Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 2 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Акватория
Здесь однозначно нужен комплекс мер. Как минимум, с трех сторон.
Одной стороной этой проблемы (распространением в местах продаж) должны, безусловно, заниматься правоохранительные органы. Поэтому мы вместе с вами подготовим обращение к Уполномоченному по правам ребенка - она сможет поставить задачу силовым ведомствам.
Второй стороной - распространением в стенах образовательного учреждения (я не о продаже, я о популяризации) - должны заниматься, на мой взгляд, администрация этого учреждения вместе с педагогами.
Третьей, воспитательной и разъяснительной - самой главной, ее никто не отменит, ибо это наша с вами ответственность, родительская - должны заниматься сами родители, общаясь со своим ребенком и его друзьями.



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарили: 3 fox88НасяТета
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2010
Сообщений: 858
Изображений: 1
Откуда: Soviet Union
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 155 раз
Koshelka
Ну анонимно вряд ли буду проверку проводить. Но есть варианты. Например, написать обращение на имя директора школы от ваших родственников, имеющих фамилию отличную от вашей. В обращении сообщить о ситуации в школе и изложить просьбу принять меры.
15-ФЗ никто не отменял и обязанность по соблюдению нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака лежит и на администрации школы в первую очередь. Также они обязаны заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака и прилагать усилия по недопустимости вовлечения детей в процесс потребления табака.
В течение месяца администрация школы обязана будет провести проверку, мероприятия по охране здоровья школьников и дать ответ на указанный в обращении адрес.
После получения ответа, в зависимости от того были приняты меры или нет, вы можете действовать далее.
Другой вариант: Направить обращение депутатам Думы города или Законодательного собрания по вашему району. В письсе обязательно укажите, что вы опасаетесь давления на своего ребенка, поэтому просите не распространять ваши персональные данные. Хотя по закону они при обращении к директору не должны разглашать фио обратившегося.

Ведите активную деятельность, не бойтесть говорить о проблемах. Самое страшное, когда проблему замалчивают, когда все можно решить на начальном этапе и последствия в этом случае для многих менее болезненны.



За это сообщение автора 7_tanya поблагодарил: Koshelka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Люди да вы что? О каком давлении на ребенка Вы говорите? С чьей стороны? Вы сами себя слышите? Да пусть все знают, что именно эта мама подняла эту тему и борется за здоровье и жизнь своего ребенка. Тогда и будут эти насвайщики обходить его стороной. Как можно бояться в этой ситуации? Я в шоке, просто в шоке от таких слов. Т.е. на кону реально может быть жизнь Вашего ребенка, а Вы будете бояться давления с чьей то стороны? :sh_ok: Да плевать я хотела в таком случае и на такую школу, и на такого директора и тем более на таких одноклассников, кто посмеет зачмырить моего ребенка, что он против насвая.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарили: 10 imer&KitoksKoshelkaMeifengmon amourNata$kaShelestКлеепаМираМногодетка
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 3785
Откуда: Тюменская
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 79 раз
Лебедь белая писал(а) 28 янв 2016, 10:37:
Люди да вы что? О каком давлении на ребенка Вы говорите? С чьей стороны? Вы сами себя слышите? Да пусть все знают, что именно эта мама подняла эту тему и борется за здоровье и жизнь своего ребенка. Тогда и будут эти насвайщики обходить его стороной. Как можно бояться в этой ситуации? Я в шоке, просто в шоке от таких слов. Т.е. на кону реально может быть жизнь Вашего ребенка, а Вы будете бояться давления с чьей то стороны? :sh_ok: Да плевать я хотела в таком случае и на такую школу, и на такого директора и тем более на таких одноклассников, кто посмеет зачмырить моего ребенка, что он против насвая.

