Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 69 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
РРыЖенькаЯ писал(а):
Что-то я отстала от жизни:( Когда Пасха в этом году?


8 апреля
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 1813
Откуда: Владивосток, Тихая
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 81 раз
Спасибо, Дайкири! Надо значит запасаться яйцами. Куда только их складывать? Почему-то в моем холодильнике лоток только на 8 яиц. Странные какие-то корейцы....
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: пасха
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 мар 2007
Сообщений: 24
Корейцам то чё, они пасху не празднуют, У меня тоже холодильник корейский поэтому яйца храню в тех же формах, в которых покупаю. Может видела в магазинах картонные, пенапластовые, или пластмассовые, они многоразовые, я год назад купила. до сих пор с ними в магазин хожу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
НА ПАСХАЛЬНОМ САЙТЕ кулич.

Особенно мне понравилась глазурь:

Самое сложное – приготовить глазурь.

Конечно, можно тривиально взбить белки, но настоящая и очень вкусная глазурь готовится так: 2 белка, 1 стакан сахарной пудры, 2 столовые ложки лимонного сока растирать ложкой в фарфоровой или стеклянной посуде от 40 минут до 1 часа (может быть и больше), пока масса не загустеет до того, что не будет стекать с ложки. Как бы Вам ни казалось, что это никогда не случится, имейте терпение: рано или поздно глазурь получится. Для того, чтобы облегчить этот утомительный процесс, установите очередь среди Ваших домочадцев: кто за кем и сколько минут трет. Густой глазурью обмажьте куличи сверху и немного с боков, готовая глазурь не стекает! Верх кулича украсьте цветным сахаром, цукатами и всем, чего ваша душа пожелает.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 мар 2007
Сообщений: 8
Откуда: Владивосток,64 мкр.
А может, лучше в миксере на самой малой скорости? :? Я где-то читала рецепт кружевного кулича, так там вообще яйца с сахаром (для теста) надо было взбивать часа три :( На этот подвиг меня не хватило!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Изображение

Интересное - яйца в шоколаде.

http://www.dunduk-culinar.ru/snack/snack-17.shtml
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
ой, прикольно так!:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
А вот еще с кукинга идейка

Акварельные мечты:
подставку склеить из двух маленьких формочек под тарталетку. На яйца наклейте с помощью кисточки цветы, вырезанные из салфеток.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
Lilit писал(а):
Я пользуюсь рецептом куличей из обычной совеЦкой книги О вкусной и здоровой пище. Обожаю печь куличи. Сверху обычный белковый крем. В качестве украшений - крошка от леденцов цветных. :oops:


Самый проверенный и вкусный рецепт.

А в прошлом году у меня пасхи не получилось. Мечталось на нее родить (ПДР 18 апреля была), тоже не получилось. Только вечером как снег пошел - гулять ходили - это запомнилось.
Задать вопрос мне можно здесь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
С кукинга глазурь

Я всегда делала белковую глазурь и всегда она мне не
нравилась - скалывается, как скорлупа, мусорит , особенно, если едят дети.
На прошлую пасху мне попался рецепт,который идеально подошел для покрытия кулича. Надо бы сократить текст,но решила оставить в оригинале, т.к. это текст самого В.В.Похлебкина (Светлой памяти).

Соус-тесто глазурь. В.В.Похлебкин
Соус-глазурь не дает твердого покрытия изделия. Он предотвращает образование жесткой корки и пригорания сверху. По консистенции он напоминает запеченный крем, с приятной вязкостью, мягкий, нежный.Ему можно придавать различные ароматические добавки для усиления вкуса: цедру цитрусовых, изюм, орехи, ваниль, корицу и т.д. Благодаря наличию белка все эти добавки быстро размягчаются, прекрасно держатся и полностью "сплавляются с покрытием и с основным изделием в отличие от обычных " обсыпок" и жесткой, хрупкой глазури.
Делают его так. Белок (1-2) смешивают с (1-2 ст. л. сахара), добавляют столько муки, чтобы получилось вязкое тесто, а затем постепенно начинают его разводить до более жидкой. льющейся кон- систенции небольшими ( по пол ч.ложки) прибавлениями сметаны (кефира) и раст. масла (орехового, абрикосового, кукрузного и др.),
все время растирая до консистенции густого соуса. Перед втиранием масла и сметаны в тесто добавляют соду на кончике ножа и алкоголя (пол ч. ложки водки или коньяка). Полученное соус-тесто выливают на почти готовое изделие (кекс, бабу, сдобу), вынутое из духовки и вновь сажают в печь для запекания соуса-глазури еще на 7-15 минут, в зависимости от величины и характера изделия.

