Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы !

Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Весной мы решили, что поедем в Пекин на стену. Перечитала Владмаму и перелопатила интернет, составили список мест, куда хотим сходить, в идеале нам надо было 10 дней, т.к. 2 дня уходит на дорогу. Ехать решили поездом, т.к. это дешевле, билеты на лето в Пекин на самолет стоят не дешево и рейс ночью.
Начала узнавать туры в турфирмах. Самостоятельно туда ехать совсем не хотелось. Почти все турфирмы возят на 8 дней, а в одной мне вообще сказали, что 2 ночёвки в Хуньчуне, т.к. они не успевают на поезд. Единственная фирма, которая возила на 10 дней - это Фрегат Аэро, путевки купили и ждали выезд. Поездка была запланированная на начало июня (до жары). Но планы пришлось менять. За 2 дня до выезда я попала в инфекционную больницу после укуса клеща и пролежала там 2 недели. Сразу получила справку, что нахожусь в стационаре. Пока я там была, путевки сдали, заплатив небольшой штраф за возврат китайских билетов на поезд (сумму не помню).

Было очень печально. Но мы решили, что все равно поедем, но уже в августе. Т.к. в июле в Китае очень уж жарко. В итоге к августу захотелось посетить еще Байдахэ (или Бэйдайхэ) везде название пишут по-разному. В итоге купили путевки на 12 дней. Причем у нас был индивидуальный тур. 17-23 августа - Пекин, 23-27 августа -Байдахэ, потом одна ночевка в Хуньчуне и 28 дорога домой. Гостиницы 3 звезды. А вот в поезде решили ехать 1 классом, послушав рассказ коллеги, как он ездил в Далянь на скоростном поезде и как это ужасно. Доплата составила 80 долларов на человека, ни капли не пожалели. С Пекина в Байдахэ – 2 класс, там всего 2 часа.
Вечером перед отъездом позвонили с фирмы и сказали номер автобуса и время. Когда мы пришли на остановку в 5 утра, то были первыми, потом собралась толпа. Хорошо, что в день отъезда не было дождя, очень хотелось сбежать к солнцу из сырости. Автобус очень комфортный. По дороге одна остановка в Барабаше с вполне приличным туалетом по 15 р. В автобусе была сборная с разных турфирм, всех инструктировали по дороге про переход границы, а мы не могли понять с кем мы. В итоге прям на границе выяснили, что наша группа это 5 человек, нас 3 и одна пара. Они нам дали бумаги от турфирмы, где были контакты встречающих в разных городах. Нас удивило, встречающие у нас с ними во всех городах были разные.

Я первый раз была в Краскино, и была в шоке от нашего пункта пропуска. Это большой сарай среди леса с облезлыми буквами Россия, неужели не могут приличное здание построить. А какая помойка перед колючкой просто ужас. Границу прошли довольно быстро, меня пугали что там бывают задержки. Как только доехали до Китайской стороны, сразу радость появилась, вот у них все хорошо и цветочки, и фонари и заборчики красивые. Само здание приличное. Снимать ничего нельзя, испугали что отберут телефон, поэтому даже не доставали их.

Последний раз в Китае была больше 10 лет назад, теперь у китайцев и отпечатки рук снимают и для распознавания лиц снимок делают (только взрослых).
Когда приехали в Хуньчуне, то где-то посреди города автобус остановился и почти все вышли, кроме одной группы. Прибежало много китайцев и стали нас разбирать. Честно говоря, очень странная система. Наш китаец отвез нас в Пивоварню «Гуань Юань», около пивоварни стоял наш автобус. Зачем нас высаживали посреди дороги я так и не поняла. Внутри сидели люди с нашего автобуса. Мы думали наш китаец нас и на вокзал повезет, а вот и нет. Пока мы сидели и кушали, между столами ходила девушка и записывала кто в какой город едет. В назначенное время, мы стояли на улице, как и многое другие. И там то выяснили, что на вокзал нас везут машинами пивоварни. Между нами ходила девушка и кричала: пиротька Володя, пиротька Марина и т.д. Пиротька оказалось словом переводчик, не все понимали, что ей надо, каждый хотел своего переводчика увидеть, но больше мы их не видели. На вокзале была одна девушка, которая всех сгребала в кучу. Билеты проверили в зале ожидания, потом при выходе на платформу и еще раз уже на местах в вагоне.

Изображение


Про поезд: Начитались о списке запретного и подготовились. Нож у нас был пластмассовый вместе с ложками и вилками из набора для пикников. Гель для бритья заменен на крем для бритья и помазок. Пилочка для ногтей картонная, кусачки самые крохотные. Лак для ногтей мои мужчины по пузырьку пронесли в карманах джинс. Дезодоранты шариковые. К нам вопросов не возникло при досмотре. А у людей отбирали, у кого ножнички у кого спреи.

Изображение


По билетам можно было определить кто каким классом едет, они разного цвета розовые и голубые. Поезд состоит из 2 частей по 8 вагонов. У нас был 8 – тупиковый, поэтому мимо нас никто не ходил и дверь между 1 и 2 классом открывали только на остановках. Сначала вагон был почти пустым, потом он наполнился. Очень широкие сиденья, столик в подлокотнике. Места АС с одной стороны и DF через проход. Детей было мало и почту всю дорогу в вагоне было тихо. Только минут 10 из 9 часов пути китаец перед нами очень бурно ругался по телефону. Люди, то спали, то ели, то в телефонах сидели. Первые пару часов было очень много туннелей и закладывало уши. Еду мы брали из дома и заваривали по дороге. Очень много людей делали заказ еды в пивоварне на вынос. Мы были единственные русские в вагоне. Дорога мне очень понравилась, природа меняется, погода меняется. Это можно сравнить с полетом в Москву, только по земле и еда своя. Мы были а начале вагона, а вход в конце. Поэтому наши соседи почти не менялись. Все вещи ехали на полках над нами.

