Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 153 ]  Страница 3 из 8  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Лесокси
Я тут пытаюсь выяснить про карбоновые стержни, их укладывают под керамогранит и они вроде как защищены от перегрева. Осталось понять - как. :nez-nayu:
Если они действительно не перегреваются, то рассмотрите вариант с укладкой ИК карбонового мата
http://www.teplo-nano.ru/ishop/product/128
http://www.solncegreet.ru/infrakrasnaya ... tepliy-pol
я вот над ним размышляю.
Хотя сейчас у меня кабель - никаких в ним проблем нет. Кабель в стяжке все-таки больше защищен.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Дмитрий
С нами с: 26 сен 2011
Сообщений: 14
Откуда: Москва
tigra писал(а):
Это я знаю, меня интересует принцип действия.Т.е. в кабеле нагревание происходит из=за передачи тепла от кабеля в стяжку ну и соответственно в помещение. Чем по принципу действия отличается инфракрасный пол? .Т.е. стержни лежат в стяжке (ну или клее под плиткой), передавая длинноволновое инфракрасное излучение непосредственно на стяжку или клей. Сквозь стяжку или клей излучение не проходит, верно? Т.е. снаружи все точно так же, теплый пол и все.

Вы правы отчасти, сквозь предметы ИК излучение все-таки проходит, хотя и в меньшей степени, чем напрямую. Почитайте интересную статью http://www.neuch.ru/referat/87771.html
На мой взгляд в инфракрасном отоплении больше не лечебных свойств, а экономии электроэнергии, так как все знают, что КПД у таких систем выше, чем у всех остальных (конвективных)

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
tigra писал(а):
Про принцип действия саморегулирующегося и стержневого, если не сложно. Т.к. ничего конкретного кроме общих фраз про офигительную пользу для здоровья (подозреваю, что вранье) в и-нете не нашла.

про здоровье я уже написал в прошлом сообщении, сказать однозначно, что это вранье, наверное, неправильно. Так как этот спектр действительно используется в медицине, об этом пишут даже и не продавцы теплых полов. Что касается эффекта саморегуляции, то вы правы в интернете практические не найти состава матрицы, как в саморегулирующемся кабеле, так и стержневых полах. Я думаю, что это коммерческая тайна, иначе бы Китай нас завалил подобным "чудом". Поэтому мы решили проверить работу стержней на практике, и действительно некий эффект саморегуляции присутствует, хотя и слабее, чем в кабеле (самреге).

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Лесокси писал(а):
dmit
У нас большое холодное помещение (застекленная лоджия 30м), предназначено под спортзал/игровую, хотим положить или ламинат, или линолиум, или плитку пвх. Стяжка уже сделана, поэтому маты и кабель уже не получится наверное? Муж предлагает пленку под ламинат или линолиум, а мне больше импонирует пвх.
Вопроса собственно два: 1. Можно ли укладывать пленочный пол, если невозможно спрогнозировать местоположение предметов - например могут на полу лежать игрушки, детские книги, спортивные маты. 2. Какой вид теплого пола можно использовать под пвх в нашей ситуации( стяжке уже сделана) ?

на мой взгляд можно сделать так, 2 варианта:
1. Везде положить плитку ПВХ, соблюдая последовательность - подложка, теплый пол пленка, лист СМЛ, клей с плиткой.
2. Везде положить ламинат - подложка, теплый пол пленка, защитная пленка и ламинат.

Я бы выбрал 2 вариант, так как я где-то читал, плитку ПВХ нельзя нагревать свыше 32 гр. и теплоотдача с ламинатом будет выше, так как "пирог" меньше.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Лесокси писал(а):
Ну вот и я вроду понимаю, что нельзя... Рассматриваем как вариант сделать 2 полосы из керамогранита по центру с теплым полом, а остальное уже пвх на фанеру. По стенам электрические конвекторы установим и будет комфортно!

в принципе возможно, но есть некоторые проблемы:
1. нужно точно расчитать толщину покрытий, чтобы потом не выявились перепады на полу
2. если будет разное напольное покрытие, то и теплый пол должен регулировать разными терморегуляторами, так как скорость нагрева и остываия будет разная.
3. мы, например, пленочный пол под плитку вообще не рекомендуем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
dmit писал(а):
теплый пол пленка, лист СМЛ, клей с плиткой.

:sh_ok:
Только не СМЛ!!!
dmit писал(а):
Почитайте интересную статью http://www.neuch.ru/referat/87771.html

Прочитала, спасибо. Какой спектр ИК излучения выдает карбоновый стержень?
dmit писал(а):
Поэтому мы решили проверить работу стержней на практике, и действительно некий эффект саморегуляции присутствует, хотя и слабее, чем в кабеле (самреге).

