Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28788
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
SoloI,
да, лишь бы не на словах.... уже хоть что то...
кстати, прошлогодних? героев вроде привлекли? как у них дела, интересно....
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Очевидцы засняли на видео прогулки медведицы с тремя медвежатами на взлетно-посадочной полосе охинского аэропорта




Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Каково это — защищать арктическую станцию от белых медведей
Рассказ канадца от первого лица.


Изображение

В конце лета 2017 года канадец Дункан Фергюсон отправился на вертолёте через северную территорию Канады и Баффинову Землю к линии «Дью». Это сеть радиолокационных станций обнаружения, протянутая с крайнего арктического севера Канады до Исландии. Она появилась во время Холодной войны и с тех пор играет роль системы раннего обнаружения ракетного или сухопутного вторжения.

Задача Фергюсона заключалась в охране шести учёных на одной из станций линии «Дью». Имея при себе ружьё, бинокль и нож, он должен был защищать специалистов и технику от белых медведей.

TJ перевёл рассказ канадца с незначительными сокращениями. Оригинал истории можно прочитать на Motherboard.


Подготовка к отправке

Линию «Дью» построили власти Канады и США в 1957 году. Это до сих пор ключевой аэрокосмический объект защиты в Северной Америке. Но если его изобрели, чтобы прикрывать спину Северной Америки от «русского медведя» (речь идёт о России. — Прим. TJ), то я должен был защищать работников станции от белых медведей.

Эти животные — опытные, терпеливые и умные хищники. Если они приметят вас как добычу, то будут следить с большой дистанции несколько дней. Так они запоминают ваш привычный маршрут, чтобы напасть тогда, когда вы наиболее уязвимы. Убить хотя бы одного белого медведя — очень серьёзная задача.

Дробовики помогают только на ближней дистанции, когда животное уже готово атаковать. Даже если вы попадёте, есть шанс, что дробь нанесёт медведю лишь незначительный урон. Я неплохо стреляю, но никогда не убивал животное из дробовика. Да и кому вообще захочется убивать белых медведей? В Канаде это всё ещё разрешено, но в последние годы об их популяции беспокоятся всё чаще


Станция Линии «Дью» на Аляске. Фото Военно-воздушных сил США
Изображение/

Меня наняла американская компания Raytheon — это крупный поставщик военного ведомства США. Моя работа напоминала смесь сюжета «Доктора Стрейнджлава» (культовый фильм о Холодной войне. — Прим. TJ) и работу Роберта Малдуна из картины «Парк Юрского периода» (сторож в парке динозавров, убитый велоцираптором. — Прим. TJ).

Я провёл годы на севере Канады, где с медведями можно столкнуться каждый день. Теперь же я впервые отправился на арктическую станцию с 30-летним помповым дробовиком, магазин которого я модифицировал. Представьте лицо продавца, когда я объяснил, зачем мне ружьё.



Быт на станции

Я провёл на арктической станции с шестью учёными около двух недель. Это была безлюдная территория с большими радарными куполами, площадкой для вертолёта и несколькими небольшими зданиями. Электричество и тепло давали три дизельных генератора.

Вместо полноценного туалета у нас был мусоросжигатель за шторкой, нормального душа не было — в основном пользовались влажными салфетками. Самая популярная пища на станции — консервный суп и жареная колбаса.

Белый медведь недалеко от арктической станции
Изображение


Я рассчитывал, что станция будет расположена на открытой территории, чтобы медведя можно было увидеть на дальних подступах. Вместо этого база оказалась на возвышенности, которую с трёх сторон закрывают скалы. С этой позиции медведя можно разглядеть только на маленькой дистанции.


Изображение



Ежедневно я вставал в семь утра, прикидывал погодные условия и сразу шёл охранять учёных, пока они готовили завтрак. В облачную или туманную погоду белых медведей почти невозможно разглядеть, поэтому со станции мы выходили только в хорошую погоду.

Встреча с медведем

В Арктике невозможно предугадать погоду. Мы три дня ждали только возможности вылететь на станцию и готовились к тому, что застрянем там на три месяца. Несколько специалистов вспоминали, как пробыли на станции ещё три недели после окончания проекта.

