Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 янв 2016
Сообщений: 429
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 131 раз
Вряд ли многим людям может быть интересна политика в другой стране, в том числе и в Японии.
Но иногда события начинают быть настолько связаны с политикой, что некоторые сообщения, способные вызвать интерес, уместно помещать в отдельное поле.

Хотя иногда и сам политический процесс бывает интересен.



За это сообщение автора Синкансэн поблагодарил: Виза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 янв 2016
Сообщений: 429
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 131 раз
Япония и COVID-19.
Деньги от государства людям: сколько, когда и как. И что ещё говорят политики.


Во время объявления 16 апреля о расширении действия чрезвычайного положения на всю страну, премьер-министр Японии АБЭ Синдзо объявил о том, что в сложившейся сложной экономической ситуации каждому жителю страны будет выплачена одинаковая сумма в 100 тысяч иен (около 68,6 тысяч рублей по курсу ЦБ РФ на 16.04.2020).

Это решение далось непросто. Изначально правительство предлагало выплатить по 300 тысяч иен (около 206 тысяч рублей по курсу ЦБ РФ на 16.04.2020) тем семьям, у которых сильно снизились доходы. Предложение вызвало много вопросов – у граждан, у представителей оппозиционных парламентских партий, и даже внутри правящей партийной коалиции.

Многие посчитали, что такая мера может вызвать чувство несправедливости в то время, когда «самое важное значение имеет чувство единства в народе», а также может затянуть процесс в тот момент, когда кому-то деньги срочно нужны.

В результате руководство государства отказалось от идеи в 300 тысяч на семью в сложном положении, и остановилось на идее в 100 тысяч каждому человеку, независимо от уровня доходов.

Для максимальной оперативности получения денег был предложена такая схема подачи бумажных заявлений, которую можно назвать изящной по своей простоте для пользователей госуслуг (хотя сотрудникам администраций, конечно, придётся поработать, и электронный вариант тоже предусмотрен).

Тем не менее, с принятием решения о 100 тысячах каждому, было допущено серьёзное замешательство, затягивающее процесс принятия исправленного бюджета страны в парламенте – исправлять пришлось только что исправленный бюджет. За эту оплошность глава государства извинился перед всем народом в своём большом обращении 17 апреля.

Теперь административной машине предстоит постараться, чтобы помощь дошла до людей поскорее.

Но есть два момента.
В руководстве страны полагают, что предложенные государством 100 тысяч станут востребованы не всеми (например, министры намерены их не получать, о чём заявил АБЭ Синдзо).
Идея о 300 тысячах семьям, оказавшимся в особо трудном положении, не исчезла. Она перекочевала в повестку оппозиционных парламентских партий, которые, судя по всему, будут стараться активно её продвигать.

Репортаж ANN с предлагаемой схемой получения денег жителями Японии от государства, а также заявлениями представителей оппозиционных партий и руководства страны, включая несколько эксцентричного 79-летнего АСО Таро - вице-премьера и министра финансов.

Изображение
Министры помощь получать не будут (премьер-министр Японии на совещании руководства правящей партии 20 апреля 2020 года).
Кадр ANN (TV Asahi).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 янв 2016
Сообщений: 429
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 131 раз
Эпидемия, режим и деньги.
Япония, основное за апрель 2020.


Главные события в Японии в апреле 2020 года были связаны с тремя вещами.
Это эпидемия (распространение вируса COVID-19), режим (ситуация, связанная с введением чрезвычайного положения и борьбой с эпидемией) и деньги (финансовые проблемы, вызванные кризисом из-за эпидемии COVID-19, и попытками бороться с ними, оказывать помощь тем, кому она оказалась необходима).

Все три аспекта, так или иначе, нашли отражение в политике, хотя и не всё упиралось в неё.


ЭПИДЕМИЯ
Кратко ситуацию с эпидемией COVID-19 в Японии в апреле можно описать так: взрыва эпидемии не произошло, и даже наметилась тенденция к снижению. При этом во многих префектурах количество инфицированных оказалось невелико, а одна префектура вообще обошлась без единого выявленного заражённого.

Но итоги апреля обозначили проблемы и поводы для беспокойства, а также задачи, требующие решения.

Это опасность мегаполисов для других территорий, «вторая волна» эпидемии на Хоккайдо, внезапная смерть на дому относительно «благополучных» инфицированных, а также сравнительно малое количество осуществляемых ПЦР-тестов.

