Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
На следующее утро я,видимо переполненная впечатлениями,подскочила ни свет ни заря. Часов в 6 утра. И увидела,как над Ташкентом встаёт солнце.
Оно поднималось не спеша,вырисовывая лучами очертания вершин Чимганских гор,которые казались невероятно близкими. Зрелище было неожиданное,потому что днём их не видно или почти не видно.
ИзображениеИзображение

У меня было чувство лёгкости и абсолютного счастья. И всё же что-то было не так. Не было чего-то,к чему я давно привыкла. Я долго прислушивалась к себе и наконец поняла. У меня не болел желудок.
Я давно уже маялась гастритом. И если просыпалась среди ночи или вставала рано,желудок начинал надо мной издеваться,изводя меня жестокими спазмами и тошнотой. И вот впервые за несколько лет я ничего такого не почувствовала и,забегая вперёд,скажу,что с тех пор вплоть до рождения третьего ребёнка гастрит о себе не напоминал вообще.
Следующим пунктом был зоопарк. Как туда добираться я не знала. Просто остановила попутку и сказала куда меня отвезти. Таксуют там все,у кого есть машина. И однажды на вопрос «сколько я вам должна»,молодой симпатичный водитель улыбнулся и сказал.
---Вы этот вопрос не задавайте в будущем. Не все берут деньги. И так подвезти могут.
Впредь я так и делала. Ох уж эта моя тяга к конкретности.....Я потом многие вопросы задавать перестала.
Вот например,в оказании знаков внимания со стороны мужского населения я всегда усматривала подвох. Когда,например,тебя начинают угощать в кафе---а в угощении узбеки чупа-чупсом или шоколадкой не ограничиваются,это уж поверьте,либо и угощать не станут----что это может означать? У нас(не всегда,но чаще всего) это значит,что мужчина рассчитывает на романтическое продолжение вечера. И естественно,я старалась сразу точки над I расставить. Что бы никому не было обидно. Но они обижались....
----Зачем вы так?Разве я что-то такое сказал?Я ведь от всей души...
Потом к этому «от всей души» я привыкла и принимала как должное.
Конечно,я не наивная. Может быть интимных целей они и не ставили,но и отказываться,если что,не стали бы. Но для этого им нужно было моё согласие,моя инициатива,хотя бы намёк...
Ну так вот...Зоопарк...на тот момент он был новый. Так и назывался---Новый Зоопарк. А потому выглядел немного полуфабрикатно. Но в общем не дурно и красиво. Набор животных порадовал.
Фото 1--Пруд с лебедями.Этот лебедь плыл ко мне,но не увидев угощения развернулся и уплыл обратно.)))))
Фото 2--Тропический дендрарий.Все долго думали,что птица рядом---настоящая.))))
Фото 3--моя любимая.)))Тигрёнок рычал и кусался.А мне позволил себя подержать.))))
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 3 Anna-MariahomkaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Пока мы ехали в зоопарк,я старалась углядеть всё красивое и интересное,что бы потом вернуться и посмотреть подробней. Так я высмотрела парк развлечений Ташкентлэнд.
ИзображениеИзображение

Теперь,когда почти все искушены Диснейлендами и прочими европейскими аналогами,набор аттракционов этого парка кажется мне не очень впечатляющим.Но тогда я ничего подобного не видела,а сейчас там наверное много всего нового придумали.
Тут же рядом расположился аквапарк(который был уже,увы,закрыт)
ИзображениеИзображение

На другом берегу большого озера,Японский сад. По истине чудесный природный уголок,где Ташкентцы очень любят бывать, приезжают на свадебные фото сессии. Это излюбленное место уединения парочек.
ИзображениеИзображениеИзображение

В этой беседке выставлены доспехи японских самураев и их оружие.
Сейчас в Ташкенте как минимум 17 парков.Я ещё была в парке Мирзо Улугбека.В смысле аттракционов ничего особенного,но сам по себе очень красивый,уютный,с прудом,в котором летом купаются и катаются на катамаранах и лодках.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Очень понравился Национальный парк Алишера Навои.Но он,скорее,просто для прогулок.А ещё там всякие мероприятия проводятся торжественные.
ИзображениеИзображение

