Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2013
Сообщений: 396
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз
у ВВС был подобный фильм, про внимательность, видели, наверное? где авторы в конце показывали, что в каждом эпизоде был какой-то отвлекающий момент, типа гориллы на площадке во время баскетбольного матча. А зритель смотрел и не замечал. У "Я и другие" на другое акцент, но вот ВВС-шный фильм тоже был шикарный. Как и многое, что производит их студия докум-го кино.))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3193
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 385 раз
Звездочёт писал(а):
готовила, вспомнила про своего любимца ))
http://www.youtube.com/watch?v=fsh5xr_N4oQ
Гастрономическая революция Джейми Оливера

Все же склоняюсь, что это шоу. Хорошо спонсированное, отлично организованное, с поддержкой власти :a_g_a: Но в том, что показана реальная ситуация, не сомневаюсь. Подавляющее большинство американцев не готовит, вообще. Даже не полуфабрикаты, а уже готовая пища: разогрей и ешь. Услышать от женщины в возрасте 40-50 лет, что она готовила в первый раз - ':roll:'. Сложно изменить свои пищевые привычки, когда такое питание с детства, причем устоявшееся поколениями.
А какими приемами Джэйми добивается внимания заслуживает отдельного рассмотрения. Все же для американцев везде должно быть шоу. Хочешь получить деньги - устрой для спонсоров ужин с трогательной речью детей. Хочешь научить людей готовить - устрой флешмоб с плитками и сковородками. :-) Ну и так далее, забавно.

Сколько сезонов/ серий? Мы посмотрели первые 6. Есть еще?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2013
Сообщений: 396
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 21 раз
Galvig
я посмотрела 5 серий, кажется. Или 6.
Вряд ли есть еще, были бы на ютьюбе тогда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3193
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 385 раз
Сексуальная детка http://www.kinopoisk.ru/film/687019/. Документальный фильм, посвященный проблеме влиянии интернета и социальных сетей на сексуализацию современных детей. США, я пока нашла только с русскими субтитрами, без перевода. Довольно таки интересное кино!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 1471
Изображений: 1
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 361 раз
[quote="Январь"]Фильм Babies (Дети) 2010, даже не нуждается в переводе. Томас Бальмес, обладатель множества премий в области документального кино, снимал четырех малышей с момента рождения и до 18 месяцев. А детки были - из африканского племини, монгольской степи, Токио и Сан-Франциско.

Отличный фильм. Только вчера его посмотрела. Вызывает огромное количество эмоций - ярких и положительных) больше всего приглянулся малыш из африканского племени :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Кокорина Юлия писал(а):
больше всего приглянулся малыш из африканского племени
тоже обратила внимание, что африканские мамашки - самые развеселые - часто так смеются, ни о чем особо не парятся, как в том анекдоте. а вот японская семейка вместе со своей малышкой все в затяжном стрессе. мда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июн 2009
Сообщений: 882
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 28 раз
Вчера посмотрела фильм "Дом". Про нашу планету. Некоторые моменты шокируют, а некоторые завораживают по своей красоте. :co_ol: Рекомендую .
http://www.youtube.com/watch?v=IjTFFI4xTQE


Последний раз редактировалось Zmeay 27 окт 2013, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Документальный фильм Павла Руминова "Это просто болезнь" - истории людей, победивших рак, и тех, кто им в этом помог»:
http://www.youtube.com/watch?v=LAQ8MWuMQJI
Девочки, это надо смотреть обязательно! :co_ol:

А вот обсуждение фильма:
«Открытый показ»: рак — это просто болезнь?
http://www.youtube.com/watch?v=AcXDkELREEI


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июн 2009
Сообщений: 882
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 28 раз
Корпарация еда. О том, как и из чего в Америке делают продукты питания. :sh_ok:


http://www.youtube.com/watch?v=B377W1xxhJs


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 411
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз
Zmeay писал(а):
Вчера посмотрела фильм "Дом". Про нашу планету. Некоторые моменты шокируют, а некоторые завораживают по своей красоте. :co_ol: Рекомендую .
http://www.youtube.com/watch?v=IjTFFI4xTQE


+++ Да, "Дом" очень впечатлил! :bra_vo: Посмотрела еще "Насколько мала и велика Вселенная? " Вообще познавательно,но немного нудно. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
http://www.liveinternet.ru/community/83 ... 266961456/
«ПУТЬ МЯСА». ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ. МТРК «МИР»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Программа «Владивосток.DOC»: Новое российское документальное кино

