Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 297 ]  Страница 1 из 15  1, 2, 3, 4, 5 ... 15След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
хочу спросить у мамочек, у кого двое и больше. Что делать? С первым ребенком твориться страшое, мало того что у нас скорей всего кризис 3-летнего возраста, так и еще ревность страшная. Мы с мужем пытаемся уделять только Насте внимание, муж вообще редко берет Назара на руки так как она начинает кричать: положи, хочу к тебе на ручки. В истерике бьется хочет носить его на руках, не разрешает иногда его кормить: моя сися. Смотрим мультик и вдруг Назарка начинает плакать, подходит закрывает рот ему рукой. Иной раз боюсь их вместе оставить. Правда иногда бывает золотой дочей и подгузник принесет, всегда помогает папе его купать, но когда начинаются истерики, а обычно когда и Назарка плачет, мне хочется уйти из дома.
У кого - нибудь такое было, и как из этого кошмара выйти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Первым делом, мама, выпей валерьяночки и успокойся сама. Нервничать никак не полезно.
Что надо делать, чтоб твой же ребенок не требовал от тебя внимания? Поднапрячьсяипервоевремяуделятьегомного!Да так много, чтоб ребенок стал искать уеденения.
Когда младший у меня родился - старшие чуток вздохнули облегченно - наконец маме есть куда девать свое пристальное внимание.
По существу, делайте как можно больше вместе с дочей, зовите ее чаще, окликайте - пусть она почаще слышит свое имя твои голосом - это будет действовать успокающе, мама помнит и т.д.
Все делайте вместе, ккупайте Назарку, кормите его - просите дочу посидеть рядом, без нее никак не кормится. Говорите ей чаще - "Я не могу без тебя", "как же я без тебя?", "А ты будешь со мной это делать?", "Хорошо, что ты есть у меня", "Моя помощница, моя хозяюшка",. Прижимайте ее почаще к груди, с младшим вы это делаете часто, прижимаете его при кормлении, прижмите старшую просто так, если крутится рядом - поцелуйте. Это не долго ей надо будет - всего лишь успокоится и поверить в то, что она все так же центр вселенной для мамы. Постарайтесь сдержать раздражение на нее и ее поступки.
Я ближе к рождению сына купила дочери пупса и мы его вместе купали, кормили и т.д. Когда родился Лева - мы также вместе кормили своих детей, купали их, гуляли с ними - но у каждого своя лялька. Потом сидели и рассказывали, какие гримасы делает чья лялька. То же самое косается мужа, мой муж приходил и интересовался, как дела у его внучки Лиды , что она умеет новенького...БЫла своеобразная игра, потом кукла ей надоела, Левушка подрос и она занимала все его внимание, а она для него устраивала концерты, пела и плясала, рассказывала сказки - Левушка же не сводил с нее радостных глаз и Марина для него до сих пор ближе мамы. Утешаться он бежит к Марине, обнимает ее и прижимается к ней.
И Марина у нас профессиональная нянька!))))

Изображение



За это сообщение автора Milesya*** поблагодарил: Маруся 77
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 9958
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 729 раз
Поблагодарили: 703 раза
вот это любовь!!!(я про Олесиных деток) :wink:
Peshkorina, хоть у меня и ребенок опка один и есть всего лишь племянник, да и наверное ситуация не такая остаря, но проблемы были.
раньше для меня племянник был единственным ребенком, а теперь и совй появился...
А как он ревновал!!!Все Даньку норовил ущипнуть, поколотить, фраза-я ему руки-то повыдергиваю, если ты с ним придешь-это был коронный номер.
но мне конечно легче, мы не вместе живем.
Сейчас все устаканилось, любофь-детектива :wink: правда мой объятия-то не сильно любит уже :twisted:
но глаз да глаз конечно нужен сейчас.
И согласна с Олесей, ребенок был центром, должен понять что мама ее все еще любит.
Все со временем нормализуется, вам терпения.
Разница у вас хорошая :wink: и двое детей, да еще и разнополых-это супер!!!
У меня знакомая есть, старшему сыну 14. Родили недавно младшего-старший до сих пор(уже год ему) не симрился, просто люто его ненавидит.Но там избалованность конечно :x