Сейчас,говорят,настроили ещё парков.И старые совершенствуют.
Для малышей--парк Болажон.Судя по торчащим на одной из фоток курантам,это прямо в центре.Целая аллея каруселек для ребятишек до 5 лет.
ИзображениеИзображение

Одной из главных достопримечательностей нынче стал недавно открытый Сеульский парк.
Корейцев в Узбекистане,надо сказать,не меряно.
ИзображениеИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 3 Anna-MariahomkaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
В Японском саду я познакомилась с женщиной(она меня и фотографировала),которая просветила меня и направила дальше по достопримечательностям. Она прокатила меня по центру города на своей машине,довезла до цирка и рассказала о Ташкентском Бродвее.

Что бы попасть на хорошую программу в цирке,как мне сказали,нужно застать праздник или приезд гастролёров.Ни того,ни другого не было. И я смотрела выступление местных артистов. Кроме джигитов ничего особенного не было. А этих наездников я помню ещё по нашему городу,когда они приезжали к нам в составе цирка «Звёзды Азии» и показывали буквально чудеса акробатики. Потому что настил в нашем дворце спорта не был предназначен для конского галопа. Лошади скользили и часто падали,рискуя подмять под себя всадников.
Зрителей было мало. И те,как я поняла,приехали из глухих кишлаков. Были и туристы вроде меня. Кстати,именно там я первый раз в живую увидела гарем. В Узбекистане официально разрешено многожёнство. 4 жены максимум. Но,по признанию самих узбеков,на это мало кто решается. Ведь по законам шариата,уделить внимание и обеспечить нужно всех жён одинаково. А это архисложная задача.)))))
ИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 3 Anna-Mariasvetla555777Королева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Саура
спасибо.очень красиво



За это сообщение автора Anzhela5 поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
По улицам Ташкента гулять одно удовольствие. Зелёные, уютные, с множеством скверов и фонтанов, они так и манили посидеть на лавочке, послушать журчание воды.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Центральные улицы красовались небоскрёбами и восточными орнаментами везде, где только можно. Даже в туалете можно увидеть детали орнамента.
На каждом углу кафешки всех мастей. На первых этажах жилых домов теперь мало кто живёт. Всё переделано под магазины, офисы и уютные забегаловки. Но, как показывает опыт, чем больше восточного пафоса в интерьере, тем меньше этого востока в кухне и атмосфере заведения. Мне больше понравились маленькие шашлычные и пловные, которые расположились по дальше от центра, в частном секторе. Иногда я просто просила какого-нибудь таксиста отвезти меня туда, где он сам обедает. И ни разу не прогадала. Там не было вышколенных официантов с приклеенной улыбкой. Но встречали тепло, по домашнему. И вкусно кормили за достаточно скромные деньги.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

В России, кстати, такой подход тоже вполне верен. Хочешь вкусного плова или шашлыка---не покупайся на пафосную вывеску «Восточная кухня». В скромной «узбечке» на задворках какой-нибудь базы всё это гораздо вкуснее и дешевле.
Бродить по маленьким чистеньким улочкам какой-нибудь махалли тоже интересно. От них веет спокойствием и умиротворением. А иногда древностью. Арба с осликом---не редкое явление на таких проулках. На такой же тихой уютной улочке я снимала квартиру. Про виноградные лозы на улице я уже говорила. Иногда виноградники попадались и возле многоэтажек. Значит в этом доме живут переселенцы частного сектора, дома которых снесли.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
А теперь о самой знаменитой улице Ташкента.
Ташкентский Бродвей---это что-то вроде Московского Арбата. Жизнь там начинает кипеть где-то со второй половины дня и почти всю ночь. Там я первый раз увидела современно и красиво одетых людей. Не знаю почему я ожидала увидеть в одежде местных все цвета радуги. Узбеки больше напоминают серо-буро-малиновую массу.. И вроде ткани интересные, нарядные, с блёстками. Но....тёмные. Я в своём цветастом платье и голубом брючном костюме была как....одинокий цветок в море степного ковыля. Меня было видно из далека, сразу понятно, что я не местная, и все менты в метро меня знали.
ИзображениеИзображение