Изображение

Изображение

Изображение



За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 5 Evgeshka*mimoz@VezzaКрошаЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 24 ноя 2017
Сообщений: 244
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз
Zevaka писал(а) 01 сен 2019, 17:58:
Это большой сарай среди леса с облезлыми буквами Россия

:-) :-) :-) наша граница это ржака, а перед колючкой еще ржачнее.
Мы когда стояли перед границей и говорили руководителю ,что так грязно она такая " ну всем по лопате пока стоим " :-) :-)

Добавлено спустя 33 секунды:
Продолжайте дальше отчет..ждемс :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Немного о подготовке:
Юани мы меняли во Владивостоке, чтоб не было проблем, да и курс у нас тут вроде выгодней. Еще поменяли доллары, нам они были нужны для оплаты экскурсии. Мы хотели на стеклянный мост и на Мутяньюй, но ехать с кучей пересадок совсем не хотелось. Поэтому нашли гида в Пекине говорящего на русском. Мы с ней еще в мае договорились на эти 2 экскурсии в июне, а потом перенесли на август. Про экскурсии напишу позже.

По поводу связи я не подготовилась, не узнала сколько будет стоить роуминг в Китае, просто кинула денег побольше и поехала. При переходе границы я не включила режим в самолете и когда вошла в вотсап прочитать сообщения, то получила сообщение от билайна:
Добро пожаловать в Китай! В роуминге с Билайн удобно: вы платите только в дни когда разговариваете или выходите в интернет. Звонки оплачиваются поминутно: 25 руб/мин (вх.), 100 р/мин (исх.). интернет 50 МБ за 250 р/день ……
Ну раз уже деньги сняли, то решила дальше пользоваться интернетом в тот день. В дороге и в Хуньчуне вотсап работал без VPN. В Пекине пришлось пользоваться Secure VPN.

В Пекин мы прибыли поздно вечером. Вышли из вагона и пошли за толпой. На выходе из вокзала проверка билетов. Народу конечно очень много, глазами нашли китайца с табличкой с нашими фамилиями и пошли за ним. Идти совсем чуть-чуть, гостиница Джон Гу (ZHONG GU) прям рядом с вокзалом. В турфирме название было написано как Jinqugilong 3*(Zhonggu). В нее селят все фирмы в городе. Она средняя по цене из предлагаемых вариантов.
https://ru.trip.com/hotels/beijing-hote ... g-gu-hotel

Изображение


Он помог нам оформиться. Сняли копии паспорта и отдали их нам, выдали ключ от номера и талончики на завтрак. Наш китаец предложил нам экскурсию на стену, но мы уже заказали еще из дома. Он дал нам наши билеты на поезд и сказал во сколько надо быть в холле в день выезда. Написал на визитке гостиницы свой номер, но мы не обращались к нему.
Ремонт в гостинице видно был давно, все немного пошарпанное, но для меня это не важно, главное, что все работает и чистая постель. В санузле есть ванна с душем на гибком шланге, унитаз, раковина и фен. В номере все стандартно: чайник, кружки, стаканы, холодильник, 2 кровати (для меня очень твердые) столик и 2 кресла, еще пуфик у большого стола, на котором стоял телевизор. Кровати широкие, на них спокойно можно спать и с ребенком или даже 2 взрослым. Только подушки никакие, да я люблю помягче.
Мне очень понравился вид из окна. Жили на 9 этаже.

Изображение

Изображение

Изображение


Чуть не забыла про лифт написать. В здании есть офисная часть - это первые 4 этажа, на них лифты ходят без проблем, а вот выше кнопка нажимается, только когда ключ от номера прикладываешь. В первую нашу поездку мы с этим не разобрались. Зашли в лифт, нажали кнопку и ждем. Потом заметили, что никуда не едем. Вышли из лифта, зашли в другой, потом увидели картинку куда карточку прикладывать и тут наконец поехали.
Напротив входа в гостиницу стоит еще одна гостиница, там есть маленький магазинчик, куда мы и отправились сразу после завтрака на следующий день. Там возникла маленькая проблема, не было сдачи со 100 юаней, пришлось набирать много.

Завтрак мне понравился, я нашла там то, что люблю. Не понравилась проблема с напитками, нет сока, пузырь дня сока есть, а внутри пусто. Может мы конечно поздно приходили, но из напитков было только кофе, молоко и вода в кулере. Сын там распробовал корешки, я их не сняла, по вкусу это картошка в мундире, только вид другой. Овощи он у нас вообще не ест, а эти корешки ел. Рис был каждый день, но был разный с добавками, яйца и кукуруза всегда, несколько салатов, фрукты, пирожки на пару с непонятной сладкой начинкой, кексики, печенье. Вилки надо просить (мы брали свои походные), а потом увидели как женщине европейского вида дали вилку. Палочки одноразовые есть всегда и их странные ложки. Европейские лица видели там только два за все время, там еще завтракало много китайцев в форме полицейских и просто в белых рубашках. Один раз мы пошли на завтрак не всем составом, китайцы нам что-то говорили, а мы ничего не поняли, ушли с сыном за папой. На 2 талончика нас троих кормили, а на один 2х нет. Талончики с датами, сдавали на входе. После завтра пару раз попадали в толкучку у лифтов, китайцы ехали в офисы.

Изображение

Изображение


Расположение гостиницы:

Изображение



За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 2 varvarka75Лозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Прогулка по Пекину

В первый день в Пекине мы решили бродить по округе.

Изображение


Я очень люблю необычные здания и у нас было 2 цели
1. Многофункциональный комплекс Galaxy SOHO, разработанный архитектурной студией Захи Хадид (Zaha Hadid)
2. Штаб-квартира Центрального китайского телевидения CCTV проект голландского архитектора Рэма Колхаса из дизайнерской студии ОМА (в народе называют «большие штаны»)
Между мини парк Ritan парк по маршруту.
https://masterok.livejournal.com/1560274.html - тут про здание CCTV много.

Еще дома на телефон мужа была скачена карта Maps.me очень удобная карта на русском языке работает без интернета. Можно задать цель и проложить маршрут. Пешие маршруты работают замечательно, можно верить.

