Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: светлана
С нами с: 03 фев 2012
Сообщений: 187
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 75 раз
Итак, свершилось. Мы , наконец-то, осуществили задуманную поездку в Харбин. Три раза собирались, даже билеты покупали, но - то дети болели, то другие обстоятельства….
Сразу скажу, что целью было посмотреть ледовые скульптуры, поэтому и ехали зимой и именно в Харбин.
Погода – погода не подвела, в первый день было -10, а потом -1 и даже +3 (хотя плюса лучше бы не было, т.к. это привело к гололеду и перекрыли трассу, задержали (уже на выезде) наш автобус, поэтому пришлось еще на день задержаться)
Город – Сам город не зацепил. Не хорошо, но и не плохо. Средне. Обычно. Жить бы не осталась. Очень не понравился смог (приехала- вся белая куртка стала черной), но на улицах чисто, мусор убирают (ожидала худшего)
Люди- на форуме много писали, что в Харбине китайцы злые. Не знаю. Может мне повезло, но те с кем я сталкивалась, обращалась за помощью, были очень доброжелательные. И место детям в автобусе уступали. И куда, как пройти подсказывали. В детском игровом центре телефон свой дали, чтоб я мужу позвонила, а потом , когда он мне перезванивал, прибежали и трубку дали. В подземке, если торговалась и не покупала, никто за руки не хватал и вслед китайским матом не орал. Ребенок мой умудрялся где-то выискивать англо говорящих китайцев и болтал с ними (то в автобусе, то в торг.центрах). Впрочем, она и по -китайски с ними общалась (естественно не зная языка). А когда наш автобус задержали (из-за гололеда) водитель , видя нашу растерянность и не готовность к ситуации, сам отвел нас в ближайшую гостиницу, а утром разбудил. (может цена за ночь от этого и увеличилась, но для нас было лучше заплатить 80 юаней, чем бегать самим что-то искать)
Гостиница – по многочисленным советам выбрали «Ибис» и остались очень, довольны. Цена приемлемая, сервис на уровне (убирали каждый день, завалили нас тапками)
Изображение
Расположение – отличнейшее. Все рядом. И Арбат, и София, и шопинг, и автобусные остановки. Рядом (дверь в дверь) «Улица еды». Спасибо всем , кто советовал, огромное.
Одно только – сразу, заходите в номер, не раздеваетесь, идете в ванну, находите рванное полотенце, меняете его на новое, и все – приятного отдыха. :ya_hoo_oo:
Еда – завтракали мы в «Food street», там и правда целая улочка кафешек с муляжами, на любой вкус. Даже наши привередливые детки остались довольны. Она открывалась в 6-30 (по китаю), что вдвойне удобно – и народу мало, и время привычное для завтрака. Наверное это место популярное, т.к. некоторые продавцы уже начинают говорить по- русски.
Еще еду покупали в Mykale в супермаркете (молочка и правда обалденная). Ну и на Арбате есть кафе на любой вкус.
Транспорт - по городу мы передвигались в основном на автобусах, т.к. иной раз поймать такси было, ну просто, нереально или они такие цены заламывали. К передвижению на автобусах мы были готовы, и еще дома я сделала карточки – с одной стороны фото «объекта», а другой - маршрут из Googla с указанием номера автобуса, кол-ва остановок и названием по- китайски
Изображение
День 1. Дорожный.
Живем мы в городе Бикин, поэтому маршрут был не совсем стандартный, но наиболее короткий по времени и подходящий по финансам (и с наименьшим количеством пересадок, что с двумя детьми очень важно).