Бродвей располагается в самом центре города, в большом красивом сквере, который ныне, уж не знаю из каких соображений, почти полностью спилили. Это очень жаль. Но я ещё застала его во всей красе. Что бы попасть на улицу поэтов и художников, нужно было пройти через этот сквер. Первый раз я пришла туда вечером, когда было уже темно. Фонарей мало, казалось, что вокруг дремучий лес. И вдруг деревья расступились, как занавес, и я оказалась на широкой, ярко освещённой аллее, в разноцветной толпе людей. По левую руку выстроился длинны ряд всевозможных ресторанчиков, в которых ,предположительно, были представлены кухни всего мира. Я догадываюсь, что кухни, скорее всего, везде были одинаковы. Но если ресторанчик был заявлен, например, как немецкий, то официанты---узбеки!--были обязательно в тирольских костюмах. Чуть ли не в каждом ресторанчике свои дискотеки. Музыка неслась со всех сторон.
По правую руку ---сплошные лавки с сувенирами, оружием, игрушками и, конечно, художники. Тут же пели, читали стихи, ездила шикарная коляска, запряжённая красивой белой лошадью. Ощущение праздника, которое меня и так не покидало, стократно усилилось. Хотелось купаться в этом по дольше. Я так увлеклась, что забыла: транспорт в Ташкенте работает только до 9 вечера. Кроме метро, конечно. Но в частный сектор метро не идёт. А на часах уже почти 11. Скоро и метро закроется. Я заставила себя уйти с этого праздника жизни, бегом промчалась по тёмному скверу и в метро успела. Но дальше пришлось идти пешком..До дома остановки три. В местном масштабе. По нашему—шесть. По узким тёмным улицам частного сектора.. Я в городе тогда была только второй день, ещё всего боялась и поймать частника на ночь глядя не рискнула. И вот иду я, стараясь не производить шума. На середине пути—стройка. Мечеть возводят. И мужики-строители, которые прямо там же, на этой стройке живут, сидят большой компанией за чаем, поставив стол чуть ли не на дорогу.. Мне пришлось пройти буквально в двух шагах от них. Их много ...и я одна...в своём ярко голубом костюме...блондинко....Ох...я не знаю, чем бы это закончилось у нас.. Я думаю, как минимум, в след за улюлюкали бы и засыпали предложениями скрасить их мужскую компанию. Но тут, похоже, в мою сторону как будто и головы никто не повернул. Даже интонации разговоре не изменились. А я очень внимательно прислушивалась к тому, что у меня за спиной происходит.
Ну., в общем, вот после этого эпизода я бояться и перестала.
На Бродвей я вернулась на следующий день. При свете дня он казался сонным,хотя народу возле художников топталось уже не мало. Я прогулялась по рядам с сувенирами, прикидывая,что купила бы с собой..Нет... Бродвей рассчитан на иностранцев. Цены не слабые. Всё то же самое можно купить на базаре за копейки.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Аллею венчал красивый памятник Железному Хромцу---Тамерлану.(или Тимуру). А за ним через дорогу, Музей Тимуридов. И конечно, я туда зашла. Народу достаточно. На выставочных стеллажах всё, что имеет отношение к эпохе правления Тамерлана : одежда, утварь, книги. На первом этаже огромный, почти в рост человека, Коран. Стены украшали множество картин и мозаик на ту же тему. Экскурсоводов не было. Наверное потому, что был будний день. Зато в залах музея я нашла молодого учителя, который проводил урок истории класса для пятого наверное. Дети, как и водится, слушали не внимательно. А я ходила за ним, как за экскурсоводом, потому что рассказывал он на самом деле интересно.
Возле макетов мечетей и минаретов, построенных во времена Железного Хромца, учитель рассказал занимательную историю о том,как была построена самая красивая из них.
Молодая жена Тамерлана(уж не помню которая по счёту) решила угодить мужу,который без конца воевал и всё время был в отлучке,и построить для него самую красивую мечеть,какую только возможно. Для этих целей,конечно,был нанят архитектор. Молодой и красивый. Юноша не взял денег за постройку,но сказал,что за каждый кирпичик в этой мечети он хочет поцелуй красавицы-жены Тамерлана.. Вернувшись,Тамерлан,конечно,обо всём узнал. Архитектора тут же жестоко казнили. Девушку ожидала тоже не весёлая участь. Её собирались сбросить с минарета. Но увидев красоту новой мечети,повелитель забыл гнев и простил жену.
Ну не знаю.....Тамерлан прославился своей жестокостью. И простить не верную жену из-за мечети....Что-то сомнительно....
Перед самым отъездом я ещё раз зашла в Музей Тимуридов,что бы купить книгу о Ташкенте с великолепными фотографиями.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