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Я когда младшего домой принесла, почти все дни возилась со старшим. Первое время младший ребенок много спит. Так мы со старшим целый день игрались, книжки читали, развивалок всяких накупила, хотя спать хотелось жутко. В общем большому внимания гораздо больше чем до рождения маленького. Малого кормила, старший всегда рядом сидел, читала ему в это время книжки, или одной рукой катала машинки с ним. Ревность конечно была, вроде того, что тоже хочет на ручки... брала обоих! в одной руке малой, на коленях старший, всех люблю.. всех целую. свсе.. успокоился - пошел дальше играться счастливый. Просто надо пережить это время, но очень важно показать старшей, что она не менее любима, и пусть даже немного более... детки все небольшие эгоисты, им хочется это чувствовать. Но совсем открыто пренебрегать маленьким не стоит, потому что старший ребенок все чувствует и будет вами манипулировать. Лучше показывать, что вы и маленького любите, поцелуйте малого и пусть старший тоже с вами его поцелует. И вообще правильно советуют, привлекайте ко всему, чему может. Только если ребенок противится, то насильно не надо. Попробуйте как-то мягко, чтобы ей интересно было.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
....
Изображение


Последний раз редактировалось Сherchez la femme 28 мар 2015, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
Спасибо за советы, но естественно я стараюсь уделять больше внимания старшей, я много читала и была к этому готова, но не к 15 минутным истерикам, она валяется топает ногами пытается меня ударить, потом все проходит и так раз 4 в день.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Peshkorina, сестра по счастью :)
Мне попроще, Петя весь день в садике. Но с пяти вечера до самого сна - просто кошмар! Во-первых младший выбрал себе в это время период бодрствования, во-вторых, старший дома. Стараюсь с малым на руках принимать участие в играх Пети, как только руки свободны, стараюсь Петьку тискать, обнимать, на руки брать, чтоб устал от меня и радовался, что я от него к Сереже убегаю ;)
В комнате их одних оставляю только в ОЧЕНЬ крайнем случае. Петя даже не из агрессии, а просто от большой любви может Сережку укусить, может в ухо крикнуть. Я все боюсь, что мы малому психику нарушим, вечно резкие звуки, он аж передергивается :(
А еще у нас есть ВОВА (пупс)! Кто-то на форуме мне посоветовал, не помню, кто, но благодарна безумно!!! Я Сережке массаж, Петя Вове. Петя Вову в коляске катает, кормит из бутылочки. Правда иногда взбрыкивается, приходится позволить настоящему ребенку массаж сделать (Петя мастер по поглаживанию спинки и по упражнению "велосипед", больше я пока ему боюсь доверять :) )
И все равно я каждый раз со страхом жду пяти часов!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 378
Откуда: Владивосток-МОСКВА
Поблагодарили: 2 раза
я уже не хочу второго ребенка, по крайней мере с такой разницей в возрасте, хотя изначально задумывалось именно так


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
а я думала, зачем в сад Настю отправлять если все равно я дома сидеть буду, теперь иногда мне хочется оправить ее в садик. Действительно они в таком возрасте могут только из-за любви причинить вред, иногда она его так за ручку подергает, что он орать начинает. Я уже практически все делаю с Назаркой на руках, так устала...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Нет, в садик лучше сейчас не отдавайте...Начнет адаптироваться и много болеть, зачем вашему малышу сейчас эти вирусы?
Понимаю, что тяжело...но недолго это будет, доча сейчас еще не свыклась с мылью, что детей теперь двое. Понятное дело, что вы стараетесь ей больше внимания уделять, но видать ребенок темпераментный у вас. Может няню на пару часов найти? Чтоб с дочей могли погулять, пока малыш с няней дома.
Вы не расстраивайтесь, у вас у самой еще сейяас период сложный, все пройдет и все наладиться. Вот увидите, все будет хорошо :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
да вот решили на весеннюю к моей бабушке на коттедж переехать, гулять проще выйти, да и бабушка Назара покачает


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Peshkorina писал(а):
Я уже практически все делаю с Назаркой на руках, так устала...