Galaxy SOHO – красивое космическое строение, зашли во внутренний двор, там фонтанчики, сходили и внутрь в часть с магазинами и кафешками, просто поглазели.

Изображение
Это фото не мое, мы видели здание на много ближе

Следующие фото SOHO мои:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После SOHO мы перешли дорогу и пошли до улицы Ябао, там зашли в пару торговых центров (поглазели и ушли) и пошли в парк.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Было уже время обеда и мы пошли дальше и искали, где бы покушать. Тут мы случайно дошли до The Place там спустились вниз и выбрали кафе Coco. Обед нам вышел в 200 юаней. Было очень вкусно. Тарелки очень большие, я даже не справилась.

Изображение
ребенок ел курицу и картошку, его блюдо не сняли.


К "штанам" мы близко не подошли, смотрели на здание через дорогу, ноги уже еле шли и мы побрели в гостиницу. На обратном пути забрели в квартал с посольствами, что тоже было интересно, читали таблички и разглядывали здания, около каждого посольства будка с охранником.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видели очень много великов, я конечно знала что в Пекине стараются всех пересадить на велосипеды, но не ожидала такого их количеста.



За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 2 varvarka75Vezza
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2012
Сообщений: 2908
Откуда: Primorye
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 255 раз
Zevaka,
Интересный отчет :co_ol:! Жду продолжения :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Великая китайская стена.
Еще перед июньской попыткой поездки я нашла нам китайского гида в Пекине с автомобилем. После просмотра «Орла и решки» и после прочтения отчетов тут мы выбрали участок Мутяньюй, но перспектива ехать сначала на метро, потом на автобусе, а потом еще и такси без знания языка пугала. И когда искала информацию по стеклянному мосту наткнулась на сайт гида https://guide-pekin.ru/ начала переписку и оказалось, что наш вариант - 3 человека от Джон Гу до места и обратно на комфортном авто стоит по 150$ и Мутяньюй, и стеклянный мост. Переписывались с Аней по вотсапу, иногда ее было тяжело понять, но общими усилиями мы понимали ее предложения. Мы забронировали даты экскурсий, а потом отменили. Когда в августе собрались ехать, то я решила на всякий случай и другим гидам написать, которых нашла в интернете. Цена у всех одинаковая, поэтому решили оставить Аню, тем более уже так долго переписывались. Она нам обещала комфортный мерседес и не обманула. Наши экскурсии планировались как 2 дня подряд. Еще Аня предложила бесплатно завести нас на чайную церемонию и в ресторан с уткой. Так же предложила купить билеты на шоу мы выбрали шоу Кунг-фу (из-за моих мужиков), я бы лучше на Золотую маску сходила, а оба шоу уже дорого.
И так. Дата занята, за пару дней до даты Аня написала в вотсапе узнать все ли в силе, мы как раз ехали в поезде в Пекин (это когда я лоханулась и пользовалась платным интернетом). Аня знала нашу гостиницу и мое имя на английском и просила написать, если мы хотим воспользоваться услугами другого гида. В день поездки мы в 9.30 вышли из гостиницы, как и договаривались. Аня ждала нас и отвела в машину. Это действительно был мерседес минивэн.

Изображение


Машина очень комфортная. Мы помчали с кондиционером покорять стену. Сначала мы задавали ей вопросы про Пекин, была интересная беседа, а потом мы просто молча ехали и любовались дорогой. От гостиницы мы ехали примерно 2 часа, там поставили машину на подземную парковку, и Аня повела на дальше. Мы заплатили доллары и дали денег на билеты. Она купила нам билеты в кассе, пока мы ходили в туалет. Время на билетах стоит 11:32. Еще около отеля она сказала, что у нас очень высокий мальчик (149 см), она спрашивала до этого его возраст, а не рост, мы то надеялись, что он по детскому где-то пролезет. На билеты ушло 540 юаней. На человека по 180 из них 120 юаней это канатка вверх и санки вниз. По 3 билета на каждого человека: автобус, вход на стену, канатка + санки. Она провела нас мимо длиннющей очереди как гид пристроила нас в начале очереди на автобус, а дальше толком ничего не объяснила. Сказала во сколько будет нас ждать около кассы, и если будем опаздывать, просила позвонить.

