Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
Добрый вечер. подскажите , может есть знающие люди. Я являюсь собственником 2х комнат в 3х комнатной квартире. третья комната также находится в собственности. собственник много лет не появлялся. недавно пришла женщина с доверенностью от собственника , сказала что заселит в комнату свою знакомую. потом она приходила с девочкой, которая посмотрела комнату и вроде сказала, что жить там не будет. женщине мы дали ключ от входной двери и на этом распрощались, договорившись, что прежде чем она приедет будет нам звонить. Сегодня вечером пришла девочка с мол. человеком и сказала, что в ближайшее время въедет в комнату и жить они там будут вдвоем. правомерны ли ее действия? ведь никаких документов она нам не предоставила,сказала что с женщиной обо всем договорилась. позвонив женщине я попросила привезти доверенность, т.к. я хочу посмотреть срок ее действия. и также я попросила копию , чтобы проконсультироваться с юристом. она мне отказала. Главный вопрос в том, может ли она кого угодно заселить в комнату и зависит ли кол-во проживающих там человек от метража ? Должна ли она спрашивать наше согласие на вселение посторонних лиц? пожалуйста подскажите , буду очень благодарна


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Счастье есть писал(а):
Добрый вечер. подскажите , может есть знающие люди. Я являюсь собственником 2х комнат в 3х комнатной квартире. третья комната также находится в собственности. собственник много лет не появлялся. недавно пришла женщина с доверенностью от собственника , сказала что заселит в комнату свою знакомую. потом она приходила с девочкой, которая посмотрела комнату и вроде сказала, что жить там не будет. женщине мы дали ключ от входной двери и на этом распрощались, договорившись, что прежде чем она приедет будет нам звонить. Сегодня вечером пришла девочка с мол. человеком и сказала, что в ближайшее время въедет в комнату и жить они там будут вдвоем. правомерны ли ее действия? ведь никаких документов она нам не предоставила,сказала что с женщиной обо всем договорилась. позвонив женщине я попросила привезти доверенность, т.к. я хочу посмотреть срок ее действия. и также я попросила копию , чтобы проконсультироваться с юристом. она мне отказала. Главный вопрос в том, может ли она кого угодно заселить в комнату и зависит ли кол-во проживающих там человек от метража ? Должна ли она спрашивать наше согласие на вселение посторонних лиц? пожалуйста подскажите , буду очень благодарна

Да никто не может вселиться без вашего письменного согласия, у Вас квартира в долевой собственности? А тёте с доверенностью, так и скажите, что во второй комнате может проживать только собственник, все остальные граждане, только с Вашего согласия. А прийдёт молодой человек с девушкой - вызывайте милицию, и кричите что незаконное проникновение в Ваше жилище, либо воры, либо грабители. Если они предоставят какой-нибудь договор аренды, на комнату, то знайте: это не законно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
диди писал(а):
Да никто не может вселиться без вашего письменного согласия, у Вас квартира в долевой собственности?

да вот я и не могу разобраться до конца. в доках на квартиру написано что наши 2 комнаты и площадь указывается. просто сколько читала в инете , что есть понятие коммунальная квартира и если прописано что у нее в собственности комната то она с ней может делать все что хочет. завтра записалась на консультацию к юристу, думаю все подробно объяснят мне. просто я еще в шоке от хамства этой девочки,которая собирается там проживать. я ей позвонила , вежливо спросила на каких основаниях она хочет туда вселяться, на что мне ответили, что меня это не касается. Позвонила тете с доверенностью, она мне тоже сказала, что разговор окончен. чувствую нервов попортим себе изрядно. но надеюсь , что правда будет на нашей стороне. и спасибо большое за ответ :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
Счастье есть
если вы являетесь собственником части квартиры, то без вашего разрешения и согласия никто не может туда прописать и тем более заселить третье лицо. диди права, как только начнутся попытки заселения - вызываете милицию, предъявляете док-ты на квартиру и говорите, что вы их не знаете и согласия на вселения не давали.
Если ваша квартира коммунальная, у вас должна быть выделена доля и места общего пользования должны быть доступны обоим сторонам без пересечения территорий друг друга (т.е. что б пройти в кухню или туалет вы не заходите на их территорию, они на вашу).
Тем не менее, консультация юриста вам не помешает :-) Удачи .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
Lukrecia
нет у нас идет стандартная трехкомнатная квартира с одной ванной и кухней. все как у всех. просто 2 собственника.
Lukrecia писал(а):
Тем не менее, консультация юриста вам не помешает

