Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 1474 ]  Страница 4 из 74  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 авг 2010
Сообщений: 691
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 47 раз
ZaLi писал(а):
сладислава писал(а):
Спасибо. Значит и подвеску я тогда себе покупать в качестве обыкновенного украшения не буду

Ну почему же? Ее можно носить вместе с крестом. Она, конечно, не как охрана, скорее как напоминание, лишний раз помолитесь Богородице глядя на ее образ. У меня крест и образок святой. И у ребенка крестик и образок со святым его и Богородицей с другой стороны. Он когда прикладывается ко кресту, мы всегда вспоминаем и Богородицу и святого.

Не хочу просто покупать образ в качестве украшения. Он из золота, очень красивая и аккуратная работа, но все же я думала носить вместо крестика, а это, как известно, не украшение. И покупать вещь из золота за несколько тыс., чтобы носить под одеждой тоже не вижу смысла. :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 145
Откуда: городок Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз
Замечательная тема :co_ol:
А подскажите и мне. Прихожу я в храм в длинном пуховике (чуть ниже колен). Надо ли юбку одевать или нет? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 129
Откуда: Каплунова
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 34 раза
Разъясните, пожалуйста. Как то раз я зашла в храм (не в нашем городе), поставила свечку за здравие, но зажгла ее не от другой свечи, а от центральной (лампадки? светильника? - не знаю как правильно называется), тут же подскочила какая-то старушка и с недовольным бормотанием затушила мою свечу. Я понимаю, что, возможно, сделала что-то неправильно, но ПОЧЕМУ? В литературе читала и на форуме здесь писали что свечу зажигают от соседней, я это поняла. Я хочу разобраться в своей ошибке, чтобы поступать сознательно, а не потому что "так принято". В храме бываю редко и среди знакомых почти нет людей у которых можно было бы спросить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Зигота, желательно юбочку надеть, тем более сейчас в храмах жарко, людей много, лучше раздеться.
Забава, не обращайте внимания, бывают в храмах такие бабули, которым все не так. Свечу зажигают от соседней, от лампадки не зажигают, потому что воск, когда плавится может попасть в лампадку, она засоряется потом не горит(только из этих соображений, никакого скрытого смысла в этом нет). В принципе, ничего страшного в этом нет. Более того, если на подсвечнике свечек нет, зажигают от лампадки, в этом никакого греха нет.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарили: 2 MetanoiaЗигота
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 22 фев 2010
Сообщений: 1158
Откуда: с черного моря
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 89 раз
Зигота
Лучше юбку одеть, в храме вы же не будете в пуховике стоять.



За это сообщение автора Милисента поблагодарил: Зигота
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 129
Откуда: Каплунова
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 34 раза
Сеничка
Спасибо за ответ, у меня прямо от души отлегло )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 778
Изображений: 3
Откуда: Зеленый угол
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
http://www.pravmir.ru/pora-prekrashhat-zhit-po-sovesti/
Очень интересная статья на правмире.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
ZaLi, печально :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2009
Сообщений: 533
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз
Добрый день! Подруга хочет сводить ребенка на причастие. Так вот у меня немного странный вопрос, бабушка говорит, что всех причащают из одной ложки. Правда ли это? Или в наш век, когда существует миллион заболеваний, уже это происходит как-то современнее?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 сен 2011
Сообщений: 659
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 37 раз
ZaLi, да...статья печальная - есть над чем задуматься.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Лапландия, да это правда всех причащают с одной лжицы. Поверьте, никто еще не заразился после Причастия. Я в храм хожу уже более 25 лет и ни разу ни чем не заразилась, ребеночка первый раз Причастили, когда ему было 25 дней, с тех пор каждую неделю, а то и чаще Причащается, все хорошо.
Вот на аналогичный вопрос отвечает священник Серпуховского монастыря.

Цитата:
Нельзя ли ввести одноразовые ложки для причащения, чтобы соблюдать гигиену?

Вопрос:
Здравствуйте. Я опасаюсь причащаться с одной ложки (лжицы) с другими и целовать крест, т.к. боюсь чем нибудь заразиться. Сейчас много всяких инфекций: гепатиты, туберкулез и т.п. Люди и сами могут не знать, что больны чем-то. Неужели нельзя ввести одноразовые ложки или что-то в этом роде для соблюдения гигиены. Поверьте, батюшка, это проблема не только для меня, но и для многих моих знакомых, и это является реальным препятствием на пути воцерковления. Спасибо.
Максим