На автобусе мы доехали до места и пошли искать канатку. Китайские гиды все канатки называют – фаникулер. По дороге было много магазинчиков, но мы решили сувениры купить потом. Мы даже и не подозревали, что так влипнем там. Очередь увеличивалась прям на глазах и пока мы тупили она увеличилась человек на 50, все туда приехали примерно в одно время. Китайцы прям в очереди запаривали лапшу и ели ее. Если бы мы знали, то поехали бы раньше. Сын ныл, что боится открытую канатку и хочет кабинки. Там вдали мы видели еще одну канатку с кабинками, но тратить еще кучу денег не хотели. И если бы мы знали, что простоим в очереди почти 2 часа то пошли бы пешком. Когда в очередной раз казалось, что вот уже почти дошли, оказывался поворот, а там еще толпа. Предупреждаю всех, кто поедет, что если очередь торчит из ворот, а в нашем случае она потом еще и за угол поворачивала до кассы, то стоять не надо. Наконец мы поднялись на верх и понимали, что еще предстоит очередь на санки. Было очень жаль, что проделали такой путь, а времени совсем нет. Поэтому далеко не пошли, а так хотелось. Побыли там какое-то время, мне показалось что очень мало и пошли опять в очередь. Сыну очень не понравилась канатка, часть пути ехал с закрытыми глазами. Оба моих мужика боятся высоты. Наверху я позвонила Ане и сказала, что очень большие очереди и мы опаздываем, хотела узнать где пешком спуститься, она сказала, что это долго, чтоб шли на санки и что она будет ждать в машине. Больше всего я боялась, что она уедет, деньги то уже заплатили, а видели ее первый раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
за спиной на крюках едут санки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В очереди на санки стояли меньше. Мы должны были спуститься вниз в 14:30, а в итоге около 16 только вернулись в машину. Большая кучка европейцев периодически пыталась пролезть вперед, но мы держались вместе и не пускали никого. Дети, как мой на санках ехали отдельно, а маленькие с родителями, а наш стал ныть, что боится и не понимает, что там делать. В самом конце китаец проверял билеты и делил очередь на 2. Одна для одиночек, вторая для родителей с детьми – двойные санки. Мы сцепившись пошли с сыном на двойные санки. Я помню, как первый раз увидела санки в Даляне в 2005 году в парке труда и хоть и была взрослая тетя, но тоже боялась ехать, мы тогда ехали с мужем вместе. В общем нам с сыном дали санки, они оказались не очень чистые, он их взял со стопки запасных, юбку я испачкала, пришлось стирать в номере.
В конце пути, что на канатке, что на санках фотографируют и продают фото за 30 юаней. Муж купил, а мы ужасно получились и зажопили денег. На автобус мы уже бежали. По дороге обогнали кучку высоченных спортивных негров, сразу подумали что баскетболисты, все как на подбор. Аж захотелось с ними сфотографироваться, но мы так спешили, да и неудобно было. Только когда вернулись домой, то узнали, что в Пекине проходит чемпионат и мы потом видели этих негров (это была сборная Нигерии). Проперлись :smu:sche_nie: . Пока ждали автобус то еще раз позвонили Ане (минус 200 р за 2 звонка), она сказала, что ждет в машине. А когда мы пришли на парковку, то поняли, что она очень большая пришлось там побродить. Надо было блин место запомнить, там все про пронумеровано и в разных частях парковки стены разного цвета, а звонить еще раз не хотела. В итоге нашли и были рады. Конечно мы остались без сувениров, только фотографии.
Забыла написать, что в конце пути дорога шла через сады и на обочине продавали персики и разные фрукты. Мы спросили сможет ли Аня нам остановить, она согласилась. Сказала нам торговаться, но не долго, стоянка там запрещена. Ребенок остался в машине, а мы пошли к фруктам. Китаец продавал огромные персики по 10 юаней за штуку. Мы сторговали до 5 за штуку и купили 3 персика, я таких огромных не видела никогда.

Изображение

Изображение

Изображение


Когда мы ехали назад Аня спросила хотим ли мы на чайную церемонию или в ресторан, я хотела в ресторан, а вымотанные мужики хотели в номер. Денег ушло много, а большой радости нет. И мы пошли в номер. На завтра поездка на стеклянный мост, а мужики очкуют :ps_ih: Всем хватило впечатлений.



За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 4 Helli65РоНаЛозанаНюсечка
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июл 2009
Сообщений: 139
Изображений: 8
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 62 раза
Zevaka писал(а) 03 сен 2019, 11:29:
В Пекин мы прибыли поздно вечером. Вышли из вагона и пошли за толпой. На выходе из вокзала проверка билетов. Народу конечно очень много, глазами нашли китайца с табличкой с нашими фамилиями и пошли за ним. Идти совсем чуть-чуть, гостиница Джон Гу (ZHONG GU) прям рядом с вокзалом. В турфирме название было написано как Jinqugilong 3*(Zhonggu). В нее селят все фирмы в городе. Она средняя по цене из предлагаемых вариантов.
https://ru.trip.com/hotels/beijing-hote ... g-gu-hotel

Ух-ты мы весной в Пекине жили в гостинице в 100 метрах от вашей. Beijing Zhong An Hotel - это в хутунах за углом.
Мимо "вашего" отеля каждый день ходили...
Спасибо вам за отчет, приятно посмотреть на знакомые места...
Как было с погодой ? Жара не донимала ?



За это сообщение автора madsquirrel поблагодарил: Zevaka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
madsquirrel,
когда вернулись еще раз посмотрела ваш отчет и тоже заметила, что в одном районе жили.
Мне очень понравился район и вид из окна. Погода была хорошая один день был дождь в Пекине, один день дождь в Байдахэ. Жара была, но мне это очень нравилось, пили очень много воды, таскали с собой в рюкзаке и покупали на месте. Иногда я как китайцы ходила с зонтом, мужики к кепках или панамах. Было чуть больше 30 градусов, но они легко переносились. Вот когда был дождь было на много хуже, прям воздуха не хватало из-за влажности.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 493 раза
Zevaka писал(а) 05 сен 2019, 17:37:
В день поездки мы в 9.30 вышли из гостиницы, как и договаривались. Аня ждала нас и отвела в машину. Это действительно был мерседес минивэн.

Это тогда надо было в 7:30 выезжать? :nez-nayu: Жаль, что не успели прочувствовать, но все равно на канатке наверно было здорово.
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Evgeshka* писал(а) 10 сен 2019, 21:05:
Zevaka писал(а) 05 сен 2019, 17:37:
В день поездки мы в 9.30 вышли из гостиницы, как и договаривались. Аня ждала нас и отвела в машину. Это действительно был мерседес минивэн.

Это тогда надо было в 7:30 выезжать? :nez-nayu: Жаль, что не успели прочувствовать, но все равно на канатке наверно было здорово.