Ок, если принципа действия не найти, расскажите хотя бы в чем заключается эффект саморегуляции? По кабелю более-менее понятно, и принцип действия догадаться можно. А вот с карбоновым непонятно вообще :du_ma_et:
Т.е. положила я например одеяло на карбоновый пол ВНЕ действия зоны датчика, что будет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 июл 2011
Сообщений: 238
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
Столько заморочек с этими полами теплыми :de_vil:
Попробую в эти выходные подобрать КГ+пвх. Под КГ не пленочный, а маты постелить планирую, как раз уровень с пвх на фанере проще будет выровнять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Лесокси писал(а):
как раз уровень с пвх на фанере проще будет выровнять

А стыковать как планируете эти покрытия? Там только со стыковкой такого головняка словить можно :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Дмитрий
С нами с: 26 сен 2011
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Лесокси писал(а):
Столько заморочек с этими полами теплыми :de_vil:
Попробую в эти выходные подобрать КГ+пвх. Под КГ не пленочный, а маты постелить планирую, как раз уровень с пвх на фанере проще будет выровнять.


Под керамогранит - маты - идеальный вариант.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 июл 2011
Сообщений: 238
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
Как мне объяснили специалисты: керамогранит стоит крепко, поэтому к нему можно стыковать пвх на клею. Плитка пвх сама по себе не является плавающим покрытием, поэтому все должно быть о'кей.
Вот у нас в гостиной по проекту на полу есть полосы КГ в ламинате - вопрос как стыковать, если честно. Потому как ламинат гуляет. Дизайнер обещает написать подробную технологию такой стыковки - будем пробовать так как больно красиво должно получиться, не хочется менять проект.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Лесокси писал(а):
на полу есть полосы КГ в ламинате - вопрос как стыковать, если честно.

Ну у меня стыковка по-простому - через ламинатный порожек.
Лесокси писал(а):
Дизайнер обещает написать подробную технологию такой стыковки

Расскажете, если не будет тайной? Сама мечтаю стыковать доску и КГ, вот размышляю. Порожек лепить не охота :-(
А вот стык ПВХ-КГ, там же щель получится, ее чем-то заливать, эпоксидка? :du_ma_et: Понятно, что покрытие не плавающее, но оно же у вас будет на фанере.
По-моему размер угрожающего грядущего головняка превышает планируемое удовольствие использования :ne_vi_del:
Я бы не стала так делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 июл 2011
Сообщений: 238
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
tigra
Технологией поделюсь, но мне сдается, что у нас с вами один дизайнер работает. :smu:sche_nie:
по стыковке КГ подумаю еще, но напрашивается решение: СНАЧАЛА уложить пвх, а к нему уже КГ - затиркой все сравняется :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Лесокси писал(а):
Технологией поделюсь, но мне сдается, что у нас с вами один дизайнер работает.

Если один и тот же, то он нам тоже обещал посмотреть :smile:
Сравним результат :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Дмитрий
С нами с: 26 сен 2011
Сообщений: 14
Откуда: Москва
tigra писал(а):
Только не СМЛ!!!

почему? некоторые все-же так делают. А мы, как я уже писал, вообще отказались от продажи пленочного теплго пола под плитку или КГ.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
tigra писал(а):
Какой спектр ИК излучения выдает карбоновый стержень?

8-14 мкм

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:
tigra писал(а):
Ок, если принципа действия не найти, расскажите хотя бы в чем заключается эффект саморегуляции? По кабелю более-менее понятно, и принцип действия догадаться можно. А вот с карбоновым непонятно вообще Т.е. положила я например одеяло на карбоновый пол ВНЕ действия зоны датчика, что будет?

Проверяли так: у клиента был установлен стержневой пол, который был подключен к терморегулятору RTC-89.716, на котором мы выставили температуру 30 гр. Затем в 1 метре от датчика пола положили лист фанеры (толщина 5 мм., длина и ширина примерно 1м.) под которым расположили ещё один датчик от электронного термометра. Итог такой: температура плитки в среднем оказалась 29,5 гр. (проверяли пирометром в разных местах), а температура под фанерой поднялась до 34 гр. и остановилась (ждали 30 мин.). Из этого мы сделали вывод, что действительно есть эффект саморегуляции, потому что мы проводили похожий эксперимент с пленочным полом, там температура поднялась до 80 гр., а один образец начал плавиться, правда не под полом, а в "скрутке", то есть мы скрутили в рулон пленку 3 метра и подключили без терморегулятора, через 20 мин. началось плавление (поэтому производители и запрещают класть полосы пленки друг на друга).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
dmit писал(а):
почему? некоторые все-же так делают.

Редкостное д-мо
Его вообще нельзя использовать, нигде.
Соленые листы, которые натягивают воду как губка, и не выпускают уже никогда. Плесень, деформация, хлюпанье и прочие радости обеспечены.
Есть другие листовые материалы, которые можно стелить на пол, только не СМЛ!
dmit писал(а):
Проверяли так: у клиента был установлен стержневой пол, который был подключен к терморегулятору RTC-89.716, на котором мы выставили температуру 30 гр. Затем в 1 метре от датчика пола положили лист фанеры (толщина 5 мм., длина и ширина примерно 1м.) под которым расположили ещё один датчик от электронного термометра. Итог такой: температура плитки в среднем оказалась 29,5 гр. (проверяли пирометром в разных местах), а температура под фанерой поднялась до 34 гр. и остановилась (ждали 30 мин.).