Кинотеатры Приморья

Vero_Nika писал(а) 18 апр 2012, 21:16:
Малыши (Bébé(s)) 2010 ссылка
Просто чудесный фильм о детях и для детей. Мы вместе с дочкой смотрели очень много раз, и каждый раз фильм трогает до глубины души. Беременным и мечтающим смотреть обязательно для получения огромного заряда положительных эмоций и нужного настроя.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Давно смотрела передачу "Химия любви"
1 часть http://www.youtube.com/watch?v=bCQwJbbmg1k
2 часть http://www.youtube.com/watch?v=Wj-iYLq1leM
3 часть http://www.youtube.com/watch?v=_Gw3_3IV7tA
Очень интересно, любовь с точки зрения физиологии, психологии, социологии, какие органы отвечают за половые отношения, деторождения, что включается у женщины, что у мужчины, про полигамность мужчин и почему она затухает......
Также авторы вскользь задевают вопрос, что мешает современным парам завести ребенка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Кролики — это не только ценный мех, но и достойный пример для подражания
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 11 дек 2010
Сообщений: 2794
Изображений: 7
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 303 раза
Интересный документальный фильм про жизнь человека в тайге Happy People: A Year in the Taiga. Только международная версия на английском языке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
«Разговор о Сьюзен Зонтаг»

Изображение

Официальная российская премьера нового документального фильма НВО «Разговор о Сьюзен Зонтаг / Regarding Susan Sontag» состоится 24 января в рамках международного фестиваля современного независимого кино 2morrow/Завтра.

«Разговор о Сьюзен Зонтаг» – масштабный взгляд на жизнь культурного критика, одного из самых острых и парадоксальных мыслителей второй половины XX века.
Здесь все – от ее личной жизни до смелых текстов об искусстве и политике.
В фильме есть архивные кадры, интервью с близкими, друзьями, коллегами и любовниками, а также слова Сонтаг, частично произнесенные самой героиней в архивных интервью, частично прочитанные специально для фильма актрисой Патрисией Кларксон.
Режиссер – независимый кинематографист из Сан-Франциско Нэнси Д. Кейтс.

В 2014 году «Разговор о Сьюзен Зонтаг» стал лучшим документальным фильмом на международном кинофестивале «Трайбека» в Нью-Йорке.

Официальная российская телевизионная премьера документального фильма «Разговор о Сьюзен Зонтаг» состоится 5 февраля, в четверг, в 23:00 на телеканале AMEDIA Premium.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
А я недавно смотрела по Вести24 документальный репортаж про сибирских староверов. Наплевать им на кризис, на скачки доллара, про войну на украине вообще не слыщали. Живут себе в тайге, охотятся, сами себя кормят. Самый большой страх для них, это железная дорога, которую собираются через тайгу.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2012
Сообщений: 678
Откуда: Владивосток-Hollywood
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 360 раз
Я на днях посмотрела несколько документальных фильмов:
Рождённые в СССР. Семилетние
Рождённые в СССР. Четырнадцатилетние
Рождённые в СССР: 21 год
Рождённые в СССР: 28 лет

Очень понравилось, невероятно интересно.
Создатели взяли 20 детей из разных уголков тогда еще СССР. Разные семьи или же вовсе отсутствие семьи.
Начинается рассказ в начале 90-х, когда всем деткам было 7 лет.
Следующий фильм рассказывает о них же, но уже в 14 лет. Далее 21 год и 28 лет. Очень интересно наблюдать как растут люди, как меняются их взгляды на жизнь. Особенно впечатлил Андрей - с такой сложной и печальной судьбой, но, на мой взгляд, его жизнь самая непредсказуемая.
Во многих героях вижу своих знакомых или соседей.
В следующем году жду продолжение - 35-летние :bra_vo:
Изображение




За это сообщение автора Marta I поблагодарили: 2 ЛимкаЯнварь
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Научно достоверный фильм об оплодотворении яйцеклетки сняли по мотивам "Звёздных воин"


Двое биологов сняли реалистичную короткометражку о том, как сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку. Ученые хотели рассказать о науке детям, но попутно разобрались в молекулярной динамике сперматозоида.

Дон Ингбер и Чарльз Рейли, микробиологи из Института биотехнологии Уисса (Гарвард), выступили в необычных для себя ролях режиссера, автора сценария и даже оператора. В результате получилась короткометражка «Начало» (The Beginning). Сюжет стар, как половое размножение: путешествие сперматозоидов к яйцеклетке, проникновение внутрь и первое деление.

