Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
В этом году семьей мы вновь собирались в Циндао, на этот раз на нашем пути встал суровый экономический кризис, сокративший маршрут Владивосток-Харбин-Пекин-Циндао до первичного отрезка. Да и тот состоялся лишь благодаря фестивалю российско-китайской культуры, в котором принимал участие коллектив мужа. Повод поехать был уважительно-культурный. Так мы с младшей дочерью отправились на неделю гулять, отдыхать и слушать музыку Харбина.

Лирическое отступление
Смешно, в начале лета я грозно говорила пространству, что при курсе более чем 1 ю. к 10 р. в Китай вообще никак не поеду. Так и вышло, более чем 1 к 10 не поехала, отправилась при курсе более чем 1 к 11. Чувствуя себя богачкой, поменяла деньги по 89 юаней за 1000 рублей, постаралась отключить внутренний счетчик и настроилась на позитивную волну.


Раньше мы ездили в Харбин прямым автобусом, теперь же ради экономии, решили ехать автобусом до СФХ, далее плацкартом до Харбина и назад тем же способом. Харбинским автобусом выходило бы 4500 р. туда и 500 ю. обратно, что показалось дороговато при текущем курсе.
Может мой отчет кому то пригодится, поможет принять правильное решение.

Покупка билетов
Итак. 12 августа ( более чем за две недели) ради получения визы, купила два билета до СФХ (по 1300 р. ) на сайте АТП «Приморье». Свободных билетов было море и покупку для остальных участников поездки я отложила на следующий день. Однако, на следующий день на сайте не было ни одного свободного билета. Ситуация… Едва нашли через знакомых в Приморавтотрансе необходимые билеты для остальных, однако уже по 1650 р., на харбинский автобус до СФХ.
На сайте ctrip.com купила билеты СФХ - Харбин и обратно. Очень удобно, просто супер! Однако самого оптимально варианта, поезда K7194 (94 ю плацкарт) не было в расписание до последнего момента и пришлось покупать билеты подороже, на поезд K7024 по 133 ю. плацкарт. Постепенно разница в цене с поездкой автобусом становилась все более незаметной.


Поехали мы разными автобусами, имея возможность сравнить сервис двух основных перевозчиков.
Наша посадка была в 6.00 на Гайдамаке. Я думала, раз все билеты выкупили, будет ждать нас на остановке куча народа, весело будет, людно, как раньше.
Капал дождик, прокрадывался тайфун, мы с дочкой в одиночестве стояли на остановке и я уже начала побаиваться, что что-то не так. В 6.00 позвонила диспетчеру, он успокоил, что все нормально. Действительно, через пару минут прибыл наш автобус. Мы оказались одни. ?! Затем заехали в гостиницу, забрали десять китайских товарищей и таким составом отправились в турне. Где то в пути подсели еще несколько человек, но автобус был больше чем на половину пуст. Разгадка наступила в Пограничном, когда со словами «Вот они, сидят друзья наши» в дверях показалась деловая русская женщина, возглавлявшая группу помогаев. Пустота автобуса быстро заполнилась людской суетой и матами этой « правильной» дамы, все время за что то критиковавшей спокойных, миролюбивых китайцев. Тогда ко мне закралось первое сомнение в том, что экономия того стоит. Но позитива было много, к тому же, мы ехали за культурным отдыхом, поэтому на эти мелочи внимания не обращали.

Проплываем мимо Уссурийска
Изображение

На границе простояли чуть более двух часов и примерно в 14.00 по местному стали переходить китайскую границу.
Как положено визовикам, мы дочкой быстренько (опытные же) заполнили въездные карточки, перешли границу и пошли к своему автобусу.
Однако, нас ждал сюрприз - а его нет, уехал! Я не могла поверить своим глазам. Как же так?! Мы же совсем не мешкали, были организованны и внимательны.
Но автобуса нигде не было, растаял. Постояли, повздыхали и пошли куда глаза глядят – в сторону дороги к СФХ. Там нас, за 30 ю. взял под свое крыло таксист, доставивший на ЖД вокзал, где главной задачей было обменять билеты. Потом, когда катались по городу, я поняла, что прямо по курсу от таможни была остановка автобуса, на котором за 1 ю. можно было доехать и до центра и до ЖД вокзала. Чтобы попасть в центр, нужно выходить на остановке 中心广场 или на предыдущей, на ЖД вокзал 火车站.
Так что, если вас тоже забудет автобус, не бойтесь и не расстраивайтесь – прямо к остановке и за юань будете в центре.

Приехав на вокзал, мы обменяли билеты и еще раз порадовались возможности покупать онлайн.
Далее нужно было оставить вещи в камере хранения и пойти есть-гулять до поезда. Поспрашивав китайцев, я поняла, что камера хранения где то вне, рядом с вокзалом. Но выйдя из вокзала, категорически не увидела напротив огромную, красную надпись 存包. Наверное, потому, что перед ней стояла китаянка, которая поняв, что нам нужно, вызвалась отвести нас к камере. Взяв у меня пакет, она быстро пошла, маня за собой. Мы буквально бежали за ней, я все пыталась ее догнать, поблагодарить, забрать свое и попрощаться. Получилось это только в каком то подъезде, какой то квартиры, где со словами «сюси, сюси» она стала предлагать нам отдохнуть и оставить вещи.
Да, ну ее эту камеру! С чемоданом как-нибудь погуляем.
Для более внимательных, оставить вещи можно за надписью 存包, 10ю место.

Напротив ЖД вокзала, у дороги, через автовокзал, есть автобусная остановка. Остановки следуют по направлению стрелочки, а не по направлению движения автобуса, как мне показалось. Поэтому мы оказались не в центре города, а у таможни, где стало понятно как следовало добираться .
Изображение

Так мы начали знакомство с городом и Суйфэнхэ нам понравился. Люди спокойные и доброжелательные, помогают, объясняют, улыбаются. Покатались мы на автобусе и пошли искать еду. Увидев надпись «У Леши», занырнули и пустили корни. Заказали по супу из морепродктов, по полпорции баклажанов с картошкой и перцем, кукурузы с орешками и риса с морепродуктами, плюс манговый сок. Всего было очень много и все было очень вкусно! Вышло 70ю. Чудесно отдохнули, а вайфай дал нам возможность пообщаться и подразнить фотками друзей.