Думаю если выехать на час раньше, то было бы лучше. Канатки я люблю, а вот сын боится, это его была первая канатка без дна под ногами. В кабинках он с 5 лет катался и нормально, а тут ножки болтаются. Кстати назад на санках ему очень понравилось, в начале я ему объяснила он сам тормозил и разгонялся. Перед нами пробки не было, сами выбирали скорость. На санках после первого поворота стоит китаец и заставляет всех убирать телефоны и фотоаппараты, типа снимать нельзя, и дальше по маршруту есть китайцы, но если сильно хочется можно и снять кусочки, мне было неудобно, он убрал руку ребенка с тормоза и положил мою, раз уж с мамой, значит мама тормозить должна. Китаец держит флаг перед лицом пока не сделаешь, что сказал. Муж на санках попал в пробку перед ним ехал китаец с ребенком, за собой человек 6 собрал.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Олимпик центр
Когда я проснулась утром и открыла шторы, то увидела, что все мокрое. Я знаю, что в дождь стеклянные мосты не работают. И вчера мы так и не определились на какой конкретно стеклянный мост поедем. Списалась с Аней и было решено, что переносим на завтра мост, она написала, что пока не знает она сама нас повезет или кто-то другой, написала, что постарается сама.
На случай дождя у нас был запланирован Научно-технический музей сохранила себе полезную страничку https://majorfonskrip.livejournal.com/22198.html - тут подробно как дойти, этим и пользовались. Вышли около этих колокольчиков, а потом на месте поняли, что есть выход ближе к музею (лучше идти в А). Причем если выйти на одну станцию раньше, что билет будет стоить на 1 юань дешевле, но идти дальше и есть досмотр на вход на территорию олимпийской деревни. В общем по инструкции мы дошли до музея и тут мы поняли, что все, кто был вчера на стене тоже решили сходить в музей. Вокруг толпы китайцев с детьми. Нашли будки похожие на кассы пошли к ним, ничего не могла понять, думаю просто подойдем и покажем пальцами, что нам надо три билета что-то получим. Пока я стояла там тупила, из другой будки (справочная) вылезла девушка и стала кричать «no tickets», стало грустно и мы пошли дальше бродить под дождем. Наверное, остальные китайцы, которые стояли в кассу распечатывали там свои брони, их было мало, максимум 3 человека в кассу. Я уже была давным давно в таком музее в Харбине и до сих пор помню как мне было плохо после кинотеатра сфера, укачало видать от эффекта присутствия, сын тоже хотел узнать что это такое, но нам не повезло. Сейчас даже цену вспомнить не могу, от расстройства даже не сфотографировала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Еще когда вышли из метро, то видели башню с олимпийскими кольцами, я знала, что там смотровая, решили пойти туда. Она через реку от музея. Вокруг башни забор и вход закрыт, пошли дальше, пофотала сына с человечками и решили идти на другую станцию, чтоб вернутся в гостиницу и думать, что делать дальше, там хоть интернет есть. Пока шли к метро то увидели открытые ворота в заборе и будки – кассы. Подошли туда, работает три кассы, желающих нет. Цена 160 юаней, хотелось уже од крышу, решили пойти, даже не знали, что там. Вход в башню со стороны человечков, т.е. если идти от музея то надо обойти забор.
Внутри досмотр вещей и сказали, что воду нельзя, показали на комнатку куда сдать вещи. Там типа камера хранения сдали лишние вещи и зонтики – мы же уже под крышей. На полу сушились раскрытые зонты, мы свои просто в пакет сложили. Прошли досмотр и нас выгнали на улицу, оказывается, чтоб войти в башню, надо ее немного обойти по улице. Вошли в помещение и дальше просто брели куда-то пока не добрели до лифта, там нас отвезли наверх. Сначала ходили по спирали в помещении, а потом вышли на открытую смотровую. Дождь к тому времени стих, но не закончился. Достали ветровки из рюкзаков и ходили любовались. там есть участки со стеклянным полом, потренировались перед мостом. Нам понравилось. Самое главное - там пусто. В самом конце там есть сувениры с башней и предстоящей олимпиадой в 2022 году. Выходишь из башни в другую дверь и надо по улице вернуться назад чтоб забрать вещи. Там еще стоит аппарат который продает сувенирные монетки или медали, мы купили, только он сдачи не дает, мы затупили и потеряли 10 юаней. Серебряные по 20 юаней, а золотые по 30.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Нагулявшись мы поехали в гостиницу, после метро (выход В Beijing Railway Statoin) купили обед в КFC (ткнув на набор пальцем). Напротив выхода из метро на вокзале в здании 2 КFC, мы ходили в оба, в одном очень много людей с чемоданами в другом который слева и надо подняться по лестнице людей меньше, заказ делаешь на первом этаже, а получаешь на втором. Нам хватало набора за 101 юань на семью.
Вечером решили вернуться туда же, в темноте посмотреть.



За это сообщение автора Zevaka поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Отдохнули несколько часов и пошли в метро. Еще решили пока светло заехать на площадь Тяньаньмэнь. Доехали до станции Tiananmen East выход D. Когда вышли на улицу то не могли сообразить куда идти, все огорожено заборами. Потом поняли что на площадь просто так не пускают. Там досмотр хлеще чем в метро, проверяют документы и сумки. Хорошо что у нас были паспорта, они их долго смотрели. Сама площадь для меня не впечатлила, она конечно больше Красной в Москве, но зачем туда едет столько народу не поняла. Китайцы сидят там прям на покрытии, а со стороны запретного города прям толпа. Мы потом узнали у Ани, что они там ждут когда закончится рабочий день и кортеж поедет правительственный. Погуляли на площади и пошли в сторону запретного города через подземный переход, на другой стороне тоже досмотр для тех, кто с другой стороны заходит. Там есть туалет и магазинчик сувениров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сильно долго гулять там не хотели, ждали пока стемнеет. Увидели на карте что с западной стороны есть озеро и решили прогуляться. Так мы дошли до Tiananmen West, а конца и края забора так и не увидели, и решили ехать в Олимпийскую деревню. Доехали до Olympic Sport Center. Там конечно вечером тусовка массовая, очень красиво светится Водный куб и Птичье гнездо. Потусовались между ними. Рядом есть башня, стилизованная под песочные часы, на ней огромный экран и идет обратный отсчет времени до зимней олимпиады в 2022 году. Потом пошли в сторону следующей станции метро Olympic Green. По дороге очень много людей танцует и выступает. Муж смотрел типа рок концерт, а мы с сыном танец с веерами. Дальше были дети акробаты, парные танцы и другое. Ночью там рай, очень тепло и красиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Метро.