А вот музей Истории Узбекистана был,к сожалению,закрыт на реконструкцию. И я туда не попала.
Изображение
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 2 Anna-MariaКоролева Елизавета
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Вернусь в понедельник.Это ещё не конец.)))
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юля
С нами с: 28 янв 2011
Сообщений: 4750
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 996 раз
Огромное спасибо! :ro_za:
Даже забыла, что надо на работу))
Пишите еще! А потом и про Алтай обязательно :co_ol:



За это сообщение автора Королева Елизавета поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Саура
как там люди? есть отличие от тех узбеков кто живет в г Владивостоке


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11272
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
я в шоке .... пошла читать дальше
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Anzhela5 писал(а) 03 окт 2015, 08:56:
Саура
как там люди? есть отличие от тех узбеков кто живет в г Владивостоке

До Владивостока добрались самые смелые и отчаянные)))
А вот ТС до Владивостока пока не добралась, насколько я понимаю, так что сравнивать ей трудно)



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Саура
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Anzhela5 писал(а) 03 окт 2015, 08:56:
Саура
как там люди? есть отличие от тех узбеков кто живет в г Владивостоке

Про людей,если вы читали,я время от времени рассказываю.Люди замечательные.Отличия конечно есть.Я имею ввиду узбеков в России(уж не знаю как конкретно во Владивостоке) от узбеков в Узбекистане.Там они у себя дома.А дома-то и стены помогают.

Добавлено спустя 35 секунд:
радость писал(а) 03 окт 2015, 09:00:
я в шоке .... пошла читать дальше

В каком смысле в шоке?))))
Мой дневничок blog.php?u=122576


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Театров в Ташкенте я насчитала штук шесть. Но посетить все просто физически не успела.
Оперетта,как мне показалось,явно пришла в упадок. И народу не много,и поют плохо,и сам театр до того невзрачный,что я даже умудрилась проскочить мимо и не заметить его. Хотя,казалось бы, именно театры оперетты во всех городах самые посещаемые,потому что жанр предполагает лёгкость и веселье. Уже потом я узнала,что роль театра оперетты в Ташкенте частично взял на себя Русский Драматический Театр. Но я до него не добралась.

Театр оперы и балета—другое дело.
Изображение

Программа пестрила «хитами» этого жанра. Но мне хотелось посмотреть то, что в своём городе я не увижу.
Сразу стало понятно, что этот театр является маленьким туристическим центром. Внутри очень красиво, в холле удобные мягкие диваны,ноги чуть ли не по щиколотку утонули в коврах. Зал отличный, с хорошей акустикой. Иностранцев привести не стыдно. Вот только писать оперы узбеки всё-таки не умеют. Я смотрела что-то костюмированно-историческое. Но ушла после первого отделения.
Когда я уже окончательно разочаровалась в театральном искусстве Узбекистана, мне посчастливилось попасть в театр «Ильхом».
Я была уверена почему-то, что это молодой и малоизвестный театр. Потому что находится он хоть и в центре, но на таких задворках, что я и нашла его не сразу. А оказывается у него большая история. Там, представьте себе, начинали свой творческий путь актёр Виктор Вержбицкий и знаменитый ныне режиссёр Тимур Бекмамбетов.
Билеты в «Ильхом» достать оказалось достаточно сложно. Но мне повезло. Я смотрела слегка осовремененного Шекспира. Сцена была прямо по середине зрительского зала. Актёры, при почти полном отсутствии декораций и костюмов, заставили зрителей валяться от хохота. Не так давно, кстати, у нас проходил какой-то театральный фестиваль. И этот театр тоже представлял свои спектакли. Я, как всегда в нужное время оказалась без денег, но слышала потом много положительных отзывов.
Изображение
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Изображение

