Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Полистала форум, старые темы, и кое где этот интересующий меня момент всплывал. А именно реакция на тех, кто рожает рано или много со стороны тех, кто не рожает, или родил одного, либо сторонник того, что надо подождать до полного устройства жилищно-карьерного вопроса.
А в этой теме хотелось бы напрямую поговорить об этом. Завидую тем, кто может легко гнуть свою линию и не расстраиваться на "добрые советы" окружающих. А вот я расстраиваюсь, начинаю оправдываться и т.д.
Когда родился первый мой сын, мы с мужем жили очень скромно, жилье маленькое, но народ вокруг как то понимал - ну первого родить надо.
А когда через пару лет в животе появился второй... началось.
Мама, услышав о беременности, отреагировала так будто услышала пук. Так недоуменно, смущенно, немножко брезгливо, обескураженно. Я у нее одна, она сторонник одного ребенка в семье, тк "женщина не родильный автомат".
Одна родственница(вполне себе нормлаьная) посоветовала: а слушай..еще не поздно ж сделать регуляцию, срок то совсем маленький!
Подруги реагировали нормально, но вот менее близкие знакомые говорили: "предохраняться не умеют", или " ну все..щас будут в мозгах памперсы" и т.д. Возможно такая реакция была от того, что я очень хорошо училась, и до детей мне предвещали опупенную карьеру.
Подруга мамы сказала " второй ребенок не для женщин с образованием".
Иногда сейчас доказываю окружению, что я хоть и работаю на очень скромных должностях, а свои отличные (школьные) знания английского, географии и т.д. использую и в семье. Ближайшее время не планирую нанимать репетиторов (у одноклассников старшего уже есть репетиторы), а мои дети еще до школы знали столицы оч. многих стран и могли найти их на карте.
Ну это так вкратце о то, с чем я сталкивалась, будучи мамой двоих. При скромных бытовых условиях.
Однако , оказывается, не только в одну сторону направлены сочувствие и осуждение близких.
Моим бездетным подругам (одной 35, второй за сорок - по разным причинам нет детей) тоже советуют. Советуют порой бестактно, обидно и назойливо.
Их мамы оправдываются за "неудачниц"-дочерей перед соседями, мол да не встретила пока человека от кого родить и т.д. Им самим, встречаясь с теми с кем давно не виделись, приходится в первую очередь слышать этот вопрос: Не родила еще??? да сколько тянуть то будешь??...ооо...смотр...качество яйцеклеток с возрастом меняется в худшую сторону!!! и т.д.
Одна из них говорит мне, что путешествуя по России, и заезжая к родным, внутренне сжимается, "предвкушая" этот неизбежный вопрос.
Ну вот как то так..
Скажите, это я слишком много думок гоняю лишних, или мож, кто из вас тоже испытывал неприятные эмоции от
"доброжелателей"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 5375
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 578 раз
Думаю, редкая женщина не слышала подобных советов )) Наращивайте "кожу", людям позволяющим себе такое , вы все равно ничего не объясните



За это сообщение автора Элен@ поблагодарил: Слонотопа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 июл 2012
Сообщений: 1517
Изображений: 2
Откуда: Щитовая
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 117 раз
порой, люди бывают такие злые и глупые...много завистников...всё не от большого ума и не от счастливой жизни..
Слонотопа писал(а) 19 авг 2015, 12:32:
доказываю окружению

Слонотопа писал(а) 19 авг 2015, 12:32:
я расстраиваюсь, начинаю оправдываться


зачем?