Большая часть дней была солнечной, но с морозным ветром, пробирающим до костей. Я ежедневно носил камуфляжную балаклаву, митенки и кучу шерстяной одежды. На ремне у меня висел бинокль и большой нож, который едва ли мог помочь в схватке с медведем, но с ним было комфортнее. Пока я патрулировал станцию, то постоянно размышлял, как лучше держать дробовик. Меня беспокоил вопрос — смогу ли я выдержать давление в потенциальной стычке с медведем.

Не могу описать сущность этой одновременно опасной и жутко скучной работы. Приходится либо ждать столкновения с одним из самых больших хищников на Земле, либо ничего не делать. Я провёл так много времени, сканируя местность на предмет угрозы, что белые медведи почти стали плодом моего воображения. Мне сказали, что психика охранников вроде меня в Арктике в особой зоне риска. Через неделю я понял, почему — я был готов почти на всё, чтобы увидеть медведя.



Так продолжалось до вчерашнего утра (статья опубликована 28 сентября. — Прим. TJ). Спустя две недели после прибытия я получил то, что хотел. Пар вырывался из его лениво раскрытого рта. Гигантская белая масса подошла к нашей базе без малейшего беспокойства.

Заворожённо наблюдая за походкой медведя, я быстро сфотографировал его и схватился за ружьё. Стало очевидно — нас разделяет не такое уж большое расстояние. Я поднял дробовик и выдал предупреждающий выстрел в воздух. Медведь развернулся и быстро ушёл.

Через час после этого за нами прилетел вертолёт, и мы отправились домой.

отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
Чеширский Кот писал(а) 05 окт 2017, 09:52:
я впервые отправился на арктическую станцию с 30-летним помповым дробовиком, магазин которого я модифицировал.

:ps_ih: Ну очень странная система безопасности


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Случаи выхода медведей к населенным пунктам участились на Дальнем Востоке

Случаи выхода медведей к населенным пунктам участились в Якутии, Хабаровском Крае и на Камчатке. Накануне медведя застрелили в Якутии на территории больницы, а на Камчатке с начала сезона застрелили девять агрессивных хищников. «Вчера вечером пришлось ликвидировать медведя, который попытался напасть на наших инспекторов. Сначала хотели лишь отпугнуть, но пришлось стрелять из-за прямой угрозы жизни сотрудников», — сообщил ТАСС представитель комитета охраны природы якутского города Нерюнгри, уточнив, что засада на диких животных была организована по просьбе администрации районной больницы. Дикие животные начали беспокоить медиков и пациентов больницы якутского города Нерюнгри со вторника. «Они переворачивали мусорные баки, один из них лежал на крыльце станции скорой помощи и блокировал работу медиков», — рассказали в больнице. С начала сезона на Камчатке охотоведы отстрелили девять хищников, которые представляли угрозу людям, сообщили в краевом агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира. Инцидент с медведем, приблизившимся к людям, произошел и в Хабаровском крае в конце июня. Как сообщили агентству в УМВД Верхнебуреинского района, хищника, неоднократно беспокоившего дачников, пришлось застрелить. Профессор Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Юрий Данилов связывает случаи выходы хищников к людям с лесными пожарами. «Леса горят во всех регионах Дальнего Востока, Сибири. Основная причина их [медведей] появления [в населенных пунктах], на мой взгляд, связана с лесными пожарами», — отметил эксперт.

Подробно на сайте Дальний Восток:
https://dv.land/news/15369


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Вологодские спасатели помогли женщине спастись от медведей

31-летняя женщина из деревни Дуброво Коротовского сельского поселения отправилась в лес за ягодой. И там навстречу ей вышло семейство медведей. Скорее всего, медведица привела малышей, чтоб они тоже полакомились морошкой.

Медведица не нападала на женщину, но никуда и не уходила, держа незваную гостью под наблюдением. Их разделяли порядка трех метров. Хорошо, что у женщины был с собой телефон. Она позвонила спасателям и попросила помощи. И все время, пока сотрудники добирались, а дорога не такая и короткая, сидела притаившись, боясь пошевелиться.

По словам директора спасательной службы Череповца Дмитрия Санакоева, приехав на место, спасатели сигнальными ракетами отогнали медведей. Испуганную женщину доставили домой.