Титрами и музыкой фильм напоминает «Звездные войны», но является гораздо более реалистичным; даже больше: на сегодняшний день это самая реалистичная реконструкция процесса оплодотворения. Более того, в процессе съемки (вернее, компьютерного моделирования) было сделано научное открытие: ученые поняли, как распределяется энергия при движении сперматозоида. Программа, в которой создавался фильм, стала удачным инструментом для моделирования многоуровневых процессов.

Ингбер и Рейли объединили софт, который используют для моделирования механического движения художники-аниматоры, и инструменты симуляции молекулярно-динамических процессов. В результате получилась модель, которая учитывает движение внутри аксонемы (белковые комплексы, из которых состоит жгутик сперматозоида), и даже низшие уровни управления движением – работу молекулярных моторов-динеинов, которые приводят в движение клеточные структуры.

В процессе моделирования ученые описали каскад реакций, начинающийся с гидролиза АТФ, который приводит к продвижению динеинов вдоль микротрубочек цитоскелета; результат этого движения­ ­­– биение жгутика сперматозоида, которое позволяет ему продвигаться по женским половым путям.

***


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
«Город кошек» с лучшими пушистыми обитателями стамбульских улиц

С 30 ноября

В самый канун зимы на больших экранах России наконец-то появится фильм, способный с первой секунды очаровать абсолютно всех зрителей, — про котиков. Документальный фильм турчанки Джейды Торун расскажет о современном Стамбуле глазами семи героев: кошек, которые здесь живут с самого рождения и знают все закоулки красивейшего города мира, а также людей, которые о них заботятся.

***



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Документальные фильмы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
«Охотник из Коми любит и понимает природу лучше, чем любой хиппи». Режиссер фильма о Крайнем Севере рассказывает о быте мужчин, которые месяцами живут в лесу и охотятся на животных.

В декабре на фестивале документального кино «Артдокфест» в Петербурге покажут фильм Severe — о жизни на Крайнем Севере. Режиссер картины Игорь Елуков родился в Архангельской области. В его деревне живет всего девять человек, а полгода — из-за погоды и отсутствия дорог — оттуда нельзя уехать. Елуков снимал жителей Крайнего Севера, которые на несколько месяцев уходят в леса, чтобы заниматься охотой и рыбалкой.

Режиссер рассказал «Бумаге», как жил с охотниками и зачем они отправляются на промысел вдали от дома, чем занимаются в деревнях, где нет дорог и сельского хозяйства, и почему местные жители полностью зависят от погоды.

Изображение

— Как вы оказались на Крайнем Севере России?

— Я там родился — в Архангельской области, деревня Елкино. Это довольно далеко: 400 километров от Архангельска на машине и потом еще сутки или двое на лодке.
В шесть или семь лет я переехал, но всегда туда возвращался. После художественного училища не очень понимал, что мне делать, и стал уезжать в деревню месяца на три и снимать. Около пяти лет я работал над фотоисторией об этих местах, а потом начал снимать видео. Это произошло, в общем, случайно: у фотоаппарата села батарейка, а следующий самолет прилетал только через две недели. У подруги был цифровой фотоаппарат, и я стал снимать на него. Это кино было совершенно не запланированным.

У фильма довольно широкая география: я снимал не только в своем регионе, но и в лесах Коми и Ненецком автономном округе. Ездил туда в межсезонье, в конце лета — начале осени и конце зимы — начале весны, когда по этим местам еще можно было путешествовать.

— То есть уехать из вашей деревни можно не в любое время?

— Нет, ты заперт там примерно полгода. Летом можно добраться по реке. Осенью, когда начинает нести шугу (мелкий рыхлый лед — прим. «Бумаги»), и до тех пор, пока река не встанет и не появится зимник, туда пробраться нельзя. Это длится месяц, а иногда больше. Когда ты приехал осенью и не успел уехать, потому что река покрылась льдом, это называется «остался замерзать».

Если зимой началась оттепель, ты тоже доехать не сможешь. Весной, соответственно, нужно ждать, пока по реке не пронесет весь лед. Но есть и другая проблема: бывает, что тебе просто не добраться до ближайшего пункта, откуда можно сесть в лодку, потому что нет асфальтовых дорог. Можно только прилететь из Архангельска на вертолете.

— В фильме ваши герои, местные жители северных деревень, ничего о себе не рассказывают. Кто эти люди и чем они занимаются?

— Меня больше всего интересовала жизнь мужчин в лесах. На севере довольно много людей уходит туда на промыслы на долгий срок — три-четыре месяца в году. Обычно они делают это осенью — до того, как замерзла река, и весной — когда река тронулась. Некоторые живут в лесу постоянно.