сразу буду записывать статьи, на которые юрист будет ссылаться, чтобы этой тете потом в нос ткнуть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
Счастье есть

А кому принадлежит другая часть? Это родственник или вообще третье лицо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
Lukrecia писал(а):
Это родственник или вообще третье лицо?

третье лицо. раньше ( очень давно , более 20 лет назад) в этой квартире жили 3 семьи, то есть каждой по комнате. потом вторая комната перешла моей семье, а третья так и осталась за этим мужчиной. когда я родилась мой папа ему просто денег дал и он съехал. я конечно не знаю по какой причине родители ее не выкупили. Но вот пару лет назад ее приватизировал этот мужчина и появилась эта тетя с доверенностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Счастье есть писал(а):
да вот я и не могу разобраться до конца. в доках на квартиру написано что наши 2 комнаты и площадь указывается. просто сколько читала в инете , что есть понятие коммунальная квартира и если прописано что у нее в собственности комната то она с ней может делать все что хочет

Необходимо разобраться, у Вас доля в этой квартире?
Вам нужно дать ответ на вопросы: первый - есть ли у Вас и Вашего соседа отдельные Кадастровые паспорта на Ваши две комнаты и ее одну комнату, второй - производите ли Вы и Ваш сосед оплату коммунальных платежей по отдельным лицевым счетам (т.е. каждый по своей квитанции), в том числе подключено ли электроснабжение Ваших двух и его одной комнат к отдельным электрическим счетчикам?
Права и обязанности непосредственно собственников жилых помещений определены в ст. 30 ЖК РФ. Частями 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить это помещение во владение и (или) в пользование другому гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. При этом ч. 4 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника жилого помещения соблюдать права и законные интересы соседей.
ст. 7 ЖК РФ предусматривает возможность применения аналогии закона. Согласно этой статье, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения. Исходя из названной нормы, обратимся к ст. 76 ЖК РФ, которая определяет порядок вселения поднанимателей в жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, и ст. 80 ЖК РФ, регулирующей порядок вселения в указанное помещение временных жильцов.
В соответствии с ч. 1 ст. 76 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма согласно ч. ч. 1 и 2 ст. 50 ЖК РФ является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соот-ветствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Постановлением Правительства РФ «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» от 29 августа 2005 г. № 541 (в ред. от 16 декабря 2006 г.) установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 кв. м общей площади жилья на 1 гражданина.
Кроме того, в ч. 2 ст. 76 ЖК РФ специально оговорено, что для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нани-мателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
Что касается временных жильцов, вселяемых безвозмездно, то порядок их вселения в жилое помещение, занимаемое нанимателем по договору социального найма, аналогичен порядку вселения поднанимателей. Отличие заключается лишь в сроке проживания — для временных жильцов он ограничен 6 месяцами.
Таким образом, если соседом-собственником не получено согласие соседей на вселение квартирантов и после их вселения жилая площадь его комнаты стала меньше нормы предоставления на одного человека (включая самого собственника), установленную органом местного самоуправления (например, городской думой, администрацией района), налицо грубое нарушение требований закона и, как следствие, — нарушение прав и законных интересов соседей, ухудшение жилищных условий проживания в коммунальной квартире при столь плотном заселении.


