Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 дек 2008
Сообщений: 32
Откуда: Чуркин
Дорогие опытные мамочки двух детей и более,

Нужен совет. Можно сказать, что крик души у меня. :shock:. Старшей доче 2,9 года, младшей - 1,5 мес. Старшую всю беременность готовили к появлению сестрички. Говорили, что родится, что будем вместе ее купать, кормить, гулять. Даже имя старшая дала сама.Когда с малышкой вернулись из роддома домой, первые 2-3 недели все было нормально. Можно сказать, что особого интереса к сестренке старшая не проявляла. А потом начались истерики просто феерические- по 3 за день. :x А сейчас проблема обострилась. Я очень сильно по этому поводу переживаю. Старшая постоянно норовит что-нибудь сделать младшей - то давит ей на лицо, то чмокает громко так в ухо, что та от испуга начинает плакать, то куклу на нее бросит. Я стараюсь спокойно объяснять, что так делать не надо, она же маленькая. Давай лучше поцелуем ее в щечку, в пяточку. Но из той аж прет. Если удастся ей все-таки что-то подобное сделать младшей - сидит с такими счастливо-подленькиим глазками. Ужас! :(

После 5-6 подобных объяснений нервы сдают и просто насильно ее оттаскиваю от младшей. Хоть и знаю, что поступаю в корне неправильно, т.к. это еще больше будет провоцировать на такие действия.Только знать это одно, а делать - другое.

Уже и куклу специальную завели, чтоб как-то сместить акценты. Мол у мамы ляля, и у Сони - ляля. "Давай их вместе умывать, кормить". Но сестренка теперь вызывает в Соне более живой интерес, чем ее кукла-ляля. И все по новой - лезем в глаза, нос, суем пальцы в рот. И привлекаю старшую как помощницу в уходе за сестренкой. И сосу даст , и памперс подложит.

Боюсь я за малую теперь.Как себя вести в такие острые моменты?

И еще, девочки-дорогие, ну подскажите, где изыскивать ресурс для терпения? Особенно когда я кормлю, а старшая закатывает очередную оперу, да погромче так, прям над ухом и долго-долго протяжно. Попытки переключить ее внимание на совместную деятельность (почитать книжку, рассказать сказку), в этот момент, безрезультатны. На все она выдает один ответ -НЕТ. Как вести себя в такой ситуации? Как сдерживать себя? Мантры что-ли читать? :|

Нервы на пределе... :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
у моих такая же разница, трудно((( уделяйте внимание сташей, уложили маленькую-рисовать, читать, вместе. или оставить с папой малыша и погулять часок без коляски. обхъяснять особо ничего не изменишь-просто привлекает внимание. и еще поиском поищите -ревность много было статей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
мой средний тоже все такое проделывает с младшим, но в этот раз я как-то особо не парюсь. Да, мой кричит и плачет когда его взять не могу. приходится маленькому спать при криках, он уже и не реагирует. спит. иногда беру их двоих на руки. не оставляю среднего с младшим наедине. вообще скоро все уладится, берите старшую чаще на руки качайте, уделяйте внимание.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 2912
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз
когда родился средний я вот заводила похожую темку
принесли вы второго ребенка домой и ... начался кошмар


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2007
Сообщений: 3417
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Время, время и еще раз время.......
тем более у вас научный "кризис 3х лет" в самом разгаре :wink:
все равно же по своему будет делать

короче объяснять старшей и смотреть за младшей, что мы все и делаем :)

