Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1677
Поблагодарили: 47 раз
Как в мальчике 10 лет развить чувство уверенности в себе? желание чем-то заниматься?
Понятно, что давать такие задания которые он мог бы выполнить и постепенно их сложность увеличивать. Хвалить тоже нужно.
Но как мне кажется ему это совсем легко, а если что-то не получается, то начинает беситься, бросает начатое. Я тогда начинаю ему помогать, но т.к. у него стало изначально не получатся, то он дальше ничего делать и не хочет, т.к. на 100% уверен, что он не может и не сможет.
Что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Здесь, на форуме, я наткнулась на ссылочку на чудесную книгу, автор Юлия Гиппенрейтер: http://lib.aldebaran.ru/author/gippenre ... ak__2.html (извините, не умею красиво ссылки вставлять :) ). Я думаю, что в ней вы найдете ответ - своими словами объяснять не берусь, но подобный вопрос о самооценке в книге рассматривался.
Настоящие друзья - это не те, кто всегда с тобой, а те, кого постоянно не хватает рядом (С)чьё-то


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 ноя 2006
Сообщений: 168
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Поблагодарили: 2 раза
Знакомая ситуация. Конечно, нужно хвалить. И не просто: "Молодец, умница!" А проговорить, за что похвалили. Стараюсь сравнивать его самого. Т.е. когда что-то не получается и готов уже нос повесить, говорю, что раньше читать-писать не мог. Но научился. Значит, и это дело получится, только стоит потрудится. И никогда не сравниваю сына с другими детьми. Даже если сильно рассердит меня. А еще говорю, что фамилия у тебя такая - Трудков. Трудиться тебе не покладая рук, на халяву не проскочишь :)
Удачи :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Elenat писал(а):
А еще говорю, что фамилия у тебя такая - Трудков. Трудиться тебе не покладая рук, на халяву не проскочишь :)
Удачи :)



Какая у вас фамилия замечательная)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Как это я раньше не увидела эту тему :shock:
У меня просто такая же проблема со старшим. Ему тоже 10 лет, начинает что-то делать, не получается - психует, бесится, бросает все не доделанное.

Так еще при этом сам себя дибилом. недоумком обзывает.

Видимо это какой-то кризис у детей. Причем сейчас это меньше заметно, не знаю как это прошло, но я старалась не заострять внимание на том. что не получается - например рисовать он не может. по рисованию приносил в прошлом году 2-3, я с ним поговорила, мол, не всем же дано, я вот тоже не могу и т.д. и т.п. Зато ты хорошо математику решаешь, в общем даже это помогло, т.к. в этой четверти он получил твердую 4 по ИЗО. ну это естественно малый пример.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
У меня тоже, как мне кажется, "скисает", если не получается.
Но постепенно вроде бы привыкает к трудностям и что рано или поздно получится понял, после того, как на велосипеде кататься научился. Теперь мы ему это в пример приводим. Учитель, с которым сын занимается, сказала, что у него слишком высокая самооценка, что страшно будет, если в школе она снизится по каким либо причинам.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 543
Поблагодарили: 1 раз
Если у моего ребенка, что-то не получаеться на тренировках или занятиях, то я запрещаю ныть распускать нюни и вообще говорить: у меня никогда не получиться, если говорить грубо то я ее несколько ломаю. Она у меня очень трусливая и если ее уговаривать, то она распускает сопли, начинает себя жалеть и тогда вообще ничего не полочается. Я жеско говорю: "Делай". Она делает и на удивление ее самой постепенно у нее получается, вот в этот момент очень сильно хвалю: "Молодец, умница, я тобой горжусь т.д.", даже если получилось не совсем, но есть подвижки. Тогда она начинает делать более старательно в итоге получается совсем хорошо. Правда тут есть момент правильно оценить в состоянии ли вообще ребенок это сделать, невыполнимое нельзя заставлять. Если она начинает психовать занимаясь своими делами, там рисует что-то, шьет, клеит или еще незнаю что там ей взбредает в голову, то не помогаю. Говорю, что за психи, ненравиться не делай, ни рисуй, или начни заново, а будешь психовать вообще карандаши заберу например. И она успокаивается, причем бросает дело редко в основном, находит способы это сделать. В общем если это ее дела и причуды, то не помогаю, пусть сама разбирается. Надо сказать к такому выводу я пришла не сразу, по началу помогала, но я же могу знать что у нее в голове и ей даже если сделаешь она психут говорит, что не так в итоге результат один. Правда тут если она подходит и говорит я хочу сделать что-то и мне надо, там ткань, клей, палочку, листики, жидкости, порошки и т.д. то всегда стараюсь дать ей все средства которые ей нужны.
Вообще она очень любит когда я говорю: "Я тобой горжусь", ей очень нравица эта фраза и я конечно стараюсь почаще говорить ее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 85
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
и у меня те же проблемы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 31 мар 2008
Сообщений: 131
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз
Фафа писал(а):
Как это я раньше не увидела эту тему :shock:
У меня просто такая же проблема со старшим. Ему тоже 10 лет, начинает что-то делать, не получается - психует, бесится, бросает все не доделанное.

Так еще при этом сам себя дибилом. недоумком обзывает.

Видимо это какой-то кризис у детей. Причем сейчас это меньше заметно, не знаю как это прошло, но я старалась не заострять внимание на том. что не получается - например рисовать он не может. по рисованию приносил в прошлом году 2-3, я с ним поговорила, мол, не всем же дано, я вот тоже не могу и т.д. и т.п. Зато ты хорошо математику решаешь, в общем даже это помогло, т.к. в этой четверти он получил твердую 4 по ИЗО. ну это естественно малый пример.


