Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Харбин. Итоги поездки 2023.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Евгений
С нами с: 23 авг 2019
Сообщений: 5
Поблагодарили: 17 раз
О Харбине
Я бы остался здесь жить. Красивые девушки, вкусная еда, люди, с которыми легко поладить, разнообразие всего. Город чистый, нигде не воняет. Еда везде хорошая, за 2 недели ни разу не отравился. Причём я принципиально не заходил в рестораны, только в места, где едят сами китайцы, в основном на 1 этажах домов. А с виду серый, ничем не примечательный город, достоинства которого скрыты внутри.

Это нетуристический город. Я поясню, почему.
До этого я здесь писал статью «справочник по Даляню». Вот это туристический город. Он маленький, простой, напичкан красотой и достопримечательностями. А это обычный город. По Даляню у меня 500 фоток. Здесь десятки.
Здесь нет спроектированных газонов, смеси газонов и деревьев, созданных как композиции цветов, форм и размеров. В Даляне всё в зелени. Деревья высажены как часть композиции и так повсюду. Здесь я не нашёл ни одного красивого парка. В Даляне везде надписи на английском, на каждой автобусной остановке мимо туристических маршрутов. В метро остановки озвучиваются на нескольких языках, включая русский. Есть много надписей повсюду на английском, и на русском не мало.
Что в Харбине? Да, в обоих городах даже 10 слов на английском не знал почти никто. Русский знал 1 человек, который привязался и навязывал массаж и экскурсии. Надписей на английском мало. Без гугл переводчика (скачайте офлайн словари) вы себе даже еды не купите. Цены на калькуляторе никто не пишет. Используйте приложение калькулятор. Пока вы этого не сделаете, на вас просто будут смотреть и что-то говорить. В Даляне хотя бы цифры по-китайски называли или показывали на калькуляторе.

Интересный факт, здесь любят квас. Его разливают прямо на улице в тару. Он так и называется. Здесь в общественных местах вроде парка аттракционов или арбата может звучать русская музыка, здесь много русских сувениров.

Остановлюсь отдельно на метро. Оно понятное, но неправильное. Не на каждой станции есть переход на другую линию, даже если он указан на схеме. Например, его нет на народной площади (people’s square). То есть вы оплатили всю поездку, но здесь, чтобы выйти, сдаёте карту и покупаете новую (либо едете на другую станцию с переходом). Если же вас угораздит купить карту достоинством например 5 юаней, а не карту до определённой станции, то имейте ввиду, что она действует только на этой станции. С другой вы с этой картой не пройдёте в метро. А они не подписаны. Так что берите на раз только на эту поездку и указывайте конечную станцию. Для начала нажмите english, затем выберите линию, нажмите станцию куда ехать. Нажмите cash чтобы разблокировать купюроприёмник (1 и 100 юаней не принимает) либо вставьте монеты по 1 юаню. И потом нажмите confirm.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Экскурсии
На первое место в моём рейтинге я ставлю wanda park. Это парк аттракционов. Лучше его я не представляю. Здесь есть всё необходимое и для детей, и для взрослых и для экстремалов. С верёвки я не прыгал. У меня на поясе висит сумка со всеми деньгами. А если оторвётся в прыжке? На водных горках по той же причине не стал. Но я был в июне пока ученики в школах и дольше 15 минут ни на один аттракцион не стоял в очереди и ездил с утра. Особенно впечатлили два вида американских горок и 2 карусели, одна из которых поднимается на высоту колеса обозрения и там уже раскручивается. Также там есть огромная горка типа как мы зимой по льду скатываемся, только она на надувных кругах. Туда я вход не нашёл.
Безопасность всего и её контроль со стороны сотрудников на высшем уровне. На американской горке, которая слева от входа держите голову прямо чтобы не удариться на поворотах и будьте готовы к рывкам в бок. Скорость огромная, будет слегка дёргать в бок. Но так меня ни стошнило, ни укачало. Но на второй карусели я вынужден был двигать головой так, чтобы не закружилась. Делал как-то в такт поворотам карусели. Там есть аттракционы раскачивалки всех видов, подкидывалки на столбах прямая и одна с закручиванием, даже есть карусель где надо лежать. Впечатляет ассортимент.

Второе место - полярный океанариум. Едьте самостоятельно и будете там не поздне 9:00, купите билет, который действует 2 суток и стоит 298 юаней и идите в здание справа. Там пройдите по этажам всех животных, пофотайте, а лучше снимите видео. В это время они только проснулись, их кормят и они ещё не устали от туристов. И спокойно без спешки к 10:30 подходите на 1й этаж на шоу белуг. Расстояние особо роли не играет, смотреть там особо не на что. В 11:30 шоу дельфинов. Туда можно поближе, но не слишком, если не хотите быть облитыми водой. А далее перекус. В 14:30 в здании слева (смотреть там не на что) отыщите аквариум кучей рыб и двумя телевизорами по бокам. На экранах повазывают танцующих с рыбами девушек. Шоу великолепное. Займите место на ступеньках примерно посередине, всё равно придётся стоять. Возможно придётся занимать минут за 40 или больше. Начало в 14:30. Потом не идите на шоу ската в 15:00, там смотреть нечего, оно правее, лучше идите далее вправо к большому залу где будет шоу моржа и тюленя. Умные китайцы занимают там места минут за 30. Если сядете в центр на первый ряд, не обижайтесь на моржа, потому что водой он оплюёт именно вас и вы будете вонять рыбой, как я, а в пасти воды помещается много, морж размером с медведя.