Это памятник простому кузнецу, исторически реальному человеку, который в годы Великой Отечественной принял в свою семью 14(!) русских детей. В количестве могу быть не точна, но больше десяти—точно.
Он, конечно, был не единственным. Во время войны в Узбекистан вывезли чуть ли не пол страны. Узбеки давали кров и делились куском хлеба с беженцами, не возмущаясь «понаехали тут всякие». Ташкент до сих пор очень многонациональный город. И пока я была там, какой-то нетерпимости не заметила. Ни к другим национальностям, ни к другим религиям. А меня пугали узбекским национализмом не меньше, чем сексуальным рабством.
Да, узбеки остались верны своим традициям, но к другим относятся вполне терпимо, как мне показалось. Кроме кучи мечетей есть там и шикарный православный храм, и католический польский костел. Наверняка есть и синагога.
ИзображениеИзображение

В 90х годах произошёл великий исход(или побег?)русских из Узбекистана. Наши соотечественники уезжали с обидой на неуважение и откровенную агрессию,на невозможность нормально учиться, работать и вообще жить среди местных. Но многие остались. И уезжать не собирались. И на узбеков не жаловались. Более того, они говорили, что лучше иметь соседа-узбека, чем русского.
Ничего удивительного в том,что получив независимость, узбеки решили сами хозяйничать в своей стране. Это означало, что, к примеру, поста большого начальника или большого карьерного роста русский получить не мог. Но не означало, что русский не может получить работы. В ВУЗы принимались прежде всего абитуриенты узбекской национальности. Им нужны были свои «родные» кадры. Но это не означало, что русский не мог поступить. Знание узбекского языка стало обязательным, хотя бОльшая часть узбеков прекрасно говорит по русски. А как вы хотели? А разве у нас какое-то другое отношение к «чужакам»? Мы им что в таких случаях говорим?"Если что-то не нравится--езжайте обратно на Родину".
Вот и они сказали то же самое:"Не нравится--езжайте в Россию".
Вы вправе не согласиться.Это лишь моё личное мнение.
Я для себя сделала вывод. С чем приедешь---то и получишь. Моё любопытство было сродни детскому. Я приехала в гости и хозяева были интересны мне во всех своих проявлениях. Я не гадила в их доме и не говорила про них плохих слов, даже если что-то не нравилось. Может быть поэтому встретила исключительно уважительное отношение.
Один раз только мне показалось, что меня не хотят обслуживать в кафе. Я сидела уже минут десять. Три официантки в ряд и ни одна не подходит! Потом ко мне подошла женщина, администратор, как я поняла.
----Извините, девочки из провинции, русского не знают. Что вам принести?
Да, для нынешнего Ташкента это явление обычное. Пол города на заработках в России, а Ташкент наводнили жители глухих провинций, где русский язык и в советское время никто не знал.
Впредь, если официантки начинали говорить со мной на своём языке, я делала заказ тоже по узбекски. Благо, слова «плов», «лагман», «чай» звучат одинаково на обоих языках.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Два раза мне пришлось пересечься и с узбекскими ментами. Про их свирепость и алчность в Узбекистане легенды слагают. Но и тут мне повезло. Два раза меня выцепляли в метро. Одинокая женщина, ярко одетая, вертящая головой в поисках нужного выхода. Конечно, не местная! Ко мне тут же подошёл молоденький мент.
----Извините, будьте добры, пройдёмте со мной. Вот сюда, на пост дежурного.
На посту за столом сидел мент по старше.
----Здравствуйте!----он широко улыбнулся---Присаживайтесь, пожалуйста. Вы в Ташкенте живёте? А где? А к нам по какому делу? Город смотрите????----Этот ответ всех узбеков почему-то в ступор вгонял. И у мента тоже глаза округлились.
-----А что у вас в сумочке? Давайте вместе посмотрим.
Короче, мне устроили аккуратный, но доскональный шмон, чуть ли не облизывая со всех сторон при этом, извиняясь и оправдываясь, что, мол, работа такая. Если бы у меня в сумочке оказался паспорт, не миновать бы мне неприятностей. Там должна была быть отметка о въезде, которой, естественно, не было. В лучшем случае выслали бы из страны. В худшем....даже не знаю...Незнание законов не освобождает от уголовной ответственности. Это прописано в законодательстве всех стран.
Я боялась за фотоаппарат, точнее даже за плёнку в нём. Но на него внимания не обратили. В общем, всё закончилось нормально. На следующий день меня так же проверили на другой станции. После этого проблем не было.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Кстати, Ташкентский метрополитен тоже своего рода достопримечательность. Есть мнение, что Московское метро самое красивое в мире. Я бы поспорила. Ташкентское мне понравилось гораздо больше.
ИзображениеИзображениеИзображение

