Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
О многих героях Великой Отечественной войны неизвестно почти ничего. Это говорит о том, что героев этих было очень-очень много, что героизм - массовое явление в те годы среди всего советского народа, среди самых простых людей: хворых и здоровых, молодых и старых, мужчин и женщин, солдат и заводских работников. Сегодня я расскажу о подвиге простой русской женщины Варвары Ивановны Хреновой, или, как ее еще называли, бабушки Хренихи.
Итак, на момент описываемых событий Варваре Ивановне было всего-то 42 года, а жила она в Ростове-на-Дону. Почему же 42 года - и уже бабушка? Жизнь трудового человека всегда была очень непростой и быстро старила, а в то время и подавно, да еще и война принесла женщине большое горе - в боях с немецкими захватчиками пропали без вести ее единственный сын и муж. Вот и вышло, что в свои 42 она выглядела сильно старше этих лет.
Как бы там ни было, а вскоре немцы заняли Ростов-на-Дону. 5 человек из 160-го полка 60-й моторизованной дивизии Вермахта были отправлены на постой к Варваре Ивановне на квартиру. Это были совсем молодые люди, служившие водителями артиллерийских тягачей, но уже не по годам наглые и дерзкие. Вот и в доме Хреновой они начали вести себя по-хозяйски. Впрочем, Варвара Ивановна никогда и никому не уступала, а после того, как пропали единственные ее родные люди на свете, немцев она ненавидела всем сердцем. Вот и с этими "постояльцами" женщина вступала в нешуточные споры. Был даже случай, когда немцы привели к ней на квартиру нескольких местных девиц для утех, но такой наглости Варвара Ивановна уже не стерпела и девиц этих прогнала, хоть немцы и сопротивлялись.

Так немцы и жили у Хреновой, пока не пришло время двигаться в путь. Им нужно было как можно скорее уходить из города, ибо РККА вела стремительное наступление (Ростовская наступательная операция 41-го года, завершившаяся освобождением города от сил захватчиков). На прощание за все понесенные обиды и оскорбления, за мужа и сына, за расправы над местными жителями, за разрушения и погромы, Варвара Ивановна решила своих постояльцев "вкусно" накормить. 27 ноября 1941 года она быстренько испекла пирожков с мясом (которые, конечно, были отравлены) и предложила угощение водителям артиллерийских тягачей. Правда, немцы не ожидали от склочной и непокорной хозяйки такой доброты и сразу заподозрили неладное. Они заставили съесть один пирожок Варвару Ивановну, но та и вида не подала, спокойно съела, и даже добавки взяла. Тут уж немцы поверили, что все нормально, и присоединились к трапезе, а потом попрощались и уехали.
Варвара Ивановна тут же побежала к своей соседке, рассказала, что ей пришлось съесть, но все попытки спасти жизнь женщины не увенчались успехом, конец ее был очень страшен. Впрочем, как стало известно немногим позже, такой же страшный конец встретили и 5 немцев. На одной из улиц на окраине города в рядок стояли 5 артиллерийских тягачей с теми самими немецкими водителями.

Вот такой вот подвиг совершила простая русская женщина, со странным прозвищем Хрениха. Кстати говоря, уже гораздо позже удалось выяснить, почему же ее так некрасиво называли. Все дело в том, что характер у Варвары Ивановны всегда был склочный и крайне вредный, не гнушалась она своих соседей тиранить и доводить. Сложно поверить, но даже такой вот непростой человек в годы войны смог совершить подвиг и внести свою лепту в дело приближения Победы, пусть и ценой своей собственной жизни.

К сожалению, более о Варваре Николаевне Хреновой ничего неизвестно. Не осталось ни дома, где она жила, ни фотографий ее самой, ни информации о последнем пристанище - только память о подвиге, а с недавних пор еще и мемориальная табличка.


Вложения:
Хренова Варвара.jpg
Хренова Варвара.jpg [ 48.46 КБ | Просмотров: 1477 ]
Данилу 15 лет

За это сообщение автора Kioko поблагодарили: 3 LusindochkaРадугаХакерша
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]