Последний раз редактировалось диди 01 окт 2012, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
диди писал(а):
Вам нужно дать ответ на вопросы: первый - есть ли у Вас и Вашего соседа отдельные Кадастровые паспорта на Ваши две комнаты и ее одну комнату, второй - производите ли Вы и Ваш сосед оплату коммунальных платежей по отдельным лицевым счетам (т.е. каждый по своей квитанции), в том числе подключено ли электроснабжение Ваших двух и его одной комнат к отдельным электрическим счетчикам?

да счетчики отдельные и кадастровые паспорта отдельные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 12 окт 2008
Сообщений: 4069
Изображений: 1
Откуда: Владивосток, Чуркин, ПКДЦ
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 196 раз
а зачем Вы вообще кому-то там выдали ключи от квартиры? Да к тому же потом только подумав о сроках доверенности и прочее... Меняйте замки и пусть все идут лесом. Прежде чем заселить туда кого-то надо во-первых показать правомерность таких действий (право собственности например на часть жилого помещения), а во-вторых получить согласие других собственников (т.е. Ваше).
Если собственник (тот дядечка) собирается сдавать свою часть жилой площади, а неудобства в первую очередь от этого будете испытывать Вы, то может с дядечки стоит тоже денег за это взять?))) Ну или намекнуть ему о необходимости платить налоги и подавать данные в налоговую....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Сосед прописан в комнате? Площадь его комнаты?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
НАЛИЯ писал(а):
а зачем Вы вообще кому-то там выдали ключи от квартиры? Да к тому же потом только подумав о сроках доверенности и прочее...

потому что ума мало. с ключом в принципе проблем нет. у нас еще один замок, так что без нас не попадут в квартиру. а ключ мы давали , поточу что у тети доверенность ген. на ведение всех дел собственника. а уж она отдала ключ посторонним людям.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
диди писал(а):
Сосед прописан в комнате? Площадь его комнаты?

да он прописан и является собственником. прописан только он один. площадь по моему 20 или чуть больше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Счастье есть писал(а):
да он прописан и является собственником. прописан только он один. площадь по моему 20 или чуть больше

У Вас действительно коммунальная квартира, и в данном случае по вопросу сдачи в наем соседом Вашего согласия не требуется, к сожалению.

ВЫВОД: Они приходят, должны показать документы, подтверждающие законность проживания, предположим договор найма, , мало того, они обязаны предоставить свидетельство о праве собственности на комнату и доверенность на заключение договора найма.
НО, в данном случае сосед не может физически кого-либо вселять по договору найма, т.к. он там прописан, на человека у нас 18 кв.м, поэтому девушка с другом не влазит, т.к. после их вселения жилая площадь его комнаты стала меньше нормы предоставления на одного человека (включая самого собственника), налицо грубое нарушение требований закона и, как следствие, — нарушение прав и законных интересов соседей, ухудшение жилищных условий проживания в коммунальной квартире при столь плотном заселении, а именно мест общего пользования (кухня, туалет, ванна и.т.д), поэтому данный договор является недействительным в силу ст.168 ГК РФ, как несоотвествующий закону.

Нормы права смотри выше.



За это сообщение автора диди поблагодарил: Счастье есть
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
диди
то есть просто ген доверенности на ведение дел недостаточно, правильно? она должна предоставить доки на комнату. и я могу например попросить копию ее доверенности, чтобы у юриста проконсультироваться? и жить он может только сам там? правильно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Счастье есть писал(а):
то есть просто ген доверенности на ведение дел недостаточно, правильно? она должна предоставить доки на комнату. и я могу например попросить копию ее доверенности, чтобы у юриста проконсультироваться? и жить он может только сам там? правильно?