Вот здесь меня слинг здорово выручает :) (Не сочтите за рекламу :)))
Тоже с рук не спускаю малого.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
У нас разница у Тимура с Дашей 2,3 года. Конечно по началу и ревность была и одних боялась оставить, но это все временно. У нас этот период как-то быстро прошел, хотя тоже были заявления типа:
"-мама, выгони Тимура.
- Даш, ну куда же я его выгоню?!
- Обратно в животик" :lol:
Причем я не стала уделять Даше больше внимания после рождения Тимура, но активно привлекала к помощи, не насильно ,конечно, а по желанию, зато теперь она "никому своего братика не отдаст". а с младшей так вообще нянчится как взрослая, и я смело оставлю их всех троих в комнате, и Даша присматривает, чтобы Тимур Аиду не обидел. :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2006
Сообщений: 1851
Откуда: Владивосток, 3-я рабочая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
У нас разница 2.7. Мы готовили почву для ребенка еще во время беременности, часто рассказывали Вике, как вместе будем ухаживать за братиком. Потом он родился и конечно мы прилагали большие усилия, чтобы этой ревности не возникло, основную роль взял на себя папа, который все свободное время проводил с Викой. Мы никогда не делаем некоторых вещей, способных, на наш взгляд, спровоцировать ревность. А именно: ни когда не принебрегаем ппросьбами старшей поиграть с ней, никогда не ставим младшего ей в пример (Например: "Вот смотри Гриша какой молодец спит уже, а ты нет". Такого никогда!), когда мы что-то с ней делаем, а он начинает плакать, я сначала доделываю все дела с ней, а потом беру его и наоборот, они у меня равны во всем. Тут многое зависит от родителей и приложенных усилий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 05 янв 2007
Сообщений: 3739
Откуда: Владивосток=>Петербург
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 327 раз
Еще хороший способ победить ревность - это постоянно расказывать, что и старший был таким же маленьким! Честное слово это творит чудеса. Мы часами разглядывали фотографии в альбомах где старший был грудничком. Он мог безконечно слушать рассказы о том что "вот когда ты был такой как Алиса папа тебя по 16 часов с рук не спускал" и так далее в этом роде. Еще вещи помогали которые от старшего к младшему перешли. Разговоры типа "какой у тебя был красивый комбинезончик его теперь ПОСЛЕ ТЕБЯ Алиса носить будет" позволяли ему почувствовать себя старшим. И так буквалино каждую минуту. Делаю массаж малышке а старшему рассказываю как делала массаж ему и какие движения он больше всего любил. Причем не только 9 летниму, но и 15 :!: летнему то же. Совсем старший конечно делает вид, что ему это не важно, а сам аж жмурится от удовольствия. Попробуйте, должно помочь. И еще когда родился второй ребенок и появилась ревность, я в сердцах сказала, что вот ты у нас целых 8 лет был единственным и кто тебя не обижал. А маленький уже ни когда единственным не будет а всегда будет только вторым. Может это и не педагогично, но моего старшего произвело не изгладимое впечатление и он стал снисходительнее к малому.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Мы уже было подумали, что справились с ревностью. Но вчера Петя узнал страшную правду!!! Что его папа - и Сережин папа тоже!!! И смеяться и плакать хотелось, когда Петя обнимал папу за ногу и верещал "нет, это мой папа!" С тем, что я Сережина мама, он давно смирился, но что и папу придется делить!!! :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
у нас до сих пор Настя говорит что это только ее мама. когда кормлю приговаривает кушай-кушай я пока разрешаю тебе кушать мою сисю.
А вечером папе не разрешает его (Назара) брать на руки говорит пусть сам идет, хотя прекрасно знает что он не умеет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Тему подниму. Все так радужно у нас начиналось, Петя гордо говорил: "Это мой бьятик Сиёза!", а теперь у нас все тоже, что писала Peshkorina на первой странице. Я не знаю, что это, ревность, или ненависть, или еще что-то. Мой муж говорит, что у нас Петя Сережу просто ТЕРПИТ. А если Сережа вдруг ручкой дотронется до чего-нибудь (да хотя бы до стола), Петя уже летит, с психом обрывает руку малого, и резко так ему: "Убери руки, не трогай стол!" Если что-то делим, говорит "Маме дам, и папе дам, а Сереже не дам!"
Что случилось с ребенком? Я что-то не так делаю? Изо всех сил стараюсь, чтоб Петя не чувствовал ревности, не отказываю ему в играх по причине, что с маленьким надо, не заставляю что-то с малышом проделывать, все как в сказке :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2007
Сообщений: 549
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза
Есто хорошая книга
"Общаться с ребенком.Как"
Я для себя там нашла ответы на очень многие вопросы.