Зачет полный!!! Вот прям под каждым словом подписаться можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мы буквально недавно завели разговор с мужем на тему спайсов. Это тоже очень страшный наркотик, к которому быстрое привыкание и практически всегда в итоге смерть. Я стала искать про это информацию и с ребенком поговорила на тему как себя вести, если что-то предлагают, какие последствия и т.п.
И это реально большая проблема: безопасность и здоровье детей. И если не родители будут об этом кричать и отстаивать свое право на жизнь, то кто?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Re: !!!Насвай. Кому выгодно его распространение, как бороться
На рынки давно не хожу, но всегда у узбеков один и тех же брала фрукты на рынке Луговском. Неужели они тоже продают?
Лена, Акватория, ты продвинутая мама, скажи мне: там могут продавать? Как мне сделать у них контрольную закупку? Просто молча дать 50рублей? Если я выявлю, что там продают эту гадость, то не поленюсь и подключу все свои силы.
Когда-то там администрация рынка следила даже за тем, чтоб не обвешивали и выписывала штрафы продавцам-обманщикам.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10183
Изображений: 174
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Лебедь белая
Катя, тебе не факт что продадут. Мужу наверное. Я на Луговой в крытом рынке видела как узбечка в возрасте продавала, правда с год назад. И совсем недавно на Баляева в киоске, он один там, недалеко от хлебного павильона.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Акватория муж должен сказать какие-то волшебные слова, чтоб именно это купить? Он бы покупал, а я бы из-за угла снимали.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2010
Сообщений: 858
Изображений: 1
Откуда: Soviet Union
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 155 раз
Лебедь белая
Катя, я бы била во все колокола, но автор темы опасается. Это ее право и ее ребенок. Мы не можем осуждать, а вот постараться помочь можем.
Я готова!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10183
Изображений: 174
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Лебедь белая писал(а) 28 янв 2016, 10:37:
Да пусть все знают, что именно эта мама подняла эту тему и борется за здоровье и жизнь своего ребенка. Тогда и будут эти насвайщики обходить его стороной.

Я тебя понимаю... Только ты не берешь в расчет ведомость подростков... Для них очень важно быть в стае. Думаю, что огорчу многих мам, но не обольщайтесь. Мой сейчас вроде бы перерос (20 лет), у подружек такие же или чуть старше сыновья. Все поголовно пробовали, спортсмены активно употребляли. Не могу ручаться за тихих домашних мальчиков, но более менее активные ...

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Re: !!!Насвай. Кому выгодно его распространение, как бороться
Лебедь белая
Катя, я не знаю как взрослому человеку купить. Хотя Макс вроде под парня может пойти))) Ничего говорить не надо (насколько я знаю), просто протянуть 50 руб.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Re: !!!Насвай. Кому выгодно его распространение, как бороться
Попробуй на Баляева, там я перед НГ видела продажу.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Леночка я может многое не беру. Но если это стая насвайщиков, то зачем такая стая? Может я чего-то не понимаю но для меня и насвай, и химка, и спайс - это все наркотики. Я сама выросла в такой стае. Сейчас все они на кладбище. Но сама никогда не употребяла, боялась и они никогда не брали на слабо.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: Многодетка
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2010
Сообщений: 858
Изображений: 1
Откуда: Soviet Union
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 155 раз
Девочки, так это в любом киоске с сухофруктами можно купить?
Я часто прохожу по пассажу цветочному, что в центре. Там тоже сухофрукты продают :sh_ok: , я еще все думала кому там сухофрукты нужны...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10183
Изображений: 174
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Лебедь белая
Так я про что и говорю! Надо не со школы начинать, а со своего собственного ребенка. Обьяснять именно ему, что не обязательно совать в рот все, что суют другие. Смысл его ссорить со всеми одноклассниками, с руководством школы? Я считаю, что в первую очередь надо со своего и с продавцов.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
7_tanya писал(а) 28 янв 2016, 10:25:
и на администрации школы в первую очередь. Также они обязаны заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака и прилагать усилия по недопустимости вовлечения детей в процесс потребления табака.
В течение месяца администрация школы обязана будет провести проверку, мероприятия по охране здоровья школьников и дать ответ на указанный в обращении адрес.
После получения ответа, в зависимости от того были приняты меры или нет, вы можете действовать далее.