Перешли границу. Попали в город Жаохэ. Там уже заранее, через знакомого китайца, ждали нас билеты на спальный автобус. Раньше на таком виде транспорта мы никогда не ездили, поэтому было даже интересно (экстримальненько, так сказать). Мы, по наивности и незнанию, изначально купили три билета (думаем – ребенок маленький, 4 года, проедет и так), но как увидели эти «санки» (как их муж назвал) – завопили в два голоса : « Ааааааа, срочно нужен еще один билет». Вообщем, китайка сбегала, купила еще билет, а заодно и обратные билеты, и мы чудесно упаковались. Ехать было в ночь, 12 часов. В автобусе тепло. Остановки через каждые 4 часа на 30 минут. Дорога туда прошла во сне, без каких-либо происшествий. Нас все пугали вонючими китайцами, поедающими без остановки лапшу и спящими прямо в проходе, но увы, ничего подобного не было. Не удалось нам соприкоснуться с этой частью Китая. Все спали на своих местах, а лапшу вообще заносить в автобус было нельзя. Кстати, на входе разуваешься, тебе дают пакетик под обувь, потом убираешь ее в специальное место. Такой мини вариант плацкарта.
Изображение
День 2. Ознакомительно-насыщенный. (техно.музей и ледовые скульпьуры)
Прибыли мы в Харбин в 6-00 утра, НО это по русскому времени, а по местному – 3 часа ночи. Автобус приехал не на автовокзал, а под какой-то мост (как выяснилось позже, все спальные автобусы туда приходят). Стали искать такси (опять–таки, спасибо форуму за подсказку стоимости), четвертый таксист озвучил более-менее приемлемую цену, мы загрузились и поехали. Приезжаем в гостиницу. И тут я понимаю, что до официального заселения еще 9 часов и податься совершенно не куда т.к. все кафе и магазины закрыты.(не учла разницу во времени. Пишу специально, может кому на будущее пригодиться, чтоб не повторить моей ошибки). Ночной дежурный китаец по англ. вообще никак. Хорошо, что оказался свободный номер. Мы доплатили. И, наконец-то, заселились.
Спать не хотелось и мы пошли бродить по утреннему Харбину.
Люблю смотреть как просыпается город. Завораживает. Как оживают пустые улицы. Начинает двигаться транспорт. Можно спокойно, без суеты и толкотни побродить, осмотреться, сделать интересные фото.
Изображение
Долго наблюдали за китайцами, делающими зарядку. (еще и с музыкальным сопровождением)
Понравился паровозик из баночек .Пустынный Арбат.
Потом, днем , пробегали и по Арбату и по Софийской площади – совсем другие впечатления.
Днем сели на автобус №13 и поехали в Техно.музей. Здорово. Мы детей с первого этажа долго утащить не могли. Говорим : «Пойдемте выше, там интереснее». Когда же, наконец, добрались до третьего этажа, поняли – все, здесь мы и заночуем. Дети перепробовали все и по десять раз. Они и зерно мололи, и корову доили, и самолеты запускали, и пожар тушили, скооперировались с китайцами и начали строить плотину…., короче, мы там пробыли до закрытия и даже в 4D опоздали.
Старшая, слушала через наушники по-китайски «устройство» человека. А на мое замечание, что все равно ничего не понятно , говорила: « Подожди, мам, не мешай».
Изображение
По плану после техно.музея были ледовые скульптуры (благо идти далеко). Дети наши пока шли все ныли: « Мы устали, мы домой хотим» (конечно, целый день бегали по этажам и экспонатам), но когда дошли до горок, опять включились и начали носиться с такой скоростью и энергией… Мы погуляли пока было светло и тепло, потом сделали шикарные фотки с подсветкой и поехали в гостиницу, спать. Понравилось, конечно, очень. Ни одно фото не передает тех ощущений, которые испытываешь, находясь там. Ради этого стоит съездить, хотя бы раз.
Изображение
День 3. Интересное знакомство (музей, София, игровой центр)
Устав после насыщенного вчерашнего дня мы решили съездить в музей провинции Хэйлунцзян (я как историк по образованию вообще повернута на всяких музеях, ну и детей приобщаю), а муж собирался на рынок радиодеталей (у него свои тараканы). Стоим на остановке, обсуждаем и тут, буквально и неоткуда, слышим: « Здравствуйте, а куда вы собрались?» Так состоялось наше знакомство с Леной. Она русская, живет уже по ее словам лет 20 в Харбине, но мы так прикинули – лет 8-9 в Харбине, учится, работает, воспитывает сына. Лена тут же взяла над нами шефство – довезла меня с детьми до музея, показала где в том районе какие магазины-подземки (хотя с детьми это как раз не пригодилось), а мужу – где находиться его радиорынок (он оказывается совсем не в ту сторону ехать собирался).
