Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Всем доброго времени суток.
Почти 13 лет умер дедушка, оставил завещание, согласно которому в равных долях завещал принадлежащий ему дом и земельный участок двум своим сыновьям. Сыновья упустили срок вступления в наследство, сроки восстанавливали в судебном порядке, в 2007 вступили в наследство, на сегодняшний день каждый имеет в собственности по 1/2 доли. Дом и участок были получены в браке, оформлен на деда.На момент оформления наследства бабушка ни каких требований на дом не заявляла.
Сегодня родственники заявили, что весь дом должен принадлежать им, так как дед, якобы, хотел переписать завещание, но из - за болезни не успел, что они будут подавать в суд на оспаривание наследства.Возможно ли сейчас выделить супружескую долю и переписать половину на бабушку? Возможно ли оспорить завещание и выделить обязательную долю для бабушки? Каковы шансы спустя 12 лет?
Если что то непонятно описала, спрашивайте, опишу подробнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 26 окт 2007
Сообщений: 2883
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 500 раз
по идее, срок более трех лет для оспаривания - для тех, кто на тот момент был не в курсе ситуации. Бабушка же знала, что дед умер и что наследство было и поделилось между сыновьями - значит в её случае срок оспаривания как раз три года, и он давно прошел.
Неосуществленное намерение не является юридическим фактом

Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:
Подумала, и решила, что все-таки доля деда, которую он имел право сам завещать - только его доля. Наверное, с грамотным юристом им может удасться доказать, что бабушкины права были нарушены (а они, похоже, были нарушены, так как она имела по закону половину в браке и преимущественную половину половины как супруга умершего, т.е. 3/4, если я все правильно считаю)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
В общем, надо смотреть документ, на основании которого сыновья стали собственниками
(\(\
(=':')
( ,, ('')('')
В ту минуту, когда ты сам этого меньше всего ожидаешь, открывается перед тобой новая дверь (П. Коэльо)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 18315
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 1106 раз
Juliа 0484 писал(а) 23 дек 2018, 22:55:
Дом и участок были получены в браке, оформлен на деда

Дед получил наследство или по дарственной стал собственником? Или был соответствующий брачный договор? Почему в 2007 суд не выделили супружескую долю, если имущество совместно нажитое? Нам когда-то говорили, что для этого не нужно согласия "бабушки" - это закон, супружеская доля выделяется, а уж "бабушка" потом хочет дарит, хочет продает, хочет ничего не делает.
Juliа 0484 писал(а) 23 дек 2018, 22:55:
Сегодня родственники заявили,

Какие родственники? Бабушка? Если да, то она все сроки упустила - у нее был шанс попытаться оспорить. А если не бабушка, то вопрос - бабушка вообще жива? Она в курсе?
В общем, как ни крути, мне кажется дело безнадежное. Только если не выяснилось вдруг, что наследнички дедушку убили и были признаны "недостойными наследниками".
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Масленица,
В далеких 50г город выделяли землю под частную застройку, вот бабушка с дедушкой ее и получили, в 60 г закончили строительство дома, ввели в эксплуатацию, в 2000 - 2001г дед оформили земельный участок в собискренность. В 2007г бабушка в суд не обращалась, на тот момент она считала, что все по справедливости.
Бабушка жива , ей 91 год и дядя с твоей ей внушить, что дед хотел оставить дом их сыну, но не успел этого сделать. Старшего внука бабушка очень любит, поэтому легко поверила в это.
Дядя с тетей давно намекает отцу, что дом должен остаться им, они считали его всегда только своим, рассчитывали оставить свою кв сыну ( ему 45 лет, всю жизнь живет с родителями), а сами переехать в дом. Отец отказался подарить свою долю, и тут начались эти скандалы.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Дедушка, царствие ему небесное, скончался от онкологии в 81 год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 17 апр 2011
Сообщений: 76
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз
Выделить обязательную долю наследнику-пенсионеру, т.е. бабушке, из наследства дедушки, наверное уже нельзя из-за пропущенного срока. А вот выделить супружескую долю в имуществе и исключить из наследной массы, скорее всего можно через суд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 18315
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 1106 раз
Juliа 0484,
Ясно. Когда умер папа у нас очередь выстроилась (из не родственников) с рассказами о том, кому он там чего хотел дать, но не успел. Это лирика всё. Есть завещание в вашем случае, от него и отталкиваетесь.
Я, если честно, больше склоняюсь к тому, что бабушка что-то когда-то подписала и сейчас забыла, не придав тогда этому значение, чем к тому, что судья такой идиот и не знает элементарных законов. В 2007г. у вашей бабушки были не плохие шансы и на выделение супружеской доли, и на обязательную часть наследства (если она была пенсионеркой), но это было 10 лет назад! Срок исковой давности, он, понимаете ли, не просто так. Как она сейчас докажет, что не знала о смерти деда, или была невыездной заграницей, или была в коме..? Нельзя в 2007 согласиться, а сейчас передумать! 2019 на днях наступит.
Сидите на попе ровно :smile: Дядя с тетей потому и давят на отца вашего без суда, потому что в суде нет шансов.