На этом нормальные экскурсии заканчиваются. Я предупреждал, что Харбин - не туристический город. Но я побывал много где.

Вы можете съездить в аквапарк королевство посейдона, если ваш вес не более 90 кг. Иначе вас не пропустят на горки. Остальным там делать нечего. В аквапарке хлорки столько в некоторых зонах, что ноги разъедает. Оформление мне не понравилось нигде. Про качество горок ничего сказать не могу, т.к. мой вес был 91 кг.

Музей науки и техники. Меня хватило на час. Я наснимал коротких видео с механизмами, было довольно неожиданно. Детей много, им нравится. Есть даже машина в разрезе. Нажимаешь кнопку и видно как поршни двигаются, на второй модели просто части двигателя крутятся. В общем три этажа разных механизмов. Если времени мало, не едьте, особо ничего не потеряете.

Ботанический сад. Не едьте. Это обычный городской парк. Нет ни экзотики, ни редких растений.

Пивной музей. Не едьте. Проходится за 5 минут. Если фотаться - за 10. Восковые фигуры сидят пьют пиво и едят булки. В поезде, в магазинах. Восстановлены макеты прошлого - улицы, пивнухи. Зрелище не для слабонервных. Восковые фигуры как живые. И там зловеще темно. Но самое главное - не едьте туда если вас некому забирать обратно. Такси туда не вызвать - это далеко за городом. Вход 50 юаней. Ближайшее метро в минутах 20-25 езды на машине. Это пивной завод, где делают пиво Харбин. Мне повезло - у меня был гугл переводчик на телефоне и сотрудники помогли мне. Один пытался вызвать такси, водители не взяли заказ и второй повёз меня сам бесплатно на своей машине, а на улице был дождь.

Остров солнца. Не идите. Туристическая зона «парк солнца» там в начале слева от входа, а справа вдаль уходит прямая линия, это лес с асфальтом посередине. Вам туда не надо если у вас нет велика. Пешком я эту территорию прошёл туда-обратно за почти 2 часа. Этот длинный узкий остров видно с набережной. А если вы хотите увидеть пресловутых белок, они в парке в круглой огромной клетке шириной метра три и высотой так же. От входа в парк поверните налево и ищите где-то в лесу. Туристы их закормили до такой степени, что они там лежат на ветках и не шевелятся, а им всё суют корм в лицо. Лебеди чуть дальше. Их водоём - тупо канализация. Как у нас во Владивостоке три озера выше Луговой. Воняет там капецки. Лебеди неухоженные, грязные, растрёпанные. Очевидно тоже закормленные, пасутся очень далеко от туристов на островке.

Храм Тилэ 极乐寺
Я давно мечтал побывать именно в красивом буддийском храме с красивой сувениркой. И я попал в точку. Огромные позолоченные статуи, и много поменьше, но разных, видов 10. Шикарный храм. На территории магазин справа от входа. Сувениры приличного размера будут в районе от 800 до 1400 юаней. Особенно мне понравились белые статуи Будды за 1350 примерно.

Набережная. Её правая сторона это парк Сталина. Она гигантская, без преувеличения. Её пешком пройти можно минут за 40-60 примерно. Это фактически весь Харбин вширину вдоль реки. Если выйдете с метро M2 People’s Square, то будете ближе всего к канатной дороге. Там также есть речные прогулки. Я ехать не стал. Канатных дорог я видел массу, а сидеть в закрытой кабинке и смотреть оттуда на однообразную набережную нет желания. Удивительно, что там люди купаются. Туда ведь стекает канализация. Кстати, воспользуйтесь хитростью. Набережная, это северо-запад города. У вас на телефоне наверняка есть приложение компас. Если заблудитесь, поверните телефон так, чтобы стрелка была между севером и западом, при этом удалена от севера на 2/3 и на 1/3 от запада, придёте туда в любом случае. Если нужен правый край набережной, то это ближе к стрелке севера. От своего отеля я доходил за 20 минут пешком. Есть вариант пройти этот путь по арбату - встретите много интересного.