(С)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
На Камчатке подросток погиб от лап медведя, защищая брата

В Камчатском в крае в шести километрах от села Лазо подросток погиб после нападения медведя. Мальчик пытался защитить младшего брата.

Как сообщили в региональном СК, днем 5 ноября двоюродные братья в возрасте 13 и 15 лет шли на водозабор, когда на них напал медведь. Хищник бросился на 13-летнего мальчика, но старший брат решил отвлечь внимание на себя. В результате младший был ранен, но ему удалось убежать. Его брат «получил травмы, не совместимые с жизнью, в виде скальпированной раны головы, открытого перелома черепа, полного отсутствия нижних и частично верхних конечностей».

По информации агентства «Камчатка-информ», сразу же на место происшествия прибыли охотники и пожарные. Они обнаружили трехлетнего медведя, который закапывал тело. Зверя застрелили на месте.

Выживший ребенок после нападения животного получил рваные раны головы и руки. Ему доставили в хирургическое отделение районной больницы в селе Мильково. Сейчас здоровью мальчика ничего не угрожает.

Следственный комитет проверяет обстоятельства произошедшего, в том числе, почему дети находились далеко от дома без родителей.

Это пятый случай гибели человека от нападения медведя на Камчатке в этом году. В начале июня этого года на реке Ковран утонул рыбак, который убегал от разъяренного животного, привлеченного уловом. В июле медведь растерзал жителя поселка Тиличики, рыбачившего на берегу Олюторского залива. В конце августа два хищника убили и съели молодого мужчину на Курильском озере. Также нападение медведя считается одной из версий гибели 5-летнего мальчика рядом с селом Карымай. Всего в этом году были застрелены более 70 медведей, которые представляли опасность для человека.

В октябре 2017 года в городе Семилуки Воронежской области из частного зоопарка сбежал медведь. Животное напало на хозяина зоопарка и 84-летнего местного жителя. Впоследствии пенсионер скончался от полученных телесных повреждений. Владелец животного госпитализирован с травмами. После он был осужден на полтора года колонии по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшего по неосторожности смерть человека».

https://takiedela.ru/news/2018/11/06/zadral-medved/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
«Когда наступила полярная ночь, медведи стали сливаться со снегом»
Жительница Новой Земли — о нашествии белых медведей


Изображение

На территории архипелага Новая Земля из-за нашествия белых медведей с 9 февраля действует режим чрезвычайной ситуации. Вблизи поселка Белушья Губа были замечены 52 медведя, некоторые из них вели себя агрессивно, проникали в жилые и служебные помещения. По сообщениям местных жителей, медведей привлекают свалки и уличные мусорки, в которых они ищут еду. Применять огнестрельное оружие даже к «наиболее агрессивным особям» Росприроднадзор не разрешил — в населенных пунктах работает специальный патруль, который отгоняет медведей с помощью светошумовых сигналов, собак и автомобилей.
Жительница Белушьей Губы Надежда Вольф по просьбе «Медузы» рассказывает, как поселок живет в последние месяцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз


Во время отдыха на озере Марш-Миллер в американском штате Висконсин семья заметила косолапого хищника, который переплывал водоём. На его голове был пластиковый контейнер из-под сырных шариков. Семье удалось добраться на лодке до медведя и освободить его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Азарина писал(а) 16 июл 2020, 05:58:
Во время отдыха на озере Марш-Миллер в американском штате Висконсин семья заметила косолапого хищника, который переплывал водоём. На его голове был пластиковый контейнер из-под сырных шариков. Семье удалось добраться на лодке до медведя и освободить его.

боже как же ему задышалось тому бедному медведю...
что за люди... все загадили.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 30 авг 2013
Сообщений: 5395
Откуда: с Луны
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 273 раза
Азарина,
Мож это возолаз был) а вообще о случаях выхода медведей к людям каждый день слышу, так ак живу на сахалине :smile:
Ого незнала что медведи так хорошо плавают мог бы лапами задеть человека и укусить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
В Сочи медведи из незапертого вольера загрызли 11-летнего мальчика


https://mel.fm/novosti/6932041-v-sochi- ... o-malchika


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Начата проверка видео с издевательствами над медвежонком

Проверку видео, опубликованного в Telegram-канале Life Shot, начало УМВД Сахалинской области. На ролике видно как группа иностранных рабочих с помощью веревки и палки удерживает маленького медвежонка, пытаясь его задушить.