Мы с детьми побродили по музею , я им провела экскурсию (очень интересно не читать в учебнике, а видеть своими глазами: монеты, печати, посуду, одежду)
Детям понравился сосуд на трех ножках
Изображение
А из зала с динозаврами, они уходить не хотели, стояли с открытыми ртами (оно там еще все двигается, светиться, шумит)
Изображение
После музея поехали, покормили голубей на софийской площади. Мужа еще не было. Встал вопрос: что делать дальше? ( и что называется- вариант с шопингом не предлагать). И тут я вспомнила, что на форуме писали, что в торговых центрах есть детские площадки. Вот бооольшое спасибо этому человеку. Нашли мы эту детскую площадку и зависли там…. на 7 часов (благо она работает до 23-00). Я от туда даже мужу звонила, чтоб он нас не потерял.
Там есть и качельки и карусельки, и лазелки и прыгалки, все, что душе угодно.
Мне понравился «отдел», где дети могут с родителями посидеть, порисовать, разукрасить фигурку-скульптурку.
Изображение
У нас там даже вышло соревнование с «китайскими товарищами», кто лучше и больше домик из кирпичиков построит. Они наглым образом «позаимствовали» мою технологию постройки, но это им не помогло. Я с детьми победила. Наш домик был выше, больше и красивее. :ya_hoo_oo: Зато развлеклись все. Китайским родителям тоже было скучно сидеть, за детьми наблюдать, а так, косточки размяли.
День 4 . День рожденья (тигры и океанариум)
Это был мой день рождения, поэтому решено было с утра отправиться в океанариум, потом к тиграм, потом устроить банкет, а вечером – в сауну.
Про океанариум и тигров на форуме уже очень много написано, поэтому подробно писать не буду. Понравилось. Посмеялись на шоу с моржом. Сильные впечатления от белых медведей. Они так рядом, такие большие, мощные (словами и фото это не передать), как мимо проплывет, аж дух захватывает. :co_ol:
Красивое шоу с белухами
Изображение
У тигров тоже хорошо. В этот день еще снежок шел. Так тихо, спокойно. И тигры – такие величавые выступают, хозяева тайги.
Изображение
маленькие белые тигрятки, такая прелесть. Мы минут 40 за ними наблюдали
Изображение
Вечером, как и было запланировано, набрали в Mykale суши, салатиков и других вкусняшек и устроили банкет в номере, т.к. идти никуда не хотелось, хотелось просто расслабиться и поваляться.
День 5 . Последний. С приключением.
Это был день отъезда. Автобус уходил в 14-00 (по китаю) и мне, наконец-то, выделили 3 часа на шопинг. Но что такое 3 часа – слезы. Я только и успела половину этажа с игрушками оббежать, а уже пора выселяться и ехать на вокзал. Точнее, не на вокзал, а под мост. У нас была бумажка с иероглифом этого места, но если б наша новая знакомая Лена не пришла нас проводить, то фига с два куда б мы добрались и успели. Она сначала поймала такси (у нас за все время отдыха это не получилось), потом долго и громко ругалась с таксистом по- китайски, а потом уже сам таксист сказал, что Лену не отпустить, т.к. иностранцы ничего не поймут и бегал с нашей бумажкой, выясняя, куда же нам все-таки надо. Вообщем, спасибо, Лена. :ro_za:
В автобус-то мы загрузились, но из Харбина в этот день так и не уехали. Потому, как я уже писала выше, на дороге был гололед и трассу перекрыли. Сказать, что мы расстроились – это не сказать ничего. Куда деваться? Что делать? Хорошо, что водитель, видя наши физиономии, отвел нас в ближайшую гостиницу и объяснил, что выезд завтра в 5 утра.
День 6 . Не запланированный.
Весь день прошел в дороге. Днем ехать конечно труднее, но мы и это перенесли. Дети в дороге познакомились с китайским мальчиком и даже дали ему имя – Коля (весь автобус ухахатывался)
День 7 . Дома!!!!
Вечером приехали в Жаохе, переночевали и утром, перейдя границу, были дома. Все. Путешествие окончено.
Спасибо всем, кто осилил чтение. Будут вопросы, задавайте, отвечу.