Возникла также проблема с бесплатными многоразовыми масками, которые правительство решило разослать людям.

А для лучшего понимания смысла и цели введения чрезвычайного положения, объявленного в апреле – сокращения контактов между людьми на 70%-80%, были опубликованы 10 простых правил, которые не только могут послужить руководством к «самоизоляции», но и стать прообразом стиля жизни вместе с COVID-19, если потребуется.

РЕЖИМ
Режим чрезвычайного положение был объявлен в Японии 7 апреля на срок до 6 мая для 7 префектур, включая округ Токио и префектуру Осака, а затем территория его действия была расширена 16 апреля на всю страну.

Специфика этого режима, правила которого были разработаны и приняты в Японии в марте, в корне отличается от той жёсткости мер, которая наблюдалась в Европе и Америке. «Чрезвычайное положение» на современный японский лад рассчитано больше на благоразумие людей, чем на принуждение и наказание.

Похоже, что, при всей сравнительной мягкости, ограничительные меры дали результат.

Но не всё было идеально, и губернаторы многих префектур, обычно ратующие за привлечение гостей, попросили на длинные майские выходные в этот раз никому не приезжать.

Одной из проблем, на фоне мягкости ограничительных мер, стали залы игральных автоматов пачинко, заменяющие японцам казино – наказание за игнорирование требования приостановить работу кое-где возымело обратный эффект.

К концу апреля в Японии возникла интересная дискуссия, не имеющая прямого отношения к режиму ЧП, но обещающая значительный системный сдвиг. Если он случится, то в Японии образование синхронизируется со многими ведущими странами мира.

ДЕНЬГИ
В апреле японским властям пришлось в экстренном порядке продолжать не только борьбу с эпидемией и вирусной опасностью, но и решать денежные проблемы, которые всё это вызвало.

Для помощи гражданам было принято решение раздать всем по 100 тысяч иен (около 930 долларов США). Уровень доходов при этом значения не имеет.

Решение далось не сразу, было допущено замешательство, и за это глава государства перед людьми извинился.

Зато была придумана система, как наиболее быстро, и, главное – безопасно, без скоплений людей, обеспечить выплату этих денег. Но не обошлось и без некоторых неизбежных накладок. В частности, в неудобном положении оказались некоторые девушки из индустрии «ночных развлечений». А в несколько неожиданных местах всё-таки возникли скопления людей, которые раньше не позаботились о получении удобного инструмента взаимодействия с властями.

Поскольку выплату 100 тысяч иен решено произвести всем независимо от их материального положения в этот кризис, то возник закономерный вопрос: а нормально ли будет, если эту помощь от государства получат депутаты и чиновники? Прозвучали разные мнения, и у каждого из них – свой резон.

Среди различных мер поддержки государством бизнеса, обратило на себя беспрецедентное увеличение доли субсидирования в тех компенсациях, которые государство выплачивает предприятиям, не увольняющим в кризис работников и продолжающим оплачивать их вынужденный простой.

На обсуждение на правительственном уровне вынесены вопросы арендных платежей, ставших сильным бременем для многих предпринимателей, а положения студентов, многие из которых теряют возможность оплачивать учёбу.

Кризис ударил не только по малому и среднему бизнесу, но и по-крупному, причём так, что один из ключевых людей в большом бизнесе Японии образно выразился о выживании или смерти.

В этой тяжёлой для всех ситуации Банк Японии, не имеющий права напрямую финансировать меры правительства, но имеющий собственные инструменты поддержки, усилил их применение.

Подробнее - в подборке по материалам японских СМИ




За это сообщение автора Синкансэн поблагодарили: 2 KsenyaVВиза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 янв 2016
Сообщений: 429
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 131 раз
«Кавайные» маски японских политиков.
О чём могут сказать от чего «уберечь».


Маски, в которых японские политики и государственные деятели теперь попадают в поле зрения прессы, перестают быть просто мерой предосторожности и превращаются в отдельный предмет внимания и обсуждения японских пользователей социальных сетей.

Поначалу люди обращали внимание на дизайн, как было в случае с видной женщиной-политиком, губернатором Токио КОИКЭ Юрико. Сейчас обсуждается то, что нарисовано на масках: иногда они становятся носителями эстетического, познавательного и даже «рекламного» контента, да и просто могут быть «кавайными».