У нас такое происходит в 6 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 июн 2009
Сообщений: 30
Откуда: вилкова
У нас иакие же проблемы, стараюсь хвалить почаще


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 авг 2008
Сообщений: 2210
Откуда: Владивосток Давайте любить наш город, и тогда нас больше будут любить, чем Париж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза
manamba88 писал(а):
У нас иакие же проблемы, стараюсь хвалить почаще

хвалить за каждую мелочь - может для взрослых это мелочь а для маленького - целое событие


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 12 май 2009
Сообщений: 58
Откуда: Владивосток
Моей доче 9,5 лет, она все время сравнивает себя со своими более (на ее взгляд) успешными одноклассницами, и говорит, что вот у нее нет никаких талантов. Еще сильно примешивается ревность к младшему брату. Дали нам книжку почитать: Джон Кехо "Сила разума для детей", будем работать над собой (в первую очередь я :))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 18 фев 2010
Сообщений: 1
Всем Добрый День.
Я, конечно может немного не в тему, однако хочу поделиться своим опытом.
У меня мой сын, в возрасте 10 лет был очень стеснителен и застенчив.
Он боялся общения со сверстниками и постоянно был в стороне.
Однако, в день его рождения, когда ему исполнилось 11 лет мы, посовещавшись женой решили подарить ему радиоуправляемый вертолет (мы посчитали это подарком достойнее, чем какая-либо компьютерная игра. да и мне, как заядлому "игруну" в молодости заинтересовала такая игрушка:) )
И вот, день рождения, когда приглашенные детишки увидели подарок нашего сына, у них не было придела восторгу. Они весь вечер "провозились" с вертолетом => сынишка был всегда рядом со сверстниками.
Дети замечательно провели вечер и еще не раз заходили к нам, поиграть с нашим Андрюшей.
Так Андрей постепенно избавился от застенчивости стал более разговорчивым и общительным:)
К тому же и подарок оказался достойным. Сейчас сыну уже 14, а вертолет работает, как новенький :)
Родители, кто коллеблится в выборе подарка - советую.
кто заинтересован можете посмотреть http://aviagame.ru я думаю и вы будете довольны и ребенок.
Всем спасибо за внимание)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 дек 2009
Сообщений: 641
Откуда: Владивосток, Нейбута,Некрасовская,Седанка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз
natsyk писал(а):
Дали нам книжку почитать: Джон Кехо "Сила разума для детей", будем работать над собой (в первую очередь я :))

Книга очень хорошая жаль, что она не попалась мне раньше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 мар 2010
Сообщений: 35
Поблагодарили: 2 раза
хороший вопрос конечно - как повысить самооуценку. я этим вопросом ,еще когда моему года два было , вниклась. всегда ему говорила что он лучший что умница и тд. однажды ( ему лет 5 было) взяла и ляпнула - ты что дурак! у меня ребенок так оскорбился :%) я сразу поняла что это дура а не он)) так что чем раньше начнешь тем лучше . а в 10 лет наверное уже сложнее, все же переходный возраст начинается, наверное надо просто убедить что он великий умник и что это не просто слова а так и есть! а идея с самолетиком мне очень понравилась! умные родители и находчивые! :good: у меня данька любит книжки по биологии так он их в садик таскал! толстенные эти энциклопедии - говорю тяжесть же :%) а он тянет! детей все учил)))))) я когда вижу что сомневаетсяи психует , то пытаюсь обьяснить что все ок , что получится , что ни кто кроме него и не сможет лучше сделать! я ему както роботов купила собирать! а у него не выходила и он давай меня подпрягать собирать! хитер парень)) но я отказалась и сделаа вид что вообще ничего не понимаю! так он просто потом мне глупенькой маме стал рассказывать что да как)) и потом стал сам собирать :) к каждому свой подход!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
а меня вот зацепил совет из Монтессори (может, не ее авторство, просто на занятиях в центре М. прочитала): надо хвалить ребенка, например, не просто "молодец, красивую картинку нарисовал", а "тебе нравится?", то есть ребенок не зависит от внешней оценки, а сам себя оценивает. Что-то в этом есть. Хотя простое "молодец" тоже нужно, конечно :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 июн 2010
Сообщений: 2
Повысить самооценку???? Да вы что!!! нужно найти в ребёнке таланты, нужно его постоянно развивать!!! и только тогда он сам поймет чего стоит!!! Мой сын ходит в Азиатско-Тихоокеанскую Школу (находится в Иллюзионе на второй речке), там его развивают во всех направлениях!!!! Во-первых, учёба намного интереснее и развивающе, а во-вторых, внеклассная деятельность кипит, бурлит!! Там учат ставить цели, задачи, получать результаты!!! Каждый ребёнок там ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 21 мар 2010
Сообщений: 78
Поблагодарили: 1 раз
mama777
эта платная школа?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как повысить самооценку?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2007
Сообщений: 1119
Откуда: Vladik/Нейбута
Благодарил (а): 1 раз
Приамурская писал(а):
а меня вот зацепил совет из Монтессори (может, не ее авторство, просто на занятиях в центре М. прочитала): надо хвалить ребенка, например, не просто "молодец, красивую картинку нарисовал", а "тебе нравится?", то есть ребенок не зависит от внешней оценки, а сам себя оценивает. Что-то в этом есть. Хотя простое "молодец" тоже нужно, конечно :)


+1 Не раз читала... что похвала - это самый первый и верный способ. Особенно с малых лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]