Потом прогулялись по магазинам ( цены на мелкие вещи вполне симпатичные), попили кофе в кофейне напротив супермаркета (капучино не супер, но пирожные ок) и прикупив в книжном карту, тихим ходом пошли гулять на озера. Идти вообще не долго, мимо Вольфа прямо, потом проходим красную штуковинку и берем направо.

А на озерах буйство стихии, бурлят потоки, силища от вода чувствуется мощная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Прогулялись , хоть и с чемоданом, но замечательно. Хорошее и неслучайное место выбрано для озер. Здесь чувствуется умиротворении и сила. Все мечтаю, чтобы у нас в городе было больше таких мест, где можно погулять, расслабиться и посозерцать.
Изображение

Как стало темнеть, отправились автобусом к вокзалу.
Интересный ритуал возношения предкам проводят китайцы на перекрестках. Жгут в кострах типа золотые слитки и бумагу для каллиграфии.
Изображение

СФХ нам понравился (наверное потому, чтобы были сами по себе, без группы), симпатичный, хороший город, где можно вполне комфортно провести пару дней, чтобы сменить обстановку и прикупить полезной китайской всячины.


Последний раз редактировалось Tien Nu 05 сен 2015, 22:04, всего редактировалось 11 раз.


За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 2 rusechkaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся такая…
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 2324
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 161 раз
Tien Nu
Вам нужно фото уменьшить, а то не читаемо получилось


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Ага, уменьшаю, да не то опять, все забыла как ставить :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Так-с, ждем продолжения :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
На поезд сели без происшествий. Всем достались самые верхние полки и это даже лучше, так как плацкарт был полностью открытый и мы находились на максимальном удалении, в своем микро-мире, никто к нам не мог заглянуть. Но забираться… Была бы я толще или старше, заклинило бы поясницу или свело ногу, ой, не слезла бы :nez-nayu: . Бывают такие плацкарты, что почти как купе, только без двери и они удобнее.
Мы с дочкой ехали в одном вагоне, а коллектив мужа и он сам в другом. Все было тихо, мирно и аутентично, никто не голосил и не ел лапшу. Словом, нормальный вариант в период затяжных кризисов.

День второй. Харбин, дождик, дворец науки и техники, дождь.

Выспавшиеся, приехали в Харбин в 6 утра. Как же это супер-пуперски классно - выйти ранним утром (да и вообще в любое время дня-ночи) на привокзальную площадь, вдохнуть пыльный, пропахший едой воздух, услышать непередаваемый китайский гомон и увидеть очертания знакомого города! С добрым утром, Харбин!
Музыкантов забрали встречающие, а мы - простые люди, встали в организованную очередь на такси (стоянка прямо перед выходом) и через 10 минут уже были в гостинице.

На ситрипе (ctrip.com) удачно забронировала эконом отель рядом с Арбатом - http://ru.ctrip.com/hotels/detail?hotelid=13068 Dongfang Hotel (Harbin Dongfeng). За 4 ночи вышло 670 юаней с завтраком. Нам этот отельчик понравился, рекомендую.

Вот, кстати, про бонусы , как можно использовать C-Money
Что такое C-money?

Новая программа лояльности Ctrip представляет C-Money - электронную валюту, которая может быть получена при бронировании отелей, авиабилетов или ж/д билетов онлайн или через мобильное приложение, а также с помощью специальных акций.

C-Money могут быть использованы при оплате будущих заказов.




C-Money

C-Money+

Отели с предоплатой √ √
Авиабилеты X √

C-Money могут быть использованы при бронировании отелей с предоплатой. C-Money+ могут быть использованы при бронировании отелей с предоплатой, а также при бронировании авиабилетов.

Исключение: Бронирование отелей с оплатой в отеле или отелей, при бронировании которых необходима гарантия кредитной картой.

1 CNY в C-Money = 1 CNY

Где я могу посмотреть сумму в C-Money?

Нажмите Войти в правом углу страницы. Далее нажмите Мой аккаунт. Выберите C-Money, чтобы увидеть детали вашего счета, в том числе, сколько C-Money и C-Money+ вы получили и потратили.

Как я могу получить C-Money?

Вы можете обменять Ctrip баллы на C-Money+



Обменять ваши баллы Ctrip на C-Money+ можно, нажав кнопку в верхней части страницы Баллы Ctrip. 6950 баллов Ctrip можно обменять на 50 CNY Ctrip в C-Money+ . Выберите количество баллов, которое вы хотите обменять, заполните свою контактную информацию и нажмите кнопку Отправить. Ваши C-Money+ будут зачислены на ваш счет в конце рабочего дня.

Вы можете получить C-Money при бронировании отелей

Найдите отели со специальным значком C-Money или C-Money+ - он отображается рядом с типом номеров в данном отеле.



После завершения вашего пребывания в отеле вы получите email с просьбой подтвердить ваши C-Money для этого заказа. Вы должны нажать на ссылку в этом письме, чтобы получить C-Money на ваш счет (ссылка действительна в течение 90 дней с даты отправления).

Заказы отелей, забронированных с помощью мобильной версии (приложения или WAP), могут быть изменены по телефону, однако заказы отелей, забронированных онлайн, не могут быть изменены по телефону без аннулирования C-Money.

Вы можете получить C-Money при бронировании авиабилетов

Вы можете получить C-Money при бронировании соответствующих авиабилетов на сайте Ctrip. Ваши C-Money+ будут зачислены на ваш счет после успешной оплаты.

Вы можете получить C-Money при бронировании ж/д билетов

Вы можете получить 20 CNY в C-Money при онлайн бронировании ж/д билетов (если вы забираете билеты лично). Итоговая цена за билеты, забронированные через Ctrip (если вы забираете билеты лично), включает цену билета плюс 20 CNY в C-Money для каждого забронированного билета.

Вы можете получить C-Money или C-Money+, участвуя в промо-акциях

Как я могу использовать C-Money и C-Money+?

На странице оплаты выберите опцию оплаты с помощью C-Money и сумму в C-Money, которую вы хотели бы использовать. Введите PIN-код и нажмите кнопку подтверждения.

Как я могу использовать C-Money?

C-Money могут быть использованы при бронировании отелей с предоплатой. C-Money+ могут быть использованы при бронировании отелей с предоплатой и авиабилетов.

Как долго действительны C-Money?

C-Money обычно действителены с момента получения и до окончания следующего календарного года. Однако, сроки могут различаться, поэтому, пожалуйста, читайте правила и условия для каждой акции. Вы можете узнать точные даты истечения срока действия на странице C-Money в разделе Мой Аккаунт.

