Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 702
Изображений: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз
Дайте котенку время освоиться, пару недель. Если ситуация с глазами некритична - можно повременить с лечением до установления у вас полного психологического контакта. Вы выдернули зверя из привычной ему среды, не дали освоиться и начинаете экзекуции. Конечно, если у зверя было мало опыта общения с людьми, а тут еще его таскают к ветеринару, моют глаза - с катушек легко слететь нежной кошачей психике.
Есть несколько банальных советов по кошачей психологии.
1. У кота должно быть место, в котором он себя чувствует в безопасности - коробка, ниша, угол за диваном и т.д. То есть если он туда заполз - не вынимайте. Пусть прячется.
2. Разговаривайте с ним тихим ласковым голосом. Когда разговариваете - опускайтесь на его уровень. Не с первого и не со второго раза он вас начнет слушать, возможно - отвечать, будет спокойно воспринимать. Если по началу будет ворчать - не страшно. ПРи сильных ворчаниях сворачивайте разговор, это значит, что кот напуган и может атаковать. В личное пространство кота вторгайтесь ПОСТЕПЕННО и медленно. Пока он вас сам туда не впустит.
3. НА время адаптации животного лучше воздержаться от шумных мероприятий. Домашние должны быть проинструктированы.
4. ГОршок должен быть так же закрытым - котики любят процесс в уединении.
5. Животное обязательно должно лазать "по верхам" - по дивану, по специальным полочкам, по верхней части мебели. Кошки "верхнего уровня" чувствуют себя более комфортно.

Есть такая передача "Адская кошка". ВОт там очень много дельных советов по воспитанию мохнатых мурбургеров. Ведущий все очень доступно объясняет. Посмотрите 2-3 передачи, вам станет понятнее, как приручать котенка. Пусть у вас все получится!



За это сообщение автора evgenia3000 поблагодарили: 2 tigrayamagutti
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
В принципе, так и делаем сейчас.
Не лечит его нельзя было, очень плохие глаза, а инфекция у малявок развивается очень быстро. Просто одного котёнка из той троицы уже нет.
Поэтому каушки-не катушки, но уколоть надо было.
Когда нет никого в помещении, он ходит где хочет, спит НА клетке сверху :-) заходим - прячется и не выходит даже к еде пока что.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Секретный файл
Кота пустырником... Может валерьянкой :ps_ih:
В душе у него может быть все, что угодно.
На сегодняшний день нет оснований для паники, осталось подождать, когда до него это тоже дойдёт.
А если прям жалко... Там ещё один бегает (кстати, более общительный изначально), могу попросить девчонок, поймают для вас. Может у вас лучше получится, без психотравм вылечить и приручить, я на истину не претендую.



За это сообщение автора tigra поблагодарил: natie77
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
для особо жалостливых: почитайте что такое кальцивироз и хламидиоз у кошек, как оно лечится и как переходит в хроническую форму!!! поэтому, хоть пусть в обмороке от страха лежит (так даже проще лечить было бы :ps_ih: ), но сначала лечить, а уж с психикой как получится. во дворе, я думаю, всегда возможность удрать будет на голод и холод. ток, скорее всего, вернется.
Изображение
Изображение



За это сообщение автора natie77 поблагодарил: Sapphire
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елизавета
С нами с: 28 сен 2013
Сообщений: 1908
Изображений: 0
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 190 раз
tigra писал(а) 06 дек 2015, 08:36:
В принципе, так и делаем сейчас.
Не лечит его нельзя было, очень плохие глаза, а инфекция у малявок развивается очень быстро. Просто одного котёнка из той троицы уже нет.
Поэтому каушки-не катушки, но уколоть надо было.
Когда нет никого в помещении, он ходит где хочет, спит НА клетке сверху :-) заходим - прячется и не выходит даже к еде пока что.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
Секретный файл
Кота пустырником... Может валерьянкой :ps_ih:
В душе у него может быть все, что угодно.
На сегодняшний день нет оснований для паники, осталось подождать, когда до него это тоже дойдёт.
А если прям жалко... Там ещё один бегает (кстати, более общительный изначально), могу попросить девчонок, поймают для вас. Может у вас лучше получится, без психотравм вылечить и приручить, я на истину не претендую.

