Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школы Южно-Сахалинска
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Вроде в тему школ, а, может, и не очень...
Просто этот год только начался, но уже стал для меня показательным.
Сейчас в Южном есть разделение на школы, которым повезло получить здания, пристройки и там произошел переход детей на односменку. Это замечательно, Владивосток в этом плане вообще, мне кажется, хоть какие указы делай президент, не изменится.
Но часть школ все же, как и дома, не имеет возможности перейти на односменку.
Вокруг бедной 3й школы дома-новострои растут, как грибы, в классах уже по 32 ребенка. И пристройки или хоть чего-то даже в планах нет. 8й школе обещали, но в ближайших планах тоже уже не значится. Есть и другие такие школы.
Но такое ощущение, что в умах чиновников - уже все школы учатся в одну смену. Мероприятия, доп.образование - все под первую смену. Да, детей свободных с утра, стало значительно меньше. Но они есть! Сын 2005 года рождения с этого года для всей средней школы предлагают по его интересам только вторую смену, даже там, где занимается уже 3й год. Яндекс лицей - тоже только после обеда.
Да даже у меня на работе мероприятия в этом году - для второй смены, потому что - да что утром придут 3 человека, чего ради них затеваться.
Можно было бы менять школы, биться за теплое местечко в школе с односменкой, но именно что биться, мест-то нет. Да и просто речь идет об отношении. А отношение не только в этом вопросе, но и во многих других с федерального уровня до местного именно такое.
В общем просто наболело за эти полторы недели :smu:sche_nie:

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Из позитивного, хоть и одна смена, но возможность проучиться в Яндекс.Лицее - все же лучше, чем его полное отсутствие.
У обоих детей сменились некоторые педагоги в школах, пока очень рада, что реакция моих однозначная: "Мама, они классные, они нас понимают". А вот во 2й гимназии одна из новых учителей с порога "порадовала" класс фразой: "Вряяяд ли мы с вами подружимся".

Показывала коллега фото новой пристройки к 1й гимназии, очень красивые светлые кабинеты, интересное новое оборудование. Даже есть спальни))

В Долинске новая школа - что-то невероятное. Вот бы по Владике хоть одну такую построили.. красивую, современную, интересную и уютную.. Эх, мечты...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Школы Южно-Сахалинска
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Немного субъективного мнения в тему))

8я школа, сын уже в 10м классе.

Пока не разочаровывает.
Но то, что для многих минусом может быть, для меня плюс.
Дистант - никаких тебе онлайн уроков. Задания от учителей. Мой сам учится, потратит свободное время с пользой.
С учителями хорошие отношения, со всеми может просто подойти и поговорить, обо всем договориться.
Репетиторов у сына нет. Без доп подготовки сдал на 5 ОГЭ, сейчас прошел на региональные уровни олимпиад по технологии, информатике и математике. Учится в профильном физ-мате. 5дневка. Индивидуальный маршрут его устраивает. Хотя, на мой взгляд, отмен пар все же многовато.
По рассказам сына, нравится насколько увлечены своим предметом молодые педагоги по химии и физике. Математика с классным руководителем вообще вне конкуренции.
Вообще, когда в 10й класс присала заявление, была поражена, насколько хорошо ученики общаются не только с учителями, но и с руководящим составом. Все всех знают, друг другу помогают. Это то, что в большом потоке приемной комиссии видела своими глазами.

Однако знаю, что есть и противоположные мнения. Сопровождала школьные проекты некоторых учеников. Родители рассказывали и про угрозы, и про запугивания. Ну что тут можно сказать, не очень педагогично, но показывает, что с незаинтересованными в учебе нянчиться будут, но до определенного предела. :smu:sche_nie: Хотя ребята хорошие, просто у массовой школы нет столько моральных ресурсов, чтобы каждому уделить полноценное внимание и мотивировать каждый день и час.

3-я школа, дочь в 8 классе.
Для любителей правильного дистанта - почти все занятия онлайн, через Сферум (правда, он лагает со страшной силой). Из 28 человек онлайн осенью посещали от 3 до 7 человек.
Много молодых учителей. Дети разные по характеру. Может, у сына тоже так, но его просто не парит. Ей не нравится, что на занятиях скучно, часто просто переписывают учебники. Что кто-то один раз ответил бе-ме и 5, а кто-то весь урок отвечал и 4. У класса конфликтные отношения с учителем физики. Общий язык найти, ну, никак не могут.
Думает о переходе в 8-ю.

1-я гимназия. У подруги сын в 5-м классе, она сама там училась. Конкретно их классу не повезло. Молодые учителя, не справляются, уроки не интересные, детей не стесняются унизить и оскорбить. Той гимназии, как сама она помнит и любит, в среднем звене она не видит. Обмениваемся тем, что знаем от детей, имхо, преподавание ничем не отличается уже от обычной школы, только рамок, выводящих из себя детей, больше :-( Но классов там очень много, так что, возможно, в каких-то параллелях гимназический дух еще сохранился.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]