Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Просто хочу оставлять тут впечатления о поездках, многие из которых не запечатлены, а фотки утрачены к сожалению.

Октябрь-ноябрь 2023.
Пришлось ехать во время осенних детских каникул, больше этот аттракцион повторять не хочется :-) Примавтотранс сразу заявляет, что билетов нет и без визы вам не продадим, а визу дают в последний момент. Спасибо АТП Приморье, что в последний день продали пару билетов на автобус с детским коллективом. Вполне приятно ехать с детьми и их руководителями, получше, чем с помогаями :hi_hi_hi:
На китайской границе нас встретили, мужу делали визу и потом поехали на жд вокзал за билетами, так знаете такси стоит просто 20 юаней без всяких там торгов! Думаю теперь, что надо сразу на границе по Диди из Алипей заказывать его.
Суйфэньхэ порадовал погодой и пельменями, прогулкой по Арбату, оставалось время до поезда.
Изображение


Разница между поездами G-класса (на таком ездили в Чанчунь) и D-класса была прочувствована: вроде бы все одно и тоже, но G получше.

При этом всё же отмечу: в китайской классификации есть чёткая разница между поездами для "гаоте" 高铁, высокоскоростных магистралей, которые строят отдельно, и скорость на которых начинается от 250 км/час (поезда с литерой G), и "дунчэ" 动车, высокоскоростными поездами, которые двигаются по модернизированным путям со скоростью 200-250 км/час (поезда с литерой D).

Так вот. "Сапсан" — это самый настоящий "дунчэ". И китайцы именно так его и классифицируют*.

Да, в Китае к периферийным районам ходят, как правило, ходят именно "дунчэ", а не "гаоте". И лет пятнадцать назад и они казались самым настоящим чудом. Помню, как со студентами ездил из Чанчуня в Пекин на поезде с литерой D. Восторгам не было пределов!

А вот "гаоте" в китайском понимании этого слова у нас пока нет. И, возможно, не будет, потому что условия другие. (С)


Добавлено спустя 31 минуту 28 секунд:
Жили не в туристическом месте и дней свободных было не так много, поэтому посетили, то, что было недалеко. В частности два буддийских храма.
Храм Конфуция, скорее музей теперь. Смогли пройти к нему по навигаторам только со 2 раза: рядом территория университета, все как позакрылись в ковид шлагбаумами, так и не открылись. Смогли пройти мимо военного госпиталя. Надо в кассе показать паспорт и вход бесплатный. На территории тишина, играет спокойная музыка, если кто начинает пилить тик-токи с визгами, тех охрана быстро утихомиривает
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Осень в Харбине красивая и долгая, снег потом выпал прям на всю желто-зеленую листву и она ещё долго не опадала


Последний раз редактировалось Witchvik 07 дек 2023, 20:53, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Witchvik поблагодарили: 4 MeaveХунгарияКали ЮгаЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 08 июн 2014
Сообщений: 56
Поблагодарили: 8 раз
Продолжайте отчет! :bra_vo: Хочу с ребенком тоже съездить, показать так сказать, Китай!!!! Пока не могу определится с городом. Сама была в Суне, Хунчуне и Мишане.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
Спасибо за отчёт. :ro_za: Очень интересно почитать свежие впечатления. Скажите, а намного там холоднее, чем у нас? В какой одежде вы там находились?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Ol1974,
пожалуйста! Но про что-то для детей у меня будет мало информации, у нас все для взрослых :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Лозана,
первая неделя была теплая, ходили и без шапок и в осенних юникло. На второй неделе пошёл минус, снега и местами ночью температура опускалась до -16, поэтому был взят пуховик, в котором здесь я хожу до -5. Мороз ощущается по-другому, не так как у нас и было мало ветренных дней.
Когда по Владивостоке шел дождь 6-7 ноября, в Харбине и везде в Хэйлунцзяне в этот день была метель, но я отработала, в город, конечно, не поехали, зато был и свет и тепло, а соседи во Владивостоке сидели без света как-то очень долго. Постоянно показывали всю провинцию, даже поезда Суйфэньхэ-Харбин были отменены и автомобильная трасса закрыта. Чистят дороги они относительно быстро, но автобусы могут раньше закончить ходить и тогда только метро или такси, а на такси спрос ого-го, конечно, был

Добавлено спустя 1 час 20 минут 4 секунды:
Примерно напротив от Храма Конфуция расположен храм Цзилэ. Он как-то поделен на две части: бесплатную Puzhao Temple и платную за 10 юаней. В бесплатной все закрыто, только колокольчики звенят. В платной все веселье: попрошайки-карлики, магазины с атрибутикой, Золотой Будда, служба, которая транслируется на большой экран и часть народа на улице молится, курицы по улице бегают. Можно везде зайти, помолиться, оставить дары.