.



Приехали мы где то в половине седьмого, но нас быстро и без вопросов заселили. Ой, шорох был, конечно. Элосы приехали! Наверное, мы были первыми европейцами в этом отеле. Три куни с шутками-прибаутками начали стремительную уборку, пришла даже менеджер , чтобы лично проверить как подготовили комнату. Хотя, заселение в 14.00 и они не обязаны были так стараться. Отдала 700 ю., 23 – депозит, получается :-) Его вернули на выезде.
Изображение

Выпив в номере кофе, мы отправились радоваться жизни. Идем по улице к Арбату, лица сияют, как солнце в полдень. С чего, не понять, первый раз что ли счастье ? Просто хорошо, ведь все знакомо, тропинки протоптаны, никого напряжения и непонимания.
Обнаружили по пути кафе гонгонгской кухни, но оно начинало работать лишь с десяти.
Ладно, пока прогуляемся, подкупим припасов съестного, чтобы было чем оборонятся от голода во дворце науки и техники. На пустой то желудок гулять совсем не весело. Зашли в любимое всеми кафе Бомели, самая простая слойка с повидлом из ананаса - 6.5. ю. Е-мое, около 70 р., что ли? :sh_ok:
У нас в пятерочке выпечка куда интереснее и то так не стоит… Ладно, срочно выключаю счетчик, а то еще похудеем больше положенного.

Начал накрапывать дождик, тогда еще думалось, что летний. Купили в подземке хороший зонтик и устремились в кафе «Сянган» завтракать. Но нас ожидало разочарование, не оказалось заказанного салата из кукурузы. В качестве компенсации нас угостили вкусной пироженкой. День этот был какой то весь в подарках и сюрпризах.
Изображение

Примерно в такой гамме был Харбин три последних летних дня
Изображение

Выйдя на улицу, обнаружили, что дождь усилился, покрутились-покрутились и решили переждать в сабвэе у Глории. Кстати, здесь очень приличный для сетевого места кофе. Перекус на двоих вышел где-то 55 ю. Вкусно ужасно! А когда сыро и холодно еще вкуснее.

Дождь вроде затих и мы направились к остановке 29 автобуса. Это сразу возле Глории большая дорога 友谊路, чуть пройти на восток (направо, если стоять лицом к реке) и будет видно остановку автобусов. Выходить как увидите большое, металлическое задние куполом.
Пока мы шли к остановке, дождь оживился и хлынул от души. Зонтик – не зонтик, вымокли как не знаю кто :ny_tik:
Холодно, прямо по осеннему. Смотрим, тучи прямехонько относит к солнечному острову. А все равно поехали, что делать .

Приехали во дворец в начале второго и снова подарки – не надо денег, говорят, проходите так. Мы так поняли, что после обеда вход бесплатный.
Дочь оказалась в центре внимания, вспышки объективов, со всех сторон «Ни джен пьяолян! » Да, Китай, повышает в наших детях уровень самооценки.

В этот раз, когда нам никто не мешал и не торопил, рассматривать все оказалось не так уж и интересно. Хотя местами увлекательно. Больше всего понравилось мчать на гоночной машине, даже я увлеклась.
На солнечный остров уже не пошли, было мокро и прохладно. Тучи, все время норовили обрушить на нас новые потоки дождя. Ха-ха, а мы привезли целый чемодан открытых сарафанчиков, чтобы красиво проводить лето.
Изображение

Таксисты просили от дворца до центра 80 юаней, мы зажмотились и пошли на остановку. По дороге были щедро облиты водой, а под кандишкой автобуса еще более усилили ощущение летней свежести. Поэтому, на Арбате мы первым делом купили теплые (сухие!!!) кофты и помчались в гостиницу под горячий душ.

Согревшись и подкрепившись, пошли на народную площадь, где в 19.30 должен был быть концерт. Мне казалось это близко. Однако, не так уж…. Под накрапывающий дождик, мы понеслись галопом, чтобы не опоздать. По дороге нам встречались поющие коллективы, очень даже классные, не самодеятельность. Все-таки, Харбин – музыкальный город!
Все было хорошо и чудесно и даже почти позитивно, но концерт отменили из-за дождя. Нам пришлось возвращаться, в этот вечер не удалось приобщиться к прекрасному. Тогда мы пошли в супермаркет и очень душевно провели там остаток вечера. Главное не думать о курсе, не пытаться считать и сравнивать :-)

Красивое здание рядом с гостиницей
Изображение

Вечером, на северном берегу Сунгари устраивают типа лазерное шоу. Фото не получилось, но хоть что то.
Изображение


Последний раз редактировалось Tien Nu 14 сен 2015, 18:13, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 4 rusechkaWitchvikУтроВанина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
День третий. Парк, ТЦ, ботанический сад, концерт

На третий день отпуска, несмотря на переменчивую и часто хмурую погоду, настроение стало каким-то совсем благостным и счастливым. Хорошо, все ж таки, приезжать в знакомые, исхоженные и иссмотренные города, чувствуешь себя словно домой вернулся, не нужно прорабатывать логистику путей и сообщений, искать места для отдыха и перекуса, плывешь по улицам - как рыба в воде.

Втрое утро в Харбине мы начали с гостиничного завтрака, который сразу же стал последним. Спустившись на второй этаж, мы присоединились к китайской общественности, ожидая чего то вкусного по типу а-ля ХЧ или СФХ. Не тут-то было, на входе нам выдали по вареному яйцу и предложили составить ему компанию из тушеных овощей и склизких супчиков. В еде я непривередлива, но овощи были очень странные и безвкусные, дочь вообще скривилась и не стала пробовать. Больше мы на этот завтрак время не тратили. Ну, а когда дешевое бывает вкусным? Редко. И не в этом случае.