Ну да... есть над чем задуматься, похоже действительно работает. Спасибо! :smile:
Поищу таки принцип действия и саморегуляции, может найду :du_ma_et:
dmit писал(а):
потому что мы проводили похожий эксперимент с пленочным полом, там температура поднялась до 80 гр., а один образец начал плавиться,

Да, пленочный вообще засада, наблюдала дыру в линолеуме от пленочного пола из-за тазика, забытого на часок вне зоны действия датчика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Олег
С нами с: 05 окт 2011
Сообщений: 2
Хочется сделать себе теплый пол в новостройке (стяжка есть только в санузле, но ее можно снять): коридор, кухня, санузел. В комнате, думаю, делать не стоит. Стяжку планируем делать полусухую.
Конечно, хочется найти идеальное решение. :) Какой же тип пола и какой способ укладки наиболее качественный:
1) Кабельный пол в стяжку
2) Мат в плиточный клей под плитку
3) Пол из карбоновых стержней в плиточный клей под плитку
4) ...
Какие самые современные и оптимальные способы организации теплого пола на сегодня?
tigra писал(а):
Я тут пытаюсь выяснить про карбоновые стержни, их укладывают под керамогранит и они вроде как защищены от перегрева. Осталось понять - как. :nez-nayu:


Вот цитата:
Цитата:
Саморегулирующийся карбоновый мат увеличивает мощность у входной двери, окна и уменьшает под мебелью, у радиатора или под ковриком. Вы можете расставлять мебель там, где это вам необходимо, и переставлять ее без опасения испортить «теплый пол». Карбоновый мат сам «почувствует» ухудшение теплоотдачи и снизит вырабатываемую мощность, и энергозатраты.
Нагревательным элементом являются карбоновые стержни, задающие саморегулирующиеся свойства системы. Тепловыделяющим элементом в стержнях является композиционный материал (температурно-зависимый элемент сопротивления), содержащий в себе мелкодисперсный графит.
При увеличении температуры происходит расширение материала, соответственно увеличивается расстояние между зернами графита и уменьшается количество микроконтактов между ними. В результате cсопротивление стержня возрастает, а его мощность — падает.
При уменьшении температуры наблюдается обратная картина. Этим объясняется эффект саморегулирования. Стержень реагирует на изменение температуры в каждой отдельной точке, в результате чего перегрев отдельных участков стержня и всего карбонового мата становиться невозможен.
Адаптивность саморегулирующегося карбонового мата состоит его свойстве изменять вырабатываемую мощность на любом своём участке в зависимости от тех условий, в которых он находится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 359
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз
а под пробковое покрытие можно делать теплый пол?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17286
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Наталька
Бессмысленно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Олег
С нами с: 05 окт 2011
Сообщений: 2
tigra писал(а):
Наталька
Бессмысленно.

+1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
Я спалила линолеум пленочным полом. Как всегда включила на 40, чтобы просто был теплым и положила на него детскую куртку, чтобы быстрее высохла. Куртка то высохла, но и линолеум поджарился в том месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Дмитрий
С нами с: 26 сен 2011
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Filing писал(а):
Я спалила линолеум пленочным полом. Как всегда включила на 40, чтобы просто был теплым и положила на него детскую куртку, чтобы быстрее высохла. Куртка то высохла, но и линолеум поджарился в том месте.


А у вас линолеум был положен сразу на теплый пол или через прокладку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
dmit писал(а):
А у вас линолеум был положен сразу на теплый пол или через прокладку?

Линолеум сразу на пленочный пол был положен. "Подгорел" участок примерно 10*15 см, т.е. не по всему контуру где лежала куртка.
У меня в связи с этим другой вопрос. У детей в комнате теплый пол под ковролином. Частенько, когда пол включен на ночь, то на покрытие остаются мягкие игрушки, подушки и т.д. Получается что и ковролин может "пригореть" в этих местах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Дмитрий
С нами с: 26 сен 2011
Сообщений: 14
Откуда: Москва
Filing писал(а):
dmit писал(а):
А у вас линолеум был положен сразу на теплый пол или через прокладку?

Линолеум сразу на пленочный пол был положен. "Подгорел" участок примерно 10*15 см, т.е. не по всему контуру где лежала куртка.
У меня в связи с этим другой вопрос. У детей в комнате теплый пол под ковролином. Частенько, когда пол включен на ночь, то на покрытие остаются мягкие игрушки, подушки и т.д. Получается что и ковролин может "пригореть" в этих местах?


Мы всем клиентам рекомендуем, чтобы между теплым полом и линолеумом или ковролином прокладывалась фанера 3-5 мм. и температура на терморегулятора была не выше 27-30 гр. И вот уже 3 года от клиентов нет жалоб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 153 ]  Страница 3 из 8  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]