Они занимаются традиционным промыслом: охотой или рыбалкой. Но сейчас это незаконно (для охоты на диких животных необходима лицензия — прим. «Бумаги»), поэтому у меня на всех крупных планах люди из моей деревни или семьи, которые в этом не участвуют. Я не мог показывать лица людей, занимающихся охотой или рыбалкой, потому что это могло для них плохо закончиться.

Но, на самом деле, это не та тема, о которой я могу говорить, потому что все-таки занимаюсь искусством, а не социальными проблемами. И несмотря на то, что я оттуда, всё равно остаюсь сторонним наблюдателем. Социальная тема возникает в фильме только постольку-поскольку это часть жизни — я не рассматривал ее специально.

Мне была интересна картинка. Движение. Непосредственное чувство жизни — больше ничего. Это будило во мне какие-то определенные чувства. Я хотел приблизиться к чему-то первобытному. Охота, рыбалка и такие взаимоотношения человека с природой как раз помогали мне это сделать.

— Как живут люди, которые уходят в леса на охоту? Они делают это в одиночку?

— По-разному. Есть люди, которые живут одни. Многие уезжают туда отдохнуть от жен, хорошо выпить, а потом уже заняться промыслом.

Они полностью зависят от природы, от погоды — весь их быт замешан на этом. Даже в деревнях зависишь от ветра, воды, у тебя всегда есть какой-то естественный регулятор. Не как в городе, где ты просыпаешься и не очень понимаешь, что тут делать. А там довольно ясно: хорошая погода — ты можешь заняться одним, идет дождь — другим.


Изображение

Транспортную сеть заменяют реки. Вдоль них стоят избушки, которые или принадлежат кому-то, или общие. Но так или иначе они всегда открыты — там можно жить. Как правило, небольшая изба три на три метра. Всё довольно просто: деревянные нары вместо кровати, деревянный стол, печка.

Но бывает по-разному. Я жил у одного человека (охотника — прим. «Бумаги»), у которого был фантастический дом с баней, разводные мосты через реки и своя транспортная система. Он поставил там вышку, чтобы ловить связь. Но он как раз живет там круглый год и выбирается в деревни, только чтобы продать рыбу. C ним было довольно тяжело: он достаточно одинокий человек, почти не способный увидеть чувства другого.

— И как он переносит это одиночество круглый год?

— Не знаю, думаю, привык. Сделал такой выбор. Но он не аскет, а это не духовная практика — просто любит это занятие. Ему так комфортнее.

— Вы жили с охотниками — вам приходилось участвовать в том, чем они занимаются, помогать им?

— Да, мне постоянно приходится это делать. Очень много кадров не вошли [в фильм], потому что они заканчиваются словами: «Игорь, ***** (блин — прим. «Бумаги») , хватит ***** (заниматься ерундой — прим. «Бумаги»), иди сюда и помогай!».

Не хотелось быть нахлебником, и у меня был очень простой способ платы за то, что я живу с ними. Например, у рыбаков мыл рыбу: это занимало час-полтора в день, но я знал, что для них это не самая приятная работа, а мне не так сложно. Зато я не был грузом, который они были вынуждены таскать за собой. С другой стороны, для меня важно участвовать в этом, потому что я еду туда не для того, чтобы снимать кино, а просто чтобы пожить так, как это делали мои предки. Это жизнь, которую я люблю.

— Ну и деньги для охотников, наверное, не так важны, как помощь?

— Ну как, водка — ей можно расплачиваться. Нет, что касается поездок, если ты чужой — особенно москвич, — тебе приходится платить и иногда очень много. Там могут взять огромные деньги (за сопровождение — прим. «Бумаги»), потому что это северные цены.

Но я стараюсь ехать туда без денег, чтобы у меня не было соблазна вступать в такие отношения. Потому что это довольно неприятно, когда ты словно истукан: тебя возят, всё показывают, но ты не видишь настоящей жизни.


Изображение

— В фильме очень много сцен, как охотники убивают и разделывают животных или крупную рыбу. Как они сами относятся к этим животным?

— Всё зависит от того, что это за животное — домашнее или то, на которое ты охотишься. Какие-то вещи могут показаться парадоксальными: например, хозяин может застрелить свою собаку, если та плохо ведет себя на охоте. Людям из другой культуры трудно понять, как можно убить свою собаку. Да, это любимая собака, но она как функция: если не выполняет свою задачу, то перестает попадать под определение собаки, она уже не собака.

Но я считаю, что каждый охотник из Коми — настоящий охотник, а не тот, который живет в городе и выезжает пострелять животных ради удовольствия, — любит, знает и понимает природу гораздо больше, чем любой помешанный на этом хиппи. И эта жестокость — такая же часть природы. Просто охотники к ней ближе. Но эта близость возможна только для живущих в традиции, в городе эта жестокость не имеет смысла и становится насилием.