За это сообщение автора astera.88 поблагодарили: 7 БакланchivchivEvgeshka*Helenushkasweet_oliaTIOLAVezza
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 959
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 18 раз
astera.88
спасибо за отчет :smile:

Цитата:
К передвижению на автобусах мы были готовы, и еще дома я сделала карточки – с одной стороны фото «объекта», а другой - маршрут из Googla с указанием номера автобуса, кол-ва остановок и названием по- китайски

у вас карточки остались? можете выложить или на почту кинуть?
Изображение


Последний раз редактировалось nesst 14 фев 2013, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
astera.88
:bra_vo: Здорово!!! Большое спасибо за фото с динозаврами, этот зал примерно где находится в музее, была там 5 лет назад, не видели такого.
А детский центр, где на 7 часов зависли как нашли? Улица еды прямо напротив отеля? Есть какие-то надписи? У вас один ребенок 4 года, как ему было, не скучно?
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: светлана
С нами с: 03 фев 2012
Сообщений: 187
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 75 раз
Evgeshka*, зал с динозаврами на втором этаже. Вход в музей бесплатный,но нужен паспорт. Детский центр - находится на Арбате. Напротив центрального универмага есть макдональдс, рядом с ним - дверь в торг.центр, на эскалаторе поднимаетесь на самый верх (если идти от Ибиса, то - прямо до Арбата и направо сразу здание). Мы там с ними долго "торговались" по поводу цены. Они с меня (как с богатой русской дурочки) просили 300 юаней за ребенка. Типа VIP. Я долго от этого VIP отказывалась, в итоге договорились на 60ю., но без механических атракционов (каруселек). Моим детям и остальных лазелак-прыгалок хватило. 4-х летнему было не скучно, я их замучалось по разным углам вылавливать, как разбредутся в разные стороны...
Изображение
Улица еды не напротив отеля, а соседняя дверь с гостиницей (не доходя до Mykala).Наверху надпись "street food".
Изображение

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
nesst карточки остались, только не знаю, как их лучше выложить - фото(не мелко будет?) или сканировать. :du_ma_et: :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
astera.88 писал(а):
зал с динозаврами на втором этаже. Вход в музей бесплатный,но нужен паспорт.

:sh_ok: а с нас тогда деньги взяли, вот редиски! Спасибо за инфо, а как узнали, что бесплатно? Готовимся на май, ваша инфо оч. пригодится, сын бредит динозаврами. Вы были в музее провинции Хейлунцзян, который на площади Звезды же? Он у них вроде один.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: светлана
С нами с: 03 фев 2012
Сообщений: 187
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 75 раз
Да, который на снежинке (звезде). Про него на Полушарии писали. Они еще писали про зал с рыбами, но мы там все облазили, кроме клеток со змеями ничего не нашли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17050
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
astera.88
Очень здорово, прочитала и поняла, что зря мы летом не доехали до музея...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: светлана
С нами с: 03 фев 2012
Сообщений: 187
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 75 раз
Вот карточки.Напрямую на форум не выкладываются ( большой размер). Поэтому, скачивайте так (на выбор), печатайте, вырезайте и клейте :-)
http://depositfiles.com/files/r48evy91n
http://webfile.ru/6377922



За это сообщение автора astera.88 поблагодарили: 3 Evgeshka*nesstТакая разная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
astera.88
Здорово вы все описали!
Подскажите, в Ибисе в сколькиместном номере жили и какие там кровати?