Пополнив завтрак во вредном, но вкусном Макдональдсе, пошли проведать парк Zhaolin , который рядом с Арбатом. Хорошо здесь утром, тихо и мило, чирикают птички, бодро прогуливаются счастливые, китайские пенсионеры, юные патриотки отрабатывают строевую подготовку. Да, здесь план Обамы не пройдет ) Зато нам - красота, дружелюбные возгласы «Элосы» раздавались со всех сторон. Одно дело, когда 1-2 человека скажут, другое , когда целые шеренги так реагируют. Вообще, русских в этот раз было очень мало, редкие, единичные экземпляры встречались не каждый день и то были какие то понурые. Так не привычно…
Изображение
Изображение
Изображение

Обойдя парк, пошли на остановку, сели на 102 автобус и поехали в свой любимый ТЦ, что на улице 三大动力 , недалеко от ботанического сада. Есть у нас такой пунктик, навещать в Харбине этот торговый центр. Мы раньше рядом жили, почти каждый день заходили, покупали булочки и йогурты, обедали в кафе «Три медведя». Какие вкуснейшие супчики, пиццы и гарниры, немного адаптированные под европейскую кухню, там готовили. Ностальгия …
Нас ожидал сюрприз, этот Carrefour капитально отремонтировали, он стал новеньким, шикарным, блестящим и совершенно обычным торговым центром, утратив свой домашний и гостеприимный дух. Все изменилось, наше кафе и другие лавочки свернули, все стало современно, дорого и помпезно, но чрезвычайно скучно и монотонно. Хотя, кому как. На верхних этажах сделали обалденную игровую зону для малышни, ну почти дисней лэнд, с кучей развлекаловок, классными комнатами для занятий танцами, вокалом и всем на свете, даже паровоз с вагончиками здесь есть. Хорошо, что мой ребенок уже вышел из этого возраста, а то застряли бы до вечера. Здесь были детки лет 3-6, совсем телепузики, им было очень весело. Но какой шум, хоть шлем надевай.
Изображение
Изображение
Изображение


А на четвертом этаже пищевые улицы, с дорожками, деревьями и облаками. Здесь масса всевозможных кафешек и ресторанов на любой вкус и кошелек, отличный вариант заехать после ботанического сада, пообедать или поужинать. Красота, конечно! И аппетитно и уютно, только громко очень.
Изображение
Изображение

Если кому интересен это развлекательный комплекс, то выходить на остановке 乐松广场. https://www.google.ru/maps/place/Lesong ... ba581bd568

Ботанический сад совсем рядом, на следующей остановке или через остановку, в зависимости от входа. Ехать по улице 哈平路, вторая остановка, так и называется 植物园 . Если выйти на предыдущей, то сначала выход, затем будет главный вход. Ходят автобусы 81,28 и другие.

За два входных билета мы отдали, вроде, 23 ю., не помню точно, кажется взрослый - 15 и детский 8. Сели на автобусик и поехали, в один конец за два билета 25 ю. Но если вы в первый раз, то лучше пешком, а обратно можно сеть на мини-транспорт. И снова все было чудесно и очень гулятельно, но заметили в этот раз признаки надвигающейся запущенности, особенно в конце маршрута, там, где озерцо и канатка. Раньше мы в этом месте зажигали на лодках, дети по скалам забирались, было людно и весело. Теперь же никого, лишь мы - залетные элосы, будили своими воспоминаниями тишину.
Изображение

Но вообще, ботанический сад еще довольно бодренький, есть, где походить и на что обратить свой взор. Здесь очень хорошо размагничиваться, тишина стоит для Китая необычная и воздух хороший, немного свежий , так как местами идет сосновый лес. Людей мало, наверное, потому, что был уже конец лета, у всех настроение на учебу и работу.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение


Понастальгировали и будет, пора о хлебе насущном подумать.

Сели на 81 автобус (он идет до центрального ЖД вокзала) и поехали в центр. Билеты по-прежнему по 1ю, а на более деловые автобусы с кондишкой по 2 ю.
Вышли на предпоследней остановке, возле Carrefour, по-китайски 家乐福. И решили попить кофе в любимом заведении. Здесь нас ожидало еще одно огорчение, наше любимое кафе «Costa» тоже закрылось. Как же все быстро у китайцев меняется, перестраивается и приходит в запустение.
Тогда поискали в супермаркете соус «Хайсин», но опять не нашли. Вообще, в Харбине его нигде не было, в этом ТЦ тоже. Тем не менее, вышли с полным пакетом чего то чрезвычайно полезного. Это сейчас у русских в Китае такая манера - сетовать на то, что все дорого и словно под гипнозом притаскивать в гостиницу полные пакеты всякой всячины. Мы так каждый день делали, хотя вроде все, действительно, дорого, а денег мало. Парадокс какой то :ne_vi_del: :-)

Пошли проведать улицу Гоголя. На русской набережной пристройку какую то затеяли, вот все бы им строить, да перестраивать, неугомонные какие .
Пообедали или поужинали в нашей любимой пельмешке в начале улицу. Посмотрели рекламный ролик о том, как готовятся эти цзяоцзы. Оказывается, тесто для каждой пельмешки раскатывается отдельно и все готовится-лепится непосредственно перед подачей руками, никаких заморозок и механизмов. Поэтому получается так вкусно.

Вечерело, был то ли дождь, то ли не дождь уже запутались. Погода была капризной, частенько устраивала нам бесплатный аквапарк, а потом неожиданно и как то поспешно радовала недолгим солнцем. Вроде моросило, но надо пробовать попасть на концерт, может этим вечером он все же состоится. Пошли, по пути несколько раз промокая и высыхая .

Не описать нашу радость, когда на Арбате, подойдя к памятнику героям наводнения, мы увидели море народа и услышали знакомые звуки. Ура, наши выступают!
Изображение
Привилегий у нас не было, стояли в толпе, слушали и хлопали.
Самый классный момент - заключительный, когда стали играть песню « 我爱你中国»
Ничуть не преувеличение, мы, действительно, любим тебя, Китай!



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарили: 5 iriny080808NelikarusechkaWitchvikВанина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2014
Сообщений: 2038
Откуда: Вторая Речка
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 781 раз
Tien Nu
Какой отчет замечательный! Интересно-познавательно-юморной, давненько такого не было, спасибо!
Понравилась фраза "Это сейчас у русских в Китае такая манера - сетовать на то, что все дорого и словно под гипнозом притаскивать в гостиницу полные пакеты всякой всячины. Мы так каждый день делали..." - это и про нас тоже!
Tien Nu писал(а) 05 сен 2015, 21:40:
Интересный ритуал возношения предкам проводят китайцы на перекрестках. Жгут в кострах типа золотые слитки и бумагу для каллиграфии.