ну дак ТС и написала, что "работа была проведена" - бумажки детям в вреде раздали

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Re: !!!Насвай. Кому выгодно его распространение, как бороться
Лебедь белая писал(а) 28 янв 2016, 11:01:
но для меня и насвай, и химка, и спайс - это все наркотики.

а вот насвай очень многие, особенно спортсмены не причисляют к остальным :nez-nayu:
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10183
Изображений: 174
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
yamagutti писал(а) 28 янв 2016, 11:32:
особенно спортсмены не причисляют

Совершенно верно. Мой муж например, конечно поддакивал мне в профилактических беседах с сыном, но при этом уверен, что насвай это не наркотик. Также и наши друзья считают, хотя все взрослые и приличные мужики.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ При нечастом употреблении он может вызывать ортостатический коллапс, когда человек при переходе из горизонтального положения в вертикальное чувствует затемнение зрения и может даже потерять сознание. Мышцы у потребителей такого вида наркотика обычно ослаблены, у них выражена потливость и постоянно преследует чувство слабости. Такое состояние совершенно не способствует нормальному обучению и резко снижает трудоспособность.

Родители подростков, использующих насвай, не сразу могут определить первые признаки употребления насвая . Поэтому следует тщательно следить за состоянием своего ребенка, и если проявляются признаки ослабленности, потери внимания, ухудшение в учебе, изменения в психике и необычное поведение, необходимо принимать меры. Следует заранее провести со своим ребенком беседу о том, какие негативные моменты несет в себе применение различного вида веществ, в том числе и насвая.

ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Насвай – это самый удачный способ приобрести раковое заболевание в полости рта. По данным статистических исследований врачей Средней Азии 80% больных, которые обратились к ним по поводу онкопатологии языка, губы или гортани, применяли насвай.
На местном уровне он приводит к заболеваниям десен, в результате которого можно потерять все зубы.
Составляющими насвая являются экскременты животных, а от них можно получить заражение глистами или опасные инфекционные болезни, например, вирусный гепатит.
Некоторые гадают, есть ли зависимость от насвая? При его использовании в организм проникает такой яд, как никотин. Это и определяет то, что насвайщики страдают сильнейшей никотиновой зависимостью. Поскольку всасывание никотина в таком случае происходит гораздо быстрее, то и привыкание к нему развивается очень скоро, а процесс ломки после бросания проходит тяже, чем у курильщиков обычных сигарет.
Входящий в состав такой смеси, как насвай куриный помет прожигает слизистую, и вызывает язвы в полости рта и желудке. Поэтому у любителей такого удовольствия постоянно происходит расстройство пищеварения и их преследуют кишечные и желудочные боли.
Следует знать, что некоторые производители кладут в насвай не табак или махорку, а более сильные вещества. И это приводит человека к еще большей зависимости, которая выгодна продавцам этого яда.
Многие специалисты считают насвай психотропным веществом. Это проявляется особенно у подростков, когда у них изменяется отношение к окружающему миру, нарушается адекватное его восприятие, возникает раздражительность, апатия ко всему происходящему, ухудшение памяти, рассеянность.
Зависимость от насвая приводит к тому, что частота его приема увеличивается, а потом подросток хочет еще более сильных ощущений. Так часто происходит переход от этой смеси к более тяжелым наркотическим препаратам.
Одним из неприятнейших побочных эффектов при употреблении насвая является импотенция и бесплодие. Нарушение выработки спермы при этом носит необратимый характер. Эта проблема уже достаточно остро стоит в странах, где использование его распространено, и при дальнейшем расширении моды на насвай среди подростков наших регионов может также стать серьезной задачей для врачей.
Для того чтобы получить вред от насвая его не обязательно употреблять длительное время. Он может подействовать сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма. К сожалению, действительность такова, что распространители насвая не могут пока быть привлеченными к ответственности за его продажу. Хотя во многих азиатских странах ставится вопрос о признании насвая веществом психогенного действия для того, чтобы иметь основания для его запрета.