Недавно особый отклик вызвала маска второго человека в государственном управлении Японии: на ней нанесён узор древнего и ныне малочисленного народа айну. И это не просто узор.


Видео ANN от 19.05.2020 с примерами масок японских политиков: черешня, укиё-э, юрукяра и старинный оберег от всякой заразы

Изображение
Не столько содержание пресс-конференций, сколько "кавайность" масок (японские пользователи Сети о том, что их привлекает больше) .
Кадр ANN от 19 мая 2020 года


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 янв 2016
Сообщений: 429
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 131 раз
В Японии 25 мая полностью снято чрезвычайное положение.
Теперь там будут жить по-новому, борьба продолжится, а помощь усилится.


Правительство Японии 25 мая объявило о полном снятии режима чрезвычайного положения на территории всей страны.

Это произошло примерно через полтора месяца после его первого объявления. И власти сделали это, не дожидаясь 31 мая - того срока, который был указан 4 мая при его продлении режима ЧП.

Насколько успешной в сравнении с другими странами в конечном итоге окажется «японская модель» (которую Всемирная Организация Здравоохранения пока оценивает высоко) – покажет время.

Но на данный момент, при всём том, что в Японии, как и везде, приходится работать с ситуацией «на ходу», и не всё происходит гладко, меры японских властей в целом можно охарактеризовать двумя словами – логика и последовательность. Сюда можно добавить комплексный подход и гибкость.

О том, что это означает, о доступной на этот момент истории введения режима ЧП в Японии при новом коронавирусе, об основных моментах обращения главы государства к людям, включая увеличение и без того беспрецедентной помощи, о том, какой видят власти дальнейшую жизнь.

По информации выпусков и специального сайта NHK, выпусков ANN (TV Asahi), новостного сайта THE PAGE и телерадиокомпании Hokkaido Broadcasting (HBC).

Изображение
АБЭ Синдзо объявил о снятии режима чрезвычайного положения по всей стране в обращении к народу 25 мая 2020 года.
Кадр YouTube канала новостного сайта THE PAGE


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Алексий
С нами с: 06 май 2020
Сообщений: 15
Откуда: Ухта
а что в Японии всё так хорошо что ли? Странно как-то вроде бы в некоторых странах только усугубляется всё а тут раз и сняли чрезвычайное положение. :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 янв 2016
Сообщений: 429
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 131 раз
«О высокомерии речь не идёт».
Японский министр объяснился про «разный уровень культурности» в связи с COVID-19.



Нынешний министр финансов Японии АСО Таро, имеющий среди японской общественности устойчивую репутацию человека, склонного в выступлениях на публике нередко изъясняться очень категоричными и прямолинейными фразами, которые иногда вызывают неоднозначную реакцию, вновь стал объектом повышенного внимания из-за фразы, произнесённой 4 июня, в связи с ситуацией с новым коронавирусом.

Этот пожилой, но весьма энергичный политик имеет богатую историю работы на ключевых постах во власти, поэтому любые его «неоднозначные» высказывания вызывают живую реакцию общественности.

В этот раз негодование оппонентов вызвала озвученная им причина низкой смертности в Японии, в сравнении с другими странами, от COVID-19. Оппоненты обвинили его в высокомерном отношении к другим странам, а он с этим не согласился и призвал японцев больше гордиться результатом, полученным в отсутствии жёстких ограничений принудительного характера.

По материалам NHK и ANN (TV Asahi)

Изображение
АСО Таро во время выступления в одном из комитетов парламента 4 июня 2020 года, когда он сделал неоднозначно воспринятое заявление.
Кадр ANN.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 янв 2016
Сообщений: 429
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 131 раз
«Другого момента не было».
Лидер Японии объявил о своей отставке: основные моменты обращения к народу.


Вечером 28 августа премьер-министр Японии АБЭ Синдзо объявил о своём решении уйти в отставку.

Решение стало для многих неожиданным, но одним из главных мотивов, о которых он сказал, оказалось стремление не допустить политического вакуума в разгар ситуации, возникшей из-за нового коронавируса. А это стало реальным из-за его состояния здоровья.

Тому, что «другого момента нет», АБЭ Синдзо дал своё объяснение.

А ведь не прошло и недели после того, как 23 августа АБЭ Синдзо стал абсолютным рекордсменом по непрерывному пребыванию на высшем посту государственной власти в Японии.