Эта сцена происходила на курильском острове Итуруп. Несколько человек окружили маленького медведя, зажав его у стены. Зверь пытался сопротивляться, вырывался и жалобно рычал, что, видимо, очень забавляло мучителей, потому что они весело переговаривались и громко смеялись. Свои действия попутно снимали на телефоны. Но кадры, попавшие в социальные сети, засняли очевидцы.


"Что они делают? Они его душат!" - возмущенно комментирует голос за кадром.

Судя по качеству записи, оператор находился на достаточном расстоянии от места съемки, поэтому не мог вмешаться и помочь медведю. Однако свидетели смогли оперативно отреагировать на происходящее и обратились в полицию, благодаря чему зверя удалось спасти.

"Медвежонок жив-здоров, отпущен, он серьезно не пострадал", - заявили РИА Новости в пресс-службе регионального УМВД.

"Его передали лесничим", - пишут в Telegram-канале.

Правоохранители зарегистрировали материал и начали разбирательство. Точно определили место, где мучили зверя. Это стройка в предгорье вулкана Баранского. Неподалеку отсюда находятся термальные источники. Установлены и личности рабочих, попавших на видео. В ходе проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела о жестоком обращении с животными (статья 245 УК РФ).

(С)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
В поселке Диксон на севере Красноярского края за помощью к людям пришел белый медведь, в пасти которого застряла консервная банка из-под сгущенки.

«Медведь засунул язык в банку, и он застрял, поскольку крышка закрыта внутрь. Скорее всего, у животного болевой шок, травма и отек языка. Он не может ни есть, ни пить. Это, по всей видимости, произошло не сегодня и не вчера, — рассказал телеканалу «7 канал Красноярск» пресс-секретарь местного парка флоры и фауны «Роев ручей» Олег Чепура.

Глава Росприроднадзора Светлана Родионова сообщила, что сделает «все возможное, чтобы спасти медведя». По ее словам, «на помощь обессиленному зверю» отправятся ветеринары из Москвы. «Чтобы удалить банку, животное придется обездвижить, на что мы незамедлительно выдаем разрешение», — написала Родионова.

По данным телеканала, операция по спасению белого медведя в Диксоне пройдет, скорее всего, 21 июля, так как в 7 часов утра рейсом из Москвы в Красноярск отправится главный ветеринар Московского зоопарка.

https://t.me/varlamov_news/32497?single


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Московские ветеринары извлекли консервную банку из пасти белой медведицы, которая пришла за помощью к людям в поселок Диксон на полуострове Таймыр. Об этом сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

«Успели. Спасли. Вытащили банку из пасти белого мишки!» — написала она. Глава ведомства сообщила, что «зверь оказался молодой медведицей, весом 80–90 килограммов». Медведицу, по словам Радионовой, обнаружили в трех километрах от аэропорта Диксона и погрузили в сон «с первого выстрела».

После оказания необходимой помощи и наблюдения медведицу планируют отвезти в естественную среду обитания и оставить там с запасом из трех мешков рыбы.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2015
Сообщений: 2325
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 204 раза
Meyk писал(а) 22 июл 2022, 07:21:
Московские ветеринары

а точнее - это был Госпиталь Дикой Природы :co_ol: ассоциация ветеринарных врачей разных специальностей, выезжающих с аппаратурой к крупным хищникам. Классные ребята!
Я ангел, честное слово! Просто на метле реально быстрее!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11755
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 1120 раз
где она взяла сгущенку?
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 4570
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 291 раз
Психея,
Как я поняла, это была пустая банка от сгущенки, которую просто кто-то выбросил, а она нашла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Рязань писал(а) 22 июл 2022, 11:48:
Как я поняла, это была пустая банка от сгущенки, которую просто кто-то выбросил, а она нашла.


была бы срезана крышка, может такого не произошло..

почему собственно надо разрезать кольца от пластиковых бутылок.. мелочь.. а сколько птиц застряли клювами в них..

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: Valiko
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Медведь vs человек
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20744
Благодарил (а): 3247 раз
Поблагодарили: 2928 раз
Meyk,
Я не догадывалась зачем их срезать, как научили так и делаю. Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]