Полистав книгу про Ташкент, купленную перед отъездом, я обнаружила, что половину красивейших мест этого чудесного города я так и не увидела. Например, выставочный зал.
Изображение

Я так часто видела его на открытках, но в городе так и не нашла. Хотя ходила где-то совсем рядом.
Или набережную Анхора, ледяные воды которого пересекают приличную часть города.
Изображение

Но больше всего сожалений у меня было, когда я увидела Чарвак (Ташкентское море),который находится не так уж далеко от Ташкента и газели туда и обратно ходят достаточно часто.
ИзображениеИзображениеИзображение

«Сладострастная отрава
Золотая Бричмула,
Где чинара притулилась под горою.....»
Именно про эти места пели Татьяна и Сергей Никитины в своей популярной когда-то песенке. Есть у узбеков своя маленькая Швейцария в Чимганских горах, «альпийские» луга, горнолыжный курорт с пансионатами и зонами отдыха. И наши соотечественники с удовольствием там отдыхают в больших количествах.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Последний день в Ташкенте я почти полностью провела дома, в компании своих соседей.Я планировала уехать ещё накануне, но у одного из мужчин был день рождения и меня уговорили остаться, оплатив ещё сутки моего проживания.
Они пожарили большую вкусную рыбу и купили вина. В невзрачной бутылке-чебурашке оказалось вкуснейшее красное виноградное вино. Лёгкое и ароматное. Почти домашнее. А мне бы и в голову не пришло это купить....
Почти вся ночь пролетела в разговорах по душам. Утром мужчины тоже уезжали. В Ростов, на заработки. Деньги....деньги....
Вообще жалобы узбеков на бедность очень похожи на извечный плач наших пенсионеров на маленькие пенсии. Им всегда на что-то не хватает. Думаете им не хватает на то, что бы прожить? Да даже представить себе не возможно, что бы узбеки, эти великие труженики, способные развести сады в пустыне и вообще что-то выращивать в таком климате, прозябали в голоде и нищете! Просто придерживаясь определённых обычаев и традиций, они сами загоняют себя в денежную яму.
Больше всего узбеки боятся опозориться перед людьми . Мнение людей там по-прежнему очень много значит. Мы с вами строим свою жизнь в зависимости от своего достатка и не особо беспокоимся кто что скажет. Как можем, так и живём. Но у узбеков некоторые вещи должны проходить в строго определённых рамках, независимо от достатка. И если человек не смог этого обеспечить, значит, считай, опозорился перед людьми.
К примеру свадьба. Её нельзя провести кое-как. Всё должно быть в лучших традициях. К тому же у молодых ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть своё жильё. Хотя бы квартира. Но лучше дом. Не знаю как сейчас, а раньше это ложилось на плечи родителей жениха. Калым---тоже не пустой звук. Его платят до сих пор.
Короче, как горько пошутил один молодой узбек, везде нужны деньги. Родился, женился,родил детей, женил детей---всю жизнь только на это и работаешь. Учиться и лечиться---то же самое. Ну, это и нам с вами знакомо.))))
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Есть у узбеков (и вообще у мусульман)праздники,на которых побывать,говорят,особое удовольствие. Навруз и Курбан-Байрам.
Навруз знаменует собой приход весны, начало новой жизни. Очень красивый и яркий праздник. Везде танцуют, поют. Весь народ выходит на улицы.
ИзображениеИзображениеИзображение

На Курбан-Байрам в каждом доме режут барана. Часть мяса оставляют себе, остальное отдают более бедным семьям. Таков обычай и он соблюдается.
У нас на Рождество тоже было принято помогать бедным. Но теперь, согласитесь, этот момент стал очень символичным.