удачки :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Волшебная фраза "Просто она МАЛЕНЬКАЯ девочка!" весьма помогает. У меня точно такая же разница у детей. Тоже - кризис 3 лет в разгаре, истерики, требования, нечаянные действия в сторону младшей (наша бабушка чуть в обморок не упала, когда увидела, как Настя ползающей Марусе чуть пальцы не прищемила). Бдительность и постоянная мысль "она маленькая девочка"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 1043
Откуда: Владивосток ул.Фокина
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 70 раз
а может вашей Сонечке просто не хочется быть старшей? Хочется, чтобы она маленькой была. Мы с мужем замечали, что с рождением второго ребёнка первому больше внимания уделяли. А когда родился самый младший - поняли, что старшим опять больше. со старшими занимались, играли, поделки делали. А маленькому - сытый, сухой, довольный. Они с удовольствием помогают, и играют с ним и ухаживают. Может поэтому проблемы такой небыло. И мальчики очень любят друг друга и всегда горой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
:) У нас сейчас аналогичный период.. ...
Мы не делаем акцент на том, что Олег - старший и большой...он такой же маленький любимый сыночек как и был до рождения дочки
Делаем все также как и Вы (привлекаем в помощники, показываем как надо гладить, а не давить, его самого гладим и целуем и говорим как любим его)...И вообще, я стараюсь меньше акцентировать внимание на лялечке (итак хватает того, что все знакомые и бабушки постоянно спрашивают его про сестренку, а не про его личные дела)...
Сейчас я приноровилась делать сборы на улицу. кормление малышки и прочее так, чтобы не ущемлялись интересы старшего...Когда кормлю, мы как правило играем в спокойные игры или читаем (если он отказывается, то я сама начинаю без него, а он потом подключается или тащит ту игру-книжку, которую ему хочется)...Или мы просто болтаем, фантазируем на разные темы (в основном на тему войнушек-оружия-врагов)....А еще, Олег очень любит повторять, что он солдат....мы и это используем в воспитательных целях, солдаты же защищают своих друзей, мама, пап, вот и Олежка частенько говорит, что будет сестренку защищать
А вообще, порой достает такой момент, что вот маме срочно надо заняться лялей, и тут же Олегу СРОЧНО что-то требуется...было несколько раз, думала свихнусь: малышка животом мучается - орёт, Олег требует на улицу и ОРЁТ...еле сдержалась чтоб самой не заорать :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 24 дек 2008
Сообщений: 32
Откуда: Чуркин
Девочки, спасибо огромное за ваши ответы.

Что-то мы уже применяем на практике. Что-то возьмем на заметку.

А вообще-то вот уже 2-й день как наметились положительные сдвиги. Старшая доча теперь играет "во врача" с младшей- лечит ее :wink: . Я сижу как приклеенная рядом с ними - смотрю, бдю так сказать. Стала говорить как она Арину любит, спрашивать как она спала.

Ну и я теперь Соню за собой как хвостик таскаю. Мыть посуду- вместе, полы- тоже вместе. Наедине их не оставляю.

На душе немного стало радостнее от таких перемен. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 янв 2008
Сообщений: 1043
Откуда: Владивосток ул.Фокина
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 70 раз
Конечно, всё у вас будет хорошо. И сестрёнки вырастут НЕ РАЗЛИТЬ ВОДОЙ!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 июл 2007
Сообщений: 755
Поблагодарили: 1 раз
Была у ортопеда, она рассказывала случай.
Пришла семья к прихологу на прием со старшей дочкой, 8 лет разница между детьми. Девочка умница, в школе хорошо учится, но за ее поступки становится страшно. Мама была на кухне, маленькая лежала на столе в комнате, слышит она орет, прибегает, а старшая стоит рядом и давит руку в локте сеетре со стола вниз; ручки с окошек все поснимали, потому что старшая сказала, что с окна сестру выкинет; а когда спросили какое у тебя желания, она ответила, чтоб сестра умерла.
Чем закончилось посещение психологов ортопед к сожалению не знает.
А во дворе у нас есть семья 4 с половиной разница между детьми.Там сын сказал: - Жаль что вы родили Машу. Зато сейчас они друг с дружкой рядом, он ее и на качеле и на машинке катает, она пищит от восторга. Здесь все удачно закончилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся из белого тумана…
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 07 дек 2008
Сообщений: 4181
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 37 раз
у меня у деток разница 2 года и 7 месяцев... старшая с особым характером, чуть не по ее сразу в истерику, да такую что весь дом на уши встает...
мне трудно было первые месяца 3, когда кормила грудью, дочь очень ревновала и просто стояла рядом и кричала... но как только перестала ГВ (пропало молоко) все закончилось... нас еще выручило то что мы пошли в садик, она как то поспокойней стала...
соглашусь с Авророй что она еще маленькая, и дети любят когда с ними разговаривают...
да еще, я помню раза 2 дочю попросила мне помочь с макаром, но она категорично сказала НЕТ! ну я не стала настаивать, а потом потихоньку стала сама спрашивать: а можно я с ним поиграю, можно ему соску дать или игрушку... сейчас ничего не спрашивает, а как настоящая сестренка делает сама...
вы не представляете сколько восторга было в ее глазах, когда макар первый раз сел сам и она ему помогала в этом...
поэтому всему нужно время, и в каждой семье оно разное... удачи вам... и чаще целуйте вашу старшую дочь и говорите как вы ее любите


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
скоро возьму ремень и отшлепаю старшего ей богу
жа простит меня господь
это ужас какой то
малую видят ужасаются..шож вы так над ре издеваетесь :(
боюсь оставить одних на 3 мин, синяк новый обеспечен


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 22 июл 2008
Сообщений: 1141
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 70 раз
У моего сына в группе девочка (3-4 года) выбросила в окно младшую сестренку ( 6 мес). Благо первый этаж, ребенок жив.