Добавлено спустя 35 секунд:
И почему не завтраками в самом Ибисе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: светлана
С нами с: 03 фев 2012
Сообщений: 187
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 75 раз
Lukrecia В Ибисе жили в 3-х местном (одна большая кровать и одна маленькая (стандартная)). Для четверых места предостаточно. Не завтракали в отеле т.к. 1.при бронировании завтраки были не включены 2. мы вставали рано и все (кроме уличного кафе) еще было закрыто. 3. где-то читала на форуме отзыв, что там завтраки не очень (точно утверждать не могу, сама не проверяла)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
astera.88
А в магазине Волмарт не были? Не знаете где он там находится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17050
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Lukrecia писал(а):
astera.88
А в магазине Волмарт не были? Не знаете где он там находится?

Он находится в нижней части Арбата, как идти к реке. Там же Парксон впритык. Есть еще Волмарты, и Карефур есть - где-то дальше телебашни.



За это сообщение автора Баклан поблагодарил: Lukrecia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 07 сен 2009
Сообщений: 575
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 47 раз
Lukrecia писал(а):
astera.88
А в магазине Волмарт не были? Не знаете где он там находится?

Волмарт еще есть в одной остановке от Снежинки, если ехать от вокзала на 108-м, 103-м и еще других автобусах. Хотя можно и пешком от музея. Особая примета - виадук через дорогу с красными паласами :-)
Кэрифур тоже есть в этом районе - буквально в одной остановке от музея, как 107-й поворачивает направо мимо памятника русским воинам. Тоже доступно пешком :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
astera.88 писал(а):
Потом, днем , пробегали и по Арбату и по Софийской площади – совсем другие впечатления.
Днем сели на автобус №13 и поехали в Техно.музей.

Подскажите, а где сели на этот автобус? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Lukrecia
Я сегодня вечерком расскажу про этот автобус и как его найти, там не так все просто ))) их просто два 13, что-то вроде 23 и 23л :men: мы один раз промахнулись )))
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: светлана
С нами с: 03 фев 2012
Сообщений: 187
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 75 раз
Вот путь от Ибиса до автобуса (крестик в правом нижнем углу - это София). Автобуса действительно два, но мы, прежде чем сесть показывали китайцу-пассажиру или шоферу фото тех.музея. Пока одобрения не получали - в автобус ни ногой :-)


Вложения:
путь.jpg
путь.jpg [ 44.68 КБ | Просмотров: 2832 ]
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
astera.88
Спасибки!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2009
Сообщений: 1210
Откуда: Владивосток, Каплунова
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 63 раза
astera.88
А как добраться до музея с динозаврами?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. январь 2013
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
Имя: светлана
С нами с: 03 фев 2012
Сообщений: 187
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 75 раз
Музей провинции Хэйлунцзян(黑龍江省博物館)
Heilongjiang Museum 红军 街 50 号
автобус 101 4 остановки
Выходной - понедельник. Рабочие часы: 09:00-16:00
остановка автобуса рядом с Ибисом, на след. улице, параллельной арбату . Выходить, как Вам уже писали, на площади со снежинкой. ( покажите фото и адрес музея водителю или пассажирам и Вас "выгонят" где нужно). Вход бесплатный, нужен паспорт.


Вложения:
Безымянный2.jpg
Безымянный2.jpg [ 32.95 КБ | Просмотров: 2693 ]
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 37.57 КБ | Просмотров: 2693 ]

За это сообщение автора astera.88 поблагодарил: Lukrecia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]