Ревности старшей боялась очень. Готовилась всю беременность.Разница у девочек 3г.9м.
На все узи ходили вместе - смотреть "нашу лялечку", имя придумывали тоже вместе для "нашей лялечки", из родома приехали с подарком старшей от "Нашей ляльки". Уже дома "самые важные дела" были поручены старшей - Подгузники и салфетки приносила только старшая, люльку качала только она, кремом Ляльку мазала только она. Ну и когда младшая на груди -- старшая лежит головой на коленях.
Начались проблемы с 2-хлет младшей и 6-ти старшей, но не так уж страшно. Психолог научила - не делить их на "младшую" и "старшую".
Т.е. подчеркивать это в разговорах - вы ДВЕ мои дочки, вы ДВЕ сестры.
Я думаю, что если ситуация кажется тупиковой, и уже нет сил с этим справляться - то может стоит обращаться к психологу или психотерапевту. Себя-то тоже надо пожалеть.
А книжку эту очень рекомендую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Мультик писал(а):
Тему подниму. Все так радужно у нас начиналось, Петя гордо говорил: "Это мой бьятик Сиёза!", а теперь у нас все тоже, что писала Peshkorina на первой странице. Я не знаю, что это, ревность, или ненависть, или еще что-то. Мой муж говорит, что у нас Петя Сережу просто ТЕРПИТ. А если Сережа вдруг ручкой дотронется до чего-нибудь (да хотя бы до стола), Петя уже летит, с психом обрывает руку малого, и резко так ему: "Убери руки, не трогай стол!" Если что-то делим, говорит "Маме дам, и папе дам, а Сереже не дам!"
Что случилось с ребенком? Я что-то не так делаю? Изо всех сил стараюсь, чтоб Петя не чувствовал ревности, не отказываю ему в играх по причине, что с маленьким надо, не заставляю что-то с малышом проделывать, все как в сказке :(

за ранее прошу прошения, если мой пост как-то заденет. Просто хочу спросить, а вам не кажется, что он так ведет себя именно потому что после рождения младшего вы стали уделять ему еще больше внимания. Ребенок просто не считает младшего членом семьи, т.е. вы вели себя так, что с рождением еще одного ребенка ничего не изменилось, но ведь это не так. Ваша семья так или иначе итзменилась. Я пишу, основываясь только на свой опыт, у нас тоже была ревность, но я никак не меняла свое отношение к старшим после рождения младших, а акцент всегда делался именно на то, что все мы одна семья, что старший не менее важен, чем младший и у нас период острой ревности прошел я бы сказала гладко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 297 ]  Страница 1 из 15  1, 2, 3, 4, 5 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]