За это сообщение автора Talisa поблагодарил: mai tai
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 13 июл 2007
Сообщений: 755
Поблагодарили: 1 раз
Да, вот тебе и цветы жизни, кошмар конечно, счастье для родителей что первый этаж.
У нас у знакомой разница на 3 года, так доча предложила братику голову отпилить (подставила игрушечную пилу).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 756
Откуда: Центр
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 49 раз
Девчонки,ну и кошмары вы рассказываете...:-((У моих доченек разница в 2,2 года.Когда младшая родилась,почти все мое внимание было ей,итог-старшая страдала..,вспоминаю-так ее жалко становится.Ну да - Бог простит...Вообщем сейчас им почти 8 и 6 лет,итог-лучшие подружки.Если начинают между собой разборки я им о сказке "про веник"(ну там где дедушка внуку предложил веник целиком переломить)тут же напоминаю..Мирятся.:-)Двое-они уже сила!Если же поругавшись друг с дружкой говорят "все не прощу ее больше".Действуют моментально слова:А помнишь что Господь сказал?Прощайте и прощены будете...Не забывайте -в любой момент человек к Господу может попасть,а там Он спросит-сестренку обижала-обижала..,не прощала-не прощала..,вот и я не прощу..Понравится тебе?-нет!ну тогда прощайте друг друга и миритесь.У нас эти простые заповеди действуют.Но мы не относимся к числу атеистов...:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 17 дек 2009
Сообщений: 3061
Изображений: 3
Откуда: Невельского
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 24 раза
У кого как, а у меня младший наоборот подставляет старшего
Мама двух красавцев сыночков и лапочки дочки
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 02 мар 2009
Сообщений: 2837
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 138 раз
У меня доча как увидела братика была в восторге. Когда пришли домой стала ему рассказывать и показывать свои игрушки. А потом поняла что братику внимание уделяется больше, стала плакать, отказалась кушать самостоятельно. Когда кормлю маленького, доча просит взять ее на ручки, вот так и сижу с двумя на руках и кормлю. Так-то она у меня девочка добрая, подойдет погладит братика, когда в коляске лежит-покачает, соску в ротик засунет, если упала, памперс и салфетки маме подать любимое дело.
А сегодня отвела ее в сад, так она не успела в группу забежать, так сразу закричала: "У меня есть братик Русланчик". Незнаю что будет дальше, а как назло папа в командировке и его рук не хватает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша:)))
С нами с: 27 дек 2009
Сообщений: 7598
Откуда: Чуркин - Заря
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 559 раз
из самого плохого, что выкидывал мой - 2 раз очень больно кусал ее за пальчики на ручках. Так больно, что я потом долго не могла успокоить малышку.
Часто кидался фразочками: зачем ты, вообще, ее родила? Хорошо было раньше, и тебе легче.
В глаза лезет постоянно, на животик надавить - это святое. А в целом любит, нежится возле неё, целует ... но в детской голове ведь всё не так, как у нас, порой ревность одолевает ...но у него она не зашкаливает, все-таки чувствует что для меня и он единственный и самый самый!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Вера
С нами с: 27 янв 2011
Сообщений: 1372
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 116 раз
Ужасы какие :sh_ok: У нас такого не было. Всех братиков ждали и помогали. Если из любопытства старшие что-то делали, то делала им то же самое. Может посчитаете это не по-человечески, но физический контакт маленькие дети понимают лучше, чем словесные объяснение. Укусил старший младшего, и его надо куснуть, чтоб знал, что это неприятно и даже больно и т.д. И всегда начиная с беременности уделяю больше внимания старшим. Даже сейчас, когда старшему уже 11 лет, вижу, как ему хочется иногда чтобы его приласкали и расцеловали. Поэтому всех обнимаю, целую, глажу, спинки и головы чешу. Они у меня ласковые поэтому как котята :ya_hoo_oo: :co_ol:



За это сообщение автора Veradraen поблагодарил: мама Димаськи
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 37 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]