Утром за мной пришла машина. Я с вечера договорилась с одним таксистом. Все вышли меня провожать. Лола хлюпала носом. Я подарила ей на память свою подвеску с камешком под янтарь. А они мне подарили цветок хлопка. Настоящий. Он до сих пор сохранился.
Они махали вслед и когда машина свернула в проулок и мои друзья исчезли из виду,я поняла, как я всё-таки к ним привязалась.
Машина неслась по утреннему Ташкенту к границе. Я последний раз любовалась его проспектами, с горечью понимая, что больше сюда никогда не вернусь.

На границе случилось очередное чудо, в которое долго никто, особенно узбеки с которыми я потом ехала в автобусе, не верил.
В этот раз я решила, что всё будет по закону. Я перейду границу, как человек. Таможенник, полистав мой паспорт, строго, но вежливо спросил
-А как вы к нам попали?
Только тут я поняла какую глупость совершила, въехав в Ташкент нелегально, и что моё возвращение домой может быть отложено на долго.
-Вот к тому окошечку подойдите---сказал мне таможенник---убегать не советую!
Пока я пробиралась к «тому окошечку».вокруг меня суетились двое молодых казахов, предлагая помочь перейти границу «без проблем»,то есть опять нелегально. Послала их по дальше.
В окошке виднелось вполне себе русское лицо. Молодая женщина в форме, выслушав мою проблему, посмотрела на меня, как на насекомое и швырнув мой паспорт в стол, сказала «ждите» и ушла. В неизвестном направлении. К счастью, ждать пришлось не долго. Пришёл офицер-узбек и отпустил меня.
-Да такого быть не может!---говорили мне потом----Таможенники же звери!Пока до нитки не обдерут, не выпустят!
Может быть....Но вероятно, нелепое объяснение «я нечаянно» и вид растерянной идиотки сыграли свою роль. А ещё мне хочется верить, что и человек в форме мне попался хороший. Таможенник посмотрел в компьютер, не значусь ли я в списке преступников, поставил штампик в мой паспорт и сказал
-Идите. И будьте в следующий раз внимательней.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ташкент моими глазами
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 сен 2015
Сообщений: 920
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 517 раз
Дорогу домой я проделала как будто без сознания. Вроде по мужу и детям соскучилась, но душа осталась в Ташкенте. И ещё долго я вся была там. По ночам снилось, как меня задерживают на таможне и отправляют обратно в Ташкент....После бесконечных прогулок целыми днями, мне было сложно всё время находиться дома. Осень в том году выдалась всё-таки очень тёплая. В конце октября температура была практически летняя. Но я всё равно умудрилась заболеть. Муж потом сказал, что со стороны это выглядело, как тяжелейшая депрессия.
Разглядывая дома свои фотографии я вдруг вспомнила, как один товарищ в Ташкенте, пытаясь угадать мой возраст, сказал что мне лет 25.. Я тогда ещё подумала, до чего же неумело и примитивно мужик клеится. Но на снимках я на самом деле выглядела на много моложе. Всё-таки чувство абсолютного счастья делает с женщиной настоящие чудеса. Я вернулась оттуда другой. Какой-то....самодостаточной что ли.....И наши с мужем, казалось бы, устаканившиеся отношения получили второе дыхание. Через два года у нас родился третий ребёнок......

Всё-таки показать детям Среднюю Азию мне очень хотелось. Но о поездке в Ташкент речи уже не шло. Там стало не спокойно. Даже взрывы гремели. Причём в местах, где я бывала достаточно часто. И мы поехали в Алматы. Тоже очень красивый город, с которым у меня было связано много воспоминаний. Дети были в восторге, но для меня это было совсем не то. Казахи по образу и уровню жизни стали скорее европейцами. Но это уже совсем другая история....

Всё!Надеюсь вам понравилось.)))
У вас сейчас наверное уже солнце встаёт.)))А у нас ночь глубокая.Проснусь--отправимся с вами в Алтайский край.
Мой дневничок blog.php?u=122576



За это сообщение автора Саура поблагодарили: 13 Anna-MariahomkaKraskaLakkLukollemimoz@Nata$kaКоролева ЕлизаветаДжоnikЯМАТО и ещё 3
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 81 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]