мне кажется, вы немного или много, не знаю :-) не уверены в себе :ne_vi_del:

я с белой завистью смотрю на семьи, где 2 и 3 детей, сама хочу так же :smu:sche_nie:
но и примеров бездетных и счастливых людей много, поэтому всё внутри нас самих :nez-nayu:



За это сообщение автора Elena_PRO поблагодарил: Слонотопа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 01 сен 2010
Сообщений: 725
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 119 раз
О, Боже!)) Где вы только таких знакомых берете??!! (Без обид, ладно?) Двое детей - это вообще минимум, на мой взгляд)) мы с мужем у наших родителей по одному ребенку, и я всегда думала, раз у наших детей не будет двоюродных братьев-сестер, надо бы родных побольше))) в моем окружении, например, трое детей не редкость...
Насчет карьеры... пусть ее муж делает))) хотя я тоже всегда хорошо училась: в школе серебряная медаль, в универе красный диплом... но, по-моему, это вообще не показатель...
У меня тоже три незамужних бездетных подруги ( всем за 35), вот не знаю, страдают ли они от бестактных вопросов (по-другому их не назовешь) или общаются с адекватными людьми)))
А у вас все правильно, я уверена!! Третьего ре только надо)))

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2010
Сообщений: 3098
Изображений: 0
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 453 раза
Слонотопа писал(а) 19 авг 2015, 12:32:
, что я очень хорошо училась, и до детей мне предвещали опупенную карьеру.
Подруга мамы сказала " второй ребенок не для женщин с образованием".

У меня два ребенка. я могу Вас заверить, что дети это не надолго :-) и делайте свою карьеру :ro_za: может повторю банальность, но дети быстро растут... как ни жаль...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 28 сен 2010
Сообщений: 847
Откуда: берег моря...
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 79 раз
Слонотопа
Уж извините, но мне кажется, что Вы слишком уж заморачиваетесь. Оно Вам надо думать о том, что о Вас думают/говорят и кто говорит? Радуйтесь, Вы здоровая счастливая женщина, которая смогла зачать, выносить, родить двоих детей и которая может себе позволить заниматься их воспитанием самостоятельно. Не важно какой у Вас достаток в семье, хватает, не голодные, одетые, жилье есть и отлично. Вы знаете, у меня конечно немного другая ситуация, но мы тоже сталкиваемся с различными мнениями окружающих, больше адекватных конечно, но есть и отношение к нам по теории: многодетные=малоимущие, почему-то считают что у моих детей нет игрушек. вещей и пр. Хотя мои дети одеты всегда модно, чисто и игрушек больше, чем в детском магазине. Меня раздражают такие мнения, но я игнорю, если совсем уж накаляет, то отвечаю в том же духе, что и слышу мнение. Мой Вам совет: забейте на мнение окружающих :-ok-: . Кто-то банально завидует (большинство), а кому-то просто заняться нечем, как обсудить Вашу ситуацию/семью.



За это сообщение автора Katerinka Av. поблагодарил: Слонотопа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 416 раз
Есть карьера, есть двое детей, хочу третьего. Что я слышала "зачем тебе еще (и про второго и про третьего)", "на фига рожать, если сама с ними не сидишь", " третьего рожают безумцы", "бедные твои детки,тебя не видят" и т.д Все с милой улыбкой отправляются в сад, не зависимо от степени родства и близости, кто-то с более милой улыбкой, а кто-то даже без улыбки))) Потому как плевала я, что кто думает о моей жизни и выборе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Elena_PRO писал(а) 19 авг 2015, 12:47:
зачем?

Хороший вопрос...зачем обижаться и оправдываться...но как то так получается.
Вроде сейчас и по фиг, кто там что говорит.
А когда это свежо...
Вот пообщалась с кем нибудь, услышала слова неуместного "сочувствия"...и очень неприятно становится. Особенно потому что это все таки близкие, симпатичные мне люди.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
вы реально неверно реагируете на мнение окружающих...у меня 4-ро детей и есть образование :hi_hi_hi: а также хорошая работа. двое детей это реально минимум.как можно еще и оправдываться за это.вы взрослая девочка или маленький ребенок нуждающийся в оценке окружающих? да я тоже сталкивалась с реакцией свекрови на рождение детей-но я ей сказала что это не ее дело. ее дело было решать сколько ей рожать..и все.проехали. меня конечно разозлила попытка влезть на мою территорию.но не больше. Насчет бездетных...опять же это личное дело (или проблема) этой женщины (семьи) и поэтому попытки задавать бестактные вопросы надо пресекать..исключение более близкие люди которые могут поддержать\помочь с информацией. (если женщина хочет найти вариант решения). В общем перестаньте зависеть от мнения окружающих.