— Насколько этот промысел — охота и рыбалка — распространен среди местных жителей и вообще им необходим?

— Абсолютно необходим, потому что непонятно, как жить без этого. На всем Крайнем Севере нет дорог, нельзя ничего производить или заниматься сельским хозяйством. Остается только брать что-то от земли: всё, что растет и бегает в лесах.

Охотой как бы можно заниматься, но ты должен получить лицензию. А лицензий выдают очень мало и распределяют между своими. Это такая глупая ситуация: люди вынуждены охотиться незаконно и иногда попадаться — и очень дорого платить, лишаться своего имущества. Но дело в том, что это не какой-то серьезный бизнес: надо просто добыть мясо, чтобы кормить семью.


Изображение

— А какая там ситуация с продовольствием в целом?

— Еду сложно доставлять, соответственно, она дороже стоит. Там очень скромный магазин: консервы, водка, резиновые сапоги, сигареты. Совсем немного.

В Архангельской области есть возможность заниматься сельским хозяйством: по крайней мере, в огороде растет всё то же, что в средней России. А в Воркуте, например, нет вообще ничего. Единственную из культур, что они могут вырастить, это лук в стакане на подоконнике. При этом люди не могут жить традиционным промыслом. Хотя там осталось не так много людей: их становится меньше, потому что сложно жить.

— Сколько живет, например, в вашей деревне?

— Девять человек. На зиму остается шесть или семь. Половина моей семьи переехала в города. Но на лето все приезжают туда, поэтому деревни оживают — особенно из-за детей, которых обычно гораздо больше, чем взрослых.

— Почему те, кто по-прежнему живет в этих деревнях, остаются? Если не из-за отсутствия возможности переехать.

— Не знаю, не берусь говорить за них. Там очень традиционный уклад жизни, и когда человек так живет, он сильно входит в этот ритм. После таких поездок мне довольно сложно привыкнуть [к городу], потому что тут нет ничего, естественно регулирующего твою жизнь. Например, в деревне семья всегда обедает или ужинает вместе — это считается нормальным. Понятие семьи, как мне кажется, там более крепкое. Думаю, остаются в том числе из-за этого. А кто-то просто одинок или уже пожилой — ему менять в своей жизни тоже ничего не хочется. Но я не думаю, что услышал бы от них настоящую причину.

— За счет чего, на ваш взгляд, сохраняется этот традиционный уклад?

— Его сложно разрушить. Там сложно жить по-другому. Этот уклад настолько правильный, что глупо что-то менять. Люди ведь там живут уже очень долго — не один и не два века.

Я не чувствую себя ни городским, ни деревенским — одинаково чужой и там, и там. Но знаю, что люди, которые воспитывались в городе и приезжают туда, ощущают себя первое время довольно странно. Хотя, например, мужья моих сестер быстро привыкли и полюбили всё это.


Изображение


— Насколько изменилось это место с тех пор, как вы переехали?

— Сильно изменилось. Раньше были колхозы: из-за огромного количества домашнего скота обкашивали все поля, вдоль рек было много дорог. Сейчас всё это зарастает, люди отказываются от скота. Всё меняется и приобретает новые формы. Но не думаю, что это плохо или хорошо.

— На Крайнем Севере есть какое-то особенное отношение к жителям больших городов? Есть ли у местных чувство отчужденности из-за того, что вся жизнь происходит где-то в отдаленной от них части России?

— Почти у всех дети уехали в города, поэтому они прекрасно знают, что это за жизнь, и относятся к ней нормально. Вообще, туда приезжает довольно много людей, в том числе иностранцев.

На Севере есть особое отношение к человеку, который в дороге: тебя накормят, напоят, уложат спать. Но деревня от деревни очень отличается. И Крайний Север отличается от средней России, где, когда я приезжал туда в юности, могла возникнуть проблема из-за того, что ты из города. На Севере такого нет. Там люди гораздо приветливее. Хотя, скажем, в Коми люди могут быть достаточно жесткими. А в Архангельской области мне никогда не встречалось такое, чтобы кто-то, например, не пустил ночевать. Ты можешь постучать в первую попавшуюся дверь и быть уверенным, что там можно остановиться.

У них есть свое достоинство и понимание жизни. Один мужик, с которым я был в поездке, обсуждал какого-то учителя истории и сказал: «А откуда у него ум, если он учитель?». Там есть какой-то особый ум, который близок к природе. Они знают что-то, чего не знают городские жители.


***


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]