Пыталась сокращать, но из песни ,как известно..
Я делала ,мне очень понравилось . И трудно его испортить.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Формочки

Беру банки большие (на 340-400 г) из-под зеленого горошка, кукурузы, томатной пасты и т.д., аккуратно вырезаю крышку, обминаю край со всех сторон по периферии плоскогубцами, чтобы не было заусенец, щедро смазываю банку дно, стенки, края на 1 см пониже снаружи маслом, на дно кладу вырезанный кружок - бывшую крышку, тоже предварительно смазанную, ну и выливаю (или вываливаю) порцию теста.
После выпечки остается только подцепить куличик ножом, если где-то вдруг припеклось, чуть-чуть повернуть и аккуратно вытряхнуть!

Или

Очень удобно использовать банки, приготовленные таким способом.
Нужно вырезать дно у банки,оставив у стенок 0.5-1 см от этого самого
дна. Затем вложить внутрь банки кружок, большего диаметра,чем вы отрезали (новое дно),вырезанный из верхней части (сгущенка) или от другой банки. Получается- разъемная форма. Я резала простыми ножницами. У меня сохранилаь с прошлого года формочка из- под растворимого кофе (200 г). Пожалела выбросить,как мне понравилась. Этот способ советовал Похлебкин, когда все было дефицитом, и формы тоже. Правда, он советовал так делать формы для торта из больших банок для сельди.
Удобно,выталкиваешь снизу и готово.
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
Советы с кукинга от Волнушки

Приближается Пасха! - праздник праздников!
И появляется много вопросов по выпечке куличей, особенно у тех людей, которые впервые хотят приготовить на этот праздник все, как положено! А потому я решила поместить в тему рекомендации, которые прочла в книгах и которыми сама пользуюсь давно.

"Обязательным кулинарным шедевром на Пасхальном столе всегда был освященный в церкви кулич. Обыкновенно для куличей готовили много теста, т.к. в большом объеме тесто лучше выбраживается. В отличии от теста для пирогов, куда не полагается класть яйца, в куличное тесто кладут очень много яиц, взбитых в пену белков, много сливочного масла и сахара. Все эти компоненты позволяют получать очень сдобное тесто, а готовые куличи долго сохраняются, не черствея. Т.к. куличи готовят из дрожжевого теста, то для того, чтобы дрожжи лучше "работали" и могли бы "поднять" всю сдобу, тесто нельзя сразу перегружать сдобой. Поэтому-то и готовят куличное тесто в несколько ступеней-приемов, вводя постепенно много масла, яиц, сахара. Тесто надо буквально выхаживать, лелеять, оберегать от сквозняков, укутывать подушками.
Как правило, тесто разводят в ночь с четверга на пятницу, весь день в пятницу пекут, а в ночь с субботы на воскресенье - освящают. Куличи едят всю Пасхальную неделю до Радоницы.
Для выпечки куличей используют специальные металлические высокие цилиндрические формы из толстой жести. Можно пользоваться металлическими алюминиевыми кастрюлями объемом 1-1.5 л, но не более, т.к. в газовой и электрической домашней плите тесто может не пропечься. В старину же изготовляли куличи в ведерных куличных формах. Выпекали их, разумеется, в русской печи.
Приготовленное тесто раскладывают в высокие куличные формы, тщательно и обильно смазывают размягченным, но не растопленным маслом, заполняя их тестом лишь наполовину. Когда тесто поднимется вровень с краями формы, осторожно ставят в духовку и выпекают при температуре 180 гр до готовности. Продолжительность выпечки кулича зависит от его размера и может длиться от 1 до 1.5-2 часов.
Готовые куличи богато украшают глазурями, символическими надписями, орехами, цукатами и другими отделочными средствами, такими например, как нонпарель - цветной сахарный мачок. Раньше нонпарель для отделки куличей продавали в магазинах, теперь в некоторых домах, где поддерживают старинные традиции, можно видеть куличи, посыпанные разноцветно окрашенным пшеном. Эта цветная посыпка (нонпарель) была обязательной."
(Л. Ляховская "Энциклопедия православной обрядовой кухни")

И еще один отрывок.

" Куличи - это Пасхальный хлеб. Освящение куличей - непременный Пасхальный обряд. Старинная русская кухня знает около 20 видов куличей, а людей, выпекающих их, называли куличниками.
Пекли куличи из кислого сдобного теста на дрожжах. Долбавляли цукаты, изюм, орехи, разные пряности - "дУхи". Выпекали куличи в различных формах - в маленьких (куличики), в больших (куличи).

Привыпечке куличей необходимо помнить основные правила, от соблюдения которых во многом зависит, каким получится кулич.

1. Куличное тесто не любит сквозняков, любит тепло.