За это сообщение автора Сентябринка*** поблагодарил: Слонотопа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Кстати...сижу на работе, и кинула аналогичную жалобу девчонкам-коллегам (ну просто вчера опять столкнулась с бестактным сожалением, что я в свои 34 секретарь, а не огого какое нибудь).
И вылилось это дело в 15 минутный перерыв.
Одну достают тем, что до их пор не замужем, вторую, тем, что развелась с двумя малышами на руках и стабильно сватают ей "хоррроших парней".
Так что видать не в количестве детей и карьере дело.
Добрые люди всегда найдут о чем "посочувствовать"
Тут дополню...что в как таковой декрет я не уходила, поэтому даже для центра занятости я уже вообще никто по специальности. А в декретных промежутках я писала курсовики-контрольные, подрабатывала в библиотеке, и 9 часов в неделю вела в школе обществознание. Ну а на НГ подрабатывала снегуркой. Т.е вроде и не лодырь, а работы мои карьерности не прибавили.
Я и не горю желанием расти по карьерной лестнице, нет во мне каких то амбиций. Просто когда первого устроила в сад, у меня появилась возможность очень хорошего перспективного устройства. А через неделю я узнаю, что беременна. Поэтому был выбор, или идти туда, или рожать. Я лично ни разу не пожалела о своем выборе. И на тот момент он мне казался абсолютно естественным. Но вот как то...мне до сих пор это припоминают.


Последний раз редактировалось Слонотопа 19 авг 2015, 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 416 раз
Слонотопа писал(а) 19 авг 2015, 13:22:
Добрые люди всегда найдут о чем "посочувствовать"

не общайтесь с такими людьми. а близкое окружение всегда можно информировать, что подобные темы вам неприятны и попросить впредь их не начинать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 968
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 216 раз
задумалась крепко. А с чем лезут ко мне? Да, была такая реакция, когда дети появлялись. Сестра так вообще заявила, что "думала раньше, что без соответствующих жилищных условий, только маргинальные личности заводят детей" :-)
Но теперь я просто перестала общаться так близко с людьми, которые позволяют себе без спроса какие-либо оценки моей жизни. Мне тоже много чего есть и кому сказать, но ведь молчу же? Это разве мое дело - чужая жизнь? Вот и ко мне лезть не надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 13 авг 2008
Сообщений: 3732
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 263 раза
Меня окружение начало активно спрашивать, почему я не рожаю второго
На мои ответы: а помогать будете??? мне нужны дежурные на ночные смены, уборку квартиры и глажку пеленок! бормочут и убегают, ну ни одного смелого не нашлось! :ny_tik:



За это сообщение автора Mersedes поблагодарил: Слонотопа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Хм...а ведь и у меня есть такие люди, которые говорят, что нам надо девочку. Но таких мало. И они тактичные.
есть у меня один друг друзей, у которого много зверюшек - три кошки и один кот. И у него стабильно котята в достатке. Кстати, несмотря на беспородность, всегда раздает их довольно успешно.
И когда мы с ним видимся, у него стабильно ко мне два убойных предложения - родить девочку, и взять у него котенка.
Но он кстати не раздражает меня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Мария
С нами с: 27 фев 2009
Сообщений: 10977
Изображений: 39
Откуда: Владивсток, Никифорова
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 1532 раза
Меня иногда "убивают" утверждением абсолютно незнакомые мне люди, типа ребенку почти 6 лет надо второго, я спрашиваю кому надо?... ну типа разница хорошая будет, одного в школу, другой малыш. На самом деле я не против второго ребенка, у меня много примеров семей, где 2-3 ребенка. Просто мне не очень нравится, когда лезут с советами. Родственники давно поняли что советовать не надо, мы с мужем расставили жизненные приоритеты и идем к своей цели не обращая внимания на мнение окружающих...




