего нельзя уносить и тем более продавать друзьям, что это очень некрасиво. Она обняла меня и сказала, зачем мне это делать ведь ты не жалная. Когда нам с мужем на что-то не хватает денег, говорит возьмите у меня со шкатулки, там же много. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Я так и продолжаю практику платить за пятёрку 50 руб. Штраф за двойку или за замечание "не готова" 100 руб.
С нового учебного года, дочка отдавала долги со старого учебного года. Отрабатывала замечания. Поэтому у нас только прошлая неделя 300 руб.
В копилку собираем всю мелочь ей на дорогу, берет строго по расписанию 30 руб. :co_ol: иногда, когда нет своих денег просит на мороженое - даю.
***
А так в том году она 500 руб получила за неделю. Счастливая была, выходные на них смотрела и в понедельник понесла хвастаться деньгами :sh_ok: Я ей объясняю деньгами нельзя хвастаться :ni_zia:
Купила себе журнал за 250 руб :ps_ih: естественно через день он уже валялся не нужным.
***
А так она рассказывала принес мальчик в классе стопку по 50 руб и раздавал детям. Моя не взяла, а другие взяли. Конечно я её сразу хвалить, что деньги нельзя раздавать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 19 фев 2012
Сообщений: 3
Откуда: Хабаровск
Хорошая темка! :co_ol: Извечный вопрос... :rolleyes:
Девчат, давать деньги за учёбу, мне кажется, это не правильно. :ni_zia: Что получится в итоге: стимулировать к учёбе будут деньги, а это зубрёшка на отвали и т.п., а не желание учиться. :ne_vi_del: У меня тётя практиковала такой метод-ничего хорошего не вышло, стали старше и стали трясти, а точнее вымогать, оправдывая себя тем: мы же учимся?! В школу ходим! Чего тебе ещё надо?! Плати!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 12 из 16  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]