Зависимость от насвая может вызывать тяжелую ломку, если вы хотите бросить. Для того чтобы легче было справиться с этим, следует обратиться к наркологу.



За это сообщение автора Мира поблагодарили: 3 Dubl**Kitokspluto
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
yamagutti после Вашего поста пошла гуглить, засомневалась верно ли отношу его к категории наркотиков.
Отрывки моих поисков
Насвай закладывают в рот, стараясь не допустить попадания на губы, которые в таком случае покрываются волдырями. Проглоченные слюна или крупинки зелья могут вызвать тошноту, рвоту и понос, что также весьма неприятно. А полученное удовольствие — легкое головокружение, покалывание в руках и ногах, помутнение в глазах — длится не более 5 минут. В основном причиной закладывания насвая подростки называют то, что после него не хочется курить.

Но насвай на самом деле не является заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму. И не надо обманываться, что уменьшение содержания никотина в какой-то степени решает проблему. «Насвайщики» компенсируют потерю увеличением количества и изменением качества смеси. Разница состоит лишь в том, что табачный дым первый удар наносит по легким, а насвай — по слизистой рта и желудочно-кишечному тракту. Развивается та же никотиновая зависимость. Кстати, по данным Узбекистанского республиканского онкологического центра, более 80 процентов больных с диагнозом «рак ротовой полости и гортани» потребляли насвай.
На рынках насвай продается наравне с табачными изделиями и семечками. За 10 тенге (невероятно мизерная сумма) можно купить пакетик, которого хватает примерно на 30 приемов. Основными потребителями насвая являются подростки 13-15 лет. В общем, все это выглядит достаточно плачевно. Так что лучше уж кушать что-нибудь другое. Теперь становится понятно, что такое насвай
Насвай долгосрочные последствия потребления
1. По данным узбекских онкологов, 80% случаев рака языка, губы и других органов полости рта, а также гортани были связаны с тем, что люди употребляют насвай. Насвай – это стопроцентная вероятность заболеть раком.
2. Поскольку насвай содержит экскременты животных, то, потребляя его, чрезвычайно легко заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит.
3. Садоводы знают, что будет с растением, если его полить неразбавленным раствором куриного помета: оно "сгорит". Врачи подтверждают, что то же самое происходит в организме человека, употребляющего насвай, страдают в первую очередь слизистая рта и желудочно-кишечный тракт. Длительный прием насвая может привести к язве желудка.
4. Поскольку основным действующим веществом насвая является табак, развивается та же никотиновая зависимость. Эта форма табака более вредна, чем курение сигарет, т.к. человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку pотовой полости. Насвай вызывает сильную наркотическую зависимость.
5. Наркологи считают, что в некоторые порции насвая могут добавляться иные наркотические вещества, помимо табака. Таким образом, развивается не только никотиновая зависимость, но также и зависимость от других химических веществ.
6. Насвай можно отнести к числу психотропных веществ. Его употребление подростками отражается на их психическом развитии - снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Потребители сообщают о проблемах с памятью, постоянном состоянии растерянности. Следствиями употребления становятся изменение личности подростка, нарушение его психики.
7. У детей употребление насвая очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Вскоре подростку хочется уже более сильных ощущений. А если подросток покупает для себя насвай с такой же легкостью, как жевательную резинку, то есть вероятность, что в ближайшем будущем он попробует сильные наркотики.
8. Потребители сообщают о разрушении зубов.
Насвай, мифы распространяемые потребителями