Видела такое в Хуньчуне и наконец-то узнала, зачем на двух перекрестках по дороге с Восточного рынка поздно вечером костры жгли. Спасибо, просветили!
Мы путешествуем не для того, чтобы сбежать от жизни. А для того, чтобы жизнь не сбежала от нас



За это сообщение автора Nelika поблагодарил: Tien Nu
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 826
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 19 раз
Tien Nu


Спасибо! прям ностальгия....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
День четвертый. Раздумья, Храм Конфуция, парк, зомби-магазин, «Жи бу луо».

Вечером третьего дня нас с дочерью посетила непрошенная мысль о том, что оставленные на старшую питомцы, могут быть несчастливы. К такому выводу мы пришли после присланной фотографии. Капелька дегтя направила мысли в сторону досрочного возращения домой на автобусе. Нам даже показалось, что мы насытились Харбином и вполне можем возвращаться спасать животных от голода, холода и недружелюбного слова. Поэтому утром четвертого дня, позавтракав содержимым волшебного пакета, мы пошли к мужу рассказать о своих планах. Артистов в их гостинице еще не было, пришлось подождать и мы решили побродить в окрестностях.

Пошли в Walmart, который напротив Глории, искать хайсин, что стало у нас какой-то навязчивой идеей. Вообще интересная ситуация с этим соусом. В приграничных городах он всегда есть, тут же, который супермаркет , а им даже не пахнет. Думаю не может быть, пойду спрошу у продавцов, может он где то в укромном местечке стоит. Продавщица услышав, напряглась, спрашивает, как он пишется. Я же произнесла: «хайсин». Тут вспоминаю, что пишется 海鲜, первый слог «хай», а второй «сьен», а не «син». Хотя, это все равно не помогло, в Walmart хайсьена не было тоже. Добрая харбинка, услышав наши слова, стала нам помогать и нашла аналоги, соусы, в которые были включены компоненты хайсина. Приехав домой, я посмотрела на банке, таки купленного в СФХ соуса, написание под иероглифами вообще - Hoisin. Сделано в Гуанчжоу, поэтому и написание кантонское. Значит, если искать его на севере, то говорить нужно «Хайсьен», а если на юге, то «Хойсин», а лучше просто иероглифы показывать и не путать людей.

Walmart – классный супермаркет, нам бы такой во Владивосток. Как не патриотично размечталась) Очень понравился отдел посуды, какие там сковородки, кастрюльки, тостеры, всевозможные фетюшечки и по ценам существенно меньшим чем у нас.
Наполнив очередной пакет, пошли к выходу и обнаружили у касс чудесный отдел с гонконгской одеждой. Вещицы очень симпатичные, а цены невысокие, плюс скидки. Можно с легкостью позволить даже при таком курсе.
Давно уже заметила, что чем дальше от приграничных городов, тем легче купить хорошие вещи по нормальной цене. Летом в Хунчуне мы с подружкой только смотрели на симпатичные вещицы и ахали – 500, 600, 1000 ю, не меньше. В Харбине можно было найти что то интересное за 100 - 300 юаней.

Умотавшись в супермаркете, зашли попить кофе в интересное кафе на Арбате, т.е. на улочке рядом.
Изображение
Детям здесь понравится, интерьер очень игривый, разные зверюшки и веселые штучки. Но вот кофе попить дороговато по нашим меркам, капучино - 28 ю. , сладости 25-30 ю. Так, если семьей посидеть, то больше двух тысяч выйдет. Китай….
Изображение
Изображение


Домой решили возвращаться как запланировали изначально, а не автобусом завтра. Старшая поняв, что пахнет жареным, нашла способы донести до нас информацию о благополучии питомцев.

На этот день было намечено посещение Храма Конфуция. Странно, но я до сих пор в нем не была, да и вообще, узнала о его существовании год назад.
Изображение
Добраться можно автобусами: 6,14,53,66,70,78,104,105. Выходить на остановке 民族博物馆. Чуть пройти по улице 文庙街 на восток, храм будет слева. Можно и на метро, остановка 工程学院. Время работы с 9 до 16, вход свободный, выходной среда. Но это информация с буклета 2011 года, единственное насчет выходного сомневаюсь. Вообще то, музеи провинции отдыхают по понедельникам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


文庙 место прекрасное, тихое и аутентичное. Также как и в ботаническом саду, благодаря соснам, здесь хороший воздух. Это четвертый мой Храм Конфуция, после пекинского он для меня на втором месте. Здесь очень хорошо, есть что порассматривать и почитать, можно отдохнуть от пыли и суматохи. Конфуций – интреснейшая личность и великий Учитель, никогда не упускаю возможность побывать в его храме.

Через дорогу, на северо-западе от храма Конфуция, парк развлечений, тот большой, который рядом с буддистким храмом. Два года здесь не были, зашли понастальгировать. Вход не помню, копейки какие то стоит.
Появилось что то новое, каруселька страшненькая, например, да силач, поддерживающий падающий домик.
Изображение
Изображение

Но на такой карусели мы совсем не захотели кататься. Хотя, она вроде и не сильно страшная с виду, но кружится-кружится, потом, кружась, взлетает на приличную высоту и падает. Да, ну, лучше посмотрим, да послушаем, как народ орет. А орали будь здоров, я все боялась ,что тапком кто то заедет или еще чего похуже.
Дочь пошла погонять на машинке, детство вспомнить. Так что придумали эти хитрые китайские детишки. Врезаются в нее и смеются, вообще проезда не давали, поросята озорные. Ну а что, за популярность надо платить. Главное, что весело.
Изображение
Нравится мне этот проход из парка в сторону храма, высоченные ивы свивают тенистую арку, обозначая дорогу из мира развлечений в мир духовного. Прошлись еще и в том направлении, повспоминали, поахали. И тут на нас напал голод. В Китае это случается как то неожиданно и безапелляционно. Вроде ели уже несколько раз и недавно. Но голод просто атакует, не оставляя шансов от него отмахнуться и сводя все мысли к выбору очередного заведения.

Прямо у входа в парк наша любимая пельменная. Ее изображение - на красном фоне белая пельмешка с улыбочкой. Этих заведений много по городу, они популярны, судя по всему.
И снова хорошо. Пельмень с креветками творит чудеса. Всегда думаю, ну почему так уютно в Китае, при всех его недостатках, в виде харкающих и галдящих людей, курящих в лицо мужчин и пытающихся сбить (на переходе!!!) водителей. А все равно хорошо и уютно. Сервис у них какой то, по-восточному, обволакивающе мягкий и не только к иностранцам, прежде всего к своим. Вот этого дома очень не хватает.
Пока сидели, за окном начал накрапывать дождь. Да, давно мы не промокали до нитки и не спешили на концерт под дождем. Сегодня культурное действо было запланировано на площади у собора, рядом с улицей Гоголя.