Добавлено спустя 43 секунды:
Как добраться
Всё открывается в 9:00

1. 哈爾濱萬達樂園 Парк аттракционов wanda - М2 - Shimao avenue ближайшее метро если уезжать решите раньше на такси до метро, но ехать туда нужно с вашим переводчиком за 350 юаней. Билеты он заказывал за сутки. Лучше ехать в будний и не во время каникул у детей.
2. 波塞冬旅遊度假區 Аквапарк королевство Посейдона - М2 - Jiangbei university town на случай если уезжать решите раньше на такси до метро. Ехать в аквапарк нужно с вашим переводчиком за 350 юаней. Не видел там возможности покупать билет налом, только браслет для внутренних покупок на территории. Если ваш вес выше 90 кг, на горки вас не пустят.
3. Полярный океанариум - M2 - Sun island. Билет 298 юаней. Срок действия 2 суток.
4. Храм Дилэ 极乐寺 - М1 - Harbin engineering university. Вход 10 юаней. Сувениры от 900 до 1400 юаней. Красивые статуи будды и прочее.
5. Музей науки и техники. M2 - Ice and snow world выход 2а. Затем прямо вдоль трассы до зебры где это огромное здание уже будет видно и вход слева, обойти вдоль забора. Пешком от метро займёт 10 минут. Билет бесплатный, но нужно заказывать через вичат. Часа на посещение хватит.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Отель и турфирма
Отель Манхеттен
Отзыв об отеле: я бы не дал 4 звезды. Только 3. Всё грязное в номере, кроме унитаза. После 5 дней беготни у меня жутко болит спина, а кровать проваленная. Из-за неровной кровати я всю ночь просыпаюсь от боли, сейчас у них в холе лёг на ровный плоский диван и совсем другие ощущения. Отель дешёвый, старый. Расположение удобное, вкусные завтраки, но почти всё повторяется, надоело. Завтрак с 7:10 до 9:30, но в 8:30 там половины ассортимента уже нет. Холодильник морозит недостаточно, чтобы пиво было ледяным, только прохладным, но йогурты сохраняет. Есть сейф, регулярно заносят по 2 бутылки питьевой воды. Вчера полез к столу, над ним висит стеклянная стена с подсветкой, на ней подвешен телевизор. Стена выпирает над столом и её легко задеть если полезть к розеткам. А у стены острые края в виде металической рамки вокруг стекла. Об их остроте я не знал и когда хотел взять со стола пакет отрезал себе солидный кусок кожи на пальце, залил всё кровью. Наверное 200-300 мл крови потерял, вся раковина была в крови. Если отель не следит за безопасностью, это только 3 звезды и никак не выше. К тому же если поздно мыться вода уже прохладная. Днём тоже прохладная, видимо, греют вечером. И это ещё не пик туристов. Июнь, людей мало, а после 20:00 мыться уже не получится.

Кто едет из Владивостока настоятельно не рекомендую не ехать с турфирмой Ритм10.
Менеджер игнорировала вопросы. За день до поездки в лицо посмеялась, что-то вы давно не пишите, я уже забеспокоилась. Не предупредила, что виза делается в Суйфэньхэ и билет на автобус покупается там же. Автобус ритма прошёл границу самым последним, билет пришлось брать не на 10:30, а на 13:30. Переводчица плохо говорит по-русски. За билетом поехала ни, сразу сказала позвони как поешь. Я звонил с вайфая в отеле в вичате. Телефон переводчика в Харбине турфирма дала неверный, номер автобусах верный, а рейс - нет. Если бы ни водитель, который знал телефон другого водителя, с тем номером, сорвалась бы поездка на 2 недели стоимостью 65000. Менеджер узнав всё это, даже не извинилась. Переводчица в СФХ сказала, что в Харбине переводчик может встретит, а может и не встретит, сказала звони ему, а учитывая, что симки нет, номер неверный (вичат и номер для звонков у него не совпадает), такая нагрузка на нервы за один день. Не связывайтесь с ритмом.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Ориентирование от отеля Манхетен
Рядом с отелем видно из окна софийский собор, слева от него торговый центр (далее ТЦ). Внутри ТЦ супермаркет new100 (вход напротив автобусной остановки, этаж минус 1, вход туда с центра коридора), 2 рынка, куча других прелестей, а по бокам продаётся еда, на ближайшем углу квас. Супермаркет впечатляющих размеров, как в Суйфэньхэ. Если обойти здание по левому краю, повернуть налево и идти вперёд, в конце будет вход в метро. Если же обойдя ТЦ по левому краю потом повернуть направо, идя вперёд дойдёте до набережной до пивнухи с фруктовым пивом (клубника, чёрная смородина, дыня). По пути встретите MC Donalds, а еще раньше в самом ТЦ Starbucks.
Если же вообще не переходить дорогу к ТЦ а на углу повернуть направо, найдёте приличную кофейню laskin cofe. По уровню примерно как к нас pirate. Неподалёку KFC и чуть подальше ещё один MC Donalds.



За это сообщение автора reasonviewer поблагодарили: 14 БакланifcanInnulikaKisa_nimLeyaLusindochkaЛалафаЛозанаМама АлененкаНектаринка и ещё 4
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. Итоги поездки 2023.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Irina
С нами с: 23 авг 2023
Сообщений: 1
reasonviewer,
:co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. Итоги поездки 2023.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 08 июн 2014
Сообщений: 54
Поблагодарили: 7 раз
Спасибо за отчет! :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Харбин. Итоги поездки 2023.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14008
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 3014 раз
reasonviewer,
Спасибо за подробный отчёт. А фотки будут?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]