За это сообщение автора Маруся136 поблагодарил: Слонотопа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Маруся136 писал(а) 19 авг 2015, 14:06:
Меня иногда "убивают" утверждением абсолютно незнакомые мне люди, типа ребенку почти 6 лет надо второго, ...

я в принципе спокойно отношусь к обычным советам, и мнениям на эти темы. Удручают назойливость, и настойчивое аргументирование позиции этих людей по части моих семейных дел.
Я вполне понимаю желание невинно посплетничать на чей то счет, потрепаться о личном. Но, блин, еклмн, если вам раз ответили вежливо, мол нам так лучше, два - уже более холодно, но еще с улыбкой, три - предлагая завершить разговор, фигли делать четвертую попытку в стиле : "нет, но ты подумай, вы ведь могли подождать, сделать так то..прикинь как было бы хорошо..."
Есть народная примета - "если семь раз предложишь человеку апельсин, а он отказывается, то на восьмой раз получишь по морде".
Жаль не умею так.
Вы сильно меня не слушайте..это я так..раздухарилась сегодня. :smile: Я на самом деле не такое уж и нудило.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Слонотопа писал(а) 19 авг 2015, 12:32:
Завидую тем, кто может легко гнуть свою линию и не расстраиваться на "добрые советы" окружающих

мне кажется, это не советы - это просто мнения.
мы просто не англичане, чтобы обсуждать только погоду :-) говорим о том, что близко и знакомо.
кто-то о детях, кто-то о работе, кто-то о кошечках/собачках.
вам действительно было бы легче, если бы с вами боялись затрагивать темы фильмов, отпусков, цен в магазинов, детей?
ну тогда надо действительно прерывать собеседника: "а давайте лучше поговорим о..."

а я либо толстокожая, либо самодостаточная :nez-nayu:
не помню своих обид по какому-либо поводу.
хотя ребенок у меня один, и карьерному росту особо не позавидуешь :smu:sche_nie:
зато самодостаточность, видимо, так и прет :men:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2009
Сообщений: 984
Откуда: из города нашенского
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 83 раза
У меня трое, хочу четвертую или четвертого, моё окружение об этом осведомлено, никому ни холодно, ни жарко от кол-ва моих детей.
Воспитываем, заботимся, обеспечиваем детей только мы с мужем, поэтому робкие возражения бабушек воспринимаются доброжелательно и мимоходом:))
Образование у меня отличное.
Карьеру в свое время сделала.



За это сообщение автора Bacio dorato поблагодарил: Слонотопа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 28 июл 2015
Сообщений: 276
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Мне сегодня очень хотелось об этом поговорить, и я выбрала правильную аудиторию! На полчаса вышла из форума - захожу, а тут куча ответов! Супер. :smile:
И , наверное, не столь неприятно мне говорить на вышеобозначенную тему, сколько назойливость в этом вопросе. Не сам факт брошенной фразы, а ее регулярное повторение, сетование, сочувствие, и поучения как лучше.
Но в принципе я увидела, что я не одна такая! Что не только меня достают бестактностями на личные темы! Ну и выход - наращивать толстокожесть и вырабатывать выборочную глухоту - устанавливать в себе фильтр, который будет заносить в черный список всю обижающую меня информацию.
Так что всем высказавшимся очень спасибо. Я поныла...и стало легче. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2006
Сообщений: 1670
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 140 раз
Слонотопа, просто у каждого человека свое представление об идеальной жизни, а так как людей много, то всем не угодишь. А вместо того, чтобы оправдываться, широко улыбнитесь и скажите: "Спасибо за ваше мнение, мы с мужем сами разберемся".

Вот вам занимательное чтение как раз по теме: http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=4340
Дочь и сын.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 25 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]