Перед поездкой мы нашли инструкцию как покупать билеты в метро: http://jj-tours.ru/articles/china-subway-buy.html

В ней все подробно с картинками написано. При покупке билета надо просто выбрать пункт назначения. Мы покупали одноразовые билеты, у нас было всего пара дней с поездками на метро, это легко и удобно. Первый раз все вместе делали это, а потом покупкой занимался сын, ему очень нравилось.
На телефоне у меня стоит приложение MetroMan, удобно посмотреть варианты пересадки, время в пути и стоимость.
Каждый раз сумки надо класть на ленту. Пару раз нас просили достать бутылки с водой и положить на специальную приспособу, проверяют вода это или нет.
Само метро похоже на метро в Гонконге, все удобно и понятно. Что нас поразило так это реклама на стенах туннелей, как-будто за окном бежит человек. По дороге видели несколько раз такую со стороны перрона.



За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 2 BetelgeuseЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2011
Сообщений: 1753
Изображений: 1
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 68 раз
Очень интересный отчет. Спасибо. Были в Пекине лет 5 назад, узнаю знакомые месте, кажется, что сама только что вернулась оттуда.
В блестящем платье, золоте и жемчугах,
Каблук на шпильке, а в руках букет из роз...


Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Владимир
С нами с: 29 июн 2017
Сообщений: 329
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Хороший отчет! Жду продолжения, очень Байдахэ интересует


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Стеклянная смотровая
После вчерашнего дождя погода была шикарная. Солнце и идеальная видимость. В 9.30 Аня встретила нас около гостиницы. Мы пожаловались, что не смогли попасть в музей и спросили ее надо ли в Водный куб покупать билеты заранее, а то завтра у сына день рождения и мы собираемся в аквапарк. Она сказала, проблем не должно быть. На вечер она пообещала билеты на Кун-фу. По дороге решили ехать на стеклянную смотровую, а не на мост. Мост расположен дальше и там ребенку будет страшнее, и там опять открытая канатка. Еще забыла написать, около гостиницы парковка платная и Аня нас везла по платной дороге на обеих экскурсиях. Для оплаты дорог у нее стоит специальное устройство, в которое вставлена банковская карта, деньги списываются автоматически. Мы заплатили ей 150 баксов, эти траты она несла сама. Часть дороги совпадала с дорогой на стену, я даже не сообразила в какой момент она перестала совпадать. Когда мы приехали на место, машину оставили на открытой парковке на солнцепеке, там даже тени нет. Аня повела нас в кассу. Там нет ни слова на английском. Полный билет стоил 308 юаней, но в тот день действовала акция все за 200 юаней (вход в парк, канатка и вход на площадку). Мы очень обрадовались. Аня купила нам билеты и показала куда идти, и мы пошли. Внизу в парке есть аттракционы и туалет. Мы сходили в туалет. Солнце палило очень сильно. До канатки надо пройти по тропинке. И тут счастье, очереди нет вообще. Кабинки без стекол, но с дном и дверями, что очень порадовало сына. Троих нас не пустили в 1 кабинку, хотя мы бы влезли. Сначала обычный подъем, а самом конце немного страшно, почти вертикальный подъем и кабинка замирает иногда. Местами мы ехали рядом с лестницей и видели, как на ней пыхтят люди и радовались как быстро мы подняли на высоту. Рано радовались. После канатки нам тоже пришлось топать по лестнице. Местами по ней идти страшно, рядом пропасть, ограждения на очень низкие для такой высоты. И раз 10 мы думали, что дошли, но надо было идти выше и выше. Не знаю сколько это было по времени, но раза 3 мы останавливались передохнуть. Не представляю, как с самого низа идти пешком. По шагомеру мы прикинули, что преодолели примерно 1200 ступеней. На самом верху большая площадка с фигурами символов года, и сама смотровая. Нам сделали еще одну дырку в билете и показали, где бахилы. После той лестницы уже ничего не страшно. Вид там, конечно, шикарный, внизу водохранилище и городок Пингу вроде. Сначала на площадке было очень мало людей, а потом пришла толпа индусов, которых мы обошли в парке. Потом мы услышали знакомую речь, и парочка попросила их сфотографировать, они оказались с Украины и сказали, что шли пешком с самого низа почти 2 часа. Это прям подвиг. Нам и того кусочка лестницы хватило, чтоб запыхаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На самой площадке есть китайцы, которые следят за порядком и когда я села на попу и сняла бахилы, чтоб было красивое фото, на меня сразу стали орать, пришлось одеть назад и фотографироваться в них. Нагулялись, нафотались и пошли назад. Боялись, что вниз по лестнице будет идти страшнее. Но вроде нет. На обратном пути сказали Ане, что хотим в ресторан с уткой и она завезла нас в такой. Там в меню были надписи на русском. Взяли арбузный фреш в кувшине, муж взял пиво и целую утку.
Ужин вышел 191 юань. Как ее правильно есть мы знали из прошлой поездки в Китай. За соседним столом была русскоговорящая парочка, они просто ели все что есть на блюде, не заморачиваясь с заворачиванием утки и других ингредиентов. У нас были специальные булочки пустые внутри и блинчики. Сын кушал с булочками, мы тоже перешли на булочки, когда закончились блинчики. Это было очень вкусно. Выкатились как колобки на улицу. Построили маршрут на Maps.me и побрели в сторону гостинцы. По дороге видели кучу торговых центров с русскими вывесками. В одном месте зазывала предлагал отвезти нас на стену прям сейчас. Зашли в парк Ритан, в котором уже были. Потом встретили китайского сумасшедшего в розовом платье с веером, который пытался с нами заговорить.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



А сегодня у Ани в инстаграмм @guidepekin появился пост, где написано цена экскурсии 100 баксов. А мы 150 платили :-(



За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 5 BetelgeuseEvgeshka*jeniyaa2008madsquirrelЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Водный куб