Ответ:
Здравствуйте, Максим! Мир и благодать Вам от Господа нашего Иисуса Христа! Ваши опасения лишь только на первый, поверхностный взгляд кажутся серьезными. Они обычно присущи людям мнительным, а в данном случае еще и маловерующим. Господь на Тайной Вечери Сам установил Таинство Причащения, дабы каждый, вкушающий Его Тело и Кровь, имел жизнь вечную. Я думаю, Вы согласитесь со мной, что Господь не попустит распостраняться болезням путем причащения людей из одной Чаши и одной лжицей. Я не знаю ни одного случая, когда человек заразился бы инфекционной болезнью после причащения или лобызания креста, иконы. Наоборот, у Чаши мы молимся, чтобы Таинство было нам "во исцеление души и тела". И Господь не подаст нам, интерпретируя слова из Евангелия, вместо хлеба камень, а вместо рыбы – змею. Сатана всякими способами старается отвести нас от спасительного Причащения, и Ваша "проблема" – наглядный тому пример. Священнослужители потребляют оставшиеся после причащения мирян Св. Дары, и ничего – все живы и здоровы! Разве заметно, что священники и диаконы повально больны туберкулезом, желтухой или чем-то вроде этого? После целования икон, мощей и т.д. люди, наоборот, исцеляются от тяжелых болезней. Что касается одноразовых лжиц, то это невозможно и не допустимо – поставить богослужебные сосуды в один ряд с предметами дешевого общепита. И, наконец, помните: всякая болезнь есть, в первую очередь, следствие греха. Не сомневайтесь!



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Metanoia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 сен 2011
Сообщений: 659
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 37 раз
Сеничка писал(а):
ни разу ни чем не заразилась, ребеночка первый раз Причастили, когда ему было 25 дней,

+100000000, я свою в 2 месяца Покрестила и Причастила, немного испугалась за крестик на шее, В Храме успокоили - ни одного случая в мире не зафиксировано от удушья крестиком на веревочке- с тех пор ни разу с ляльки не снимала и купаем и гуляем и спим.. и Причащаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
сладислава писал(а):
ZaLi писал(а):
сладислава писал(а):
Спасибо. Значит и подвеску я тогда себе покупать в качестве обыкновенного украшения не буду

Ну почему же? Ее можно носить вместе с крестом. Она, конечно, не как охрана, скорее как напоминание, лишний раз помолитесь Богородице глядя на ее образ. У меня крест и образок святой. И у ребенка крестик и образок со святым его и Богородицей с другой стороны. Он когда прикладывается ко кресту, мы всегда вспоминаем и Богородицу и святого.

Не хочу просто покупать образ в качестве украшения. Он из золота, очень красивая и аккуратная работа, но все же я думала носить вместо крестика, а это, как известно, не украшение. И покупать вещь из золота за несколько тыс., чтобы носить под одеждой тоже не вижу смысла. :ne_vi_del:

да это ж самый кайф. носить супер тему чисто для себя. для своего позитива


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2009
Сообщений: 145
Откуда: городок Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз
Сеничка писал(а):
тем более сейчас в храмах жарко, людей много, лучше раздеться

а там есть куда одежду сложить? была в храме ранней весной, почти все были в куртках :du_ma_et:
я собиралась зайти, свечку поставить, это вроде не долго, а в юбках сейчас холодно ходить, вот и задумалась, если пуховик длинный может и не надо юбку. Спасибо за ответы! :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 12 окт 2011
Сообщений: 961
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 206 раз
Зигота писал(а):
а там есть куда одежду сложить?

Все складывают на скамейки, под скамейки, на подоконники, в общем, куда придется :nez-nayu: Только из карманов все ценные вещи забирайте с собой, на всякий случай :mi_ga_et:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Зигота писал(а):
была в храме ранней весной, почти все были в куртках

Наверное, тогда отопление уже отключено было. И было прохладно. Храм сам себя отапливает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 дек 2009
Сообщений: 778
Изображений: 3
Откуда: Зеленый угол
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Зигота писал(а):
а в юбках сейчас холодно ходить, вот и задумалась

Последние три года хожу только в юбках, ничего еще не отморозила. И собственного авто у нас нет... Отговорки, девочки, отговорки. :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 3325
Откуда: Лесной квартал
Благодарил (а): 1364 раза
Поблагодарили: 796 раз
Девочки, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где находится церковь на Бородинской?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Lyudochka, это где православная гимназия, остановка Больница рыбаков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 842
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 90 раз
http://www.dvgimnazia.ru/about.htm
это сайт гимназии, по нему можно сориентироваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 18 фев 2009
Сообщений: 185
Поблагодарили: 1 раз
Крестила деток 07.01.12 на Седанке, там сказали, что полотенца после крещения оставлять в церкви надо, я оставила, но знакомая сказала что она забирала после крещения полотенце. Правильно ли я сделала, что оставила полотенца в монастыре?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1474 ]  Страница 4 из 74  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 74След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]