Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продажа доли квартиры в ипотеке
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 фев 2011
Сообщений: 558
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Здравствуйте. Ситуация непростая.
Я заёмщик основной по ипотеке. Бывший муж созаемщик. Квартира по 1/2.
Может ли он продать мне свою долю квартиры и при этом выйти из договора по ипотеке? Могу ли я получить новую ипотеку на эту долю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Штиль,
все возможно.Но много нюансов.Алгоритм действий зависит от того,делилось ли имущество и ипотечный долг при разводе,сколько уже выплачено и сколько осталось,позволяет ли вам доход оформить оставшуюся часть долга на вас единолично.
Начните с похода в банк,там такие ситуации не редкость.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 фев 2011
Сообщений: 558
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Имущество при разводе не делилось. Доход позволяет оформить ипотеку полностью на себя. Но я была в банке и мне пояснили, что продать долю находящуюся в ипотеке мы не можем, потому что квартира в залоге. При этом как объяснила сотрудник почему то возможно подарить долю, но это тоже не точно, нужно составить проект договора и банк его рассмотрит. При этом не ясно, какая разница банку, продаю я долю или дарю. Переоформить договор ипотеки на себя возможно только при тех условиях, которые были в нем прописаны изначально, то есть взять большую сумму я тоже не могу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 30 авг 2013
Сообщений: 5395
Откуда: с Луны
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 273 раза
Штиль,
Все вы можете продать, дееьги полученые от продажи квартиры вы гасите тем самым вы особождаете от обременения. Скорей всего покупателей нужно искать с наличкой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Beldam,
Штиль не собирается продавать имущество,она купить хочет.

Штиль,я не знаю всей ситуации,поэтому могу только теоретически.
Вам с бывшим мужем нужно заключить соглашение о разделе имущества (в том числе и выплаченных взносов по ипотеке)и долгов(по той же ипотеке).
В соглашении можно назначить единственного владельца квартиры и плательщика ипотеки с единовременной выплатой компенсации второму собственнику.
Ипотечный долг без раздела -ваш совместный,при этом гасится он солидарно,несмотря на развод.

Вот с этим соглашением обратиться в банк.Если вы удовлетворяете условиям банка,как единоличный плательщик,то договор кредитования переоформляют на вас.

Можете с проектом соглашения сходить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 фев 2011
Сообщений: 558
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Подскажите ещё пожалуйста, если бывший муж дарит мне свою часть квартиры, то я должна буду заплатить 13 процентов налога, так от какой суммы налог будет считаться, от суммы, которую мы выплатили по ипотеке или от суммы стоимости реальной квартиры?
То есть к примеру квартиру покупали за 3 мл. Выплатили 1,5. Его половина выходит 750 т. От этой суммы я должна буду заплатить налог? И рассчитываться сумма будет от стоимость квартиры когда мы покупали ее или от сегодняшней рыночной стоимости?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18321
Благодарил (а): 4383 раза
Поблагодарили: 7930 раз
Штиль,
1.Никаким способом нельзя отчуждать имущество,находящееся в залоге у банка,в том числе нельзя дарить
2.После снятия ограничений будет учитываться стоимость на момент заключения договора.Можно в договоре указать 70% от кадастровой стоимости или рыночную оценку,если это выгоднее.Нотариус примет любую оценку,которую предоставите.
3.После снятия обременения с квартиры вместо договора дарения можно заключить соглашение о разделе имущества.Если по соглашению после развода имущество делят поровну,то НДФЛ не возникает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 фев 2011
Сообщений: 558
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Спасибо Виза. Но я не совсем понимаю зачем делить квартиру, если у нас долевая собственность и так. Более того, мы приобрели эту квартиру до брака в ипотку. Затем зарегистрировали брак, ипотеку платили уже в браке. Сейчас развелись. Каким образом отдать ему его долю в квартире и стать полноправной владелицей этой квартиры я ума не приложу. Получается только погасить ипотеку и купить у него его долю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]