В день рождения сына мы пораньше поехали в аквапарк. В 9 утра были уже рядом с "Гнездом". Когда мы были там вечером, то на "Кубе" пытались понять расписание работы и вроде он работает с 9 утра. Но не тут то было, вход напротив "Гнезда" закрыт и кроме дворника там никого. Будка рядом есть, мы туда, но там ничего не понятно, по-английски ни бум-бум. Терлись мы там какое-то время, потом увидели, что китайская семья тоже уперлась в закрытую дверь и пошли дальше. Мы решили обойти все здание, вдруг как в башне вход не тут. С торца тоже были двери, но там огорожено, мы поняли что это служебный вход, китайцы проходят. А вот с обратной стороны касса и вход, хоть бы один указатель повесили на английском. Чуть было не был испорчен день рождения. Билеты продают в будке, линейка для измерения роста сбоку от окошка, немного согнув ноги мы показали, что рост ребенка 148 см, а взрослый со 150 см и получили 3 билета.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Работает он с 10 утра. В здание мы зашли в 9.50, потом сразу спуск вниз. Постояли немного внизу. Там есть магазинчик, где можно купить полотенца, круги и прочие нужные и ненужные вещи. Полотенца у нас были свои которые занимают мало места (из дома привезли для бассейна специальные). Потом чтоб получить браслет от шкафчика надо заплатить залог. Сначала он нам дал бумажку на английском, потом вытащил пачку на разных языках, мы нашли русский. Еще у нас были с собой сланцы они нужны, чтоб ходить в туалет и в душ. Взяли 2 шкафчика, они с номерами, ключ-браслет. По карте нашли наши шкафчики. В него посешается один обычный рюкзак и пара обуви. Мои мужики с трудом запихали вещи в один шкафчик. Шкафчики в общей зоне, а вот раздевалка у женщин странная, ее почти нет. Есть туалеты и души, а перед ними тамбур с зеркалом и раковинами. Там вдоль стены лавка напротив зеркала, там все переодеваются. Я была там одна не китаянка, места на лавке мне хватило, переодевалась около раковины. Тапочки надо оставлять на полке у входа в мокрую зону и там же корыто с дезинфектором и сверху поливают. С нами был телефон в чехле. Фотографии некоторые сделаны как стоп кадр с видео, поэтому качество не особо. Душевых кабинок много, около каждой пластиковый табурет для вещей, крючков в сухой зоне нет. Мыло и шампуни с собой, мы взяли с гостиницы. В коридоре (где шкафчики) есть фены приделанные к стене, но нет зеркал. Меня сушили сразу двумя фенами для ускорения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Нам очень понравилось.

Лодки там бесплатные, на ленивой реке свои, на одной небольшой горке одна лодка на всех, по очереди катаются. И большая на 4х на другой горке. На волнах китайцы прыгают со своими кругами. Из плавающих женщин там была я и еще одна китаянка, мы были с ней на глубине, она прям по спортивному плавала, а я балдела на глубине, где никого нет. На фото много раз видно расписание волны, мы успели только один раз. К обеду стало много народу, а утром было замечательно. Катались на горках без очередей.


Последний раз редактировалось Zevaka 02 окт 2019, 10:17, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 3 BetelgeusemadsquirrelЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Кунг-фу

Ближе к обеду стало очень вкусно пахнуть едой, тратить там деньги мы не хотели, да и нам в 16.00 надо было быть в холле гостиницы, чтоб ехать на Кунг-фу. Три взрослых билета на шоу стоили по 380 юаней. Мы давали Ане предоплату 500 юаней. Остальное мы должны были отдать водителю, который нас туда повезет и 40 юаней сверху, за доставку. Обед купили в KFC и покушали в номере. Ехать не далеко, когда мы туда приехали, то водитель (тоже говорит на русском, но хуже) пошёл с распечатками в кассу – очередная будка на улице, там он получил билеты, которые отдал нам. Привозили очень много туристов, автобусами. У нас было много времени до шоу, мы побродили сначала по улице, потом обошли весь театр внутри.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сыну очень понравилось. Шоу всего час идет. Было много детей. Снимать можно без вспышки.
После шоу мы посмотрели где ближайшее метро, там рядом оказался парк, в котором храм солнца, мы погуляли еще там, пока не стемнело. Вход в парк платный 15 юаней взрослый и 7,5 детский. В храм не попали, посмотрели только через забор. Я пожалела, что не приехали сюда вчера, тут на много интересней чем на площади. Только вечером активизировались комары.

Изображение

Изображение

Изображение


День рожденья удался, ребенок доволен.

В последний вечер в Пекине мы нашли хороший супермаркет в нашем районе, набрали там еды в дорогу и на ужин.
на следующий день у нас переезд в Байдахэ.



За это сообщение автора Zevaka поблагодарил: Evgeshka*
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Переезд
Утром после завтрака собирали вещи. В 11 утра сдали номер и ждали нашего китайца в холле, хотя билеты у нас уже были (дал нам в первый вечер) и могли бы сами дойти 3 минуты до вокзала. Мы не стали сопротивляться, что он нас отведет. Перед вокзалом как всегда досмотр по полной программе, дальше он с нами не пошел. На вокзале конечно движуха по полной. Разобрались куда идти, а там полный зал ожидания притулиться негде. Тут я предложила пойти в кафе. там мы на пальцах заказали чайник чая, перенюхали всю заварку и выбрали что нравится. это был самый дорогой чай в моей жизни - 80 юаней. Мы даже его выпить не успели, когда увидели что народ двинулся на посадку. У нас с собой был маленький термос, перелили в него и пошли в вагон. Ехать 2 часа. Тут мы поняли разницу между 1 и 2 классом. 2 класс - это муравейник. Куча шумных китайцев. Мамаши с детьми, которые скачут по сидушкам и разглядывают нас как обезьянки. Мы все боялись пропустить остановку, а выяснилось, что до Байдахэ остановок не было. Мы успели посмотреть один фильм на планшете, как уже приехали.

