Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Добрый день всем.

Мы (совет многодетных родителей) в эти выходные были на встрече с руководителем партии "Справедливая Россия" в Приморском крае, обсуждали разные вопросы - и поправки в закон о земле многодетным, и закон о льготах, и в том числе рассказали о двух критических ситуациях с многодетными семьями, которые требуют неотложной помощи - это семья Григорьевых viewtopic.php?f=146&t=183596 и семья Терещенко в Артёме http://www.dvvedomosti.ru/news/people/?id=3886

На встрече появилась мысль - поработать совместно над проектом закона о поддержке многодетных семей, оказавшихся в критической ситуации. Конечно, каждая семья может оказаться в трудной ситуации, но по многодетным это бьёт особенно остро - содержание трёх-четырех детей куда более трудно в плане денег и времени, плюс есть немалый риск, что детей отберут - а тут как раз максимально важно сохранить семью. Что нам предложили - обобщить все критические ситуации, в которых может оказаться многодетная семья, и какую помощь государство может оказать в той или иной ситуации. Давайте все вместе продумаем, с какими проблемами сталкиваются такие семьи? Ниже я изложу свои мысли - прошу учесть, что я не юрист, и мне не хватает опыта и знаний, так что советы и конструктивная критика только приветствуется.

Первая ситуация - гибель, временная потеря трудоспособности, или увольнение по сокращению штатов одного из супругов. В этом случае государство может выплачивать семье пособие на каждого ребёнка. Вопрос - размер пособия, и до какого возраста стоит его выплачивать?

Вторая ситуация - отсутствие прописки, и масса связанных с этим проблем. У кого какие мысли, как эту проблему можно решить? Может быть предоставлять временно многодетным жильё из какого-то фонда, и как следствие - прописку, которая позволит оформить документы, льготы, итд.



За это сообщение автора Bedaan поблагодарил: Берегиня
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2313
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 526 раз
это ветка общая ? надо наверное объявить "сбор" трудных жизнены ситуаций .Помните этой зимой был репортаж, когда женщина не хотела забирать по-моему 4 ребенка из род.дома потому что негде жить и семья против. Тоже трудная жизненая ситуация для таких семей нужен какой-то жилищный фонд на первое время возмет ли администрации на себя такую ношу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Bedaan писал(а):
Первая ситуация - гибель, временная потеря трудоспособности, или увольнение по сокращению штатов одного из супругов. В этом случае государство может выплачивать семье пособие на каждого ребёнка. Вопрос - размер пособия, и до какого возраста стоит его выплачивать?

по-моему сначала нужно решить- в каком объёме государство должно помогать?
Видимо, это должно зависеть от дохода семьи? ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
Я уточню - речь идёт именно о критических ситуациях, которые нельзя было предусмотреть и предвидеть. То есть это: потеря кормильца в связи со смертью, инвалидностью и потерей трудоспособности, или увольнение по сокращению штатов. То есть живёт себе семья, живёт - планирует свою жизнь, исходя из уровня дохода что есть, нормально тянет трёх-четырёх детей - и вдруг, по не зависящим от них обстоятельствам, резко теряет доходы.
И вот в таких ситуациях государство (то есть мы, налогоплательщики) можем и должны такую семью подстраховать. До совершеннолетия детей (до 18, либо до 23 в случае обучения) выплачивать пособие, в размере 1 МРОТ на ребёнка - если один из кормильцев погиб, или получил инвалидность первой либо второй группы. На период больничного - вот тут вопрос? потому как по идее какой-то больничный и так платится, верно? В случае увольнения по сокращению штатов - тут тоже вопрос большой, потому как кому-то выгодней будет даже на работу не идти.