2. Тесто не должно быть жидким, потому что куличи расплывутся и будут плоскими, и не должно быть густым - куличи будут слишком тяжелыми и невкусными, быстро зачерствеют. Тесто должно быть такой плотности, чтобы его можно было разрезать ножом и оно к нему не прилипало, чтобы при делении куличей не надо было подсыпать муки.

3. Месят тесто как можно дольше, чтобы оно совершенно отставало от рук, от посуды и от стола.

4. Тесто должно подходить 3 раза: 1-й раз - когда будет растворено; 2-й - когда будет замешано; 3-й - когда уже разделано и уложено в формы или на противень.

5. Выбраживают тесто при температуре 28-30 градусов.

6. Форму для выпечки кулича заполняют тесто лишь наполовину, а иногда на 2/3.

7. Подходят куличи в теплом, не заветриваемом месте при температуре 30-45 гр.

8. Определяют готовность кулича к выпечке по объему; тесто должно подняться почти до краев формы.

9. Готовый к выпечке кулич смазывают яйцом, взбитым с 1 ст. л. воды, и маслом, посыпают рубленными орехами, крупным сахаром и сухарями. Чтобы кулич поднялся ровно (и не растрескался) , перед посадкой в духовку в середину его втыкают деревянную палочку. Через определененное время палочку вынимают. Если она сухая - кулич готов.

10. Выпекают куличи в увлажненной духовке, для этого на ее низ помещают емкость с горячей водой; температура выпечки 200-240 гр.С

11. Продолжительность выпечки кулича зависит от его величины. кулич массой меньше 1 кг. выпекают за 30 мин; 1кг - 45 мин; 1.5 кг - за 1 час; 2 кг - за 1.5.часа. если кулич сверху пригорает, его прикрывают сухой бумагой.

12. готовый кулич вынимают из духовки, кладут на боковую поверхность и сохраняют в таком положении, пока дно не остынет"

(книга из серии "Золотые рецепты" из-в "Харвест" и "АСТ" - "Обрядовая кулинария")
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: ПАСХА!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2006
Сообщений: 476
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 18 раз
[I]Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости пасха к нам пришла[/I]
Уже скоро светлый праздник. Я когда была маленькой, очень любила этот праздник, хотя времена были советские. Мы жили в военном городке. И вот это ощущение чего-то необычного витало над всеми. Приветствия, анекдоты на тему, хождения в гости. У каждого в кармане было прирятано крашеное яйцо :D Воспоминания очень добрые. Теперь, когда уже у самой есть дочка. Хочется передать ей те же ощущения, традиции нашего народа. Так к чему это я? :) Давайте делиться интересными идеями, как сделать этот праздник ярким и добрым!
Я уже нашла на эту тему несколько ссылочек:

http://montessorivlad.ru/page/pomosh/pr ... askha.html
http://samodelki.com.ua/node/482
http://woman.saechka.ru/creativ/sam/and/kuriza.php
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/design/090404.htm


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Последняя ссылка - просто восторг! Хочу все!!!!
Я пару лет назад делала яйца-сувениры: пустые скорлупки обшивала тканью, к сожелению, все раздарила, показать нечего :(
А делала так: примерно по размерам яйца вырезала этакий трехлепестковый цветочек, сшивала, оставляя небольшое отверстие сверху, прососвывала вовнутрь яйцо (ткань лучше брать слегка тянующуюся, но у меня даже из атласа были), аккуратно зашиваем, или наоборот кончики лепестков оставляем снаружи, красиво драпируем, завязываем тесемкой, кружевами, можно украсить бисером, вышить буквы ХВ (из бисера совсем несложно).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 янв 2008
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
ой как здорово! Обязательно воспользуемся


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПАСХА!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 1
А я просто обожаю всякие свечи. Можно сказать я их коллекционирую. У нас с парнем практически традиция на разные праздники, он дарит мне свечи. А почему бы и нет оригинальные свечи, посвященные каким либо праздникам хороший выбор для подарка ;) Вот например свечка, посвященная пасхальной тематике. Правда прелесть?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Дорогие,Христос Воскресе!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 06 окт 2009
Сообщений: 7065
Изображений: 3
Откуда: с края Земли....
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 829 раз
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дорогие,Христос Воскресе!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Инна
С нами с: 23 авг 2008
Сообщений: 1831
Откуда: Самый ЛУЧШИЙ район
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 54 раза
Воистину воскрес!
Изображение

Изображение


Последний раз редактировалось Дваждымама 23 апр 2011, 23:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дорогие,Христос Воскресе!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 сен 2009
Сообщений: 2607
Откуда: ...)))
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 56 раз
Всех со светлым праздником Пасхи!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дорогие,Христос Воскресе!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Воистину воскрес!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 69 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]