Изображение

Изображение

Изображение



На выходе из вокзала нашли китаянку с табличкой и пошли за ней. Она отвезла нас в Опен и сказала, что наша китаянка на каком-то собрании и она ее заменяет. Дала книжечку с экскурсиями и очень уговаривала сходить на бесплатную диагностику. И все сокрушалась что всего 3 дня. В Опене на заселении у нас забрали паспорта, она с нами пошла в номер, а тут сюрприз. Номер обычный, а я просила семейный, хорошо, что договор был с собой, за это вообще-то доплата была. Она пошла назад, мы остались в номере. Она позвонила нам с рецепшина в номер и сказала, что семейных нет, но есть 3 местный, мы согласились. Это был первый этаж. Номер большой, вид из окна на массажный салон в одну сторону и на вход в корпус в другую. С балконом. Очень даже хорошо, нам понравился, только кондиционер напольный гнал, иногда отказывался включаться, а иногда выключаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Пока мы все это выясняли, то сказали ей что хотим на стену поехать, она ответила, что запишет нас на экскурсию. Вечером мы пошли на море, солнце уже садилось. Когда мы дошли до пляжа, то повернули направо и шли по дороге, пока не нашли место где меньше людей. Я конечно читала, что пляжи похожи на Шамору, а мы её любим. Вода теплая, это был наш первый поход на море за это лето, дома как-то не успели поймать хорошую погоду. Наплавались и когда стало темнеть пошли назад. Очень понравилось, что около бесплатного туалета можно помыть ноги от песка. Потом мы попали на улицу с едой, чего там только нет. Набрали там пива, еды и пошли в номер. Дорогу искали опять с помощью maps.me

Когда мы были в номере, нам позвонила наша китаянка и сказала во сколько и где завтра выезд на экскурсию. В книжечке было несколько экскурсий на стену, мы даже не поняли на какую из них повезут.



За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 3 BetelgeusemadsquirrelЛозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 727
Изображений: 11
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 129 раз
Китайская стена + храм + пляж

Завтраки в столовой начинаются в 7 утра. Талончики многоразовые, девушка на входе просто записывает с какого номера пришли. В Опене было очень много русских, наверное, даже больше чем китайцев. Выбор блюд большой, есть любимая сыном картошка фри. Есть привычные нам ложки и вилки. Одно только напрягало – это мини-стаканы, которые больше были похожи на стопки для водки.

Изображение


После завтрака на площади между столовой и администрацией народ собирался на экскурсии. Автобус заехал прям на территорию, и мы загрузились. Стоимость 200 юаней за одного. Потом еще подбирали кучки людей с других гостиниц. У нас была экскурсоводом Соня, приятная девушка, очень много рассказывала. Она нам рассказала, что в Байдайхэ живут все только летом, зимой все закрывают, отключают электричество и город стоит пустой и темный. Она один раз осталась там на зиму, ей очень было страшно, больше так не делала. На зиму она уезжает в Санью и там тоже работает гидом. По дороге собрала деньги на обед по 25 юаней с человека и на памятные медальки – по 15 юаней, на которых нацарапали наши имена и дату. Когда приехали на стену, нас всех повели на канатку, открытые лавочки по типу Мутяньюя, но не так высоко. В конце пути из громкоговорителя постоянно кричали по кругу, что вас фотографируют помашите рукой и предлагали купить фото. После канатки надо было немного пройти по тропе и дальше уже сама стена. Тут мы наконец нагулялись. Стена - новодел, но есть, и старая кладка, по которой не ходят, ее видно, отличается цветом. Поднимались по стремянке в башенку, думали потом будет нормальная лестница, а из башенки точно так же стремянка. Сын сначала боялся, но перед ним карабкалась маленькая девочка и он чтоб не опозориться тоже это делал. Где-то по середине участка стены сидела наша Соня с гравировщиком и раздавала медали, тем кто заказал, там же продавали сувениры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В самом низу она раздавала обеды, мы были почти последние, кто брал обеды, нам достался брак, без вилки, Соня купила нам вилки и дала. Там был рис с курицей, свежие овощи и вода. Мы даже не успели покушать спокойно, время было с запасом, как она начала кричать «группа Соня поехали», наш медленный ребенок, запаковал свой обед и забрали с собой. Так что, чтоб увидеть стену не обязательно ехать в Пекин, этот вариант тоже хороший и на много дешевле. Конечно Мутяньюй на много больше, но нам там не повезло, а на этом участке все понравилось.
Потом мы приехали в буддийский храм. Про правила поведения она нам рассказала по дороге, что надо снимать панамы и очки и нельзя фотографироваться с божествами, только отдельно божества. А вот про то, что порог надо переступать и что женщины заходят правой ногой, а мужчины левой ничего не сказала (это я узнала на другой экскурсии). Она с нами даже не пошла в храмовый комплекс. Сами бродили там.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После экскурсии мы немного отдохнули и пошли на море. Через дорогу напротив Опена купили подстилку за 25 юаней и потопали. В этот раз мы пошли налево и нашли идеальный для нас пляж. Я хотела остаться там, где табличка купание запрещено, но мои «правильные» мужчины сказали, что не хотят там, надо чтоб буйки были и вышка. На пляже почти не было людей, там же были платные услуги: раздевалка, шкафчики, душ и мойка ног. Ноги мы там мыли за 1 юань.

Изображение

Изображение


Накупались на закате и пошли на поиски еды дальше вдоль моря. На мапс.ми нашли ресторан Максим и пошли туда, а оказалось, что этот Максим закрыт и заброшен. А тот Максим, который у нас около ворот каждый день рекламирует китаянка и предлагает вызвать машину находится совсем в другом месте. Так мы набрели на кафе Атмосфера, название на русском и открытая веранда нас привлекли. Официантка говорит на русском. Все было хорошо, пока за соседним столиком одновременно не закурили три «мадамы». Я попросила их не курить за столом, на что получила отпор, типа не в России, что хотят, то и делают. Дамы пили водочку, ели морепродукты и дымили. Мы там долго не засиживались, до Опена пошли пешком, опять проложив маршрут на карте. Было уже давно темно, но гулять совсем не страшно. Мне очень понравилась улица, где сосны украшены синими огоньками, причем она очень длинная.



За это сообщение автора Zevaka поблагодарили: 2 jeniyaa2008Лозана
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]