Я не юрист. Посто тоже было "сложное" наследство, много консультировались
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Heleno4ka писал(а) 24 дек 2018, 09:26:
Выделить обязательную долю наследнику-пенсионеру, т.е. бабушке, из наследства дедушки, наверное уже нельзя из-за пропущенного срока

В любом случае нельзя. Если я правильно подсчитала, то на момент смерти мужа бабушке было 54 года, т.е. пенсионеркой она не была.
К тому же, это правило применяется с начала 2000х, в 81 году по-моему еще не было такого.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Juliа 0484 писал(а) 24 дек 2018, 07:37:
Дедушка, царствие ему небесное, скончался от онкологии в 81 год.

Простите, неправильно прочитала, 81 год был на момент смерти, а не умер в 81 году
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Oliсa,
Нет, бабушке было 77 лет, сейчас ей 91.

Что она подписывала я не знаю, меня к этим делам не допускали, открыто говорили, что я ни чего не соображаю, что наследственные дела открываются через 6 мес, после смерти. Дождались, что в суде сроки пришлось восстанавливать.
А отец всю жизнь шел на поводу у старшего брата, жил по его указке, а тут вдруг отказался оформить дарственную на свою долю наследства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Масленица писал(а) 24 дек 2018, 17:43:
Я, если честно, больше склоняюсь к тому, что бабушка что-то когда-то подписала и сейчас забыла

однозначно,скорее всего отказалась от своей доли при наследовании,а имущество было оформлено таким образом,что не являлось совместно нажитым,то есть приобреталось по невозмездной сделке.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Juliа 0484,
Решение 2007 года почитайте,там скорее всего все ответы буду.
Бабушки такие бабушки,не помнят,что подписывают,и от чего отказываются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11239
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 879 раз
Juliа 0484,
Вроде 50х50 детям .
Маму же они не бросили, не выгоняют. Почему вопрос возник
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Наш дед завещал свою квартиру внучке, моей сестре. Бабушка была пенсионеркой, и она писала отказ от вступления в наследство, чтоб могла вступить внучка.
Наверное, можно поднять то судебное дело и посмотреть там отказ от бабушки. И успокоить родственников. Что ж они бабушку на старости лет удумали по судам тягать, в могилу загонять...


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
S@пфир,
Вопрос возник, так как дядя много лет назад решил, что свою квартиру они оставят сыну, а жить будут в доме, думали, что папа согласится долю переписать, но у папа не соглашается.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Завтра сестра должна прислать сканы имеющихся у отца документов, если пришлет, то выложу сюда.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Как узнать, куда передан архив уже не работающего нотариуса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11239
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 879 раз
Juliа 0484 писал(а) 24 дек 2018, 21:51:
думали, что папа согласится долю переписать, но у папа не соглашается.

А папа где живёт ?
Кто ухаживает за бабушкой ?
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: Юлия
С нами с: 25 авг 2016
Сообщений: 119
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз
Папа неделю живет с бабушкой, неделю дома. На следующей неделе приезжает жена дяди.
Родители предлагали забрать ее к себе, она отказывается, сказала, что всю жизнь прожила в этом доме и доживать тоже будет здесь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
Juliа 0484 писал(а) 24 дек 2018, 21:51:
Как узнать, куда передан архив уже не работающего нотариуса.

обратитесь в нотариальную палату Приморского края и выясните какому нотариусу передан архив нотариуса,который вел дело.
Возможно судом признали право собственности за наследниками.
Нужно решение смотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 15 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]