Изображение[/url]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Монахи живут отдельно
Изображение


Последний раз редактировалось Witchvik 10 дек 2023, 21:24, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Witchvik поблагодарили: 3 kblcKisa_nimЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Рядом с храмом Цзилэ расположен парк культуры. Году в 2011 мы там даже на каких-то аттракционах катались, теперь, кажется все заброшено, даже колесо обозрения. Зато шикарные аллеи
Изображение

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
В этот заезд у меня была маленькая цель, посмотреть наши оставшиеся церкви помимо Софийского собора и Иверской церкви. И оказывается что вход в парк культуры идет через какое-то тоже видимо церковное сооружение, потому что сохранено два здания.
Изображение

Вот так выглядит Успенская церковь в википедии:
Изображение

Добавлено спустя 7 минут 49 секунд:
А вот что увидели уже мы, понятно, что все приходит в упадок:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 11 минут 28 секунд:
Рядом с храмом и парком были какие-то бары, рестораны, от которых остался только антураж:

Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 27 минут 44 секунды:
Ну и про Old Daowai.
Теперь там есть станция желтой ветки метро Chinese-baroque block и когда-то она соединится в кольцо и будет вообще огонь, потому что от Арбата это будет 4 остановки буквально.
Мы были там в мае 2019 года: было мало народа, мало ресторанов, свежие краски. Теперь народу куча, много ресторанов, есть отели, краски блекнут. И ещё было холодно в этот день (поэтому все фотки завалены :hi_hi_hi:), так что немного там гульнули и поехали дальше, где потеплее.
Квартал представляет собой три отреставрированных улицы буквально и одна из них теперь блошиный рынок! Сфотала буквально немного его, потому что мы шли посмотреть статую машины, на которой тоже чудесно расположилось чье-то барахло :hi_hi_hi: Но там прям всем торгуют: монеты, шкуры зверей, книги какие-то, посуда
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
В 2019 году рядом было много магазинчиков посуды, если идти от этого квартала к Софии



За это сообщение автора Witchvik поблагодарили: 2 Tien NuЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4775
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1022 раза
Witchvik,
ого какое колесо! я помню, в 2008г билась в истерике на каком-то колесе в Харбине, потому что было страшно очень, ветер кабинку раскачивал, а я высоты боюсь) но почему-то за давностью лет мне казалось, что колесо было мааахонькое. а если это и правда то самое, то мне как-то и не стыдно уже :-)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Кали Юга,
знаешь, там же где-то вроде второе есть в районе города льда и снега или в районе выставочного центра, не помню уже, не каталась ни разу именно в Харбине :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
А помчали мы к Софии как раз и на Арбат. Возле Софии теперь куча фотосессий девчонок в платьях, все едут фотаться с Европой. Вроде как внутрь Софии вход стоит 20 юаней и теперь там не музей, а что-то типо музыкального салона, но мы не заходили
По пути на Арбат тоже есть чудесные заброшечки:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А вот гостиницу Jinjiang INN отремонтировали:
Изображение


Последний раз редактировалось Witchvik 10 дек 2023, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4775
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1022 раза
Witchvik,
Не-не, как раз вот рядом с храмом парк аттракционов был - точно помню, нас группой возили)
Фотки заманчивые, мне вообще нельзя смотреть никакие отчеты - сразу хочется туда поехать. :-)
Хотя вот вроде сто раз в Харбине была, а много чего упустила из виду.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Кали Юга,
да-да, раньше туда группы возили, я ж тоже на чем-то там покаталась.
Ну а я ж теперь хочу в Циндао и в Чунцин, тоже знаете ли заманиваете! :-)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 915
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 342 раза
А мне бы хотелось на том колесе прокатиться, что за рекой, где Ванда :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4775
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1022 раза
Witchvik писал(а) 10 дек 2023, 22:31:
Ну а я ж теперь хочу в Циндао и в Чунцин, тоже знаете ли заманиваете!

я как вариант Сямэнь рассматриваю в качестве следующей точки на карте, он тоже классный и морской :-)
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Tien Nu,
я уже в их этих вандах запуталась, если честно :hi_hi_hi: но поняла примерно про какой парк речь идет

Кали Юга,
я ещё чет даже в Шанхае не была, а хотелось бы


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 фев 2010
Сообщений: 1491
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 198 раз
Мне нравится Харбин, много раз была, но сейчас как-то грустновато.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Knosya,
а почему грустновато?