Решили проехать наконец то на метро, которым так еще и не воспользовались.
Изображение
Изображение

Классное метро, новенькое, красивое, современное! Жаль, что пока всего одна линия, но зато оптимально удобная, соединяет университетские районы.
Вышли в центре у снежинки, подымаемся наверх. Кстати, подымались так долго, как из подземелья глубокого. А на улице дождь льет по-осеннему щедро.
Да, е-мое, опять идти в неизвестность и мокнуть. Ну его это концерт, один раз порадовались дружбе народов и хватит. Развернулись и пошли на автобус. И правильно сделали, концерт из-за дождя отменили. Так что не только у нас, каждый дождь – апокалипсис.
Пока доехали до Арбата, уже четко осознали, что ни в какой аквапарк, как было запланировано, нам уже не хочется совсем. Набулькались, хватит.

По пути следования двойки, на улице пересекающей Арбат, дочь заметила магазинчик всякой всячины. А нам как раз нужен был нож, чтобы порезать сердце дракона или как там этот фрукт называется.
Изображение
То был корейский зомби-магазин, все по 10 юаней, таких много в районе Арбата. По 10 это условно, многое дороже, но не сильно. Прикупили: сковородочку, кисточки, сумочку, еще сумочку, носочки, косметичку, первый массажер, что-то еще уже не помню что. Ах, да, еще и резалку для пиццы вместо ножа, за чем, собственно, и зашли.
Обалденный магазинчик, в нем чего только нет и все очень нужное. Все-таки, корейцы – мастера изысканной формы, могут сделать просто и со вкусом.
Рядом есть подобный магазинчик, с салатовым логотипом. Зашли в него в последний день, сравнить ассортимент, только посмотреть. Екарны бабай, вышли со сковородочками и массажерами, последние деньги оставили.
Словом, эти магазины – нечто гипнотическое, если денег в обрез, проходите мимо.

В гостинице согрелись и устроили себе фруктовый пир. Меня в этот вечер порадовала маленькая приятность. Во время поездок, на улицах , в кафе и магазинах я часто слышала попсовую китайскую песню, легкомысленную, девчачью, веселенькую, она задавала тон и подымала настроение. Ничего особенного, но я искала ее и не могла найти, так как слов почти не разобрала. Эта песня ассоциировалась с отпуском, теплом и безоблачным настроением.
Так вот, включаем ТВ и пожалуйста « 日不落», по нашему «Солнце не сядет».



Песня для заземления и ощущения легкости. Когда одолевают грустные или тяжелые мысли, когда потоки информации пытаются окунуть в проблемы России- Украины – Европы - Америки - мира , вспоминаю «Жи бу луо, солнце не сядет».


Последний раз редактировалось Tien Nu 17 сен 2015, 21:56, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Tien Nu поблагодарил: rusechka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Екатерина
С нами с: 30 окт 2013
Сообщений: 85
Изображений: 0
Поблагодарили: 7 раз
Добрый день! Собралась в командировку в Харбин, куда сходить пошопиться, чтоб хорошее соотношение цены/качества, для всей семьи и еще где там игрушки хорошие?
Заранее огромное спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Про игрушки не скажу, мои уже выросли :smile: Да и шопинг у меня не специальный, а попутный всегда. Нравится подземка ,что под Арбатом, да на нем самом много чего интересного. Даже в Заре были доступные и очень интересные вещи, правда очень мало :hi_hi_hi: . В центре, где улица Гоголя много хороших магазинчиков.
Мне нравится Carrefour недалеко от снежинки, там в некоторых отделах хорошие скидки были.
Когда дети были маленькие , много всего в детской подземке, что от снежинки идет , покупали.
Вообще , для меня Харбин и Гуанчжоу - лучшие по шопингу, в плане доступности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2015
Сообщений: 46
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 21 раз
Если пошопиться для семьи и для квартиры, то можно съездить на швейный рынок. На такси 20-25 ю минут 15. Проходите в глубь от дороги направо. Так как сначала торгуют товаром для промышленного производства(синтепон, флизелин, нитки и т.д.) Вам это не надо. Проходите мимо. Дальше - сам рынок. На втором этаже портьеры, тюль. На первом постельное, фурнитура для шитья, ткани. А какие иск. меха! Есть магазины натуральной кожи.Торгуйтесь! Там есть магазин для гостиниц. Я в нем полотенца брала и постельное. Полотенца лучше оранжевые, они не так занашиваются как белые Уже -дцать лет состирать не могу. Они подороже, чем обычные. Но им реально нет сноса. Постельное можете взять готовое, можете по своим размерам заказать. В стоимость входит только цена ткани. Сначала выясняете стоимость ткани, торгуетесь, затем обсчитываете расход ткани ( уточните: цена метра или ярда, 10 % на дороге не валяются :-ok-: ). Умножаете. Работа бесплатная. На первом этаже можно покушать. Это мероприятие на целый день. Продавцы там адекватные. Привыкли работать с российскими оптовиками, поэтому к русским относятся хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Elena
С нами с: 12 ноя 2011
Сообщений: 2075
Откуда: Владивосток , любимый город
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 551 раз
Sakana71
Еще бы название на китайском , а то как объяснить таксисту ? :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Мы на этом швейном рынке постельное белье пять лет назад покупали, по 60 ю. комплект полуторка. И вообще райончик вокруг интересный, но мы в это раз не доехали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Miniso - это закос под Японию; выкатилась я из него с пакетом барахлишка, ещё раз возвращалась, потому что матирующие салфетки дешево выходят. А так да, заманивают ценами они в них :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Матирующие салфетки говорите... Где были мои глаза, такую вещь полезную пропустила :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
День пятый - размыто, блуждательный.

В этот день мы решили отправится в свежий, красивый район Харбина, где есть что посмотреть в культурном плане. На северо-запад от центра, там где новый музей провинции, художественная галерея и музей города.
Накануне муж рассказывал, что их возили на экскурсию и они остались под большим впечатлением.
На моей карте 13 года этот музей еще не обозначен, но муж показал пальцем на 丁香 公园 парк , сказал, что все интересности находятся в этом районе и показал фотографию музея.