1. Любой наркотик, будь то куриный помет или верблюжий кизяк (из которого состоит насвай), всегда потребляют ради «неповторимого жизненного опыта». Именно эту идею опытные потребители внушают новичкам, обычно недоговаривая о своем опыте рвоты или поноса.
2. Рекламой «чудесных свойств наркотиков», к сожалению, нередко занимаются СМИ, так, например, Институт репортажей о мире и войне сообщает о боевиках: «Будучи мусульманами, они не курят и не употребляют спиртные напитки, но у каждого из них с собой легкий наркотик "насвай" (конопля плюс куриный помет), и сильный наркотик "чарс" (разновидность гашиша). По словам сотрудницы наркологического диспансера г. Алматы Татьяны Машкевич: "Насвай обладает способностью сосредотачивать на одной определенной цели, тогда как чарс уничтожает чувство страха"». Как и любым другим наркотикам, насваю приписываются любые желаемые для потребителя качества, часто противоположные (сомневающимся напомним, что потребители наиболее популярных наркотиков, таких как алкоголь и табак, уверены, что эти вещества могут обладать как стимулирующим, так и расслабляющим действием, причем то, какой именно эффект проявится, зависит не от дозы, а от настроения потребителя и обстановки потребления).
3. В основном причиной закладывания насвая подростки называют то, что после него не хочется курить. Некоторые представляют насвай как средство прекращения курения, другие – как заместитель табака, когда не хочется выдавать себя запахом или дымом. Нередко насвай упоминается как табак для спортсменов, которые не хотят пачкать легкие смолой. Однако насвай является не заменителем, а тем самым табаком, который наносит вред организму. Если цель состоит именно в том, чтобы найти средство прекращения курения или заменитель табака, и при этом принимать его именно через рот, то для этого существуют легальные и лицензированные препараты с известным эффектом – жевательная резинка, содержащая никотин, которая продается в аптеках без рецепта врача, но насвай этому не помощник.
4. «Приход быстрый, можно расслабиться в перерыве между парами или на перемене в школе», - очевидно, именно это внушается подросткам, которым насвай предлагают прямо в школе.
5. Ссылаясь на ташкентских стоматологов, потребители утверждают, что насвай позволяет уберечь зубы от кариеса. С другой стороны, честные потребители пишут о том, что с зубами можно попрощаться.
6. Наркологи сообщают, что некоторым из их пациентов родственники приносили "насвай", говорили, что он помогает бороться с наркозависимостью.
Насвай? Вот ответы

1. Говорят, что насвай дает кайф, но что мы получаем взамен: отвратительное поведение чикающих - оттопыренную губу, постоянные плевки, долбанутую морду; кроме этого - всякие болезни, типа гепатита и рака губы и желудка. И все это ради 10 минут легкой эйфории?
2. Насвай – яркий пример того, что потребитель наркотика испытывает именно тот кайф, которого ожидает. Если насвай не содержит иных психоактивных веществ помимо табака, почему он должен вызывать больше ощущений, чем обыкновенная сигарета?
3. Потребители насвая – типичная игрушка в руках наркотического бизнеса. Предприимчивые люди в Средней Азии смешивают отходы табачного производства с отходами растениеводства и животноводства и, пользуясь тем, что ни одно из этих веществ не является формально запрещенным, создают среди молодежи моду на новый наркотик насвай, который можно продавать за тем большие деньги, чем дальше от Средней Азии его довезли.
4. Насвай содержит экскременты птиц и животных. Разве они достойны того, чтобы класть их в рот человеку? Не лучше ли кушать что-нибудь другое?



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарили: 2 Dubl**pluto
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2010
Сообщений: 16039
Благодарил (а): 3250 раз
Поблагодарили: 948 раз
Акватория писал(а) 28 янв 2016, 09:52:
И никогда не поверю, что об этом неизвестно полиции или руководству рынка.

:a_g_a: и наркоконтролю тоже


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lakk писал(а) 28 янв 2016, 11:55:
Акватория писал(а) 28 янв 2016, 09:52:
И никогда не поверю, что об этом неизвестно полиции или руководству рынка.

:a_g_a: и наркоконтролю тоже

Либо нужно быть слепоглухонемыми.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 10323
Откуда: Из страны, хде все мЯчты сбываются:)))
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1369 раз
А при чем тут наркоконтроль, если насвай не считается наркотическим средством :du_ma_et:
...не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас. Чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди... (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28791
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Токареночек
на предыдущей странице ссылка с дополнением
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 2 из 16  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]