Отвлечемся от культурных тем и поговорим про еду. Все мы любим Бегущий пельмень и отлично, что сеть их широка и спасает почти в каждом городе и каждом ТЦ; не все, но любим фастфуд и даже в KFC там есть бургер с нормальной неострой говяжьей котлетой. Но надо было что-то ещё. Сели смотреть обзоры, которые открыли много нового для меня в той же Европлазе, куда заходишь ну точно каждый приезд, будучи на Арбате (конечно, там же то Эйчик был, то Зара теперь :-) ) В общем приятное открытие этой поездки сеть Гонконгских чайных Ke-ming. Их характерный символ - ледяной мишка с добавлением того, напитка, что вы заказываете. И ещё вафля с жидким центром какой-то известный их десерт. Меню не очень обширное, но есть говяжий стейк, спагетти, ребра в соусе с рисом. И есть перевод блюд на английский язык. Самое главное, что все неострое и вкусное. Ещё прикольно они сделали столы с выдвигающимся ящиком, где лежат салфетки, приборы. В общем, мы даже пару раз посетили заведения в разных точках города
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 12 минут 15 секунд:
И ещё сходили в другие пельмени Orient King of Dumplings. Там меню было на китайском, нужен переводчик и лучше даже от Яндекс, Гугл у меня даже с симкой и с танцами с впн не хотел переводить картинки. Причем категория блюд будет написана на английском, типо Drinks или Spirits, а внутри вообще непонятно, чем там можно надринькаться у них :-) Ну можно элементарное перевести типо: свинина, креветка и там уже понятно, так и поступили. Заодно попробовала "уникальный зеленый чеснок".
Изображение
Изображение

В общем, спасибо блогерам за их работу и обзоры, уже не боишься заходить куда-то и пробовать :rolleyes: И ещё надо просить вай-фай в заведении, никогда не откажут, а с переводами будет полегче

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:
А на станции Haxi Street расположена IKEA и там есть вот такие милые детские кухни:
Изображение

А вот смотрите маринованные огурцы какой марки продают в продуктовом отделе той же Икеи :-) как-то в прежние времена их там не было :hi_hi_hi:
Изображение



За это сообщение автора Witchvik поблагодарили: 4 Evgeshka*kblcKisa_nimЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2013
Сообщений: 247
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 161 раз
А в Икее удалось в шведской столовой перекусить?
Я два раза не сумел, огромные очереди отпугнули. Но зато как настоящий китаец полежал на кровати :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Kisa_nim,
это обязательная часть похода :hi_hi_hi: радует, что карты там работают по-прежнему, можно какую-то скидочку да получить
Изображение

да некоторые бабули там прихрапывали только так, интересно, семья их потом находила вообще :-)

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Возле Ванды на станции Kaishengyuan Plaza очень гламурный вечерний рынок еды - в глэмпингах
Изображение


Добавлено спустя 49 минут 53 секунды:
А потом была зима
Изображение
Изображение
Изображение

но чистили быстро
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Witchvik поблагодарили: 2 Kisa_nimTien Nu
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Пора заканчивать эпопею. Для шопоголиков-экономистов атлет Maple Leaves Outlet. Марко много, продаются не только старые коллекции, рюкзак American Tourister стоил дешевле в аутлете, чем в Сотке возле Софии. Хотя в Gap например коллекция была унылой - ну толстовки, ну штаны - они сейчас везде килограммами продаются. В самом реально можно целый день бродить, есть кафешки, вроде даже есть Asijen Ramen, но я конечно же проглядела :ny_tik: придется вернуться) Прикольный магазин Thermos - есть серии с Кока-колой, Гарри Поттером

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Уехать, можно сказать, повезло - из-за снегопадов были отмены поездов, вот и наш задержался с отправлением. По пути сплошные снежные поля

Изображение
Изображение
Изображение


А домой границу хорошо перешли, взяли билет на автобус в 13-30 с китайскими туристами, небольшой русской тур-группой и мы - несколько визовиков. Вот перед нами на 12-30 автобус с помогаями из-за разборок с грузом отъехал только в 13-20



За это сообщение автора Witchvik поблагодарили: 2 kblcЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4775
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1022 раза
Witchvik,
не было проблем с обратными билетами из СФХ? я никак не могу смириться с тем, что их заранее выкупить нельзя, только по факту день в день. раздражает неимоверно меня эта неопределенность.
Nothing good happens after 2:00 am… (c)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мой Харбин ноябрь 2023
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 1496
Изображений: 7
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 145 раз
Кали Юга,
нам коллега бронировала билеты на 11-30, но поезд опоздал и автобус ушел без нас. Мы где-то только в 12 подошли на автовокзал и на 13-30 спокойно взяли, ещё и места свободные были. Но это суббота была и детские каникулы закончились :ps_ih: , не было ажиотажа. Нам на какой-то рейс пораньше предлагали но до Пограничного, а там довоз, мы взяли на рейс прям до Владивостока.

Да система такая себе, кривенькая, мы даже на поезд берем билеты по факту приезда в Суйфэньхэ - непонятно как быстро ты границу пройдешь. Но сейчас там стало быстрее, туристы по спискам идут

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Меня больше весовая раздражила :shout:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]