Я же не писала что ему нужен пустырник :ps_ih: В ветаптеке мне предлогали какое то средство, сказали для адаптации и успокоения кошачьих нервов очень хорошо помогает. Почему ваши сообщения в ответ мне кажутся не особо дружелюбными? :du_ma_et: Вас не в чем не упрекнула, не оскорбила, реакция ваша мне не понятна, или котенка жалеть не разрешается в этой теме? ':roll:' Вы сразу прописывайте что можно писать, а что нет :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Вы знаете... жалось это такое понятие, странное.
Чужих животных жалеть легко.
Бездомных еще легче. Только вот процесс этот (жалости) не результативный совершенно.
Поэтому мне не понятно, зачем жалеть МОЕГО кота. Я сознательно вляпалась в эту историю, когда его забирала, если бы не забрала, то он отправился бы следом за своим братом, вопрос достаточно короткого времени. Поэтому мне и жалеть (или на жалеть) его. А вы, в свою очередь, можете пожалеть еще одного, пока живой, у мня на него физически не хватит времени и сил.
Я не агрессивничаю, я объясняю, как можно жалеть с пользой.
Что касается успокоительных.
Есть масса "успокоительных" которые в ветаптеке вам с радостью продадут, и может даже ветеринар прописать, только вот будет ли кошка жить после них, большой вопрос. А то есть и гормональные, а есть и гормональные, на которых не пишут, что они из себя представляют на самом деле, и они опасны для здоровья, поскольку даже от однократного применения могут быть необратимые последствия. Я не для того его лечу, чтобы этим же лечением угробить.
Это же животные, там требования к препаратам попроще.
Поэтому жалко-не жалко, а будем восстанавливаться за счет внутренних резервов.
Кошка не человек, у нее психика покрепче будет.



За это сообщение автора tigra поблагодарили: 2 Коша_Бекошавинтаж
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2009
Сообщений: 7389
Благодарил (а): 515 раз
Поблагодарили: 484 раза
tigra писал(а) 06 дек 2015, 08:36:
он ходит где хочет, спит НА клетке сверху


Это уже прогресс!

tigra
Есть ошейники с феромонами, сходными с гармонами, которые выделяем кошка, когда вылизывает котят. Можно попробовать, когда сможете его поймать.
Нас такой ошейник очень выручил, когда начались проблемы с поведением. Одели ошейник и кот впал в детство :-) , мурчал и тарахтел невпопад, его просто плющило от счастья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Интересно... А если на себя такой нацепить :-) ну, на руку, например... может он подумает, что я кошка? :-)
На него, конечно, нереально сейчас ошейник, это перепугать еще больше. Да и лазает он везде, боюсь может зацепиться и задохнуться. Он же коперфильд все-таки, сквозь стены ходит :-) ошейник мешать будет ему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
natie77 писал(а) 05 дек 2015, 22:54:
дык мож он на руки и не пойдет совсем, у моей сестры британка, она рядом лежать будет, но ни к кому,даже к любимой хозяйке не пойдет

вы прям как в воду :ro_za:
сегодня проснулась от ее взгляда ))
лежит рядом на комоде, наблюдает :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
tigra писал(а) 06 дек 2015, 08:36:
Кота пустырником... Может валерьянкой

валерьяночкой то что не нада :ps_ih:
она для кошек что элеутерококк для человека - вот так действует :nez-nayu:
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елизавета
С нами с: 28 сен 2013
Сообщений: 1908
Изображений: 0
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 190 раз
tigra
Идеи с ошейниками вы не отталкиваете, хотя там то же не понятно что, может то же что и я советую, да и ладно, мне все равно на ваш выбор приручения вашего кота. И мне не жалко котов которые бегают на улицах, не объятное не объять. Вы писали про своего кота, я на него и обратила внимание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
tigra писал(а) 06 дек 2015, 12:35:
Есть масса "успокоительных" которые в ветаптеке вам с радостью продадут, и может даже ветеринар прописать, только вот будет ли кошка жить после них, большой вопрос. А то есть и гормональные, а есть и гормональные, на которых не пишут, что они из себя представляют на самом деле, и они опасны для здоровья, поскольку даже от однократного применения могут быть необратимые последствия. Я не для того его лечу, чтобы этим же лечением угробить.


"успокоительные" - гормональные исключительно те, что влияют на регуляцию полового цикла у животных
т.е. всякого рода Контра Секаксы и пр.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Секретный файл писал(а) 06 дек 2015, 13:30:
Идеи с ошейниками вы не отталкиваете

для дичка - ошейник плохой вариант((
он и так воспринимает любое вторжение в его среду как вражеское, а ошейник
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2013
Сообщений: 33254
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 2182 раза
да и так он привыкнет, без всяких ошейников, щас поймет что его ни кто "убивать" не собирается :hi_hi_hi: и будет меньше прятаться, может совсем ручным и не будет, но и таким диким не будет точно!
дед мой так дикого овчара домой притаскивал, мес 6 ему было вот где зверюга был, чашку с едой черенком от лопаты подсовывали и забирали так же. он в этот черенок вцеплялся так, что следы от зубов чуть не насквозь :ps_ih: и то привык.... да так, что я на нем потом верхом каталась :hi_hi_hi:
Желающие объяснить мне, какая я - расслабьтесь… Я в курсе своих достоинств!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елизавета
С нами с: 28 сен 2013
Сообщений: 1908
Изображений: 0
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 190 раз
Жемчужный микс писал(а) 06 дек 2015, 15:57:
да и так он привыкнет, без всяких ошейников, щас поймет что его ни кто "убивать" не собирается :hi_hi_hi: и будет меньше прятаться, может совсем ручным и не будет, но и таким диким не будет точно!
дед мой так дикого овчара домой притаскивал, мес 6 ему было вот где зверюга был, чашку с едой черенком от лопаты подсовывали и забирали так же. он в этот черенок вцеплялся так, что следы от зубов чуть не насквозь :ps_ih: и то привык.... да так, что я на нем потом верхом каталась :hi_hi_hi:

Отважная у вас семья :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Жемчужный микс писал(а) 06 дек 2015, 15:57:
и то привык.... да так, что я на нем потом верхом каталась

с кошаками чуток сложнее ))
в том плане, что таких логичных стайно- иерархических цепочек взаимовоздействия в которые могут влиться собаки что бы к человеку быть ближе - у них нет :nez-nayu:
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Жемчужный микс писал(а) 06 дек 2015, 15:57:
мес 6 ему было вот где зверюга был, чашку с едой черенком от лопаты подсовывали и забирали так же. он в этот черенок вцеплялся так, что следы от зубов чуть не насквозь

:sh_ok:
А у нас печальный был опыт...
Поймали дикого собака в подвале, повезли на усыпление, мы забрали в деревню.
Он прям дикий был, подходил только к одной женщине, которая их кормила, в результате она его приманила и поймали в мешок. :-( Привезли к нам, привязали, он сначала кидался, не ел, в будку не заходил, не пил, зрачки расширенные (прямо черные глаза были даже на улице на солнце), на следующий день побежала пена и помер пес. Те люди, которые отлавливали, сказали что бешенство, но странно это, как бешенство, если день до этого он и ел и пил и бегал, а как поймали, все.
Поэтому как-то боюсь давить на котенка этого, понятно, что он маленький и вообще кот (со взрослой собакой ведь не сравнить) но зачем лишний раз пугать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
tigra писал(а) 06 дек 2015, 16:06:
Привезли к нам, привязали, он сначала кидался, не ел, в будку не заходил, не пил, зрачки расширенные (прямо черные глаза были даже на улице на солнце), на следующий день побежала пена и помер пес.

пена ':arrow:' отек легких
а там уж от чего произошло - теперь только гадать((
и, вот даже бешенство нельзя исключить, хотя как редкая вирусная инфекция на последнем месте из диф. диагнозов.
А сколько примерно лет было?
если старше года-двух, то паразитоз как его в народе "сердечные глисты" вполне может стрессовую собаку до такого довести (((
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
yamagutti
У меня по антибиотику еще вопрос.
Глаза прямо хорошие стали, ушел отек, блестят как новые (по крайней мере сверкае ими грозо из-под котла :-) ), немножко еще подтекают, но прям совсем немножко.
Коперфильд в связи с этим стал намного симпатичнее, был заморыш такой, смотреть страшно :ps_ih:
Антибиотик получает со вторника, даю 1/50 таблетки два раза в день (рассчитала по весу исходя из того, что он примерно 500г). получается, сегодня 5 день, еще пару дней наверное надо подавать? Лишнее тоже не хочется давать и без прикрытия оставлять раньше времени нельзя, как я понимаю.
Подсыпаю бактерии еще в еду, но это на пару недель планирую еще.



За это сообщение автора tigra поблагодарил: Sapphire
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
tigra писал(а) 06 дек 2015, 16:18:
получается, сегодня 5 день, еще пару дней наверное надо подавать?

да
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.



За это сообщение автора yamagutti поблагодарил: tigra
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
yamagutti писал(а) 06 дек 2015, 16:17:
если старше года-двух,

Да я не знаю... Около года, наверное, там целый помет щенков вырос, доставлял жителям неудобства (это же стая, причем дикая совершенно) поэтому и начали ловить.
Но впечатление сильное было по детству, хоть и дикий и кидался, все равно страшно, когда помирает животное прямо на глазах неизвестно от чего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
tigra писал(а) 06 дек 2015, 16:18:
даю 1/50 таблетки два раза в день (рассчитала по весу исходя из того, что он примерно 500г)

вы прям на минимальной дозе поправляетесь ))
по всем данным для веса кота она выше))
но коль есть результат - то замечательно :a_g_a:

Добавлено спустя 19 минут 52 секунды:
tigra писал(а) 06 дек 2015, 16:20:
. Около года, наверное, там целый помет щенков вырос


вот тут уже сложно, даже паразитоз (личинки) обычных аскарид даже могут настолько повредить легкие что уже опосредованно отек нельзя исключать((
хотя, что угода - чума/аденовтрус, вобщем - без вскрытия и анализов ни че го....
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дикий котенок. Как лечить?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
yamagutti писал(а) 06 дек 2015, 16:43:
вы прям на минимальной дозе поправляетесь ))
по всем данным для веса кота она выше))

:du_ma_et: Ну там таблетка 250мг, я посчитала, вроде так получается.
Надо было видеть, как я это делила :-)
поделила пополам, растолкла на досочке разделочной, сделала дорожку, стою считаю и шинкую ее на 25 частей :-) в этот момент заходит муж :)-(: он еще не знал, что есть коперфильд ;;-)))
В общем, поделила, конечно, не особо равномерно, потому что руки тряслись и все ржали.
На самом еле там такая козявка, что просто боюсь передозировать, это же не витаминка все-таки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]