Ладно, найдем, не в первый же раз. Главное доехать до парка, а там как-нибудь разберемся. Сев на 12 автобус, чтобы иметь возможность пройти пешком через мост до парка, вышли на конечной остановке. М-да, не все так просто, как на карте. Харбин, все-таки, большой город. Очень. И не самый понятный.
Взяла бы такси, да не знала, как объяснить, куда нам нужно. Да и, похоже, сама не знала куда идем. В красивый район возле парка.
Изображение

Изображение
Поплутав, вышли к мосту, похожему внешним видом на аляповатые тянцзиньские. Перейдя мост, сразу становится понятно, что начинается новый, довольно престижный район. Все свеженькое, современное, симпатичное, а простор какой, так и вдохновляет на новые безумные прогулки.
И главное тихо, на широченных улицах машин крайне мало, можно спокойно переходить в любом месте и не бояться маньяков-водителей.
Изображение

Обнаружив у красивого недостроенного, культурного объекта местного чиновника, спросили у него, где находится музей провинции Хэйлунцзян. Интуиция мне подсказывала, что где то совсем рядом. Он достал гаджет, забил информацию и говорит, что идти очень далеко, садитесь вон там на автобус и через несколько остановок приедете.
Ох уж эти современные, рафинированные китайцы. Знал бы он, сколько мы уже прошли. И пока искали нужную остановку, так увлеклись, что пришли к интересным зданиям, рядом с которыми располагался первый интересующий нас объект - художественная галерея.
Изображение


Металлические здания обтекаемой формы – это торговые центры. Один еще не до конца обустроен, но супермаркет в нем очень хороший. Поискав и не найдя хайсин, мы чудесно наполнили всем на свете очередной пакет и довольные вышли.
А вот следующий ТЦ куда интереснее будет.
Изображение
Первый вход в обычный торговый центр, где на втором этаже находится шикарный книжный, а на первом можно развлечь детей. Моя каталась на светящейся, двухколесной штучке 30ю – 15 минут. Второй, более помпезный и разукрашенный красным вход, открывает двери на импровизированную торговую улицу, со множеством лавочек, торгующих предметами народных промыслов, оригинальными кафе и ресторанами. В начале этой улицы сцена , на которой китайская красавица извлекает волшебные звуки арфы. Ну прямо в сказку попали! Красиво и стильно все оформили, приятно пройтись, можно прикупить сувениров или справиться с голодом.
Выбор мест для еды и перекуса огромный, есть ресторанчик в коммунистическом стиле, на входе стоят люди в форме, внутри все стильно, как в землянке, но цены трапезы вполне капиталистические. Практически все заведения достаточно дорогие по нынешним ценам, а вот на входе, сразу слева, есть очень демократичное местечко. Мы к этому времени зверски проголодались и оно стало для нас спасением. Вроде обычный фуд-корт, но очень стильный и симпатичный, меню представлено на витринах в виде муляжей, все предельно понятно. И чего только нет - и лапшичные и пельменные и рис со всевозможными рыбой-мясом-овощами и блинчиковые варианты. Нас притянули тарелки риса с морепродуктами и баклажанами. Обед на двоих обошелся в 32 юаня. Так дешево и так вкусно в Китае мы еще не обедали.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чуть пройти от этого центра вперед по дороге и будет художественная галерея.

Красивый район, новый и очень приятный глазу. Зона при галереи очень уютно и стильно оформлена, танцуют скульптурные персонажи, брыжжут фонтаны, хорошо. Сделав несколько веселых снимков, пришли, наконец, к искомой точке своего маршрута.
Изображение
Изображение

Тадам… В понедельник в галерее и во всех музеях выходной, отдыхают - «Сюси-сюси».
Зато прогулялись и многое узнали. Минус лишь в том, что теперь посещение всех этих достопримечательностей стало принципиально и перенеслось на последний день, отодвинув другие мероприятия.
Вообще, район этот достоит посещения, выделять на него надо не мене половины дня, а то и более. В следующем дне подробно опишу, как просто и легко добраться до всех объектов.

По всему городу весят плакаты, оповещающие о фестивале российско-китайской культуры. Социально-политическая реклама.
Изображение

Вернувшись в центр, зашли в Холлилэнд, что в Волмарте, взяли холлилэд- кофе, с особым фирменным привкусом и новые пирожные. Кофе этот интересный, но за пять лет, что мы его знаем, вкус вроде чуть изменился, а может это мы поменялись. Пять лет назад нас любой харбинский десерт приводил в восторг, а сейчас сидим и привередничаем, обсуждая , что наши кондитеры в разы круче, делают сладости оригинальнее и вкуснее.
Изображение


В этот последний летний вечер пошли провожать лето к фонтанам. 31 августа всегда немного грустно, впереди школа, работа-учеба и долгая полоса серых, холодных дней. В этот день вечно хочется затянуть: « Снова птицы в стаи собираются, ждёт их за моря дорога дальняя. Яркое весёлое зелёное, до свиданья лето до свидания...»
Любим мы эти фонтаны, хотя ничего особенного в них нет, но само место очень уютное и славное, здесь всегда хорошо, что в начале лета, что в конце. Правда, в этот раз дети в фонтанчиках уже не резвились. Уже веяло осенью.


Погуляли по светящемуся Арбату и ближайшим улицам, послушали живую музыку, звучащую на каждом шагу. Невозможно не любить летний Арбат, очень людное, но и чрезвычайно милое место.
Изображение



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарил: rusechka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Этот район за мостом-ножницами? Мне китайцы его называли как Чуньли (не знаю слитно уж или раздельно), на 95 что ли автобусе туда ехали. Да надо бы весной вернуться посмотреть его


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
Да-да, мы на следующий день на 95 автобусе прекрасно доехали и все посмотрели. Обязательно съездите , там хорошо и интересно :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
День шестой. Культурно-просветительский, оптимистично-прощальный.