На составление договора найма необходимо удостовериться в том, что комната принадлежит соседу, поэтому свидетельство о праве собственности должно быть, может он комнату уже кому-то подарил....
Доверенность на ведение дел, это как? Есть доверенность на представление интересов, а есть доверенность на распоряжение имуществом, если на представление интересов, то она ни как не может распоряжаться имуществом доверителя, сдавая, т.е. временно отчуждая имущество доверителя (соседа).
А если доверенность на расспоряжение имуществом с правом сдачи в аренду, тогда она может заключать договор найма от имени соседа, но я сильно сомневаюсь,что у неё доверенность на распоряжение имуществом.
У Вас действительно коммуналка, и в Вашем случае Ваше согласие на проживание не требуется, НО сосед прописан в комнате, а комната 20 кв.м, т.е. он может сдать только 2 кв.м, что не реально, поэтому если они и заключат договор найма, то он будет незаконен, т.к. права Вашей семьи будут нарушаться, Вас будет очень много в коммуналке и у Вас существенно ухудшаются Выши жилищные условия, а это недопустимо.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
диди писал(а):
Доверенность на ведение дел, это как?

ну я образно написала. просто у меня доверенность от мамы . вот у меня указано что я могу управлять, распоряжаться имуществом в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, совершать сделки:покупать, продавать,обменивать, закладывать, принимать в дар и принимать в залог строения и др имущество. вот если у нее такое же указано например, она может от лица собственника сдать комнату?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Счастье есть писал(а):
вот если у нее такое же указано например, она может от лица собственника сдать комнату?

Тогда может, но я сомневаюсь, что у неё такая доверенность, она скорее всего поэтому Вам не даёт.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
диди писал(а):
Тогда может, но я сомневаюсь, что у неё такая доверенность, она скорее всего поэтому Вам не даёт.

она нам ее показывала когда появилась первый раз, если честно тогда размеры бедствия мы всерьез не оценили да и дословно конечно не помню что было там указано. Но в разговоре она сама сказала что пока он жив с комнатой она ничего сделать не может. а если она придет просто с доверенностью без доков мы же можем ее не пустить? даже если она допустим предоставит квитанции в которых будет указана фамилия? может вопросы у меня не сильно умные просто никогда с таким не сталкивалась. и спасибо Вам большое за ответы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Счастье есть писал(а):
она нам ее показывала когда появилась первый раз, если честно тогда размеры бедствия мы всерьез не оценили да и дословно конечно не помню что было там указано. Но в разговоре она сама сказала что пока он жив с комнатой она ничего сделать не может. а если она придет просто с доверенностью без доков мы же можем ее не пустить? даже если она допустим предоставит квитанции в которых будет указана фамилия? может вопросы у меня не сильно умные просто никогда с таким не сталкивалась. и спасибо Вам большое за ответы

Если она говорит, что пока он жив.... возможно: 1. Договор ренты. 2. Завещание. НО, эти обстоятельства не дают ей права распоряжения комнатой.
Если придет без документов на комнату, она-никто, откуда ты знаешь что сосед собственник, квитки не являются документом подтверждающим возникновение права собственности, только свидетельство, так что смело не пускайте, если вызовит полицию - да удачи, полицаи без документов, подтверждающих право собственности даже разговаривать не будут. А вопросы у тебя нормальные, так что пиши!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
Имя: Юля
С нами с: 10 мар 2012
Сообщений: 6513
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 439 раз
спасибо огромное за ответы. В принципе я уже поняла что делать когда она придет. Я сомневаюсь что она явится с документами на квартиру. Да и вообще мне кажется она ни консультировалась с юристом. Потому что взяла бы все необходимые документы сразу, когда приходила в первый раз. И еще вопрос. Получается если 2 собственника, то у нее в пользовании может быть половина кухни, и т.д. Мы в кухне меняли сантехнику , окна , в ванной тоже меняли и сантехнику и ванную, так как все пришло в негодность. Она должна нам возмещать половину стоимости? Или так как мы не спрашивали ее согласия то нет? И в местах общего пользования она должна проводить себе отдельно свет, ставить отдельно счетчики на воду? У нас на кухне и в ванной стоят водяные счетчики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]