Свой нынешний уход АБЭ Синдзо объяснил обострившимися проблемами со здоровьем, но нашёл и другие объяснения, почему он решил сделать это именно сейчас. Ведь ему оставалось исполнять свои обязанности ещё около года.

Премьер-министр сказал, что своё решение он принял 24 августа один, ни с кем не советуясь.

АБЭ Синдзо сказал, что будет исполнять обязанности до самого последнего момента, пока не будет назначен новый премьер-министр.

А одним из своих главных сожалений он назвал то, что, будучи главой государства, не успел добиться заключения Мирного договора с Россией.


ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ И ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ
По материалам NHK и телекомпании ANN (TV Asahi)

Изображение
АБЭ Синдзо благодарит граждан 28 августа 2020 года в обращении, посвящённом своему уходу в отставку.
Кадр ANN


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 янв 2016
Сообщений: 429
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 131 раз
Как в Японии ввели режим ЧП в начале января 2021 года.
Губернаторы, специалисты, депутаты и глава государства.


С 8 января 2021 года в Японии действует чрезвычайное положение, связанное с инфекцией нового коронавируса.

Сначала его объявили для округа Токио и трёх соседних префектур - Сайтама, Тиба, Канагава.

Определены не только ограничения, но и размер помощи для тех, кто станет основным объектом ограничений и будет их соблюдать, а парламентская оппозиция раскритиковала руководство страны за запаздывание в принятии необходимых решений.

В этом материале - о том, как устроен в Японии процесс введения режима ЧП в связи с пандемией и как он происходил в этот раз, с цитатами из заявлений первых лиц и вовлеченных в это дело политиков.

По материалам японской телекомпании ANN (TV Asahi)

Изображение
Премьер-министр Японии СУГА Ёсихидэ объявляет о принятом решении на пресс-конференции 7 января 2021 года. Кадр ANN


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 янв 2016
Сообщений: 429
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 131 раз
В Японии объявлены выборы 2021.
Пока что лидера, пока что «партии власти».


17 сентября в Японии дан официальный старт предвыборной кампании.
Голосование намечено на 29 сентября.

Выбирать будут пока что лидера партии, которая является пока что правящей.

Более значимые выборы намечены на октябрь, когда будет избираться нижняя палата парламента Японии (условно - аналог Госдумы в России), где нынешней правящей партии придётся подтвердить свой статус (почти бессменный).

Но это будет непросто, потому что избиратели в Японии сейчас настроены неоднозначно. В основном - из-за пандемии.
Поэтому нынешние выборы — это борьба за то «лицо партии», которое должно привести её или к победе, или к поражению.
А если партия победит – то это борьба и за пост главы государства, потому что на этот пост должны утвердить её лидера.

Здесь - немного о нынешней «партии власти» в Японии, как в ней устроены выборы главного лица, и на каком фоне они происходят сейчас.

Далее - про кандидатов.

*По материалам японских СМИ: вещательной корпорации NHK и телекомпании ANN.



Изображение
Ёсихидэ СУГА, лидер правящей партии и глава правительства Японии на момент сентября 2021 года, до выборов следующего лидера.
Фото из его аккаунта в Твиттере


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Японская политика
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Автор темы
С нами с: 13 янв 2016
Сообщений: 429
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 131 раз
Выборы «главного» политика в Японии 2021
Кандидаты в лицах



На 29 сентября в Японии намечены выборы лидера правящей партии – Либерально-демократической.
После избрания ему (или ей) предстоит занять главный пост в управлении страной – премьер-министра.

Здесь – о кандидатах на этот пост.

Не столько о политике (хотя и об этом немного тоже), сколько о людях, претендующих на столь высокий пост в Японии.

Их четверо – двое мужчин и две женщины.

Чем занимались до прихода в политику, как пришли туда, что уже имеют за плечами в карьере?

А также: ХОББИ, ЛЮБИМАЯ ЕДА, ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ФАКТЫ (включая дурно пахнущий фрукт, распитие спиртных напитков, езду на мотоцикле и профессиональную страсть к японскому саке - здесь местами тоже есть кое-какая связь с политикой).

*На основе информации с портала японской вещательной корпорации NHK и других японских источников. В тексте присутствуют ссылки на страницы на японском языке, но если есть интерес, то но онлайн-перевод вполне справляется с задачей, на оценку «скорее хорошо».

Изображение
Четыре кандидата. Коллаж с портала японской вещательной корпорации NHK, посвящённого этим выборам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]