Последний день в Харбине посвятили музею и художественной галерее. Теперь мы четко знали, как нужно добираться и в какой последовательности посещать культурные объекты, поэтому, сев на 95 автобус, организованно вышли на остановке перед галереей, пообедали в красивом торговом центре и пошли смотреть произведения китайских творцов.
Изображение

Если ехать с района Арбата, то садиться на остановке, на улице дружбы 友谊路, что пересекает Арбат, чуть пройдя по ней направо (если смотреть на реку). Ехать недолго, как только проедете большой мост, увидите парк музыки, на следующей остановке можно выходить. Эта остановка возле ТЦ, что описывала выше, в нем же можно пообедать, так как ходить долго, интересного много.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Первой на пути будет галерея, вход бесплатный, работает до 16.00 , кажется. Выходной и в ней и во всех других музеях – понедельник.
Место это интересное, один этаж занимают работы из дерева, которые просто поражают воображение. Такая тонкая работа, что все кажется живым, настоящим. Очень интересно. Другой ярус отдан картинам, выполненным в традиционной манере. На них тоже стоит посмотреть, особенно любителям.

Прямо через дорогу находится музей Харбина, тоже очень интересный и занимательный.

Если пойти вдоль музея Харбина в сторону реки, на север, по улице 江西路, то справа будет музей провинции Хэйлунцзян.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вход в музеи также бесплатный, билет дают по предъявлению паспорта.
Музей провинции трудно не заметить, у него необычная, авангардная форма, она разделен как бы на две части.
К сожалению, мы были только в правой, левая не работала. Все ее сотрудники отрабатывали плановую, строевую подготовку и весело нам кричали «Хэлоу !». Лучше бы работали, весельчаки. Из-за их подготовки теперь зудит - что же в той, не просмотренной части? Придется еще раз ехать.
В музее выставлены экспонаты, показывающие историю становления провинции. Интересно походить, порассматривать. Из посетителей были только мы и смотрители с большим, плохо скрываемым интересом ходили за нами и нас же разглядывали.
Изображение
Изображение


Ближайшие окрестности
Изображение
Изображение


Потом пошли в Lilacpark . Ничего в нем особенного, но тихо и хорошо – извилистые дорожки, прудики, можно прогуляться про запас, дома-то негде будет.
Изображение
Изображение
Изображение

Вышли к концу музыкального парка, от которого идет новая набережная. Вот это чудесное просто место! Открывается вид на новую, строящуюся и очень перспективную часть города, на северном берегу Сунгари. Глаз не оторвать от этой линии мегаполиса – новые, формирующиеся небоскребы, мосты, здесь же и шикарная мэрия. Какой масштаб, все-таки, у китайских городов, куда ни глянь, везде взлетают в высь мощные микрорайоны. В любом из них без проблем можно разметить весь Владивосток, даже заметно не будет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Присели отдохнуть, да напитаться простором, солнцем и ощущением отпуска.
Вот за что я люблю Харбин? Вроде обычный город, по сравнению с другими не такой уж красивый и интересный. Хотя как же его не любить, ведь это город всего первого: первая самостоятельная поездка, первый шок и первые открытия, первый потоп и первый спасатель, первая захлопнувшаяся дверь, первый элитный район и первая хрущевка, первый псих под мостом, первая скорая, первый автовокзал и желание развернуться и убежать, первая уверенность и свобода.
Лучшего места для последнего дня в городе не найти.

Пошли по набережной к ее началу, здесь же съезд с моста. Думаем, пройдемся на последок, что нам, мы же по нашему золотому мосту ходили, заодно еще раз на город с моста посмотрим. Думали, что мост через реку, перейдем и будет автобусная остановка или такси поймаем. А он длиннющий, идет аж до моста ножницами, что через реку, и никаких такси. Уходились в последний день как ненормальные .

Изображение
Изображение
Изображение


А вечером продолжение дней российско-китайской культуры, льется музыка , над набережной Сунгари витает русский дух. Выступает и веселит народ коллектив из Краснодара.
Изображение


Пошли на прощанье попить кофе в Costa, что на первом этаже арбатского супермаркета. Если ищите хороший кофе, то вам сюда. Средняя чашка 31 ю., но это не чашка, а маленькая кастрюлька чудесного, в меру крепкого и очень ароматного напитка.
Я – кофеманка еще та, всегда расстраиваюсь, когда кофе оказывается безвкусно-гадким или холодным. В Costa такого не бывает! Здесь чувствует дух традиций. Необыкновенно уютные у них фирменные термоса и терма кружки, но по 300 ю…
Изображение

Уезжали мы специально с западного вокзала, чтобы красиво, на позитивной волне. Выбрали даляньский поезд 2727, так как он прибывал в СФХ в 9.30, а с Харбина отбывал поздно вечером. Предыдущий К 7023 отклонили из за того, что рано очень в Суню приезжает, в 5 утра. Ну что там делать в это время.
Изображение

Как то так вышло, что информацией об отправлении поезда владел муж. Он сказал, что в 22.50, все поверили и расслабились. Я даже не посмотрела на билет, отпечаталось, что в 22.50 и все. Хотя с чего было верить человеку, который оставлял документы, деньги и билеты в кафе, подымал нас на три часа раньше положенного, путал маршруты. Но как-то так, просто поверила. Зря…

Сидим расслабленные, на часах примерно 22.25, случайно замечаем , что какой то китайский народ активно суетится у наших ворот. Ну, думаем, наверное, намного раньше выходят, подошли не торопясь, нас тоже пропустили. Медленно идем. А на табло между тем наш поезд высвечивается. И он подходит, на часах 22.28, мы не торопимся, помня о времени 22.50. Думаю, ну ничего себе поезда, как сильно заранее приезжают. И тут свисток, поезд трогается, проводники нам машут, вы чего вообще? Ох, как рванули, мы с чемодано-пакетами, а музыканты со своими скрипками и гитарами. Еле все запрыгнули уже на ходу в тамбур. Адреналин, однако !
А в купе темно, все спят и проводников нет, главное. У нас же еще разные вагоны, нужно найти места, но проход между вагонами закрыт. Стоим стрессуем, а вдруг не в тот поезд сели. Вот похудели все с испуга, пока не подошел проводник и не развел всех по своим местам.
Забравшись на третью полку, выдохнула, достала билет и увидела время отправления – 22.29 !!!

Не советую этот поезд, порепанный он какой то и неуютный. Но если на нем уезжать, то не с западного, а с центрального вокзала. На западном он буквально пару минут постоял, а на центральном минут 10-15.

Чувство расслабленности – плохой попутчик в поездках. В новом, незнакомом городе такого бы не случилось. А в Харбине - все знаешь, море по колено. Хорошо хоть не остались, а все-таки сели в « последний вагон уходящего поезда».



За это сообщение автора Tien Nu поблагодарил: rusechka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 40 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]