Отдельно вопрос по прописке. Тут Эфес про закон на Украине чего-то говорил, почитаю повнимательнее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
Про выплату пособия.Если теряют кормильца- пособие полагается оформить в ПФР по этому случаю.Не точно знаю....какой размер...этой пенсии по потере кормильца.Из чего рассчитывают в ПФР.Можно проконсультироваться....Но выплачивать должны на каждого ребенка.Инвалидность- есть рабочие и не рабочие группы инвалидности. Кормилец получает по инвалидности пособие от ФСС.На себя.Дети- нет.По сокращению.Эти выплаты по 178 ст ТК РФ делают с официального заработка. Не всегда он высок. Работодатель стремиться более 7500 не показывать- страхвзносы высоки теперь на ЗП.Та же история с больничным- выплачивают за счет средств ФСС из официального заработка.
Поэтому идея выплаты пособия,а иногда это пусть будет доплата до какого-то уровня, из дохода -актуальна!Хочу предугадать поползновения законодателей,поскольку сама с этим столкнулась, когда муж дважды за год был без работы свыше 3 мес.Я выйти на работу не могла-только родила.Так и вот. Все льготы-пособия назначают из заработка\дохода за предшествующие 3 месяца.Семья бедствует уже сегодня! Семья такая может не иметь накоплений ,что протянуть эти 3 мес .И все льготы-пособия ей нужны уже сейчас,поскольку тот заработок\доход уже ..простите.. проели и "выдали"....Надо это предусмотреть в проекте. Пока проходили эти 3-4 мес,муж находил работу ,но и плодились долги.В частности по ЖКУ-там одно отопление.огогооо....Затем, получение льгот пособий всего на 1 мес ситуации не поправляли.Ведь со дня официального трудоустройства ты ОБЯЗАН сообщить, что уже НЕ нуждаешься! НО,надо проработать как минимум полмесяца- до получения аванса...я уж не говорю о том, что финансовую ситуацию- вылезти из долговой ямы- выправить можно не скороооо......
Доплачивать необходимо до прожит минимума ,установленного в крае- на трудоспособного и ребенка он разный.Собрав информацию о начисленных прочих пособиях,причитающихся по иным основаниям , из ПФР,из средств работодателя, ФСС ,соцзащиты.Причем данные предоставлять пусть о еще НЕ полученном (только оформили),но уже назначенном пособии!Это- возможно,точно знаю.Через 10 дней после подачи заявлений по к-л пособия их обязаны исчислить а вот выплата может быть в сроки иные.Но справку об исчисленном возможно сделать.Уже по истечении 10 дней....Не знаю, пойдут ли на такую оперативность))
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Оксана
С нами с: 24 янв 2012
Сообщений: 298
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза
При утере кормильца назначается пенсия на каждого ребёнка, плюс на второго супруга, если он был на иждивении (не работал), но как-то её делят на всех из учёта заработка. Мне, например, объяснили, что мой бывший муж, рано умер, поэтому не заработал на двоих детей нормальной пенсии, работая с 18 до 37лет(как мог успеть?), пенсия была назначена минимальная, её индексируют на какие-то копейки, сейчас около четырёх тысяч, но с прошлого года доплачивают региональную добавку, было в сумме около 5 800, сейчас 6 200. Типо прожиточный минимум или около того выходит, но как и Лена, выше писала, что оформление занимает несколько месяцев, справки, запросы, бумаги, начисления, потом выплачивают сумму, но, ведь, всё это время на что-то надо жить... Ситуации разные, к этому, обычно, не готовятся и не готовы...

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:
Re: Закон о поддержке многодетных семей в критической ситуации
Думаю, что нужно обсудить ситуации( критические), пожар, наводнение, чрезвычайные ситуации, временная или продолжительная нетрудоспособность( если человек теряет возможность зарабатывать) и т.д. Какая-то сумма на иждивенцев???(типо прожиточного минимума) должна выплачиваться в кротчайшие сроки, на время 3-6 месяцев (в зависимости от ситуации). Помощь продуктами и вещами первой необходимости срочно, в кратчайшие сроки, по заявлению, до оформления и получения данного пособия. Как-то так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Антон
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 1780
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 221 раз
то есть получается так: помощь какая-то есть (по нетрудоспособности, или по потере кормильца), но основная претензия - слишком много времени уходит на оформление бумажек?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 5714
Изображений: 4
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 665 раз
mama3
Если это из ПФР,то ясно,что расчет из пенс накоплений.....
Значит,надо внести предложение.Выплачивать в определенных ситуациях средства,равные 1 или 2/3 прожит минимума.по истечении 3х мес выплаты будут продолжены только после предоставления всех документов о доходах из ПФР ,ФСС,работы.....При перерасчете все доходы сравнить с прожит мин на каждого члена семьи. Излишки- зачесть... недоплату- выплатить...как-то так...
Опять же.. необходимо установить срок такой помощи.И случаи,когда такая помощь будет выплачиваться до совершеннолетия детей.надо мотивировать людей не просто получать,но и из возможных источников. А так же мотивировать работать.Ничего плохого не вижу,если дети-подростки так же будут приносить свой доход в каникулярное время.Если к некоторых местностях это- возможно....Знаю,что такая возможность есть не везде.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Re: Закон о поддержке многодетных семей в критической ситуации
Bedaan
Да и ,порою,это- элементарная.. лень... людская.Да,это- время...силы,работа мозга-сращивание что куда и в каком количестве....Но разве деньги даются легко???

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Re: Закон о поддержке многодетных семей в критической ситуации
Бумаги теперь ( справки) порою дело 1 дня- где-то надо реально в 7 часов встать в очередь. А где-то и нет этих очередей...На рассмотрение- тоже четкий регламент есть.Единственно,что еще встречается- безграмотность на местах- девочка не досмотрит что еще необходимо,тот,кто по этим бумагам начисляет-указывает на ошибку....пока человек поймет,что не получает.. пойдет узнавать.. там говорят чего нет...Вот это- еще камень преткновения...
Поэтому.Помощи сиюминутная-очень актуальна для таких семей.Но надо мотивировать разобраться с положенными выплатами.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Re: Закон о поддержке многодетных семей в критической ситуации
Bedaan
По не трудоспособности выплата будет по месту работы. Но,когда БЛ принесет.Когда его выдадут на руки+10 дней на расчет бухтеру.Выплата- в сроки выплат ЗП по компании.3 недели в среднем после предъявления БЛ..
Я как шампанское, могу быть игривой, а могу и в голову дать...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]